Финансово-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление паевыми инвестиционными фондами в Российской Федерации Комраков Кирилл Игоревич

Финансово-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление паевыми инвестиционными фондами в Российской Федерации
<
Финансово-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление паевыми инвестиционными фондами в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление паевыми инвестиционными фондами в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление паевыми инвестиционными фондами в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление паевыми инвестиционными фондами в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление паевыми инвестиционными фондами в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление паевыми инвестиционными фондами в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление паевыми инвестиционными фондами в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление паевыми инвестиционными фондами в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление паевыми инвестиционными фондами в Российской Федерации
>



Комраков Кирилл Игоревич. Финансово-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление паевыми инвестиционными фондами в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2007 177 с. РГБ ОД, 61:07-12/843

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Возникновение и становление института паевых инвестиционных фондов в российской федерации и законодательства о нем 16

1. Общие положения об институте паевых инвестиционных фондов в России (история развития, понятие и виды паевых инвестиционных фондов) 16

2. Финансово - правовое регулирование института паевых инвестиционных фондов 44

3. Проблемы правового регулирования отношений субъектов, связанных с инвестированием в паевые инвестиционные фонды 57

4. Расширение предмета финансового права в Российской Федерации как результат возникновения института паевых инвестиционных фондов 77

Глава 2 Особенности финансово-правового регулирования отдельных направлений деятельности в области доверительного управления паевыми инвестиционными фондами 104

1. Налогообложение участников отношений по инвестированию средств посредством паевых инвестиционных фондов 104

2. Страхование имущества, составляющего паевые инвестиционные фонды, и ответственности субъектов, связанных с управлением этим имуществом и его инвестированием 122

3. Иные направления финансовой деятельности управляющих компаний 13 1

Заключение 149

Библиография 154

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящий момент экономика Российской Федерации переживает эпоху бурного развития. Переход от плановой социалистической экономической модели к современной рыночной дается нелегко. Стоит вспомнить только дефолт 1998 года, который привел к банкротству тысячи предпринимателей, юридических лиц и граждан, возникающие и исчезающие фирмы «однодневки», финансовые «пирамиды», привлекающие средства населения, обещаниями баснословной доходности при отсутствии риска вложений. Все это не могло не повлиять на психологию населения нашего государства и в результате чего, основным местом накопления денежных средств стал банальный «чулок».

Однако, экономике требовались (и требуются до настоящего времени) вливания капитала и капитала не иностранного, а внутреннего, который и является основой сотен экономически развитых стран. А.Н. Шохин - Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, в своем докладе на XV съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) указал на то, что экономика Российской Федерации приблизилась к пределам развития в рамках сложившейся модели. Высокие темпы роста, пока достигаются за счет секторов, защищенных от конкуренции со стороны импорта: торговли, финансов, сферы услуг, строительства. В других отраслях, если называть вещи своими именами — стагнация.

В долгосрочной перспективе это грозит обернуться деиндустриализацией.

По этой причине особо актуальным становится проведение эффективной промышленной политики, смысл которой должен, прежде всего, заключаться в создании условий для роста частных инвестиций1.

Нужен был новый, надежный и доходный инструмент
привлечения денежных средств населения, их

аккумулирование и точечное инвестирование в различные сектора экономики - таким инструментом стали паевые инвестиционные фонды.

Посредством паевых инвестиционных фондов

государство старается привлечь свободные денежные средства физических и юридических лиц для дальнейшего их распределения между конкретными экономическими субъектами.

Паевые инвестиционные фонды являются абсолютно новым институтом для нашей страны. В этой связи необходимость четкого понимания функционирования и, как следствие, организация грамотного финансово-правового регулирования вновь образованного института представляется актуальной и значимой в настоящий момент.

До 1995 года финансовая наука Российской Федерации не знала такого института как паевой инвестиционный фонд,

1 Доклад Президента РСПП А. Н. Шохина на XV съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей). Материалы взяты из Интернет страницы Комитета Российского Союза Промышленников и Предпринимателей по социальной и демографической политике, .

поэтому не было опыта в регулировании подобного рода отношений. Пришлось обратиться к опыту в этой области финансового регулирования зарубежных стран, где взаимные фонды уже функционируют не один десяток лет.

