Имплементация директив ЕС в национальное банковское право : на примере ФРГ Брык Юлия Александровна

Имплементация директив ЕС в национальное банковское право : на примере ФРГ
<
Имплементация директив ЕС в национальное банковское право : на примере ФРГ Имплементация директив ЕС в национальное банковское право : на примере ФРГ Имплементация директив ЕС в национальное банковское право : на примере ФРГ Имплементация директив ЕС в национальное банковское право : на примере ФРГ Имплементация директив ЕС в национальное банковское право : на примере ФРГ Имплементация директив ЕС в национальное банковское право : на примере ФРГ Имплементация директив ЕС в национальное банковское право : на примере ФРГ Имплементация директив ЕС в национальное банковское право : на примере ФРГ Имплементация директив ЕС в национальное банковское право : на примере ФРГ Имплементация директив ЕС в национальное банковское право : на примере ФРГ Имплементация директив ЕС в национальное банковское право : на примере ФРГ Имплементация директив ЕС в национальное банковское право : на примере ФРГ
>



Брык Юлия Александровна. Имплементация директив ЕС в национальное банковское право : на примере ФРГ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Брык Юлия Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/323

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Банковская система ФРГ

1. Основные этапы становления банковской системы Германии 18-31

2. Правовое положение Центрального банка ФРГ 31-37

3. Структура банковской системы Германии 37-53

4. Контроль и надзор за деятельностью кредитных учреждений в ФРГ..53-59 5. Банковская система ФРГ как элемент банковской системы Европы. 59-67

ГЛАВА 2. Воплощение предписаний ЕС в банковское право ФРГ

1. Понятие и основные категории банковского права ФРГ 68-83

2. Имплементация директив ЕС: понятие, процедура, особенности ... 84-112

3. Имплементация Второй координирующей директивы ЕС в сфере банковского права 112-125

4. Имплементация директивы ЕС о потребительском кредитовании... 125-135

5. Общие тенденции развития банковского законодательства ФРГ в связи с

воздействием директив ЕС 135-141

Заключение 142-147

Приложение 148-154

Список использованной литературы 155-165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банковское право и право рынков ценных бумаг стран — участниц Европейского Союза подверглись за последние годы коренным преобразованиям со стороны общеевропейского законодателя. Об этом свидетельствует увеличение общего количества директив Европейского Союза, направленных на гармонизацию европейского рынка финансовых услуг.

Рассматриваемый в данном исследовании аспект имплементации1 норм директив европейского права во внутринациональную правовую систему ФРГ относится к числу наиболее актуальных вопросов- европейской интеграции и потому заслуживает подробного изучения.

Очевидно, что государства Европы сталкиваются сегодня с совершенно новым и малоизученным явлением — созданием государственного образования нового типа, чья финансовая- система будет функционировать в максимально возможном для союза суверенных государств унифицированном режиме. Очевидна важность подробного и детального изучения европейского правового опыта для российского законодателя.

Кроме того, возможно встречное использование российского опыта в Европе с учетом того, что в своей недавней истории Российская Федерация являлась центром банковской системы, которая была построена аналогично современной европейской, и в которой было успешно апробировано введение единой валюты, советского рубля, на территории крупнейшего многонационального союзного государства.

Рассмотрение применяемых современным немецким законодателем процедур и механизмов в сфере имплементации банковских директив ЕС поможет адаптировать российское законодательство в области административного, финансового и банковского права с целью упрощения юридического оформления отношений с европейскими и прежде всего с

1 От лат. impleo — «исполняю». В теории систем под «имплементированием» понимается такое аккуратное перемещение упорядоченной структуры, при котором сохраняются основные параметры прежней структуры, так называемая спецификация (Marx, J. Vielfalt oder Einheit der Theorien in den internationalen Beziehungen, Baden-Baden, 2006, 94).

немецкими партнерами. В этой связи необходимо особо отметить, что европейский законодатель не доминирует над внутринациональным — немецким, а находится с ним на равной позиции, действуя параллельно.

Новизна и сложность такого процесса, как имплементация, порождает
на практике целый спектр правовых проблем. К ним относятся вопросы
коллизий в праве; начиная с самого установления момента юридической
коллизии2; неверное толкование норм имплементируемых директив и
нарушение принципа корректности; коренное расхождение

внутринациональных норм и норм европейского права.

Разрешение этих вопросов и создание механизма, максимально упрощающего внедрение указаний директив ЕС, является первоочередной задачей, стоящей перед зарубежными юристами.

Для отечественных правоведов анализ этой проблемы важен потому, что делает реальным предвосхищение- возможных сложностей будущего-развития банковского, налогового, административного и финансового права, позволяет оперативно подстроиться к правовым реалиям современного банковского сообщества.

