Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня Чаплинский Владимир Алексеевич

Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня
<
Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня
>



Чаплинский Владимир Алексеевич. Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Чаплинский Владимир Алексеевич; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2008.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/15

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система информатизации судов обшей юрисдикции 14

1.1. Основные предпосылки, сущность и значение информотизации судов общей юрисдикции в развитии судебной системы Российской Федерации

1.2. Современные информационные технологии в обеспечении судебной деятельности- 19

1.3. Суды как субъекты права в информационной сфере 22

Глава 2. Система требований к реализации эффективного организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции 47

2.1. Основные задачи и принципы организационно-правового обеспечения информатизации судов 47

2.2. Требования к организационно-правовому обеспечению по реализации информационной открытости судов 51

Глава 3. Совершенствование системы организацнонно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции 63

3.1. Концептуальные положения построения правовой базы информатизации судов общей юрисдикции 63

3.2. Развитие терминологического аппарата в сфере информатизации судов общей юрисдикции 70

3.3. Совершенствование организационно-правового обеспечения доступа к информационным ресурсам судов в сети Интернет - 84

Глава 4. Результаты апробирования рекомендаций в деятельноеги Ульяновского областного суда 99

4.1. Разработка и применение пакета организационно-правовых документов для регулирования отношений в сфере информатизации суда . - 99

4.2. Методика правовой поддержки создания и использования Интернет-сайта суда 101

Заключение 104

Библиографический список 109

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период развития судебной системы Российской Федерации характеризуется широким внедрением новых информационных и телекоммуникационных технологий в сфере организации и обеспечения деятельности судов для повышения эффективности их работы, реализации открытости, прозрачности и доступности правосудия для общества.

В то же время анализ состояния правовой базы и существующей практики организации информатизации судов общей юрисдикции показывает, что многие методологические, организационные и правовые вопросы требуют дальнейшего совершенствования.

Таким образом, комплексное исследование проблем организационно-правового обеспечения информатизации судов является актуальным, способствует выработке действенных механизмов повышения эффективности деятельности судов и может претендовать на определенную степень новизны.

Состояние научной разработанности темы исследования. Изучению теоретических вопросов информатизации общества и государства уделялось и уделяется, ввиду их актуальности, пристальное внимание. Об этом свидетельствует ряд принятых законодательных и иных правовых актов.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в трудах Батурина Ю.М., Бачило И.Л., Венгерова А.Б., Глушкова В.М., Гусева А.В., Ершова В.В., Запольского СВ., Коврижных Л.А., Копылова В.А., Ловцова Д.А., Лопатина В.Н., Наумова В.Б., Ниесова В.А., Петровского СВ., Рассолова М.М., Тедеева А.А., Чернявского B.C., Чубуковой С.Г., Шамраева А.В. и других ученых и специалистов-практиков.

Исследования названных авторов имеют несомненную теоретическую и
практическую значимость. Однако большинство этих исследований осуществлено
до организации крупномасштабных работ по созданию государственной
автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие» в соответствии с ФЦП
«Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы» и частично раскрывают^ \
вопросы, связанные с темой исследования. v

4
Объектом
диссертационного исследования являются общественные

отношения, связанные с информатизацией судов общей юрисдикции областного

уровня, в частности, с созданием и использованием современных

информационных технологий и ресурсов в судебной деятельности.

Предметом научного исследования выступает организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня, а также реализация прав граждан и организаций на информацию о деятельности судов.

Цель исследования состояла в развитии методов и средств организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции областного уровня, выработке предложений по совершенствованию существующих организационно-правовых механизмов в данной сфере.

Исходя из общей цели исследования, автором решаются следующие задачи:

на основе теоретических обобщений и проведенного эмпирического исследования обосновать концептуальные положения формирования правовой базы информатизации судов общей юрисдикции;

разработать систему основных понятий и классификаций для развития организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции в рамках ГАС «Правосудие»;

разработать пакет правовых документов в сфере информатизации судов общей юрисдикции областного уровня;

разработать методические основы организационно-правового обеспечения открытости судов общей юрисдикции в сети Интернет.

