Организационно-правовые проблемы призыва граждан на военную службу в России Семенов Александр Васильевич

Организационно-правовые проблемы призыва граждан на военную службу в России
<
Организационно-правовые проблемы призыва граждан на военную службу в России Организационно-правовые проблемы призыва граждан на военную службу в России Организационно-правовые проблемы призыва граждан на военную службу в России Организационно-правовые проблемы призыва граждан на военную службу в России Организационно-правовые проблемы призыва граждан на военную службу в России Организационно-правовые проблемы призыва граждан на военную службу в России Организационно-правовые проблемы призыва граждан на военную службу в России Организационно-правовые проблемы призыва граждан на военную службу в России Организационно-правовые проблемы призыва граждан на военную службу в России
>




Семенов Александр Васильевич. Организационно-правовые проблемы призыва граждан на военную службу в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 280 c. РГБ ОД, 61:02-12/637-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы призыва граждан на военную службу в России 12

1. Историко-правовой аспект развития законодательства о комплектовании Вооруженных Сил России 12

2. Правовые основания признания граждан, подлежащими призыву на военную службу 48

3. Правовые основания освобождения граждан от военной службы или признания их не подлежащими призыву. 61

4. Правовые основания предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу 98

Глава 2. Правовые основы организации призыва граждан на военную службу 127

1. Основные проблемы в организации работы призывных комиссий района и субъекта Российской Федерации, а также военных комиссаров по призыву граждан на военную службу 127

2. Основные проблемы в организации призыва граждан на военную службу 155

Заключение 195

Список использованных источников 209

Приложения:

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью проведения военной реформы. Демилитаризация российской экономики, курс на развитие рынка и удовлетворение насущных потребностей людей требуют коренной реформы системы обороны. Переживаемый страной экономический кризис, неспособность содержать избыточный военный потенциал подталкивают к удешевлению Вооруженных Сил. И в то же время остро стоит задача по повышению их боеготовности.

В Основах (концепции) государственной политики по военному строительству России на период до 2005 г., утвержденных Президентом РФ в августе 1998 г., изложена политика государства по военному строительству. В концепции предусматривается переход на контрактную систему комплектования по мере создания необходимых условий для военнослужащих и их семей.

Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 г., в статье 59 устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. Гражданине Российской Федерации проходят военную службу в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.98 г. в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в пограничных войсках Федеральной пограничной службы Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-етроительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, службе внешней разведки Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органах Федеральной пограничной службы Российской Федерации, феде-

См: Собрание законодательства РФ, 1998, № 13, ст. 1475.

ральных органах правительственной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации и создаваемых на военное время специальных формированиях.

Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы, учреждения, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и их должностные лица1. Военную службу в Вооруженных Силах проходят 680 тысяч (или 57 % всех военнослужащих) офицеров и прапорщиков, 360 тысяч (30%) солдат и сержантов (матросов, старшин) проходят военную службу по призыву и 154 тысячи (13 %) солдат, сержантов (матросов, старшин) по контракту".

Укомплектованность должностей, подлежащих замещению солдатами, сержантами, старшинами и офицерами по призыву, составляет менее 80%, что существенно сказывается на боевой готовности Вооруженных Сил.

Во-вторых, падением качества призывных ресурсов и престижа военной службы'. Ежегодные проблемы с призывом граждан на военную службу приобретают все более острый характер. Проводить призыв становится с каждым годом все труднее и дороже. Возрастает количество граждан, подлежащих призыву, которые ко времени призыва на военную службу не имеют основного общего или начального профессионального образования и уменьшается доля граждан, которые имеют полное среднее, среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.

Ежегодно возрастает количество граждан, подлежащих призыву, которые по состоянию здоровья не призываются на военную службу.

См.: Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", ст. 4. 2 См.: Военная реформа //Социально-экономические проблемы России: Справочник/ФИПЭР: - СПб.: Норма , 1999. - С.228.

' Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", утв. постановлением Правительства РФ от 16.02.2001г. , _Ns 122. //Красная звезда. 02.03.2001

">

Увеличивается количество граждан, которые не подлежат призыву в связи с тем, что отбывают наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, имеют неснятую или непогашенную судимость, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

В-третьих, недостаточной полнотой и качеством законодательного урегулирования рассматриваемой проблемы и обусловленной этим необходимостью его совершенствования. Так, отсутствие федерального закона об альтернативной гражданской службе не позволяет решшзовать конституционное право граждан РФ на замену военной службы альтернативной гражданской службой, что способствует росту числа граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.

