Государственный контроль в таможенной сфере: административно-правовые аспекты Янчуков, Дмитрий Анатольевич

Государственный контроль в таможенной сфере: административно-правовые аспекты
<
Государственный контроль в таможенной сфере: административно-правовые аспекты Государственный контроль в таможенной сфере: административно-правовые аспекты Государственный контроль в таможенной сфере: административно-правовые аспекты Государственный контроль в таможенной сфере: административно-правовые аспекты Государственный контроль в таможенной сфере: административно-правовые аспекты Государственный контроль в таможенной сфере: административно-правовые аспекты Государственный контроль в таможенной сфере: административно-правовые аспекты Государственный контроль в таможенной сфере: административно-правовые аспекты Государственный контроль в таможенной сфере: административно-правовые аспекты Государственный контроль в таможенной сфере: административно-правовые аспекты Государственный контроль в таможенной сфере: административно-правовые аспекты Государственный контроль в таможенной сфере: административно-правовые аспекты
>



Янчуков, Дмитрий Анатольевич. Государственный контроль в таможенной сфере: административно-правовые аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Янчуков Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/778

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы государственного контроля в таможенной сфере 13

1.1. Понятие и сущность государственного контроля 13

1.2. Принципы организации и деятельности государственного контроля в таможенной сфере 36

Глава 2. Правовые и организационные проблемы совершенствования контрольных функций федеральных органов исполнительной власти в таможенной сфере 64

2.1. Виды контроля, осуществляемого органами исполнительной власти в таможенной сфере 64

2.2. Общая характеристика контрольных функций федеральных органов исполнительной власти в таможенной сфере 97

2.3. Перспективы совершенствования контрольной деятельности таможенных органов в контексте реформирования системы таможенного администрирования в России 126

Список источников и литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях проблемы государственного контроля приобретают важную теоретическую и практическую значимость. Система государственного и общественного контроля, регулирующая сферы производства, финансовой, социальной и политической жизни общества, за последние годы значительно изменилась.

Имеющиеся на сегодняшний день фундаментальные исследования по изучению различных аспектов внешнеэкономической деятельности государства убеждают нас в том, что важную роль при ее осуществлении играет государственный контроль в таможенной сфере. Существование государственного контроля в таможенной области объективно обусловлено контрольной функцией государства в сфере внешнеэкономической деятельности.

Данное обстоятельство предопределяет то, что роль контроля в таможенной сфере проявляется в результате практического использования специальных функций возложенных на уполномоченные на то органы государственной власти, которые реализуют их в интересах повышения эффективности использования экономических ресурсов российского государства. Адекватное отражение взаимосвязи данных функций в праве, в создании соответствующих контрольных органов, в регулировании их деятельности создает необходимую правовую базу эффективной деятельности государственного контроля в таможенной сфере.

В связи с этим, сегодня особую актуальность приобрела проблема разработки долгосрочной и фундаментальной государственной стратегии

по построению и функционированию системы таможенного администрирования в Российской Федерации, ее системно-структурной организации, выработки постоянных и долговременных горизонтально-вертикальных связей между ее субъектами. При этом данная стратегия должна быть свободной от сиюминутной политической конъюнктуры и ориентированной на повышение эффективности институтов исполнительной власти в сфере таможенного дела.

В рамках реализации государственной стратегии по реформированию таможенного дела в России, необходимо в первоочередном порядке четко обозначить и законодательно закрепить механизмы, и инструменты государственного контроля в таможенной сфере, которые бы соответствовали современным социально-экономическим реалиям и международным стандартам.

На решение этих задач направлены последние правовые акты, принятые как на уровне Российской Федерации, так и в рамках Таможенного союза Евразийского экономического сообщества. Одним из важнейших является Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года. 27 ноября 2010 г. был принят Федеральный закон № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Данный Федеральный закон знаменует существенные изменения в российском таможенном праве и смежных правовых областях, в том числе, и в области государственного контроля за данной сферой деятельности.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что без фундаментальных научных исследований проблем и механизмов государственного контроля в сфере таможенного дела невозможно

дальнейшее развитие, и эффективное правовое регулирование этих проблем на законодательном и подзаконном уровнях.

