Государственное управление и государственное регулирование в области использования атомной энергии в Российской Федерации Колтышев Максим Сергеевич

Государственное управление и государственное регулирование в области использования атомной энергии в Российской Федерации
<
Государственное управление и государственное регулирование в области использования атомной энергии в Российской Федерации Государственное управление и государственное регулирование в области использования атомной энергии в Российской Федерации Государственное управление и государственное регулирование в области использования атомной энергии в Российской Федерации Государственное управление и государственное регулирование в области использования атомной энергии в Российской Федерации Государственное управление и государственное регулирование в области использования атомной энергии в Российской Федерации Государственное управление и государственное регулирование в области использования атомной энергии в Российской Федерации Государственное управление и государственное регулирование в области использования атомной энергии в Российской Федерации Государственное управление и государственное регулирование в области использования атомной энергии в Российской Федерации Государственное управление и государственное регулирование в области использования атомной энергии в Российской Федерации Государственное управление и государственное регулирование в области использования атомной энергии в Российской Федерации
>



Колтышев Максим Сергеевич. Государственное управление и государственное регулирование в области использования атомной энергии в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2007 166 с. РГБ ОД, 61:07-12/939

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-правовые проблемы исследования государственного управления и регулирования в сфере использования атомной энергии ... 12

1. Понятие управления и регулирования в науке административного нрава 12

2. Объект государственного управления и регулирования в области использования атомной энергии 22

3. Субъекты и механизм государственного управления и регулирования: понятие и основные элементы 35

2. Государственное управление использованием атомной энергии 54

1. Общие вопросы государственного управления использованием атомной энергии и его соотношение с государственным регулированием безопасности при использовании атомной энергии 54

2. Государственное управление объектами использования атомной энергии как федеральным имуществом 76

3. Государственное управление в сфере обращения с радиоактивными отходами 87

3. Государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии 104

1. Обязательные требования в области использования атомной энергии 104

2. Лицензирование деятельности в области использования атомной энергии 118

3. Надзор за обеспечением ядерной и радиационной безопасности и принуждение 129

Заключение 139

Список литературы 143

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность исследовании. Энергия атомного ядра является в настоящее время единственным известным источником энергии, способным обеспечить человечество тепловой и электрической энергией на ближайшие тысячелетия. Если не будет найден источник энергии, основанный на каких-либо новых физических принципах, то не более чем через 100 - 150 лет широкое использование атомной энергии станет неизбежным вследствие исчерпания запасов традиционных энергоресурсов, при постоянно возрастающем потреблении энергии. Известные в настоящее время возобновляемые источники энергии, такие как энергия Солнца, ветра, морских приливов, земного ядра, биомассы, а также более широкое внедрение энергосберегающих технологий должны внести существенный вклад в энергообеспечение населения Земли, но они не способны полностью заменить используемые сейчас газ, нефть и уголь. Наблюдаемый в последние годы значительный рост мировых цен на нефть и газ уже привел к так называемому «ядерному ренессансу», к возрождению во многих странах интереса к атомной энергетике и пересмотру стратегических планов и программ ее развития.

Другой сферой применения атомной энергии остается ядерное оружие, от которого наша цивилизация на настоящем этапе своего развития отказаться не способна. Прошедшая в 2005 году в Нью-Йорке конференция по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия наглядно это продемонстрировала, показав, что Договор находится на грани краха и существует угроза распространения ядерного оружия как среди тех, кто им уже обладает, так и среди тех, кто желает его иметь.

Опыт Хиросимы, Нагасаки и Чернобыля наглядно продемонстрировал ту опасность, которую представляет собой атомная энергия, используемая в качестве оружия или используемая в мирных целях, но вышедшая из-под контроля человека. Хочется верить, что когда-нибудь человечество полностью откажется от ядерного оружия, а пока представляется необходимым приложить максимум усилий для обеспечения его нераспространения, а также для обеспечения приемлемого уровня безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.

Одной из мер для достижения этих целей, наряду с научными, техническими и организационными мерами, является создание нормативной правовой базы, регулирующей отношения в этой области, как на международном, так и на национальных уровнях.

