Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации Чепурной Андрей Геннадьевич

Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации
<
Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации
>




Чепурной Андрей Геннадьевич. Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 179 c. РГБ ОД, 61:01-12/639-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов 12

1. Теоретико-методологические основы социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов 12

2. Правовые аспекты государственного регулирования социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации 23

3. Становление отечественного законодательства по социальной защите инвалид военной службы, участников войн 36

Глава 2. Особенности правового обеспечения социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации 63

1. Современная нормативная правовая база по вопросам социальной защиты прав и интересов инвалидов войн и вооруженных конфликтов 63

2. Эффективность системы государственного регулирования социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов 73

3. Деятельность государственных органов и общественных организаций по реализации гарантий прав и законных интересов инвалидов войн и вооруженных конфликтов 83

Глава 3. Совершенствование государственного регулирования правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в условиях конституционного обновления российской государственности 93

1. Совершенствование правовых основ государственного регулирования социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов 93

2. Государственные программы как механизм государственного регулирования социальной защиты прав и интересов инвалидов войн и вооруженных конфликтов 108

Заключение 125

Литература 130

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В основах конституционного строя Российской Федерации закреплено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита вменяются в обязанность государства, которое провозглашено как социальное1, а, следовательно, по своей правовой природе и сути — обязано стремиться к обеспечению социального равенства путем установления различного рода льгот тем, кто принадлежит к наименее обеспеченным и слабо защищенным в социально-правовом отношении слоям и группам граждан или оказался в сложной жизненной ситуации в силу сложившихся обстоятельств. Поэтому в условиях строительства российской государственности на демократических принципах и формирования рыночной экономики, сопровождающихся сложными социально-политическими и экономическими противоречиями, приоритетным направлением государственной социальной политики должна стать комплексная реализация социально-правовых гарантий гражданам, особенно тем, кто, исполняя воинский долг, не жалел сил и здоровья на службе Отечеству, тем более пострадавшим в результате боевых действий и последствий военной службы.

Вместе с тем в Российской Федерации в силу недостаточной урегулированное данного вида правоотношений , а также ограниченности финансовых возможностей, предпринимаемые государством меры отнюдь не обеспечивают предусматриваемое международными Стандартными Правилами ООН и российским законодательством создание равных прав и возможностей инвалидам для полноценного участия в жизни общества и государства.

Все это свидетельствует о том, что назрела объективная потребность в осуществлении комплексных мер по реализации конституционных принципов защиты гражданских прав и свобод одной из наиболее социально

1 Конституция Российской Федерации. М., 1993. Ст. 2., Ст. 7.

2 В том числе и в Федеральных законах «О ветеранах», «О социальной за
щите инвалидов в Российской Федерации» // Собрание законодательства Рос
сийской Федерации. 1995. № 3. Ст. 168.; 1995. № 48. Ст. 4563.

уязвимых категорий — инвалидов войн и вооруженных конфликтов путем разработки действенных социально-правовых механизмов их реализации. Это в целом и определило тему настоящего диссертационного исследования, которое представляет собой научное обобщение особенностей государственного регулирования правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации.

Научная разработанность проблемы. Осуществив демократический выбор социально-политического развития, Российская Федерация, как правопреемник бывшего СССР, на пути конституционного обновления государственности столкнулась с множеством проблем:

политических — отстаивание международных и внутригосударственных интересов требует скорейшей организации и совершенствования управленческой деятельности;

правовых — эффективное реформирование государственно-правовых институтов предполагает создание действенной правовой системы, адекватной целям и задачам строительства современной России на принципах конституционализма и федерализма;

экономических — реализация внутренней, внешнеполитической и экономической деятельности немыслима без должного ресурсного обеспечения;

социальных — функционирование всех государственных и общественных учреждений должна быть направлена на поддержание социального благополучия и осуществление гарантий социальной защиты всем слоям населения.

