Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России Гончаров Святослав Иванович

Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России
<
Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России
>



Гончаров Святослав Иванович. Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 239 c. РГБ ОД, 61:04-12/179-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-правовые основы деятельности кадровых аппаратов в системе учебных заведений МВД России . 13

1 Теоретико-правовые вопросы кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России 13

2. Государственная кадровая политика в современных условиях 52

3.Основные направления реализации кадровой политики в высших учебных заведениях МВДРоссии 70

Глава 2. Современная система работы с кадрами высших учебных заведений МВД России . 88

1. Организационно-правовые проблемы подбора кадров для учебных заведений системы МВД России 88

2. Особенности деятельности кадровых аппаратов в учебных заведениях МВД России 129

3. Роль кадровых аппаратов по обеспечению правовой и социальной защиты сотрудников МВД. Проблемы теории и практика реализации 145

3аключение 179

Литература 184

Приложение 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью организационно-правовых проблем формирования нового поколения специалистов для работы в правоохранительных структурах государства, в том числе кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России. Коренные социально-экономические преобразования, осуществляемые в России, принципиальные изменения базисных характеристик современного общества, обострение криминальной ситуации в стране, когда рост преступности становится реальной угрозой ее национальной безопасности, требуют реформирования правоохранительной системы государства, существенного повышения эффективности ее деятельности. Как подчеркивалось в Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации1, колоссальные возможности страны блокируются громоздким, неповоротливым, неэффективным государственным аппаратом, не приспособленным для решения стратегических задач, и сохранившим привычку к административному произволу. Концепция перспективного развития правоохранительных органов закрепляет основополагающие принципы реструктуризации системы МВД России, приведения ее в состояние, позволяющее обеспечить надежную защиту личности, общества и государства от преступных посягательств. Исключительная важность решения данной задачи определяется тем, что от уровня профессионализма и компетентности, дисциплины и служебной этики сотрудников во многом зависит решение всего комплекса проблем по обеспечению правопорядка и безопасности, укреплению престижа и авторитета органов внутренних дел в обществе. Достижение указанной цели возможно лишь на основе выработки и реализации адекватной новым социально-экономическим реалиям государственной кадровой политики.

Деятельность специализированных подразделений по комплектованию и организационно-штатному структурированию высших учебных заведений МВД России обусловлена особой компетенцией. Этим обстоятельством диктуется необходимость качественного усовершенствования нормативной правовой базы, регламентирующей порядок прохождения службы и устанавливающей гарантии обеспечения правового статуса сотрудника МВД. Данная проблема также должна стать объектом научного анализа.

Комплексный анализ особенностей проведения государственной кадровой политики в сфере правоохранительной деятельности на различных этапах государственного развития, а также сравнительная характеристика отечественных и зарубежных традиций в этой области позволяет изучить и обобщить накопленные знания и на этой основе выработать практические рекомендации по использованию передового опыта (в том числе и зарубежного) в деятельности кадровых подразделений системы высших учебных заведений МВД России.

Актуальность темы диссертационного исследования в значительной степени обусловлена отсутствием обобщающих исследований проблемы выработки и реализации государственной кадровой политики в высших учебных заведениях МВД России, что следует считать очевидным пробелом административно-правовой науки, не позволяющим объективно оценить особенности правоохранительной деятельности в современной России. Указанные и ряд других обстоятельств и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Вопросы, связанные с обеспечением государственной политики, привлекали внимание уже на ранних стадиях эволюции государства. Необходимость совершенствования механизмов обеспечения публичных интересов прослеживается в работах Аристотеля, Платона, Полибия, Цицерона.

Мыслители античной эпохи, рассматривали интересы государства-полиса как общие интересы всех граждан, а частные интересы как производные от публичных интересов.

В Средние века идея государственной политики, приобретая теологический характер в учениях Августина, Ф.Аквинского, отождествлялась с высшими ценностями, получившими свое формальное выражение в интересах церкви. В Новое время в трудах Н. Макиавелли, Ж. Бодена и ряда других мыслителей обозначилась тенденция юридизации понимания государственной кадровой политики, рассмотрения государства как юридического механизма, обеспечивающего осуществление управленческих и регулятивно-охранительных функций.