Несовершенство юридических формулировок Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (№ 53-ФЗ от 28.03.1998 г.), а также других нормативно-правовых актов не позволяет правильно и единообразно применять правовые нормы, регулирующие вопросы призыва граждан на военную службу.

Отсутствие нормативно-правовых актов, устанавливающих: порядок работы призывных комиссий районов (городов без районного деления) и субъектов РФ, порядок осуществления контроля призывной комиссией субъекта РФ за призывными комиссиями районов - исключает единство применения закона и принимаемых решений при призыве граждан на военную службу.

Установленная законодательством Российской Федерации недостаточная мера ответственности граждан, подлежащих призыву, а также должностных лиц, обеспечивающих исполнение гражданами воинской обязанности, способствует развитию в обществе тенденции уклонения граждан от прохождения военной службы.

В-четвертых, недостаточным уровнем теоретической и научной проработки различных аспектов выбранной темы. В научной литературе ранее рассматри-

Далее по тексту районов

вались лишь отдельные ее вопросы. Они рассматривались в работах В. Н. Ав-тократова, Н. Безбородова, В. Ю. Голубовекого, Э. П. Григониса, В. И. Додо-нова, П. А. Жилина, В. А. Журавлева, М. Захарова, С. Иванова, С. Ильюшина, В. Я. Кикотя, И. Щ. Киляеханова, С. М. Клецкина, Ю. М. Колосова, А. Кудаш-кина, В. В. Кузина, В. И. Кузнецова, В. Лозбинева, М. Оеиловой, Н. Ф. Поповой, В. Путилина, Р. Резвого, О. Г. Румянцева, Ю. Рыбакова, Н. Савичева, А. Л. Сидорова, Л. В. Тихомировой, Е. Н. Хазова, В. А. Федорова, К. Ф. Шацилло, Е. Д. Шелковниковой, А, П. Шергина, Б. А. Шлихтер, Н. Г. Янгола. Однако проблема исследования не получила должного комплексного рассмотрения.

В-пятых, исключительной важностью выбранной темы для комплектования Вооруженных Сил РФ с целью достижения необходимого уровня их боеготовности.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие при призыве граждан на военную службу.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты: а) устанавливающие правовые основания призыва граждан на военную службу; освобождения их от военной службы и воинской обязанности; предоставления им отсрочек от призыва; признания их не подлежащими призыву; б) регулирующие организацию призыва граждан на военную службу и устанавливающие их обязанности и ответственность.

Целью исследования является рассмотрение теории и практики призыва граждан на военную службу, становления и развития правовой базы проблемы и на этой основе выработка предложений по совершенствованию законодательства в этой области.

Задачами диссертационного исследования являются:

  1. анализ историко-правового генезиса законодательства России о комплектовании Вооруженных Сил по призыву;

  2. анализ и обобщение нормативно-правовых актов, определяющих категории граждан, подлежащих призыву, устанавливающих правовые основания освобождения их от призыва, признания не подлежащими призыву, предоставле-

ния им отсрочек от призыва с целью подготовки предложений и рекомендаций по совершенствованию порядка отбора граждан для призыва их на военную службу;

  1. исследование проблемы реализации конституционного права граждан Российской Федерации на замену военной службы альтернативной гражданской службой;

  2. анализ и обобщение нормативно-правовых актов, устанавливающих: регламент работы призывных комиссий района и субъекта РФ; полномочия и обязанности членов призывных комиссий района и субъекта РФ; порядок принятия призывными комиссиями решений; содержание принимаемых решений; порядок осуществления контроля призывной комиссией субъекта РФ за деятельностью призывных комиссий районов, с целью подготовки предложений и рекомендаций по совершенствованию имеющейся правовой базы;

  3. анализ правовых норм, устанавливающих обязанности и ответственность граждан, подлежащих призыву, должностных лиц, обязанных по закону обеспечивать исполнение гражданами воинской обязанности, с целью разработки предложений, направленных на совершенствование законодательства по этому вопросу;

  4. анализ правовых норм регулирующих организацию и порядок проведения медицинского освидетельствования, осмотра и обследования граждан, подлежащих призыву, а также статистических данных, характеризующих состояние здоровья этой категории граждан, для перспективного прогноза качества комплектования Вооруженных Сил по призыву и подготовка предложений по недопущению его снижения.