В этой связи вполне объяснимо, что проблемы формирования социально-правовых основ государственной политики по отношению к тем, кто стоит на страже интересов Отечества, особенно к инвалидам войн и вооруженных конфликтов, в которых с освободительной и миротворческой миссией постоянно участвовали и СССР, и современная Россия, требуют тщательного анализа с целью устранения или хотя бы смягчения в социально-правовом отношении их последствий.

К сожалению, вопросы, связанные с государственным регулированием вышеуказанного вида правоотношений, пока не нашли должного разреше-

ния в действующем законодательстве и нормативно-правовых актах и по-прежнему остаются мало исследованными.

Правда, теоретико-правовые и методологические аспекты отдельных, исследуемых в диссертации проблем в том или ином виде рассматривались в трудах современных авторов Г.В. Атаманчука, С.Н. Бабурина, И.Л. Бачило, А.В. Васильева, Н.В. Витрука, В.Г. Вишнякова, С.Э. Жилинского, Н.А. Емельянова, В.Н. Иванова, Н.М. Казанцева, В.Я. Караченцева, Л.М. Колодкина, А.В. Коровникова, Ю.И. Меначева, В.И. Патрушева, А.С. Се-макина и др.

Они положили начало научному и практическому пониманию характера и специфики формирования современной концепции государственного регулирования общественных отношений в различных сферах, в том числе и в социальной.

Следует отметить и то, что анализ существующих проблем государственного регулирования правоотношений в сфере социальной защиты различных слоев населения, в том числе инвалидов войн и вооруженных конфликтов, ведется на разных уровнях государственными и муниципальными органами, научными центрами, общественными организациями. Значительное место среди этих исследований занимают работы ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, многие из которых легли в библиографическую основу настоящей работы.

Вместе с тем ряд проблем, анализируемых в диссертации, еще не получил должного научного обоснования. Поэтому исследование, направленное на разработку действенных мер по совершенствованию правового регулирования в сфере социальной защиты указанной категории лиц, будет иметь значительный научный и практический интерес.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 22. Ст. 2331; Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 4. Ст. 393 и др.

Объектом исследования является система правоотношений, складывающихся в процессе реализации государственной политики в области социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов.

Предмет исследования — правовые средства и механизмы государственного регулирования в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с позиций административного и других отраслей права исследовать характерные особенности и выявить проблемы организационного и правового обеспечения государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации и предложить практические рекомендации, направленные на совершенствование организационно-правовых средств ее реализации.

Основные задачи диссертационного исследования:

  1. Раскрыть правовое содержание социальной защиты и уточнить правовой статус инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации.

  1. Выявить традиционные для Российского государства формы социально-правовой защиты лиц, ставших инвалидами в период прохождения военной службы и определить возможные варианты их адаптации к современным условиям.

  2. Проанализировать международное и российское законодательство по вопросам социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов ч уточнить правовое содержание внутригосударственных гарантий для этой категории граждан.

  3. Сформулировать предложения и практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования правоотношений в сфере защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы и подходы познания социально-правовых явлений: гносеологический, логико-юридический, сравнительно-правовой,

диалектический, системный, ситуативный, структурно-функциональный и др.

В процессе исследования автором применялись методы анализа документальных источников, в том числе контент-анализ, метод экспертных оценок, включенное наблюдение, анкетный опрос и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки в области теории права и государства, конституционного, военного и административного права, общей теории государства и права, государственного и муниципального управления, социологии, экономики, психологии, медицины.

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на анализе деятельности органов государственного и муниципального управления и общественных организаций по вопросам реализации государственных гарантий в сфере социальной защиты и поддержки инвалидов войн и вооруженных конфликтов.

Источниковую базу работы составили: международно-правовые акты, зарубежное и российское законодательство, тем или иным образом регулирующие указанную область общественных отношений, в том числе и законопроекты, в разработке и обсуждении которых автор диссертации как председатель Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и член Совета по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации принимал непосредственное участие.