К сожалению, до настоящего времени данный вопрос не только не получил необходимого правового обеспечения, но и не стал предметом глубокого научного осмысления и анализа.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Научную основу исследования составили труды ученых по административному и таможенному праву, общей теории права, а также уголовному и гражданскому праву.

Особое внимание при написании диссертации было уделено анализу различных аспектов таможенного дела в работах Х.А. Андриашина, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, В.В. Еремина, СИ. Истомина, Ю.Г. Кисловского, А.Н. Козырина, Р.А. Марченко, Г.В. Матвиенко, А.Б. Новикова, И.В. Тимошенко, СВ. Халипова и др.

Современное состояние и пути трансформации системы государственного управления в России, проблемы организации и функционирования системы государственного контроля и надзора в Российской Федерации широко отражены в работах современных отечественных ученых - А.С. Автономова, Г.В. Атаманчука, В.В. Бакушева, И.Л. Бачило, А.И. Бобылева, Е.Ю. Грачевой, А.А. Гришковца, Ю.М. Козлова, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, В.Н. Медведева, А.Ф. Ноздрачева, А.В. Оболонского, И.И. Овчиникова, Н.И. Побежимовой, В.В. Полянского, Л.Л. Попова, М.С Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, СО. Шохина и других ученых. Труды этих ученых сыграли значительную роль в выработке

основных концептуальных положений и послужили методологическим фундаментом, на котором диссертантом строилось исследование.

Теоретические аспекты правового оформления государственной власти в Российской Федерации изложены в трудах И.Н. Барцица, В.Г. Графского, В.Е. Гулиева, С.А. Комарова, А.Г. Пархоменко, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко и др.

Вопросы юридической ответственности, в том числе и в таможенной сфере, были предметом отдельных исследований таких ученых как: А.С. Дугенца, Н.Г. Салищева, А.Ю. Якимова и некоторых др.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного
исследования являются комплексный и всесторонний анализ сущности,
изучение понятия, основных принципов и выявление особенностей
организации государственного контроля в таможенной сфере, а также
разработка конкретных практических рекомендаций по

совершенствованию мер таможенного администрирования и разрешению существующих в данной области проблем.

Для достижения указанной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

на основе системного анализа уточнить специфику государственного контроля в таможенной сфере;

выявить основные принципы организации и деятельности государственного контроля в таможенной области;

определить виды контроля, осуществляемого федеральными органами исполнительной власти в таможенной сфере;

дать общую характеристику контрольных функций органов государственной власти в таможенной сфере;

выделить правовые и организационные проблемы совершенствования форм и методов контроля в таможенной области в целях повышения эффективности контрольных функций таможенных органов Российской Федерации;

выявить перспективы совершенствования деятельности таможенных органов в контексте реформирования системы таможенного администрирования в России;

- дать рекомендации по вопросам оптимизации таможенного
администрирования, а именно более экономного и эффективного
расходования материальных и денежных ресурсов в таможенной сфере
при реализации контрольных функций государственными органами;

определить перечень превентивных задач, состоящих в предупреждении и предотвращении возможных нарушений таможенного законодательства при осуществлении государственного контроля в таможенной сфере;

- предложить меры по повышению законности при осуществлении
деятельности государственных органов, участвующих в государственном
контроле в таможенной сфере.

Объектом диссертационного исследования выступают

правоотношения, возникающие в ходе осуществления государственными органами контроля в сфере таможенного дела.

Предметом диссертационного исследования являются правовая форма и содержание государственного контроля в таможенном деле.

Методологическая основа исследования. Методологической основой данной работы является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности,

структуре и сфере применения различных методов познания и анализа. Для решения поставленных задач использовались различные научные методы исследования: из группы общенаучных - методы системного анализа и синтеза, сравнения, восхождения от абстрактного к конкретному, а также логический метод. Из группы частнонаучных: сравнительно-правовой, историко-правовой, юридический и другие общепринятые в правовой науке методы.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды российских и ряда зарубежных ученых, занимающихся проблемами административного и таможенного права. В ходе исследования были использованы общетеоретические положения, изложенные в научных работах по административному праву, таможенному праву, теории государства и права, системам государственного и муниципального управления.