Концептуальную целостность разрозненные идеи о государственной кадровой политике и организационно-правовых механизмах ее реализации получили в трудах Гоббса, Ришелье, Гегеля, Еллинека, Бисмарка. В российской юридической науке дореволюционного периода отдельные вопросы, связанные с механизмом обеспечения государственной кадровой политики, рассматривали такие ведущие полицеисты и государствоведы, как Н.Н. Алексеев, И.Е. Андреевский, А.Я. Антонович, В.М. Гессен, В.Ф. Дерюжинский, А.И. Елистратова, И.А. Ильин, Н.М. Коркунов, Н.И. Палиенко, И.Т. Тарасов, А.С. Ященко. В советский и современный период к общетеоретическим аспектам этой проблематики обращались П.В. Анохин, С.Н. Бабурин, A.M. Величко, А.И. Денисов, А.Г. Дугин, И.Д. Левин, А.С. Панарин, СВ. Степашин, В.Е. Чиркин, B.C. Шевцов.

Правоохранительные аспекты обеспечения государственной кадровой политики нашли отражение в работах Ю.Е. Аврутина, Н.Г. Александрова, Е.В. Болотиной, СЕ. Вицина, В.М. Горшенева, И.С. Самошенко, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, Ю.М. Козлова, А.И. Числова, В.П. Федорова, И.Б. Шахова, А.Ю. Якимова.

Отмечая достаточно серьезную разработанность философских и теоретико-правовых аспектов данной проблематики, следует отметить, что специальных работ, посвященных организационно-правовым аспектам кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России, в специальной юридической литературе до настоящего времени не было.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе кадрового обеспечения и управления в высших учебных заведениях МВД России. Предмет диссертационного исследования - основные закономерности государственной кадровой политики в высших учебных заведениях системы МВД России: современное состояние, динамика и основные направления развития кадровых аппаратов, правовые и организационные факторы, детерминирующие эффективность обеспечения кадрами высших учебных заведений, уровень развития нормативной правовой базы работы с кадрами, рассматриваемые с позиций поиска путей повышения эффективности ее функционирования, и состояние научных разработок в этой области.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования - изучение организационно-правовых основ кадровой политики в высших учебных заведениях МВД России, теоретическое обоснование путей, обеспечивающих позитивную результативность управления в области кадрового обеспечения, совершенствование структуры, форм и методов деятельности кадровых аппаратов, нормативных правовых актов, регламентирующих порядок прохождения службы, и на основе анализа теоретической и эмпирической информации разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию кадровой политики в высших учебных заведениях МВД России и механизма ее реализации.

Задачи исследования: проанализировать процесс эволюции научных представлений о содержании и механизмах обеспечения государственной кадровой политики в высших учебных заведениях МВД России, рассмотреть и оценить современное состояние основных структурных элементов системы работы с кадрами; определить место кадровой службы в системе правоохранительных органов и сформулировать понятие кадрового обеспечения в высших учебных заведениях МВД России; обозначить предполагаемые перспективы осуществления государственной кадровой политики, в том числе применительно к профессиональной деятельности сотрудников высших учебных заведений МВД России; изучить и обобщить опыт по проблемам кадрового обеспечения, накопленный в высших учебных заведениях МВД России; осуществить комплексный анализ современного состояния кадровой работы в высших учебных заведениях МВД России и проблемы обеспечения их профессиональными кадрами; выявить наиболее существенные недостатки действующей системы управления кадровым обеспечением высших учебных заведений МВД России; разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию административно-правовых основ функционирования системы управления кадровым обеспечением высших учебных заведений МВД России.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные методы познания. В их числе: методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод, приемы и средства компаративистики, методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов.

Комплексный теоретико-прикладной характер диссертационного исследования предопределил необходимость межотраслевого подхода к исследованию круга вопросов, связанных с характеристикой механизмов и процедур, обеспечивающих реализацию государственной кадровой политики в современной России.

Эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, законодательные акты, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность кадровых аппаратов учебных заведений МВД России, а также материалы решений коллегий МВД России, материалы статистической отчетности, опубликованные в сборниках МВД России, ВНИИ МВД России, внутренних войск МВД России, обобщение опыта работы с кадрами в высших учебных заведениях МВД России, многолетний опыт практической деятельности диссертанта в системе высших учебных заведений МВД России.

Теоретическую основу диссертационного исследования представляют произведения классиков политико-правовой мысли: Аристотеля, Бодена, Гегеля, Дидро, Еллинека, Канта, Макиавелли, Платона, Полибия, Руссо, Цицерона, и др. В процессе работы диссертант опирался на труды ведущих отечественных административистов Ю.Е. Аврутина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, Л.Ш. Берекашвили, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, М.Д. Загряцкова, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, В.Я. Кикотя, И.Ш. Килясханова, Ф.Е. Колонтаевского, Л.М. Колодкина, А.П. Коренева, СП. Ломтева, В.А. Лория, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, Л.А. Николаевой, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, В.А. Рязановского, Н.Г. Салищевой, Ю.П. Соловея, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, Г.А. Туманова, Ю.А. Тихомирова, В.В. Черникова, А.П. Шергина и др.

Основой для общетеоретических выводов послужили труды известных отечественных правоведов С.С. Алексеева, A.M. Васильева, В.Н. Карташова, Л.И. Каска, Д.А. Керимова, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, В.Е. Чиркина и др.

Нормативно-правовую основу исследования составляет законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, а также международно-правовые акты.

При подготовке выводов и предложений диссертант опирался на данные государственной статистической отчетности, опубликованные материалы социологических исследований, относящиеся к избранной теме.

Научная новизна исследования обусловлена новизной самой проблемы и подходами к ее исследованию. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований организационно-правовых аспектов кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России.

С учетом степени разработанности различных аспектов проблемы, диссертантом предпринята попытка на базе имеющихся научных разработок интегрировать достижения различных дисциплин (правоведения, психологии, управления и др.) в изучении процессов кадрового обеспечения учебных заведений МВД России.

Сформулирована авторская концепция реформирования системы кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России, включающая конкретные условия, возможности, нацеленность на решение проблем кадрового обеспечения, нестандартные управленческие алгоритмы решения сложных организационно-правовых проблем, возникающих в процессе работы с кадрами в высших учебных заведениях и диктуемые потребностями практики и достигнутым уровнем развития современной науки.

Положения, выносимые на защиту.

Теоретическое обоснование концепции государственной кадровой политики и внедрения ее основополагающих принципов в деятельность высших учебных заведений МВД России.

Раскрытие содержания понятия «кадровая политика» предполагает исследование его составляющих. Первое - кадры, под которым понимается постоянный (штатный) состав работников, состоящих в трудовых отношениях с государственными учреждениями и предприятиями независимо от организационно-правовых форм их собственности. Второе -политика, под которой следует понимать основные требования, предъявляемые к кадрам, порядку осуществления подбора, расстановки и использования сотрудников в соответствии с организационно-штатным расписанием.

Неустойчивость приоритетов системы воспитания личного состава органов внутренних дел оказывает негативное влияние на оперативность и морально-психологическое состояние кадров, которое усиливается нерешенностью комплекса вопросов социальной и правовой защиты сотрудников милиции, несовершенством законодательной базы, а также низким уровнем материально-технического обеспечения высших учебных заведений МВД России.

В современных условиях деятельности высших учебных заведений МВД России решение задачи кадрового их обеспечения достигается с помощью системы научных прогнозов. Решения, принимаемые в этой области, должны базироваться на тщательном анализе альтернативных вариантов, с последующим выбором наиболее перспективного варианта. Сущность процесса управления кадровым обеспечением высших учебных заведений заключается в выработке оптимальных управленческих решений, объектом воздействия которого выступает кадровая система в целом, а также отдельные ее элементы, и, в первую очередь, - штатный персонал. Не менее, важным в этом плане представляется разработка и обеспечение функционирования механизма исполнения принимаемых в этой сфере решений.

Обоснование необходимости прогнозирования основных тенденций, происходящих в сфере кадрового обеспечения.