Методологическую основу исследования составляют диалектический и исторический методы познания социальных явлений. В работе применены анализ и синтез, системный и функциональный методы исследования, которые использовались для выявления взаимосвязи общественных явлений в рассматриваемой области и выработки предложений по совершенствованию организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции.

Кроме общенаучных в работе применены частнонаучные методы:

- правовой анализ законодательства и иных правовых актов, регулирующих

формирование и использование информационных ресурсов, создание, внедрение и использование современных информационных технологий;

- формально-юридический, в процессе которого определялись юридические
термины и классификации в рассматриваемой сфере;

- анализ материалов социологических исследований, проведенных автором.
Так, в процессе конкретного социально-правового исследования была

изучена организация деятельности Интернет-сайтов 36 судов общей юрисдикции областного уровня.

По специально разработанным анкетам опрошены:

267 посетителей Интернет-сайта суда общей юрисдикции областного уровня - по вопросам организации информационного взаимодействия граждан с судами общей юрисдикции областного уровня;

56 представителей структурных подразделений информатизации судов общей юрисдикции и управлений Судебного департамента областного уровня -по вопросам организационно-правового обеспечения информатизации судов;

73 участника судебных процессов - по вопросу организации публикаций судебных решений в сети Интернет.

Эмпирической базой исследования послужила практика организации информатизации судов общей юрисдикции областного уровня России, а также опыт и данные, полученные автором в ходе решения научно-исследовательских и практических задач в сфере организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции в составе рабочей группы по информатизации судов общей юрисдикции Судебного департамента при Верховном Суде РФ, рабочей группы по приемке ГАС «Правосудие», участия экспертом комиссии по информатизации судов Совета судей РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юридической науке проведено специальное комплексное исследование организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции в условиях использования современных информационных

технологий и построения единого информационно-

телекоммуникационного пространства судебной системы Российской Федерации.

В работе впервые представлена модель информационной сферы суда общей юрисдикции, определены основные понятия в рассматриваемой сфере, представлена система классификации судебной информации и определены организационно-правовые механизмы ее распространения, предложена методика организационно-правового обеспечения создания и использования официального Интернет-сайта суда общей юрисдикции областного уровня.

Достоверность результатов обеспечивается использованием научных методов исследования, внутренней непротиворечивостью полученных результатов, их обоснованностью и достаточной убедительностью.

Результаты исследования апробированы при совершенствовании организационно-правового обеспечения информатизации Верховного Суда Российской Федерации, Ульяновского и Ивановского областных судов.

Основные выводы и результаты, выносимые на защиту.

В результате решения научных задач автором получены следующие новые научные результаты:

1. Концептуальные положения организации правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции, включающие:

- модель информационной сферы суда общей юрисдикции;

принципы формирования и структуру правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции;

4-х уровневую иерархическую структуру системы источников правовой базы информатизации судов общей юрисдикции;

определение основных понятий в рассматриваемой сфере («информатизация судов», «организационно-правовое обеспечение информатизации судов», «судебная информация», «официальный Интернет-сайт суда»);

систему классификации судебной информации по различным основаниям;

механизмы распространения судебной информации.

2. Пакет правовых документов судов общей юрисдикции областного

уровня, направленный на регулирование отношений в сфере внедрения и использования информационных технологий.

3. Методика организационно-правового обеспечения создания и
использования официального Интернет-сайта суда общей юрисдикции областного
уровня.

Теоретическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных результатов для дальнейшего развития теории информационного права, а также развития организационно-правового обеспечения информатизации не только судов общей юрисдикции, но и остальных ветвей судебной власти -конституционных (уставных), арбитражных, а также других органов государственной власти.

Практическая значимость заключается в применении положений диссертации для совершенствования организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции, в частности, при внедрении и использовании в судах государственной автоматизированной системы «Правосудие».

Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как информационное право, правовая информатика, организационное обеспечение деятельности судов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на заседании кафедры правовой информатики, информационного права и математики Российской академии правосудия.