Как следствие этого, практически полное отсутствие научных юридических трудов, посвященных данной теме. Все это указывает на своевременность и потребность описания существующих коллизий между нормами права в области регулирования отношений субъектов по поводу инвестирования имущества, составляющего паевые инвестиционные фонды.

Чуть более десяти лет потребовалось федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, управляющим компаниям, саморегулируемым организациям, для того, чтобы донести до населения важность, практичность, доходность и достаточную надежность инвестирования средств в паевые инвестиционные фонды. На данный момент общая стоимость чистых активов паевых инвестиционных фондов превышает 200 млрд. (двести миллиардов) рублей.

Однако, в связи с новизной этого института, существует ряд финансово - правовых проблем, исследование и анализ которых подтверждают актуальность настоящей работы.

Таким образом, актуальность научного исследования доверительного управления паевыми инвестиционными фондами обусловлена:

1. общим направлением финансовой политики проводимой в Российской Федерации по привлечению (аккумулированию), перераспределению и использованию

денежных средств, находящихся в собственности граждан и юридических лиц;

  1. ростом доходов населения и появлением свободных денежных средств;

  2. необходимостью систематизировать и указать на пробелы и коллизии, существующие в нормативных правовых актах, регулирующих институт паевых инвестиционных фондов;

  3. недостаточной разработанностью юридических аспектов данного вопроса в финансово - правовой науке;

  4. необходимостью внесения ряда изменений в существующие нормативные акты, для оптимизации финансово - правового регулирования отношений, возникающих между субъектами права при инвестировании средств, посредством паевых инвестиционных фондов.

Вышеизложенное определило цель работы, структуру работы и круг исследуемых вопросов.

Объектом диссертационного исследования являются публичные отношения, возникающие между субъектами права, по поводу регулирования процесса инвестирования средств через паевые инвестиционные фонды.

Предметом исследования являются нормы федерального законодательства, регулирующие общественные отношения (в частности финансовые) в данной области, а также существующая практика применения этих норм.

Методологическую основу исследования составляют используемые современной наукой методы научного познания, позволяющие наиболее полно и всесторонне раскрыть объект и предмет проводимого исследования. При подготовке,

изучении и обработке теоретических и практических материалов применялись исторический, сравнительно-правовой, логический, технико-юридический методы, применяемые в гуманитарных науках, обобщение собранных данных.

Теоретико-правовая основа исследования.

Содержание и результаты исследования базируются на учении о финансах, финансовом контроле, налогообложении и учете, концептуальных положениях фундаментальных и прикладных исследований отечественных ученых в области права.

Общетеоретической основой диссертационного

исследования послужили труды Н.М. Артемова, Е.М. Аш мар иной, Е.Ю. Грачевой, О.Н. Горбуновой, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Л.Л. Попова, Э.Д. Соколовой, Н.И. Химичивой, СО. Шохина и других ведущих ученых в области финансового, административного и налогового законодательства2.

При подготовке диссертации изучены и

проанализированы работы российских и зарубежных специалистов в области доверительного управления паевыми

2 См., напр.: Артемов Н.М. Правовые основы налогообложения в РФ. Учебное пособие М, 2003; Ашмарина Е.М.Некоторые аспекты расширения предмета финансового права в Российской Федерации: проблемы и перспективы: монография - М.,2004; Горбунова О.Н.Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. Профобразование. М., 2003; Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000; Пепеляев С.Г, Налоговое право. Учебник М., 2005;Пстрова Г.В. Налоговые споры: практика рассмотрения. Практическое пособие. М., 2005; Попов Л.Л. Административное право. Учебник, М., 2005; Соколова Э.Д. Правовые основы финансовой системы России. Под. Ред. Грачевой Е.Ю. М„ 2006; Химичива Н.И. Финансовое право. Учебник. М. 1999;Шохин СО.Финансовое право для экономических специальностей. М., 2006.

инвестиционными фондами, таких как Д.Богл, Д.Брановский, В.Д.Миловидов, В.Логинов, М.Е. Капитан, А.Н. Шохин3.

Кроме того, в качестве теоретической основы
исследования рассматривались документы международных
организаций, саморегулируемых организаций

профессиональных участников рынка ценных бумаг (НЛУ, НАУФОР).

Информационной базой исследования послужили монографические исследования, программы, статьи, доклады, материалы конференций.

