Организация как субъект налогового права Сергиенко Роман Алексеевич

Организация как субъект налогового права
<
Организация как субъект налогового права Организация как субъект налогового права Организация как субъект налогового права Организация как субъект налогового права Организация как субъект налогового права Организация как субъект налогового права Организация как субъект налогового права Организация как субъект налогового права Организация как субъект налогового права
>



Сергиенко Роман Алексеевич. Организация как субъект налогового права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Воронеж, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-12/15-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Понятие и место организации в системе субъектов налогового права

1. Понятие коллективного субъекта права 13

2. Признаки организации как коллективного субъекта права 21

3. Понятие и содержание налоговой правосубъектности и налогово-правового статуса организации 30

Глава 2. Правовой статус организации как субъекта налогового права

1. Обязанности и права организации как налогоплательщика и плательщика сборов 50

2. Обязанности и права организации как налогового агента 106

3. Обязанности и права организации как источника информации для налоговых органов 120

Глава 3. Организация как субъект налоговой (финансово-правовой) ответственности

1. Понятие налоговой (финансово-правовой) ответственности организации 135

2. Правовой статус организации как субъекта правовосстановительной налоговой ответственности 148

3. Правовой статус организации как субъекта карательной налоговой ответственности 156

Заключение 170

Нормативные акты 177

Список использованной литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Налоговое законодательство является одним из наиболее динамично развивающихся отраслей российского законодательства. Преобразования, происходящие в налоговой сфере, затрагивают все области общественной жизни страны. Построение эффективной модели налогово-правового регулирования общественных отношений - это основная составляющая всей налоговой реформы.

Формирование оптимальной, отвечающей интересам государства и общества налоговой системы должно осуществляться на основе предложений, выработанных наукой финансового права. Однако теоретическому изучению вопросов российского налогового законодательства в настоящее время уделяется мало внимания. Многие налогово-правовые проблемы еще не достаточно разработаны. Остаются мало исследованными вопросы предмета и метода налогового права, его принципов. Также не нашли должного освещения в трудах российских ученых проблемы субъектов налогового права.

Организация является одним из субъектов налогово-правовых отношений. При этом большая часть налоговой нагрузки лежит именно на организациях как субъектах налогового права. Организации являются плательщиками основных бюджетообразующих налогов: налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций. Кроме этого на организации возлагаются обязанности налоговых агентов по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в бюджет и внебюджетные фонды налогов. Организации как субъекты налогового права выполняют и иные функции. Все это свидетельствует о том, что организация занимает центральное место в системе субъектов налогового права.

Таким образом, существует объективная необходимость дать всестороннюю научно-практическую оценку организации как субъекту налогового права.

Организация относится к коллективным субъектам права. Она представлена не отдельным индивидом, а группой людей. Вместе с этим организация является единым и самостоятельным субъектом. Сказанное говорит о специфичном положении организации в ряду иных субъектов налогового права. В этой связи актуальное значение имеет исследование вопросов понятия и признаков организации, ее налоговой правосубъектности, налогово-правового статуса, вопросов ответственности организации за нарушение налогового законодательства.

В существующем правовом регулировании налоговых отношений имеют место коллизии и пробелы. Необходимость их устранения обусловливает большую значимость научного изучения всех аспектов правового положения организации как субъекта налогового права.

В сфере налогообложения между интересами публичных и частных субъектов объективно существуют противоречия. Налоговый кодекс Российской Федерации данные противоречия не устраняет. Совершенствование механизма взаимоотношений между субъектами, наделенными властными полномочиями и лицами, такими полномочиями не обладающими, в том числе организациями, требует взвешенного сочетания публичных и частных интересов.

Углубленное изучение организации как субъекта налогового права обусловливается неопределенностью в теоретических подходах к понятиям, имеющим отношение к исследуемой теме. Научная разработка таких категорий как система субъектов налогового права, налоговая правосубъектность, налогово-правовой статус, налоговая ответственность способна внести большой вклад в теорию финансового и, в частности, налогового права.

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется также необходимостью решения многих практических вопросов, связанных с налогообложением организаций.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе взимания налогов и

сборов, осуществления налогового контроля, привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Предметом исследования явились законодательство, научная и практическая база налогообложения.

