Обеспечение прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний Гришаев Александр Николаевич

Обеспечение прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний
<
Обеспечение прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний Обеспечение прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний Обеспечение прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний Обеспечение прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний Обеспечение прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний Обеспечение прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний Обеспечение прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний Обеспечение прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний Обеспечение прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний Обеспечение прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний Обеспечение прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний Обеспечение прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний
>



Гришаев Александр Николаевич. Обеспечение прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Гришаев Александр Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Правовые вопросы, реализации основных прав граждан в системе административно-деликтных отношений

1. Сущность основных прав и свобод граждан, подлежащих защите при реализации административно-деликтных отношений 12 — 25

2 Субъект административно-деликтных отношений как носитель прав граждан 25 — 35

Глава II Деятельность органов внутренних дел по защите прав граждан при назначении административных наказаний

1. Обеспечение прав граждан при подготовке к рассмотрению^делоб административных правонарушениях 36 - 62

2. Рассмотрение дел об административных правона рушениях 62 — 82

*3. Обеспечение законности при выборе вида и размера административного наказания 82 - 98

Глава III Система обеспечения и гарантий прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний

1. Правовой статус субъектов обеспечения защиты прав граждан при назначении органами внутренних дел административных.наказаниш 99 - 123

,2. Судебная защита, прав и свобод граждан при назначении органами внутренних дел, административных наказаний 123 — 131

3. Гарантии прав граждан при обжаловании,действий должностных лиц органов.внутренних дел при назначении административных наказаний 131 — 143

Заключение 144— 155

Список использованных источников 156 - 172

Приложение 173

Введение к работе

Правовая действительность характеризует Российскую Федерацию как правовое государство. Это означает, что в организации и деятельности государства превалируют принципы права, а не мотивы политической целесообразности. Правовое государство исходит из признания неотчуждаемости прав и свобод человека, возложения на государство обязанности соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. По общему правилу,,права, свободы и законные интересы человека неотчуждаемы и согласно Конституции Российской Федерации принадлежат каждому от рождения.

Права человека не могут быть категорично противопоставлены правоприменительной функции государства в- системе административно-деликтных отношений. Государство должно брать на себя функцию защиты и обеспечения этих прав, а также создания механизмов их защиты. Обеспечение- прав и> законных интересов личности является конечной целью деятельности государственных органов и их должностных лиц.

Применение административных наказаний должно сопровождаться соблюдением основных прав граждан. Эффективная защита ^реализация всего комплекса предоставленных российскому гражданину прав и свобод могут быть обеспечены исключительно при условии неукоснительного соблюдения, принципа законности в деятельности органов внутренних, дел. Защита прав и законных интересов личности предопределяет следование принципам права, признание его верховенства. Содержание конституционных прав и свобод граждан показывает связь и взаимообусловленность интересов.государства и личности.

В данной* ситуации весьма актуальными представляются вопросы обеспечения- прав и свобод граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний. Анализ юридической литературы свидетельствует о том, что значительное количество-научных трудов ориентировано на решение задач обеспечения прав граждан. Проблема обеспечения прав и свобод граждан в сфере административно-правовых отношений в тру-

4 дах ученых-административистов нередко выступает как самостоятельный объект исследования.

При этом существует сложная проблема демократизации и гуманизации административно-правовых и административно-деликтных отношений. Она заключается в том, что в данных правоотношениях появляется и в последнее время значительно усиливается противоречие между необходимостью усиления защиты прав и свобод человека и гражданина, с одной стороны, и возможностью более активного вмешательства закона и права в сферу их общественных и личных интересов, с другой стороны. Эта проблема должна решаться на основе неукоснительного исполнения положений Конституции РФ; законов и подзаконных актов в области правоотношений между субъектами, вовлеченными Ві сферу государственного управления, а также путем введения новых,, более эффективных правовых норм, регулирующих такие отношения. Это особенно актуально в наше время, когда наблюдается рост административной деликтности, ухудшается криминогенная обстановка.