Степень разработанности проблемы. Правовая природа имплементации директив Европейского Сообщества в банковском праве, механизм, ее воплощения и его последствия исследованы немецкими учеными-правоведами лишь в отдельных аспектах и мало изучены отечественными юристами.

Анализируя^ вопрос об имплементации директив ЕС во внутринациональную систему права, исследователь сталкивается с особенностями государственности конкретной страны — участника Европейского Союза.

Рассматривая процедуру имплементации^ на примере ФРГ, следует отдельно упомянуть об особом статусе земель — субъектов Федерации, о специфике становления и развития государственности в Германии.

2 См.: Тихомиров Ю.А. Юридические коллизии. М., 1996.

-б-

Это имеет значение для проводимого исследования, поскольку основными принципами принятия директив являются своевременность и корректность их воплощения, которые, в свою очередь, невозможны без согласованной работы всех носителей государственной власти.

В'среде немецких исследователей до сих пор ведутся споры о том, в какой степени можно говорить о реальной государственности земель, входящих в состав ФРГ . Так, известный ученый К. Зонтхаймер полагает, что федеральные земли — это не политические субъекты, а скорее регионы с формально государственной структурой и незначительной государственной самостоятельностью. Другие исследователи, например, правовед Г. Лауфер, считают подобную, оценку не совсем верной, доказывая, что государственность земель является далеко не формальной. Более того, Г. Лауфер убежден, что «германское федеративное государство могло бы служить моделью для европейского федеративного государства».

Указанные расхождения демонстрируют сложность вопроса о наличии государственного суверенитета членов федерации.

Вместе с тем представляется несомненным, что 16 земель объединенной Германии (11 западных и 5 образованных на территории бывшей ГДР) обладают довольно высокой степенью автономии.

Известно, что Евросоюз как образование представляет собой, безусловно, совершенно новое и трудно прогнозируемое в своем развитии объединение суверенных государств, изначальное сближение которых было обусловлено, прежде всего, общими геополитическими и экономическими интересами.

Очевидно, что правовое поле Евросоюза, «втягивающее» в себя-посредством гармонизации и унификации правовые системы европейских государств, в настоящее время достигло своего максимального размера. Именно поэтому уже готов комментарий к проекту Конституции ЕС, а также

3 Sonmheimer К. Grundzuege des polltisches Systems der neuen Bundcsrepublik Deutschand. Muenchen-Zuench, 1993; Laufer H. Das foederative System der Bundesrepublik Deutschland. Bonn, 1991, 249; Леванский С A. Германия: федерализм в мононациональном государстве // Полис. 1995. № 5.

ведутся активные дискуссии о принятии . Единого Европейского Гражданского кодекса; все эти меры должны обеспечить планомерный переход к совершенно новому этапу существования Евросоюза.

В частности, относительно Европейской Конституции М.Л. Энтин отмечает, что «предлагаемые новеллы являются весьма существенными: Г) вводится единый правовой режим ЕС и формируется- единое право ЕС; 2) Союз наделяется правом юридического лица; 3) изменяются категории и статус основных нормативных правовых актов» .

Все эти меры повлекут за собой, прежде всего перемены в механизмах воздействия общеевропейской законодательной воли на немецкого законодателя.

Здесь необходимо отметить степень важности банковской системы ФРГ, ее особую, исторически сложившуюся роль, в рамках общеевропейского банковского рынка.

Несмотря на довольно большое количество как отечественных, так и зарубежных авторов, занимающихся этой проблематикой (А.А. Вишневский, Н.Ю. Ерпылева, А.Я. Капустин, СЮ. Кашкин, И.В. Орина, В.М. Столяренко, Б.Н. Топорнин, Г.А. Тосунян, С.А. Трыканова, Л.М. Энтин, X. Грилл, И. Вернер, С. Тобиас, М. Хердеген, М. Швайцер, А. Шнайдер, К. Шуриг), их работы преимущественно посвящены исследованию вопросов интеграции ЕС, описанию институтов и отдельных аспектов европейского права и международного банковского права.

Среди работ, в той или иной мере посвященных данной проблематике, следует указать диссертационное исследование СВ. Глотовой «Директивы европейского сообщества»5, в котором рассмотрены теоретические вопросы юридической природы- директив, особенности их действия по сравнению с другими правовыми актами Сообщества.

Комплексного исследования вопроса имплементации директив ЕС по

4 Энтин М.Л. Европейское право. М., 2005. С. 107.

5 См.: Глотова СВ. Директивы европейского сообщества: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999.

вопросам отрасли финансового права в национальное законодательство на примере отдельного государства — члена ЕС до настоящего времени не проводилось.

