Информационно-правовая деятельность в формировании методологии информационного права Тамбиев, Рамазан Азаматович



Тамбиев, Рамазан Азаматович. Информационно-правовая деятельность в формировании методологии информационного права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Тамбиев Рамазан Азаматович; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ].- Москва, 2012.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/468

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возникновением качественно новых социальных явлений, связанных с созданием, поиском, сбором, хранением, обработкой, предоставлением, распространением и использованием информации и, соответственно, возросшим вниманием законодателя к упорядочению этой области общественных отношений.

Результатом научно-технической революции стало бурное развитие информационно-телекоммуникационных технологий, позволяющих обеспечить доступ к информационным ресурсам через Интернет. В России в начале ХХI в. социальное и политическое переустройство, формирование рыночной экономики объективно привели к необходимости существенного изменения информационных отношений, основанных на информационно-правовой деятельности.

Значительная правотворческая активность в сфере формирования в России информационного общества дала существенные результаты. Принят ряд базовых законодательных актов в сфере информационных правоотношений: ГК РФ (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ; федеральные законы: от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности», от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью
и развитию» (вступает в силу с 1 сентября 2012 г.), от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Распоряжением Правительства РФ от 20.10.2010 № 1815-р утверждена Государственная программа Российской Федерации «Инфор-мационное общество (2011–2020 годы)», в которой важное место уделяется развитию и внедрению механизмов электронного правительства, подкрепленных значительным увеличением объемов информационно-правовой деятельности.

В последние годы Президентом РФ Д.А. Медведевым также утверждены несколько основополагающих документов в сфере развития информационного общества, и прежде всего это «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации» (от 07.02.2008 № Пр-212) и «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (Указ от 12.05.2009 № 537).

Изучение перечисленных нормативных правовых актов позволяет сделать вывод о том, что взаимодействие через Интернет физических, юридических лиц и органов государственной власти без необходимости непосредственного общения друг с другом — важнейший фактор информационно-правовой деятельности в условиях нынешней политической среды.

Одним из признаков информационно-правовой деятельности в настоящее время является закрепление правового режима доменных имен
в доменной зоне «.рф». Использование информационных технологий, средств обработки и передачи информации вызывает качественные изменения в экономической, политической и иных сферах общественной жизни. Нельзя не отметить возросший интерес юридической науки к «информационным» отношениям, правовому регулированию деятельности, связанной с информационными технологиями и др. При этом юридическая наука пытается «не отставать» от развития и модернизации информационных технологий. Перед законодателем ставятся проблемы осмысления новых технологических процессов и общественных отношений, принятия соответствующих нормативных актов, которые не «тормозили» бы развитие информационных отношений и технологий, а наоборот, отражая степень прогресса и применения новых информационных технологий, способствовали бы развитию информационных отношений. Актуальность исследования проблемы информационно-правовой деятельности в России заключается в необходимости оценки эффективности существующего юридического инструментария, который используется в целях регулирования информационной сферы.

Цель диссертационного исследования. Особенности информационно-правовой деятельности в российском обществе в работах отечественных ученых рассматриваются, как правило, в общем плане. Учитывая это обстоятельство, диссертант поставил перед собой цель с комплексных позиций охарактеризовать особенности информационно-правовой деятельности, определить ее роль и место в понятийном аппарате юридической науки и прежде всего информационного права, а также выявить основные направления совершенствования информационно-правовой деятельности в современном российском обществе. Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- охарактеризовать понятие и сущность информационно-правовой деятельности;

- исследовать содержание и формы информационно-правовой деятельности;

- изучить особенности информационно-правовой деятельности в области анализа и совершенствования законодательства;

- проанализировать проблемы совершенствования правового регулирования ответственности за качество информации, распространяемой
в Интернете;

- выявить проблемы юридической ответственности в сфере борьбы с киберпреступностью.

Объектом исследования служат общественные отношения, возникающие в процессе информационно-правовой деятельности различных субъектов в рамках российского общества, основанной на законах и иных нормативных правовых актах информационной сферы.

Предметом исследования выступает методология информационного права как совокупность научных представлений о закономерностях и тенденциях реализации информационных отношений в правовой сфере на современном этапе развития информационного общества в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования. Информационно-правовой деятельности присуща объективная новизна, система правового регулирования данной области общественных отношений изменчива в силу непрерывного совершенствования информационных технологий. Соответственно, правовая наука также формирует, меняет свое видение специфики правового регулирования этой сферы.

Отдельным аспектам теоретико-методологического осмысления правовой деятельности в юридической сфере посвящены работы А.В. Маль-ко, Г.В. Мальцева, Т.А. Поляковой, М.М. Рассолова, Р.В. Шагиевой и др. При этом по проблемам информационно-правовой деятельности монографий и других исследовательских работ явно недостаточно. Ряд общих и специальных аспектов, посвященных проблемам информационно-право-вой деятельности, нашли отражение в трудах Ю. М. Батурина, И.Л. Бачи-ло, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, О.А. Гаврилова, В.А. Дозор-цева, В.А. Копылова, Д. А. Ловцова, В.Н. Лопатина, В.Н. Монахова,
А.В. Морозова, Ю.Г. Просвирнина, И.М. Рассолова, Л.А. Сергиенко,
Л.К. Терещенко, И.Д. Тиновицкой, А.А. Фатьянова, М.А. Федотова,
Л.В. Филатовой, С.Г. Чубуковой и др.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, системный подход и анализ. В работе применялись такие средства и методы исследования информационно-правовых явлений и процессов, как формально-юридический подход, различные приемы толкования права, разработка определений, сравнительно-правовой анализ, методы сравнительного правоведения, а также структурного и историко-сравнитель-ного анализа законодательства. Анализ законодательства и иных нормативных правовых актов проводился с использованием методов конкретных социологических исследований, логического и статистического анализа.

Исследование базируется на принципах и теоретических положениях информационного права.

Теоретической основой работы послужили труды ведущих ученых в области теории права, а также ученых и специалистов в области информационного права, научные гипотезы и теоретические выводы по многим исследуемым проблемам.

Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечиваются использованием научной логики, широким применением конкретных методов исследования, включая экспертные оценки, а также широкой информационной базой исследования, в том числе общетеоретической литературой, российскими и международными правовыми актами.

Нормативную основу исследования составляют нормативные правовые акты РФ, а также нормативные правовые акты иностранных государств по теме исследования. При подготовке диссертации использовались положения Конституции (ст. 24 и 29), федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ, ведомственных нормативных правовых актов, международных правовых актов, зарубежного законодательства в области информационной деятельности, включая законодательство стран — участников СНГ. Среди законодательных актов РФ, регулирующих информационные правоотношения, можно выделить Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», УК РФ, КоАП РФ, ГК РФ (часть четвертая); федеральные законы: «О связи», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»,
«О персональных данных», «Об обеспечении доступа к информации
о деятельности судов в Российской Федерации», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», «Об организации предоставления государственных
и муниципальных услуг», «О безопасности», «Об электронной подписи».

Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики, изученные автором статистические данные Минюста России, данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Данный материал исследовался с использованием методов статистического анализа, социального прогнозирования и др.

Научная новизна исследования определяется как совокупностью изучаемых путем системного, комплексного анализа теоретических и практических проблем информационно-правовой деятельности в российском обществе, так и собственно содержанием ряда сформулированных отдельных аспектов рассматриваемой деятельности, научных определений и рекомендаций.

Исходя из положений информационного права и действующего законодательства РФ, диссертантом сформулирована современная концепция информационно-правовой деятельности в российском обществе и, в частности, дано определение информационно-правовой деятельности, охарактеризованы ее сущность, механизм и особенности на современном этапе.

В свете системного подхода обобщена практика правовой деятельности в информационной сфере на различных уровнях общественной жизни, а также исследованы пути эффективной информатизации государственных органов и проблемы юридической ответственности в сфере борьбы
с киберпреступностью. Внесены предложения по совершенствованию законодательства о механизме информационно-правовой деятельности, реализуемой в процессе государственной политики в информационной сфере.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Предложено авторское определение информационно-правовой деятельности, под которой понимается совокупность значимых осознанных действий физических и юридических лиц по созданию, обработке и защите информации, применению для этого информационных технологий, систем и сетей, реализованных такими способами и средствами, в формах и объектах, которые признаются и защищаются государством в качестве способных повлечь юридически значимые последствия. В этом контексте охарактеризованы и смежные категории: «правовая деятельность», «информационная деятельность» и «правовая информация».

2. Диссертантом обосновывается, что содержание информационно-правовой деятельности в современном российском обществе призвано отразить саму информационную активность всех субъектов права, выражающуюся в том или ином способе овладения и использования ими информации или в установлении данными субъектами права коммуникативного взаимодействия с другими субъектами.

Автором установлено, что информационно-правовая деятельность указанных субъектов, направленная на информацию, объекты или на других субъектов, выступает в самых различных формах в зависимости от целого ряда факторов. С этих позиций деятельность рассматривается как дискретная, расчлененная на элементы (правовые акты, нормы права, действия, мотивы и пр.), способы организации, объединения которых образуют внутреннюю форму (структуру), способы внешней объективации — внешнюю форму.

3. Выделены и охарактеризованы внутренняя и внешняя формы информационно-правовой деятельности. Именно с таких позиций, как считает автор, целесообразно рассматривать и форму любой юридической, правовой деятельности. При этом диссертантом отмечена многозначность термина «форма». Показано, что к внешней форме информационно-правовой деятельности следует отнести правовые акты, в которых проявляются
и закрепляются действия (операции), способы и средства их осуществления. К внутренней форме информационно-правовой деятельности следует относить способы организации и внутренней связи элементов ее содержания.

4. В ходе анализа внешней формы информационно-правовой деятельности в Российской Федерации автором изучен значительный объем нормативных правовых актов и иных документов. Законодательство в данной сфере общественных отношений постоянно развивается.

