Правовое регулирование клиринговой деятельности в Российской Федерации Крысин Сергей Александрович

Правовое регулирование клиринговой деятельности в Российской Федерации
<
Правовое регулирование клиринговой деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование клиринговой деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование клиринговой деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование клиринговой деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование клиринговой деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование клиринговой деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование клиринговой деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование клиринговой деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование клиринговой деятельности в Российской Федерации
>




Крысин Сергей Александрович. Правовое регулирование клиринговой деятельности в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 230 c. РГБ ОД, 61:02-12/655-X

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования 23

§1. Расчетные правоотношения в системе финансового права 23

§2. Клиринг как форма безналичных расчетов 44

§3. Формы клиринга и виды рисков в системе клиринговыхрасчетов 76

Глава II. Механизм осуществления клиринговых операций в России 103

§1. Основы правового регулирования клиринга в Российской Федерации 103

§2. Правовой статус клиринговых учреждений в Российской Федерации 126

§3. Государственное управление и контроль за клиринговыми операциями в Российской Федерации 159

Заключение 208

Библиография 215 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей частью экономической реформы в России является реформа финансовой системы, в том числе реформа платежной системы. Многолетний кризис неплатежей выявил существенные недостатки действующей системы расчетов в России: задержки платежей, вызванные периодическими кризисами ликвидности кредитных учреждений, банкротства кредитных учреждений, взывающие цепь неплатежей сначала в межбанковской сфере, которые накапливаясь как снежный ком приводят к банкротствам клиентов обанкротившихся кредитных учреждений, запутанность и сложность безналичных расчетов - все это привело к тому, что сегодня значительная часть юридических лиц и хозяйствующих субъектов вопреки законодательным запретам, рискуя быть привлеченными к ответственности (от административной до уголовной), изобретают все новые способы проведения платежей и расчетов так называемым «черным налом». От такой ситуации страдает в первую очередь государство, поскольку резко снижается эффективность финансового контроля и значительные суммы укрываются от налогообложения. С другой стороны, хозяйствующие субъекты также испытывают ряд неудобств, связанных с незаконными платежами.

Согласно действующему российскому законодательству основная масса платежей между юридическими лицами должна производится в безналичной форме, исключение составляют расчеты в пределах небольших и четко установленных законодательством сумм. Как известно, все безналичные платежи осуществляются через банки и наше кредитные учреждения. В результате широкого распространения такой системы платежей финансовые круги столкнулись с серьезной проблемой, связанной с возникновением определенных трудностей при осуществлении расчетов. При использовании наличных денег окончательный расчет происходит незамедлительно. Безналичным же формам платежей свойственны задержки. В настоящее время в Российской Федерации банк, работающий одновременно в нескольких сегментах финансового рынка, вынужден депонировать значительные средства и тем самым отвлекать их из оборота, что даже на короткий период крайне невыгодно. В то же время скорость обращения денег является одним из ключевых параметров, определяющих текущее состояние экономики в целом и непосредственно влияющих на уровень инфляции. Все это свидетельствует о необходимости разработки системы расчетов, которая позволила бы освободить средства банков и ускорить оборачиваемость капитала.

Создание и поддержание в должном состоянии платежной системы является одной из ключевых задач Банка России, наряду с проведением денежно-кредитной политики и поддержанием устойчивости банковской системы.

Реформирование платежной системы в России началось в 1992 году и явилось многоплановой правовой, методологической, организационной и технической работой. За прошедший период платежная система развивалась путем внедрения новых форм расчетов и совершенствования банковских технологий.

При разработке путей дальнейшего совершенствования платежной системы Банк России большое значение придает развитию негосударственных расчетных и клиринговых палат, в первую очередь, для организации расчетов на финансовых и товарных рынках и осуществления расчетов с большими встречными обязательствами кредитных учреждений внутри замкнутой группы участников.

При утверждении в 1996 году Стратегии развития платежной системы России подчеркивалось, что Банк России намерен стимулировать и поддерживать развитие негосударственных расчетных и клиринговых систем, уделяя самое серьезное внимание регламентированию и надзору за этой деятельность (п. 16). Системы клиринга связаны, с одной стороны, с рисками ликвидности, а с другой - с техническими и информационными рисками. Поскольку совокупность этих рисков через эффект распространения в финансовой сфере может привести к системным рискам, в отношении этих систем будут устанавливаться более жесткие экономические нормативы для осуществления банковского надзора за их деятельностью.