Методологическая основа исследования. В работе использовались общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектико-материалистический метод, позволяющий учитывать многочисленные взаимосвязи и взаимозависимости рассматриваемых явлений, объективно оценивать тенденцию развития общественных отношений, возникающих при призыве

граждан на военную службу, а также социологический, историко-правовой, структурно-функциональный, и логический методы.

Также в основу методов исследования автором были положены критерии объективности, соответствия истине, исторической правде и общепринятым принципам морали.

Эмпирическую базу исследования составили:

а) Конституция РФ, законодательные и подзаконные акты бывшего Союза
ССР, РФ, проекты федеральных законов по исследуемой проблеме;

б) монографические работы по вопросам государственного управления в об
ласти военной безопасности. Среди них труды таких известных ученых, как А.
П. Алехин, Н. Архипов, М. В. Баглай, Н. М. Безбородое, Л. Г. Бескровный, А.
Н. Васильев, Б. Н. Габричидзе, В. П. Головин, П. П. Евстафьев, А. С. Емелин,
П. Епифанов, П. А. Зайончковский, А. Кавтарадзе, А. А. Картолицкий, Т. В.
Кашанина, А. В. Кашанин, ТО. М. Козлов, В. М. Корельский, А. П. Косицин, В.
Н. Кудрявцев, В. М. Курицин, О. Е. Кутафин, П. А. Лупинская, Г. И. Манов, Д.
А. Милютин, В. Д. Перевалов, А. Ф. Редигер, В, М. Савицкий, В. П. Сальников,
С. В, Степашин, В. Г. Стрекозов, Б. А. Страшун, Ю. А. Тихомиров, Н. И. Ут
кин, В. И. Фадеев, В. А. Федоров, А. В. Чернов, В. Е. Эминов.

в) статистический материал, касающийся деятельности призывных комиссий
г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, г. Москвы, Московской, Яро
славской, Тверской областей и других субъектов Российской Федерации.

г) материалы научно-практических международных, всероссийских и регио
нальных конференций по данной проблематике, использован личный опыт дис
сертанта по участию в законоподготовительной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том что, оно представляет собой первое в отечественной науке административного права монографическое исследование, посвященное комплексному освещению выбранной проблемы.

Новыми в проведенном исследовании являются разработанные автором проекты положений, устанавливающие: регламент работы призывных комиссий

районов и субъектов РФ; порядок принятия ими решений; содержание принимаемых решений, полномочия и обязанности членов призывных комиссий; порядок осуществления контроля призывными комиссиями субъектов РФ за деятельностью призывных комиссий районов, а также предложения автора по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего вопросы призыва граждан на военную службу.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проведенные исследования показывают, что призыв граждан на военную
службу - это волевой акт государства в отношении определенной категории его
граждан, направленный на обеспечение военной безопасности страны. Порядок
исполнения воинской обязанности зависит от исторического этапа развития го
сударства, уровня его экономического и социально-политического развития, а
также законодательного урегулирования этого вопроса.

Диссертант полагает, что: а) по мере создания необходимых условий комплектование Вооруженных Сил РФ следует постепенно переводить на контрактную основу; б) целесообразно увеличить предельный возраст призыва граждан на военную службу; в) возложить воинскую обязанность на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за ее пределами, для соблюдения конституционного принципа равенства обязанностей граждан.

2. В связи с тем, что законодательство, регулирующее призыв граждан, не
отличается конкретностью и полнотой правового регулирования автор полага
ет, что необходимо: а) определить в нормативно-правовом акте юридическое
содержание категорий граждан, прошедших военную службу в Вооруженных
Силах РФ и в другом государстве, а также прошедших альтернативную граж
данскую службу в другом государстве для освобождения их в соответствии с
законом от призыва на военную службу; б) правовые нормы, в соответствии с
которыми предоставляется гражданам отсрочка от призыва: для ухода за родст
венниками, достигшими пенсионного возраста по старости; в связи с поступле
нием на работу в государственные организации, перечень которых определен
Правительством РФ; в связи с поступлением на службу в органы внутренних

дел, в федеральные органы налоговой полиции и таможенные органы; в связи с обучением в образовательных учреждениях, указанных в законе, требуют изменения и дополнений; в) дополнить закон "О воинской обязанности и военной службе" правовой нормой, устанавливающей возможность перевода гражданина, не прошедшего военную службу, не достигшего предельного возраста призыва и переданного в запас, в категорию подлежащего призыву, если прекратились правовые основания, в соответствии с которыми он был передан в запас.

