Объект и субъекты права на коммерческую тайну Беляев Максим Владимирович

Объект и субъекты права на коммерческую тайну
<
Объект и субъекты права на коммерческую тайну Объект и субъекты права на коммерческую тайну Объект и субъекты права на коммерческую тайну Объект и субъекты права на коммерческую тайну Объект и субъекты права на коммерческую тайну Объект и субъекты права на коммерческую тайну Объект и субъекты права на коммерческую тайну Объект и субъекты права на коммерческую тайну Объект и субъекты права на коммерческую тайну Объект и субъекты права на коммерческую тайну
>



Беляев Максим Владимирович. Объект и субъекты права на коммерческую тайну : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:06-12/298

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Коммерческая тайна как институт

информационного права 15

1.1. Коммерческая тайна как объект права 15

1.2.Коммерческая тайна и интеллектуальная

собственность 42

1.3. Структура и признаки права на коммерческую

тайну 51

ГЛАВА П. Субъекты права на коммерческую тайну 80

2.1. Владельцы коммерческой тайны 80

2.2. Конфиденты коммерческой тайны ПО

Заключение 146

Список использованных нормативных правовых актов и
литературы
157

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, становлением в России рыночной экономики и необходимостью законодательной регламентации общественных отношений, не существовавших с 1930-х годов в российской действительности. В условиях вступления России на путь рыночной экономики, конституционного закрепления в статьях 8 и 34 Конституции Российской Федерации права каждого на частную собственность и свободное предпринимательство, одной из основных посылок развития которого является конкуренция как в сфере производства товаров (оказания услуг, выполнения работ), так и в рамках ведения партнерских отношений, вопросы охраны и защиты прав на коммерческую тайну выходят на первое место, поскольку именно от них зависит успех коммерческой деятельности. Без коммерческой тайны немыслим современный деловой хмир, поскольку он базируется на конкуренции. Конкуренция вынуждает предпринимателей охранять и защищать свои права на информацию, имеющую для них действительную или потенциальную коммерческую ценность. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации (2000г.) в числе наиболее важных направлений деятельности по правовому обеспечению информационной безопасности страны названы разработка и принятие нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих ответственность юридических и физических лиц за несанкционированный доступ к информации, ее противоправное копирование, искажение и противозаконное использование, преднамеренное распространение недостоверной информации, противоправное раскрытие конфиденциальной информации, использование в преступных и корыстных целях служебной информации или информации, содержащей коммерческую тайну1.

'См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. М., 2003

Во-вторых, отсутствием системности в определении одного из ключевых видов конфиденциальной информации — коммерческой тайны. При множестве значений и функций, которые может иметь информация при обращении в социальных системах, она может выступать не только как источник информирования о происходящих событиях и явлениях, получения знаний при образовании и воспитании (при познании), но и как тайна, с помощью которой ограничивается доступ к информации, защищаются государственные, промышленные и коммерческие секреты. В российском законодательстве насчитывается более 50 видов тайн, коммерческая тайна среди которых является одним из наиболее распространенных видов конфиденциальной информации.

В-третьих, необходимостью выработки единого подхода в

определении предмета права на коммерческую тайну как особого института информационного права, случаев и порядка его ограничения, охраны и защиты при осуществлении полномочий владельцев и пользователей коммерческой тайны. Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ 2 не снял остроты проблемы охраны и защиты прав и законных интересов правообладателей информации, составляющей коммерческую тайну. Например, в ст. 3 данного закона под коммерческой тайной предлагается понимать не вид конфиденциальной информации (как это вытекает из норм статей 8 и 10 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»3), а лишь ее конфиденциальность, позволяющую ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. При этом понятие конфиденциальности в законе не дается, что не облегчает, а существенно затрудняет правоприменительную практику. Эти и иные обстоятельства говорят об актуальности данной темы, в том числе с точки

2 См.: Собрание законодательства РФ. 2004, № 32, Ст. 3283 3См.: Собрание законодательства РФ. 1995. № 8. Ст. 609

зрения науки информационного права, в интересах эффективного
разрешения существующих проблем законодательной и

правоприменительной практики в данной области общественных

отношений.

В-четвертых, отсутствием широкой практики защиты прав владельцев коммерческой тайны в случае их нарушения. За восемь лет действия Уголовного кодекса РФ в стране привлечено к уголовной ответственности за нарушение прав на коммерческую тайну всего 18 человек (ст. 183 УК РФ). Хотя количество дел по вопросам защиты прав на коммерческую тайну, рассмотренных окружными федеральными арбитражными судами, выросло в 2004 г. по сравнению с 2000 г. с 8 до 22, их число по прежнему не отражает реального уровня нарушений в этой области отношений.

В — пятых, отсутствием в отечественной науке монографий и крупных научных исследований института коммерческой тайны как комплексного объекта правового регулирования и института информационного права.

Степень теоретической разработанности темы. Автор, формируя
свои взгляды и делая выводы, опирался в своей работе на труды
отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки. Большое
значение имели в ходе исследования научные идеи, выдвинутые в трудах
ученых - юристов: С.С.Алексеева, И.И.Веремеенко, А.Ю.Викулина,
А.А.Вишневского, В.А.Гамза, Я.Б.Гейвандова, Р.В.Енгибаряна,

В.М.Лебедева, А.И.Лукашова, Г.Н.Мухина, В.С.Нерсесянца, О.М.Олейника,
И.Л.Петрухина, А.С.Пиголкина, Б.И. Пугинского, В.А. Рассудовского, Н.Г.
Салищевой, В.П. Сальникова, СВ. Степашина, И.Б. Ткачука,

Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, А.С.Фатьянова, Н.Ю.Хаманевой, Б.С.Эбзеева и др.

Особую роль здесь сыграли работы ученых, стоящих у истоков
информационного права: А.Б.Агапова, Ю.М.Батурина, И.Л.Бачило,
А.Б.Венгерова, В.А.Дозорцева, В.А.Копылова, В.Н.Лопатина,

М.М.Рассолова, М.А.Федотова и некоторых других ученых. Комплексному

анализу актуальных проблем правового регулирования отношений в сфере информационной безопасности, в том числе в отношении всех видов тайн, посвящена докторская диссертация В.Н.Лопатина.

Отдельные аспекты правовой охраны и защиты права на
коммерческую тайну рассматривались в ряде диссертационных

исследований, в том числе:

общие вопросы правового регулирования отношений, связанных с
тайной вообще
(Гайнуллина З.Ф. (1998), Фатьянов А.А. (1999), Огородов
Д.В. (2002), Кисляковский А.В. (2003), Суслова СИ. (2003), Бондарь И.В.
(2004));

вопросы коммерческой тайны в гражданском праве (Коломиец А.В.
(1999), Гуляева Н.С. (2002), Боташева Ф.Н. (2003), Янина Е.В. (2004),
Салихов И.И. (2004));

вопросы уголовно- правовой защиты права на тайну в целом и
коммерческую тайну, в частности
(Смолькова И.В. (1998), Кузьмин СВ.
(2000), Жигалов А.Ф. (2000), Масленников А.В. (2000), Юрченко И.А. (2000),
Клебанов Л.Р. (2001), Мазуров В.А. (2001), Иванченко Р.Б. (2003)).

Однако комплексная проработка соответствующих проблем в области правового регулирования оборота коммерческой тайны не осуществлялась. Отсутствуют исследования по данной теме в условиях действия Федерального закона «О коммерческой тайне» и как института информационного права.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с оборотом коммерческой тайны, их отражение и регулирование в системах информационного права и информационного законодательства России с учетом отечественного исторического и зарубежного опыта.

Предмет исследования - нормы отраслевого информационного
законодательства, регламентирующие реализацию прав на коммерческую
тайну; правоприменительная практика контролирующих,

правоохранительных и судебных органов по охране и защите прав на

коммерческую тайну; теоретико-правовые и организационные проблемы определения предмета правовой охраны и защиты прав на коммерческую тайну.

Цель диссертационного исследования — выявление проблем при определении предмета правовой охраны и защиты прав на коммерческую тайну, их комплексное изучение и определение возможных путей их решения в законодательной и правоприменительной практике с учетом исторического и зарубежного опыта развития коммерческой тайны как особого института информационного права.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

- определение предмета правового регулирования по теме
исследования, объекта и субъектов правоотношений в данной области
информационной сферы;

- уточнение понятия коммерческой тайны, ее места в структуре
информации с ограниченным доступом;

выявление коллизий и пробелов в информационном законодательстве в данной сфере и выработка предложений по их разрешению;

изучение видов и способов охраны прав на коммерческую тайну в коммерческих организациях;

анализ практики правовой защиты прав владельцев коммерческой тайны в случае их нарушения;

разработка предложений по совершенствованию норм информационного права, регулирующих оборот коммерческой тайны.

Методологическую основу исследования составляют: комплексный системный анализ на основе междисциплинарного исследования актуальных проблем отношений, возникающих в сфере правового регулирования оборота коммерческой тайны и их отражением в информационном праве и законодательстве России; общенаучные методы познания (анализ и синтез, дедукция и индукция и др.), диалектический метод, социологический метод,

метод сравнительного правоведения, систематизация и классификация, разработка вопросов законодательства и его применения и др. Для исследования использовалась следующая схема: система общественных отношений - система информационного права - система информационного законодательства, где каждая предыдущая система является некой надсистемой для последующей.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, министерств, соответствующих федеральных служб и агентств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Эмпирическую основу исследования составили: материалы конференций, на которых в том числе происходила апробация диссертационного исследования; отчетные данные судебных, правоохранительных и контролирующих органов в рассматриваемой сфере; материалы периодической печати; интервью с правообладателями — предпринимателями, обсуждение актуальных и спорных моментов диссертационного исследования со специалистами-правоведами.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, наличием нерешенных наукой информационного права проблем при определении предмета правовой охраны и защиты прав на коммерческую тайну как особого института информационного права, отсутствием их комплексной проработки в условиях действия Федерального закона «О коммерческой тайне».

В работе предпринята одна из первых попыток осмысления на междисциплинарной основе одного из новых правовых институтов российской системы права - института коммерческой тайны; определены его роль, значение и взаимосвязь с другими видами тайн и правовыми

институтами информационного права; определены наиболее важные
проблемы в этой области и сформулированы в связи с этим конкретные
предложения по совершенствованию законодательства и

правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения автора: 1. Основными предпосылками возрождения правового института коммерческой тайны и правового регулирования в этой области отношений являются: экономические (связанные с разгосударствлением собственности и появлением частной собственности, ростом конкуренции и необходимостью предупреждения недобросовестной конкуренции); информационные (связанные с превращением информации в товар и необходимостью разграничения правовых режимов охраны прав на нее у различных правообладателей); интеллектуальные (связанные с необходимостью разграничения коммерческой тайны как разновидности конфиденциальной информации и как объекта интеллектуальной собственности); организационные (связанные с необходимостью обеспечения баланса интересов обладателей информации, составляющей коммерческую тайну, и других участников регулируемых отношений, в том числе государства, на рынке товаров, работ, услуг).

  1. Уточнена правовая природа коммерческой тайны как социального феномена, регулируемого несколькими отраслями права. Коммерческая тайна полностью соответствует всем основным признакам информации, и в силу этого по своей природе выступает ее разновидностью, а не свойством, как это закреплено в Федеральном законе «О коммерческой тайне». Коммерческая тайна относится к информации с ограниченным доступом, является разновидностью конфиденциальной информации и выступает как институт информационного права.

  2. Учитывая специфику отношений в сфере предпринимательской деятельности, сделан вывод, что право на коммерческую тайну выступает ограничением права на доступ к информации в соответствии с

конституционным основанием в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

4. Право на коммерческую тайну является позитивным и субъективным правом и включает в себя следующие правомочия:

- возможность гражданского оборота коммерческой тайны
(возможность производить, передавать, и распространять такую информацию
любым законным способом);

— возможность требования от других лиц соответствующего
поведения, которое должно обеспечить названные правомочия;

— возможность пользования социальным благом - коммерческой
тайной для получения выгоды в процессе предпринимательской
деятельности;

- возможность требовать обеспечения защиты со стороны государства
при нарушении своего права на коммерческую тайну.

Центральным элементом в структуре права на коммерческую тайну является перечень вариантов возможного поведения, связанного с ее оборотом.

5. Перечень субъектов права на коммерческую тайну, указанный в Федеральном законе «О коммерческой тайне», является противоречивым, неполным и не охватывает все отношения, складывающиеся в связи с оборотом коммерческой тайны. Это не позволяет установить единые правила правового регулирования отношений в данной области. В связи с этим предлагается уточненный перечень субъектов права на коммерческую тайну. Автором также конкретизирована система их прав и обязанностей, определяющих особенности их правового статуса.

К основным субъектам права на коммерческую тайну предлагается отнести владельцев коммерческой тайны и конфидентов коммерческой тайны.

Владельцами коммерческой тайны могут быть физические (независимо от гражданства) и юридические (коммерческие и некоммерческие

организации) лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, которые владеют на законном основании информацией, составляющей их коммерческую тайну, ограничивают доступ к этой информации и установливают в отношении ее режим коммерческой тайны;

Конфиденты коммерческой тайны — лица, которым на основании трудового договора (работники), гражданско-правового договора (контрагенты), либо в силу служебного положения или исполнения профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, или на ином законном основании известна коммерческая тайна другого лица.