Практическую основу работы составили данные, полученные в ходе реализации авторского исследовательского проекта «Социальная защита инвалидов», осуществленного в 1998 - 2000 годах.1

Научная новизна диссертационной работы обусловлена попыткой объективно проанализировать особенности государственного регулирова-

В ходе исследования было опрошено 150 респондентов из числа должностных; лиц Администрации Президента Российской Федерации, Правительства России, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, социальных работников «силовых» министерств, а также 1670 инвалидов вооруженных конфликтов.

ния правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации.

Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором формирование государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации рассматривается комплексно, в динамике, с учетом отечественного и зарубежного опыта, специфики правового статуса, относящихся к указанной категории лиц.

Наряду с теоретическими в работе рассматриваются практические аспекты, связанные с особенностями государственного регулирования правоотношений в области социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации в различных сферах, в том числе медицинской, анализируются и раскрываются проблемы организационно-правового обеспечения, обобщается практический опыт взаимодействия общественных объединений инвалидов, прежде всего ОООИВА, с государственными структурами, формулируются выводы, даются рекомендации и предложения, направленные на выработку действенных механизмов его совершенствования.

На защиту выносятся следующие положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны:

конкретизируется правовая сущность социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов и формулируется авторское определение, в котором она характеризуется как упорядоченная в государственно-правовом отношении система экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающих указанной категории граждан социально-правовые условия для преодоления, замещения или компенсации ограничений жизнедеятельности и создание равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества;

на основе предложенной периодизации обосновывается положение о том, что в истории России традиционно присутствовали различные формы социально-правовой защиты лиц, ставших инвалидами в период прохождения военной службы, совершенствование которых непременно будет способствовать выработке адекватных современным условиям норм, опре-

деляющих правовой статус и обеспечивающих реализацию социально-правовых гарантий этой категории граждан;

— уточняется правовое содержание внутригосударственных гарантий
инвалидов военной службы как системы социально-экономических, поли
тических и правовых средств и условий, обеспечивающих указанную кате
горию лиц социально-правовой поддержкой и защитой;

анализируется международное и российское законодательство в сфере социальной защиты инвалидов военной службы, в связи с чем проводится классификация российских и международных нормативно-правовых актов, которые по силе и значимости юридических норм аккумулируются соответственно в три группы, и обосновывается необходимость систематизации и кодификации законодательства в данной сфере как важного механизма интеграции правовых систем на постсоветском пространстве;

путем функционального анализа организационно-правовых основ социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации выявляются основные направления государственной политики в этой сфере, включая правовые информационно-аналитические, медико-социальные, а также аспекты профессиональной реабилитации, обосновываются практические предложения и рекомендации, направленные на улучшение организационно-правового обеспечения деятельности органов государственного и муниципального управления в этой области;

предлагается авторская концепция совершенствования социально-правовых механизмов реализации гарантий в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в современных российских условиях.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Проведенное в диссертации исследование особенностей государственного регулирования правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации позволяет:

расширить теоретико-правовую и методологическую основу для дальнейшей разработки проблем, касающихся сферы социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации;

полученные результаты могут использоваться при обосновании современной концепции социально-правовой защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов, разработки правовых механизмов, обеспечивающих осуществление комплексной реабилитации инвалидов, включая медицинскую, психологическую, социальную, трудовую, профессиональную и т. д.;

обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы, читаемые в высших учебных заведениях и в системе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Содержащиеся в работе конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере вполне могут быть использованы при разработке новых законопроектов и иных правовых актов, а также в практической деятельности работников сферы государственного и муниципального управления, руководителей общественных организаций, так или иначе участвующих в реализации государственной политики в области социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы при Президенте Российской Федерации, нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам государственного регулирования правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов и научных публикациях, заседаниях Совета по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации, Правительственной Комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, Парламентских слушаниях, а также широко используются в учебно-методических материалах в Военном университете.