3. Диссертантам предлагается установить в действующем законодательстве правовую норму, в соответствии с которой реализация права граждан на альтернативную гражданскую службу, будет осуществляться только после принятия соответствующего федерального закона и введения института этой службы. А до этого граждан, изъявивших желание проходить альтернативную гражданскую службу, призывать на военную службу и направлять для ее прохождения в военные структуры, где служба не связана с применением оружия, использованием боевой техники и вооружения.

  1. В связи с тем, что деятельность призывных комиссий района и субъекта РФ в настоящее время в полной мере не урегулирована и порядок их работы не определен, для правильного применения закона и единого содержания принимаемых решений, должен быть принят нормативно-правовой акт, устанавливающий регламент работы этих комиссий, полномочия и обязанности их членов. Для реализации этого автором даются предложения по содержанию, указанного нормативно-правового акта.

  2. Мера административной и уголовной ответственности граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, как и мера административной ответственности должностных лиц, не обеспечивших исполнение гражданами воинской обязанности, мала. Она не соответствует сложившимся в настоящее время общественным отношениям, не способствует воспитанию лица, совершившего правонарушение, предупреждению совершения им новых правонарушений и требует ужесточения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории исследуемого вопроса. Полученные результаты способствуют повышению эффективности деятельности призывных комиссий и могут быть использованы при подготовке проектов законодательных и подзаконных актов, касающихся вопросов воинской обязанности и альтернативной гражданской службы. Материалы диссертации представляют интерес для лиц, занимающихся вопросами комплектования Вооруженных Сил РФ. Основу диссертационного исследования составляют теоретические и практические результаты, полученные автором при организации работы призывных комиссий в течение 10 лет в качестве военного комиссара.

Апробация результатов исследования. Результаты работы отражены в подготовленном автором комментарии к разделу IV "Призыв граждан на военную службу". Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в пособии "Правовые основы деятельности органов военного управления", а также в других опубликованных научных работах автора, посвященных вопросам призыва граждан.

Результаты исследования докладывались на различных научно-практических конференциях которые проводились в Санкт-Петербурге: "Взаимодействие гражданского общества и военной организации - гарантия прав военнослужащих", 25-27 февраля 2000 г.;

"Реформа Российского законодательства в сфере прав военнослужащих: приобретения и потери", 18-19 сентября 1999 г.;

"Здоровье призывника, солдата: проблемы, пути решения", 4 октября 2001 г.

Историко-правовой аспект развития законодательства о комплектовании Вооруженных Сил России

