Интернет и противоправные деяния (Теоретический аспект) Пушкин Денис Сергеевич

Интернет и противоправные деяния (Теоретический аспект)
<
Интернет и противоправные деяния (Теоретический аспект) Интернет и противоправные деяния (Теоретический аспект) Интернет и противоправные деяния (Теоретический аспект) Интернет и противоправные деяния (Теоретический аспект) Интернет и противоправные деяния (Теоретический аспект) Интернет и противоправные деяния (Теоретический аспект) Интернет и противоправные деяния (Теоретический аспект) Интернет и противоправные деяния (Теоретический аспект) Интернет и противоправные деяния (Теоретический аспект) Интернет и противоправные деяния (Теоретический аспект) Интернет и противоправные деяния (Теоретический аспект) Интернет и противоправные деяния (Теоретический аспект)
>



Пушкин Денис Сергеевич. Интернет и противоправные деяния (Теоретический аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 230 c. РГБ ОД, 61:04-12/201-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Среда Интернет и право 12

1. Сущность среды Интернет как мирового информационного пространства 12

2. Среда Интернет как область регулирования правовых отношений 28

Глава 2. Характеристика противоправных деяний в среде Интернет 50

1. Понятие и особенности противоправных деяний в среде Интернет 50

2. Исследование противоправных деяний в среде Интернет в развитых зарубежных странах 63

3. Анализ противоправных деяний в области обращения информации в среде Интернет в России 83

4. Характеристика общественно - опасных деяний в среде Интернет и их классификация. Юридическая ответственность 93

Глава 3. Проблемы применения действующего законодательства об ответственности за противоправные деяния в среде Интернет 109

1. Механизм совершения противоправных деяний в среде Интернет 109

2. Уголовно-правовая квалификация информационных общественно - опасных деяний в среде Интернет 120

3. Характеристика административных противоправных деяний в среде Интернет 147

4. Применение правовых норм в процессе квалификации противоправных деяний в сфере экономики в среде Интернет 160

Заключение 180

Приложение 187

Список литературы 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитые страны рассматривают возможности информационного общества как ключ к развитию высокоиндустриального общества в XXI веке и как вызов политикам, бизнесменам, государству, всему обществу. Они убеждены, что разработка и реализация в странах программ вхождения в информационное общество является одной из самых основных задач, от решения которой зависит будущее в XXI веке. Формируется новая среда существования человечества, в которой осуществляются многочисленные виды деятельности, в результате которых возникают многочисленные противоправные деяния (гражданско -правовые, административные, уголовные и др.). Проблема выявления и предотвращения таких деяний - важнейшая на современном этапе общества. Кроме того, в среде Интернет реализуются такие явления как политическая коррупция, экономическое давление, промышленный шпионаж и хищение промышленных секретов, терроризм.

Распространенность противоправных деяний в среде Интернет, а также увеличение их количества в определённой степени стимулируется научно - техническим прогрессом, объективным стремительно развивающимся процессом, связанным с постоянным усовершенствованием вычислительной техники, расширением сфер применения компьютеров и электронных сетей и, в частности, использования всемирной глобальной информационной сети Интернет.

Специфичность правонарушений в среде Интернет обусловлена использованием при их совершении высоких технологий и других новейших достижений мировой науки и техники, необходимостью обладания определённым уровнем специальных познаний, что с учетом высокой латентности этих правонарушений существенно затрудняет их выявление и

фиксацию, а также организацию противодействия им, включая их пресечение и предупреждение.

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью решения важной научно - практической задачи - разработки и совершенствования законодательной базы основных рычагов государственно-правового воздействия на правонарушителей в среде Интернет.

Необходимо отметить, что в российской правовой науке, в том числе в области информационного права, проблемы Интернет, права и правового регулирования информационных отношений разрабатываются давно в трудах: А.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, О.А. Гаврилова, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, В.А. Копылова, В.Н. Кудрявцева, А.В. Морозова, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассолова, И.М. Рассолова, Ю.А. Тихомирова, Л.К. Терещенко.

Однако, отдельных монографических исследований теоретико-прикладных проблем анализа противоправных деяний в среде Интернет мало. В опубликованных работах недостаточно освещаются различные аспекты противоправных деяний в среде Интернет, проблемы сущности и структуры этих деяний, предотвращения преступлений в среде Интернет, а также совершенствования законодательства в этой среде. Это обстоятельство подчёркивает важность научного исследования правонарушений в среде Интернет, проведения сравнительного анализа этих нарушений в связи с применением действующих норм об ответственности различных субъектов права, а также разработки предложений по распространению этих норм на информационную среду и выработки новых норм для Интернет.