Это объясняется, прежде всего, тем, что имплементация директив проводится поступательно, и изменения, вносимые в банковское законодательство ФРГ, ввиду отсутствия кодификации последнего отражаются в различных законодательных актах, регулирующих все сферы деятельности банковского сообщества. Для отечественного исследователя это представляет понятную сложность, западноевропейские же специалисты заинтересованы, прежде всего, в исследовании, развития узкоспециальных областей банковского права.

Немаловажным фактом является и то, что само количество изменений достигло уровня, достаточного для проведения комплексного исследования, только к недавнему времени, чтс подчеркивает актуальность проводимой нами работы.

Теоретическое исследование трансформации банковского законодательства под влиянием нормотворчества Сообществ представляет большой теоретический интерес, поскольку оказываемое им воздействие распространяется не только на страны — члены ЕС, но и на государства, участвующие в международно-правовых договорах. Таким образом, выводы данной диссертации могут быть полезны и для совершенствования отечественного законодательства.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении правовой природы директив Европейского Сообщества, направленных на достижение гармонизации законодательства в сфере банковского права ЕС, определении и анализе объекта и содержания правового регулирования в европейском и в национальном праве ФРГ, а также механизма внедрения имплементированных норм банковского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности ФРГ по отношению к финансово-кредитным учреждениям.

Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

рассмотреть основные понятия современного банковского права ФРГ со ссылкой на нормативные документы и провести их сравнение с российскими банковско-правовыми категориями;

рассмотреть природу и строение банковской системы ФРГ с учетом исторических особенностей ее становления, и развития, привести существующие классификации банковских учреждений, вычленить и наглядно показать их особенности при помощи графиков и таблиц, основанных на данных центрального банка ФРГ, Бюро Статистики ФРГ и различных объединений кредитных учреждений Германии;

определить характер зависимости банковского права Германии от права Европейского Сообщества;

охарактеризовать основные проблемы, стоящие перед немецким банковским законодателем: спорные вопросы в сфере предоставления потребительского кредита и тесно связанные с ними вопросы применения общих условий сделок для банковских учреждений (частноправовой аспект), положение отдельных видов немецких банковских учреждений с учетом новых реалий, регулирование слияний и поглощений на рынке финансово-кредитных организаций (публично-правовой аспект);

рассмотреть директивы Европейских Сообществ, относящиеся к группе источников банковского права ФРГ, процедуру и особенности их имплементации;

определить природу и основные направления имплементации с учетом отечественной и западноевропейской традиций.

Объектом диссертационного исследования выступают

общественные отношения, возникающие между государством, финансово-кредитными организациями и потребителями в процессе механизма имплементации директив Европейского Сообщества в сфере банковского права в законодательство конкретного государства — участника Сообщества

— Федеративной Республики Германия. В исследовании также анализируются общественные отношения, возникающие при осуществлении законодательными, правоприменительными органами, а также Центральным банком ФРГ деятельности в области внедрения норм директив Евросоюза.

В рамках диссертационного исследования под имплементацией понимается процесс внедрения воли наднационального законодателя в банковское право отдельного государства посредством трансформации^ существующих правовых норм под воздействием административных предписаний (директив) EG.

Предметом диссертационного исследования являются нормы современного немецкого банковского права; подвергшиеся коренным изменениям вследствие процесса имплементации норм директив ЕС. Предмет исследования в силу особенностей банковского права ФРГ охватывает нормы как- публичного, так. и частного права, что обусловило* широкий и подробный анализ банковского правового массива* Германии в целом.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации был использован ряд методов, научных приёмов и средств познания. Тема исследована при1 помощи диалектического, исторического, социологического, логического, системного и других общенаучных методов познания, а также таких частнонаучных методов, как сравнительный, формально-логический и др.

Теоретические основы, исследования. При написании диссертации использовались учебные пособия и монографии немецких ученых-правоведов, признанных специалистов в таких областях права, как европейское, частное (гражданское), банковское, право рынков ценных бумаг, потребительское право; иная специальная- юридическая литература, разработки учебных групп при юридических факультетах университетов городов ФРГ Пассау (Бавария) и Лейпцига (Саксония), специализирующихся в европейском банковском праве и праве ценных бумаг.

Особое место среди изученных автором научных источников занимают лекции профессора М. Швайцера (университет г. Пассау) — видного специалиста в европейском праве в Австрии и ФРГ, сыгравшего значительную роль в успешном присоединении Республики Австрия к Европейскому Союзу.

Эмпирической основой исследования послужили данные ежемесячных отчетов Европейского Центрального Банка, Центрального Банка ФРГ и приложения к ним, данные Статистического Бюро ФРГ, Союза Немецких Банков, SCHUFA Holding AG (крупнейшего в ФРГ частного бюро кредитных историй).

