Организационно-правовые вопросы проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации Полянский Роман Николаевич

Организационно-правовые вопросы проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации
<
Организационно-правовые вопросы проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации Организационно-правовые вопросы проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации Организационно-правовые вопросы проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации Организационно-правовые вопросы проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации Организационно-правовые вопросы проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации Организационно-правовые вопросы проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации Организационно-правовые вопросы проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации Организационно-правовые вопросы проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации Организационно-правовые вопросы проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации Организационно-правовые вопросы проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации Организационно-правовые вопросы проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации Организационно-правовые вопросы проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации
>



Полянский Роман Николаевич. Организационно-правовые вопросы проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Полянский Роман Николаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ]. - Москва, 2008. - 164 с. РГБ ОД, 61:08-12/360

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, в системе военного управления 11

1.1. Понятие и сущность военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации 11

1.2. Отечественный и зарубежный опыт становления и развития института военных сборов 31

Глава 2. Административно-правовое регулирование и организация про ведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации 54

2.1. Компетенция органов государственного управления по организации и проведению военных сборов граждан Российской Федерации, пребы-" вающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации 54

2.2. Обязанности и ответственность должностных лиц в сфере органи- ., зации и проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации 66

2.3. Особенности административно-правового статуса граждан, призванных на военные сборы 88

2.4. Порядок организации и проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, и пути его совершенствования 114

Заключение 143

Список использованных источников 148

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений современной военной реформы является оптимизация деятельности органов военного управления, достижение целей поддержания высокой боевой и мобилизационной готовности военной организации государства посредством создания профессиональной армии, повсеместного совершенствования вооружения и боевой техники, должного материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, надлежащей социально-правовой защиты военнослужащих.

Одним из шагов по реализации военной реформы стало значительное сокращение сроков прохождения гражданами Российской Федерации военной службы по призыву. Это обстоятельство объективно обусловливает возрастание роли и значения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для обеспечения боеготовности армии и флота, их способности противодействовать внешним и внутренним угрозам безопасности Российской Федерации.

Если не подвергнуть институт военных сборов определенным преобразованиям, возникнет противоречие между необходимым уровнем знаний, навыков и умений, позволяющих эффективно эксплуатировать сложную современную военную технику и вооружение, и недостаточной подготовкой граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации. Все это, безусловно, приведет к снижению боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации в случае их доукомплектования при мобилизационном развертывании. Поэтому необходима разработка научно обоснованных предложений» по совершенствованию механизма организации и проведения военных сборов граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Прохождение военных сборов гражданами Российской Федерации, пребывающими в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, неразрывно связано с реализацией ими конституционной обязанности по защите

Отечества, установленной ст. 59 Конституции Российской Федерации. Являясь формой реализации воинской обязанности, призыв и прохождение военных сборов выступает самостоятельным административно-правовым институтом, изучение состояния и перспектив развития которого в новых условиях представляет не только научный, но и практический интерес.

Одновременно организация и проведение военных сборов является специфической областью государственного, прежде всего военного, управления. Именно от органов военного управления зависит - насколько эффективно и качественно будут решены возложенные на военные сборы цели и задачи. При этом достижение позитивных результатов невозможно без развитой нормативной правовой базы. Вместе с тем особенности правового обеспечения государственного и военного управления в данной области в настоящее время полностью не изучены, и восполнение этого пробела является одной из насущных задач административно-правовой науки.

В пользу актуальности темы исследования свидетельствует и тот аргумент, что в общественных отношениях по поводу призыва и прохождения военных сборов задействовано значительное количество государственных органов, должностных лиц и граждан. Уже сегодня на военные сборы ежегодно призывается более 260 тыс. человек, а в перспективе это число будет неуклонно возрастать . Поэтому необходимо изучить особенности административно-правового статуса органов исполнительной власти, должностных лиц и граждан в области военных сборов, подготовить на основе полученных знаний обоснованные рекомендации не только по реализации обязанностей и обеспечению прав данных субъектов административно-правовых отношений, но и по совершенствованию правового регулирования и организации военных сборов в целом.

См.: Юзбашев В. Интеллект ставят под ружье. Интервью начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба - заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковника В. Смирнова // Независимое военное обозрение. 2007. 21 декабря.

Указанные и другие факторы обусловили выбор темы и послужили обоснованием ее актуальности.

Степень научной разработанности проблемы. Некоторые проблемы правового регулирования в области организации и проведения военных сборов нашли отражение в трудах Н.В. Артамонова, Х.М. Ахметшина, Ф.С. Бражника, A.M. Добровольского, А.И. Землина, Н.И1 Кузнецова, А.В. Ку-дашкина, В.М. Корякина, Ю.И. Мигачева, М.И. Петрова, Н.А. Петухова, А.В. Пчелинцева, П.И. Романова, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова и других ученых.

Однако до сегодняшнего дня в административно-правовой науке не было подготовлено ни одного комплексного монографического исследования^ по данной тематике. Отдельные организационно-правовые вопросы проведения военных сборов рассматривались в работах СВ. Корнишина, А.И. Тюрина, К.В. Фатеева. Естественно, они не охватывают всего спектра существующих проблем. Отдавая должное вкладу отечественных ученых в разработку избранной темы, нельзя не отметить, что требуется обобщить, систематизировать и в некоторых случаях переосмыслить накопленные знания с учетом проводимых в стране административной и военной реформ, предложить на этой основе комплекс правовых и организационных мер по совершенствованию института военных сборов граждан, пребывающих в запасе.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с организацией и проведением военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования составляют теоретические, правовые и организационные проблемы организации и проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации; нормативные правовые акты и научные труды, посвященные указанной проблематике.

Целью исследования ставится комплексное исследование организационно-правовых вопросов проведения военных сборов граждан Российской

6 Федерации,, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, и разработка предложений по совершенствованию административно-правового регулирования в указанной области общественных отношений..

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

определение/понятия и сущности военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации;

изучение отечественного и зарубежного опыта становления и развития института военных сборов;

уточнение компетенции органов государственного управления-по организации^ проведению военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации;

рассмотрение обязанностей и ответственности должностных лиц за организацию и проведение военных сборов граждан Российской Федерации;... пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации;

выявление-особенностей административно-правового статуса граждан, призванных на военные сборы;

раскрытие*порядка организации и проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, и определение путей его совершенствования;

разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы и практики проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методологическая основа; и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания. В процессе исследования использовались как общенаучные, так и специальные методы познания: системно-структурный, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, логический, статистический, социологический и другие.

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных положениях общей теории права и теории государственного управления, конституционного права, военного права. Непосредственное влияние на формирование теоретических воззрений автора оказали научные работы известных ученых-административистов: Г.В. Ата-манчука, Д.Н. Бахраха, А.С. Дугенца, К.С. Вельского, В.А. Козбаненко, А.П. Коренева, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.В. Степаненко, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, Ц.А. Ям-пол ьской и др.

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы об организации и проведении военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования включает социологические, стати- стические и фактографические сведения, полученные в результате анализа, документов, анкетирования и интервьюирования, экспертных оценок, а также личный опыт работы диссертанта в военном комиссариате.

В процессе социологического исследования в Белгородской, Воронежской и Курской областях проведено анкетирование и интервьюирование более 300 граждан, прошедших военные сборы.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором одним из первых в административно-правовой науке проведено диссертационное исследование организационно-правовых вопросов проведения военных сборов граждан-Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации. Научная новизна работы проявляется также в комплексности исследования организации и проведения военных сборов граждан, пребывающих в запасе, с использованием новых теоретических выводов в области административного права и результатов проводимых в стране административной и военной реформ. В результате исследования на защи-

ту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны научные положения.

  1. Под военными сборами предлагается понимать комплекс мероприятий, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации по совершенствованию военной подготовки; граждан, пребывающих в запасе, а также по проверке боевой и мобилизационной готовности военных организаций.

  2. Организация и проведение военных сборов выступают в качестве составной части, специальной области государственного, прежде всего военного, управления. Специфика данной области предопределена объектом и субъектом управления, целями и организационно-функциональной структурой военных сборов;

  3. В качестве основания классификации военных сборов принимается цель их проведения. Цель проведения отдельных видов военных сборов граждан, пребывающих в запасе, предопределяет полномочия органов военного управления и обязанности их должностных лиц, а также форму и содержание организации и проведения отдельных видов военных сборов граждан, пребывающих в запасе.

  4. Административно-правовой статус граждан, призванных на военные сборы, является производным от специального правового статуса военнослужащего. Вместе с тем данная категория граждан обладает особым правовым статусом, который существенно отличается от статуса военнослужащего объемом и характером обязанностей, прав, гарантий-и ответственности. Особый статус граждане, призванные на военные сборы, приобретают только на время их прохождения.

  5. Организация и проведение военных сборов граждан, пребывающих в запасе, выступает разновидностью административного * (управленческого или административно-процедурного) процесса, в ходе которого реализуются функции органов государственного (военного) управления в данной сфере общественных отношений. Стадиями настоящего процесса являются: 1) пла-. нирование военных сборов; 2) подготовка к проведению военных сборов; 3)

проведение военных сборов; 4) подведение итогов военных сборов. В ходе административно-процедурной деятельности органами военного управления реализуются следующие управленческие функции: планирование, организация, кадровое обеспечение, регулирование, контроль, учет.

6. Совокупность предложений по совершенствованию административно-правового регулирования организации и проведения военных сборов. Обоснование потребности инкорпорации нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в исследуемой области.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертационной работы способствуют дальнейшему развитию доктрины современного административного права и теории военной администрации в части разрешения организационно-правовых вопросов проведения военных сборов граждан, пребывающих в запасе.

На основе сформулированных в результате проведенного анализа концептуальных положений диссертантом разработана совокупность конкретных мер, направленных на повышение эффективности организации и проведения военных сборов граждан, пребывающих в запасе Вороженных Сил Российской Федерации. Это делает возможным использование результатов исследования при организации и проведении военных сборов в иных федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Результаты диссертационного исследования имеют определенное значение для совершенствования нормативной правовой базы организации и проведения военных сборов граждан, пребывающих в запасе, и могут быть использованы в нормотворческой деятельности.

Результаты научного труда также могут использоваться в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Административное право», «Военное право», а также в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации военнослужащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений диссертации докладывался на сборах работников военных комиссариатов Белгородской области в 2006 и 2007 гг.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора, прошли апробацию в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Институциональная система государства: проблемы формирования и перспективы развития» (г. Белгород, 8-9 июня 2007 г.) и Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации» (г. Москва, Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, 11 апреля 2007 г.). Содержание диссертации, ее научная новизна, теоретическое и практическое значение достигнутых результатов обсуждены на заседании научно-исследовательского центра № 7 ВНИИ МВД России.

Структура диссертации предопределена содержанием предмета и задачами исследования, а также избранной методологией научного анализа и логикой изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Понятие и сущность военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

Начало XXI века в России ознаменовано проведением широкомасштабных реформ в различных сферах общественной жизни. Одной из наиболее значимых выступает военная реформа как комплекс организационных, правовых, экономических, военных, социальных и иных мер, направленных на качественное преобразование Вооруженных Сил, организаций оборонного промышленного комплекса, всего военного управления в Российской Федерации.

В административно-правовой науке и теории военной администрации военное управление традиционно понимается как отрасль государственного управления, как осуществляемая на основе законодательства исполнительная и распорядительная деятельность органов военного управления в Вооруженных Силах

Сущность военного управления и его взаимосвязь с государственным управлением стали предметом исследования ученых-юристов уже в XIX начале XX в.в. Так, в XIX в. целью военного управления представлялось приведение в исполнение "существующих в каждом государстве законов и разных постановлений, относящихся до войск, а также о месте и лице, при надлежащих военному ведомству"

A.M. Добровольский отмечал, что специфика военного управления как одной из самостоятельных областей государственного управления состоит в выполнении им защиты целостности и независимости государства. Во главе военного управления стоит верховная государственная власть - как воля, направляющая и объединяющая всю деятельность военного управления. Особенности государственных задач, являющихся предметом специальной деятельности армии, должны обусловливать относительную самостоятельность органов военного управления от других государственных учреждений и специфику построения всего механизма военного управления".

Развитие теории военного управления как отрасли государственного управления активно продолжалось в советский и постсоветский периоды. В настоящее время военное управление как подсистема государственного управления обладает всеми основными чертами последнего: целенаправленностью, целесообразностью, постоянством воздействия; опорой на власть; информационно-аналитическим, планомерным, организующим характером; руководством через государственные органы; правовыми формами властно-, управленческого воздействия, осуществляемыми уполномоченными субъектами государства.

Специфика военного управления проявляется в первую очередь в объекте управления - военной сфере государства, а также целях, которые государство преследует в данной сфере.

Анализ действующих нормативных правовых актов позволяет выделить следующие цели военного управления: обеспечение обороны как комплекс мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и непри косновенности ее территории ; военная безопасность как обеспечение возможности адекватного pea-гирования на угрозы, которые могут возникнуть в XXI веке"; обеспечение военной безопасности как предотвращение, локализация и нейтрализация военных угроз Российской Федерации ; организация применения Вооруженных Сил в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации, поддержание в необходимой готовности Вооруженных Сил4.

Мы согласны с авторами учебника «Государственное управление: основы теории и организации» в том, что в зависимости от того, каковы целевые установки, выстраивается система функций, выбираются формы, методы и средства, через которые осуществляется государственное управление5. Кроме этого, считаем, что цели государственного управления непосредственно влияют на формирование системы органов государственного управления в конкретной общественной сфере, в т.ч. и на органы военного управления. .

Таким образом, военное управление можно определить как исполнительно-распорядительную деятельность по реализации целей государства в военной сфере, осуществляемую органами военного управления в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами посредством использования предоставленных им государственно-властных полномочий.

Отечественный и зарубежный опыт становления и развития института военных сборов

Возникновение института военных сборов в России тесно соприкасается со становлением и развитием вооруженных сил как гаранта безопасности государства от внешней агрессии и внутренней нестабильности. В период существования Киевской Руси IX - ХШ конец XVII состав вооруженных сил преимущественно состоял из небольшого количества профессиональных воинов (дружинников), народного, земского ополчения и наемной кавалерии, состоявшей из тюркских кочевых народностей1. С централизацией русских земель под властью Московского государства и становлением России армия формировалась из дворянского ополчения, каждый участник которого был обязан своевременно являться на воинскую службу, приобретать за свой счет боевое обмундирование, коня, а также приводить с собой вооруженных холопов. За воинскую службу они получали земельные наделы и (или) денежное жалование, уровень боевой подготовки дворянского ополчения оставался на очень низком уровненых сил показывает, что основная часть войск того времени собиралась на непродолжительное время исключительно в периоды внешней агрессии и внутренних смут. Формирование армии на непостоянной основе не требовало от государства больших материальных затрат на ее содержание, но при этом боевые качества земского, народного или дворянского ополчения также оставляли желать лучшего. Дальнейшее укрепление и расширение Российского государства требовало реформирования всей системы вооруженных сил, включая порядок формирования, условия подготовки, организацию и сроки воинской службы.

Коренное изменение в организации вооруженных сил происходит с введением рекрутского набора и формированием регулярной армии. Петр I установил сроки военной службы в регулярной армии для офицеров, состоящих из дворян, пожизненно, а для рекрутов, состоящих из крестьян, - 25 лет. Столь длительный промежуток военной службы, с одной стороны, обеспечил создание регулярной армии и флота, и, как результат, - достижение крупных военных успехови упрочение авторитета России на международной арене. С другой, резко-возросли расходы государства на вооруженные силы, их содержание, переподготовку, вооружение и т.д.

К 20 годам XIX века численность вооруженных сил Российской Империи достигла одного миллиона человек, находящихся полностью на государственном обеспечении. С целью снижения государственных затрат на содержание регулярной армии Александр I совместно с графом А.А. Аракчеевым провели реорганизацию вооруженных сил посредством создания военных поселений. Смысл военных поселений состоял в том, что часть казенных крестьян перевели в разряд «военных поселян», которые должны были соединять земледельческий труд и военную службу. Следует отметить, что цели создания военных поселений в чем-то совпадали с целями современных военных сборов. Во-первых, это создание резерва людей, обученных военному делу, способных без дополнительного обучения пополнить регулярную армию. Во-вторых снижение государственных затрат на содержание огромной постоянной армии. Были построены специальные поселки с хорошими каменными домами и хозяйственными помещениями. Солдаты жили с семьями, занимаясь привычным крестьянским трудом. Но сверх того они должны были исполнять обязанности по военной службе.

Однако невыносимо тяжелые условия жизни «военных поселян», практическая невозможность одновременно совмещать военную подготовку и ежедневный сельский труд, привели к массовым восстаниям, что поставило вопрос о существовании военных поселений.

Военные поселения в конце концов трансформировались как бы в подсобные хозяйства. Работая в них, солдаты, освобожденные от строя, обеспечивали производимой продукцией определенные воинские части. В конце данного периода, в свете надвигающихся реформ, эти поселения были вообще упразднены1.

Зарождение института военных сборов на территории Российской Империи в современном его понимании связано с военной реформой 1874 года. 1 января 1874 г. был утвержден Устав о воинской повинности", который вводил новую систему комплектования войск. Вместо рекрутских наборов вводилась всеобщая воинская повинность, согласно которой все лица, достигшие возраста 20 лет, независимо от сословной принадлежности, призывались в армию по жребию. От призыва освобождались больные, признанные негодными к военной службе, священнослужители христианских конфессий, представители отдельных коренных народов Средней Азии, Сибири, Дальнего Востока. Сроки действительной службы были установлены следующие: в армии - 6 лет и 9 лет в запасе; во флоте - 7 лет и 3 года в запасе (ст.ст. 17, 18). Призывники, не попавшие на действительную военную службу, зачислялись в ополчение. Тем самым вооруженные силы состояли из постоянных войск (армия и флот) и ополчения, созываемого только в военное время (ст. 5).

Компетенция органов государственного управления по организации и проведению военных сборов граждан Российской Федерации, пребы-" вающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

Одним из важнейших элементов административно-правового статуса органов государственного управления- в теории административного права признается их компетенция1.

Вопрос о компетенции субъектов государственного управления для достижения целей нашего исследования носит не столько теоретический, сколько практический характер. Поэтому, не вступая в полемику о содержании этой научной дефиниции", воспользуемся достижениями теории компе-тенции, разработанной Ю.А. Тихомировым и впитавшей в себя существующие научные представления об этом понятии.

Согласно этой теории под компетенцией в самом общем виде понимается возложенный законно на уполномоченный субъект объем публичных дел. Будучи сложным правовым явлением, компетенция состоит из элементов двоякого рода. К собственно компетенционным элементам относятся: предметы ведения как юридически определенные сферы и объекты воздействия; властные полномочия как гарантированная законом мера принятия ре шений и совершения действий. Сопутствующими элементами являются цели как долгосрочная нормативная ориентация государства или его органов и должностных лиц и обязанность действовать1. Соответственно компетенция органа государственной власти - это совокупность полномочий органа государственной власти по предметам ведения".

В науке административного права характер компетенции служит одним из центральных оснований классификации органов государственного управления. В рамках нашего исследования научный интерес представляет изучение органов общей и отраслевой компетенции, осуществляющих управленческие функции в сфере обороны, в том числе по организации и проведению военных сборов. Речь идет прежде всего о Правительстве РФ как органе общей компетенции и об органах военного управления, осуществляющих отраслевое управление в рассматриваемой области. Особая место в управлении обороной страны занимает Президент РФ.