Объект данного исследования — это система общественных отношений, складывающаяся в процессе выявления, анализа и предупреждения противоправных деяний в среде Интернет в Российской Федерации.

Предметом исследования являются средства и механизмы правового воздействия на противоправные деяния в среде Интернет и борьбы с ними в России.

Цель исследования. Целью диссертации является комплексное, взаимосвязанное исследование теоретических проблем противоправных деяний в среде Интернет в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, обновления правовой системы общества и ее подсистем, перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.

Задачи исследования. Автором были поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность среды Интернет как мирового информационного пространства;

охарактеризовать эту среду как область регулирования правовых отношений;

раскрыть понятие и особенности противоправных деяний в среде Интернет;

исследовать виды противоправных деяний в Интернет;

проанализировать противоправные деяния в области обращения информации в среде Интернет;

- охарактеризовать общественно — опасные деяния в среде
Интернет и классифицировать их по разным основаниям;

исследовать механизм совершения противоправных деяний в среде Интернет;

выявить особенности квалификации уголовно-правовых деяний в данной среде;

охарактеризовать административные противоправные деяния в среде Интернет;

исследовать применение правовых норм в процессе квалификации противоправных деяний в сфере экономики применительно к Интернет.

Методологическая база исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автором применялись общенаучные, теоретико-правовые, философские и социологические методы. В работе широко использовались методы системного, технико-юридического и сравнительно-правового анализа, а также исторический и статистический подходы. Правовой основой исследования послужили как положения теории государства и права, так и положения других отраслей права по рассматриваемым проблемам.

В качестве нормативных источников использовались Конституция РФ, современное информационное законодательство Российской Федерации и некоторые международно-правовые нормативные акты, касающиеся борьбы с противоправными деяниями в среде Интернет. Кроме того, изучались подходы различных научных направлений и точи зрения отдельных российских и зарубежных учений, касающиеся проблемы правонарушений в рассматриваемой среде. В работе использовалась также практика работы правоохранительных и иных организаций по вопросам борьбы с противоправными деяниями в среде Интернет.

Научная новизна исследования определяется как совокупностью изучаемых путем системного, комплексного анализа теоретических проблем противоправных деяний в среде Интернет в российском обществе, так и собственно содержанием ряда сформулированных относительно рассматриваемых противоправных деяний в среде Интернет положений, научных определений и рекомендаций.

Исходя из анализа научных публикаций и действующего законодательства в работе сформулирована концепция борьбы с противоправными деяниями в среде Интернет в российском обществе и, в частности, охарактеризована среда Интернет с точки зрения концепции современного российского права, дан комплексный анализ противоправных

деяний в Интернет, а также рассмотрены проблемы применения действующего законодательства об ответственности за противоправные деяния в данной Интернет.

В свете системного анализа и других подходов обобщена практика правомерных, отраженных в законодательстве действий в Интернет, а также исследованы разнообразные правонарушения, выявленные в процессе применения норм права в Интернет. Внесены предложения по совершенствованию законодательства и механизма правового регулирования борьбы с противоправными деяниями в указанной Интернет.

На защиту выносятся следующие положения:

- Развиты имеющиеся в юридической литературе представления о противоправных деяниях в среде Интернет и показано, что проблема борьбы с этими деяниями носит комплексный характер, то есть она является результатом взаимоотношений разнообразных субъектов и объектов мировой информационной среды и приобретает всё большую значимость, как для России, так и для государств мирового сообщества в целом. В этой связи анализируются различные точки зрения на понятие среды Интернет в свете теории права. Автором предложено собственное определение данной среды. Она характеризуется как всемирная база правовых и иных знаний, включающая в себя множество различных информационных массивов, и которые состоят из законов и иных юридических актов, документов, данных, юридических текстов, объединенных между собой телекоммуникационной информационной паутиной «паутиной» или сетью;

- Дан системный анализ противоправных деяний в среде Интернет, в ходе которого установлено, что структура этих деяний представляет собой единство различных элементов: субъектов, объектов, правоотношений. Субъектами выступают физические (частные) или юридические лица, признанные таковыми в установленном государством порядке. Объектами деяния являются предметы материального мира или поведение субъектов.

Рассмотрены характерные черты среды Интернет как области регулирования правовых отношений; осуществлен анализ явления и понятия противоправных деяний в среде Интернет; выявлены особенности и дан анализ противоправных деяний в Интернет в России и за рубежом;

- Разработана новая классификация противоправных деяний в среде
Интернет и показано, что все виды деяний в среде Интернет могут быть
дифференцированы по различным критериям, в том числе и как
противоправные деяния в «трёхмерном» классификационном пространстве,
включающем, с одной стороны, признак юридической ответственности, а с
другой - признаки родового объекта посягательства и отраслевой
направленности с последующей реализацией правовых санкций. Предложен
метод систематизации и классификации и дифференциации многообразных
фактов противоправных деяний с учетом отечественной и зарубежной
практики, который позволяет осуществлять на достаточно эффективном
уровне правовую идентификацию и реализацию правовых норм в
рассматриваемой сфере;

- С комплексных позиций рассмотрены проблемы применения
российского законодательства, гарантирующего защиту от противоправных
деяний в среде Интернет. Среди них обращено особое внимание на
следующие факторы, влияющие на предупреждение этих деяний в Интернет:
обеспечение права на информацию, с охватом структуры электронного
документа и документооборота; упорядочение ведения регистрационно-
учетных форм получения и структуризации информационных ресурсов;
упорядочение отношений относительно коммерческой тайны, служебной и
профессиональной конфиденциальной информации; совершение правового
регулирования отношений в области организации массовой информации,
квалификации различных структур информации в Интернете; тесное
взаимодействие правовых и нравственно-этических норм, требующих
исследования социальных нормативных регуляторов в среде Интернет;

Проанализированы основные требования законодательства к противоправным деяниям в среде Интернет, среди которых: защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно - эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений и предупреждение административных правонарушений;

Осуществлен комплексный анализ действующих норм об ответственности за противоправные деяния в среде Интернет, включающий определение юридической природы противоправных деяний в среде Интернет, предпринята их классификация с точки зрения юридической ответственности, состава преступлений и структуры их совершения в данной среде. Это позволило констатировать, что современное российское законодательство вполне применено к условиям среды Интернет;

Разработана новая классификация правоотношений и противоправных деяний, которая позволила дифференцировать факты и реальные проявления информационных угроз в среде Интернет как проступки и преступления; классифицировать нормы гражданского, административного, уголовного права по степени тяжести правонарушений и определить степень юридической ответственности и условия применения санкций в исследуемой среде;

- Внесены предложения по совершенствованию законодательства по
качественному, своевременному и регулируемому размещению
информационных ресурсов в информационных системах;

- Предлагается расширить перечень норм уголовного права, касающихся совершенствования механизма правового регулирования в сфере борьбы с преступными проявлениями в среде Интернет.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что оно имеет научно-познавательное значение и расширяет теоретико-правовые о процессах выявления и борьбы с противоправными деяниями в среде Интернет в российском обществе.

Разработанные диссертантом положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов России и других государств, и в частности, в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты борьбы с негативными проявлениями в информационной сфере, включая Интернет, а также в правоприменительной работе судебных и иных правоохранительных органах. Они могут найти также свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий по проблемам Интернет, права и борьбы с правонарушениями в информационной среде со студентами юридических вузов, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных и правозащитных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научной и научно-педагогической сферах. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, использованы при подготовке программ учебных курсов по информационному праву и правовой информатике.

Некоторые из предложений и рекомендаций по вопросам борьбы с противоправными деяниями в среде Интернет учтены и нашли свое применение в деятельности Бабушкинской межрайонной прокуратуры г.

Москвы, а также в адвокатской практике самого диссертанта. По результатам исследования автором опубликованы работы «Проблемы правонарушений в среде Интернет в России» (Аспирант и соискатель. 2001. №2. 0,3 п.л.), «Классификация правонарушений в среде Интернет» (Актуальные проблемы современной науки. 2002. №2. 0,3 п.л.), «Юридическая природа правонарушений в среде Интернет: классификация и ответственность» (Научно - техническая информация 2002. №5. 0,8 п.л.).

Сущность среды Интернет как мирового информационного пространства

Интернет (Internet) - глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир1. Интернет можно рассматривать в физическом смысле как миллионы компьютеров, связанных друг с другом всевозможными линиями связи, однако такой «физический» взгляд на Интернет слишком узок. Интернет - это не совокупность прямых соединений между компьютерами. Данные, которые они посылают друг другу, разбиваются на пакеты, и даже в одном сеансе связи разные пакеты одного сообщения могут пройти разными маршрутами. Какими бы маршрутами ни двигались пакеты данных, они все равно достигнут пункта назначения и будут собраны вместе в цельный документ. При этом данные, отправленные позже, могут приходить раньше, но это не помешает правильно собрать документ, поскольку каждый пакет имеет свою маркировку.

Интернет представляет собой как бы «пространство», внутри которого осуществляется непрерывная циркуляция данных. Сегодня Internet имеет более 15 миллионов абонентов в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7-10%. Internet образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой.

Вместе с этим ростом происходит и изменение направленности развития Интернет1. Темпы изменения демографии Интернет весьма интенсивны при несуществующих в нём географических границах.

В литературе авторами, с целью подчёркивания специфики рассматриваемых вопросов, используются, для обозначения аналогичного понятия Интернет, такие термины как: среда Интернет, Информационное пространство Интернет, Сфера Интернет, Киберпространство Интернет и другие. Автор данной диссертации в дальнейшем будет использовать термин - Среда Интернет, как более общий для толкования правоотношений в Интернет.

Когда говорят о работе в структуре среды Интернет, то на самом деле речь идет не об Интернет в целом, а только об одной или нескольких из его служб. В зависимости от конкретных целей и задач клиенты Сети используют те службы, которые им необходимы. Разные службы имеют разные прикладные протоколы. Их соблюдение обеспечивается и поддерживается работой специальных программ. Чтобы воспользоваться какой-то из служб Интернет, необходимо установить на компьютере программу, способную работать по протоколу данной службы, которые называют клиентскими или просто клиентами.

В среде Интернет действуют следующие службы управления информацией. Telnet - служба управления удаленным компьютером. В наши дни в связи с быстрым увеличением мощности персональных компьютеров необходимость в подобной услуге сократилась, но, тем не менее, службы Telnet в Интернет продолжают существовать. Часто протоколы Telnet применяют для дистанционного управления техническими объектами, например телескопами, видеокамерами, промышленными роботами. Простейший клиент Telnet входит в состав операционной системы Windows 98 (файл telnet.exe).

Электронная почта (E-Mail) - служба также является одной из наиболее ранних. Ее обеспечением в Интернет занимаются специальные почтовые серверы (компьютер или ПО). Почтовые серверы получают сообщения от клиентов и пересылают их по цепочке к почтовым серверам адресатов, где эти сообщения накапливаются. При установлении соединения между адресатом и его почтовым сервером происходит автоматическая передача поступивших сообщений на компьютер адресата. Существует большое разнообразие клиентских почтовых программ. К ним относится, например, программа Microsoft Outlook Express, входящая в состав операционной системы Windows 98 как стандартная. Более мощная программа, интегрирующая в себе кроме поддержки электронной почты и другие средства делопроизводства - Microsoft Outlook 2000, она входит в состав известного пакета Microsoft Office 2000. Из специализированных почтовых программ хорошую популярность имеет программа The Bat!.

Списки рассылки (Mail List) - обычная электронная почта предполагает наличие двух партнеров по переписке. Если же партнеров нет, то достаточно большой поток почтовой информации в свой адрес можно обеспечить, подписавшись на списки рассылки. Это специальные тематические серверы собирающие информацию по определенным темам и переправляющие ее подписчикам в виде сообщений электронной почты.

Служба телеконференций (Usenet) - служба телеконференций похожа на циркулярную рассылку электронной почты, в ходе которой одно сообщение отправляется не одному корреспонденту, а большой группе (такие группы называются телеконференциями или группами новостей).

Среда Интернет как область регулирования правовых отношений

Развитие и быстро расширяющееся использование глобальных компьютерных сетей во всем мире, включая Россию, создают совершенно новые возможности поиска, получения, хранения и распространения информации, использования колоссальных мировых ресурсов деловой, образовательной, развлекательной, культурной и другой информации1.

Публикации теоретического и прикладного характера по правовым аспектам информатики позволяют осмыслить вопросы, требующие решения и одновременно ставят проблемы не существовавшие ранее.

Фундаментом всего современного информационного права служат положения о правах и свободах человека в информационной сфере, к числу которых относится право на поиск, получение, передачу информации, право на выражение своего мнения и право на тайну частной жизни. Эти права, хотя и в различных формулировках, закреплены во всеобщей декларации прав человека, в Европейской конвенции о правах человека, в Международном пакте о гражданских и политических правах2. Закреплены они и в Конституции России3.

Рассматривая правовые аспекты среды Интернет, можно отметить, что ведутся споры по поводу того, что такое среда Интернет с правовой точки зрения. Выделяют две группы специалистов, высказывающих мнения по этому поводу.

Одна группа специалистов считает, что среда Интернет - такая среда, в которой право принципиально не применимо. Они считают, что функционирование этой среды должно базироваться на принципах саморегулирования, в основе которого лежат моральные и этические нормы.

Вторая группа полагает (не отвергая важность и актуальность применения и развития моральных и этических норм), что право в среде Интернет займет достойное место, нужно только учитывать особенности и юридические свойства объектов, по поводу которых возникают отношения, ведущие к юридическим последствиям1 .

Однако ни первые, ни вторые пока не проводили подробного системного анализа виртуальной среды Интернет с тем, чтобы выявить всю совокупность общественных отношений, подлежащих правовому регулированию, и установить особенности такого регулирования.

Очевидно, вся совокупность оборудования, информационных ресурсов, средств связи и телекоммуникаций, составляющая среды Интернет, никак в целом (в совокупности) не обособлена, у нее нет одного конкретного собственника, владельца. Среда Интернет в целом никому не принадлежит и потому объектом права не является.

Вся совокупность перечисленного оборудования и информационных ресурсов представляет определенным образом организованную структуру или даже систему - в виде сети, паутины. Однако вся эта совокупность в целом не является ни международной организацией, ни государственным образованием, ни общественным объединением, ни иным юридическим лицом, которое вступало бы в правоотношения с какой-либо иной организационной структурой и потому среда Интернет в целом не является субъектом права. Однако отдельных объектов, входящих в состав Интернет, принадлежащих конкретным лицам на праве собственности или владения, множество. В Интернет действует также большое количество субъектов, которые вступают между собой в отношения по поводу или в связи с этими объектами, подлежащие регулированию правом. Следует отметить, что необходимо выявить информационные отношения в среде Интернет и разграничить их на те, которые правом уже урегулированы, те, которые могут быть урегулированы через применение норм действующего информационного законодательства и те, которые надо урегулировать как пробелы - новыми актами.

Интернет - это, прежде всего, среда информационная, но при ее правовом исследовании следует опираться, в первую очередь, на методы права, методы правовой информатики и правовой кибернетики.

Рассматривая особенности информационных отношений в Интернет и основные элементы этих отношений выделяют три группы субъектов, которые действуют в Интернет1 .

Первая группа - те, которые создают, развивают и совершенствуют программно-техническую часть информационной инфраструктуры Интернет, включая средства связи и телекоммуникаций.

Основными субъектами первой группы выступают: разработчики трансграничных информационных сетей, в том числе их технических средств (компьютеров), средств связи и телекоммуникаций, программных средств разного уровня и назначения, другого оборудования, составляющего инфраструктуру Интернет.

Вторая группа - субъекты права, производящие и распространяющие информацию в Интернет, предоставляющие услуги по подключению к Интернет (как бы "генераторы" информации, информационных продуктов и услуг).

В число субъектов данной группы входят специалисты, производящие исходную информацию, формирующие информационные ресурсы и предоставляющие информацию из этих ресурсов потребителям или предоставляющие возможность потребителям подключиться к Интернет и пользоваться его возможностями самостоятельно.

Третья группа — потребители правовой и иной информации из Интернет, т.е. все то множество субъектов, которые подключаются к Интернет для получения необходимой им информации и используют ее в собственной деятельности.

Основными объектами, по поводу которых возникают информационные отношения в Интернет, являются: информационные права и свободы; интересы личности, общества, государства в информационной сфере; информационная целостность и информационный суверенитет государства, информация, информационные ресурсы, информационные продукты, информационные услуги; доменные имена, сайты, информационные порталы; программно-технические комплексы, информационные системы, информационно - телекоммуникационные технологии как средство формирования информационной инфраструктуры, средства связи и телекоммуникаций, обеспечивающие осуществление информационных процессов; информационная безопасность.

Понятие и особенности противоправных деяний в среде Интернет

Анализ показал, что противоправные деяния в среде Интернет имеют место и наносят весьма ощутимый ущерб, как моральный, так и материальный. Совершая общественно - опасные деяния, с использованием сети Интернет, игнорируя общественные интересы, нарушитель преследует определенные цели, удовлетворяет свои эгоистические интересы1. Формы проявления подобных действий следующие: а) прямое нарушение запрета; б) неисполнение возложенных обязанностей; в) злоупотребление субъективным правом; г) превышение компетенции и т.д2.

Общественно опасными считаются деяния, которые составляют только часть противоправных деяний. Следовательно, если деяние не содержит в себе общественной опасности, то его нельзя относить к преступлениям, но свойство "опасности" оно не теряет.

Юридический состав деяния в среде Интернет характеризует его структуру в отличие от его понятия, фиксирующего признаки, отдельные свойства. Существующая в праве категория «состав противоправного деяния»1 отражает реальную действительность, а именно — совокупность юридических фактов, служащих основанием юридической ответственности, определяет способ индивидуализации наказания. Несомненно, что категории «противоправное деяние» и «состав противоправного деяния » близки по своему содержанию, но ни в коем случае не тождественны друг другу. Они являются научными абстракциями, выражающими реальное правовое поведение человека, в том числе, и в среде Интернет2.

Состав противоправного деяния - есть идеальная мыслительная модель, обладающая определенной степенью наглядности, способствующая усвоению правовых знаний. Это своеобразный методологический инструмент самостоятельного анализа постоянно меняющегося законодательства.

Состав противоправного деяния имеет важное познавательное значение при толковании конкретных норм, служит критерием полноты знаний об их содержании. Он включает в себя четыре элемента: объект, субъект противоправного деяния, объективную и субъективную стороны. Это система наиболее общих, типичных и существенных признаков в единстве необходима для привлечения лица к ответственности. Отсутствие хотя бы одного из них делает это невозможным.

Общим предметом всякого деяния в среде Интернет являются общественные информационные отношения, регулируемые и охраняемые правом1. Безобъектных деяний в природе не существует.

Деятель своим действием или бездействием нарушает сложившийся и обеспечиваемый правовыми нормами правопорядок, всегда причиняет ущерб субъективным правам граждан.

Как известно, общественные отношения — явление социальной действительности, состоящее из различных элементов, к которым относятся и субъекты, являющиеся сторонами отношений, и объекты, по поводу которых устанавливаются регулируемые правом связи и деяния сторон, и сама правовая норма, как форма реального отношения. На них-то и осуществляется посягательство.

В этой связи можно выделить непосредственные противоправные деяния в среде Интернет. Они столь же многообразны, сколь многообразны информационные отношения в среде Интернет. Ими могут быть имущественные, трудовые, политические и иные права, интересы субъектов права, государственный и общественный строй, состояние окружающей среды и т.д.

Объективная сторона деяния в среде Интернет характеризует его с внешней стороны, как акт внешнего проявления.

Обязательные элементы, составляющие содержание объективной стороны, включают в себя: противоправное деяние, его общественно опасные последствия, а также причинную связь между деянием и наступившими последствиями. Факультативные элементы объективной стороны — место, время, обстановка1.

Субъектом деяния в среде Интернет признается физическое (частное) или юридическое лицо, обладающее деликтоспособностью, то есть возможностью отвечать за свои собственные деяния, посягающие на установленный правопорядок, существующие общественные отношения в среде Интернет. В связи с необходимостью индивидуализации ответственности наказания в уголовном и административном праве субъектами противоправного деяния признаются только индивидуальные (физические) лица, а юридические лица признаются субъектами противоправного деяния в гражданском праве. Деликтоспособность юридических лиц возникает с момента их образования. Субъективная сторона противоправного деяния является существенным элементом состава противоправного деяния и характеризует его с внутренней стороны. Исследование всех граней противоправного поведения предполагает обязательное выяснение сознательно-волевого, психического отношения правонарушителя к совершаемому им деянию, то есть анализ вины. Различают две ее формы: умысел — прямой и косвенный (эвентуальный) и неосторожность.

Виды деяний, несмотря на общность признаков, весьма разнообразны. Они могут классифицироваться по различным основаниям. Наиболее значимым является их подразделение по степени и характеру общественной опсности: преступления и проступки.

Проблема разграничения деяний в Интернет связана с решением вопроса о нахождении правильного их соотношения между собой, когда они сходны по своей объективной и субъективной стороне, но качественно отличаются друг от друга. Противоправное деяние в среде Интернет не может быть одновременно и преступлением и проступком. Критерии общественной опасности не позволяют совмещать их в одном деянии.

Очевидно, следует присоединиться к существующей в науке уголовного права идее о том, что в настоящее время среди общественно -опасных деяний (уголовных правонарушений) можно различать уголовные преступления и уголовные проступки.

Механизм совершения противоправных деяний в среде Интернет

Проведённый анализ, включающий определение юридической природы общественно - опасных деяний в среде Интернет, их классификацию, квалификацию, позволяет констатировать, что противоправные деяния в среде Интернет могут быть частично охвачены нормами современного уголовного, административного, гражданского законодательства.

В частности, нормы современного законодательства основываются на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации, при этом, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные уголовным, административным, гражданским законодательством, то применяются правила международного договора. Поэтому, естественно, основными задачами современного уголовного, административного, гражданского законодательства об правонарушениях в среде Интернет являются: защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от правонарушений, а также их предупреждение.

Пролонгируя содержание существующих законодательных актов на правонарушения в среде Интернет следует признать противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое законами Российской Федерации о правонарушениях установлена уголовная, административная, гражданская ответственность.

Классификация противоправных деяний в среде Интернет по признаку общественной безопасности на первое место ставит правонарушения, связанные с преступлением1.

В частности, общее определение понятия преступления сформулировано в общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. В Особенной части УК диспозиции уголовно-правовых норм содержат описания признаков конкретных преступлений, а санкции указывают вид и размер наказания, которое может быть назначено судом за совершение деяния, предусмотренного в диспозиции.

Каждое отдельное преступление в среде Интернет, как социальное явление, отличается большим количеством индивидуальных признаков . Для того, чтобы выделить из многообразия признаков, характеризующих преступления, наиболее существенные и типичные из них на основе общих характеристик преступлений того или иного вида была разработана категория «состав преступления» или его механизм3.

На основании признаков состава преступления законодатель в нормах Особенной части УК закрепляет признаки конкретных составов преступлений, которые представляют собой совокупность обязательных признаков, характеризующих общественно опасное деяние, в том числе, и в среде Интернет, уголовная ответственность за совершение которого установлена в уголовно-правовой норме.

Однако, следует иметь в виду то, что статьи Особенной части УК не отражают признаки состава того или иного преступления в среде Интернет, что требует их применения к условиям среды Интернет1. Ряд признаков, свойственных всем преступлениям или их значительным группам, указан в статьях Общей части УК.

Следовательно, для определения наличия признаков конкретных составов преступлений в среде Интернет требуется обращение к статьям и Общей и Особенной части и применении к условиям среды Интернет. В случае установления в деянии лица признаков конкретного состава преступления оно может быть, в соответствии с законом и по приговору суда, подвергнуто уголовному наказанию2.

Процесс и результат установления соответствия между признаками индивидуально совершенного общественно - опасного деяния и признаками конкретного состава преступления, описанными в уголовно-правовой норме Особенной части УК, называется квалификацией преступления, которая должна быть применена к условиям среды Интернет.

В уголовном праве признаки состава преступления подразделяются на группы, которые именуются элементами состава преступления. К ним относятся: объект преступления, субъект преступления, объективная сторона преступления и субъективная сторона преступления.

Признаки элементов состава преступления в среде Интернет должны подразделяться на обязательные и факультативные. Обязательными признаками состава преступления должны признаваться такие, которые присущи всем конкретным составам преступлений, а факультативными признаками состава преступления - те, которые присущи не всем составам, а только некоторым из них.

Объект преступления — это те общественные отношения, охраняемые уголовным законом, на которые преступление посягает, причиняя им существенный вред или создавая угрозу причинения такого вреда. В теории уголовного права выделяют общий, родовой и непосредственный объект преступления. Общим объектом преступления признается вся совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом. Этот объект является общим для всех преступлений, поскольку все они отдельно причиняют ему вред или создают возможность причинения такого вреда. Родовым объектом преступления выступают группы однородных общественных отношений охраняемых уголовно-правовыми нормами, предусматривающими ответственность за совершение однородных преступлений.