В этой связи диссертантом предложено разработать методические рекомендации, которые позволили бы упорядочить (систематизировать) нормативные акты и иные документы, используемые в процессе информационно-правовой деятельности различными субъектами, и включить в методические рекомендации такие этапы работы с правовыми актами, как принятие документа, использование в актуальном состоянии (действие правового акта), архивное хранение и уничтожение документа.

5. В контексте основных направлений совершенствования информационно-правовой деятельности в современном российском обществе исследованы ее особенности в области анализа и совершенствования законодательства. В свете этого изучена система законодательных
и иных нормативных правовых актов, используемых в ходе информационно-правовой деятельности. По результатам проведенного анализа автором вносятся следующие предложения по совершенствованию законодательства РФ:

- предлагается разработать проект Информационного кодекса РФ, включив в его структуру раздел «Информационно-правовая деятельность», регламентирующий правовой режим оборота правовой и иной информации, создания и преобразования информации в ходе информационно-правовой деятельности, электронных средств массовой, правовой
и иной информации, установить ответственность субъектов за нарушение норм информационного законодательства и др.;

- внести изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части определения содержания понятий «категория доступа» и «виды информации», ввести понятия «владелец» и «пользователь» информации вместо понятия «обладатель информации». По мнению автора, это позволит в рамках законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации регламентировать вопрос о принадлежности информации и о правомочиях ее обладателей;

- внести изменения в Федеральный закон «О персональных данных» в части создания независимого наблюдательного органа, осуществляющего контроль и надзор за исполнением данного Закона, а также уточнить круг субъектов правоотношений, связанных с обработкой персональных данных, и др.;

- ввести в Федеральный закон «Об электронной подписи» изменения, направленные на урегулирование вопросов легализации электронных документов в Интернете и обеспечения доверия между участниками такой формы информационного взаимодействия и правомочности применения простых электронных подписей, не имеющих подтверждающего сертификата уполномоченного центра;

- разработать проект федерального закона «Об Интернете» и унифицировать понятийный аппарат с учетом технических тонкостей и инородности понятий в русском языке, в том числе в целях однозначного восприятия дефиниций при судебных разбирательствах по поводу правоотношений в Интернете. В сферу регулирования данного закона автором предлагается включить нормы, устанавливающие порядок информирования населения о состоянии окружающей среды, государственных социальных и иных программах, а также нормы, запрещающие размещение
в сети Интернет информации, за распространение которой предусмотрена административная и уголовная ответственность; нормы, определяющие территории совершения юридически значимых действий с использованием Интернета, и др.

6. В диссертационном исследовании обосновано, что ответственность за качество информации, распространяемой в сети Интернет, — результат отрицательного действия в отношении субъекта, нарушившего предписание нормы права. Ответственность за действия в Интернете квалифицируются также по видам в зависимости от степени их общественной опасности (дисциплинарное, административное, гражданское, уголовное).

7. По результатам проведенного в рамках диссертационного исследования анализа проблем юридической ответственности, установленной за преступления в сфере компьютерной информации, автор вносит следующие предложения:

- дополнить гл. 28 УК РФ новыми статьями: 272.1 «Несанкционированный доступ к информации»; 272.2 «Неправомерное завладение информацией»; 272.3 «Модификация информации»; 272.4 «Информационный саботаж»;

- изложить ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ» в новой редакции, указывающей на преступность деяния, связанного с созданием, использованием и распространением даже одной вредоносной компьютерной программы;

- в ч. 2 ст. 158 «Кража», 159 «Мошенничество», 163 «Вымогательство», 205 «Террористический акт» УК РФ добавить такой квалифицирующий признак, как совершение указанных преступлений «с несанкционированным доступом к информационной системе или информационно-телекоммуникационным сетям».

8. Предлагается авторское определение киберпреступности как уголовно наказуемого деяния, связанного с несанкционированным доступом, созданием вредоносных программ и (или) неправомерной обработкой информации, содержащейся на машинных носителях, в информационных системах или информационно-телекоммуникационных сетях, совершенного с помощью компьютера или иных устройств доступа
к обрабатываемой информации или пространству информационно-теле-
коммуникационных сетей.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов сделаны выводы, развивающие теоретические и прикладные основы информационно-правовой деятельности в современном российском обществе. Основные положения исследования используются в учебном процессе РПА Минюста России при подготовке магистров информационного права и информатики. Разработанные автором теоретические положения, выводы и предложения, в том числе проект раздела Информационного кодекса РФ об информационно-правовой деятельности, в случае принятия данного документа могут быть рекомендованы для использования органами государственной власти при осуществлении ими своих информационных функций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, в том числе на Третьих и Четвертых Всероссийских Державинских чтениях, прошедших в РПА Минюста России 14 декабря 2007 г. и 3 декабря 2008 г. соответственно, на Первой международной научно-практической конференции «Направления и этапы развития информационного права» (2009 г.), Второй международной научно-практической конференции «История и развитие правовой информатизации» (2010 г.), на заседаниях кафедры информационного права, информатики и математики, лаборатории мониторинга правовой информации НИИ РПА Минюста России, а также нашли отражение в девяти опубликованных научных работах, в том числе одной монографии.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.