Практические выводы проведенных исследований излагались автором на Всероссийской научной конференции «Конституционные основы судебной власти» (Москва, 2003г.), VI, VII и IX международных научно-практических конференциях «Право и Интернет: теория и практика» (Москва, 2004-2007 гг.), семинаре «Теоретические проблемы информационного права» в секторе «Информационное право» Института государства и права РАН (г. Москва, 2005

г.), IV Всероссийской научной конференции «Право и суд в

современном мире» (Москва, 2005г).

Полученные в исследовании рекомендации применены при разработке «Положения по созданию и сопровождению официальных Интернет-сайтов судов общей юрисдикции Российской Федерации», утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ 24.11.2004г.

На основе исследования в Ульяновском областном суде решены задачи по методическому и организационно-правовому обеспечению внедрения и использования современных информационных систем, средств безопасности информационных технологий, повышению квалификации пользователей информационных технологий.

Некоторые предложения автора по совершенствованию правового регулирования в сфере информатизации судов нашли применение в деятельности Верховного Суда РФ и Ивановского областного суда.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений.

Основные предпосылки, сущность и значение информотизации судов общей юрисдикции в развитии судебной системы Российской Федерации

Начавшиеся а конце 80-Х начале 90-х годов прошлого иска преобразования в российском обществе, и в первую очередь направленные на его демократизацию, закономерно обострили и проблемы организации и обеспечения правосудия. Эти преобразования объективно совпали с интенсивным развитием и внедрением ИТ во все сферы человеческой деятельности, затронули проблемы развития информационной сферы судебной системы. Недостатки в информационном обеспечении судебной системы на фоне интенсивно меняюіцеі"ОСя законодательства, проблемы освещения деятельности судебных органов в СМИ породили недовольств со стороны судебной системы. В то же время отсутствие или затрудненный доступ к информации судов, информационная -закрытость судебной системы вызвали недовольство со стороны общества, граждан, СМИ. Кроме того. вступление России в Совет Европы выдвинуло ряд требований мирового сообщества по обеспечению современных механизмов открытости в области организации судопроизводства. Все это определило одно из основных требований судебной реформы - развитие информационной сферы судебной системы на базе информатизации органов судебной власти. Среди предпосылок информатизации СОЮ можно выделить как объективные и субъективные, так и внешние и внутренние по отношению к судебной системе предпосылки (см. табл. I).

Под влиянием этих факторов встала задача обеспечения оптимальных информационно-технологических условий для всех субъектов в сфере судопроизводства, развития информационной сферы судебной системы на базе информатизации всех органов судебной власти.

Рассматривая сущность информатизации судов в качестве се внутренней Основные предпосылки информатизации судов общей юрисдикции демократизация общества требует открытости судопроизводства, облегчения доступа к правосудию, его оперативности, обеспечения эффективных механизмов общественного контроля за судопроизводством; интенсивное развитие и ИЗМЄНЄНИЄ законодательства; интеграция в мировое сообщество, требования мирового сообщества по организации информационной открытости правосудия; возрастание роли СОЮ в обеспечении механизмов соблюдения прав человека и гражданина при осуществлении правоохранительной деятельности; возрастание угроз безопасности осуществления судебной деятельности; интенсивное развитие ИГ.

- организационные: приняты федеральные целевые проіраммьі «Развитие судебной системы на 2004-2006 гг.» и «Развитие судебной системы на 2007-20011 гг.», реализуется государственная автоматизированная система «Правосудие», проведены конкурсы по выбору головного исполнителя ГАС «Правосудие», создаются организационно структурные подразделения информатизации в судах и УСД при ВС РФ. определены кадровые потребности и выделяются штаты для структурных подразделений информатизации судов, проводится их подготовка и обучение;

- социальные (формирование общественного мнения о работе судебной системы, создание психологических условий, обеспечение легитимности): проводятся встречи со СМИ, проекты и программы на телевидении, публикация материалов в газетах и журналах;

- экономические (финансово-материальное обеспечение): государственное целевое финансирование, перераспределение бюджетных средств для развития информационной сферы, дополнительные источники финансирования (кредиты, гранды); - политические: встречи с Президентом РФ, представителями

Федерального собрания РФ, представителями зарубежных судебных органов и международных организации; правовые (обеспечение законности): - приняты Концепция информатизации СОЮ и СД при ВС РФ, Концепция информационной политики, постановления Президиума ВС РФ и органов судейского сообщества по вопросам информатизации СОЮ, соответствующие приказы Генерального директора СД при ВС, разработка новых инструкций по судебному делопроизводству, внесение в действующее законодательство соответствующих поправок; - технико-технологические: использование средств ВТ, использование АРМ в судах, объединение ИС судов в локальные и ведомственные вычислительную сеть, формирования и использования электронных ИР, применение новых ИТ и т.д.