Многие положения настоящего исследования реализуются на практике также Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане при разработке и экспертизе нормативно-правовой базы по исследуемой проблеме.

Теоретико-методологические основы социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов

Насущная потребность в формировании эффективной государственной политики по социальной защите инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации в полной мере соответствует конституционному принципу построения социального государства.

Военнослужащие, осознанно вступая в группу особого риска, вправе рассчитывать на достойную компенсацию государством полученных ими в ходе боевых действий и несения военной службы увечий, ранений и заболеваний. Им должно быть гарантировано удовлетворение особых потребностей, возникающих в связи с инвалидностью. К ним прежде всего следует отнести восстановление или компенсацию нарушенных или утраченных способностей к различным видам профессиональной, социально-бытовой и общественной деятельности.

Государственное регулирование данной сферы входит преимущественно в систему административных правоотношений. При этом государственное регулирование является одной из функций государственного управления1. По своей сути оно сводится к оптимальному управляющему воздействию субъекта на объект, содержанием которого является упорядочение системы правоотношений в данной сфере, обеспечение ее функционирования в полном соответствии с закономерностями развития современной российской государственности. В этом смысле государственное регулирование социальной сферы представляет из себя "целенаправленное воздействие" , реализуемое в связях между субъектами государственной власти и инвалидами как объектами социально-правовой защиты и осуществляемого с помощью особых институциональных механизмов.

Рассмотрим теоретико-правовые основы определения понятия и сущности государственного регулирования социально-правовой поддержки и защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов.

В настоящее время в нашей стране происходят глубокий процесс трансформации российской государственности, стратегическая цель которой состоит в реализации на практике закрепленных в Конституции Российской Федерации ее основ, характеризуемых в понятиях демократического и федеративного устройства, а также "правового" и "социального" государства1. Преобразования в социальной и правовой сферах приобретают порой болезненный характер для достаточно многочисленных групп населения. Именно поэтому признание, соблюдение и защита прав и свобод человека являются обязанностью Российского государства, условием гражданского согласия и солидарности власти и общества.

В соответствии с законодательством2 инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций здоровья организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты. При этом под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицу в возрасте до 16 лет - категория "ребенок-инвалид".

Причинами инвалидности являются: общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма или заболевание, полученные в период военной службы, инвалидность, связанная с аварией на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также другие причины, установленные законодательством Российской Федерации.

Законодательство Российской Федерации в зависимости от причины инвалидности устанавливает следующие категории инвалидов: 1. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территории других государств. 2. Инвалиды вследствие трудового увечья. 3. Инвалиды вследствие профессионального заболевания. 4. Инвалиды вследствие военной травмы. 5. Инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы. 6. Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы. 7. Инвалиды вследствие радиационного воздействия. 8. Инвалиды вследствие общего заболевания.

Российским законодательством предусмотрены и некоторые другие категории инвалидов. В связи с доминирующей ролью государства в обеспечении социальной защиты различных категорий граждан, в том числе инвалидов военной службы, целесообразно рассмотреть его важнейшие характеристики и функции, как это закреплено в главном норімативном документе страны -Конституции Российской Федерации. Важнейшие из них две - характери зующие его с точки зрения обеспечения главенства норм цивилизованного сожительства граждан (правовой характер государства) и их благополучия (социальный характер государства).

Правовой характер Российского государства, как субъекта реализации функции обеспечения социально-правовой поддержки и защиты инвалидов, характеризуется следующим образом.

Для правового государства характерными признаками являются: верховенство закона во всех сферах общественной и государственной жизни; реальность прав и свобод личности, обеспечение ее свободного развития; взаимная ответственность государства и личности, обязательность закона не только для граждан, но и для самого государства; строгое исполнение требований закона, господство в государстве принципа законности; осуществление государством эффективного контроля за исполнением законодательства.