Нормативными источниками при подготовке диссертационного исследования послужили:

европейские правовые источники: Венская Конвенция о праве международных договоров 1969 г., Договор о создании ЕОУС 1951 г., Договор о создании ЕЭС 1957 г., Договор о создании Евроатома 1957 г., Договор о создании Европейского Союза (Маастрихтский Договор) 1992 г., Договор о внесении изменений в учредительный договор (Амстердамский договор) 1997 г.;

национально-правовые источники ФРГ: Конституция ФРГ от 23.05.1949, Германское Гражданское Уложение от 18.08.1896, Закон ФРГ «О кредитной системе» от 10.07.1961, Закон ФРГ «О Центральном банке ФРГ» от 30.04.2002, Закон ФРГ «Об акциях» от 06.09.1965, Закон ФРГ «Об обращении ценных бумаг» от 27.06.1994, Закон ФРГ «О надзоре за оказанием финансовых услуг» от 22.04.2002, Закон ФРГ «Об инвестициях» от 15.12.2003, Закон ФРГ «О закладных» от 22.05.2005, Закон ФРГ «О чеке» от 14.08.1933, Закон ФРГ «О векселе» от 21.06.1933, Закон ФРГ «О вкладах» от 04.02.1937.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой новое в российской юридической науке монографическое комплексное исследование проблем:

имплементации директив Европейского Сообщества в области банковского права и непосредственного механизма их реализации и воплощения с последующим видоизменением законодательных актов ФРГ;

специфики регулированиядеятельности кредитных учреждений ФРГ с учетом трансформации законодательства под влиянием директив Европейского Сообщества;

объединения и становления банковской системы ФРГ, как финансовой системы единого федеративного государства, послужившей ориентиром при создании общеевропейского банковского рынка, отличительной чертой, которой является наличие большого количества учреждений как государственной, так и частной формы собственности, с разным объемом полномочий и большого числа органов, несущих контрольно-надзорную функцию над деятельностью финансово-кредитных учреждений Германии.

современного правового положения Центрального банка ФРГ с учетом специфики исторического его становления; причины и последствия-его двойственного статуса как национального банка и как составной части Европейской системы Центральных банков, для чего в работе был комплексно рассмотрен Закон ФРГ «О центральном банке ФРГ» от 30.04.2002, регламентирующий деятельность центрального банка ФРГ, и его влияние на банковскую систему ФРГ в целом.

В диссертации проводится теоретический анализ аспектов понятия современного банковского, права ФРГ, сочетающего в себе публично- и частноправовую составляющие, с учетом его особенной восприимчивости к инициативам европейского законодателя, и отличающегося отсутствием кодификации и наличием широкого спектра нормативных правовых источников.

В работе анализируются наиболее острые теоретические и практические вопросы, возникающие в правоприменительной практике в процессе имплементации норм директив ЕС.

В ходе исследования были выявлены и охарактеризованы пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании касательно вопросов правового положения немецких банков, требующих своевременного решения, в связи с имплементацией норм директив Европейского Сообщества; неверное толкование норм имплементируемых директив и нарушение принципа корректности; существенное расхождение внутринациональных норм и норм европейского права; коллизий права в сфере потребительского кредитования.

Научная новизна нашла свое отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. На основе анализа научных трудов, посвященных рассмотрению истории генезиса и становления банковской системы ФРГ, сделан вывод о том, что банковская система ФРГ, как финансовая система единого федеративного государства, послужила ориентиром при1 создании общеевропейского банковского рынка.

  2. Диссертантом дано следующее определение1 современного банковского права: «современное банковское право ФРГ — это совокупность взаимосвязанных правовых предписаний и дозволений, в соответствии с которыми банк осуществляет свою деятельность под надзором специально уполномоченных государственных органов (сфера публичного банковского права) и выступает на рынке в качестве предпринимателя, вступая в хозяйственные, договорные и иные частноправовые отношения (сфера частного интереса)».

  3. Анализ современных тенденций банковского права Европы позволяет предложить расширить перечень публичных субъектов банковского права ФРГ, включив в него такой субъект как. Европейское Сообщество. Данное предложение обусловлено тем, что за последние годы существенно возросла и упрочилась степень участия европейского законодателя в законодательном регулировании рынка банковских услуг ФРГ. '

  1. Изучением правовой природы- директив ЕС, направленных на достижение гармонизации законодательства ФРГ в сфере банковского права, установлено, что имплементация директив проводится поступательно, и изменения, вносимые в банковское законодательство ФРГ, ввиду отсутствия кодификации последнего отражаются в различных законодательных актах, регулирующих все сферы деятельности банковского сообщества.