В России с образованием централизованного государства (XV-XVI вв.) вместо обособленных дружин и отрядов крупных феодалов-вотчинников была создана общерусская армия, состоявшая из поместной дворянской конницы и стрелецкого войска. Московское государство в XVI в. располагало армией в 150-200 тыс. воинов. На протяжении всей жизни дворяне были обязаны нести военную службу, все они считались служилыми людьми из поколения в поколение - от деда к отцу, от отца к сыну. За долгие годы службы они постепенно приобретали навыки воинов - профессионалов, Поместная система комплектования позволяла иметь сравнительно многочисленную армию из дворян, получавших за военную службу участки земли (поместья). По Уложению о военной службе Ивана Грозного с каждых 50 десятин земли дворянин обязан был выставить на военную службу одного воина с полным снаряжением и 2 лошадьми. Готовность дворянских отрядов к боевым действиям проверялась на смотрах. При Иване Грозном (около1550 г.) формируются первые постоянные части стрелецкой пехоты, которые комплектовались из посадских людей. Стрельцы были служилыми людьми по найму и получали не поместья, а денежное жалование." Внешняя и внутренняя обстановка в конце XVII - начале XVIII в. потребовала создания в Русском Государстве сильной регулярной сухопутной армии и военно-морского флота. В 1699 - 1705 гг. в России была введена рекрутская повинность, закрепившая классовый принцип организации армии. По рекрутскому набору от 10-20 крестьянских дворов поставлялся один человек на пожизненную военную службу. Введение рекрутской повинности позволило Петру I увеличить численность войск. С 1705 г. уже вся русская армия комплектовалась рекрутами. Начиная с 20-х гг. XVIII в. полки уже имели свои округа и комплектовались рекрутами по территориальному принципу, при котором размеры, сроки наборов, призывной возраст определялись правительством. Офицерский корпус русской армии состоял из дворян, и для них государственная служба была обязательной и пожизненной. По рекрутским наборам в армию шли в основном крепостные и государственные крестьяне. Духовенство освобождалось, а купечество откупалось от военной службы. Рекрутские наборы проводились по 1-2 раза в год. С 1724 г. набор рекрутов стал проводиться не с установленного количества дворов, а с определенного количества душ. В целях уточнения призывного контингента в 1720-1724 гг. был произведен учет дворов и составлены переписные книги. В губерниях устанавливались сборные пункты рекрутов (станции)." С 1831 г. был установлен общинный порядок выделения рекрутов, при котором община определяла, кто из ее состава должен был идти на военную служ-бу. В 1854 г. была введена жеребьевка. Военная служба рекрутов сначала была пожизненной, а с 1793 г. составляла 25 лет. В 1834 г. в целях накопления обученных контингентов срок действительной военной службы был снижен до 20 лет, из них 15 лет непрерывной службы и 5 лет пребывания в резервных батальонах. Крупная военная реформа была проведена в России после поражения в Крымской войне (1853-1856 гг.), которая вскрыла военную отсталость России от европейских государств. Реформы в армии в этот период осуществлялись под руководством военного министра Дмитрия Алексеевича Милютина, который был назначен на этот пост в 1861 г. Главную задачу военных преобразований он видел в том, чтобы в мирное время численность армии была минимальной, а в военное время максимальной за счет обученного запаса. В 1855 1872 гг. сроки действительной военной службы рекрутов были снижены до 12, 10 и 7 лет с пребыванием в отпуске в течение 3, 5 и 8 лет соответственно. Во время пребывания в отпуске с рекрутами периодически проводились сборы. Для подготовки офицеров были открыты военные школы при Преображенском и других полках. Рекрутская система комплектования вооруженных сил допускала многочисленные изъятия в несении воинской службы по классовому, сословному, территоришіьному, национальному и другим признакам. В широких масштабах применялся откуп от военной службы путем найма заместителя. Недостатки рекрутской системы комплектования особенно отчетливо стали проявляться во второй половине XVIII века, когда возникла необходимость создания массовой регулярной армии и подготовки обученных резервов. К концу XYI11 века рекрутская система стала серьезным препятствием как в строительстве русской армии, так и в развитии военного искусства.

Правовые основания признания граждан, подлежащими призыву на военную службу

Закона о всеобщей воинской обязанности 1967 года с изменениями и дополнениями, внесенными в последующие годы, были положены в основу законов Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе 1993 г., и 1998 г.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, которая в статье 59 определяет, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с Федеральным законом.1

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" в ет.1 устанавливает содержание воинской обязанности граждан Российской Федерации, одной из составляющей которой является призыв на военную службу. Причем в соответствии с п.4 ст.1 указанного закона граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу. Однако в настоящее время призыв граждан на военную службу с каждым годом приобретает все более напряженный характер. Неуклонно сокращается доля тех граждан призывного возраста, которых реально можно призвать на военную службу. Так в 1999 году граждане, призванные на военную службу, составили от общего числа призывников, состоящих в Российской Федерации на воинском учете, лишь 13,8 %." По сравнению даже с предшествующими тремя годами (1996-1998 гг.), а не отдаленной ретроспективой, это самый низкий показатель. Он меньше показателя 1996 года почти на 8 процентов. Такой характер изменения возможностей изъятия ресурсов вполне обоснованно можно квалифицировать не как снижение, а как падение. В 2000 году расчетный процент изъятия" - по России 13 процентов. Парадоксально, но факт, что снижение возможностей изъятия призывных ресурсов для комплектования войск проходит на фоне неуклонного и весьма существенного увеличения численности призывных ресурсов. Достаточно отметить, что в последние четыре года общая численность граждан призывного возраста, состоящих в Российской Федерации на воинском учете росла с годовыми темпами от 10 и более процентов. В результате с 1 января 1996 г. по 1 января 2000 г. она увеличилась в полтора раза.