Правовые аспекты государственного регулирования социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов в Российской Федерации

Инвалиды военной службы представляют собой важную отдельную категорию граждан Российской Федерации. Особенности системы социально-правовой поддержки и защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов наряду с общими чертами системы социальной защиты, присущими другим сферам, состоят в следующем: - выплаты из соответствующих фондов носят обязательный характер; - формирование и определение направлений использования происходит на общегосударственном уровне; - учет различий в характере потребностей отдельных лиц осуществляется при распределении через фонды денежных выплат и фонды прямого натурального обеспечения и социального обслуживания; - контингент обеспечиваемых характеризуется наличием особых черт, что определяется состоянием здоровья, специфическими потребностями и формами их удовлетворения и зачастую неучастием в общественном труде.

По данным Правительства РФ, общее число инвалидов военной службы по регионам Российской Федерации на начало 1997 года более полумиллиона человек.1

По состоянию на 1 января 2000г. в Российской Федерации проживало 788493 инвалида военной службы (в 1998г. - 749474), включая 491788 инвалидов Великой Отечественной войны вследствие военной травмы и заболевания, полученного в период прохождения военной службы (в 1998г. -553188), 27280 инвалидов боевых действий в Афганистане (в 1998г. -27318), 26370 инвалидов из числа бывших военнослужащих - участников чернобыльских событий (в 1998г. - 26511), около 12 тысяч бывших военнослужащих, получивших инвалидность вследствие ранений (контузий) в ходе боевых действий в Республике Таджикистан, Чеченской Республике, Республике Дагестан.

Среди пенсионеров из числа бывших военнослужащих и членов их семей пенсии по инвалидности вследствие военной травмы и заболевания, полученного в период прохождения военной службы, получали (без участников Великой Отечественной войны) около двухсот тысяч человек.

По сложившейся практике в органах государственной власти и местного самоуправления к "инвалидам военной службы" относят инвалидов Великой Отечественной войны; инвалидов боевых действий на территории других государств; инвалидов вследствие военной травмы; инвалидов вследствие заболевания, полученного в период военной службы; инвали дов вследствие чернобыльской катастрофы и инвалидов вследствие радиационного воздействия (из числа военнослужащих и военнообязанных, инвалидность которых связана с аварией на Чернобыльской АЭС, с последствиями радиационного воздействия).

К инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территории других государств относятся.

- военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизаны, рабочие и служащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в годы Гражданской или Великой Отечественной войн в районах боевых действий, на прифронтовых участках железных, автомобильных дорог, при строительстве оборонительных рубежей, военно-морских баз, аэродромов, и приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей действующей армии;

- военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или при исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районе боевых действий и в периоды, указанные Федеральным законом "О ветеранах" от 12 января 1995 №5-ФЗ;

- лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;

- военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов, отрядов защиты народа, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении правительственных заданий в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года;

- лица, привлекавшиеся органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территории и объектов в годы Великой Отечественной войны и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, полученных в этот период;

- работники, обслуживавшие действующие воинские контингенты в других государствах и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения в них боевых действий.

Инвалидность граждан, проходивших военную службу, в том числе в качестве юнг, сыновей (воспитанников) полков, считается наступившей вследствие военной травмы, если она является следствием ранения, контузии, увечья, полученных при защите СССР, РСФСР или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, связанного с пребыванием на фронте. К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг.

Современная нормативная правовая база по вопросам социальной защиты прав и интересов инвалидов войн и вооруженных конфликтов

Особенности правового статуса и социального опыта инвалидов войн и вооруженных конфликтов связаны с тем, что подавляющее большинство из них не имеют гражданской специальности, имеют короткую историю в системе накопительного пенсионного обеспечения, отсутствие семейного опыта.

В связи с этим ключевыми вопросами социальной защиты являются освоение гражданских профессий, обеспечение условий для передвижения, общения, беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

В связи с этим государственное регулирование должно обеспечивать возможности и механизмы овладения дополнительными профессиональными знаниями, рациональное трудовое и бытовое устройство, социально-психологическую адаптацию, их материально-бытовую и финансовую поддержку.

Важно определить систему нормативного правового регулирования этих и других вопросов социально-правовой поддержки и защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов, а также систему субъектов государственной власти и общественных организаций, в чью компетентность входит решение вопросов в данной сфере.

Действующее законодательство о юридических гарантиях социальной защиты лиц, пострадавших в период военной службы, в технико-юридическом аспекте представляет собой систему нормативно-правовых актов, имеющих различную юридическую силу. Оно характеризуется в настоящее время значительными проблемами. В нем отсутствуют, в частности, юридически закрепленные экономические и социальные гарантии, конкретные правовые механизмы обеспечения и защиты многих прав инвалидов войн и вооруженных конфликтов. Наиболее сложные проблемы связаны с экономическим обеспечением прав данной категории граждан.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", то применяются правила международного договора.

Современная система законодательства основывается на принципе о том, что права и льготы, а также другие меры социальной защиты инвалидов всех категорий, ранее установленные законодательством СССР и законодательством Российской Федерации, не могут быть отменены без равноценной замены.

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, ограничивающие права и льготы, предусмотренные для инвалидов Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", являются недействительными.

Органы законодательной власти Российской Федерации и органы законодательной власти субъектов Российской Федерации, органы исполнительной власти Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации вправе в пределах своей компетенции и имеющихся у них средств принимать решения о дополнительных мерах социальной защиты инвалидов, в том числе инвалидов войн и вооруженных конфликтов, не предусмотренных законодательством.

Можно выделить несколько групп международно-правовых актов в сфере гарантирования защиты прав инвалидов.

Первая группа - это общие международные акты, утверждающие права и гарантии человека в принципе или во всей совокупности.

В данном случае целесообразно говорить о международно-правовых гарантиях, как нормах, закрепленных в международном праве, обеспечивающих права и защиту интересов различных категорий людей, в том числе инвалидов.

Осуществлением этих мер занимаются ООН, ее органы, а также организации, действующие под ее эгидой. Важное значение в этом плане имеет деятельность Совета Безопасности, комитетов Генеральной Ассамблеи, Международного Суда ООН и специализированных учреждений - Комитета по правам человека, Комитета против пыток. Обязательства по реализации основных прав и свобод возлагают на себя и государства, являющиеся членами ООН.

Вторая группа - многосторонние и двухсторонние договора и соглашения, подписанные и ратифицированные нашей страной в установленном порядке.

Гарантии региональных международных сообществ осуществляются через различные учреждения на основе соответствующих нормативно-правовых актов (СНГ, Европейский Союз, Совет Европы и др.)

Особенно важную роль в данном вопросе имеют межгосударственные акты в рамках СНГ. Так, страны - члены Содружества Независимых Государств приняли ряд документов, которые способствуют осуществлению на их территориях личных и имущественных прав граждан всех государств -членов СНГ. В частности, это Конвенция о правовой помощи в правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., Декларация о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод от 24 сентября 1993 г., Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г. и др.

Принятая в 1997 году Концепция экономического интеграционного развития Содружества Независимых Государств закрепляет, что социальная защита граждан государств-участников СНГ должна базироваться на общих принципах предоставления социальных гарантий малообеспеченным слоям населения, лицам, нуждающимся в социальной поддержке, в том числе пострадавшим от воздействия радиации1.

Развивающиеся в последние годы интеграционные процессы в двухсторонних связях России и Белоруссии предопределили дополнительное закрепление гарантий прав граждан этих государств. В частности, подписанный в апреле 1996 года договор между этими странами2 провозглашает, что они в своей законодательной деятельности выравнивают условия пенсионного обеспечения, уровни пособий и льгот ветеранам войны и труда, инвалидам и малообеспеченным семьям.