Несмотря на то, что в стране принят и действует системообразующий Федеральный закон «Об использовании атомной энергии»1 {далее - Закон об атомной энергии), а также ряд других законодательных и подзаконных актов, регулирующих деятельность в области использования атомной энергии в мирных и оборонных целях, практика работы органов государственного управления использованием атомной энергии показывает недостаточность и противоречивость действующей нормативной правовой базы в этой сфере.

Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с планируемыми реструктуризацией и развитием атомной отрасли Российской Федерации. В зарубежных государствах законодательство в области использования атомной энергии развивалось с середины прошлого века, одновременно с вовлечением ядерной энергии в практическое использование. В настоящее время в этих странах сформировано достаточно широкое правовое поле, включающее, как правило, несколько

1 Собрание -законодательства Российской Федерации 1995,№48 Ст 4552

специальных законов и позволяющее иностранным компаниям успешно развиваться и осваивать новые рынки.

Упомянутый первый российский специальный законодательный акт - Закон об атомной энергии, остается до настоящего времени единственным специальным законом, регулирующим деятельность в области использования атомной энергии. Существует ряд законодательно неурегулированных вопросов, что, с одной стороны, не позволяет осуществлять необходимое государственное управление и регулирование деятельности по использованию атомной энергии, а с другой - препятствует эффективной работе и развитию российских организаций, осуществляющих использование атомной энергии, Среди этих вопросов следует отметить такие, которые связаны с:

разграничением компетенции между органами государственного управления и органами государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии в мирных и оборонных целях;

государственным управлением оборотом ядерных материалов и ядерных установок;

обращением с радиоактивными отходами;

обязательными требованиям к объектам использования атомной энергии и процессам их производства, эксплуатации и утилизации;

регулированием деятельности, связанной с генерирующими источниками ионизирующих излучений;

- полномочиями органов государственного регулирования безо
пасности при использовании атомной энергии по выдаче обязательных
для исполнения предписаний и ответственности за их неисполнение.

Проблемы, вызванные указанным несовершенством нормативно-правовой базы и возникающие в повседневной деятельности органов государственного управления использованием атомной энергии, обусло-

вили актуальность данной работы и стимулировали автора на ее проведение.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты правового регулирования использования атомной энергии изучались многими учеными, среди которых, прежде всего, необходимо отметить работы А.И.Иойрыша, Р.М.Тимербаева, А.Б.Чопорняка, С.А.Малинина, А.Н.Мостовец, О.А.Супатаевой, Б.Г.Гордона и других.

Международно-правовые вопросы использования атомной энергии были исследованы в диссертационных работах Е.С.Молодцовой и О.Г.Парамурзовой. С точки зрения экологического права эту проблему изучали А.И.Константинов, С.В.Невейнидын и М.С.Лизикова.

Единственным диссертационным исследованием, посвященным отдельным административно-правовым аспектам использования атомной энергии, является диссертация А.И.Грищенко «Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях»1.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу настоящего исследования составили труды отечественных и иностранных специалистов в области теории права и административного права, таких как О.С.Иоффе, Д.А.Керимов, С.А.Комаров, Г.В.Атаманчук, Д.Н.Бахрах, А.А.Демин, Ю.М.Козлов, А.Н.Козырин, Б.М.Лазарев, А.Е.Лунев, Г.И.Петров, М.И.Пискотин, Л.Л.Попов, С.Попович, Ю.А.Тихомиров, М.А.Штатина и другие.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы историко-правового и теоретико-правового анализа, а также формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Грищенко А И Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях Дисс. канд юрид наук M 2002 С 6

Цель диссертационного исследовании. Целью данной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию российской нормативной правовой базы в области использования атомной энергии в мирных и оборонных целях для обеспечения эффективного государственного администрирования и развития атомной отрасли Российской Федерации.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения намеченной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:

раскрыть концептуальные подходы к теоретической интерпретации соотношения понятий государственного управления и государственного регулирования;

проанализировать международные нормативные правовые акты, действующие российские законы и подзаконные акты, регулирующие использование атомной энергии;

провести сравнение российского национального законодательства в области использования атомной энергии с аналогичным законодательством зарубежных государств, таких как Швеция, Финляндия, США, Чехия, Украина и других;

