Обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду (Информационно-правовой аспект) Исмаилов Суфиян Абдурахманович

Обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду (Информационно-правовой аспект)
<
Обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду (Информационно-правовой аспект) Обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду (Информационно-правовой аспект) Обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду (Информационно-правовой аспект) Обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду (Информационно-правовой аспект) Обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду (Информационно-правовой аспект) Обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду (Информационно-правовой аспект) Обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду (Информационно-правовой аспект) Обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду (Информационно-правовой аспект) Обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду (Информационно-правовой аспект)
>




Исмаилов Суфиян Абдурахманович. Обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду (Информационно-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-12/988

Содержание к диссертации

страницы
Введение ' 3

Глава 1. Понятие и структура информации, разжигающей национальную

ненависть и вражду 13

1.1. Информационные интересы личности, общества и государства

в сфере национальных отношений 13

1.2. Вредная информация в сфере национальных отношений: понятие
и структура 36

Глава 2. Последствия оборота информации, разжигающей национальную

ненависть и вражду 52

Глава 3. Правовая охрана и защита от воздействия информации, разжигающей
национальную ненависть и вражду 95

3.1. Субъекты правоотношений в сфере оборота информации,

разжигающей национальную ненависть и вражду 95

3.2. Особенности правовой охраны и защиты от воздействия

информации, разжигающей национальную ненависть и вражду 112

Заключение 151

Список литературы '. 154

Обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду (информационно- правовой аспект)

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию теоретических и правовых аспектов разновидности вредной информации как объекта права - информации, разжигающей национальную ненависть, и связанных с этим теоретико - правовых и организационных проблем становления и развития института защиты от ее воздействия в рамках информационного права.

Актуальность темы определяется следующими обстоятельствами.

Прошло почти десять лет со дня принятия Конституции РФ, провозгласившей новый правовой идеал, закрепившей в статье 18 верховенство права над законом, что права и свободы человека и гражданина (в том числе - информационные) являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность государственной власти и местного самоуправления. При этом все права и свободы реализуются через информацию, посредством информации, с использованием в той или иной степени информационных, технологий.. Из пятидесяти конституционных прав и свобод каждое четвертое можно отнести к собственно информационным, где право на информацию является центральным, системообразующим звеном. В то же время реализовать и защитить эти конституционные права сегодня все еще крайне трудно. Одной из причин этого является неурегулированность механизма в разрешении определенной коллизии, возникающей при реализации прав свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом и необходимостью его ограничения в интересах обеспечения национального равноправия и стабильности в межнациональных отношениях.

Вступая в третье тысячелетие, человечество открывает себе эру информатизации, которая во многом определит его судьбу. Информация становится стратегическим ресурсом, от эффективного использования которого зависят как перспективы развития экономики, так и формирование информационного гражданского общества, обеспечение безопасности государства и граждан. Наш мир и наша жизнь с каждым годом становятся все более зависимы от информации, информационных технологий и ресурсов. Россия стоит перед необходимостью осознания и принятия исторического вызова, связанного с вступлением человечества в эпоху формирования мирового информационного сообщества. Современные информационные технологии существенно изменяют не только структуру экономики, но и образ жизни, образ мышления людей, механизмы

функционирования общественных институтов, институтов государственной власти. Они становятся действенным фактором общественного развития.

Мы уже многое знаем о многообразии информации и сложности построения информационной среды, а также системы обеспечения безопасности, где специалисты насчитывают более 40 видов тайн и 20 видов общедоступной социальной информации, более 30 типов безопасности. При множестве значений и функций, которые может иметь информация при обращении в социальных системах, она может выступать не только как источник информирования о происходящих событиях и явлениях, получения знаний при образовании и воспитании (при познании), но и как источник вредного воздействия на человека и общество. Усиление информационной зависимости человека от растущего объема потребляемой информации требует не только упорядочения и системной организации самой информации, совершенствования используемых информационных технологий, в том числе по доступу к информации, но и создания механизмов эффективной защиты человека от «вредной» информации.