Совершенствование правовых основ государственного регулирования социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов

Социальная защита инвалидов войн и вооруженных конфликтов и членов их семей достигается экономическими (в том числе и финансовыми), социальными и политическими, правовыми, морально-психологическими, информационными средствами государства как непосредственно, так и посредством деятельности органов местного самоуправления.

Важная роль при этом принадлежит общественным организациям ветеранов войн и вооруженных конфликтов.

Государственное регулирование сферы социальной защиты инвалидов военной службы предполагает: - анализ структуры и особенностей жизни и физического состояния инвалидов войн и вооруженных конфликтов, ее тенденций и перспектив, а также состояния деятельности всех управленческих структур; - прогнозирование изменений в их жизнедеятельности и динамике здоровья; - определение первоочередных проблем и формирование целей и задач деятельности; - выбор из альтернативных вариантов оптимальных средств и способов решения проблем; - приведение в действие всей системы социально-правовой поддержки и защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов и управления ею, контроль за изменениями, корректировка предпринимаемых усилий.

Важно заметить, что участники боевых действий всю свою жизнь находятся под воздействием психических травмирующих факторов.

На примере участников Великой Отечественной войны видно, что доля лиц, имеющих неврологический профиль заболеваний, имеет тенденцию к увеличению.

В настоящее время юридическая сила ряда актов не соответствует социальной значимости регулируемой сферы общественных отношений, имеет место преобладание ведомственных актов. Уровень законодательства в ряде случаев не обеспечивает в должной мере решение задач эффективного права применения норм, связанных с действием гарантий в отношении инвалидов войн и вооруженных конфликтов.

Авторская модель механизмов реализации гарантий прав инвалидов войн и вооруженных конфликтов, включающая следующие элементы: - информирование инвалидов об их правах, закрепленных в действующем законодательстве, и об органах государственного управления, о правоохранительных органах, правомочных осуществлять защиту их прав и свобод; - выделение круга вопросов, связанных с точным установлением правовых оснований принадлежности инвалиду войн и вооруженных конфликтов соответствующего права, его объема, конкретного содержания и пределов использования на основании групп его инвалидности; - определение правовых средств, которые необходимо использовать в процессе защиты прав и свобод; - установление органа (лица), от действий которого, предусмотренных законом, зависит реализация прав инвалидов войн и вооруженных конфликтов; - непосредственное совершение действий, связанных с реализацией программ медико-социальной, профессиональной, психологической реабилитации в соответствии с законодательством; - применение правовых средств защиты от нарушения прав инвалидов, а также восстановление нарушенного права данной категории лиц.

В целях реализации данной модели необходимо осуществление комплекса мер, связанного со всеми вопросами эффективного функционирования системы юридических гарантий инвалидам войн и вооруженных конфликтов: - в сфере совершенствования законодательства; - увеличения финансово-экономического обеспечения инвалидов войн и вооруженных конфликтов; - оптимизация структуры, функций и системы взаимодействия органов, реализующих государственную политику в области социальной защиты инвалидов; - научное и информационно-аналитическое обеспечение правовой теории и практики в данной сфере.

Для совершенствования системы социально-правовой поддержки и защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов необходима выработка на уровне государственной политики общей концепции совершенствования законодательства в данной сфере.

Вполне обоснованным представляется разработка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в области социальной защиты инвалидов.

Анализ существующей правовой практики свидетельствует, что повышение юридической силы нормативных актов о социальной защите инвалидов и существенное ограничение ведомственного нормотворчества имеют важное значение для реализации и защиты их прав.

Обеспечение правовых гарантий реализации прав инвалидов требует комплексных усилий со стороны всех органов государственной власти, а также усиления мер контроля за реализацией принятых законов и выделением достаточных материальных ресурсов для их осуществления.

Для совершенствования законодательства о социальной защите инвалидов целесообразно использовать законодательный и отечественный опыт зарубежных стран.