- изучить функции и компетенция органов государственного
управления использованием атомной энергии и государственного регу
лирования безопасности при использовании атомной энергии, установ
ленные международными документами, правовыми актами зарубежных
стран и российскими нормативными правовыми актами;

выявить пробелы нормативного правового регулирования и противоречия в законодательных и подзаконных нормативных правовых актах, регулирующих использование атомной энергии;

теоретически обосновать и подготовить рекомендации по совершенствованию российского законодательства, регулирующего отношения в области использования атомной энергии.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются урегулированные правом общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия между федеральными органами исполни гельной власти, а гакже между федеральными органами исполнительной власти и организациями, осуществляющими использование атомной энергии.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере государственного управления и государственного регулирования использования атомной энергии, их достаточность, наличие в них внутренних противоречий и их соответствие реально сложившейся общественно-политической и экономической ситуации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых комплексных работ, посвященной исследованию отношений между органами государственного управления использованием атомной энергии и государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии, а также между указанными органами с одной стороны, и юридическими лицами, осуществляющими использование атомной энергии, - с другой.

В диссертации предложены новый механизм государственного администрирования ядерных материалов и ядерных установок, а также новая конструкция системы обращения с радиоактивными отходами.

Автором впервые сформулированы и обоснованы выносимые на защиту теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию законодательства в области использования атомной энергии.

Основные положения, выносимые на защиту,

1. В Российской Федерации следует устранить множественность
органов государственного управления использованием атомной энергии
и органов государственного регулирования безопасности при использо
вании атомной энергии, ибо большинство из определенных таковыми в
настоящее время органов не способно выполнять данные функции.

В этих целях необходимо исключить из Закона об атомной энергии норму, предусматривающую процедуру признание органом государственного управления организации способной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения, и дублирующую процедуру лицензирования, осуществляемую органом государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии. При этом необходимо наделить орган государственного регулирования безопасности полномочиями по надзору за финансово-экономическим состоянием обладателей лицензии на право ведения работ в области использования атомной энергии.

  1. Развитие атомной энергетики вызывает необходимость законодательно разрешить нахождение ядерных материалов и не имеющих оборонного назначения ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов не только в собственности Российской Федерации, но и в собственности хозяйственных обществ, не менее 51 процента акций (долей) которых находятся в федеральной собственности. При этом вместо заключения договоров на передачу ядерных материалов в пользование юридическим лицам, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти должен выдавать разрешения на совершение сделок с ядерными материалами.

  2. Поскольку в настоящее время допускается нахождение в собственности юридических лиц, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, радиоактивных веществ и не содержа-

щих ядерных материалов радиоактивных отходов, необходимо разрешить нахождение в собственности юридических лиц пунктов хранения этих радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

  1. Выявлена необходимость законодательно закрепить обязанность организации, осуществляющей деятельность, в результате которой образуются радиоактивные отходы, гарантировать наличие средств, необходимых для их захоронения и установить санкции в виде лишения лицензии за неисполнение этой обязанности. Надзор за исполнением данной обязанности должен быть возложен а органы государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

  2. Представляется необходимым внести изменения в Федеральный закон «О техническом регулировании», предусматривающие особенности обязательной сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, пунктов хранения и радиационных источников в части подтверждения на соответствие не только требованиям технических регламентов, но и требованиям установленным органами государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

  3. Радиационные источники, в которых генерируется ионизирующее излучение, целесообразно вывести из сферы действия Закона об атомной энергии, поскольку они не обладают специфическими, присущими только объектам использования атомной энергии, свойствами. Лицензирование деятельности, связанной с генерирующими источниками ионизирующих излучений должно осуществляться органами регулирования промышленной безопасности, а не органами регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

  4. Органы государственного регулирования безопасности в области использования атомной энергии необходимо в законодательном порядке наделить полномочиями по выдаче обязательных для исполнения

предписаний и установить административную огвегственность за невыполнение таких предписаний.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования, Результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности государственного управления и государственного регулирования и совершенствования действующего законодательства в области использования атомной энергии.