  2. Можно утверждать, что имплементация директив Сообщества в области банковского права по процедуре фактически приравнена к принятию в ФРГ законопроектов федерального значения. Подтверждением тому служит процедура взаимодействия между ФРГ и Европейской комиссией, протекающая следующим образом:

Европейская комиссия запрашивает отчет со стороны страны — члена ЕС с последующим его заслушиванием;

Европейская комиссия, со своей стороны, предоставляет замечаниями устанавливает последний срок для имплементации;

если государство выполнило свое обязательство в указанный срок, то все претензии автоматически аннулируются;

если обязательство государством не выполнено, то комиссией подается иск в Европейский Суд;

Европейским Судом выносится решение о признании наличия или отсутствия правовых отношений;

в случае бездействия со стороны государства-ответчика ему предоставляется последний срок для имплементации;

при повторной подаче иска Европейской комиссией на государство налагается штраф.

6. В ходе исследования установлено, что приоритетным значением дшь
современного банковского права ФРГ обладают:

- Вторая координирующая директива ЕС в сфере банковского права,
которая привнесла в банковское законодательство ФРГ ряд новелл и
изменений, затронувших Закон ФРГ «О кредитной системе»; впервые

обозначила понятие «финансово-кредитной организации», осуществила координацию административно-правовых предписаний, регулирующих деятельность финансово-кредитных учреждений;

- директива Европейского Сообщества о потребительском
кредитовании, имплементированная в законодательство ФРГ Законом ФРГ
«О потребительском кредите». К пробелам указанной директивы следует
отнести отсутствие конкретизации понятия «потребитель».

7. Исследование современных тенденций европейского банковского права и их воплощение в правовой системе ФРГ позволяют заключить, что актуальными направлениями развития- современного банковского рынка ФРГ под влиянием директив ЕС являются:

появление в ФРГ нового'вида финансово-кредитных учреждений, так называемых «прямых» банков; работающих исключительно в глобальной информационной сети «Интернет» и правовое регулирование их деятельности;

расширение спектра предоставляемых банковских услуг и создание финансовых конгломератов «all finance» в Европейском Союзе — явление, которое можно охарактеризовать как своеобразный «сплав» страхового и банковского права; ставшее весьма показательным для современного состояния банковской системы ФРГ.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретические положения и выводы диссертации могут использоваться при чтении лекционных курсов по банковскому праву ФРГ, европейскому банковскому праву, международному банковскому праву, международному публичному праву.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке реформы банковского законодательства России с целью приближения и адаптации механизмов регулирования отечественного банковского права к европейским стандартам, к принципам прозрачности, доступности услуг и капитала, а также при разработке форм и методов сотрудничества,

российских финансово-кредитных организаций с Европейским Центральным банком и иными финансово-кредитными учреждениями, в том числе с немецкими.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках годичной стипендиальной программы Российско-Германского Колледжа при университете г. Карлсруэ (Германия); при прохождении годичной магистерской программы для юристов в университете г. Пассау (Германия); при прохождении практик в банке Баден-Вюртемберга г. Штутгарт (Германия) и земельном банке Баден-Вюртемберга г. Карлсруэ (Германия); в рамках конкурсного участия в международной конференции «World Business Dialoge» в г. Кельн (Германия); основные выводы по проведенному исследованию нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из неё задачами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы.

Основные этапы становления банковской системы Германии

В процессе становления и развития немецкой банковской системы четко отражаются характер и особенности развития экономической и политической жизни Германии в период с 18 января-1871 г. (дата основания Германии как единого государства) и до наших дней6.

Исторические особенности становления финансовой системы Германии и ее развития в сравнении- с другими странами континентальной Европы связаны со спецификой образования страны как суверенной державы.

Период с 1500 по 1800 гг. характеризовался в германских княжествах господством такой политической формы правления, как абсолютизм, при которой монарх являлся единственным источником власти и права. Несмотря на это, три века абсолютизма в Германии (как и во всей Европе) характеризовались стабильным развитием торгового права. Этот парадокс, по мнению швейцарского историка права П. Карони, объясняется случайной, конвергенцией интересов коммерсантов и абсолютного властителя: поскольку управление абсолютистским государством требовало большого количества денежных средств, и монарх не мог осуществлять его без помощи коммерсантов. Отрицая, таким образом, автономию их деятельности, монарх обременял их государственным заказом.

Однакоs подобное видение представляется нам слишком узким, и мы позволим себе дополнить позицию ученого тезисом о том, что подобный договор между монархом и коммерсантом представляет собой воплощение идей Т. Гоббса, говорившего в своем трактате «Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского» о том, что,

ограничивая свою- естественную свободу, люди вместе с тем передают полномочия по поддержанию порядка и надзор за соблюдением договора той или иной группе или отдельному человеку. Так возникает государство, власть которого суверенна, т.е. независима ни от каких внешних или внутренних сил7.

Следует отметить, что вся совокупность указанных выше причин предопределила распространение в этот период меркантилизма и тем самым повлекла за собой развитие с XVII; столетия на территории современной Германии кредитных банков, обслуживавших государственный казенный заказ, а также общественных сберегательных и учетных банков, чьей задачей являлось обеспечение стабильного платежного оборота.