В процессе проведения исследования автор опирался на труды отечественных ученых по общей теории права: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, Н.В. Витрука, О.С. Иоффе, Б.М. Карданова, С.Ф. Кечекьяна, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, И.С. Самощенко, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, М.Х. Фарукшина.

Особое внимание было уделено работам в области финансового и налогового права: А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, В.В. Гриценко, М.В. Карасевой, М.В. Кустовой, В.В. Мудрых, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, О.А. Ногиной, Е.А. Ровинского, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина, Н.А. Шевелевой и других авторов.

В диссертации использованы также положения и выводы ученых в области конституционного, административного, гражданского и других отраслей права: М.М. Агаркова, Д.Н. Бахраха, Б.К. Бегичева, К.С. Бельского, В.Я. Бойцова, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, Ю.М. Козлова, О.А. Красавчикова, Л.Л. Попова, О.Н. Садикова, В.И. Синайского, Ю.Н. Старилова, Н.С. Суворова, В.Ф. Яковлева.

При написании диссертации использовались труды зарубежных авторов: О. Гирке, А. Смита, Г. Хайне, Э. Цительмана.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось всестороннее теоретическое исследование организации как субъекта налогового права, системно-структурный и содержательный анализ понятия и признаков организации, разработка системы теоретических основ и практических рекомендаций по вопросам налоговой правосубъектности организации, ее налогово-правового статуса, налоговой ответственности организации. Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- рассмотреть понятие и признаки коллективного субъекта права;

- раскрыть сущность и признаки организации как коллективного субъекта
налогового права;

- исследовать категорию налоговой правосубъектности организации,
выделить элементы ее содержания;

определить понятие и раскрыть содержание категории налогово-правового статуса организации, выявить разновидности налогово-правового статуса организации;

изучить особенности налоговых обязанностей и прав организации как налогоплательщика, провести их классификацию;

исследовать содержание правового статуса организации как налогового агента;

рассмотреть правовой статус организации как источника информации для налоговых органов;

- дать определение налоговой ответственности организации;

проанализировать содержание правового статуса организации как субъекта правовосстановительной налоговой ответственности;

- раскрыть содержание правового статуса организации как субъекта
карательной налоговой ответственности.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: диалектико-материалистический, системный, восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, обращения к другим наукам, а также специальные правовые методы: нормативно-логический, метод сравнительного правоведения.

Теоретической основой исследования явились современные концепции теории права, такие как теория коллективного субъекта права, теория юридического лица, а также концепции конституционного, финансового, административного, гражданского права.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней проводится комплексное исследование организации как субъекта налогового права. В отечественной правовой науке не было работ специально посвященных данной проблеме. В настоящей диссертации подвергнуты глубокому анализу вопросы понятия и признаков организации - субъекта налогового права, содержания налоговой правосубъектности организации, ее налогово-правового статуса, а также вопросы налоговой ответственности организации. Новизна данного теоретического исследования выражается также в сделанных выводах, предложениях и рекомендациях по совершенствованию налогового законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Организация обладает совокупностью признаков, необходимых и достаточных для признания за ней качества субъекта налогового права. К данным признакам следует относить: а) внутреннее организационное единство организации; б) самостоятельное (от своего имени) участие организации в налоговых правоотношениях; в) наличие у организации определенного комплекса имущества и (или) совершение ею определенных имущественных операций (имущественная обособленность организации). При этом признак имущественной обособленности организации как субъекта налогового права не тождественен признаку имущественной обособленности юридического лица как субъекта гражданского права; г) самостоятельная ответственность организации за нарушение налогового законодательства.

  1. Организация как субъект налогового права представляет собой упорядоченное коллективное образование, самостоятельно (от своего имени) выступающее в налоговых правоотношениях, обладающее определенным комплексом имущества и (или) совершающее определенные имущественные операции и самостоятельно несущее ответственность за нарушение налогового законодательства.

3. Налоговая правосубъектность - это социально-юридическое свойство,
которым государство через законодательные акты наделяет организацию в
соответствии с потребностями общественного развития в области налоговых
отношений. Налоговая правосубъектность как юридическое качество
принадлежит организации в силу закона и выражает ее способность иметь,
приобретать и осуществлять собственными действиями налоговые обязанности и
права, а также способность организации нести ответственность за нарушение
налогового законодательства.