В Концепции системы валовых расчетов в режиме реального времени, разработанной Банком России, отмечена роль клиринговых палат в создании валовой системы расчетов. Основными задачами данной системы являются ускорение оборачиваемости денежных средств и сокращение объемов средств кредитных организаций при расчетах в Банке России; обеспечение эффективной работы системы внутрибанковских расчетов и расчетов на основе корреспондентских отношений, а также расчетно - клиринговых палат (п. 1.1. Концепции).

Клиринг представляет собой, в самом общем виде, систему безналичных расчетов за товары и услуги, основанную на зачете взаимных требований и обязательств и использующуюся банками в целях уменьшения нуждаемости в средствах и упрощения обмена платежами. В выборе клиентом обслуживающего банка не последнюю роль играет возможность оперативно осуществлять расчеты со своими контрагентами. Одним из наиболее эффективных механизмов расчетов является их проведение через учреждение, предоставляющее услуги по взаимозачету, то есть клирингу. В связи с чем важнейшую роль в сокращении интервалов между платежами и расчетами стали играть клиринговые палаты.

Несмотря на то, что Центральный банк РФ признал необходимость развития клиринговых систем в России, правовое регулирование клиринговой деятельности основывается сегодня на разрозненных, противоречащих друг другу нормативных актах, принятых различными органами государственной власти. Такая ситуация не способствует становлению клиринга как одной из основных форм проведения безналичных расчетов. В этой связи тема совершенствования отечественного законодательства о клиринге представляется диссертанту особенно актуальной не только для современной российской платежной системы, но и для всей финансовой системы в целом.

Степень разработанности темы и круг источников. К сожалению, на сегодняшний день научный и практический интерес к клирингу как к форме безналичных расчетов можно сказать отсутствует. Диссертант связывает такое положение вещей исключительно с отсутствием грамотного и последовательного законодательства, регулирующего эту сферу. Преимущества расчетов с помощью клиринга очевидны и доказаны многолетним опытом зарубежных развитых стран. Для России же способ безналичных расчетов через зачеты взаимных требований и обязательств вообще способен стать «спасательным кругом» в условиях кризисов неплатежей и кризисов ликвидности.

С точки зрения диссертанта в данной ситуации законодательство должно не просто закрепить уже существующие общественные отношения, регулировать и охранять их, а должно выступить в роли стимулятора развития новых общественных отношений. Именно право должно положить начало распространению клиринга в России.

Следует отметить, что проблемы платежных систем и безналичных расчетов, в том числе и правовое регулирование этой сферы, исследованы российскими учеными как экономистами, так и юристами в достаточно степени. Анализу и разработке этой темы, а также общетеоретических вопросов, затрагиваемых тем или иным образом в диссертационном исследовании, посвящены работы: Алехина А.П., Балабанова И.Т., Березиной М.П., Бесчеревных В.В., Блиох И.О., Бунге Н.Х., Бурмистрова Л.А., Бух К., Викулина АЛО., Вильнянского СИ., Вороновой Л.К., Гвирцман М.В., Годме П.М., Гольцев В.А., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Грызунова В., Гурвич М.А., Гуревич И.С, Давыдова А.Е., Дадашеева А.З., Дубова И.А., Ефимовой .Г., Зайцевой Л.Н., Иванова Б.Н., Ивасенко А., Иловайского СИ., Каблуковой Л.А., Капустина М.Н., Кармолицкого А.А., Карп М.В., Кауфман И.И., Кашкарова МЛ, Козлова Ю.М., Косса Л., Кочмола К., Крупнова Ю.С, Куфаковой Н.А., Лаврушина О.И., Лебедева В.А., Лозебо А., Львова Д.М., Макаровой О.М., Малеин Н.С, Малько А.В., Мамонтова И.Д., Матузова Н.И., Мехрякова В.Д., Мильгаузен Ф.Б., Михайлова Л.. Никитского А.А., Николаевой И.П., Нитти Ф., Новоселовой Л.А., Озерова И.Х., Ольхова Р.Г., Павлодского Е.А., Пашковского В., Патлаевского И.Ю., Пепеляев С.Г., Пилецкого А.Н., Пискотина М.И., Подольного Н., Пошерстник Е., Pay К.Б., Ровинского Е.А., Сахаровой Л.С, Свирщевского А., Сидорова В.Н., Сергеева А.П., Слуцкого М.И., Совинского Ю.П., Соловьяненко Н., Суханова Е.А., Сухарева А.Я., Тарасова И.Т., Терехова Е., Толстого Ю.К., Тосуняна Г.А., Усоскина В.М., Флейшиц Е.А., Халфиной P.O., Химичевой Н.И., Цпкина С.Д., Черника Д.Г., Чурина С, Шерстобитова А., Шерстобитовой О., Ширинской З.Б., Янжул И.И., Яроцкого В.Г.