Во второй половине XIX столетия в Германии появились первые кодификации торгового права, которые регулировали общественные отношения, возникающие при осуществлении торгово-финансовых операций (например, право собственности на облигации, права по договору и др.).

Разработка торгового кодекса шла в то время1 одновременно с кодификацией гражданского права и характеризовалась отставанием от о аналогичной работы, ранее проведенной французскими юристами . Сегодня это второй по значимости после Германского Гражданского Уложения кодекс ФРГ - Торговый Кодекс.

Начало формирования общегерманского государства в его современном виде было положено в начале XIX века. Так, Наполеоном I с 1803 по 1806 гг. было проведено укрупнение значительного количества мелких немецких княжеств, что послужило усилению наиболее сильного из них - Прусского герцогства. С этого исторического момента именно Пруссия стала оказывать непосредственное влияние на создание национальной финансовой и банковской системы в современном ее понимании. 8 период с 1765 по 1846 гг. центральным эмиссионным банком Пруссии фактически являлся Королевский Банк. Он был основан 17 июня 1765г. королевским указом Фридриха II, в соответствии с которым 29 октября 1766г. начинался выпуск банкнот. Банк Пруссии (или Прусский Королевский Банк) с 1847г. по 1871 г. являлся центральным банкомЛруссии, а с 1871г. по 1876 г. - Германской Империи.

Одним из важнейших достижений Прусского банка было учреждение монополии на эмиссию денег, что, в свою очередь, сделало возможной" его победу в конкурентной борьбе с банками соседних, более мелких, княжеств. 8 1856 г. банк получил неограниченное право эмиссии, и в стране был введен запрет на использование иностранных средств платежа.

Необходимо подчеркнуть, что до этого момента на территории, современной Германии не существовало единой банковской системы как таковой. Это был ряд разрозненных банковских систем отдельных княжеств. Историю становления банковского права Германии в немецкой научной литературе принято разделять на три периода: . с 1870 по 1914 гг. . с 1924 по 1942 гг. с 1957 г. по настоящее время. 9 июля 1873 г. кайзером Вильгельмом I был подписан Закон «О монете»10, который провозгласил введение с 1 января 1876 г. новой валюты германской марки11.

Правовое положение Центрального банка ФРГ

Основные положения, касающиеся организации и полномочий Центрального банка ФРГ и регулирующие его деятельность, содержатся в законе ФРГ «О федеральном банке ФРГ»31, в котором были отражены основные положения Маастрихтского договора 1992 г.

Вступившим в силу в 1957 году Законом ФРГ «О федеральном банке» была создана трехступенчатая система управления банком, в которую входили:

Совет центрального банка;

Правления банка на местах как ключевые органы; Правления банков земель как децентрализованные органы. В соответствии со ст. 88 Конституции1 ФРГ и ст.З Закона, Центральный банк ФРГ является составной частью Европейской системы центральных банков; (ЕЄЦБ) и участвует в проведении общеевропейской политики с преимущественной: целью гарантированияценовой стабильности. Так, в 1999 г. Банк передал свою единоличную ответственностью: проведении- денежно-кредитной политики органам ЕС, что послужило основанием для масштабной структурной реорганизации, проведенной- 30.04.2002 г. после двух лет обсуждений между федеральным правительством и правительствами: земель и отражена в- ст. 4 Закона. По ее итогам,, девять региональных главных управлений (ранее Банки; земель) потеряли- право? участия в проведении кредитной политики внутри страны. Это.1 право было-делегировано Правлению Банка, состоящему из 8 членов, что отражено в ст.7 Закона. Необходимо отметить, что ранее президенты.региональных главных управлений1 обладали правом голоса в Правлении.. Это позволяет указать на явное структурное сходство этой модели с моделью: Совета Европейского Центрального» Банка, в- который: входят главы национальных центральных; банков:

Внутри» страны Банк ФРГ осуществляет управление: валютными? резервами.Германии, контролирует функционирование платежного оборота внутри страны, способствует поддержанию стабильности платежей Иі расчетов;

Федеральный банк имеет девять основных подразделений, расположенных в Берлине, Дюссельдорфе, Франкфурте-на-Майне, Гамбурге, Ганновере; Лейпциге, Майнце, Мюнхене и Штутгарте.. Ими руководят президенты, подчиняющиеся непосредственно правлению1: Федерального банка. Центральный банк ФРГ располагает также 61 филиалом в крупнейших городах страны32. Филиалы, на: основании1 ст. 10 Закона;, ведут дела в интересах: федерального банка с кредитными: учреждениями: и общественными управлениями подведомственных им вопросах.

Согласно ст.ст. 14 и 18 Закона ФРГ «О федеральном банке» , к внутренним вопросам банка, не имеющим отношения к интересам наднационального характера, относятся обеспечение интересов государства и поддержание наличного и безналичного платежного оборота.

На основании части 5 Закона, Центробанк призван обеспечивать стабильность финансовой системы. В частности, он сотрудничает с федеральным управлением в области надзора по оказанию финансовых услуг в вопросах контроля над банковской деятельностью. Кроме того, согласно ст. 19 закона, Федеральный банк выполняет следующие функции: участвует в текущем контроле над работой национальных кредитных учреждений; консультирует федеральное правительство по валютно-политическим вопросам; осуществляет контроль и регулирование портфелем активов (portfolio management) в области накопительных фондов в интересах госслужащих; управляет государственным денежно-валютным фондом; предоставляет информацию средствам массовой информации и участвует в общественной деятельности; оказывает поддержку народнохозяйственным исследовательским центрам; представляет ФРГ в Международном Валютном Фонде; осуществляет представительство ФРГ в международных комитетах; осуществляет преследование нарушителей правопорядка в сфере обращения монет и медалей; является согласительным органом в безналичных расчетах при оказании финансовых услуг.

Понятие и основные категории банковского права ФРГ

Для анализа состояния современной банковской системы ФРГ представляется необходимым уточнить категориальный аппарат, в частности, выяснить, что понимается под банковским правом Германии. Следующим необходимым этапом анализа является рассмотрение источников банковского права Германии, характеристика правового положения банковских учреждений, специфических институтов банковского права Германии.

В период кодификации гражданского и торгового законодательства Германии в конце XIX века немецкое общество осуществляло постепенный переход от аграрного к индустриальному типу. На этом историческом отрезке вопрос регулирования обращения, капитала не был актуальным для, немецкого законодателя (в Законе «О платежах в рассрочку» 1894 г. не содержалось норм, регулирующих финансовые правоотношения). Например, в начале XX века получение кредита населением было возможно либо через залог недвижимого имущества, либо посредством покупок в кредит. Только спустя почти двадцать лет, в начале XX века, были предприняты первые шаги в данном направлении путем совершенствования норм, содержащихся в ст. 607 части 7 ГГУ «О договоре займа».

Правоотношения в области банковского регулирования развивались, по сути, стихийно, и их основным регулятором служили узкоспециальные «Общие условия сделок», не оформленные законодательно. Их детальным рассмотрением и дальнейшей разработкой в 1936 г. занялся профессор частного права Л.Райзер

По мнению отдельных исследователей, банк есть посредник, промежуточное звено в цепочке между политическим требованием государства и частноправовым оборотом финансовых услуг.

Банковское право ФРГ тесно связано с правом рынков долгосрочных капиталов. Отмечается, что в банковском деле «важна банковская операция, но не сам банк».

Сложность определения банковского права, на наш взгляд, состоит, прежде всего, в. определении тех норм права, которые его регулируют. Исходя из смысла объективного права, это те нормы, которые непосредственно регулируют отношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности. В этом случае речь идет об особом праве, чьим объектом регулирования являются- исключительно такие отношения. Определяя- публичную составляющую банковского права, мы говорим, прежде всего, о нормах, содержащихся в праве валютного регулированиями в надзорном праве ФРГ. Частноправовая составляющая- банковского права заключается, таким образом, в.нормах, адресованных самому банку. Однако подобным образом можно определить не понятие «банк», а- понятие «банковская деятельность», что позволяет нам сделать промежуточный вывод о том, что по сути своей банковское право есть право банковских операций:

Понятие «банк» в законодательстве ФРГ определяется в смысле публичного права (ст.1 закона ФРГ «О кредитной системе»). Однако предоставление кредита не является, исключительной прерогативой именно банков: нормы ГГУ, регулирующие отношения по предоставлению кредита (например, ст.491 «О-предоставлении потребительского кредита»), касаются и иных участников рынка финансовых услуг; так, кредит может быть предоставлен и частным лицом. С точки зрения института поручительства банк тоже не является исключительным субъектом правоотношения.

С другой, стороны, такие нормы, как п. «а» ст. 676 «О договоре денежного перевода», п. «d» ст. 676- ГГУ «О договоре платежа» и др., содержат правило о том, что одной из сторон указанных договоров всегда является кредитный.институт. Следует заметить, что данный подраздел ГГУ носит название «Договоры о ведении дел» и находится во втором разделе

Кодекса, регулирующем отношения между кредитором и должником, т.е. обязательственные отношения.

В свою очередь, если частноправовые нормы чаще всего относимы к банкам (например, нормы правовых институтов о кредите и поручительстве), и именно банки являются адресатами применения этих норм, то на этом основании такие нормы могут быть причислены к банковскому праву.