Основным содержательным компонентом налоговой правосубъектности организации является ее способность нести обязанности. Данное обстоятельство обусловлено особенностями метода правового регулирования финансовых и, в частности, налоговых отношений.

4. Налогово-правовой статус организации представляет собой совокупность
принадлежащих ей в соответствии с законодательством о налогах и сборах
налоговых обязанностей и прав.

Налогово-правовой статус не тождественен налоговой правосубъектности. Налоговая правосубъектность характеризует способность организации иметь, приобретать и осуществлять права и обязанности, а также нести ответственность в налоговых правоотношениях, а налогово-правовой статус организации заключает в себе непосредственное обладание указанными обязанностями и правами.

5. Налогово-правовой статус организации следует подразделять в
зависимости от места создания организации на налогово-правовой статус
российской организации и налогово-правовой статус иностранной организации. В
зависимости от функции, которую призвана выполнять организация в налоговых
правоотношениях, выделяются налогово-правовой статус организации -
налогоплательщика, налогово-правовой статус организации налогового агента и
налогово-правовой статус организации - источника информации для налоговых

органов. В конкретных налоговых правоотношениях организация приобретает индивидуальный налогово-правовой статус.

6. Налоговые обязанности и права, составляющие содержание налогово-
правового статуса организации как налогоплательщика имеют различное
назначение. В связи с этим обязанности организации - налогоплательщика
объединяются в следующие группы:

- базовая обязанность организации - налогоплательщика: обязанность
платить законно установленные налоги;

обязанности, призванные обеспечить надлежащее исполнение налогоплательщиком своей базовой обязанности;

обязанности, обеспечивающие проведение налогового контроля за налогоплательщиком;

- обязанности, направленные на устранение противоправных состояний в
налоговой сфере и восстановление нарушенных прав других участников
налоговых отношений.

Среди прав организации - налогоплательщика выделяются:

права - принципы, т.е. права, проистекающие из содержания принципов налогообложения и определяющие общие рамки правовых возможностей организации - налогоплательщика в налоговой сфере;

права, направленные на уменьшение налогового бремени;

права, направленные на обеспечение информационных интересов налогоплательщика;

права — гарантии, т.е. права, направленные на обеспечение, охрану предоставленных организации в налоговой сфере правомочий и законных интересов, а также восстановление их в случае нарушений.

7. Специфика налогово-правового статуса организации - налогового агента
проявляется в том, что налоговый агент выступает представителем государства,
реализуя часть государственного суверенитета, а именно право государства
взимать налоги. Государство в законодательных актах дает одностороннее и

обязательное поручение налоговому агенту осуществлять исчисление, удержание у налогоплательщиков и перечисление в бюджет и внебюджетные фонды налогов.

8. Организация, выступающая в качестве субъекта налоговой
ответственности как разновидности финансово-правовой ответственности,
наделяется правовым статусом. Содержание данного правового статуса
составляют материальные и процессуальные налоговые обязанности и права,
связанные с привлечением организации к ответственности.

Следует выделять правовой статус организации как субъекта правовосстановительной налоговой ответственности и правовой статус организации как субъекта карательной налоговой ответственности.

9. Содержание правового статуса организации как субъекта
правовосстановительной налоговой ответственности не обеспечивает защиту
интересов организации при взыскании налоговыми органами пени.

В содержании правового статуса организации следует установить материальные права на освобождение от уплаты пени, если 1) нарушение срока уплаты или перечисления налога (сбора) было обусловлено выполнением письменных разъяснений налоговых и иных уполномоченных государственных органов, 2) истек срок давности для взыскания пени. Срок давности для взыскания пени с организации должен соответствовать сроку, установленному для обращения налогового органа в суд для взыскания пени с физического лица, т.е. должен равняться шести месяцам с момента истечения срока исполнения требования об уплате недоимки по налогу (сбору) и пени.

Требуется предоставить организации дополнительные процессуальные права, связанные с привлечением ее к правовосстановительной налоговой ответственности, такие как право присутствовать при вынесении налоговым органом решения о принудительном взыскании пени, право давать объяснения и представлять возражения и доказательства в обоснование своих возражений.