Общим признаком для них является то, что коммерческая тайна выступает для них вторичной (передается владельцем коммерческой тайны) и они не обладают фактической монополией на эту информацию, а лишь обязаны в силу закона или договора обеспечивать режим ее конфиденциальности. По данному признаку, исходя из практики отношений, складывающихся при обороте коммерческой тайны, среди конфидентов коммерческой тайны можно выделить следующие категории лиц:

— работники - лица, состоящие в трудовых отношениях с владельцем
коммерческой тайны и имеющие доступ к коммерческой тайне по трудовому
договору (контракту);

— контрагенты - лица, занимающиеся предпринимательской
деятельностью, которым владелец коммерческой тайны передал эту
информацию на основании гражданско-правового договора;

органы власти и должностные лица - органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица, имеющие доступ к коммерческой тайне в силу исполнения своих служебных обязанностей на основании закона;

иные лица - лица, которым владелец коммерческой тайны' передал эту информацию в силу исполнения ими профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой (аудиторы,

адвокаты, нотариусы, страховщики, организации электрической и почтовой связи, частные детективы, редакции средств массовой информации, третейские суды и другие лица, кому чужая тайна становится известна в силу исполнения ими профессиональных обязанностей на законных основаниях).

6. В целях совершенствования правовой регламентации отношений, связанных со сведениями, составляющими коммерческой тайну, автором сформулированы и научно обоснованы предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего указанную сферу, в том числе Федерального закона «О коммерческой тайне»:

а) уточнена редакция определения коммерческой тайны (в пункте 2
статьи 3 Федерального закона «О коммерческой тайне» вместо слов
«информация, составляющая коммерческую тайну» предложено записать
«коммерческая тайна», исключив из текста закона пункт 1 статьи 3, а также
все нормы, определяющие коммерческую тайну как конфиденциальность -
признак информации);

б) уточнен круг субъектов, имеющих право на получение сведений,
составляющих коммерческую тайну, и их правовой статус, в том числе
выявлены правовые коллизии в законодательстве и сформулированы
предложения по их разрешению (в пункте 4 статьи 3 Федерального закона «О
коммерческой тайне» вместо слов «обладатель информации, составляющей
коммерческую тайну» записать «владелец коммерческой тайны», что
отразить во всех других нормах данного закона; дополнить статью 3 новым
пунктом в следующей редакции: «конфиденты коммерческой тайны — лица,
которым на основании трудового договора (работники), гражданско-
правового договора (контрагенты), либо в силу служебного положения или
исполнения профессиональных обязанностей, не связанных с государственной
или муниципальной службой, или на ином законном основании известна
коммерческая тайна другого лица»);

в) обоснована необходимость исключения из п.п.2 пункта 3 статьи 11
Федерального закона «О коммерческой тайне» нормы о том, что работник

обязан без согласия контрагентов не использовать коммерческую тайну в личных целях;

г) предложена новая редакция части 1 статьи 8 и названия этой статьи
закона «О коммерческой тайне» (в названии статьи 8 вместо слов
«обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, полученной в
рамках трудовых отношений» записать «владелец ноу-хау, полученного в
рамках трудовых отношений», а часть 1 статьи 8 данного закона изложить в
редакции «владельцем ноу-хау, полученного в рамках трудовых отношений,
является работодатель»). Это сделано в целях упрощения понимания
законодательных норм при разграничении коммерческой тайны и
интеллектуальной собственности;

д) обоснована необходимость принятия специальных законов «О
служебной тайне» и «О профессиональной тайне».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования можно использовать:

в научно-исследовательской деятельности при изучении вопросов,
связанных с социально-правовой природой коммерческой тайны и ее места в
структуре информации с ограниченным доступом;

при чтении курсов лекций, проведении семинарских и практических занятий по информационному праву, при подготовке специалистов в сфере информационного права и информационной безопасности;

в нормотворческой деятельности, как на законодательном, так и на локальном (ведомственном и внутриорганизационном) уровне, при подготовке предложений по совершенствованию информационного законодательства в данной сфере;

в правоприменительной практике, в том числе в практической
деятельности коммерческих и иных организаций, органов государственной
власти, так или иначе работающих со сведениями, составляющими
коммерческую тайну.

Апробация результатов исследования проведена в 4 авторских работах, опубликованных по теме исследования, в выступлени на общероссийской научно- практической конференции (III научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы борьбы с преступностью», г. Москва, НИИ Генеральной прокуратуры РФ, 26 мая 2004 года), а также при обсуждении данной работы на совместном заседании кафедр государственного управления и права и правового обеспечения управленческой деятельности МИУ МГИМО (университета) МИД России.