В диссертационном исследовании также использовались эмпирические данные, отражающие состояние рынка ценных бумаг в целом и деятельность по управлению паевыми инвестиционными фондами в частности.

Нормативно-правовая база исследования. В
диссертации был проведен анализ действующего финансового,
налогового, административного и гражданского

законодательства, в том числе: федеральных законов «Об
инвестиционных фондах», «О рынке ценных бумаг», «Об
инвестировании накопительной части трудовой пенсии», «О
негосударственных пенсионных фондах»; подзаконных актов,
издаваемых Президентом Российской Федерации,

Правительством Российской Федерации, федеральными

3 См., напр.: Богл Д. Взаимные фонды с точки зрения здравого смысла. Новые императивы для разумного инвестора. М., 2002; Миловидов В.Д. Инвестиционные фонды: Как управлять капиталом? (опыт США). М., 1996; Капитан М.Е. Барановский Д. Паевые фонды: Современный подход к управлению деньгами. М., 2005.; Логинов В., М.Е. Капитан Паевые фонды в России - история рождения в цифрах, фактах и лицах М., 2005; Шохин А.Н. Доклад Президента РСПП А. Н. Шохина на XV съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей). Материалы взяты из Интернет страницы Комитета Российского Союза Промышленников и Предпринимателей по социальной и демографической политике, .

органами исполнительной власти Российской Федерации, судебных решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

Цели и задачи исследования состоят в том, чтобы на
основе критического изучения федерального

законодательства, регулирующего общественные

экономические отношения по поводу доверительного
управления паевыми инвестиционными фондами, анализа и
обобщения существующей практики в этой области
рассмотреть финансово - правовые аспекты

доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, выявить существующие пробелы, противоречия, коллизии права и предложить пути и способы для их устранения, а также обосновать положение о необходимости выведения рассмотренных норм в институт финансового права.

Для достижения поставленных целей, представляется целесообразным решить следующие задачи:

рассмотреть финансово - правовые аспекты возникновения института паевых инвестиционных фондов;

сделать экскурс в историю появления паевых инвестиционных фондов в России;

сделать краткий обзор возникновения института паевых инвестиционных фондов на примере зарубежных стран;

подробно рассмотреть вопросы финансово правового регулирования, осуществляемого государством в области паевых инвестиционных фондов;

рассмотреть вопросы налогообложения субъектов участвующих в общественных отношениях по поводу инвестирования средств посредством паевых инвестиционных фондов;

обосновать необходимость страхования имущества, составляющего паевые инвестиционные фонды, и ответственности субъектов, связанных с управлением этим имуществом и его инвестированием;

изучить и критически проанализировать действующее российское законодательство, регулирующее область инвестирования в паевые инвестиционные фонды и выявить соответствующие недостатки;

раскрыть необходимость внесения определенных изменений в существующие нормативные правовые акты, регулирующие данные отношения;

сформулировать конкретные предложения законодателю, которые, на наш взгляд, призваны способствовать повышению эффективности финансово -правового регулирования.

Научная новизна исследования и положения выносимые па защиту. Научная новизна предпринятого исследования состоит в том, что на основе осмысления теоретического и практического материала, предпринята попытка впервые систематизировать знания в области паевых инвестиционных фондов и предложить:

во-первых, пути решения существующих правовых проблем;

во-вторых, обосновать положение о необходимости аккумуляции императивных норм, регулирующих

образование, перераспределение и использование средств, составляющих паевые инвестиционные фонды, в отдельное финансово-правовое образование (институт финансового права).

В этой связи сформулированы следующие положения, характеризующиеся новизной или содержащие элементы новизны, выносимые на защиту:

  1. появление в Российской Федерации абсолютно новых публичных экономических отношений по поводу образования, распределения и инвестирования (расходования) фондов денежных средств, составляющих имущество паевых инвестиционных фондов, объективно требует расширения предмета финансового права для целей урегулирования таких отношений. Возникновение нового института финансового права является результатом эволюционного внедрения новелл в финансовое законодательство для государственного регулирования паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации;

  2. финансы, составляющие паевые инвестиционные фонды, обладают всеми признаками децентрализованных фондов и должны быть отнесены к этому финансово -правовому образованию наряду с финансами предприятий и организаций. Понятие децентрализованных фондов возможно расширить, с тем, чтобы оно не игнорировало существование таких объектов финансово - правового регулирования, как паевые инвестиционные фонды. Децентрализованные фонды денежных средств - это финансы предприятий, организаций всех форм собственности (образуемые как за счет собственных

ресурсов, так и за счет бюдэ/сетных ассигнований), отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды, а также паевые инвестиционные фонды;

  1. отношения по инвестированию средств через паевые инвестиционные фонды реализуются посредством аккумулирования, распределения и использования свободных средств (в том числе и денежных) физических и юридических лиц путем создания паевого инвестиционного фонда;

  2. поскольку паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом и, тем более, не является физическим, то он должен быть выделен в Налоговом кодексе РФ в качестве налогоплательщика, а также должны быть определены отдельные налоговые ставки, по которым управляющая компания, осуществляющая доверительное управление паевым инвестиционным фондом, будет уплачивать налоги за счет имущества фонда5;

  3. необходимо обязать управляющие компании страховать свою ответственность при осуществлении доверительного управления паевым инвестиционным фондом;

  4. требуется внести ряд изменений и поправок в нормативные правовые акты, регулирующие банковскую деятельность, с целью нивелировать противоречия между федеральными законами (Федерального закона «Об

4 СЗ РФ. 1998. №31, ст. 3824, СЗ РФ, 2000, №32, ст.3340, s См. Ст. 13, 19; Главы 7, 8, 15,16 Налогового кодекса РФ,

инвестиционных фондах»6 и Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ) с целью ликвидации проблем, возникающих при списании средств со счетов, открываемых управляющим компаниям для учета денежных средств, составляющих паевой инвестиционный фонд;

7. для упорядочения внутреннего финансового
контроля в управляющих компаниях при осуществлении
ими доверительного управления паевыми

инвестиционными фондами следует распространить
действие Положения о внутреннем контроле

профессионального участника рынка ценных бумаг (утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 13 августа 2003 г. N 03-34/пс)8 на управляющие компании паевыми инвестиционными фондами.

Практическая значимость и апробация результатов исследования определяется, по мнению автора, следующими соображениями:

  1. содержащиеся в работе положения и выводы могут послужить исходным моментом для последующих исследований правовых проблем в области доверительного управления паевыми инвестиционными фондами (с учетом активного развития этого финансового института);

  2. выводы, сформулированные на основе данного исследования, имеют целью способствовать

6 СЗ РФ. 2001. №49, ст. 4562.

7 Ведомости съезда народных депутатов РСФСР. 1990. N 27 ст. 357.
к Российская газета. 2003. N 1S9.

совершенствованию и актуализации российского

законодательства в данной области;

  1. содержащийся в настоящей работе материал может быть использован в качестве пособия по данной тематике;

  2. настоящая работа может быть использована потенциальными инвесторами в различные сегменты экономики Российской Федерации (посредством паевых инвестиционных фондов) в качестве информационного материала, наглядно и обоснованно показывающего, что паевые инвестиционные фонды, не имеют ничего общего с, так называемыми финансовыми «пирамидами», и являются надежным, нормативно урегулированным и поддерживаемым государством институтом инвестирования денежных средств.

Некоторые результаты исследования нашли свое
отражение в работах, опубликованных автором в ведущих
журналах. Положения диссертации и опубликованных работ
можно использовать в законотворческой и

правоприменительной практике в области финансового, банковского и налогового права, а также при чтении лекций и семинаров.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре
финансового права и бухгалтерского учета Московской
государственной юридической академии.

Общие положения об институте паевых инвестиционных фондов в России (история развития, понятие и виды паевых инвестиционных фондов)

Паевой инвестиционный фонд является основным инструментом коллективного инвестирования. Его понятие вытекает из целей создания паевых инвестиционных фондов. Основной целью создания паевых инвестиционных фондов является привлечение свободных средств, как правило, не профессиональных инвесторов9, с целью их аккумулирования и в дальнейшем инвестирования в различные отрасли экономики страны путем приобретения управляющей компанией, за счет имущества паевого инвестиционного фонда активов в соответствии с инвестиционной декларацией паевого фонда. В обмен на средства, переданные в фонд, инвестор получает ценную бумагу - инвестиционный пай и с этого момента становится владельцем инвестиционных паев. При этом, собственниками имущества, приобретаемого за счет средств, составляющих паевой инвестиционный фонд, являются владельцы инвестиционных паев. В соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционных фондах», паевой инвестиционный фонд - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в прогрессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется геенной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. Так как сам паевой инвестиционный фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации не является юридическим лицом11, следовательно, является не субъектом права, а объектом, то есть, сам по себе он не может осуществлять каких-либо юридических и фактических действий.

Для целей управления имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, привлекается управляющая компания. Управляющей компанией может являться только открытое или закрытое акционерное общество, общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляющее деятельность по управлению паевыми инвестиционными фондами только на основании специального разрешения (лицензии), при этом Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не вправе являться участниками управляющей компании. Деятельность по управлению паевыми инвестиционными фондами является исключительной деятельностью управляющей компании и может совмещаться только с доверительным управлением ценными бумагами, управлению пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов и управлению страховыми резервами страховых компаний.

Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом учредителей доверительного управления - владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Раздел имущества, составляющего паевой фонд, и выдел из него доли в натуре не допускаются.

Следует отметить, что имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, должно быть обособлено от имущества управляющей компании этого фонда, имущества владельцев инвестиционных паев, имущества, составляющего иные паевые инвестиционные фонды, находящиеся в доверительном управлении этой управляющей компании, а также иного имущества, находящегося в доверительном управлении или по иным основаниям у указанной управляющей компании. Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, учитывается управляющей компанией на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет.

Основным документом для потенциального владельца инвестиционных паев (учредителя доверительного управления) паевого инвестиционного фонда являются правила доверительного управления этим фондом. Правила доверительного управления являются договором доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Условия этого договора разрабатываются управляющей компанией в соответствии с типовыми правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, утвержденными Постановлениями Правительства Российской Федерации12. Условия данного договора могут быть приняты учредителем доверительного управления только путем присоединения к такому договору.

Финансово - правовое регулирование института паевых инвестиционных фондов

Принимая во внимание, что до 1995 года российское право не знало такого института как паевой инвестиционный фонд, и за основу брались в основном американские нормативные правовые акты, то естественно, сразу стало возникать огромное количество неурегулированных вопросов, противоречивых толкований норм права, не соответствия одних норм другим.

Следует сразу же обратить внимание на то, что в настоящее время не существует стройной системы финансово - правового регулирования рассматриваемых общественных отношений. В этой связи рассмотрены отдельные нормы, которые на наш взгляд имеют наиболее важное значение для института паевых инвестиционных фондов.

Самый живой вопрос в этой области - это вопрос налогообложения. Подробнее мы на этом остановимся в главе второй настоящей работы. Но и помимо налогообложения существует ряд вопросов, на которые пока ответа не дано. Рассмотрим соотношения норм законодательства о паевых инвестиционных фондах и банковского законодательства.

В соответствии с требованием Федерального закона «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ от 29 ноября 2001 года44, управляющая компания паевым инвестиционным фондом не вправе распоряжаться имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, без согласия специализированного депозитария, за исключением распоряжения ценными бумагами в целях исполнения сделок, совершенных через организаторов торговли. С ценными бумагами и недвижимым имуществом более понятно; управляющая компания заключает договор, специализированный депозитарий его одобряет или не одобряет и, соответственно, сделка с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, считается заключенной или нет. А как специализированный депозитарий должен давать свое согласие на списание денежных средств с банковского счета, открытого управляющей компанией для учета денежных средств, включенных в имущество фонда?

Ни один из нормативных документов регулирующих банковскую деятельность в Российской Федерации не предусматривает каких-либо дополнительных требований к владельцу счета, помимо удостоверения его подписи при совершении последним операций с денежными средствами, учитываемыми на его счете.

На практике, управляющая компания паевым инвестиционным фондом обязана просить банк заключить с ней дополнительное соглашение к договору банковского счета, открытого для учета денежных средств, включенных в состав имущества фонда, запрещающее банку списывать денежные средства с этого счета без третьей подписи в платежном документе, совершенной уполномоченным представителем специализированного депозитария, И хорошо если банк идет на такую уступку, но чаще банки отказываются брать на себя дополнительную контролирующую функцию, тем более прямо не возложенную на них.

Таким образом, с одной стороны законодатель требует от специализированного депозитария письменного согласия на совершение операций с имуществом паевого фонда, а с другой стороны мы видим, что в отношении денежных средств, учитываемых иа счетах в банках специализированный депозитарий этого сделать не может, так как ни Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (с изменениями от 13 декабря 1991 г., 24 июня 1992 г., 3 февраля 1996 г., 31 июля 1998 г., 5, 8 июля 1999 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 30 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 2 ноября, 29, 30 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г,, 2 февраля 2006 г,)45, ни подзаконные акты, принятые в соответствии с вышеуказанным законом, не обязывают банки брать на себя дополнительные контрольные функции при совершении операций по расчетным счетам.

Для решения данной проблемы, необходимо нормативно оформить требование ко всем без исключения коммерческим банкам, осуществляющим свою деятельность на территории Российской Федерации, не списывать денежные средства по счетам «Д.У. паевой инвестиционный фонд» без подписи в платежном поручении уполномоченного представителя специализированного депозитария, чей образец подписи имеется в банковской карточке. И соответственно, внести дополнительную строку в банковскую карточку . Изменения минимальны, но зато крайне необходимы для помощи в развитии такого экономически важного инструмента, как паевые инвестиционные фонды.

Следующая проблема - это возможность или невозможность совершения сделок РЕПО, за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд.

Институт таких сделок как РЕПО остается неизвестным российскому гражданскому праву. Однако в соответствии с ним же гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности47.

Налогообложение участников отношений по инвестированию средств посредством паевых инвестиционных фондов

Для каждого цивилизованного государства сбор налогов является основным источником доходов в бюджеты всех уровней. Российская Федерация не является исключением. В нашей стране выстроена властная структура отношений между государством и налогоплательщиками в отношении уплаты, законодательно установленных налогов и сборов.

Следует подчеркнуть, что эти отношения носят административно-властный характер. То есть государство устанавливает налог и налогоплательщика, и последний обязан уплатить налог, не взирая на его желание. Все налоги должны носить экономическое обоснование. Заметим, что налог считается установленным только тогда, когда установлены все его элементы.11 А все неустранимые сомнения толкуются в пользу налогоплательщика. С появлением на российском фондовом рынке института паевых инвестиционных фондов оказалось, что современное законодательство Российской Федерации просто не готово к регулированию всего комплекса новых нестандартных вопросов, лавиной накрывших участников отношений по доверительному управлению паевыми инвестиционными фондами. Самыми болезненными оказались вопросы налогообложения. В соответствии с Конституцией РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы117. Для российского финансового права, и в частности налогового права институт паевых фондов явился абсолютно новым инструментом, подобного которому до сих пор в Российской Федерации не существовало. Отсюда и существующие проблемы в сфере налогообложения участников инвестирования средств, посредством паевых инвестиционных фондов.

Принимая во внимание, что паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом , равно как и не является априори физическим лицом, то соответственно он не является налогоплательщиком ни одного из налогов или сборов, установленных в Российской Федерации. Однако собственники имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд - владельцы инвестиционных паев, налогоплательщиками и обязаны уплачивать установленные налоги. Налогообложение при осуществлении операции обмена инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов

В соответствии со статьей 22 Федерального закона №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»119 правилами доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом может быть предусмотрена возможность обмена инвестиционных паев по требованию их владельцев на инвестиционные паи другого открытого паевого инвестиционного фонда, находящегося в доверительном управлении той же управляющей компании, а правилами доверительного управления интервальным паевым инвестиционным фондом может быть предусмотрена возможность обмена инвестиционных паев по требованию их владельцев на инвестиционные паи другого интервального паевого инвестиционного фонда, находящегося в доверительном управлении той же управляющей компании.

Из паевого инвестиционного фонда, заявка на обмен инвестиционных паев которого подана, в паевой инвестиционный фонд, на инвестиционные паи которого осуществляется обмен, передаются денежные средства или иное имущество, стоимость которого соответствует расчетной стоимости инвестиционных паев фонда, заявка на обмен которых подана.

Для физического лица владельца инвестиционных паев встает вопрос: следует ли уплачивать налог на доходы физических лиц (Далее - НДФЛ) при совершении такой операции и если да, то кто это должен делать? До недавнего времени этот вопрос действительно был законодательно не урегулирован. Однако с внесением изменений в Налоговый Кодекс Российской Федерации государство, в лице его законодательных органов решило, что расставило в этом вопросе все точки над і, но мы решили все-таки проанализировать данный вопрос.

В соответствии со статьей 214.1 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговым агентом в отношении доходов по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, осуществляемым доверительным управляющим в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), признается доверительный управляющий, который определяет налоговую базу по указанным операциям. Налоговый Кодекс Российской Федерации121 определяет, что для владельцев инвестиционных паев (физических лиц) управляющая компания является налоговым агентом и обязанность по правильности и своевременности исчисления и удержания из средств, выплачиваемых налогоплательщикам (владельцам инвестиционных паев), и перечислению в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующих сумм НДФЛ полностью лежит на управляющей компании. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на нее обязанностей управляющая компания - налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации .

Страхование имущества, составляющего паевые инвестиционные фонды, и ответственности субъектов, связанных с управлением этим имуществом и его инвестированием

В последние два года страховые компании обратили внимание на деятельность управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление паевыми инвестиционными фондами.

Толчком к этому послужила как не странно пенсионная реформа, проводимая в Российской Федерации. В соответствии с которой, граждане могут передавать накопительную часть своей трудовой пенсии в управление управляющим компаниям, отобранным Министерством финансов РФ по результатам конкурса, проведенного в 2003 году142, или негосударственным пенсионным фондам с 2004

Для участия в управлении средствами пенсионных накоплений управляющие компании обязаны страховать риск своей ответственности, которая может наступить вследствие нарушения договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений . До этого момента ни одна управляющая компания не была застрахована от каких-либо рисков.

После страхования ответственности управляющих компаний для целей доверительного управления средствами пенсионных накоплений, страховые компании стали предлагать услуги по страхованию профессиональной ответственности управляющих компаний, связанной с доверительным управлением паевыми инвестиционными фондами.

Однако, если в Федеральном законе «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» №111-ФЗ от 24 июля 2002 года указано, что является объектом страхования, страховым случаем, кто является выгодоприобретателем по договору страхования: «... риск своей ответственности перед Пенсионным фондом Российской Федерации за нарушения договоров доверительного управления средствами пенсионных накоплений, вызванные ошибками, небрежностью или умышленными противоправными действиями работников управляющей компании либо умышленными противоправными действиями (бездействием) иных лиц.

К указанным противоправным действиям (бездействию) относятся преступления в сфере компьютерной информации, преступления, направленные против интересов службы в коммерческих и иных организациях, преступления в сфере экономики и другие правонарушения.», то таких требований в отношении иной деятельности к управляющим компаниям не предъявляется ни одним нормативным актом. Как нет требований и к страховой сумме, в отличие от вышеуказанного федерального закона, где такие требования присутствуют.

В данном случае не понятна позиция государства, если оно намерено улучшать инвестиционный климат в стране, если паевые инвестиционные фонды представляют населению как надежное вложение средств, если государство, в лице Федеральной службы по финансовым рынкам так жестко контролирует деятельность управляющих компаний по доверительному управлению паевыми инвестиционными фондами, то почему не ввести обязательное требование о страховании риска ответственности управляющей компании перед владельцами инвестиционных паев по аналогии со страхованием риска при управлении средствами пенсионных накоплений? Мы полагаем, что такая норма жизненно необходима, для повышения надежности и финансовой привлекательности института паевых инвестиционных фондов, и, что такая норма будет введена в требования к лицензированию управляющих компаний, и она только привлечет дополнительные средства на российский фондовый рынок. Это нормальная практика страховать ответственность участников рынка ценных бумаг, при этом такая норма никак не будет противоречить положению Федерального закона «Об инвестиционных фондах»145 о том, что государство не гарантирует доходности по инвестициям в паевые инвестиционные фонды, но будет страховать владельцев инвестиционных паев от недобросовестных или противоправных действий со стороны управляющей компании.

Страхование имущества, переданного учредителями доверительного управления в паевой инвестиционный фонд

Со страхованием имущества составляющего паевой инвестиционный фонд ситуация выглядит гораздо сложнее.

Но начнем с того, что у управляющих компаний есть как минимум одно нормативное требование о том, что один из видов имущества, переданного или приобретенного в состав имущества фонда должен быть застрахован.