Усиливаются угрозы безопасности Российской Федерации в информационной сфере.1 Вопросы воздействия на сознание/подсознание человека издавна волновали людей во многих странах мира. Новые информационные технологии, средства массовой коммуникации многократно усилили возможности такого воздействия на психику человека, на большие группы людей и в целом население страны. Основными средствами достижения таких целей при этом являются средства массовой информации, образовательные системы и культовые образования, а наиболее подвержены такому воздействию подростки и молодежь. По оценкам психологов "человек разумный" постепенно превращается в "человека информационного", когда гипнабельность людей за последние 15 лет возросла в 3 раза (составляет более 90%). Наряду с традиционными методами управления обществом, коллективами и отдельными личностями (административно-организационные, экономические, социально-психологические и правовые) все большее распространение получает специальный метод централизованного воздействия на широкие слои населения - метод информационного управления. Отмечается стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка. Наряду с информацией и информационными системами надо защищать и самого человека от воздействия информации. Похоже, что значение и роль этого объекта защиты в системе обеспечения информационной безопасности в ближайшие десятилетия будет возрастать,

1 См.: Концепция национальной безопасности РФ (утверждена Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. №24.// « Российская газета» от 18 января 2000г.

так же как компонент информационной безопасности выйдет на первое место в системе национальной безопасности страны. Причины этого кроются как в возрастающей зависимости человека и общества от информации, так и в реализации экономических и политических интересов с использованием информационных технологий, в том числе деструктивного порядка (информационное. оружие),. где главным объектом является человек. Широкое распространение информационных технологий способствует появлению новых угроз конституционным правам и свободам граждан, безопасности Российского государства в целом, в том числе в сфере национальных отношений.

Принятие Конституции Российской Федерации, подписание Федеративного договора и ряда договоров и соглашений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определение национальных интересов, а также принципов и задач обеспечения их защиты от угроз в Концепции государственной национальной политики РФ (1996), Концепции национальной безопасности РФ (1997, 2000), Доктрине информационной безопасности (2000), Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма» (2001-2005 годы)2 снизили остроту нерешенных проблем в сфере национальных отношений. В То же время сохраняются факторы, ослабляющие государственность России и порождающие межнациональную напряженность. Об этом свидетельствуют как сепаратистские, так и унитаристские тенденции, факты дискриминации и нарушений конституционных прав граждан по национальному признаку. На государственном уровне еще не утвердился системный, взвешенный взгляд на национальный вопрос. Не стали нормой при разработке и проведении государственной национальной политики опора на научный анализ и прогноз, учет общественного мнения и оценка последствий принимаемых решений. Дает о себе знать отсутствие эффективных программ национальной политики, а также необходимых нормативных правовых актов, призванных регулировать различные стороны федеративных и национальных отношений. Сохраняется тенденция разрушения инфраструктуры единого информационного пространства России, снижения эффективности его использования в интересах прогрессивного общественного развития, консолидации российского общества, духовного возрождения многонационального народа Российской Федерации.

При необъятности предмета сегодняшней юриспруденции с ее 40 дисциплинами общенаучного, отраслевого научного и специализированного профилей выполнение задачи интеграции этих дисциплин и выработки концепции синтезированной

юриспруденции возможно также лишь при учете интегративных свойств информации,
использовании информационных технологий и возможностей новой формирующейся
отрасли юридической науки — науки информационного права. Наука информационного
права — это отрасль юридической науки, изучающая общественные отношения в
информационной сфере, их закономерности и отражение в праве, правоохранительной и
правоприменительной практике, в общественном правосознании. Среди задач науки
здесь выделяют: помочь решить проблемы в других отраслях науки, в том числе в теории
государства (особенности проявления признаков государства в условиях

информационного общества, единое информационное пространство как признак государства и государственная идеология); найти решение проблем собственно информационного права, в том числе: выделение перечня абсолютных прав в информационной сфере, не подлежащих никакому ограничению и имеющих прямое действие в силу статьи 18 Конституции РФ, законность в информационном обществе; познать и выделить закономерности развития отношений в информационной сфере и их отражение в праве, выделить информационную составляющую в каждой отрасли права с последующей ее возможной интеграцией на поэтапной основе в комплексную отрасль информационного права. К числу таких нерешенных вопросов относится и вопросы данного исследования.

Степень теоретической разработанности темы характеризуется тем, что
монографий по результатам комплексных исследований правовых вопросов

обеспечения правовой охраны и защиты прав и законных интересов человека, общества и государства от воздействия как вредной информации в целом, так и информации, разжигающей национальную ненависть, в России нет.

Автор, формируя свои взгляды и делая выводы, опирался в своей работе на труды отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки. Большое значение имели в ходе исследования научные идеи, выдвинутые в трудах ученых: С.С. Алексеева, Л.И., Антоновой, В. К. Бабаева, М.М. Богуславского, И.И.Веремеенко, И.А. Возгрина, С.В Дьякова, В.Д. Зорькина, Т.В., Енгибаряна Р.В., И.И Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, В.М. Лебедева, А. В. Мицкевича, Л.А. Николаевой, B.C. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, Н.С. Полевого, Б.И. Пугинского, В.А. Рассудовского, Н.Г. Салищевой, В.П. Сальникова, С. В. Степашина, К.И. Скловского, А.А. Тер-Акопова, Ю. А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Н.Ю.Хаманевой и др.

2 Утверждена Постановлением Правительства РФ №629 от 25.08.2001 г. См.: СЗ РФ, №36,2001, ст.3577

3 Графский В.Г. Концепция интегральной (синтезированной) юриспруденции: актуальные направления
дальнейшей разработки./ Государство и право на рубеже веков Проблемы теории и истории. М: ИГЛ РАН,
2001, с. 107-114

Особую роль здесь сыграли работы ученых, стоящих у истоков информационного права: А.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, В.Г. Белова, А. Б. Венгерова, В.А. Дозорцева, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, М.М. Рассолова, М.А. Федотова и некоторых других ученых.

Теоретической основой диссертации послужили также труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов, в том числе: при определении национальных интересов положения и выводы, содержащиеся в работах классиков Л.Н. Гумилева, В.В. Зеньковского, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Вяч. Иванова, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, В.О.Ключевского , А.Ф. Лосева, П.Н.Милюкова, В.В. Розанова , Вл. С. Соловьева, П.Б. Струве, Г. П.Федотова, П.Я. Чаадаева, и др., а также в трудах современных ученых по проблемам национальной безопасности, среди которых: Благоволин С.Е., Волкогонов Д.А., Львов Д.С., Поздняков Э.А., Михайлов Н.В., Прохожее А.А., Рогов СМ., Рубанов В.А., Степашин СВ., Серебрянников В.В., Уткин А.И., Шахназаров Г.Х.. и др. Исследованию проблематики возникновения, развития и разрешения социальных конфликтов посвятили свои труды такие отечественные и зарубежные ученые, как Е.А. Виноградова, Л.Н. Галенская, Я.И. Гилинский, Ю.И. Гревцов, Х.С Гуцериев, К. И. Девяткин, А.Ф. Демьяненко, А.В. Дмитриев, А.И. Зайцев, Ю.Г. Запрудский, А.В. Здравомыслов, А.Б. Зеленцов, Е.Н. Иванова, В.П. Казимирчук, Ж.Карбонье, Д.А. Керимов, В.Я. Кикоть, В.Н. Кудрявцев, Н.В. Кузнецов, В.В.Лапаева, А.В.Липницкий, Н.Луман, Р.Мертон, Н.В. Немчинов, Е.И. Носырева, А. Пригожий, З.А. Пушмин, В.В. Руднев, Т.А. Савельева, Е.В.Сацков, П. Сорокин, Л.И. Спиридонов, Е.А. Суханов, Дж.Тернер, Ю.А. Тихомиров, А.Трунк, Г.Хакен, Р. Фишер, У. Юри, Е. Эрлих и др. Автор опирался в своем исследовании вопросов теории конфликтов на их работы по социальной, юридической конфликтологии, теории криминальных и межнациональных конфликтов, этнографии. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с оборотом информации, разжигающей национальную ненависть.

Предметом исследования выступают теоретико - правовые и организационные проблемы становления и развития института правовой защиты в интересах человека, общества и государства, их отражение и регулирование в системах права и законодательства России с учетом исторического отечественного и зарубежного опыта. Целью диссертационного исследования является определение понятия и структуры информации, разжигающей национальную ненависть и вражду, и ее оборота как объекта права, выявление проблем обеспечения правовой охраны и защиты прав и законных

4 Лопатин В. Н. Предмет и методы информационного права. Лекция в СП6ТУ., 2000.

интересов человека, общества и государства от ее воздействия, их комплексное теоретико- правовое изучение и определение возможных путей их решения с учетом исторического отечественного и зарубежного опыта.

Цепь исследования предполагает решение следующих задач: осуществить историко-правовой анализ развития социально- правовой мысли в рамках объекта исследования в работах классиков отечественного и зарубежного правоведения, философии, психологии, истории, конфликтологии, информатики, этнографии и других социальных наук;

выделить на основе сравнительно- правового анализа основные жизненно важные информационные интересы личности, общества и государства в сфере национальных отношений, основные угрозы им, а также последствия их реализации; определить понятие и структуру информации, разжигающей национальную ненависть и вражду, в системе вредной информации;

определить на основе комплексного и системного анализа основные понятия и предмет правового регулирования по теме исследования, объекты и субъекты правоотношений в данной сфере;

дать характеристику особенностей правовой охраны и защиты прав и законных интересов человека, общества и государства от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду, и предложить- возможные пути решения проблем в этой области с учетом исторического отечественного и зарубежного опыта.

Методологическую основу исследования составляют: методы комплексного и системного анализа на основе междисциплинарного исследования актуальных проблем (основных понятий, предмета, структуры вредной информации и ее разновидностей, а также отношений, возникающих в связи с этим и их отражением в праве и законодательстве России); общенаучные методы познания (анализ и синтез, дедукция и индукция и др.), диалектический метод, социологический метод, метод сравнительного правоведения, классификация государственно-правовых явлений, юридико-аналитическая обработка нормативного материала, егокомментирование, систематизация и классификация, разработка вопросов законодательства и его применения и др. Для исследования использовалась следующая схема: система общественных отношений -система права — система законодательства, где каждая предыдущая система является некой надсистемой для последующей.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, наличием здесь нерешенных наукой проблем и отсутствием монографических исследований в данной области, а также постановкой проблемы и методологией ее решения.

В данной работе предпринята одна из первых попыток комплексного осмысления на междисциплинарной основе в единстве теоретического и эмпирического уровней проблем защиты человека и общества от воздействия вредной информации в сфере национальных отношений и поиска путей их решения.

Диссертация представляет собой первое комплексное, логически завершенное исследование теоретико-правовых аспектов становления и развития института информации, разжигающей национальную ненависть и вражду, обеспечения правовой охраны и защиты прав и законных интересов человека, общества и государства от ее воздействия в рамках информационного права.

В работе получили теоретическое обоснование и развитие на качественно новом уровне проблемы обеспечения информационной безопасности в сфере национальных отношений, поднятые автором в ранее опубликованных работах, предпринята одна из первых попыток их комплексного анализа и предложены пути их решения.

В числе основных положений работы представлены на защиту следующие выводы и предложения автора:

1. Рассматривая национальное равноправие как одну из основных целей национальной
политики, автор предлагает понимать под национальным равноправием такое состояние
общественных отношений, их правового регулирования и правоприменительной
практики, при котором обеспечивается реальная равная охрана и защита прав и
законных интересов людей и отдельных социальных групп независимо от их
национальной принадлежности. Состояние национального равноправия является главным
критерием при определении вреда от оборота информации, разжигающей национальную
ненависть и вражду.

2. Вывод автора, о том, что в юридической науке и практике отсутствуют единый
понятийный аппарат в области исследования отношений подрыва национального
равноправия и единые подходы к его выработке. Объединяющим для всех понятий в этой
области отношений, их единым компонентом, выступает ненависть (по национальным
мотивам) как к отдельным социальным группам - ксенофобия, национализм (шовинизм,
фашизм, нацизм, антисемитизм и т.п.), так и к отдельным людям.

З В работе обоснован вывод, что ненависть может реализоваться как через утверждение национального превосходства одних, так и через унижение (оскорбление) национального достоинства других, что выступает двумя сторонами одного процесса - подрыва национального равноправия. Основными способами распространения такой информации являются пропаганда и агитация.

В работе обоснована установка на понимание категории «оборот информации» как ее производство, распространение и использование.

  1. Информация, разжигающая национальную ненависть и вражду - информация, представляющая собой разновидность вредной информации, которая направлена на подрыв национального равноправия через утверждение национального превосходства одних и унижение (оскорбление) национального достоинства других, как по отношению к отдельным людям, так и к отдельным социальным этническим группам, и требует запрета на включение ее в оборот (производство- распространение — использование) в силу возможного нанесения вреда интересам личности, общества и государства в сфере национальных отношений, в т.ч. эскалации насилия.

  2. Основным критерием вредности такой информации выступает подрыв национального равноправия либо в форме утверждения национального превосходства одних, либо в форме унижения (оскорбления) национального достоинства других. Степень вредности такой информации можно определять через последствия ее оборота, имеющие конкретные количественные и качественные характеристики, которые изучают различные отрасли науки, а с недавнего времени и правовая наука.

К таким негативным последствиям можно отнести: развитие (появление) и обострение национальных противоречий; возникновение и развитие социальной конфликтной ситуации в сфере национальных отношений; перерастание юридической конфликтной ситуации в юридический конфликт в сфере национальных отношений; переход юридического конфликта в криминальный конфликт в сфере национальных отношений. При этом, следует учитывать, что сама вредная информация и ее оборот в сфере национальных отношений не влекут за собой непосредственно такие последствия, как гибель людей, экономический ущерб, территориальные притязания, терроризм и сепаратизм, но выступают катализатором развития негативных процессов, имеющих такие последствия.

6. Утверждение автора, что миграция внутренняя, являясь во многом следствием
политических и экономических противоречий и результатом обострения
межнациональных конфликтов, в то же время порождает новые конфликтные ситуации и
условия, благоприятные для национализма, выступает внутренним фактором его роста. В
качестве внешнего фактора роста национализма может выступать иммиграция,
обусловленная, прежде всего, демографическими причинами. В связи с ростом
миграционных (внутренних) и иммиграционных (внешних) потоков, может произойти
обострение межнациональных отношений.

Поскольку одной из основных форм распространения вредной информации в этой

сфере выступают СМИ и информационная деятельность общественных организаций, ставящих политические цели, в том числе политических партий, автор приходит к выводу, что их деятельность, нередко, является катализатором негативных процессов перерастания национальных противоречий в национальные криминальные конфликты и наступления их негативных последствий.

7. Исследуя исторический опыт появления и развития нацизма, автор пришел к
выводу, что национализм в своем восхождении к крайней форме - нацизму:

был реализован через политическую партию парламентского типа;

прошел этапы: подготовка и принятие программы - создание партии - участие в парламентских выборах и победа на них - создание законодательных основ для "чистки" государственного аппарата и оппозиции - устранение оппозиции в лице других партий, профессиональных союзов, церкви, евреев - создание системы пропаганды и воспитания в стране, особенно в школе, среди молодежи - полная ликвидация демократии и утверждение в стране системы тотального контроля, в том числе цензуры;

использовал в качестве главного средства - пропаганду идей нацизма (через СМИ и общественные организации), особенно в молодежной среде, и опору на специальные вооруженные отряды.

  1. В работе обоснован вывод, что правоохранительная деятельность государства при утверждении национального равноправия должна исходить из приоритета прав человека, независимо от его гражданства. В современных изменившихся условиях недостаточно усилий государства в рамках реализации прежней Концепции государственной национальной политики (1996). Необходимо внесение изменений в данную Концепцию и создание эффективных механизмов как средства обеспечения толерантной современной национальной политики.

  2. Анализ правового регулирования информационных отношений в области обеспечения национального равноправия, позволяет сделать в работе вывод, что существующее российское законодательство достаточно полно и непротиворечиво отражает и развивает общие международно - правовые принципы обеспечения национального равноправия. В то же время ряд специальных принципов обеспечения национального равноправия в отношении национальных меньшинств и реализации их права на национально- культурную автономию требует более полного и непротиворечивого закрепления в действующем законодательстве Российской Федерации, его дальнейшего совершенствования.

10. Автором конкретизировано положение о начале срока правовой охраны прав в

исследуемой области. Правовая охрана права на национальное равноправие в части естественных информационных прав, которые каждый человек имеет независимо от национальности, начинается с момента его рождения, а в части прав на защиту от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть, начинается с момента установления федеральным законом (международным договором) запрета (ограничения) на соответствующую информацию и ее оборот.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов информационного права, общей теории и истории права и государства, отдельные положения конституционного, административного, международного и гражданского и других отраслей права, существенно улучшают содержание понятийного аппарата и понимание предмета правового регулирования при обеспечении информационной безопасности в сфере национальных отношений. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования возможно использовать:

в научно-исследовательской деятельности при исследовании вопросов, связанных с идейно-теоретическими предпосылками и социально-правовой природой

при чтении курсов лекций, проведении семинарских и практических занятий по информационному праву, теории права и государства, в отраслевых юридических науках, при подготовке специалистов в сфере информационной безопасности и национальных отношений;

при подготовке рекомендаций по совершенствованию работы государственных
институтов и совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.
Апробация результатов исследования проведена в 3 авторских работах,

опубликованных по теме исследования, в выступлениях на международной и российской научно- практических конференциях (вторая международная научно-практическая конференция "Терроризм и безопасность на транспорте", Москва, ВВЦ, 6 марта 2003 года; II научно- практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (к 40-летию НИИ Генеральной прокуратуры), г. Москва, НИИ Генеральной прокуратуры РФ, 15 апреля 2003 года), а также при обсуждении данной работы на заседании сектора информационного права Института государства и права РАН.