Возвращаясь к институту общих условий сделок, следует отметить, что от они основаны на нормах диспозитивного права . Однако контрагенты банка при заключении договора, например, о сберегательном счете, опираются непосредственно на указанные Условия. Нам представляется возможным предположить в данном случае, что и банковское право опирается на нормы диспозитивного права.

Банковское право, таким образом, объединяет в себе особые, направленные исключительно на регулирование банковских отношений нормы права (например, договор о сберегательном счете) и общие частноправовые нормы (например, договор поручительства).

Очевидно, что рассматриваемая нами категория являет собой сложное понятие, относящееся к разряду межотраслевых, что затрудняет его применение как в теории, так и на практике

Имплементация директив ЕС: понятие, процедура, особенности

Исходят теории европейского права, право Европейского Сообщества по сравнению с международным и внутринациональным правом обладает высокой степенью автономии11 . Как следствие, государства-участники и их внутринациональные правопорядки не могут конкурировать с правом Европейского сообщества или противостоять его реализации.

Как следует из теории международного права, супранациональность ЕС возникает не сама по себе, а является следствием акта передачи ему прав самими государствами-участниками. Следовательно, юридическое оформление супранациональности права Евросоюза сегодня напрямую зависит от принятия- общеевропейской конституции и от следования государствами Союза принципам/взаимного сотрудничества.

Правопорядок Европейского Союза не воспринимает правовые предписания, созданные внутринациональными-правовыми порядками стран-участников ЕС (постановление Европейского суда, 1964, 1251 - Costa ./. E.N.E.L.), поскольку:

Европейский Союз создан на неограниченное время; Европейский Союз обладает собственной правоспособностью; Европейский Союз обладает самостоятельной структурой органов;

Суверенные права Евросоюза основаны на добровольном самоограничении суверенитета государствами- участниками.

Здесь необходимо особо подчеркнуть, что Европейский Союз не уполномочен издавать нормативно-правовые акты, в частности, директивы. Их издание входит в компетенцию Европейского Сообщества, на основании статьи 249 Договора о Европейском Сообществе.

Следовательно, использование понятия «директива Европейского Союза» в корне неверно, поскольку противоречит существующему порядку. В, свою очередь, понятие «Право Европейских Сообществ», по нашему мнению, является единственно возможным и корректным. Делая указанный вывод, мы опирались и на разработки отечественных правоведов -специалистов в области европейского права.

Так, в своей монографии «Европейский Союз: интеграция и право» проф. А.Я. Капустин отмечает: ««право Сообщества», строго говоря; является правом трех Европейских Сообществ, но в силу того, что сами Сообщества являются одной из трех «опор» Союза, оно входит в состав более широкого понятия «право Европейского Союза». Иными- словами, дуалистический характер «права Сообщества», как права трех Европейских Сообществ и одновременно как права Европейского Союза, определяется неординарной внутренней структурой самой международной организации (ЕС)»113.

Говоря об источниках права Европейских Сообществ, следует иметь в виду, что их иерархия во многом сходна с привычной внутринациональной системой нормативных актов. На вершине этой лестницы находятся нормы так называемого «первичного» права, к которым относятся нормы-писаного права - договоры об основании Европейского. Союза, протоколы к этим договорам. К неписаным источникам права относятся как общие принципы построения всего массива норм в рамках Европейского Союза1, так и нормы обычного права

К «вторичному» праву относятся предписания (в том числе основные предписания Совета ЕС, предписания-Комиссии ЕС), собственно директивы, а также решения, рекомендации-и заключения

Согласно абз. 3 ст. 249 Амстердамского договора, достижение поставленной директивой цели является обязательным, тогда как средства и способ определяются самим государством.

Таким образом, в самой директиве заложен двухступенчатый процесс ее юридической реализации.

Первым шагом становится издание регулятивного указания, содержащего обязательства для государств Евросоюза.

В широком смысле директива (или административное предписание) в зарубежных источниках трактуется как абстрактное общее указание, направленное на внутреннее управление, не обладающее характеристиками нормы права116.

Отличительной чертой директив является то, что само их возникновение обусловлено поставленной Сообществом целью, на достижение которой отводится конкретный оговоренный законом срок . Такая детализация и четко проработанный механизм имплементации говорит о том, что именно директивы являются основными классическими средствами выражения законодательной инициативы ЕС и «кирпичами» построения новой правовой системы.

Как отмечает Л.М. Энтин, «Директивы... связывают государство только в том, что касается достижения определенных результатов и сроков их достижения. Наметившаяся было тенденция к легализации директив не получила поддержки.

В ходе подготовки Амстердамского договора 1997 года была введена новая квалификационная разновидность этих актов: 1. рамочные директивы; 2. обычные директивы»