Однако, несмотря на разработанность общих экономико-правовых вопросов, связанных с расчетами, проблематика клиринговых операций осталась до сих пор практически не изученной.

Предмет, иель и задачи исследования. Предметом настоящего исследования является правовое регулирование клиринговых операций в Российской Федерации -современное состояние и перспективы развития. Объектом исследования соответственно являются нормативно-правовые акты, регулирующие клиринговую деятельность в России. При этом, нормативная база рассматривается в двух взаимосвязанных аспектах: формально-юридическом - исследуется форма существования правовых норм, и материально-правовом - исследуется существо правового регулирования клиринга.

В соответствии с предметом диссертационного исследования, его цель состоит в том, чтобы на основе анализа действующего законодательства о клиринговой деятельности в России и теоретических положений, касающихся правового регулирования общественных отношений, экономических разработок,

анализирующих клиринг с точки зрения экономической теории выявить противоречия в действующем российском законодательстве о клиринге, чтобы определить пути его дальнейшего совершенствования с целью стимулирования развития и распространения формы безналичных расчетов посредством зачета взаимных требований и обязательств (клиринга).

Эта цель достигается решением следующих задач:

- на основе анализа предмета, метода и системы финансового права обосновать существование подотрасли финансового права -права денежного обращения, в которую входят финансово-правовые институты наличного денежного обращения, безналичного денежного обращения и институт валютного обращения;

- исследовав историю возникновения и развитие безналичной формы расчетов, выявить особенности клиринговых операций в системе безналичных форм расчетов;

- проанализировав формы клиринга, определить существующие виды рисков в системе клиринговых расчетов и способы их минимизации;

- на основе анализа действующего законодательства о клиринговой деятельности в России, выявить существующие в нем пробелы и противоречия, требующие незамедлительного устранения;

- исследовав правовой статус клиринговых учреждений в России, выявить причины нераспространенности и неразвитиости клиринговой деятельности в РФ;

- проанализировав формы государственного регулирования и контроля за деятельностью клиринговых учреждений в РФ, наметить пути совершенствования законодательства клиринге в этой области.

Методологической основой исследования является общенаучный метод познания и основанные на нем частно-научные методы: системно-структурный, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту выявить несовершенства действующего российского законодательства о клиринге и наметить пути его совершенствования.

Научная новизна диссертаиионной работы заключается в том, что она посвящена исследованию правового регулирования клиринговых операций как формы безналичных расчетов. Следует отметить, что до настоящей работы такой подробный анализ законодательства о клиринге в научных кругах еще не проводился.

В диссертационном исследовании сформулированы теоретические положения, обоснованы практические выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию российского законодательства о клиринге, которые выносятся на зашиту:

І.Вьівод о том, что особенная часть финансового права включает следующие подотрасли права и входящие в них финансово-правовые институты:

1. Бюджетное право, которое включает в себя:

институт государственных доходов; институт государственных расходов; бюджетный процесс.

2. Налоговое право, включающее:

институт налогообложения физических лиц; институт налогообложения юридических лиц; институт налогового контроля; институт налоговых правонарушении и ответственности за них

3. Право денежного обращения, включающее в себя: институт наличного денежного обращения; институт безналичного денежного обращения; институт валютного обращения.