Кроме того, возможно использование указанных результатов при чтении особенной части административного права и специализированных курсов атомного права, а также в дальнейших научных исследованиях правовых проблем использования атомной энергии.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации докладывались на проводимых в Российском университете дружбы народов научных конференциях и рассматривались на заседаниях кафедры административного и финансового права РУДН.

Отдельные положения исследования обсуждались на заседаниях координационных и совещательных органов Федерального агентства по атомной энергии.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Понятие управления и регулирования в науке административного нрава

Управление обычно понимается как целенаправленное воздействие субъекта на объект для перевода его в новое состояние. С философской точки зрения управление - это элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности. Социальное управление как воздействие на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития, есть свойсгво любого общества, вытекающее из его системной природы, общественного характера труда, необходимости общения людей в процессе труда и жизни, обмена продуктами их материальной и духовной деятельности. В толковом словаре живого великорусского языка В.Даля глагол «управлять» определяется как «править, давая ход, направление; распоряжаться, заведовать, быть хозяином чего-либо», а глагол «регулировать» - как «уравнивать (ход, движенье), соразмерять, устанавливать в порядке». Понятие «государственное управление» использовалось в Конституции СССР, и определялось в науке советского административного права как исполнительно-распорядительная деятельность органов государства1, либо как деятельность исполнительных и распорядительных органов государственной власти2, либо как исполнительно-распорядительная деятельность органов государственного управления. Указанные определения требовали установить соотношение понятий государственное управление и исполнительно-распорядительная деятельность. При этом, по мнению Г.И.Петрова эги понятия однозначны, а другие авторы рассматривали исполнительно-распорядительную деятельность только как часть деятельности органов государственного управления. В Конституции Российской Федерации, в отличие от Конституции СССР понятие «государственное управление» отсутствует, а используется понятие «исполнительная власть». Ю.М.Козлов исследовал соотношение понятий «государственное управление» и «исполнительная власть» и пришел к выводу о том, что «государственное управление по своему назначению и представляет собой не что иное, как вид государственной деятельности, в рамках которой практически реализуется исполнительная власть»6. Понятие «государственное управление», по его мнению, более широкое, чем понятие «исполнительная власть», которая производна от государственного управления. По мнению Д.П.Бахраха понятия «государственная исполнительная власть», «государственное управление», «государственная администрация», «административная власть» являются близкими по смыслу и обозначают явление, имеющее три главных признака: 1) государственный управленческий (исполнительный, административный) аппарат (совокупность служащих, органов); 2) выполняемую им деятельность (управленческую, исполнительную, административную); 3) используемую им при этом управленческую (исполнительно-распорядительную, административную) власть1. В зарубежных странах континентальной правовой семьи государственное управление рассматривают с двух точек зрения: органи-зационной или формальной и материальной или функциональной . Согласно первой точке зрения государственное управление это деятельность, осуществляемая органами государственного управления. Приверженцы второй точки зрения формулируют понятие государственного управления по-разному, в зависимости от метода, применяемого для определения этого понятия. Использующие метод исключения определяют государственное управление как государственную деятельность, которая не является ни законодательной, ни судебной. В соответствии с методом утверждения государственное управление определяется как принятие юридических актов индивидуального характера и материальных актов (материально-технических операций), либо как претворение в жизнь государственных целей, либо как исполнительная функция. В административном праве зарубежных стран используется понятие «публичная администрация» (public administration, administration publique, administracion publica), которое часто переводится на русский язык как «государственное управление», что, по мнению М.А.Штатиной, является не совсем верным, так как понятие «публичная администрация» значительно шире по объему и богаче по содержанию. Она определяет публичную администрацию как «организацию и деятельность органов и учреждений, подчиненных политической власти, обеспечивающих исполнение закона, действующих в публичных интересах и наделенных прерогативами публичной власти».