В заключение можно отметить, что проводимая информатизация судебной системы позволяет обеспечить более высокое качество, изменить содержание и характер труда сотрудников судов. Благодаря автоматизации ЦЄЛОГ0 ряда информационных процессов основное звено судебной системы -судьи, освобождаются от рутинных, трудоемких операций и могут основное время посвятить качественному, всестороннему и более полному изучению материалов судебных дел, подготовке судебных решений, изучению правовых актов, обобщению и анализу судебной практики, повышению собственной квалификации, обеспечению эффективного контроля за сроками и действиями работников аппарата. Следует отметить и эффект повышения степени личной безопасности судей, работников аппаратов судов, участников процессов

Основные задачи и принципы организационно-правового обеспечения информатизации судов

Особенностью современного этапа информатизации СОЮ является создание масштабной ГАС «Правосудие». Создание такой системы, с учетом ее роли в общей структуре информатизации общества, органов государственной власти и правоохранительных органов, требует определения единого комплекса организационно-правовых механизмов.

Разработка такого механизма подразумевает применение институтов правового режима и правового статуса органов судебной власти и Взаимодействующих с ними организаций, в том числе различных технологических центров с их персоналом. Необходимо разработать проекты федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений I (равительства РФ, которыми должны определяться порядок создания и функционирования автоматизированных систем органов судебной власти и системы Судебного департамента. В этих правовых актах необходимо определить прана и обязанности рассматриваемых органов и организации, их руководителей и должностных лиц, ответственных за создание, обеспечение эффективного взаимодействия и развитие систем. Работа ИС в организационном аспекте требует применения институтов гражданского и административного права.

Перечень объектов управления в сфере информатизации судов и перечень отношений, подвергающихся регулированию и управленческому воздействию в этой сфере, обширен. В первую очередь это отношения, связанные с созданием и применением комплексов средств информатизации, формированием и использованием ИР. Необходимо регулирование отношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением программно-техническими средствами ИС; с производством И потреблением информационных продуктов и услуг, с реализацией конституционного права граждан на информацию и многих других отношений.

В процессе развития комплексов средств автоматизации в судах требуют своего решения нормативные вопросы организационно-штатного обеспечения эффективной эксплуатации этих комплексов. С расширением состава компонентов систем и комплексов должен обязательно определяться состав персонала обслуживания этих систем и категории пользователей с конкретным кругом их полномочий по каждой системе. Зарубежная и отечественная практика убедительно показывает, что высокие ИТ не могут эффективно использоваться без профессионального высокооплачиваемого обслуживания.

Вопросы нормативного и организационно! о реіулироішнин автоматизированных ИС при различии технологической системы и системы в се организационном смысле решаются разными правовыми средствами. Формирование технологической части ИС в основном регулируется 1 стандартами и техническими регламентами (в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 Г. №184-ФЗ «О техническом регулировании»23). I !равовые средства здесь присутствуют в части обеспечения безопасности технологий и коммуникаций, баз и банков данных. Необходимыми элементами правового режима для ИС в таком случае будут являться требования к системе, порядок ее регистрации И сертификации, если это предусмотрено требованиями государственного заказчика, наличие других документов, удостоверяющих возможность использовать систему в заданном режиме.

В то же время организационная и функциональная структура системы требуют правовой поддержки. Ибо только организационно-правовые методы

И средства могут обеспечить прочность и порядок связей всех субъектов, задействованных в формировании и практическом использовании ИТ в судебной системе. Здесь должны учитываться не только технологические и собственно информационные характеристики, но и административно-правовые, функциональные и организационные аспекты обеспечения функционирования комплекса или системы в конкретной среде и их взаимодействие с другими системами или комплексами. Таким образом, речь идет не только о реіулировании взаимодействия по схеме «система-система», «ЭВМ-ЭВМ», что осуществляется в сети, по и о взаимодействии «система-человек», «человек-ЭВМ».

В организационном аспекте судебные автоматизированные системы и комплексы являются территориально распределенными. Такие системы при помощи ИТ постепенно связываются между собой, образуя одну единую информационную есть судебной системы. В своей структуре они имеют информационные комплексы, взаимодействующие по вертикали (нижестоящие суды с вышестоящими судами) и по горизонтали (между судами одного или разных субъектов Федерации). Заказчиком ИС для мировых судей в соответствии с федеральным законом являются органы исполнительной власти субъекта Федерации или органы Судебного департамента, которым делегированы правомочия собственника судебных ИС и ИЛ . Существующая двойственность организации работ по разработке и внедрению ИТ в институте мировых судей затрудняет реализацию единой организационной, технической и технологической политики по созданию ГАС СОЮ и обеспечение совместимости ИС судов различных инстанций.

Концептуальные положения построения правовой базы информатизации судов общей юрисдикции

Действенная правовая база - одно из важнейших условий обеспечения системности информатизации судебной системы. Она должна гарантировать ее легитимность и сохранить взаимосвязи всех структурных элементов, задействованных в этих процессах. Вопросы информатизации судебной системы в той или иной мере затрагивают отдельные федеральные, ведомственные и региональные нормативные правовые акты. В то же время, как было показано, существующая нормативная база информатизации

судебной системы не отвечает масштабам, задачам и глубине процессов развития информационной сферы судебной власти, государства и общества в условиях демократизации и проведения судебной реформы. Это определяет необходимость качественной переработки действующих правовых норм информатизации судебной системы, устранение нссогласованностей и противоречий правового регулирования информатизации судебной системы, восполнение пробелов и отмену устаренших норм, развитие терминологического и понятийного аппарата в рассматриваемой сфере. В связи с ЭТИМ предложения по формированию концепции правовой базы информатизации судебной системы, предлагаемые в настоящем исследовании, представляются достаточно актуальными.

При подготовке концепции системы правовой базы информатизации судебной системы необходимо учесть конституционные основы Российской Федерации, особенности действующего законодательства в информационной сфере, накопленный за годы судебной реформы опыт функционирования органов информатизации. Принятие новых ИПА, затрагивающих вопросы информатизации судебной системы, должно сопровождаться внесением соответствующих изменений в действующие (для приведения в соответствие с ВНОВЬ вводимыми нормами), поскольку принятие нового акта в отрыве от различных отраслей права приведет к коллизиям в законодательстве.

Однако даже достаточно хороший законодательный акт не решит всех проблем информатизации судебной системы. К нему также необходимо разработать инструктирующие и регламентирующие материалы, принять соответствующие организационные меры по их реализации. Без надежных механизмов реализации принятого законоположения будет не только тормозиться ею реальное исполнение, но и велика вероятность, что оно вообще останется только на бумаге.

В целом правовая база информатизации судебной власти может быть представлена в виде 4-уровневой системы (см. табл. 3).

При формировании нормативной базы информатизации следует решить несколько важных задач: определить терминологию И понятийный аппарат информатизации судебной системы; - разработать методологию ИНфОрДОШзаЦНи судебной системы; - определить эффективную организационную структуру системы информатизации судебной системы; - определить органы правового регулирования информатизации судебной системы, их права и обязанности; - определить субъекты права в сфере информатизации судебной системы; - определить предмет, отношения регулирования, цели и задачи системы правовых актов (законодательства) информатизации судебной системы; - определить основные источники права информатизации судебной системы и уровни правового регулирования; определить порядок построения системы правовых актов информатизации судебной системы, ее структуру (части, разделы, подразделы и т.д., их расположение в определенной последовательности) и содержание; - разработать порядок систематизации НПЛ информатизации судебной системы; отметить основные аспекты взаимосвязи правовых актов информатизации судебной системы с актами иных подотраслей информационного и судсбно-процессуального права, а также с другими отраслями права.

При этом нормативная база информатизации судебной системы должна строиться при учете следующих основных требований:

- U11A не должны иметь противоречии (в том числе несоответствие в названиях, в терминологии и т.д.), не должны дублировать друг друга (то же самое относится И по отношению к правовым актам, регулируюшим иные сферы государственного управления и судопроизводства). Выполнение этого принципа в общем и целом должно быть обеспечено ЧСТКОЙ концепцией и правилами построения системы правового регулирования информатизации судебной система;

- должно быть четко определено то, какие конкретные вопросы информатизации рассматривает тот или иной уровень нормативного регулирования (см. табл. 3), как он взаимодействует с иными уровнями, какие ВИДЫ правовых актов входят в тот или иной уровень;

- должна быть че гко определена обязательность применения, порядок разработки и согласования правовых актов информатизации судебной системы.

Одним из важнейших вопросов формирования нормативной базы информатизации судебной системы является разработка и принятие основополагающего 1ІПА, который будет являться своего рода системообразующим звеном общей системы НПЛ информатизации судебной системы. Таким системообразующим документом мог бы стать федеральный закон об автоматизированных системах судов общей юрисдикции в Российской Федерации.

Разработка и применение пакета организационно-правовых документов для регулирования отношений в сфере информатизации суда

В целях развития организационно-правовою обеспечения применения средств информатизации по согласованию с руководством Ульяновского областного суда был определен первоочередной набор организационно-правовых документов. Результатом такой работы стала разработка следующих локальных правовых документов, применяемых в деятельности суда: - «Положение об отделе правовой информатизации областного суда» (приложение 3); - «Порядок работы информационно-справочного бюро областного суда по информационному обслуживанию граждан» (приложение 4); - «Инструкция пользователя средств вычислительной техники по обеспечению защиты информации» (приложение 5); - «Положение об ответственном по защите информации в подразделении Областного суда» (приложение 6); - «Правила организации судебного процесса с дистанционным участием подсудимого с использованием технологии Видеоконфиренцсвязи (ИКС)» (приложение 7);

.Кроме того, был разработан ряд других организационно-правовых документов: «Порядок обеспечения информационной безопасности информационных технологий в областном суде», «Вопросы проверки состояния информационной безопасности информационных технологий в подразделениях суда», «Программа учебного курса областного суда «Работа со средствами вычислительной техники», «Квалификационные требования пользователя информационных технологий областного суда».

Разработка и внедрение в деятельность суда этих правовых документов определялись на данный период времени значимостью решаемой задачи для судебной системы и целом на фоне возрастания темпов информатизации.

Проведенный анализ показал, что использование этих документов для регулирования служебных отношений в сфере информатизации позволило снизить число экстремальных случаев сбоя средств информатизации в 7,3 раза, поднять эффективность труда сотрудников, снизить число ошибок при работе с информационными системами в 3,2 раза, обеспечить благоприятный психологический климат и условия взаимодействия подразделений суда с отделом информатизации, что подтверждается соответствующим актом внедрения.

Для апробированная высказанных и ходе исследования предложений была разработана методика правовой поддержки создания н использования Интернет-сайта суда Ульяновского областного суда, включающая следующую последовательность действий:

1. Проведение полной и достоверной индивидуализации суда собственника сайта и всех аспектов его деятельности, опубликование достоверной и полной информации о его статусе, а также указание местонахождения и статус информационных систем, поддерживающих сайт. 2. Определение состава и характера использования ИР и систем сайта. 3. Установление круга и состава пользователей, которые будут осуществлял, доступ к ресурсам и системам сайта, механизма их индивидуализации. 4. Анализ и определение перечня и характера прав и обяіанностей оператора (суд) и пользователей сайта. 5. Определение юрисдикции сайта и указание коллизионных норм, с помощью которых производится реіулирование отношений, связанных с сайтом, 6. Фиксирование условий доступа к сайту как ИС с использованием категорий систем общего доступа и ограниченного доступа. 7. Определение и опубликование условий сбора и использования информации о пользователях и потребителях сайта.