Нормативно-правовую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы ФТС России, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного Суда РФ; а также международные договора и соглашения.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации сделана попытка комплексного исследования проблем государственного контроля в таможенной сфере, а именно:

- раскрывается природа, сущность, принципы и особенности
государственного контроля в таможенной сфере;

исследуется правовая база государственного контроля в таможенной области;

- систематизируются контрольные функции органов исполнительной
власти в таможенной сфере;

выделяются особенности контрольных полномочий таможенных органов;

сделана попытка установить взаимосвязь и взаимопроникновение норм международного и российского права в сфере государственного контроля таможенной сферы;

анализируются вопросы реформирования контрольных функций таможенных органов и повышения их эффективности в контексте создания Таможенного союза;

определяются возможные пути дальнейшего реформирования и совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере государственного контроля в таможенной области.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. В работе доказывается, что специфика государственного контроля
в таможенной сфере связана, с тем, что помимо самого таможенного
контроля, при его реализации органы государственный власти
осуществляют финансовый, валютный, нормотворческий,
правоохранительный и иные формы контроля.

2. Спорным в научной литературе является вопрос о понятии
«государственный контроль в таможенной сфере». В результате

проведенного анализа различных точек зрения относительно этого вопроса, в работе сформулировано понятие государственного контроля в таможенной сфере, как контроля со стороны уполномоченных государством органов за законностью действий в процессе подготовки к перемещению через таможенную границу товаров и транспортных средств, самого перемещения через нее товаров, транспортных средств и других предметов, а также в ходе «постконтроля» в целях осуществления эффективной таможенной политики в обществе и для обеспечения прав участников таможенных отношений.

3. Структура государственного контроля в таможенной сфере имеет
сложный характер. Нормы, его образующие, носят всеобъемлющий,
всепроникающий характер и содержатся в различных правовых отраслях.
При этом названные нормы могут различаться по следующим основаниям:

- по целям и задачам осуществления таможенного контроля в конкретной сфере деятельности; по объектам (содержанию или направлениям его осуществления); по формам и методам; по времени проведения; по органам, на которые возложено его проведение (при этом необходимо учитывать их правовой статус и полномочия). Следует учитывать, что осуществление конкретных видов таможенного контроля регламентируется соответствующими нормативными актами, т.е. имеются «собственные» источники права.

С точки зрения временного фактора течения процесса контроля, государственный контроль в таможенной сфере осуществляется в форме предварительного, текущего и последующего контроля.

4. В основе контроля в таможенной области как специфической
сферы, где непосредственно реализуются контрольные функции

уполномоченных на то органов исполнительной власти, лежат определенные принципы, которые отражают его сущность. Классификация данных принципов зависит от конкретных видов контроля в таможенной области, субъектов данного контроля, а также его форм и методов.

5. В работе отмечено, что при функциональном подходе к
определению видов контроля необходимо учитывать, что контроль в
широком смысле как специальное юридическое средство обеспечения
законности представляется единством собственно контроля, в процессе
которого проверяется законность и целесообразность деятельности, и
надзора, который ограничивается только проверкой законности.

Функциональный подход к определению видов контроля в таможенной сфере дает их следующий состав: юрисдикционный контроль (контроль легальности); политический контроль (контроль качества управления); финансовый контроль (контроль экономической эффективности); административный контроль (контроль способов управления).

Объектами контроля органов исполнительной власти в таможенном деле выступают: таможенный контроль и таможенное оформление; валютный контроль; фискальная функция по взиманию таможенных платежей; нормотворческая деятельность нижестоящих органов исполнительной власти; правоохранительная деятельность.

6. Основной проблемой при реализации контрольных функций
органов исполнительной власти на современном этапе развития
таможенного администрирования выступает соотношение норм
национального (Федерального закона «О таможенном регулировании в
Российской Федерации») и международного законодательства

(Таможенный кодекс Таможенного союза). Кроме того, отдельным вопросом при осуществлении государственного контроля в таможенной сфере будет являться дальнейшее развитие подзаконного регулирования положений Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения могут способствовать дальнейшей теоретической и практической разработке проблем государственного контроля в таможенной сфере, скоординировать взаимодействие публичной власти всех ее уровней по вышеуказанным проблемам, а также повысить эффективность и стабильность государственного управления в таможенной области.

Оценки и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации (в первую очередь, таможенными органами) при определении возможных вариантов оптимизации системы таможенного администрирования.

Теоретические выводы и эмпирический материал диссертационного исследования могут использоваться в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин по проблемам административного и таможенного права Российской Федерации, а также органами государственной власти Российской Федерации в законодательной и иной нормотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования обсуждались на заседаниях сектора административного права Учреждения Российской академии наук

Институт государства и права РАН и отражены в публикациях автора, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных вопросам административного и таможенного права, применялись диссертантом в практической деятельности.

Структура работы отражает логику, цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, списка использованных источников и литературы.

Понятие и сущность государственного контроля

Исследование понятия «контроль» велось и ведется специалистами различных областей, в том числе и многими юристами. Ниже мы постараемся описать и систематизировать многообразие теорий и подходов к определению терминов «контроль» и «государственный контроль» для того, чтобы вывести оптимальное определение, которым и будем оперировать в настоящей работе.

Системный подход в исследовании сущности, цели, задач и функций государственного таможенного контроля предполагает рассмотрение его как часть государственного контроля вообще. В этой связи представляется целесообразным раскрыть основные аспекты государственного контроля, исходя из его места в государственном управлении.1

Законность и эффективность — две ключевые цели, достижению которых способствует контроль. Эти цели сложно расставить в приоритетном или иерархическом порядке: важность каждой из них сама по себе неоспорима. Однако очевидно, что эффективность, достигнутая без соблюдения законности, эфемерна и пагубна; такая эффективность в конечном счете оборачивается антиэффективностью, так как нарушение законности неизбежно приводит к негативным последствиям — такова суть закона и права. Таким образом, соблюдение законности представляет собой монументальный принцип управления и, следовательно, контроля.

Уже самое общее представление о назначении, содержании и масштабности государственно-управленческой деятельности убедительно свидетельствует о том, что законность — непременное условие эффективного процесса реализации власти. В числе факторов, определяющих особую значимость законности для государственно-управленческой деятельности, можно особо выделить следующие. Это ее многообразие, обеспечивающее проникновение упорядочивающего воздействия буквально во все области экономической, социально-культурной и административно-политической жизни; наиболее непосредственные контакты субъектов власти с гражданами и их различными, объединениями, с государственными и негосударственными предприятиями и учреждениями; в руках субъектов власти, действующих на всех уровнях государственной организации РФ, находятся ощутимые рычаги, дающие им возможность и право в одностороннем порядке широко использовать юридически-властные средства воздействия независимо от организационной подчиненности и форм собственности объектов; им предоставлены полномочия по нормотворчеству, а также по широкому осуществлению правоохранительных функций.1

Очевидно, что в силу этого требуется гарантированность реальной защиты прав и законных интересов всех участников управленческих отношений, в особенности — конституционных прав и свобод граждан.2

Управленческая практика не свободна от различного рода отклонений от требований законности, проявляющихся как в деятельности власти, так и их должностных лиц. Поэтому государство формирует специальные правовые средства, использование которых имеет своей главной целью предупреждение нарушений законности; своевременное их обнаружение; устранение обнаруженных нарушений и восстановление нарушенных при этом прав и законных интересов; привлечение виновных к ответственности; принятие мер по недопущению нарушений законности в будущем.

Государственный контроль вытекает из сущности власти и государства. Но, как всякий элемент этих категорий, он имеет свое место в государственном управлении, которое определяется функциями государственного управления, целями и иерархией государственной власти и общественно необходимым разделением труда.

В процессе государственного управления осуществляется ряд функций управления, которые обеспечивают замкнутый цикл управления. К ним относятся: планирование, предполагающее установление цели и мероприятий по ее достижению; мотивация (стимулирование), обеспечивающее заинтересованность людей в достижении цели; контроль, определяющий степень достижения целей и позволяющий переходить к новому циклу управления - корректировке целей или постановке новых целей (планирование). Таким образом, контроль, являясь завершающей стадией цикла управления, одновременно является и предпосылкой нового цикла управления. Без него цикл управления будет разорван, т.е. управления как такового не будет.

Принципы организации и деятельности государственного контроля в таможенной сфере

Характеристика понятия и сущности государственного контроля в таможенном деле будет не полной без раскрытия основных принципов, используемых при их осуществлении.