10. Следует изменить предусмотренную Налоговым кодексом Российской Федерации конструкцию вины организации в совершении налогового

правонарушения. Организация должна признаваться виновной в совершении налогового правонарушения, если не были предприняты все зависящие от нее меры по исполнению налоговых обязанностей, хотя имелась реальная возможность их исполнить. Данное определение вины в большей степени учитывает специфику участия организации в налоговых правоотношениях как самостоятельного субъекта налогового права.

11. Целесообразно закрепить в Налоговом кодексе Российской Федерации примерный перечень обстоятельств, смягчающих карательную налоговую ответственность организации, т.к. установленные в п. 1 ст. 112 НК РФ обстоятельства могут быть отнесены исключительно к физическим лицам. В качестве примера обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность организации возможно зафиксировать 1) совершение налогового правонарушения вследствие тяжелого финансового положения; 2) совершение налогового правонарушения в результате задержки или отсутствия бюджетного финансирования, а также задержки оплаты государственного заказа, выполняемого организацией.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения восполняют в определенной степени пробелы в теории финансового и налогового права и могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о налогах и сборах. Основные положения диссертационного исследования могут также найти применение в практической деятельности государственных органов в налоговой сфере. Положения настоящего исследования полезны для преподавания учебных курсов «Финансовое право» и «Налоговое право».

Обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшем развитии правовой науки, а также при решении практических задач совершенствования законодательства и механизма правореализации.

*

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета, освещены автором в ходе выступлений на семинаре «Проблемы нормативно-правового обеспечения бюджетно-налоговой политики государства», состоявшемся 22 ноября 2002 года в г. Ирпень Киевской области. Выводы и материалы исследования применялись в процессе проведения занятий по финансовому, а также налоговому праву на юридическом факультете Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

Понятие коллективного субъекта права

Изучение вопросов, посвященных субъектам права, занимает одно из центральных мест в теоретических исследованиях любой отрасли права. Это связано в первую очередь с тем, что проблема субъектов права имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. В конечном итоге предписания правовых норм реализуются именно в действиях того или иного субъекта. Как отмечается в научной литературе, субъект права - это лицо, которое в силу юридических норм может выступать в качестве участника (стороны) правоотношения, носителя субъективных юридических прав и обязанностей1. Признание лица субъектом права происходит в результате распространения на данное лицо действия правовых норм. «Юридические нормы образуют обязательную основу выступления индивидов, организаций, общественных образований как субъектов права» . Одна из существенных черт субъекта права состоит в том, что он обладает способностью участвовать в правоотношениях, т.е. быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей. Данное качество субъекта права называется правосубъектностью. Как справедливо отмечает С.С. Алексеев, правосубъектность по своей роли, специфическим функциям в механизме правового регулирования выступает в качестве средства фиксирования (закрепления) круга субъектов - лиц, обладающих способностью быть носителями субъективных юридических прав и обязанностей. Понятие «субъект права» следует отличать от понятия «субъект (участник) правоотношения». Субъект правоотношения - это лицо, участвующее в конкретном правоотношении и, таким образом, реализующее уже принадлежащие ему субъективные права и обязанности. Субъект права - это не участник конкретного правоотношения, а лицо потенциально способное выступать в правоотношениях, приобретать и осуществлять в них субъективные права и обязанности в силу принадлежащего ему качества правосубъектности. Субъект правоотношения, таким образом, это субъект права, непосредственно реализующий свою правосубъектность, т.е. свою способность к участию в конкретном правоотношении. В налоговом законодательстве прямо не упоминается о субъектах налогового права. Статья 9 НК РФ приводит перечень участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. К ним относятся: 1) организации и физические лица, признаваемые налогоплательщиками и плательщиками сборов; 2) организации и физические лица, признаваемые налоговыми агентами; 3) Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и его подразделения (налоговые органы); 4) Государственный таможенный комитет и его подразделения (таможенные органы); 5) государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления, другие уполномоченные ими органы и должностные лица, осуществляющие в установленном порядке помимо налоговых и таможенных органов прием и взимание налогов и (или) сборов, а также контроль за их уплатой налогоплательщиками и плательщиками сборов (сборщики налогов и сборов); 6) Министерство финансов Российской Федерации, министерства финансов республик, финансовые управления (департаменты, отделы) администраций краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, районов и городов (финансовые органы), иные уполномоченные органы - при решении вопросов об отсрочке и о рассрочке уплаты налогов и сборов и других вопросов, предусмотренных Налоговым кодексом; 7) органы государственных внебюджетных фондов; 8) Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации и ее территориальные подразделения (органы налоговой полиции) - при решении вопросов, отнесенных к их компетенции Налоговым кодексом. Как видно из приведенного положения ст. 9 НК РФ, круг возможных участников налоговых правоотношений весьма широк, что вызывает необходимость их классификации. Научная классификация представляет собой один из методов проникновения в суть понятий и явлений и основывается на определении специфических черт, характерных особенностей, присущих этим явлениям. Традиционно российская правовая наука выделяет три основные группы субъектов права: а) индивидуальные субъекты (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства); б) коллективные субъекты (организации, органы государственной власти и местного самоуправления); в) общественно-территориальные образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования)4. Отраслевые правовые науки для определения субъектов права также используют приведенную классификацию . Деление субъектов права на индивидуальные, коллективные субъекты и общественно-территориальные образования следует применять при определении субъектов налогового права.