Объект государственного управления и регулирования в области использования атомной энергии

В советском административном праве среди объектов государственного управления выделяли: а) области государственного управления, то есть сгруппирован ные на базе единства основного назначения (профиля) отрасли госу дарственного управления (например, управление народным хозяйст вом); б) сферы государственного управления, то есть комплексы ор ганизационных отношений, связанных с осуществлением межотрас- левых функций специального характера (например, планирование, ценообразование); в) отрасли государственного управления, ю есть системы раз личного рода звеньев и отношений, объединяемых общностью про филя объектов и их конкретного назначения (например, управление промышленностью); г) комплексы внутриотраслевого и межотраслевого характера (например объединения, фирмы); д) трудовые коллективы - производственные, хозяйственные, культурные и т.п.; е) отдельные личности. При этом, авторы приведенной классификации отмечали, что названные выше объекты выступают в качестве объектов государственного управления и государственного регулирования не как вещественные элементы, такие как имущество, предприятия или биологические особи, а как проявления общественных процессов, в которых они участвуют. Это особенно подчеркивал Г.В.Атаманчук, предостерегая, в то же время, от смешивания понятий субъектов и объектов управления1. Он выделяет три уровня управляемых объектов: человек в проявлениях его сознания, поведения, трудовой и общественной деятельности, в своей целостной социально-продуктивной активности; коллективы и объединения людей, выступающие первичной формой общения и совместной деятельности; общество в целом, его социальные образования, отношения, связи и процессы, возникающие в нем вследствие общественной активности людей и их объединений. Кроме того, в соответствии с основными сферами общества Г.В.Атаманчук выделяет следующие видовые группы управляемых объектов: экономические, социальные и духовные. Государственное управление использованием атомной энергии и государственное регулирование в области использования атомной энергии имеет ряд специфических объектов. Во-первых, это эксплуатирующая организация - организация, созданная в соответствии с законодаїельством Российской Федерации и признанная соответствующим органом управления использованием атомной энергии пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами. Приобретение организациями, статуса «эксплуатирующей организации» влечет за собой ряд прав и обязанностей. Во-первых, статус эксплуатирующей организации необходим для получения лицензии на право ведения работ в области использования атомной энергии. Во-вторых, именно на эксплуатирующую организацию возлагается ответственность за убытки и вред, причиненные радиационным воз- действием1. В-третьих, эксплуатирующая организация получает право формировать резервы, предназначенные для обеспечения безопасности особо радиациошю опасных и ядерно опасных производств и объектов на всех стадиях их жизненного цикла и развития и относить расходы на их формирование к расходам, связанным с производством "і и потреблением ,

Общие вопросы государственного управления использованием атомной энергии и его соотношение с государственным регулированием безопасности при использовании атомной энергии

Единство объекта регулирования, наличие системы, комплекса норм, призванных регулировать сложную и многогранную деятельность при использовании атомной энергии позволяют, по мнению А.И.Ионрыша, говорить о новой отрасли права - атомном праве1. При этом он выделяет международное аюмное право (публичное и частное) и внутригосударственное атомное право- охватывающее ряд норм государственного, административного, гражданского и уголовного пра-ва\ В.Буланже считает, что атомное право уже реально существует и понимает под ним право, содействующее развитию ядерной науки и техники и защищающее человечество or любых возможных опасностей, связанных с использованием атомной энергии. О существовании самостоятельного атомного права или ядерного законодательства упоминается в работах еще некоторых авторов. В классификаторе правовых актов, одобренном Указом Президента Рос- списком Федерации от 15 марта 2000 г, № 51 Iі использование атомной энергии и захоронение радиоактивных отходов стоят отдельной строкой в разделе «Хозяйственная деяісльпость», а радиационная безопас-іюсіь в разделе «Безопасносіь и охрана правопорядка». Неясным остается вопрос о сфере отношений, регулируемой аюмным правом, В учебнике международного права П.Н.Бирюкова" Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г. отнесен к источнику, как права международной безопасности, так и международного атомного права. Однако, если проанализировать Устав Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)3 и другие международные соглашения4, то можно сделать вывод, чю деятельность, связанная с ядерным оружием выходит за рамки атомного права. Практически все международные конвенции, за исключением Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии от 26 сешября 1986 \\5, регулируют только мирное использование атомной энергии. В статье I Закона об атомной энергии говорится о том, что данный закон регулирует отношения в области использования атомной энергии в мирных и оборонных целях, Далее в этой же сіагье деятельность, связанная с разработкой, производсівом и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения исключается из сферы действия данного закона. А.И.Иойрыш и А.Б.Чопорняк всю совокупность правовых институтов и правовых режимов, объединяющих в себе нормы атомного права, разграничивают на две категории: а) содействующие развитию использования атомной энергии; - правовой институт, регулирующий добычу и использование урановых руд {соответственно - правовой режим атомного сырья, включая и производство ядерных материалов); - институт патентно-лицензионной защиіьі (правовой режим передачи ядерной технологии); - правовой режим лицензирования и государственного надзора, включающий в себя две разновидности; правовой режим ядерных установок и правовой режим лицензирования и надзора, связанный с использованием радиоактивных веществ и других источников ионизирующих излучений.