В отличие от традиционной трактовки системы финансового права, диссертант, во-первых, исключает из нее нормы, регулирующие негосударственное кредитование и негосударственное страхование на том основании, что эти нормы не регулируют процесс формирования, распределения и использования государственных денежных фондов. Во-вторых, диссертант выделяет, помимо традиционных налогового и бюджетного права, еще одну подотрасль финансовго права - право денежного обращения, состоящую из трех финансово-правовых институтов.

2Лоекольку вся финансовая деятельность это деятельность основывающаяся на деньгах, а точнее на денежном обращении, выделяется еще одна подотрасль финансового права — право денежного обращения. Следует отметить, что пока в юридической науке не употребляется термин «право денежного обращения», однако с точки зрения диссертанта, совокупность правовых норм, регулирующих порядок движения денежной массы (денежное обращение) на территории Российской Федерации должна быть признана подотраслью российского финансового права. К аргументам в пользу такого подхода можно отнести следующие:

• удельный вес общественных отношений, складывающихся в процессе движения денежной массы, достаточно велик. Денежный оборот (движение денежных средств) пронизывает практически все

сферы человеческой жизнедеятельности, а, следовательно, затрагивает абсолютное большинство общественных отношений;

• широкая распространенность и значимость этих общественных отношений обуславливает необходимость достаточно жесткого их регулирования со стороны государства;

• общественные отношения, возникающие по поводу денежного обращения, обладают определенным своеобразием и родовой обособленностью, в связи с чем формируется специфическая система методов их регулирования.

Совокупность норм, регулирующих денежное обращение, как подотрасль финансового права включает в себя несколько правовых институтов, а именно:

• институт наличного денежного обращения, который представлен правовыми нормами, регулирующими наличное денежное обращение (порядок и форму выпуска в обращение наличных денежных знаков, объем и структуру наличной денежной массы, порядок перевозки, хранения, инкассации и расчетов наличными средствами и пр,);

• институт безналичного денежного обращения, который представлен правовыми нормами, регулирующими движение безналичных денежных средств (правила и форму осуществления безналичных расчетов);

• институт валютного обращения, который представлен правовыми нормами, регулирующими валютные операции (правила и порядок совершения различных сделок с валютными ценностями).

Таким образом, совокупность норм, регулирующих движение денежной массы, является не институтом финансового права, как это утверждается в отечественной юридической литературе, а

представляет сооой более крупное правовое формирование, включающее в свой состав несколько правовых институтов.

С другой стороны, право денежного обращения не образует самостоятельной отрасли права, а является неотъемлемой составной частью (подотраслью) российского финансового права. Это утверждение основано на том, что предмет финансового права (общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования, распределения и расходования государственных денежных фондов) включает в себя и отношения, возникающие в процессе движения денежной массы. Очевидно, что и формирование, и распределение, и расходование государственных денежных фондов опосредуется денежным обращением. Иными словами, без денежного обращения не возможно ни сформировать, ни использовать ни один государственный денежный фонд.

З.Институты права денежного обращения включают в себя нормы, регулирующие порядок осуществления расчетов, т.е. расчетные отношения. Традиционно расчетные отношения относятся к гражданско-правовым отношениям, поскольку эти отношения часто возникают в рамках других гражданских правоотношений. Например, расчетные правоотношения возникают при исполнении основного гражданско-правового обязательства по оказанию каких-либо услуг на возмездной (денежной) основе.

Однако диссертант придерживается иной точки зрения относительно сущности и правовой природы расчетных правоотношений. Под расчетными правоотношениями следует понимать урегулированные правом общественные отношения, возникающие по поводу движения, перемещения денежных средств. Поскольку содержанием расчетных правоотношений является перемещение денежных средств, следовательно, это не что иное, как

денежное обращение, т.е. движение денежной массы. А денежное обращение, имеет публично-правовой характер и регулируется с целью защиты не частных а публичных интересов, и поэтому относится к публичному праву. С другой стороны, денежное обращение неразрывно связано с денежными фондами, которые образуются и расходуются посредством как раз движения денежной массы. Как уже не раз отмечалось, общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования, распределения и использования государственных фондов денежных средств, регулируются нормами финансового права, следовательно, расчетные отношения однозначно являются финансово-правовыми, если одним из субъектов этого правоотношения является государство как собственник государственных денежных фондов. Такие отношения, как правило, возникают вне рамок гражданских обязательств: например, налоговые правоотношения порождают расчетные правоотношения. Между установлением, исчислением, уплатой налога и его поступлением в доход государства всегда есть еще одна стадия -перечисление налогового платежа, которая также как и остальные стадии налогового правоотношения подлежит правовому регулированию. В данном случае расчетные правоотношения возникли в рамках финансово-правовых отношений. Следовательно, если расчетные отношения возникают по поводу формирования, распределения и использования государственных денежных фондов, они являются финансово-правовыми.

Сложнее обстоит дело с обоснованием отнесения к финансовому праву расчетных правоотношений, которые возникают в рамках гражданских правоотношений. В современном обществе абсолютное большинство расчетов осуществляется в безналичной форме. В связи с чем, в расчетных правоотношениях кроме плательщика и получателя

денежных средств практически всегда участвует банк или небанковское кредитное учреждение, как организация обеспечивающая перевод, перемещение денежных средств. Деятельность этих участников расчетных правоотношений, касающаяся перевода денежных средств осуществляется в строгом соответствии со специальными правилами, устанавливаемыми Банком России - специальным органом государственной власти, в функции которого входит организация денежного обращения на территории РФ. Более того, эта категория участников расчетных правоотношений имеет смешанную публично-частную правовую природу, а их деятельность регулируется нормами банковского права (вопрос о самостоятельности этой отрасли права еще дискутируется в научной среде), а не гражданского. Все расчеты банки и небанковские кредитные учреждения проводят согласно правилам осуществления расчетов в РФ, разрабатываемых и утверждаемых Центральным банком России. Следовательно, процесс перемещения денежных средств вне зависимости от основания их перемещения и формы собственности плательщика и получателя этих средств регулируется нормами не гражданского, а финансового права.

Проще говоря, хозяйствующие субъекты - участники гражданских правоотношений самостоятельно в рамках законодательства определяют форму расчетов (аккредитив, инкассо, чек и пр.) по заключенной между ними сделке, и на этом сфера действия гражданского права заканчивается. Порядок осуществления самого платежа (согласно определенной в договоре форме) регулируется уже нормами финансового права, т.е. движение денежных средств (как, в какие сроки, на каком основании и пр.), сам процесс их перемещения выходит за рамки предмета гражданского права и регламентируется нормами финансового права.

4.Анализ действующего российского законодательства о клиринге показал, что регулирование этой формы безналичных расчетов сегодня осуществляется в основном на уровне подзаконных нормативных актов Центрального банка РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ. При этом часто принимаемые этими двумя органами государственной власти акты противоречат друг другу. Поскольку такая ситуация тормозит развитие клиринговой деятельности в России, что отрицательно сказывается на всей платежной системе, диссертанту представляется необходимым осуществить ряд законодательных мер, способных в корне изменить создавшееся положение.

С точки зрения диссертанта, нет необходимости в принятии отдельного закона, регулирующего деятельность клиринговых учреждений, однако основополагающие положения, касающиеся правового статуса этого вида небанковских кредитных организаций должны найти свое отражение в законе. Закон о банках и банковской деятельности, имеющий предметом своего регулирования не только деятельность банков, но и других кредитных организаций, входящих в банковскую систему РФ (в том числе и клиринговых учреждений), вполне способен вместить в себя и нормы, отражающие некоторые особенности правового статуса клиринговых учреждений, не выходя при этом за рамки регулируемых общественных отношений.

В законе должно быть закреплено:

• определение клиринговой организации;

• перечислены те виды банковских операций, которые клиринговая организация вправе осуществлять при выполнении своей деятельности;

• определены виды операций, составляющих содержание клиринга;

какой орган выдает, приостанавливает и отзывает лицензию на осуществление клиринговой деятельности и основания выдачи, приостановления действия и отзыва данной лицензии. Точнее, в отдельной статье закона должны быть закреплены дополнительные основания (документы) выдачи, приостановления, отзыва лицензии именно на осуществление клиринговой деятельности по сравнению с общими основаниями получения (приостановления, отзыва) лицензии на проведение банковских операций;

• какой орган осуществляет регулирование и надзор за деятельностью клиринговых организаций.

Конкретизация положений, закрепленных в законе «О банках и банковской деятельности в РФ», может быть осуществлена уже в рамках подзаконного регулирования, проводимого в основном Центральным банком РФ и по некоторым вопросам - Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг РФ.

Центральному банку РФ необходимо разработать новое Положение о клиринговом учреждении, которые закрепило бы единые требования к созданию клиринговых учреждений, заложило основы лицензирования клиринговой деятельности, а также однозначно отвечало на вопрос, в компетенции какого органа находится контроль за деятельностью клиринговых учреждений. Если контроль могут осуществлять несколько органов, то необходимо четко разграничить их компетенцию для того, чтобы оградить клиринговые учреждения от произвола контролирующих органов. К ведению ФКЦБ может быть отнесено регулирования клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг и надзор за выполнением законодательства о РЦБ клиринговыми организациями - участниками РЦБ. Однако все нормативно-правовые акты ФКЦБ должны приниматься в

соответствии с законом «О оанках и банковской деятельности» и не должны противоречить нормативно-правовым актам ЦБ РФ.

5. Поскольку клиринг - это прежде всего система расчетов, направленная на упрощение обмена платежами, снижения потребности в наличных денежных средствах, оптимизацию и ускорение ведения расчетов. Клиринговая деятельность на рынке ценных бумаг по определению взаимных обязательств по сделкам с ценными бумагами, совершенным на РЦБ, хотя является особым видом клиринга, но по мнению диссертанта, она вторична.

Не вызывает сомнения, что расчеты, в том числе и система расчетов по клирингу, лежат в сфере компетенции Центрального банка. С этой точки зрения, правильно было бы основную роль в регулировании клиринговой деятельности возложить именно на Банк России. Особенности клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг целесообразно признать сферой совместной компетенции Центробанка и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. При этом на уровне федерального закона следует закрепить положение о том, что нормативно-правовые акты, издаваемые ФКЦБ в пределах своей компетенции, не могут противоречить актам Центрального Банка, регламентирующим систему расчетов по клирингу.

6. С точки зрения диссертанта, существующий в соответствии с действующим банковским законодательством порядок государственной регистрации и лицензирования деятельности кредитных организаций (в том числе и клиринговых учреждений) должен быть модифицирован.

Сегодня процесс создания кредитной организации разбит на несколько этапов:

1. принятие решения о ее создании учредителями кредитной организации и подписание ими учредительных документов;

2. процедура государственной регистрации;

3. выдача лицензии.

Второй и третий этапы разделены во времени и основания государственной регистрации и выдачи лицензии кредитной организации на ведение банковских операций различны.

С точки зрения диссертанта, нецелесообразно разделять регистрацию и лицензирование в банковской сфере на два этапа. Такое разделение возможно и вполне оправдано в других областях предпринимательской деятельности, когда, например, сначала создается юридическое лицо с целью осуществления деятельности, не требующей получения лицензии (торговля аудиокассетами), а через некоторе время это юридическое лицо расширяет сферу своего бизнеса за счет осуществления деятельности, подлежащей лицензированию (осуществление звукозаписи).

Однако в банковской деятельности кредитная организация изначально создается с целью проведения банковских операций, т.е. лицензия необходима ей сразу, а не через какой-то промежуток времени, потому что без лицензии они не имеет право заниматься той деятельностью, ради осуществления которой была создана.

Кроме того, согласно действующему законодательству (ст. 7 Закона «О банках») ни одно юридическое лицо не имеет право использовать в своем наименовании слова «банк» или «кредитная организация», если у него нет лицензии Банка России на осуществление банковских операций. В то же время, после государственной регистрации кредитной организации, но до момента вьшачи лицензии на осуществление банковских операций это юридическое лицо использует в своем наименовании слова «банк» или «кредитная организация». Причем, с момента государственной регистрации и до получения лицензии ЦБ РФ может пройти минимум два месяца и дней: месяц дается зарегистрированной кредитной организации на оплату 100% уставного капитала, месяц на представление подтверждающих документов в территориальное учреждение Банка России, 10 дней на составление заключения территориальным учреждением ЦБ РФ о правомерности оплаты уставного капитала и отправку документов в центарльный аппарат Банка России, и еще три рабочих дня после получения документов в центральном аппарате Банка России на принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии. Т.е. два с половиной месяца организация, по сути не являющаяся кредитной и не имеющая право осуществлять банковские операции, будет называться банком или клиринговым учреждением незаконно.

Помимо этого, такая ситуация создает условия для незаконного осуществления банковских операций, т.е. без наличия лицензии ЦБ РФ, а в таких, случаях всегда в первую очередь страдает слабая сторона отношений - клиент.

Перечисленные аргументы подтверждают нецелесообразность и искусственность разделения процедуры регистрации и лицензирования деятельности кредитной организации потому, что и государственная регистрация, и лицензия Банка России необходимы для функционирования кредитной организации. Кредитная организация не может существовать ни без свидетельства о государственной регистрации, ни без лицензии на осуществление банковских операций. Таким образом, момент государственной регистрации и момент выдачи лицензии кредитной организации должны совпадать.

Объединение этих процедур значительно облегчит деятельность Центрального банка РФ (его территориальных учреждений и департамента по регистрации и лицензированию деятельности

кредитных организаций), поскольку процесс рассмотрения документов и принятия решений не будет разорван во времени; позволит

сократить сроки всей процедуры (все документы будут рассматриваться один раз); упростит действия учредителей кредитной организации, но самое главное, исключит возможность недобросовестного использования наименования «банк» или «кредитная организация» и осуществления банковских операций без лицензии.

Для объединения процедуры регистрации и лицензирования деятельности кредитных организаций необходимо изменить перечень документов, представляемых в территориальное учреждение Банка России, учредителями кредитной организации, дополнив его требованием о 100% оплате уставного капитала на момент подачи ж документов для регистрации и получения лицензии и необходимостью

представления документа, подтверждающего оплату 100% уставного капитала и правомерность такой оплаты.

7. Основываясь на проведенном анализе нормативно-правовых актах, действующих в сфере лицензирования клиринговой деятельности, можно сделать вывод о целесообразности введения единого порядка лицензирования клиринговой деятельности и отзыва лицензии на клиринг.

Поскольку клиринговое учреждение, осуществляя деятельность по ведению расчетов, является небанковской кредитной организацией, следовательно вопросы ее создания и лицензирования находятся в сфере компетенции Центрального Банка РФ. Именно Банк России 4Ь является органом банковского регулирования и осуществляет

постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, в частности, установленных ими обязательных нормативов.

В определенных случаях Центральный Банк может приостановить действие выданных им лицензий либо аннулировать их. Это является основанием для прекращения ведения клиринговой организацией расчетов по клирингу, а также для внесения изменений в ее Устав. Кроме того, поскольку использовать в своем наименовании термин «клиринговый» могут только организации, имеющие лицензию на право осуществления такой деятельности, в случае аннулирования лицензии организации должны изменить свое нименование. Тем не менее, отзыв лицензии ЦБ не действует как решение о ликвидации юридического лица. Без лицензии оно не может осуществлять клиринговую деятельность, но может работать по своим ограниченным функциям, определяемым в Уставе.

Для осуществления клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг необходимо получение соответствующей лицензии Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Однако, лицензия Центрального Банка должна иметь первичный характер. В этом случае целесообразно закрепить положение о невозможности получения лицензии ФКЦБ без наличия лицензии Банка России. Таким образом, лицензия на право осуществления клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг может быть выдана только той организации, которая имеет лицензию Центрального Банка. Это должно быть обязательным условием допуска организации к процедуре получения лицензии на клиринговую деятельность на РЦБ. При этом возможно введение упрощенного порядка получения лицензии в ФКЦБ на право осуществления клиринговой деятельности на РЦБ. В этом случае клиринговое учреждение, предполагающее осуществлять клиринговую деятельность на РЦБ, должно представить лицензирующему органу, т. е. ФКЦБ, документы, которые подтверждают возможности соискателя лицензии для ведения клиринговой деятельности на РЦБ, с учетом ее особенностей. В частности, такими документами могут быть разработанные Условия осуществления клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг, документы, подтверждающие соответствие руководителей, контролера и специалистов лицензиата квалификационным требованиям, утвержденным ФКЦБ России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, а также задействованы для преподавания курсов финансового права, также могут быть использованы предложения по совершенствованию законодательства о клиринге.