Обоснование тезиса о том, что государственная кадровая политика должна опираться на действующую систему права, меры по ее осуществлению должны соответствовать нормативным правовым требованиям. Предусмотренные действующим законодательством правовые и социальные гарантии сотрудников органов внутренних дел не обеспечены организационно-финансовыми ресурсами и эффективными процедурными механизмами их реализации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обоснованы закономерности, действующие в процессе становления и развития кадровой политики в сфере государственного управления в целом, и в сфере высших учебных заведений МВД России - в частности.

Сформулированные в работе предложения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы административного и административно-процессуального права.

Проведенное исследование способствует теоретическому оформлению нового междисциплинарного научного направления государственной кадровой политики в органах внутренних дел, а также в высших учебных заведениях МВД России.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что с учетом потребностей практики рассмотрены вопросы, имеющие актуальное значение для обеспечения высших учебных заведений МВД России. Основные положения, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблемы реализации государственной кадровой политики в высших учебных заведениях МВД России;

- в качестве научно-методической базы при подготовке проектов за конодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования кадрового обеспечения высших учебных заведений. Материалы диссертации представляют интерес для специалистов, занимающихся проблемами подбора и расстановки кадров в высших учебных заведениях МВД России, а также в области управления, социологии и права;

- в процессе разработки должностных инструкций, закрепляющих права и обязанности сотрудников кадрового аппарата в учебном заведении МВД России;

- в учебно-методической работе высших учебных заведений системы МВД России при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по административному праву, при подготовке и преподавании спецкурсов по проблемам кадровой политики и служебно- боевой деятельности для слушателей и курсантов вузов.

Апробация результатов диссертационного исследования Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права Московского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в восьми публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях: "Насилие. Личность. Общество" (ВНИИ МВД России, 8 июня 2000 г.), "Проблемы совершенствования взаимодействия ОВД в сфере борьбы с терроризмом" (ВНИИ МВД России, март 2001г.), «Профессиональная этика и эстетическая культура сотрудников правоохранительных органов» (Московский университет МВД России, 6 декабря 2002г.), «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Московский университет МВД России, 4 апреля 2003 г.) и др.

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами. Основные результаты исследования внедрены в практику деятельности кадровых аппаратов системы МВД России: Главного управления МВД России по Центральному Федеральному округу Российской Федерации, Московского ГУВД на железнодорожном транспорте, учебный процесс Московского университета МВД России и Санкт-Петербургского филиала Государственного университета Высшей школы экономики. 

Теоретико-правовые вопросы кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России

Огромные потенциальные возможности, которые несли в себе и демократические преобразования внутри страны, и окончание периода военно-политической конфронтации в мире, реализовываются крайне медленно, непоследовательно и неэффективно. Отсюда - неконкурентность нашей экономики на внутреннем и внешнем рынке, обнищание широких масс населения, криминализация общественных отношений, усиление в обществе нигилистических и конформистских тенденций.

Помимо иных причин такое положение во многом связано с тем, что сегодня, как подчеркивалось в Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации , колоссальные возможности страны блокируются громоздким, неповоротливым, неэффективным государственным аппаратом, не приспособленным для решения стратегических задач и сохранившем привычку к административному произволу. Неслучайно поэтому ведущим содержательным элементом начавшейся административной реформы является модернизация государственного аппарата в эффективный и компактный инструмент достижения новых целей, стоящий перед страной, четкое определение реализуемых государственных функций и их распределение между соответствующими государственными институтами, совершенствование форм и методов подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Государственный служащий- это гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленным федеральным законом, обязанности по должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Лица, состоящие на государственной службе, занимают определенную государственную должность в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, а также иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией России с установленным крутом обязанностей по обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение обязанностей

По своему правовому положению в системе управления госслужащие в зависимости от того, обладают ли они властными полномочиями или нет, подразделяются на должностных лиц и работников, не являющихся должностными лицами.

Под термином "должностное лицо" понимается гражданин, постоянно или временно осуществляющий функции представителя власти.

Его требования; обращенные при исполнении служебных обязанностей к лицам, по службе ему не подчиненным, не обязательны для исполнения.

Закон охраняет неприкосновенность личности и достоинство должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей. В то же время устанавливается ответственность вплоть до уголовной за злоупотребление властью или служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, халатность, взяточничество и должностной подлог.

Кадры - это состав работников той или иной отрасли или производства. Под термином "кадры " будем понимать совокупность лиц, в качестве основной профессии или специальности выполняющих определенные нормативно-служебные обязанности в установленных рамках штатной численности и получающих за это вознаграждение в виде денеэюного содержания .

В основу этого определения, по нашему мнению, можно положить следующие критерии, включающие: правовой аспект - выполнение служебных обязанностей в рамках законодательной и нормативно-ведомственной системы; фактор времени - постоянное или временное их выполнение; функциональный подход - содержание выполняемых сотрудником или военнослужащим основных служебных обязанностей; профессиональный критерий - выполнение служебных обязанностей в качестве основной профессии или специальности; возмездный характер, подразумевающий то, что служебные обязанности выполняются возмездно, то есть за определенное постоянное вознаграждение.

Применительно к органам внутренних дел в понятие кадров вводится дополнительный признак - наличие специального звания рядового, начальствующего и офицерского состава. К кадрам органам внутренних дел относятся также курсанты и слушатели военных учебных заведений МВД России. В тоже время технический и вспомогательный персонал, работающий на неаттесто-ванных должностях, в кадры Министерства внутренних дел России не включается.

Таким образом, состояние кадров органов внутренних дел заключается в осуществлении специальных государственных полномочий лицами, занимающими штатные аттестованные должности. В этой связи большое практическое значение и теоретический интерес представляет классификация кадров, которая является необходимым условием научно обоснованной организации работы с личным составом

Государственная кадровая политика в современных условиях

Создание законодательной базы государственной кадровой политики -задача первостепенной важности. Важно то, что в данном нормативном документе приоритеты государства распространяются на все кадровое пространство страны: как кадры государственной службы, так и работников предпринимательских структур, специалистов всех отраслей материального производства и социальной сферы. Здесь ясно обозначена цель кадровой политики: формирование кадрового корпуса, способного эффективно решать задачи создания рыночной экономики, обновления социальной структуры общества. Отмечается необходимость новых подходов к формированию кадрового потенциала с учетом современных знаний: обеспечение формирования информационного банка резерва кадров, планирование карьеры, использование стажировок; создание сети специализированных центров оценки персонала; отработка эффективных механизмов замещения управленческих должностей, соответствующих специфике конкретного вида деятельности (назначение, выборы, конкурс, контракт, управление командой); определение системы материальных и моральных стимулов, заинтересовывающих руководителей и специалистов в высоком профессионализме управленческой деятельности, деловой активности и работоспособности1.

Для обеспечения комплексного решения проблем кадрового обеспечения реформ Правительство предлагает разработку долгосрочных федеральных, региональных, отраслевых программ формирования управленческого персонала, базирующихся на анализе и прогнозе его качественного состава и структуры, которые должны быть увязаны с задачами реформы, переменами в объектах управления и учитывать национальные и местные факторы.

Особое место в кадровом потенциале страны занимает государственная служба как кадровая основа государственной власти. В Законе Российской Федерации «Об основах государственной службы РФ» дано определение, государственная служба - это профессиональная деятельность, осуществляемая в аппаратах органов законодательной, исполнительной власти на федеральном, региональном и местном уровнях по осуществлению задач и функций государственного органа. Государственная служба - постоянный спутник государства. Профессиональное обслуживание функции государства как на федеральном уровне, так и в субъектах федерации определяется законодательством о государственной службе, представленным следующими документами: Указом Президента РФ от 4 апреля 1992 г. « О борьбе с коррупцией в системе государственной власти»; Указом Президента РФ от 03 июля 1993 г. «О первоочередных мерах по организации государственной службы Российской Федерации; Указом Президента РФ от 03 июня 1993 г. «Об утверждении положения о Совете по кадровой политике при Президенте РФ»; Указом Президента РФ от 12 февраля 1994 г. «Об управлении федеральной государственной службы при Президенте РФ»; Законом РФ от 5 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации»1.