Обязательные требования в области использования атомной энергии

В Справочнике по ядерному праву, на основе анализа Конвенции по ядерной безопасности и Объединенной конвенции выделяются следующие четыре категории функции регулирующего органа (regulatory functions)1: установление норм и правил (establishing safety requirements and regulations); лицензирование (включая запре і деяіельносги без лицензии) (licensing (including the prohibition of operations without a license); инспектирование и оценка (inspecting and assessing); принуждение (enforcement), В некоторых документах МАГАТЭ к этим четырем добавляется пятая функция - обеспечение информацией органов власти и населения, Б.Г.Гордон выделяет шесть задач, составляющих содержание регулирования ядерной и радиационной безопасности : участие в формировании правовых основ системы государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии; организация разработки, разработка, утверждение и введение в действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, устанавливающих обязательные требования к безопасному использованию атомной энергии; осуществление в целях безопасности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии; организация и осуществление надзора за безопасностью при производстве и использовании в мирных и оборонных целях атомной энергии, ядерных материалов и радиоактивных веществ, при обращении с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами, за обеспечением гарантий нераспространения ядерных технологий и ядерных материалов, физической защитой ядерных материалов, ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов, радиоактивных веществ и хранилищ радиоактивных отходов, а также контроль за выполнением на территории России международных договоров и соглашений Российской Федерации в этой области; организация научных исследований по обоснованию принципов и критериев, норм и правил по безопасности использования атомной энергии; информирование государственных органов и населения об изменении состояния ядерной и радиационной безопасности на ядерных установках, радиационных источниках и в пунктах хранения. Как уже говорилось выше, обязанность государства создать и поддерживать законодательную и регулирующую основу для обеспечения безопасности ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов закреплена в ряде международных документов, в частности, в Конвенции о ядерной безопасности и Объединенной конвенции. Согласно статье 7 указанной Конвенции законодательная и регулирующая основа должна предусматривать введение соответствующих национальных требований и регулирующих положений в области безопасности. В статье 19 Объединенной конвенции также говориться об обязанности создать и поддерживать законодательную и регулирующую основу, предусматривающую введение соответствующих национальных требований в отношении безопасности регулирующих положений по радиационной безопасности. Согласно пункту vii преамбулы Конвенции о ядерной безопасности договаривающие стороны признают существование сформулированных на международном уровне руководящих принципов безопасности, которые периодически обновляются и могут служить руководством для достижения высокого уровня безопасности. Такие руководящие принципы содержатся в выпускаемых МАГАТЭ сериях изданий по безопасности (Safety Series). Е,С.Молодцова считает, что «по своему содержанию стандарты МАГАТЭ большей частью представляют собой технические нормативы, при этом некоторые из них содержат рекомендации относительно законодательно-регулирующей основы в области ядерной деятельно- сти»1. Таким образом, делает она вывод, в рамках МАГАТЭ стандарты - это технические нормативы, а также рекомендации по законодательно-регулирующей основе, которые облечены в конкретную форму стандартов: Основ безопасности, Требований по безопасности и Рекомендаций по безопасности2. В соответствии со статьей 8 Конвенции о ядерной безопасности и статье 20 Объединенной конвенции договаривающиеся стороны учреждают регулирующий орган на который возлагается реализация законодательной и регулирующей основы и который наделяется надлежащими полномочиями, компетенцией и финансовыми и людскими ресурсами для выполнения порученных ему обязанностей.