Проведенные исследования говорят о том что подобное, явно ненормальное явление можно объяснить лишь несовершенством действующего законодательства Российской Федерации, которое позволяет опережающими темпами накапливать в составе призывных ресурсов страны граждан, пользующихся правом на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.

Значения показателей изъятия призывных ресурсов по субъектам Российской Федерации значительно отличаются от среднего показателя за страну и находятся в весьма широком диапазоне от 5 до 35 процентов.

Величина показателя изъятия призывных ресурсов значительно выше среднего в Читинской области - 21,9 процента, Республике Дагестан - 22,1 процента. Псковской области - 22,5 процента. Кировской области - 24,0 процента. Алтайском крае - 27, 7 процента. Республике Тува -35,4 процента. Ниже среднего в Красноярском крае - 9,7 процента, Хабаровском крае 8,9 процента. Республике Татарстан - 8,8 процента, Москве - 5,4 процента, Санкт-Петербурге - 5,1 процента.

Проанализируем законодательство и нормативно-правовые акты регулирующие вопросы призыва граждан Российской Федерации на военную службу. 2.2. Призыву на военную службу подлежат только граждане России."

Российские граждане, одновременно состоящие в гражданстве другого государства и проживающие в России, пользуются правами и несут обязанности как граждане Российской Федерации, и подлежат призыву на военную службу. Если же они прошли военную службу в другом государстве, то в соответствии с подпунктом "г" п. 1 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" они освобождаются от призыва на военную службу.

Основные проблемы в организации работы призывных комиссий района и субъекта Российской Федерации, а также военных комиссаров по призыву граждан на военную службу

В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в состав призывной комиссии включаются: заместитель главы органа местного самоуправления - председатель комиссии; военный комиссар - заместитель председателя комиссии; секретарь комиссии; врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу; представитель соответствующего органа внутренних дел; представитель соответствующего органа управления образованием. В состав призывной комиссии могут включаться представители других органов и организаций. Состав призывной комиссии должен быть подобран таким образом, чтобы призывная комиссия могла качественно организовать проведение мероприятий призыва граждан на военную службу и в отношении каждого гражданина, подлежащего призыву, могла принять решение в соответствии с законодательством. Председатель призывной комиссии разрабатывает положение по работе призывной комиссии, права и обязанности ее членов. Положение о работе призывной комиссии, полномочия и обязанности членов призывной комиссии утверждаются главой органа исполнительной власти (органа местного самоуправления). Полномочия и обязанности членов призывной комиссии, порядок работы призывной комиссии должны быть установлены постановлением правительства Российской Федерации, для того чтобы обеспечить правильность и единство принимаемых решений. В настоящее время такого нормативно-правового акта нет. Автором разработан и предлагается с учетом опыта практической деятельности примерный вариант, в котором устанавливаются полномочия и распределяются обязанности членов призывной комиссии (приложение 1). 1.2. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности. При призыве на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, указанные обязанности возлагаются на военного комиссара. К гражданам, не пребывающим в запасе, относятся граждане не прошедшие военную или альтернативную гражданскую службу, не зачисленные в запас в связи с освобождением от военной службы, не имеющие звание офицера запаса, а также не зачисленные в запас, в связи с увольнением с военной службы или в связи с достижением 27 летнего возраста." Призыв на военную службу граждан представляет собой комплекс мероприятий, проводимых в установленные законом сроки. Перед началом медицинского освидетельствования граждан, не пребывающих в запасе, военным комиссариатом должны быть истребованы медицинские документы из лечебно-профилактических учреждений. Эти документы при медицинском освидетельствовании граждан изучаются врачами-специалистами, которые оценивают состояние здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования и определяют годность их к военной службе, обучению (службе) по военно-учетной специальности. Исходя из анализа содержания медицинского освидетельствования можно сделать вывод, что организация медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву, включает: 1 .Организацию работы медицинской комиссии (подбор врачей-специалистов, их подготовку к работе; обеспечение их помещениями, инвентарем, инструментами, материалами, принадлежностями в соответствии с перечнем, установленным приказом Министра обороны Российской Федерации № 315). 2. Получение по запросам военного комиссариата медицинских документов из лечебно-профилактических учреждений в отношении граждан, подлежащих медицинскому освидетельствованию. 3. Организацию обеспечения явки граждан на медицинское освидетельствование (оповещение граждан повестками военного комиссариата, а при необходимости розыск и доставка). Важным вопросом является определение методики принятия призывной комиссией района решения, т.е. определения в каких случаях какое решение призывная комиссия должна принять. Исходя из анализа нормативно-правовых актов1 автором предлагаются рекомендации по принятию призывными комиссиями решений. Призывная комиссия в отношении граждан, подлежащих призыву, обязана принять решение о призыве, если граждане не подлежат освобождению от призыва в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 23 Федершіьного закона "О воинской обязанности и военной службе", не имеют право на отсрочку от призыва по основаниям ст. 24 указанного закона и п.З ст. 19 Федерального закона "О свободе совести и религиозных объединениях", и не относятся к категории граждан, не подлежащих призыву, установленных пунктом 3 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Основные проблемы в организации призыва граждан на военную службу

Исходя из анатиза нормативно правовых актов, регулирующих призыв граждан на военную службу и опыта практической деятельности можно сделать вывод, что организация призыва граждан, не пребывающих в запасе, на военную службу включает; планирование мероприятий призыва и подготовку необходимых нормативно-правовых актов; организацию работы призывных комиссий района и субъекта Российской Федерации; организацию оповещения граждан о вызове их на мероприятия, связанные с призывом и розыска не оповещенных граждан; организацию обеспечения явки граждан на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы; организацию проведения медицинского освидетельствования, обследования и осмотра; организацию проведения с гражданами необходимых мероприятий при нахождении их в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы; организацию отправки граждан на сборный пункт и к месту военной службы; организацию подготовки материалов для направления прокурору на граждан, уклоняющихся от военной службы; организацию материально-технического обеспечения мероприятий призыва граждан на военную службу.

Организация призыва граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера включает: организацию оповещения граждан о вызове их на мероприятия, связанные с призывом и розыска не оповещенных граждан; организацию обеспечения явки граждан на медицинское освидетельствование, к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу, а также в военный комиссариат с целью получения предписания для убытия к месту прохождения военной службы; организацию медицинского освидетельствования и обследования; организацию подготовки материалов для направления прокурору на граждан, уклоняющихся от прохождения военной службы; организацию материально-технического обеспечения мероприятий призыва граждан на военную службу.

2.2. В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября но 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Из анализа сущности призыва можно сделать вывод, что призыв граждан на военную службу представляет собой комплекс мероприятий, проводимых в установленные законом сроки, и включающий в себя: явку на медицинское освидетельствование, явку на заседание призывной комиссии, явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии с этим начальным моментом медицинского освидетельствования, а следовательно и проведения мероприятий по призыву гражданина на военную службу, следует считать его явку к первому врачу - специалисту военно-врачебной комиссии для оценки состояния его здоровья и определения его годности к военной службе. Определение начального момента призыва важно для принятия решения при привлечении гражданина к ответственности в случае уклонения его от призыва на военную службу. Медицинское освидетельствование должно проводится после издания Президентом Российской Федерации указа о призыве граждан на военную службу и вступления его в законную силу. Так как Федеральный закон устанавливает сроки проведения призыва с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря, то указ Президента Российской Федерации, обладающий меньшей юридической силой, чем Федеральный закон, не может изменять их. Подготовительные мероприятия, предшествующие призыву, а именно: флюорографическое исследование органов грудной клетки, анализы крови, мочи, электрокардиографическое исследование, проведение при необходимости плановых профилактических прививок, оформление медицинских документов (учетной карты призывника, карты медицинского освидетельствования гражданина), других документов граждан, согласно статье 107 приказа Министра обороны Российской Федерации № 315 от 22 сентября 1995 г. "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации", могут проводится не ранее 30 дней до освидетельствования, то есть не ранее 2 марта и 1 сентября.

Практические рекомендации по совершенствованию организации призыва граждан на военную службу предложены автором в Комментарии к разделу IV Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Заблаговременно, до начала призыва, в соответствии со статьей 106 приказа Министра обороны № 315 должны быть получены сведения и медицинские до-кухменты, необходимые для проведения освидетельствования граждан из других медицинских учреждений, из органов социальной защиты населения, из специальных образовательных учреждений, списки лиц из соответствующих диспансеров. Из правоохранительных органов должны быть получены сведения о лицах, состоящих на учете.