В этих нормативно - правовых документах сформулированы основные принципы государственной службы и требования, предъявляемые к работникам государственных органов, где учитываются особенности человеческого поведения; законность; обязательность решений вышестоящих в порядке подчиненности государственных органов и должностных лиц, принятых в пределах их компетенции, для нижестоящих государственных органов и должностных лиц; подконтрольность и подчиненность государственных органов и государственных служащих, внепартийность государственной службы; равный доступ к государственной службе в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой без какой-либо дискриминации; ответственность за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей; социальная защищенность, стабильность и, соответственно, профессионализм, компетентность, четко выраженные гражданские и правовые позиции, законопослушность. В современном российском обществе как на рынке товаров, так и на рынке труда усиливается конкуренция, что неизменно ведет к увеличению предложения высококвалифицированных кадров. Следовательно, постоянное повышение образовательного уровня персонала становится императивом. Россия по такому интегративному показателю, как достаточность и уровень квалификации трудовых ресурсов, занимает лишь 46 место, уступая Египту, Индонезии, Венесуэле

Организационно-правовые проблемы подбора кадров для учебных заведений системы МВД России

В начале 90-х годов резкое обострение криминальной ситуации в стране требовало значительного увеличения личного состава. За счет имевшихся сил остановить обвальный рост преступности было практически невозможно, ибо объем служебной нагрузки сотрудников основных подразделений в 2 - 3 раза превышал допустимые нормативы. Штатная численность личного состава органов внутренних дел была существенно увеличена. По сути, как правильно отмечает А.В. Горожанин, обеспечение органов внутренних дел кадровыми ресурсами не являлось средством воздействия на оперативно-служебную обстановку, а следовало за ее изменением. Подобная тенденция, к сожалению, сохраняется и в современный период, анализ состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2002 года показывает обстановка остается сложной. В январе-декабре 2002 г. зарегистрировано 2526,3 тыс. преступлений, что на 14,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 3 субъектах Российской Федерации, снижение - в 86 субъектах. Темпы снижения количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (-23,9%) превысили темпы снижения общей преступности, а удельный вес в числе зарегистрированных преступлений снизился с 59,6% в январе-декабре 2001 г. до 53,3% в январе-декабре 2002 г. Наиболее высокие темпы снижения преступлений этих категорий отмечаются в Кировской (-45,3%), Костромской (-43,2%) областях, Республике Карелия (-43,1%), Псковской (-42,0%), Курганской (-41,8%) областях, Республике Марий-Эл (-41,5% ) и Пензенской (-40,6%) области. По сравнению с январем-декабрем 2001 г. отмечается рост фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (+4,9%), который является одним из видов правонарушений, формирующих категорию преступлений против личности. Почти половину всех зарегистрированных преступлений (45,2%о) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи - 926,8 тыс. (-27,2%), грабежа- 167,3 тыс. (+12,4%), разбоя - 47,1 тыс. (+5,0%). Две_трети краж (62,4%), каждый восьмой грабеж (12,9%) и каждое третье разбойное нападение (26,4%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Каждое десятое (10,2%) зарегистрированное преступление - квартирная кража. В январе-декабре 2002 г. их число снизилось на 26,3%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее снижение краж из квартир отмечается в Костромской области (-58,6%о), Карачаево-Черкесской Республике (-57,5%), Республике Марий-Эл (-51,8%), Калужской (-49,4%), Пензенской (-48,9), Кировской (-47,6%о), Калининградской (-45,3%) областях. Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, по сравнению с январем-декабрем прошлого года несколько снизилось (-13,7%) и составило 60,0 тыс. Снизилось на 3,3% количество выявленных фактов хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В январе-декабре 2002 г. с применением оружия совершено 26142 преступления. Наибольшее количество зарегистрированных преступлений данной категории отмечается в Чеченской Республике (1971), г. Москве (604), Московской (499), Иркутской (415), Свердловской (395) областях, Ставропольском (348) и Приморском (321) краях.