Как показывает изучение правоприменительной практики, в, настоящее время приходится- говорить о низкой эффективности механизмов противостояния незаконным действиям должностных лиц органов административной юрисдикции. Искоренение данного негативного признака общественной жизни невозможно без реализации принципиально новых подходов к решению рассматриваемых проблем. При этом гражданин для* защиты своих нарушенных прав может воспользоваться, по существу, единственным средством: правом подачи жалобы, которая опять же подлежит рассмотрению, в большинстве случаев, государственными несудебными органами:

Необходимость решения данных проблем предполагает формирование эффективной административно-процессуальной базы взаимоотношений гражданина и должностных лиц органов внутренних дел. При этом весьма значимым является процессуально-правовое обеспечение административно-деликтных взаимоотношений гражданина и субъекта административной юрисдикции. В настоящее время эта область правовой регламентации может

5 быть признана наиболее функционально уязвимой и нормативно пробельной. Обращает на себя внимание то, что причиной неблагополучной ситуации с реализацией прав и свобод граждан в сфере административно-деликтных отношений является не только несовершенное законодательство, но и издержки правоприменительной практики. Именно поэтому существует настоятельная^ необходимость разработки и реализации предложений, направленных на оптимизацию правоприменительной практики органов административной юрисдикции, в особенности органов внутренних дел, что определило актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы защиты; прав* граждан, привлекаемых к административной ответственности, всегда находились в центре внимания российской юридической науки. В советском административном праве рассматриваемая проблема становилась объектом исследований ученых-административистов, среди которых: А.П. Алехин, Д.№. Бахрах, Б.Н. Габричидзе, И.А. Ралаган, ЮМг Козлов, А.П: Коренев; Б.М. Лазарев, М.Я. Масленников, Л.Л. Попов, Н.Г. Салищева, ВІД. Сорокин, МіС. Студеникина, А.П. Шергин.

Порядку и правовым основам защиты прав и свобод граждан в условиях современных административно-правовых отношений посвятили свои работы А.Б. Агапов, О.И. Булаков, И.Л. Давитнидзе, В.В. Денисенко, А.С. Дугенец, В.В. Игнатенко, П.И. Кононов, С.Д. Князев, И.В: Панова, СМ. Петров, А.С. Прудников, Ю.Н. Старилов и многие другие авторы.

Однако исследования проблемы обеспечения прав и свобод граждан в избранном нами направлении до настоящего времени не проводились. Вместе с тем после вступления в силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащего ряд принципиальных новелл, указанная проблема приобрела особую значимость и выделилась в самостоятельное направление правоохранительной деятельности. Изложенные обстоятельства в конечном итоге обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, в рамках которых осуществляется реализация административно-юрисдикционных полномочий органов внутренних дел и их должностных лиц по обеспечению защиты прав граждан, привлекаемых к административной ответственности, а также тенденции и закономерности их развития.

Предмет исследования — нормы административного законодательства, обеспечивающие защиту прав и интересов граждан при назначении административных наказаний, теоретические воззрения^ на исследуемую проблему.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе состояния и практики защиты прав и интересов привлекаемых к административной ответственности граждан и выработке конкретных предложений по ее совершенствованию.

Для достижения поставленных в диссертации целей предполагается решение следующих задач:

исследование роли и места- института защиты прав, и свобод граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний;

анализ правового статуса субъектов, обеспечивающих защиту прав, граждан при назначении административных наказаний;

анализ сложившейся в настоящее время практики защиты прав граждан при реализации органами внутренних дел и их должностными лицами > административно-юрисдикционных полномочий;

исследование современного состояния административно-правового обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан при» применении к ним административных наказаний;

выработка конкретных предложений по- совершенствованию действующего законодательства, а также правоприменительной практики.

Методология и методика исследования. Общую методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные теоретические положения общей теории права, труды ученых-административистов

7 по правовым и организационным проблемам производства по делам об административных правонарушениях, а также специалистов в смежных отраслях права.

В диссертации широко используются положения международных документов по вопросам соблюдения прав и свобод лиц, привлекаемых к административной ответственности.

В процессе работы над диссертацией использовались диалектический метод познания, исторический, системный и целевой подходы к изучаемой проблеме. Методика базируется на принципе единства исторического-и логического в познании, а также специальных методах: формально-логическом, историческом, сравнительно-правовом, социологическом и др.

При сборе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, анкетирование и интервьюирование, экспертные оценки. Изучено 682 дела об административных правонарушениях, 72 представления^ органов^ прокуратуры по фактам выявленных нарушений требований действующего законодательства при применении административных наказаний. Проведен опрос 280 практических работников органов внутренних дел в г. Москве и Самарской области, а также 120 граждан, привлекаемых к административной ответственности, в г. Москве и Московскойобласти.

В качестве нормативной базы использовались международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской! Федерации об административных правонарушениях, отдельные постановления**Конституционного и Верховного судов Российской Федерации, иные законы и подзаконные акты.

Эмпирическую базу исследования также составили данные ГИАЦ МВД России об административной практике органов внутренних дел.

Научная новизна заключается в том, что данная работа является первым диссертационным исследованием, в котором с позиций теории административного права рассматривается проблема защиты прав и свобод граждан,

8 привлекаемых к административной ответственности, в условиях действия вступившего в силу в 2002 году Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В диссертации предпринята попытка выработки авторской позиции о роли и месте института защиты прав и интересов граждан в производстве по делам об административных правонарушениях, уточнения круга субъектов, призванных обеспечить реализацию и защиту указанных прав и свобод. В работе критически анализируются нормы действующего КоАП РФ, а также сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики органов внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Авторская-позиция о роли и объеме защиты прав граждан в системе административно-деликтных отношений. В соответствии с нею важнейшие отличительные особенности закрепленных в- российской Конституции основных прав и свобод заключаются в том, что они даны человеку от рождения, носят естественный и неотчуждаемый характер, выступают в\ качестве высшей социальной ценности, являются непосредственно действующими, находятся под защитой государства, соответствуют международным стандартам. Категории «права» и «свободы» следует считать равнозначными с позиций их охраны и обеспечения их реализации в административно-деликтном праве. В отношении законодательства об административных правонарушениях это усматривается в содержании задач, принципов и других норм КоАП РФ, имеющих особое значение для правоприменительной практики. Все права субъекта административного правонарушения подлежат защите и охране при назначении административного наказания независимо от государственно-правового статуса субъекта административной ответственности.

  2. Авторское видение сущности административной юрисдикции органов внутренних дел и юрисдикционных полномочий их должностных лиц с учетом реализации функции по обеспечению защиты прав граждан при на-

9 значении административных наказаний. Административная юрисдикция; -вид правоохранительной деятельности органов исполнительной власти, суда (судей), комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, охватывающий рассмотрение и разрешение по существу дел об административных правонарушениях, обеспечение защиты и реализации прав граждан в административном процессе, соблюдение принципов административного производства и административного права в целом.

3. Следование принципу законности предполагает соблюдение компе-
тенционных правомочий субъектов административной юрисдикции на всех
стадиях административного процесса. Четкая регламентация компетенции
должностных лиц органов внутренних дел по составлению протоколов и рас
смотрению дел об административных правонарушениях является правовым
основанием обеспечения реализации прав субъектов административной от
ветственности. Результаты анализа правовой базы установления компетен
ции должностных лиц органов внутренних дел в сфере применения законо
дательства об административных правонарушениях указывают на то, что в
отношении установления компетенции должностных лиц органов» внутрен
них дел существует двухуровневая правовая база: федеральный уровень и
ведомственный (подзаконный) уровень.

4. Результаты анализа особенностей административно-
процессуальной деятельности органов внутренних дел и их должностных лиц
ПО' обеспечению защиты прав граждан при назначении административных
наказаний, указывающие на то, что реализация юрисдикционных полномо
чий органов внутренних дел и их должностных лиц в ходе производства ПО'
делам об' административных правонарушениях, установленных нормами раз
дела 4 КоАП РФ, обеспечивает не только защиту общества и государства от
административных правонарушений, но и их предупреждение, а также спо
собствует реализации конституционного принципа законности, охране прав и
свобод человека и гражданина.

5. Комплекс конкретных предложений по совершенствованию норм

10 административно-деликтного законодательства, направленных на правовое обеспечение защиты прав и свобод граждан, привлекаемых к административной ответственности.

6. Вывод о наличии в Российской Федерации системы обеспечения, гарантий прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний, авторская характеристика данной системы, правового статуса ее субъектов, их роли в защите прав и законных интересов граждан, привлекаемых к административной ответственности.

Теоретическая и практическая значимость, диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с повышением уровня'защиты прав и свобод граждан, привлекаемых к административной ответственности, а также проблем административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел и их должностных лиц. Выводы, предложения, и рекомендации обобщают и дополняют научные знания і о сущности института защиты правки свобод граждан, привлекаемых к административной ответственности, в> системе, сложившихся в настоящее время общественных отношений. Основные положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел и их должностных лиц по реализации принадлежащих им административно-юрисдикционных полномочий в части обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

Практическая значимость исследования заключается также в? разработке конкретных предложений,, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы, а также повышение эффективности института административной ответственности* и должной- защиты прав граждан при назначении административных наказаний органами внутренних дел.

Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности, а также в учебном процессе юридических вузов, учебно-методической работе практических подразделений органов внутренних дел, наделенных правом применения ад-

министративных наказаний.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались автором на международной, межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел на транспорте и пути их решения» (Москва, 2006 г.), межведомственной научно-практической конференции «Государственная система профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2007 г.), отражены в трех опубликованных научных работах соискателя.

Внедрение результатов диссертации в научно-исследовательскую деятельность подтверждено актом, выданным ВНИИ МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Сущность основных прав и свобод граждан, подлежащих защите при реализации административно-деликтных отношений

Права и свободы человека в соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации являются высшей ценностью. Основной закон указывает на то, что каждый имеет право на признание и уважение его чести и достоинства, а также на защиту чести и достоинства со стороны органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления. Построение правового государства, формирование эффективных институтов государственной власти на современном этапе истории России создают условия для обеспечения реализации прав и свобод человека как основы деятельности всех ветвей власти.

Права человека, как и сам человек, занимают центральное место и доминируют над всеми остальными в общей системе гуманитарных ценностей. Их приоритет и значимость неоспоримы, роль и назначение очевидны. Устав ООН поощряет всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод. Всеобщая декларация прав человека провозглашает, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

Реализация многих функций государства подразумевает охрану прав человека одновременно во всех сферах, очерченных Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ. Государство становится, правовым лишь тогда, когда устанавливается- принцип независимого от государства существования человеческой личности, которая имеет перед ним приоритет

Органы внутренних дел являются субъектом применения норм законо дательства РФ об административных правонарушениях. Эффективная защита и обеспечение реализации всего комплекса свойственных российскому гражданину прав и свобод при реализации органами внутренних дел своих юрис-дикционных полномочий могут быть соблюдены исключительно при условии неукоснительного соблюдения принципа законности.

Проблема обеспечения прав граждан при назначении органами внутренних дел административных наказаний основана, в первую очередь, на вопросах о роли и месте защиты прав граждан в сфере административно-деликтных отношений. Поэтому, прежде всего, следует обратиться к изучению роли и места защиты прав граждан в общей системе общественных отношений на основе выяснения сущности и содержания прав граждан как субъектов административно-деликтных отношений.

Сущность и содержание прав человека получали и получают поныне неоднозначное определение и толкование. Правовая наука признает, что права человека представляют собой сложный феномен общественных отношений. Говоря о содержании самого понятия прав человека, отметим, что оно характеризует правовой статус человека по отношению к государству, т.е. его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах2. Однако такая характеристика прав человека не представляется полной.

Во-первых, концепция прав человека исходит из того, что права человека представляют собой и объективные принципы, на которых базируется правовая система и государственное устройство в целом, и субъективные права личности. При этом каждый вправе требовать от государства-защиты своих прав.

Во-вторых, права и свободы человека и гражданина призваны, прежде всего, служить «защите» человека от государственной власти, т.е. исключать возможность произвола и расширительного толкования государственного принуждения, в частности при применении норм административно-деликтного законодательства. Однако защита прав человека при применении мер принуждения; установленных административно-деликтным законодательством является вторичной по отношению к защите прав и свобод человека в системе общих правоотношений.

Субъект административно-деликтных отношений как носитель прав граждан

Человек и гражданин является индивидуальным субъектом прав: и свобод. Действующее законодательство, нормы международного права: дают достаточные основания считать, носителем прав человека не только и не столько индивида как человека без устойчивой правовой связи с субъектом охраны этих прав, но исключительно гражданина Российской Федерации. Права гражданина вытекают из его правовой связи с государством. Обеспечение и охрана прав человека и гражданина выражается и его принадлежностью к какому-либо государству как гаранту этих прав и свобод.

С одной стороны, принято считать, что права человека характеризуют правовой статус человека по отношению к государству, его возможности в экономической, социальной, политической и культурной сферах28. Права человека являются его неотъемлемым свойством, а категория правового статуса определяет основы, правового положения человека не только в обществе и в политической его системе, но и в различных видах правовых отношений, регулируемых внутригосударственным правом. Более того, права,человека могут найти свою реализацию и охрану не иначе как в рамках юрисдикции государства, как гаранта этих прав. Поэтому мы считаем, что объем прав,человека и гражданина определяется его правовым статусом (правовым положением), т.к. в главе 2 Конституции «Права и свободы человека и« гражданина» именно первично установлены и закреплены основы, правового статуса личности. В этом мыосновываетсяна двух предпосылках.

Первая состоит в том, .что правовой статус включает в себя не все, а лишь неотъемлемые от личности конституционные (общие) права и обязан-ности . Содержание этого понятия заключается в закрепленных законом правах и обязанностях людей, которые характеризуются в качестве признанной конституцией и законами совокупности исходных, неотчуждаемых прав . и обязанностей человека.

Вторая предпосылка указывает на то, что основы правового статуса личности включают в себя следующие элементы:

1) правовые установления, связанные с принадлежностью к гражданству и регулированием отношений по поводу гражданства;

2) юридически закрепленные общие принципы статуса личности (равноправие; гарантированность, неотъемлемость и равенство прав и свобод человека и гражданина; обязанность государства признавать, соблюдать и защищать правами свободы; приоритет общепризнанных принципов«и норм международного права и др.);

3) основные права, свободы, и обязанности, принадлежащие всякому лицу как субъекту права независимо от реализации им своей правоспособности, составляющие, по мнению Е.И. Козловой, ядро правового статуса лич-ности, который, в свою очередь, определяется совокупностью норм всех без исключения» отраслей права31.

Учитывая то, что общий правовой статус представляет собой «статус лица как гражданина государства, члена общества... является базовым, ис-ходным для всех остальных» , институт гражданства, будучи компонентом отрасли государственного права, определяет государственно-правовой статус личности. Государственно-правовому институту отводится ведущая роль в установлении статуса личности, так как его нормы, закрепляя основы правового положения человека и гражданина, отражают исходные начала, опреде-ляющие положение человека в обществе и государстве .

Обеспечение прав граждан при подготовке к рассмотрению^делоб административных правонарушениях

Одним из важнейших элементов деятельности органов внутренних дел и их должностных лиц при наложении на граждан административных наказаний является обеспечение реализации прав и законных интересов лиц, привлекаемых к административной ответственности. Каждый привлекаемый к административной ответственности гражданин имеет право на необходимый уровень правовой защиты. Поэтому обеспечение такой защиты является обязанностью государства, а в его лице и от его имени - субъектов административной юрисдикции, кому законодательством об административных правонарушениях делегированы полномочия по пресечению и выявлению административных правонарушений, а также по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, т.е. по назначению административного наказания.

Органы исполнительной власти, в том числе органы внутренних дел, также являются субъектами административного права, имея при этом соответствующие задачи, организационную структуру, функции и компетенцию. Применение административных наказаний подразумевает соблюдение основных прав граждан, о которых шла речь в предыдущей главе диссертации, на всех стадиях производства по делу об административном правонарушении.

Изучение научной литературы и правоприменительной практики должностных лиц органов внутренних дел, наделенных в установленном порядке правом составления протоколов об административных правонаруше « ниях, позволяет судить о наличии ряда проблем. В условиях построения правового государства в стране рассматриваемая деятельность должна характе ризоваться четким соблюдением требований действующего закона. Что касается проблем обеспечения защиты прав человека при производстве по делам об административных правонарушениях, то прежде всего следует обратить внимание на два вопроса, относящихся к регламентации правоприменительной деятельности должностных лиц органов внутренних дел.

Первым является то, что действующее законодательство об административных правонарушениях, заключая в себе правовые основы юрисдикци-онной деятельности органов внутренних дел и их должностных лиц, не дает четкого распределения полномочий между конкретными категориями должностных лиц органов-внутренних дел. В частности, законодатель в положениях КоАП РФ четко оформил содержание компетенции органов внутренних дел по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Соответствующие административно-процессуальные функции милиции и особенности административно-процессуальной компетенции (юрис-дикционных полномочий) милиции в рассматриваемой сфере позволяют раскрыть содержание компетенции органов внутренних дел по противодействию административным правонарушениям.

Отметим, что особое внимание ученых привлекает такой элемент правового статуса органа государства, как компетенция. В литературе ее называют «основной частью»1, «важнейшим элементом»2, «основой»3, «несущим моментом»4, «сердцевиной»5 правового статуса. Несмотряна то, что соотношение компетенции и правового статуса практически бесспорно признаетсяв науке как соотношение части и целого, эти понятия давно превратились в конкурирующие научные категории. В одних теоретических концепциях од ни и те же элементы представляют собой самостоятельные структурные компоненты правового статуса, в других - охватываются понятием «компетенция»6.

Немалые успехи, достигнутые отечественными учеными-юристами в разработке проблематики компетенции (Ц.А. Ямпольская, B.C. Пронина, А.В. Мицкевич, Б.М. Лазарев, Д.Н. Бахрах, Ю.А. Тихомиров и др.), избавляют нас от необходимости еще раз исследовать природу и обосновывать значение этой научной дефиниции. В настоящее время «компетенция» и без того является ключевым понятием публичного права, осью политической борьбы, ядром конституционных и управленческих отношений7. Под компетенцией в самом общем виде понимается возложенный законно на уполномоченный субъект объем публичных дел8.

Реализация юрисдикционных полномочий органов внутренних дел и их должностных лиц в ходе производства по делам об административных правонарушениях, установленных нормами раздела 4 КоАП РФ, обеспечивает не только защиту общества и государства от административных правонарушений и предупреждение административных правонарушений, но и способствует реализации конституционного принципа законности, охране прав и свобод человека и гражданина. Поэтому правоприменительная деятельность органов внутренних дел в рассматриваемой сфере должна обеспечивать соблюдение предусмотренных законодательством правовых гарантий всем участникам административного процесса.

Правовой статус субъектов обеспечения защиты прав граждан при назначении органами внутренних дел административных.наказаниш

Реализация прав и свобод человека и гражданина невозможна без наличия законодательно закрепленных механизмов правового регулирования защиты таких прав и свобод. В свою очередь, регламентированный нормативными правовыми актами механизм реализации прав и свобод граждан наделяет субъектов административной юрисдикции обязанностями по обеспечению прав граждан при назначении им административного наказания.

Совокупность таких субъектов в сфере административно-деликтных правоотношений образует систему обеспечения и гарантий прав граждан при назначении им органами внутренних дел административного наказания. В условиях продолжающегося построения правового государства названная деятельность приобретает большое значение. Как неоднократно отмечалось в предыдущих разделах настоящего исследования, человек, его права являются высшей ценностью, а их защита является обязанностью государства. Следовательно, деятельность различных субъектов по защите прав граждан при наложении административных наказаний является обязанностью государства, нашедшей свое отражение в Конституции РФ. Данная обязанность реализуется в деятельности субъектов, образующих систему обеспечения и гарантий прав граждан при назначении органами административной юрисдикции наказания. В начале данного раздела диссертации представляется необходимым исследовать основные составляющие данной системы, дать их правовую характеристику, а также выявить ее структуру.

Анализ специальной литературы показывает широкое разнообразие авторских позиций среди ученых-административистов. Предваряя анализ существующих точек зрения по данному вопросу, по нашему мнению, необхо димо обратиться к характеристике, данной В.В.Денисенко, который считает, что можно со всей определенностью констатировать динамичность этой системы, развитие которой обусловлено подвижностью административно-деликтных правоотношений, а также отражает смену приоритетов в правовом регулировании административной ответственности

Развитие административно-деликтных правоотношений в современной российской действительности можно охарактеризовать определенной непоследовательностью. Данное обстоятельство неоднократно становилось объектом научных исследований. В основе данного суждения лежит неоднозначное понимание учеными рассматриваемого обстоятельства, что, по4 нашему мнению, вызвано отсутствием четко выверенной позиции по данному вопросу, прежде всего на законодательном уровне.

Так, глава 25 КоАП РФ называется «Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности». Анализ содержания указанной главы вызывает некоторое удивление и непонимание - в главе отсутствует норма, посвященная должностным лицам органов административной юрисдикции, правомочным рассматривать дела об административных правонарушениях. Именно эти стадии процесса наиболее уязвимы, и именно на этом этапе существует высокая вероятность нарушения прав граждан.

Представляется, что этим нарушена логическая целостность-вышеуказанного раздела Кодекса. «Правовой статус ряда субъектов рассматривается изолированно от статуса других участников производства по делам об административных правонарушениях. Между тем, административно-юрисдикционный процесс - это «улица с двухсторонним движением», где права и обязанности одной стороны корреспондируют соответственно обязанностям и правам другой стороны... Ситуацию, когда каждая из сторон тех или иных правоотношений знает лишь свои права и обязанности, и не знает или не хочет знать права и обязанности другой, можно сравнить с диалогом двух людей, говорящих на разных языках и тщетно пытающихся понять друг друга без помощи переводчика»2.

Несколько некорректной в этой связи видится позиция законодателя, разместившего правовую регламентацию статуса участников производства по делам об административных правонарушениях в разных главах, - вопросы административно-правового статуса должностных лиц, правомочных составлять и рассматривать материалы дел, выделены в самостоятельную главу 23 «Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях», размещенную к тому же в самостоятельном разделе КоАП РФ. Не способствует также логической последовательности выделение в отдельную главу норм о правовом статусе и правоприменительных функциях должностных лиц, обладающих правом составления протокола об административном правонарушении. Ведь именно эти лица выступают одной из сторон административно-деликтных отношений, при развитии которых могут быть нарушены права и законные интересы граждан, привлекаемых к административной ответственности.

Поэтому отдельного рассмотрения заслуживает вопрос о сложившейся в Российской Федерации системе субъектов, призванных обеспечить защиту прав граждан. Анализ специальной литературы по рассматриваемому аспекту проблемы не способствует оптимизму. Во-первых, число таких работ весьма ограниченно, что свидетельствует о недостаточной научной разработке этого аспекта. Во-вторых, анализ научных работ позволяет констатировать отсутствие в науке единого подхода к основаниям и классификации этих субъектов.