Очевидно, что сущность контроля проявляется в определенных общих началах, основных правилах, исходных положениях, которые именуются принципами. В то же время принципы контроля является конкретизацией характерных особенностей, места и роли контроля в системе управления, он основывается на закономерностях управления и контроля и служит предметным и индивидуальным выражением контрольного действия.

Принципы государственного контроля имеют универсальный характер и распространяются на всю систему государственных органов, и, соответственно и на систему органов исполнительной власти.

Согласно ст. 3 Конституции Российской Федерации единственным источником власти в Российской Федерации является народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Эффективность осуществления народом своей власти через названные органы решающим образом зависит от уровня государственного контроля. При этом данный контроль в соответствии с Конституцией в любом случае остается государственным, поскольку и органы государственной власти, и органы местного самоуправления выступают формой единой государственной власти. IX Конгресс Международной организации высших контрольных органов принял в 1997 году Лимскую декларацию руководящих принципов контроля, в которой изложены общие положения государственного контроля, применяемые во всех странах, подписавших ее. К ним относятся: 1) принцип четкости в определении и распределении полномочий между субъектами государственного контроля; 2) принцип системности (контроль должен иметь четкий набор основных элементов, связанных в единую структуру); 3) принцип независимости контроля от контролируемых организаций и от органов управления ими; 4) принцип иерархичности органов контроля; 5) принцип независимости1.

В литературе, в дополнение к перечисленным принципам, называются также такие принципы организации и деятельности контрольной власти, как законность, коллегиальность, эффективность, гласность, достаточность сил и средств, ответственность, законность, множественность контрольных органов . Однако данный перечень не учитывает целый ряд конституционных принципов организации и деятельности государственного контроля.

Изменения в механизме государственного контроля не должны вести к размыванию его принципов, закрепленных в Конституции России, в федеральных законах и иных нормативных правовых актах. В диссертационном исследовании, в связи с этим, полагаем необходимым изложить полный перечень его конституционных принципов.

Государственный контроль в Российской Федерации базируется на следующих конституционных принципах: - верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов над иными нормативными правовыми актами при исполнении государственными органами полномочий и должностных обязанностей; - приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия; обязанность государственных органов признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина; - разделение законодательной, исполнительной и судебной власти; - единство системы государственного контроля; целостность и системность государственного контроля; независимость государственного контроля; гласность в осуществлении государственного контроля; - ответственность государственных органов за принимаемые ими решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих полномочий и обязанностей; защита подконтрольных государственных органов от неправомерного вмешательства в их профессиональную деятельность со стороны контролирующих органов.

Государственный контроль выступает от имени всего общества, что и определяет его демократическую сущность. Структура контрольных органов государства, процедура и методы контроля призваны обеспечивать реализацию воли народа, устранять нарушения законности и другие отклонения от принятых государством решений независимо от форм собственности, субъективных взглядов тех или иных должностных лиц, ведомственных или сепаратистских подходов

Виды контроля, осуществляемого органами исполнительной власти в таможенной сфере

Функциональный подход к определению видов контроля в таможенной сфере дает их следующий состав: - юрисдикционный контроль (контроль легальности); - политический контроль (контроль качества управления); - финансовый контроль (контроль экономической эффективности); - административный контроль (контроль способов управления). Объектами контроля органов исполнительной власти в таможенной сфере выступают следующее: - таможенный контроль и таможенное оформление; - валютный контроль; - фискальная функция по взиманию таможенных платежей; нормотворческая деятельность нижестоящих органов исполнительной власти; - правоохранительная деятельность.

При функциональном подходе к определению систем контроля, по нашему мнению, необходимо учитывать, что контроль в широком смысле как специальное юридическое средство обеспечения законности представляется единством собственно контроля, в процессе которого проверяется законность и целесообразность деятельности, и надзора, который ограничивается только проверкой законности.