Выявлено 189,6 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 21,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Отмечается снижение на 16,4% фактов сбыта наркотических средств и психотропных веществ: с 83,8 тыс. в январе-декабре 2001 г. до 70,0 тыс. в январе-декабре 2002 г. В общественных местах зарегистрировано 279,8 тыс. преступлений или на 3,1% больше, чем в январе-декабре 2001 г. На улицах, площадях, в парках и скверах зарегистрировано 189451 преступление, в том числе: 58787 грабежей (+23,2%о), 43879 краж (-2,6%), 10134 разбойных нападения (+26,7%)).На дорогах и трассах вне населенных пунктов совершено 551 разбойное нападение (+1,3%), 541 грабеж (+20,0% ), выявлено 359 фактов незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (-2,7%)1.

Одним из важнейших звеньев системы работы с кадрами является комплектование высших учебных заведений органов внутренних дел компетентными, профессионально и нравственно- подготовленными к решению стоящих в современных условиях служебных задач сотрудниками.

Однако экстенсивный путь развития органов внутренних дел не бесконечен. Такая политика практически исчерпала себя. Активное пополнение кадрового корпуса привело в значительной мере к размыванию профессионального ядра ведущих служб, формализму при комплектовании вакантных должностей. В настоящее время более половины сотрудников таких ведущих служб, как криминальная милиция, следствие, имеют стаж работы менее трех лет Около 10%) офицерских должностей в уголовном розыске, службе участковых инспекторов милиции укомплектованы лицами, имеющими лишь общее среднее образование.

Особенности деятельности кадровых аппаратов в учебных заведениях МВД России

Стратегической целью кадровой политики в органах внутренних дел яв ляется формирование высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного кадрового корпуса, способного эффективно решать право- охранительные задачи, поставленные перед МВД России обществом и государством

Исходя из стратегической цели кадровой политики в органах внутренних дел, наиважнейшей задачей является обеспечение стабильности кадрового потенциала, которая может быть решена путем: - создания новой системы научно-аналитического и информационного обеспечения регулирования кадровых процессов в учебных заведениях МВД, - формирования новой нормативно-правовой базы в учебных заведениях МВД; - обеспечения высших учебных заведении МВД высококвалифицированными и компетентными кадрами; - развития новой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; - реформы духовно-нравственных устоев службы в органах внутренних дел, воспитания у курсантов и слушателей гражданственности, патриотизма, неукоснительного соблюдения законов, присяги и этических норм.

Успех усилий по укреплению кадрового высших учебных заведений МВД потенциала в значительной степени зависит от улучшения работы руководящего состава. Именно на их плечах лежит основной груз работы с личным составом.

Задачей первостепенной важности для каждого руководителя высших учебных заведений МВД является надежное кадровое обеспечение. Профессионально грамотная и компетентно организованная работа с кадрами - это тот, фундамент, та основа, без которой невозможно создать работоспособный и здоровый коллектив, являющийся залогом стабильности кадрового потенциала высших учебных заведений.

Современное кадровое обеспечение высших учебных заведений во многом зависит от стратегического планирования этого процесса. Комплексный план предназначен для того, чтобы обеспечить осуществление стратегической цели кадровой политики по решению правоохранительных задач. Таким образом, одним из основных разделов такого комплексного плана высших учебных заведений должны быть мероприятия и управленческие решения по кадровому обеспечению задач, стоящих перед высшими учебными заведениями.

Несомненно, что основой таких мероприятий является анализ работы с кадрами и на базе его принятие управленческих решений по комплектованию и профессиональной подготовке кадров, укреплению служебной дисциплины и законности, психологическому обеспечению, социально-правовой защите сотрудников и членов их семей, государственно-правовому информированию, нравственному и культурно-эстетическому воспитанию личного состава, организации индивидуальной воспитательной работы.

Как правило, анализ работы с кадрами включает основные позиции отчетов по комплектованию высших учебных заведений и является слишком поверхностным. Для его совершенствования необходимо улучшать аналитическую работу. В настоящее время более 70% кадровых подразделений оснащены компьютерами и имеют соответствующие программы, следовательно, при определенной базе данных о сотрудниках есть возможность обрабатывать информацию на компьютере, что, естественно, расширит и углубит анализ работы с кадрами в высших учебных заведениях.

Основным же показателем комплектования кадров постоянного состава учебных заведений МВД по-прежнему является разность между количеством прибывших принятых сотрудников и количеством ушедших в другие подразделения и уволенными из органов внутренних дел.