Признаки организации как коллективного субъекта права

Статья 9 НК РФ в качестве участников налоговых правоотношений признает организации. Используемое в налоговом законодательстве понятие «организация» не следует отождествлять с понятием «юридическое лицо». Исходя из содержания пункта 2 статьи 11 НК РФ к организациям - субъектам налогового права относятся: - российские юридические лица; - иностранные юридические лица; - иностранные компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств; - международные организации; - филиалы и представительства иностранных юридических лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации. Изложенное свидетельствует о том, что категория "юридическое лицо" не в состоянии охватить всех вышеперечисленных субъектов налогового права26. Понятие организации как субъекта налогового права является более широким, чем понятие «юридическое лицо». Установление в качестве субъектов налогового права организаций, а не юридических лиц, как это имеет место в гражданском праве вызвано, на наш взгляд, несколькими причинами. Во-первых, стремлением законодателя расширить круг налогоплательщиков. Признавая субъектом налогового права помимо юридических лиц организации, не обладающие таким статусом, законодательство увеличивает количество возможных налогоплательщиков. В конечном итоге это способствует повышению налоговых поступлений в бюджет. Во-вторых, необходимостью более эффективного участия государства в налоговых отношениях. Признание филиалов и представительств иностранных юридических лиц и международных организаций субъектами налогового права обеспечивает возможность наиболее действенного контроля со стороны государства за исполнением налоговых обязанностей. Целесообразность такого подхода проявляется, прежде всего, в вопросах применения ответственности за совершение налоговых правонарушений. Так как иностранное юридическое лицо (головная организация) функционирует за пределами Российской Федерации, возложение на нее мер ответственности было бы крайне затруднено. Применение налоговых санкций непосредственно к нарушителю налоговых правил -филиалам и представительствам иностранных юридических лиц, расположенных на территории России - значительно упрощает данную процедуру. Организация является самостоятельным субъектом налогового права. Как и любое коллективное образование, организация обладает всеми признаками, характерными для коллективного субъекта права, а именно: 1) организация представлена не отдельным индивидом, а группой людей; 2) организация внутренне упорядочена; 3) в отношениях с другими субъектами организация выступает как единое целое; 4) организация способна вырабатывать и выражать собственную юридически значимую волю; 5) в правоотношениях организация действует от своего имени; 6) законодательством организация признается самостоятельным субъектом права. Наряду с этим, специфика налоговых правоотношений, участником которых способна становиться организация, предъявляет к данному субъекту дополнительные требования. Признание организации субъектом налогового права означает констатацию того факта, что она отвечает всем установленным для нее законодательством условиям. От того насколько полно и точно будут раскрыты принадлежащие организации в сфере налогового права качества, зависит правильное определение того места, которое занимает организация в общей системе субъектов налогового права, а также особенностей ее правового положения в налоговых правоотношениях. Рассматривая признаки организации необходимо вести речь о наличии у нее таких качеств, имманентных свойств, каждое из которых необходимо, а все вместе - достаточны для признания ее субъектом налогового права. Вместе с этим данные признаки должны выделять организацию среди других субъектов налогового права и неправосубъектных лиц. Организация, как уже отмечалось, является единым субъектом права. В правоотношениях она участвует как целостное, автономное образование. Деятельность организации как единого целого обеспечивается внутренним организационным единством, т. е. системой существенных взаимосвязей всех структурных подразделений организации между собой и подчинение их руководящему органу. Внутренняя организация является специфической чертой, свойственной всем коллективным субъектам права. Именно наличие такой внутренней организации выступает одной из необходимых предпосылок для признания за коллективным образованием способности быть особым носителем прав и обязанностей . Признак организационного единства как необходимый признак коллективного субъекта права отмечается многими учеными -правоведами. "Несомненно, организационная обособленность, - пишет Д. В. Винницкий, - основной признак коллективного образования, являющегося субъектом налогового права, поскольку данный признак дает вообще основания использовать понятие "организация" . С. С. Алексеев отмечает, что обязательной предпосылкой правосубъектности организаций является их персонификация, выраженная в организационном единстве данного коллектива индивидов .

Обязанности и права организации как налогоплательщика и плательщика сборов

Как нами было уже показано ранее, в структуре налогово-правового статуса организации как субъекта налогового права следует выделять налогово-правовой статус организации - налогоплательщика (плательщика сборов)91, налогово-правовой статус организации - налогового агента и налогово-правовой статус организации как источника информации для налоговых органов. Естественно, что базой, основой правового статуса организации как субъекта налогового права выступают обязанности и права, предоставленные ей как налогоплательщику, поскольку именно эти обязанности и права, в большинстве случаев, образуют содержание налоговых правоотношений с участием организаций. Налоговые правоотношения как раз и возникают по поводу налоговых изъятий государством принадлежащего организациям и физическим лицам имущества в целях финансового обеспечения публичной деятельности . Для участия в таких правоотношениях организация наделяется статусом налогоплательщика. Все иные налоговые правоотношения, в которых организация выступает как налоговый агент, источник информации для налоговых органов производны от основного правоотношения, возникающего по поводу уплаты налога .

Понятие налогоплательщика приводится в статье 19 НК РФ. «Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы».

Из данного определения следует, что для возникновения у организации статуса налогоплательщика необходимо возложение на нее обязанности уплатить налог. Это отнюдь не означает, что организация — налогоплательщик не обладает иными налоговыми обязанностями и правами. Обязанность уплатить налог выступает первостепенной среди других, принадлежащих организации налоговых обязанностей и прав. Государство устанавливает обязанность по уплате налога в целях материального обеспечения собственной деятельности, а также общественных потребностей. Обязанность уплатить налог, а также иные налоговые обязанности и права организации - налогоплательщика составляют ее налогово-правовой статус. Правовой статус организации — налогоплательщика, исходя из этого, следует понимать как совокупность ее налоговых обязанностей и прав, установленных государством в целях материального обеспечения собственных задач и общественных потребностей и выраженных в нормах объективного права.

Основное содержание правового статуса организации — налогоплательщика составляют налоговые обязанности. Правовая природа налоговых отношений заключается в том, что все участники этих отношений, не наделенные властными полномочиями, в том числе и налогоплательщики, должны подчиняться властным распоряжениям государства и его органов. Государство обязывает всех остальных субъектов исполнять его предписания.

Правовые обязанности устанавливаются государством в нормах права и содержат в себе указание тому или иному лицу (обязанному субъекту) на необходимость определенного поведения. Государство и его органы, являясь в налоговых правоотношениях управомоченными лицами, имеют возможность требовать, в том числе используя аппарат принуждения, от обязанного субъекта исполнения возложенной на него обязанности. Таким образом, правовая обязанность должна пониматься как предписанная нормами права и обеспеченная государственным принуждением необходимость определенного поведения .

Как и любая правовая обязанность, налоговая обязанность возлагается на организацию - налогоплательщика в целях удовлетворения интересов управомоченного лица. Интересы государства и его органов в налоговой сфере могут быть удовлетворены таким поведением организации - налогоплательщика, которое соответствует возложенной на нее обязанности. Например, интерес государства в получении финансовых ресурсов для выполнения стоящих перед ним задач может быть удовлетворен в случае уплаты налогоплательщиком налога, интерес в получении объективных сведений о налогоплательщиках может быть удовлетворен при предоставлении организацией предусмотренных законом сведений, интерес в проведении эффективного учета налогоплательщиков может быть удовлетворен через совершение налогоплательщиком действий по постановке на налоговый учет.

Понятие налоговой (финансово-правовой) ответственности организации

Одним из признаков организации как субъекта налогового права выступает ее способность самостоятельно нести ответственность за нарушение налогового законодательства. Данная способность находит свое выражение в налоговой правосубъектности организации, а именно в таком ее элементе как деликтоспособность. Налоговая деликтоспособность является необходимым условием для привлечения организации к ответственности в случае нарушения законодательства о налогах и сборах. Качество налоговой деликтоспособности организации закрепляется государством законодательно. Так, статья 107 НК РФ устанавливает, что организации и физические лица несут ответственность за совершение налоговых правонарушений. Таким образом, в силу принадлежащей организации налоговой деликтоспособности она способна становиться субъектом ответственности за налоговые нарушения.

Статистика работы арбитражных судов Российской Федерации показывает, что большая часть нарушений налогового законодательства совершается именно организациями. Так, в 2000 году в арбитражных судах было рассмотрено 111 602 спора о взыскании налоговых санкций, недоимок и пени. Из них организации привлекались к ответственности в 72 837 случаях, т.е. 65,5 процентов всех нарушений законодательства о налогах и сборах были совершены организациями. В 2001 году из 153 772 арбитражных дел о взыскании налоговых санкций, недоимок и пени организации привлекались к ответственности в 106 826 случаях, что составляет 69,5 процентов от общего числа рассмотренных дел .

Приведенные статистические данные свидетельствуют о большом практическом значении рассмотрения вопросов ответственности организации за нарушение налогового законодательства.

Для характеристики организации как субъекта ответственности за налоговые нарушения в первую очередь необходимо определить само понятие и признаки такой ответственности.

В общетеоретическом аспекте под юридической ответственностью понимается применение к виновному лицу мер государственного принуждения за совершенное правонарушение . Юридическая ответственность в зависимости от специфики правовых отношений, в которых участвуют субъекты права, всегда выступает в качестве определенного вида ответственности - уголовной, гражданско-правовой, административной, дисциплинарной и др.

Правовая наука до настоящего времени еще не выработала единого мнения по вопросу о существовании самостоятельной финансовой ответственности и ее разновидности - налоговой ответственности. Основная полемика по данной проблеме сводится к тому, считать ли финансовую и, соответственно, налоговую ответственность подвидом административной ответственности или же выделять ее в качестве самостоятельного вида юридической ответственности.

Сторонники первой точки зрения указывают, что ответственность за совершение различных правонарушений в сфере финансов по своей правовой природе является административной ответственностью. По их мнению, и финансовые правонарушения, и санкции финансово-правовых норм, и порядок наложения взысканий за совершение правонарушений в финансовой сфере ни чем принципиально не отличаются от административно-правовых. По предмету и методу правового регулирования финансовая ответственность является разновидностью административной. Поэтому нет никаких оснований говорить о самостоятельной финансовой ответственности .

На наш взгляд, наиболее обоснованной является позиция тех ученых, которые рассматривают финансовую ответственность наряду с административной как самостоятельные виды юридической ответственности. Тем более, что законодательство очевидно их разграничивает. Так, налоговая ответственность, являясь разновидностью финансово-правовой ответственности, регулируется Налоговым кодексом РФ, а административная ответственность за нарушение налогового законодательства установлена в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. Налоговый кодекс РФ в главе 16 закрепляет виды налоговых правонарушений, за которые наступает налоговая ответственность как разновидность финансово-правовой ответственности. Глава 15 КоАП РФ устанавливает административные правонарушения в области налогов и сборов, за совершение которых применяется административная ответственность по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях.