Институт обращений граждан в административном праве Маслов, Борис Васильевич

Институт обращений граждан в административном праве
<
Институт обращений граждан в административном праве Институт обращений граждан в административном праве Институт обращений граждан в административном праве Институт обращений граждан в административном праве Институт обращений граждан в административном праве Институт обращений граждан в административном праве Институт обращений граждан в административном праве Институт обращений граждан в административном праве Институт обращений граждан в административном праве Институт обращений граждан в административном праве Институт обращений граждан в административном праве Институт обращений граждан в административном праве Институт обращений граждан в административном праве Институт обращений граждан в административном праве Институт обращений граждан в административном праве
>



Маслов, Борис Васильевич. Институт обращений граждан в административном праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Маслов Борис Васильевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2008.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/260

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Концепция института обращений граждан в административном праве

1. Основы концептуального построения института обращений граждан 11

2. Концепция материально-правового наполнения института обращений граждан 42

3. Концепция процессуально-правового наполнения института обращений граждан 56

ГЛАВА II. Реализация концепции института обращений граждан в административном праве

1. Реализация концепции института обращений граждан в системе нормативных правовых актов 64

2. Реализация материально-правового содержания института обращений граждан в нормах административного права 75

3. Реализация процессуально-правового содержания института обращений граждан в нормах административно процессуального права 101

Заключение 131

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования административно-правового института обращений граждан обусловлена произошедшими за последние несколько лет изменениями законодателе іва в указанной сфере Эти изменения были связаны в нервую очередь с принятием Федерального закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в 2006 г и многих других нормативных правовых актов законодательного характера До недавнего времени институт обращений граждан на федеральном уровне регламентировался Указом Президиума ВС СССР от 12 04 1968 г № 2534-VII «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» Однако принятие нового, такою долгожданного для большинства граждан России профильного закона в области обращений не привело к развитию массового эффективного использования инструментов этого важнейшего демократического института

Причины возникновения такой парадоксальной, на первый взгляд, ситуации кроются в отсутствии единой научно обоснованной концепции правового наполнения и дальнейшей реализации положений института обращений граждан Принятый закон поражает обилием содержащихся в нем погрешностей и, что особенно важно, грубых юридических ошибок Влияние этого норматива на систему источников института обращений достаточно велико Принимаемые на подзаконном уровне нормативные правовые акты перенимают большинство этих ошибок, а в ряде случаев и приумножают их Все это, безусловно, негативно атияет на формирование и развитие института обращений в системе российского административного права, способствует усилению бюрократической волокиты и не позволяет гражданам Российской Федерации реализовывать свое конституционное право на обращения в полной мере

В этих условиях возникла потребность в научной оценке законодательства, выявлении его пробелов и аргументированном определении направлений решения выявленных проблем института обращений Причем научной разработке подлежит именно комплекс проблем, составляющих предмет настоящего исследования

Тематика диссертации заставляет обратить внимание на имеющиеся проблемы реформирования, совершенствования сферы обращений граждан

Принятие в 1993 г Конституции РФ ознаменовало начало периода грандиозных государственно-правовых преобразований в нашей стране Такие изменения не могли происходить изолированно и существенным образом отразились на правовой системе в целом Исключением не стала исследуемая нами сфера обращений граждан России В процессе начавшегося реформирования значение многих элементов института обращений граждан потребовало определенного переосмысления Заметим, что зачастую этот процесс происходил больше на интуитивном, нежели на научно обоснованном уровне В результате отсутствие изначально самой цели реформирования данного направления жизни общества и государства обусловливает сегодня необходимость совершенствования административно-правового регулирования отдельных видов обращений граждан России

Перед тем, как определить основные направления реформирования, заметим, что в научных кругах активно обсуждается вопрос совершенствования правового регулирования института обращений в целом и совсем не уделяется внимания проблеме адмі шистративно-правового регулирования отдельных видов обращений Это, на наш взгляд, в некоторой степени обедняет понимание сущности и значения указанного правого института

Особенность повышения качества регулирования института обращений граждан на административно-правовом уровне заключается в том, что здесь необходимо говорить о совершенствовании правовой регламентации конкретных видов обращений, а также об общих положениях, принципах функционирования института

Полагаем, что цель совершенствования административно-правового регулирования института обращений граждан состоит в построении новой,

современной управленческой доктрины, в которой главной правовой установкой должна выступать необходимость действенного, а не декларативного обеспечения реализации гражданином его права на обращения Состояние правовой регламентации института обращений граждан в нашей стране и указанные выше цели обусловили следующие основные направления реформирования данной сферы

- установление оптимального соотношения между законодательной л подзаконной регламентацией института обращений граждан,

- четкое разграничение полномочий органов государственной власти в

- научно обоснованная экспертиза действующих в сфере обращений граждан России нормативных правовых актов, направленная на определение их соответствия Конституции РФ и устранение имеющихся противоречий,

- изучение и использование с соответствующей адаптацией позитивного зарубежного опыта в рассматриваемой сфере, повышение уровня правовой культуры и нравственности представителей публичной власти, участвующих в производстве по обращениям граждан

Эффективность административно-правового регулирования отношений в сфере реализации прав граждан на обращения во многом связана с перспективами развития общей теории административного права, которые, в свою очередь, определяются совокупным результатом развития науки в новых социально-политических и экономических условиях функционирования России в рамках мирового сообщества

В связи с этим особую ценность приобрегают сравнительно-правовые исследования, проводимые в плоскости российского и зарубежного административного права, которые имеют существенное значение для достижения не только теоретических, но и практических целей Сравнительное изучение права позволяет избежать национальной правовой изоляции и способствует предотвращению многих ошибок в процессе реформирования сферы влияния института обращений граждан в России

Таким образом, исследование вопросов, связанных с развитием демократического правового института обращений граждан РФ, в настоящее время является весьма актуальным Необходимость его проведения диктуется насущными проблемами современной административно-правовой теории и правоприменительной практики

Степень разработанности темы. Различным аспектам исследуемой проблематики в разное время уделялось внимание в трудах ученых в области административного права и общей теории государства и права

Большое значение для исследования содержания права на обращения имеют труды таких ученых, как Ю М Козлов, Л П Коренев, Г И Петров, Ю П Соловей, М С Студеникин, И И Веремеенко, И Ш Килясханов, Б В Российский, А П Шергин, Ю А Тихомиров, Р О Халфина и многих других

Отдавая должное ценности данных разработок, следует заметить, что большинство из них были осуществлены еще в советское время и основаны на нормах прежнего законодательства Административно-правовая регламентация института обращений граждан в контексте нового законодательства и современные тенденции развития теории административного права в данной сфере комплексно не избирались в качестве предмета самостоятельного научного исследования

Указанными и некоторыми другими, не менее важными обстоятельствами и обусловлен выбор темы настоящего исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают, складываются и развиваются в связи с реализацией конституционного права гражданина на обращения в органы публичной власти

Предметом исследования является система правовых норм, образующих администрашвно-правовой институт обращений граждан Цель исследовании Целью настоящего исследования является формирование научно обоснованной концепции института обращении граждан и ее реализация в административном праве России

Реализация данных целей предполагает решение следующих задач

- раскрыть содержание права гражданина на обращение, учитывая генезис развития данной f гравовой конструкции,

- сформировать концептуальную модель института обращений граждан в рамках административного права,

- определить особенности материально- и процессуально-правового наполнения института обращений граждан в рамках административного права России,

- исследовать качественное состояние правовой регламентации в рамках системы источников права, регулирующих отношения, возникающие н процессе реализации гражданином права на обращение, исследовать особенности правоотношений, обусловленных реализацией гражданами права на обращение в органы публичной власти

Методология и методы исследования Методологической базой диссертационного исследования являются основополагающие законы, категории и понятия философии, общенаучные и частные научные методы Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод познания, метод системного анализа, нормативно-логический метод, методы сравнительного правоведения и правового моделирования В настоящем исследовании использую гея философские и специальные юридические категории Положения и выводы диссертационного исследования основываются на анализе норм Конституции РФ, актов международного и административного законодательства, ведомственных нормативных актов органов исполнительной власти и др

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых различных отраслей права, а также публикации в периодической печати по вопросам, связанным с исследуемой проблемой

Научная новизна исследования Научная новизна настоящего исследования состоит в научном обосновании современной концепции административно-правового института обращений граждан Полученные результаты являются фактически первым комплексным исследованием данного правового явления в условиях обновленного профильного законодательства

На защиту выносятся следующие положения;

1 Структура права граждан на обращение представлена правом на предложение, правом на заявление, правом на жалобу, правом на иной вид обращения

2 Содержательная часть права граждан на обращения обеспечена сложной структурной составляющей. Ее ключевыми компонентами являются а) автор обращения, б) адресат обращения, в) субъект, представляющий публичную власть, деятельностью которого обусловлено появление обращения, г) субъекты, востребованные для обеспечения доказательственной базы по обращениям

3 В блок иных обращений граждан включаются ходатайства обращения за оказанием государственных услуг, запросы, возражения

4 Федеральный закон РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РОССИЙСКОЙ Федерации», призванный уреіулировать соответствующие общественные отношения, в том виде, в котором он существует сегодня, не способен обеспечить правовую регламентацию порядка рассмотрения всех видов обращений граждан в Российской Федерации 

5 Регистрация обращения гражданина должна быть осуществлена в день поступления в орган власти, а не в течение 3 дней

6 Решение проблемы систематизации нормативных правовых актов института обращений граждан видится нам в разработке и принятии самостоятельных законов по каждому виду обращений заявлений, жалоб и предложений Что касается ходатайств, запросов, возражений и обращений граждан за государственной услугой, то эти виды обращений могут регулироваться через регламентацию соответствующих правовых режимов в рамках профильных законов по жалобам, заявлениям или предложениям

7 Авторский перечень, классификация и характеристика принципов института обращений граждан

8 Авторские определения следующих терминов предложение, заявление, жалоба, ходатайство, возражение, обращение за оказанием субъект, востребованный для обеспечения доказательственной базы по обращению

9 В законодательстве необходимо в качестве самостоятельного объекта регулирования института обращений граждан предусмотреть отношения с участием в качестве авторов обращений юридических и должностных лиц

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретические выводы исследования базируются на результатах обобщения научных позиций ученых по исследуемому кругу вопросов, критического анализа правовой материи, а также практики реализации соответствующей группы правовых норм

Теоретическое значение материалов настоящего исследования состоит в формировании и обосновании научной концепции административно-правового института обращений граждан Его выводы и предложения дополняют основные положения теории административного права, определяют роль и значение института обращений в системе административно-правовых институтов

Практическое значение исследования состоит в создании систематизированного комплексного описания общих закономерностей и специфики административно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с реализацией гражданами права на обращение в органы публичной власти

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем административно-правового регулирования применения гражданами одного из важнейших демократических инструментов, обеспечивающих неразрывную связь гражданина с государством Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации, связанные с совершенствованием правового регулирования указанной сферы жизни общества, могут быть использованы в представлять интерес для широкого круга лиц, в частности для граждан Российской Федерации, должностных лиц федеральных органов государственной власти и местного самоуправления

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в учебном процессе при преподавании курсов административно-правовой направленности и др

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры административного права Московского университета МВД России, в ходе участия в научно-практических конференциях Они нашли свое отражение в научных публикациях автора Собственный опыт работы автора и мнение многих действующих государственных служащих, высказанное автору по поводу положений диссертационного исследования, свидетельствуют о его своевременности и профессиональной значимости

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка. 

Концепция материально-правового наполнения института обращений граждан

Своим Указом от 27 апреля 1722 года «Должность Сената» Петр I конкретизировал работу с челобитными. Указ предписывал, что жалобы рекетмейстеру на неправый суд коллегий и канцелярий, которые им не подчинены, докладывать императору. При рассмотрении жалоб царь предписывал решать дела по регламенту и по присяге6.

Важно отметить, что в соответствии с названным Указом впервые была образована служба по работе с челобитными.

После смерти Петра I императрицей Екатериной I были внесены изменения в этот Указ. Если раньше через рекетмейстера можно было обжаловать решения нижестоящих органов непосредственно императору, то теперь это следовало делать только через Сенат.

В 1763 году императрица Екатерина II подписала Манифест о порядке рассмотрения жалоб и просьб на высочайшее имя, которым устанавливалась процедура рассмотрения жалоб по существу. Дела, подлежащие судебному разбирательству, возвращали просителям для передачи дела в суд7. Значение Манифеста от 14 июня 1763 г. состоит в том, что он, во-первых, был первым актом, установившим порядок разбирательства обращений по существу. Во-вторых, он определил порядок работы с обращениями всего государственного аппарата, а не только статс-секретарей. В-третьих, он впервые разделил административное и судебное производство по обращениям в государственные органы.

Очередные изменения в порядок производства по обращениям в органы государственной власти были внесены разработанным М.М. Сперанским Манифестом «Об образовании Государственного Совета» от 1 января 1810г. В соответствии с этим актом в составе Государственного Совета создавалось специальное подразделение, возглавляемое одним из членов Совета -Комиссия прошений, которая принимала обращения на высочайшее имя. К компетенции комиссии относились три вида обращений: жалобы, прошения

По каждому из обращений устанавливался особый порядок производства как по форме, так и по существу вопроса. Манифест устанавливал также перечень обращений, которые исключались из рассмотрения Комиссии. К ним относились анонимные обращения, повторные обращения, по которым уже был дан отказ, а также жалобы на решения, утратившие юридическую силу. Рассматриваемым актом установлен достаточно эффективный и объективный порядок производства по обращениям, направленным на имя российского императора. Однако он не устранил главного: сословного характера производства, поскольку обращаться на имя императора могли только дворянские собрания. Для всех же остальных категорий населения вплоть до февраля 1905 г. сохранялся прежний порядок обращений, ограниченный должностным лицом вышестоящей администрации. Указом от 21 марта 1890 г. Комиссия по принятию прошений была преобразована в Канцелярию Его Императорского Величества по принятию прошений на Высочайшее Имя приносимых. Этим же указом устанавливался порядок работы Канцелярии. Незначительные изменения в порядок принятия и рассмотрения обращений были внесены Манифестом 1895 г. «О Государственном Совете и его преобразовании» .

Следующим звеном в системе учреждений, занимавшихся приемом жалоб и иных обращений российских подданных, было Особое присутствие для предварительного рассмотрения всеподданнейших жалоб на определения департаментов Правительствующего Сената. Оно было создано одновременно с Канцелярией Его Императорского Величества по принятию прошений и, по существу, было одним из органов, действующих по ее поручению. Особое присутствие рассматривало только те жалобы, которые направлялись в него главноуправляющим Канцелярии, и никакие другие жалобы, прошения, объяснения, документы и иные бумаги им ни от кого не принимались. Особое присутствие не разрешало дела по существу, оно лишь

Лыскова Е.И. «Становление и развитие института обращений граждан» // Право и политика, 2007, N 3. давало заключение о том, в какой мере изложенные в жалобе объяснения могут служить достаточным основанием к переносу дела на рассмотрение Общего собрания Сената.

Февральская буржуазная революция не отменила действия законов Российской империи, равно как и многих других нормативных актов, так что правовое регулирование института обращений никаких изменений не претерпело.

После Октябрьской революции 1917 г., напротив, действие всех ранее действовавших правил по работе с обращениями граждан было прекращено. В первые годы советской власти отсутствовали специальные нормативные акты, регламентирующие работу с жалобами и заявлениями граждан. Основные принципы этой деятельности, начиная с приема граждан до вынесения решений по ним, разработал В.И. Ленин. Первым актом, относящимся к институту обращений, было Постановление VI Всероссийского Съезда Советов от 8 ноября 1918 г. «О точном соблюдении законов». Этим Постановлением устанавливалась обязанность всех должностных лиц и учреждений Советского государства принимать обращения от «любого гражданина Республики, желающего обжаловать их действия, волокиту или чинимые ему в его законных притязаниях затруднения». Декретом СНК РСФСР от 30 декабря 1919 года «Об устранении волокиты» устанавливался определенный порядок подачи и рассмотрения жалоб. Обязанность контролировать организацию приема и рассмотрения жалоб и заявлений Декретом ВЦИК от 12 апреля 1919 года была возложена на органы государственного контроля, при которых создавались специальные бюро по рассмотрению жалоб и заявлений.

В дальнейшем разнообразными актами высших и центральных органов государства анализировалось положение дел с рассмотрением жалоб граждан, регламентировался порядок этой работы.

Концепция процессуально-правового наполнения института обращений граждан

В основе любой отрасли права лежит нормативная природа общественных отношений. Понятие «норма» в самом широком смысле означает правило, образец, стандарт, руководящее начало.

Все нормы, используемые людьми, делятся на две группы: несоциальные и социальные. Правовые нормы - это разновидность социальных норм, являющихся обязательными и охраняемые от нарушений силой государственного принуждения. Поскольку нарушение этих норм может принести обществу значительный вред, государство и устанавливает за него санкции, отличающиеся жесткостью, суровостью по сравнению с мерами реагирования за нарушение других видов социальных норм.

Любое государственно-организованное общество не может обойтись без норм права. Полное научное определение нормы права предполагает выяснение присущих ей специфических признаков.

Во-первых, норма права представляет собой характерные черты поведения, которые являются существенными и включаются в текст нормы, приобретая статус правил поведения, обязательных к реализации. Следовательно, нормы права содержат указания на существенные признаки поведения, свойственные каждому из неопределенного числа конкретных индивидуальных отношений (поступков), которые государство намерено подвергнуть правовому регулированию.

Во-вторых, норма права является повелительным предписанием независимо от того, каков его характер: запрет, обязывание или дозволение. Предписание в любом случае находится под охраной государства. Установленное предписание, предусматривает и меры принуждения в случае его нарушения.

В-третьих, норма права представляет собой определенный метод воздействия на регулируемые отношения. В этот метод включаются обстоятельства, при которых применяется норма; круг участников,

регулируемый этой нормой; взаимные права и обязанности участников; санкции за невыполнение обязанностей.

В-четвертых, норма права - общеобязательное правило поведения, рассчитанное на неопределенный круг уполномоченных и обязанных лиц. Норма как абстрактная модель поведения предполагает ее неоднократное действие в отношении любого члена общества.

В-пятых, норма права содержит вполне конкретное правило поведения. При этом каждый индивидуальный случай поведения, попадая под действие нормы, не исчерпывается неоднократной ее реализацией, а находится под постоянным воздействием этой нормы. В силу указанного обстоятельства, норма права - общее и обязательное правило поведения.

В-шестых, содержание правовой нормы определяется объективной природой того вида общественных отношений, на упорядочение которых она направлена. Поэтому содержание нормы в основном определяется содержанием регулируемого отношения.

Административно-процессуальные нормы представляют собой разновидность действующих в нашем обществе юридических правил поведения людей, установленных государством. Поэтому они обладают всеми признаками, которые вообще свойственны правовой норме.

Процессуальные правовые нормы тесно связаны с материальными нормами, что предопределено их принадлежностью к одной системе права — российскому праву. Имея много общего с материальными нормами, процессуальные нормы заметно от них отличаются. Своеобразие процессуальных норм заключено, прежде всего, в том, что они обусловлены не только особенностями социально-правовой среды, но и особенностями материальных норм той отрасли права, с которой они наиболее тесно связаны и потребности которой обслуживают. Таким образом, есть основание говорить о своеобразном вторичном характере процессуальных норм, поскольку само их существование подчинено общей задаче реализации соответствующих материальных норм. Например, С.С.Алексеев рассматривает гражданско-процессуальное и уголовно-процессуальное право как «надстройку» над материальными отраслями, а, по мнению М.Д. Шаргородского и О.С.Иоффе, «процессуальное право является необходимым дополнением уголовного, гражданского и административного права».

Исследование понятия административно-процессуальной нормы должно опираться на данные общей теории права и вместе с тем учитывать особенности той сферы общественной жизни, в которой проявляется регулятивное воздействие этих норм.

Поскольку административно-процессуальные нормы относятся к нормам правовым, они, естественно, должны рассматриваться как правила общего характера, установленные или санкционированные государством. В этом плане административно-процессуальные нормы практически ничем не отличаются от всех иных правовых норм, поскольку общим качеством для них является их юридическая природа.

Но каждая норма регулирует вполне определенные общественные отношения социально-правовой среды, совокупность которых составляет предмет соответствующей отрасли российского права. Следовательно, для характеристики интересующей нас группы правовых норм важно определить свойства предмета регулирования и тем самым важнейшие черты данной группы норм, выделить их из общей массы юридических правил.

Вопрос о специфике материальных норм в науке административного права получил широкое освещение. При этом весьма характерно совпадение взглядов представителей различных течений в административно-правовой науке на понятие и сущность норм административного права. Последние -это юридические правила, которые регулируют общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления, иначе говоря, в процессе деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и, следовательно, носят отчетливо выраженный управленческий характер.

Что же касается административно-процессуальных норм, то эта

проблема в отечественной административно-правовой науке разработана еще явно недостаточно. В этих условиях существенное значение приобретает связь процессуальных норм с материальными, оценка, так сказать «служебного» назначения административно-процессуальных норм.

Известно, что процессуальные нормы гражданского, административного и уголовного права обеспечивают реализацию, прежде всего, одноименных материальных отраслей. Следовательно, общность между ними заключается в том, что они регулируют отношения «предметного единства», складывающиеся в одной и той же области социально-правовой среды. Для материальных и процессуальных норм административного права таким пространством является сфера государственного управления, где реализуются многообразные функции органов исполнительной власти на всех уровнях государства.

Реализация материально-правового содержания института обращений граждан в нормах административного права

В качестве первоочередной задачи в ходе решения проблемы реализации материально-правового содержания института обращений граждан в нормах административного права нам представляется задача по нормативному закреплению понятийного аппарата правового института.

С этой целью определения видов обращений граждан, предусмотренных ФЗ РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также выделенных нами в процессе исследования в рамках первой главы диссертации, могут быть представлены следующим образом: - предложение - рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, должностного лица, развитию позитивных общественных отношений, улучшению социально экономической, административно-политической, культурной и иных сфер деятельности государства и общества.

Выделенные части небезосновательно предлагаем в качестве дополнения к тем определениям, которые указывает законодатель. Во-первых, деятельность государственных органов в качестве единственной цели совершенствования выглядит весьма «аморфно» и неконкретно, что, безусловно, затрудняет применение нормативного акта. Во-вторых, общественные отношения могут носить и негативный характер, а способствовать их развитию, очевидно, противоправно. В-третьих, отсутствие в законе об обращениях граждан указания на совершенствование административно-политической и культурной сфер деятельности государства и общества, фактически отодвигает их на второй план, чем дает почву для размышлений о второстепенное развития указанных сфер для государства. - заявление - истребование гражданином содействия в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.

Применение в законе термина «просьба» не вполне соответствует содержанию конституционного права гражданина на обращение. Так как праву должна соответствовать обязанность совершения определенных действий со стороны государства. Просьба в этом смысле предусматривает альтернативу поведения субъектов управления, что в свою очередь может повлечь за собой ограничения в реализации гражданином права на обращение.

Кроме того, исходя из данного определения и целей конкретных обращений, приведенных в первой главе диссертации, можно сделать вывод о существовании такого самостоятельного вида обращений как «Сообщение (заявление) о нарушении законов и иных нормативных правовых актов» (либо «сообщение о совершении преступления или административного правонарушения»). - жалоба - требование гражданина о восстановлении его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Следует обратить внимание на необходимость удаления из законодательного определения слов: «или защите». Такая поправка необходима, так как нельзя защищать «нарушенные права, свободы или законные интересы», они уже нарушены, их можно только восстановить.

Необходимость изъятия из определения слова «просьба» и замена его словом «требование» объясняется тем, что требование восстановления нарушенных прав - это один из основных элементов жалобы. Она должна содержать указание на сам факт нарушения прав. После официального признания данного факта может начаться правовосстановительный процесс.

Указанной позиции в своей диссертации придерживается А.Н. Артамонов. По его мнению, более приемлемым является определение жалобы не через термин «обращение», а именно через категорию «требование», поскольку, обращаясь с жалобой в управомоченный государственный орган, гражданин не просто хочет указать (обратить внимание) на имеющее место нарушение его прав и интересов со стороны какого-либо органа или должностного лица. Он официально требует устранения данного нарушения, восстановления своих нарушенных прав и интересов. Именно это официальное требование и составляет суть жалобы, ее основу .

Трудно не согласиться с последним. И все же во многом подобное разграничение указанных терминов надуманно, так как одно из значений слова «требование» в русском языке - это выраженная в решительной, категорической форме просьба . Под просьбой, в свою очередь, понимается обращение к кому-нибудь, призывающее удовлетворить какие-нибудь нужды, желания . Таким образом, обращение - это требование. Само же требование невозможно без обращения. Требование составляет суть жалобы, само же обращение без требования лишено своего содержания. Определение сути жалобы через требование более приемлемо еще и потому, что в ином своем смысловом значении оно означает содержащий просьбу официальный документ ". Поэтому если здесь и необходимо различие в методологическом смысле, то лишь в плане различия жалобы как юридического факта (как формы существования требования) и обжалования как системы предусмотренных законом действий и решений (актов), связанных с внесением данной жалобы в управомоченный орган, ее разрешением по существу, доведением результата до заявителя .

Артамонов А.Н. Обжалование действий и решений органов расследования в досудебных стадиях российского уголовного процесса. Дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2004. С. 13-14,21 -22.

Подобное использование данного термина соответствует тому смыслу, который вкладывается в слово «обжалование» в русском языке: обжаловать - значит подать жалобу. См.: Ожегов СИ. Указ. соч. С. 427. Формулируя определение жалобы гражданина, необходимо обосновать возможность применения такой правовой конструкции как «законные интересы».

В науке административного права проблема законного интереса не избиралась в качестве предмета самостоятельного, глубокого исследования. Определенное внимание ей стало уделяться с принятием в 2001 г. Трудового кодекса РФ, в тексте которого законные интересы упоминаются неоднократно. Отдельные аспекты этой проблемы рассмотрены в работах В.В. Коробченко84, А. М. Лушникова, М. В. Лушниковой85, В. В. Федина86, но в них сделаны лишь первые шаги к пониманию такого сложного и своеобразного феномена, как законный интерес.

На сегодняшний день нет устоявшейся концепции законного интереса и в законодательстве. В филологической литературе слово «интерес» употребляется в нескольких смысловых значениях. Интерес трактуется как внимание, возбудимое чем-либо или кем-либо; как польза, выгода и как потребность, нужда . Неоднозначное толкование интереса говорит о многоаспектности и, следовательно, сложности данного понятия. Интерес является предметом изучения разных наук.

Реализация процессуально-правового содержания института обращений граждан в нормах административно процессуального права

Жалобу запрещается подавать на боевом дежурстве, при нахождении в строю (за исключением жалоб, подаваемых на опросе военнослужащих), в карауле, на вахте, а также в другом суточном наряде и на занятиях. Запрещается препятствовать подаче жалобы военнослужащими и подвергать их за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе. Виновный в этом командир (начальник), так же как и военнослужащий, подавший заведомо ложное заявление (жалобу), привлекается к ответственности в соответствии с законодательством. На опросе военнослужащих жалоба может быть заявлена устно или подана письменно непосредственно лицу, производящему опрос.

Военнослужащие, отсутствовавшие по какой-либо причине на опросе, могут подавать жалобы в письменном виде непосредственно на имя командира (начальника), проводившего опрос.

Предложение (заявление, жалоба) может быть изложено устно или подано в письменном виде. В последнем случае оно должно быть подписано военнослужащим с указанием фамилии, имени и отчества, а также должно содержать данные о месте его жительства или службы (учебы). Предложение (заявление, жалоба), не содержащее этих сведений, признается анонимным и рассмотрению не подлежит.

Командир (начальник) должен чутко и внимательно относиться к поступившим предложениям, заявлениям и жалобам. Он несет личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Командир (начальник) обязан рассмотреть полученное предложение (заявление, жалобу) в трехдневный срок и, если предложение (заявление, жалоба) будет признано правильным, немедленно принять меры для выполнения предложения или к удовлетворению просьбы подавшего заявление (жалобу); принимать меры по выявлению и устранению причин, вызывающих обоснованные жалобы военнослужащих и других граждан, полнее использовать содержащуюся в них информацию для изучения положения дел в подразделениях.

Если командир (начальник), получивший предложение (заявление, жалобу), не имеет достаточных прав для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего заявление (жалобу), не позднее чем в пятидневный срок он направляет предложение (заявление, жалобу) по команде в установленном порядке.

В случаях, когда предложение (заявление, жалоба) военнослужащего не содержит необходимых сведений для решения о том, куда следует направить предложение (заявление, жалобу) для рассмотрения, или когда требуются дополнительные данные или иное оформление для передачи его по команде или в соответствующее учреждение (военное образовательное учреждение профессионального образования), предложение (заявление, жалоба) немедленно возвращается военнослужащему, подавшему его, с соответствующими разъяснениями.

Запрещается пересылать заявления и жалобы на рассмотрение тех лиц, действия которых обжалуются.

О направлении предложения (заявления, жалобы) в другое учреждение (штаб, управление) обязательно уведомляется военнослужащий, подавший предложение (заявление, жалобу).

Предложения, заявления и жалобы считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, по ним приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы, соответствующие законодательству.

Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в предложении (заявлении, жалобе), доводится до сведения военнослужащего, подавшего его, со ссылкой на закон или воинские уставы и с указанием мотивов отказа, а также с разъяснением порядка обжалования принятого решения.

Решения по предложениям, заявлениям и жалобам военнослужащих принимаются: - в воинских частях безотлагательно, но не позднее 7 дней со дня поступления; - в управлениях округов, групп войск, флотов и в Министерстве обороны Российской Федерации в срок до 15 дней со дня их поступления.

В тех случаях, когда для разрешения предложения (заявления, жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов и принятие других мер, сроки разрешения предложения (заявления, жалобы) могут быть в порядке исключения продлены командиром воинской части, но не более чем на 15 дней, с сообщением об этом военнослужащему, подавшему предложение (заявление, жалобу).

При рассмотрении предложения (заявления, жалобы) не допускается разглашение командиром (начальником) или другим лицом, принимающим участие в его рассмотрении, сведений о личной жизни военнослужащего без его согласия.

Командиры воинских частей и соединений обязаны не реже одного раза в квартал проводить внутреннюю проверку состояния работы по рассмотрению предложений, заявлений, жалоб и принятию решений по предложениям, заявлениям и жалобам, для чего назначается комиссия. О результатах проверки составляется акт.

Все предложения, заявления и жалобы в день их поступления заносятся в книгу предложений, заявлений и жалоб, которая ведется и хранится в каждой воинской части.

Жалобы, заявляемые на опросе военнослужащих во время инспектирования (проверки), в книгу предложений, заявлений и жалоб не заносятся.

В книге предложений, заявлений и жалоб делается запись решения, которое последовало по каждому предложению (заявлению, жалобе).

Книга предложений, заявлений и жалоб представляется для проверки своевременности и правильности выполнения принятых решений: командиру воинской части - ежемесячно, инспектирующим (проверяющим) - по их требованию. Книга предложений, заявлений и жалоб должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена мастичной печатью и заверена командиром воинской части.

Подводя итог второй главе диссертации, необходимо констатировать, что низкое качество правовой регламентации института обращений граждан на федеральном уровне привело к тому, что на уровне регионов, в том числе городов федерального значения, утратили силу существовавшие профильные законы об обращениях. Таким образом ситуация еще более ухудшилась.