Большинство названных видов деятельности охватываются рамками контрольно-надзорных полномочий исполнительных органов власти (в первую очередь, таможенных), которые выражаются в проверке соответствия подконтрольного объекта правилам, установленным законодательством РФ о таможенном деле. По методам проведения контроль в сфере таможенного дела можно классифицировать так: наблюдение (мониторинг) - предполагает постоянный контроль, уполномоченными на то органами государственной власти за процедурой перемещения предметов через таможенную границу соответствующими субъектами; проверки - на основе таможенных документов, отчетной документации и расходных документов рассматриваются некоторые вопросы деятельности участников таможенных правоотношений, намечаются меры по устранению обнаруженных нарушений; надзор - осуществляется контролирующими органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на проведение какого-либо вида деятельности в сфере таможенного дела (владельцы таможенных складов, таможенные брокеры и др.); анализ финансовой деятельности - предполагает детальное изучение периодической или годовой финансово-бухгалтерской отчетности для определения общей оценки результатов финансовой деятельности, лиц участвующих во внешнеэкономической деятельности; обследования - охватывают более широкий спектр финансово-экономических показателей экономического субъекта, чем проверки; определяется финансовое состояние и перспективы развития обследуемого экономического субъекта; ревизия - предполагает полное обследование финансово-хозяйственной деятельности субъекта внешнеэкономической деятельности с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности и эффективности. Рассмотрим основные виды контрольной деятельности исполнительных органов власти в таможенном деле более подробно. Контроль за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации является частью системы государственного контроля.1

В современных условиях таможенные органы России представляют собой основные органы государственного контроля, регулирующие процесс перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров, транспортных средств и пассажиров.

В соответствии с подп. 31 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТК ТС) таможенный контроль -таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств -членов Таможенного союза.

Данное общее понятие, аналогичное, содержащемуся в прежних ТК РФ, 2003 и 1993 годов, определяет цель таможенного контроля, но не раскрывает его сущности. Совокупность мер говорит лишь о наборе инструментов таможенного контроля, каковыми выступают разрешительный порядок совершения большинства таможенных операций и процедур, получение специальных разрешений на осуществление деятельности в области таможенного дела, формы таможенного контроля, применяемые как в процессе таможенного оформления, так и после выпуска товаров таможенными органами.

Общая характеристика контрольных функций федеральных органов исполнительной власти в таможенной сфере

Правовой основой государственного таможенного контроля и надзора, и, следовательно, соответствующих функций федеральных органов исполнительной власти в этой сфере являются правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, в которых содержатся нормы регулирующие вопросы государственного таможенного контроля и надзора.

При этом главный источник государственного таможенного контроля - Конституция Российской Федерации. Основная часть вопросов реализации государственного таможенного контроля и надзора урегулирована федеральными законами, а также в указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ и нормативных правовых актах федеральных органов исполнительной власти. Как известно в соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации таможенное регулирование находится в ведении Российской Федерации и заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенное регулирование осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Таможенное дело представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.1

Общее руководство таможенным делом осуществляет Правительство Российской Федерации. Кроме того, согласно статьям 14 и 15 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» Правительство Российской Федерации: осуществляет регулирование экономических процессов; обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; разрабатывает и реализует государственную политику в сфере международного экономического, финансового, инвестиционного сотрудничества; принимает меры по защите интересов отечественных производителей товаров, исполнителей работ и услуг; разрабатывает и реализует налоговую политику; обеспечивает совершенствование бюджетной системы; осуществляет валютное регулирование и валютный контроль; руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях Российской Федерации с иностранными государствами.

Данные полномочия Правительства РФ также непосредственно связаны с вопросами таможенного регулирования, а, следовательно, с контрольными полномочиями Правительства РФ в данной области.

Важнейшим органом, участвующим в регулирование таможенных правоотношений, в системе органов исполнительной власти является Министерство финансов РФ. И хотя данный орган в соответствии с действующем законодательством РФ не наделен прямыми полномочиями по осуществлению функций контроля и надзора в таможенной сфере, он непосредственно влияет на реализацию контрольных функций, в частности, таможенных органов путем контроля за исполнением ФТС России правовых актов по широкому кругу вопросов.

Министерство финансов РФ в соответствии с Указом Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 г. № 314 и Постановлением Правительства РФ «О Министерстве финансов РФ» от 30 июня 2004 г. № 329 осуществляет контроль за исполнением Федеральной таможенной службой правовых актов, касающихся вопросов исчисления и взимания таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств.

Постановлением Правительства РФ «Вопросы Министерства финансов Российской Федерации» от 7 апреля 2004 г. № 185 определено, что Министерство финансов РФ Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе, в сфере таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров.