Незаконное потребление наркотических средств как состояние административной противоправности Махарадзе Наталья Сергеевна

Незаконное потребление наркотических средств как состояние административной противоправности
<
Незаконное потребление наркотических средств как состояние административной противоправности Незаконное потребление наркотических средств как состояние административной противоправности Незаконное потребление наркотических средств как состояние административной противоправности Незаконное потребление наркотических средств как состояние административной противоправности Незаконное потребление наркотических средств как состояние административной противоправности Незаконное потребление наркотических средств как состояние административной противоправности Незаконное потребление наркотических средств как состояние административной противоправности Незаконное потребление наркотических средств как состояние административной противоправности Незаконное потребление наркотических средств как состояние административной противоправности
>



Махарадзе Наталья Сергеевна. Незаконное потребление наркотических средств как состояние административной противоправности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14.- Хабаровск, 2006.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/278

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Концепция административной реформы противодействия правонарушениям, связанным с незаконным потреблением наркотических средств

1.1 Ретроспекция законодательства об административной ответственности в области противодействия правонарушениям, связанным с незакнным потреблением наркотических средств 10

1.2 Компетенционное направление Федеральной службы РФ по контролю за наркотиками в области противодействия их незаконному потреблению наркотических средств 32

1.3 Взаимодействие государственных органов и организаций по предотвращению незаконного потребления наркотических средств 52

Глава 2 Правовое регулирование административной ответственности в области противодействия правонарушениям, связанным с незаконным потреблением наркотических средств

2.1 Юридическая сущность правонарушений, связанных с незаконным потреблением наркотических средств 78

2.2 Классификация видов административных наказаний за правонарушения, связанные с незаконным потреблением наркотических средств ПО

2іЗ Административный мандат в области противодействия правонарушениям, связанным с незаконным потреблением наркотических средств 134

Заключение 148

Библиографический список использованной литературы 155

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Масштабы распространения наркомании представляют реальную угрозу здоровью и жизни граждан, экономическим и социальным условиям государства, порождают рост преступности и других асоциальных, негативных явлений. Этот далеко не полный перечень проблем, порожденных наркотиками, предопределяет необходимость принятия чрезвычайных мер по борьбе со злом, охватившим нашу страну, среди которых одной из главных, приоритетных является борьба с незаконным потребление наркотических средств и профилактика наркомании.

Правонарушения, связанные с наркотическими средствами, характеризуются как антиобщественные, противоправные и наказуемые деяния, посягающие на общественные отношения в области охраны здоровья. Они совершаются путем нарушения установленного государством режима контроля над наркотическими средствами и направлены на их незаконное распространение и потребление. Все это в своей совокупности составляет элементы административно-наказуемой противоправности. Следовательно, наркомания является антисоциальным явлением, вредоносно влияющим на формирование и становление личности, что, в свою очередь, наделяет ее общественно опасным содержанием. Представляется, что этим определяется механизм борьбы с наркоманией (организационно-управленческие, гражданско-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые средства воздействия, а также медико-психологическое воздействие).

Незаконное потребление наркотиков является сегодня опаснейшей угрозой жизни, здоровью людей и, в конечном итоге - жизнедеятельности государства. По данным общероссийского мониторинга, общая численность лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, составляет 5,99 млн. че-

*

» 4

ловек, из них 1,87 млн. человек - это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет.1

Актуальность темы подтверждается необходимостью применения административных средств воздействия на лиц, незаконно употребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

Негативные последствия проводимых социально-политических и экономических преобразований требуют переосмысления всей системы государственного воздействия на отношения в сфере незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Важное место среди них принадлежит административно-правовому регулированию, способствующему упорядочиванию управленческих общественных отношений, возникающих между значительным количеством организующих субъектов.

В комплексе этих мер значительное место принадлежит институту административной ответственности.

Степень научной разработанности темы

Сегодня все еще чрезвычайно мало работ, посвященных вопросам именно административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ. Как правило, в современных исследованиях, посвященных борьбе с наркоправонарушениями акцентируется внимание на меры уголовной ответственности, а не административной. Это подтверждается трудами Э. А. Бабаяна, А. А. Га-биани, Э.Г. Гасанова, М. А. Дугушкина, А. В. Жуйкова, В. В. Игнатенко, Б. Ф. Калачева, В. С. Комиссарова, Н. А. Мирошниченко, А. А. Музыка, А. Н. Му-саева, А. В. Наумова, М. И. Никулина, Э. Ф. ПобегаЙло, П. Н. Сбирунова, А. Н. Сергеева, Б. П. Целинского и др.

Институт административной ответственности, в аспекте которого выполняется работа (материальные и процессуальные составляющие), разработан и

1 Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2005 г. № 561 (в. ред. от 23 апреля 2006 г. № 157) "О федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006, № 13. Ст. 1409.

исследован ученными-адмшшстративистами: А. Б. Агаповым, А.П. Алехиным*, И.Л. Бачило, Д. Н. Бахрахом, А. А. Габиани, Д. А. Газизовым, В, С. Комиссаровым, Ю.М. Козловым, А.П. Кореневым, А. П. Лончаковым, В. Н. Ма-ноховым, Д.М. Овсянко, Л.Л. Поповым, Н.С. Салищевой, Ю.Н. Стариловым, Ю.А. Тихомировым.

Сфера же профилактики, взаимодействия организующих субъектов в данной области менее исследована.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе анализа законодательства, устанавливающего административную ответственность за правонарушения, связанные с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ, изучения соответствующих теоретических исследований и эмпирического материала, разработать конкретные предложения по совершенствованию и обеспечению эффективного использования на практике законодательства, устанавливающего административную ответственность за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также внести предложения, направленные на предупреждение негативных тенденций, возникающих при квалификации указанных наркоправонарушений на практике.

'Для достижения поставленной цели в данной работе обозначены следующие взаимосвязанные задачи:

исследовать ретроспекцию законодательства об административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ в России;

раскрыть концептуальные направления противодействия правонарушениям, связанным с незаконным потреблением наркотических средств;

установить сферы взаимодействия государственных органов и организаций по предотвращению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ;

- определить юридическую сущность и классификацию видов административного наказания за правонарушения, связанные с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ;

'- выявить особенности административного мандата в сфере применения административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Предметом исследования выступает институт административной ответственности за правонарушения, совершаемые в сфере незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также практика их применения административно-правовых средств воздействия.

* Теоретической методологической основой являются фундаментальные категории современной материалистической диалектики. В работе использовались общие и специальные научные методы исследования: исторический, статистический, логико-юридический, сравнительно-правовой науке методы.

Эмпирическую основу составили статистические данные Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, правоприменительная практика, а также результаты социологических исследований, опубликованные в правовых журналах.

'Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Рассмотрена ретроспекция законодательства в сфере незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

  2. Определена необходимость существования в понятийном аппарате таких правовых категорий как незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

  3. Доказана необходимость перераспределения функций и полномочий Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Прави-

тельственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

4. Внесены предложения касающиеся дополнений к статье 6.10 Ко-

декса РФ об административных правонарушениях РФ (ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ). Автор предлагает заменить в этой статье «одурманивающие» вещества на «наркотические» средства.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней исследован на основе анализа современной законодательной базы институт административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ. Незаконное потребление наркотических средств рассматривается как состояние административной противоправности. Предлагаемый подход опирается на научно-практическую аргументацию и отражает прогрессивное развитие имеющихся современных взглядов.

'Исследование носит научно-практический характер и может быть применено при разработке нормативно-правовых актов с целью повышения эффективности борьбы с наркоманией.

Материалы исследования могут быть использованы в правоприменительной практике, а также в работе общественных организаций, деятельность которых связана с профилактикой наркомании. Работа может быть использована в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Юриспруденция».

Положения, выносимые на защиту:

* 1, Административно-правовые средства борьбы с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ требует проведения реорганизации государственных органов, в частности путем исключения дублирования функций и полномочий Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Анализ полномочий данных органов позволяет сделать вывод о том, что в по-

ложении Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту их функции повторяют функции Федеральной службы РФ по контролю за оборотом нарко-тиков.

  1. Анализ административно-правового законодательства определяет необходимость эффективного взаимодействия всех организующих субъектов в сфере борьбы с незаконным потреблением наркотических средств и психотройных веществ. В этом аспекте целесообразно не только создание единой информационной базы, но и обеспечение доступа к ней государственных органов и организаций, занимающихся в области профилактики распространения наркомании (Министерство образования и науки РФ, и подчиненные ему организации; Министерство здравоохранения и социального обеспечения РФ и т.д.).

  2. Закрепить в Кодексе РФ об административных правонарушениях нормы, корреспондирующие всем статьям Уголовного кодекса РФ антинаркотической направленности и выполняющие, таким образом роль ранней профилактики совершения преступлений. Причины возникновения и распространения наркомании весьма разнообразны, а потому попытки выработать некие универсальные административно-правовые средства по ее предупреждению и пресечению представляются нереальными. В тоже время исследования показывают, что в развитых зарубежных государствах борьба с наркоманией ведется преимущественно с помощью разнообразных государственно-правовых средств. Отечественный и зарубежный опыт подтверждает тот факт, что репрессии неэффективны. Следовательно, борьба с наркоманией путем применения мер только уголовно-правового характера не дает ожидаемых результатов - напротив, она может стать опасной для общества и государства.

4. В настоящее время отсутствует законодательно установленное поня
тие «законное» (незаконное) употребление наркотических средств. В Феде-

раль'ном законе РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах»1 имеется лишь Перечень наркотических средств и психотропных веществ подлежащий контролю в РФ и дано понятие незаконного оборота наркотических средств. Под незаконным потреблением наркотических средств или психотропных веществ следует понимать потребление наркотических средств или психотропных веществ, осуществляемое в нарушение законодательства РФ. Законное потребление наркотических средств и психотропных веществ это применение средств относящихся к признанным таковыми в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством.

* 5. Приоритетность мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ определяют необходимость межведомственного взаимодействия общественных организаций и развитие сети учреждений медико-социальной реабилитации больных наркоманией.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, прошли апробацию на научно-практических конференциях различного уровня: межрегиональной научной конференции «Молодежь Востока России: история и современность» 7 октября 2005 г. в Хабаровске; всероссийских научно-практических конференциях 2005 г. в г. Пензе; региональных научно-практических конференциях, а также в учебном процессе.

Результаты диссертационного исследования используются в качестве в учебном процессе и научно-исследовательской работе студентов Дальневосточного юридического института Тихоокеанского государственного университета.

Структурное построение исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Федеральный закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998г. с измен и дополн. на 09.05.05 г.//Собрание Законодательства РФ. 1998. №2. Ст. 219.

*

Ретроспекция законодательства об административной ответственности в области противодействия правонарушениям, связанным с незакнным потреблением наркотических средств

Международное сообщество, озабоченное проблемами повышения эффективности борьбы с наркоманией в мире, формирует правовые рекомендации, однако реализация их в России предполагает учет ее исторических традиций и сложившейся правовой системы.

Бытовое употребление наркотиков началось с образования общества как такового. По мнению немецкого физиолога Макса Ферворна (1863-1921 гг.), первобытный человек познакомился с воздействием наркотиков в процессе поисков пищи, когда ему пришлось столкнуться с ядовитыми свойствами растений.1 Человечество издревле знало о наркотиках. Их потребляли люди разных культур и вероисповеданий в различных целях: лечебных — для снятия боли, для восстановления сил, как снотворное; в культовых обрядах — для придания сознанию достаточной податливости в процессе религиозных обрядов, чтобы восприятие и усвоение людьми религиозных канонов было глубоким и безоговорочным, как одурманивающее средство - приводящее человека в состояние беспричинной радости и восторга, снимающее неприятные ощущения, возникающие от соприкосновения с жестокой действительностью. Люди каменного века использовали наркотические вещества (опиум,1 гашиш, кокаин) для поднятия боевого духа при подготовке к сражению.

Упорядочение распространения зелья и привлечение к ответственности за его незаконный оборот осуществлялись сначала языческими жрецами (волхвами и ведунами). Надзор за потреблением наркотических снадобий на Руси традиционно осуществляла церковь. Употребление наркотического дурмана или продажа наркосодержащих лекарств, не в целях лечения считалось страшным грехом. Согласно Уложению князя Владимира Мономаха "О десятинах, судах и людях церковных" лица, нарушившие правила приготовления и потребления наркосодержащего зелья, жестоко наказывались, вплоть до "лишения живота" (т.е. смертной казни).

В XV - XVII в.в. нормы об ответственности за нарушение порядка обращения с -зельем подверглись дальнейшей систематизации и были выделены в отдельную главу сводов великорусских законов (Судебники 1497 г. и 1550 г., Стоглав 1551 г.). Функции контроля за оборотом зелья от Церкви были пере-даны светской монархической власти (Соборное Уложение 1649 г,).

Во времена Российской империи (сер. XVII в. - нач. XX в.) были предприняты первые (порой - противоречивые и непоследовательные) попытки по упорядочиванию оборота наркотиков, постепенному развитию и систематизации антинаркотического законодательства (Устав Благочиния 1782 г., Устав «О наказаниях, налагаемых мировыми судьями» 1864 г.). В Российской империи, вплоть до ее краха в 1917 году, контролем над оборотом наркотиков ведали Министерство внутренних дел и Церковь. В МВД этим вопросом занимались Департамент Полиции и Медицинский Департамент. Специализированных правоохранительных структур, занятых на борьбе с наркобизнесом, в России со времен монархии не было, хотя с развитием путей транспортного сообщения между Туркестанским краем и Москвой-Петербургом тема наркомании постепенно завоевывала внимание общественности. По некоторым оценкам, в Средней Азии начала XX в. проживало не менее 1 млн. человек, интенсивно злоупотреблявших наркотиками, а контрабандный оборот опия и гашиша переваливал за сотни тонн.

К сожалению, крайне слабая профессиональная подготовка чинов полиции, пограничной стражи, а отчасти и таможенников, не способствовала организации эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотиков, их транспортировкой из Азии в Европейскую часть России и далее.

На рубеже ХТХ - XX вв. такое потребление стало постепенно увеличиваться и приобрело черты целой социальной проблемы в ряде стран. Этот всплеск был также обусловлен тем, что именно с XIX в. Наркотики из районов традиционного потребления (Индокитай, Юго-Восточная Азия) стали появляться в Западной Европе, а оттуда - в США. Здесь необходимо отметить, что на "родине наркотиков" их потребление, хотя и было традиционным, но ограничивалось сильнейшим механизмом - религиозными и социальными общепринятыми и зачастую негласными законами, чего не было в европейских странах и в Америке.

Однако очень скоро стало ясно, что срочно необходимо разработать действенные и эффективные законы, регулирующие данные общественные отношения. И вот, в 1845 году во Франции был принят Закон «О наркотических веществах», а затем аналогичные постановления против наркомании были приняты в некоторых штатах США.

В связи с контрабандой наркотиков в Европу и Северную Америку встал вопрос о принятии международных мер борьбы с наркоманией. Первой акцией в этом направлении явился созыв Шанхайской опиумной комиссии 1909 года с участием представителей 13 государств. Это было начало международного контроля за распространением наркотических веществ.

В начале XX в. была предпринята попытка ограничить распространение препаратов опия. В 1911 - 1912 гг. в Гааге проводилась Международная конференция по опиуму, в которой принимали участие представители 12 государств, в том числе и Россия. На конференции была выработана первая в мире Конвенция о наркотиках. Конвенция предусматривала меры, направленные на свертывание производства, торговли и употребления опиума. Конвенция также предполагала контроль и за медицинским применением наркотиков.2

Проблема наркотиков заставляет монархическую власть принять 7 июня 1915 года первый в истории России целевой антинаркотический Закон «О мерах борьбы с опиумокурением», явившийся прототипом известных ныне ст. 224 УК РСФСР и ст. 228 УК РФ. В связи с обострившейся проблемой связанных с наркотиками и распространение ее на территории России, властями вводится закон, который можно назвать первый целевым антинаркотическим Законом «О мерах борьбы с опиумокурением». Этот правовой эксперимент имел юридическую силу только в пределах Приамурья, поскольку чиновники намеревались провести эксперимент данного закона, каким образом он будет действовать, и на основании этого уже следует, вводить ли этот закон на территории Российской империи.

С 1916 года администрация некоторых крупных городов России начинает поощрять открытие частных клиник для лечения больных наркоманией. Департамент Полиции МВД Российской империи вступает противодействие с Государственной Думой, которая предлагала легализовать оборот и прием наркотических средств.

Взаимодействие государственных органов и организаций по предотвращению незаконного потребления наркотических средств

Применительно к системе федеральных органов исполнительной власти, установленной Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной влацти», специально образованным федеральным органом является Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, которая осуществляет межведомственное взаимодействие с иными органами, осуществляющими противодействие в сфере незаконного оборота наркотиков, ими являются: Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Федеральная служба исполнения наказания, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Министерство здравоохранения и социального развития, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Министерство экономического развития и торговли, Федеральная таможенная служба (см.: Приложение 1).

В законе также говориться и о других федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ в пределах предоставленных им Правительством Российской Федерации полномочий. В Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 годы» в качестве разработчиков и иных исполнителей программы, кроме названных выше, перечислен ряд других органе . Такими органами в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314, являются: Министерство образования и науки, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Федеральное агентство по образованию, Министерство культуры и массовых коммуникаций, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, муникаций, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство юстиции, Министерство природных ресурсов, Министерство иностранных дел, Министерство обороны, Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, Федеральное космическое агентство, Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, Российская академия сельскохозяйственных наук (см.: Приложение 2).

Каждый из этих органов обладает собственной правосубъектностью и в той или иной мере наделен правами и обязанностями в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту и потребления.

Так одним из блоков задач, рассмотренных в параграфе 1.2, является межведомственное взаимодействие с организационно не подчиненными ему субъектами. Существуют различные варианты определения понятия "межотраслевого управления".

Межотраслевое государственное управление - есть особый вид управленческой деятельности, осуществляемый органами, наделенными полномочиями надведомственного характера по отношению к организационно подчиненным объектам управления, содержанием которых является специализированная межотраслевая координация и функциональное регулирование по вопросам, отнесенным к их компетенции. Данное определение слишком общее. Причем необходимо констатировать, что организационные формы межотраслевого управления прошли в своем развитии определенную эволюцию. Сущность межотраслевого управления составляет координация; в отличие от отраслевого управления не организуется непосредственно вся деятельность объектов управления и не затрагивается их оперативная самостоятельность.

Таким образом, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков выполняет задачи межотраслевого государственного управления, взаимодействия с организационно не подчиненными ей органами государственной власти, если в их непосредственном ведении имеются объекты данного отраслевого профиля, а именно оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Блок задач межведомственного управления сводится к гарантированию согласованного функционирования различных управленческих систем в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Однако Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков не занимает надведомственное положение и, в частности, не обладает полномочиями издания правовых актов, обязательных к исполнению координируемыми отраслевыми системами, не может осуществлять контрольно-надзорные функции над иными субъектами государственного управления.

Следующая особенность межотраслевого управления, осуществляемого федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, заключается в том, что надведомственная координация имеет соответствующим образом выраженный функциональный характер - противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Это значит, что координация носит не общий характер, то есть не распространяется на весь комплекс действий отраслевых органов управления в сфере оборота наркотиков, а ограничена противодействием именно их незаконному обороту.

В Хабаровском крае комитет Госнаркоконтроля России представлен Региональным Управлением по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Хабаровскому краю.

В состав управления вошел центральный аппарат и шесть межрайонных отделов с дислокацией в городах Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Вяземском, поселках Ванино, Троицком и Переясловка. Первоочередной задачей данной структуры является: выявление и привлечение к ответственности поставщиков, крупных производителей и сбытчиков наркотических веществ; борьба с организованной преступностью в сфере наркобизнеса. Анализ наркоситуации, складывающийся в Дальневосточном Федеральном округе в 2001-2005 годах, свидетельствует о ее дальнейшем ухудшении:

- отмечается самый высокий по сравнению с другими федеральными округами уровень наркопреступности в расчете на 100 тыс. населения (ДФО -207, средний показатель по России - 125) (см.: Приложение 3);

- критический уровень наркотизации населения остается в Еврейской автономной области (количество больных на 100 тыс. населения) - 398, Приморском - 302,6 и Хабаровском - 270,9 краях, Амурской области - 226,7,1

В этих условиях в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, распространением наркомании особое значение принимает консолидация имеющихся сил и средств государственного влияния.

Масштабы задач, стоящих перед правоохранительными и иными органами, занятыми в сфере борьбы с наркоманией, требуют четкой координации их совместной деятельности, однаїсо практика свидетельствует, что уровень их взаимодействия не всегда соответствует остроте оперативной обстановке и криминогенной ситуации. Также нельзя признать достаточной профилактическую работу, проводимую государственными органами, на всех ее стадиях: от формирования и пропаганды здорового образа жизни, предупреждения заболеваний наркоманией до лечения больных.

Необходимость совершенствования данной работы обусловлена наличием у субъектов взаимодействия ряда общих задач по обеспечению контроля за оборотом наркотических средств, борьбе с их незаконным оборотом.

Юридическая сущность правонарушений, связанных с незаконным потреблением наркотических средств

Рассматривая данный вопрос, прежде всего, необходимо дать определение обороту наркотических средств. Под оборотом наркотических средств понимается культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию РФ, вывоз с таможенной территории РФ, уничтожение наркотических средств, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством РФ.

В свою очередь, под незаконным оборотом наркотиков понимается оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ.

Оборот наркотических средств не может быть без потребления. Под потреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов понимается любые умышленные действия лица по использованию наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов для извлечения их психоактивного воздействия на свой организм.

В настоящее время законодательством не выработано единых четких и законно установленных критериев определения «законного» и «незаконного» употребления наркотических средств. В России вещество признаётся наркотическим и вносится в Перечень наркотических средств Правительством Российской Федерации1. Поэтому в Законе РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства определяются как «вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года».

Среди признаков зависимости указываются: потребность дальнейшего приёма, которую нельзя преодолеть волевым усилием; потребность со временем увеличивать дозу; невозможность испытывать положительные эмоции без наркотика; абстинентный синдром («ломка»)2. Можно увидеть, что это определение и признаки зависимости вполне подходят и для таких веществ, как алкоголь и табак. Однако они не внесены в упомянутый Перечень наркотических средств, а следовательно, не соответствуют юридическому критерию. Поэтому эти вещества часто неофициально называют «легальными наркотиками», т.е. разрешёнными к употреблению,

Нелегальное наркотическое средство - это вещество, которое установлено в Перечне по контролю за оборот наркотиков.

Возникшее в последнее десятилетие XX века негативные последствия проводимых социально-политических и экономических преобразований требуют переосмысления всей системы государственного воздействия на общественные и идеологические отношения, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Важное место среди них принадлежит административно-правовому регулированию, способствующему упорядочиванию управленческих общественных отношений, возникающих между значительным количеством его субъектов.

Исходя из сегодняшних реалий, противодействие обороту наркотических средств и психотропных веществ, заключается в применении комплекса мер правового, экономического, медицинского и социального характера, направленных на сокращение их незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и связанных с ними преступности и административной деликтности, до уровня минимальной опасности для общества.

В комплексе этих мер значительное место принадлежит институту административной ответственности.

Привлечение правонарушителей к административной ответственности влияет на наркоманию как на состояние административно наказуемой противоправности. Однако определяющая роль в таком влиянии отводится организационно-правоохранительным мероприятиям, которые в первую очередь должны быть направлены на:

— улучшение административной деятельности органов внутренних дел и органов по контролю за наркотиками в полном объеме ее содержания, оптимальное использование сил и средств по выявлению распространителей и сбытчиков наркотиков, принятие к ним мер в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАГТ РФ);

— своевременное выявление и постановку па учет потребителей и наркоманов;

Административный мандат в области противодействия правонарушениям, связанным с незаконным потреблением наркотических средств

Подводя итоги диссертационного исследования, представляется возможным констатировать, что в работе подтверждена актуальность выбранной темы, значимость исследования проблем в данной сфере путем применения института административной ответственности.

Поставленная в диссертационном исследовании цель - выработка предложений по совершенствованию и обеспечению эффективного использования на практике законодательства, устанавливающего административную ответственность за правонарушения, связанные с потреблением наркотических средств и психотропных веществ на основе изучения теории и практики деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РФ и выдвинутые для реализации этой цели задачи выполнены.

Наиболее существенными выводами являются следующее:

- В статье 1 Указа Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года № 976 «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков»1 установлено, что Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту,

В сфере борьбы с незаконным потреблением наркотиков ФСКН РФ в основном направлена на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту.

Эти задачи, конечно лее, обеспечивают косвенно и контроль за незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

Что касается функций ФСНК РФ непосредственно связанных с противодействием потреблению наркотических средств, они пресекаются с аналогичными функциями Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

t Правительственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, которая является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также других государственных органов и заин-тересованных организаций в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, а также противодействия их незаконному обороту.

Анализ функций указанных органов позволяет сделать вывод о перераспределении их между ними, а возможно и упразднении Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

- Одним из направлений деятельности ФСНК РФ является обеспечение взаимодействия органов и организаций. Масштабы задач, стоящих перед правоохранительными и иными органами и организациями, занятых в сфере борьбы с наркоманией. Это требует четкой координации их совместной Работы. Однако практика свидетельствует, о том, что уровень их взаимодействия не всегда соответствует остроте оперативной обстановки и криминогенной ситуации. Также нельзя признать достаточной профилактическую работу, проводимую государственными органами на всех ее стадиях: от формирования и пропаганды здорового образа жизни, предупреждения заболеваний наркоманией до стадии лечения уже заболевших наркоманией.

- Практически во всех программах субъектов не предусмотрена реализация на практике методики проведения антинаркотической профилактиче-ской работы по месту жительства, обеспечению функционирования молодежных клубов антинаркотической направленности. В Амурской области, Хабаровском крае, Приморском крае программы утверждены постановлением глав соответствующих администраций или правительств. В Приморском крае, вместо целевой программы принята «концепция», которая утверждена постановлением главы администрации края. Указанные документы постановления глав администрации, носят рекомендательный характер, не предусматривают необходимые объемы, источники и размеры ресурсного обеспечения, что влечет исполнение программ не в полном объеме, либо их неисполнение.

- Недостаточное финансирование профилактических мероприятий не позволяет во многих субъектах Российской Федерации в полном объеме развернуть систему профилактики наркомании, добиться ощутимой отдачи от проводимых мероприятий.

- Сегодня российское антинаркотическое законодательство требует совершенствования практически по всем направлениям, начиная от концептуальных подходов, до регулирования наркопрофилактических мероприятий в различных социально-экономических сферах.

По нашему мнению для решения этих проблем необходимо:

- выделить специфические особенности антинаркотической пропаган ды среди несовершеннолетних и молодежи в средствах массовой информа ции, учебных заведениях, по месту жительства и работы (разъяснение анти наркотического законодательства, информация о наркопреступлениях, муче ниях иаркомаиов и токсикоманов, деградации их личности, сопутствующих болезнях, травматизме и т.п.), на основе которых выработать эффективные формы и методы воздействия на сознание и поведение соответствующей час ти населения; - организовать научно-методическое обеспечение и целенаправленную подготовку кадров для групповой и индивидуальной профилактической ра боты с несовершеннолетними, втянутыми в сферу наркомании. В этих целях целесообразно создать на базе имеющихся учебных заведений (в основном, педагогического, психологического, медицинского и правового профиля) спецкурсов и кафедр, нацеленных на подготовку указанных специалистов; - включить в обязательную программу школьного обучения, ПТУ, в высших учебных заведениях цикл занятий по антинаркотическому воспитанию; - вернуться к практике регулярного проведения всеобщего профилактического осмотра учащихся образовательных учреждений на предмет раннего выявления наркоманов и токсикоманов, принятия соответствующих медицинских и правовых мер;

- следует создать информационную базу данных (Единую систему учета в УФСКН РФ), в которых отразить адреса систематического сбыта, хране-ния, изготовления и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, сведения о задержании лиц по подозрению в незаконном хранении либо в связи с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ. Данная ЕСУ должна взаимодействовать с базами данных органов, которые осуществляют систему профилактики наркомании и наркопреступности. Кроме того, обеспечить доступ к указанной базе данных всех государственных органов и организаций.