Компетенция государственных органов в области обороны устанавливается Конституцией РФ, федеральными законами «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и иными нормативными правовыми актами. На основе их анализа выделим основные полномочия государственных органов по организации и проведению военных сборов граждан, пребывающих в запасе.

В основе компетенции Президента РФ по осуществлению руководства Вооруженными Силами Российской Федерации лежат положения ч. 1 ст. 80 и ч. 1 ст. 87 Конституции России, закрепляющие его статус как главы государства и Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации. Полномочия Президента РФ в области обороны конкретизированы в ст. 4 Федерального закона «Об обороне». Непосредственно к теме дан ного исследования, на наш взгляд, относятся следующие полномочия главы государства. 1. Определение основных направлений военной политики Российской Федерации. Основные направления военной политики Российской Федера ции находят отражение в нормативных документах, утверждаемых главой государства: Военной доктрине Российской Федерации; Концепции нацио нальной безопасности Российской Федерации; концепциях и планах строи тельства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, Плане применения Вооруженных Сил Российской Федерации, Мобилизационном плане Вооруженных Сил Россий ской Федерации и др.

Перечисленные акты определяют цели и перспективы развития того или иного направления обороны, а конкретизация и детализация содержащихся в них положений, в том числе применительно к проведению военных сборов с гражданами, пребывающими в запасе, осуществляются в нормативных правовых актах органов исполнительной власти.

2. Осуществление руководства- Вооруженными Силами Российской Федерации. Применительно к деятельности Президента России в области обороны термин "руководство" предполагает осуществление им организаци онно-распорядительной деятельности по отношению к Вооруженным Силам Российской Федерации, которые согласно ст. 10 Федерального закона «Об обороне» являются государственной военной организацией, составляющей основу обороны Российской Федерации, и состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и органи заций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил, в Тыл Воору женных Сил.

Обязанности и ответственность должностных лиц в сфере органи- ., зации и проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

Проведенный анализ показал, что органы государственного управления обладают различной компетенцией по организации и проведению военных сборов. В рамках своей компетенции органы государственного управления совершают юридически значимые действия в рассматриваемой области, выражающие их административную право- и дееспособность.

Характеризуя компетенцию органов государственного управления в части организации и проведения военных сборов, необходимо учитывать, что практически от их имени действуют и, соответственно; представляют их в конкретных управленческих отношениях должностные лица.

Вопросы, связанные с понятием должностного лица в российской правовой науке, остаются дискуссионными сейчас так же, как и десятки лет назад1. Так, К.П. Засов, анализируя общие подходы к понятию должностного лица, отмечает, что, несмотря на серьезное внимание в отечественной юрис-пруденции к понятию "должностное лицо", компромисс относительно этой дефиниции так и не достигнут1.

До принятия КоАП РФ ни в советском, ни в российском административном законодательстве не закреплялось единое определение самого этого понятия.

Под должностным лицом согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ понимается лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, т.е. наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, в Вооруженных Силах РФ; других войсках и воинских формированиях Российской Федерации; а также руководители и другие работники иных организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (в последнем случае указано - если законом не установлено иное).

Настоящая дефиниция базируется на синтезе двух определений, содержащихся соответственно в примечаниях к ст. 285 и 201 УК РФ: должностного лица и лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации. Тем самым законодатель, формулируя обобщающее понятие должностного лица, единое для всего Кодекса, предпринял попытку устранить логическое несоответствие статуса должностного лица в сферах публично-правовых отношений и частного права.

По смыслу рассматриваемой нормы статус должностного лица применительно к,предмету нашего исследования прежде всего распространяется нш воинских должностных лиц, т.е. военнослужащих, являющихся представителями, власти либо наделенных организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями1 по организации и проведению военных сборов. Кроме того, к должностным лицам можно также отнести и самих граждан, пребывающих в запасе; если они во время: прохождения военных сборов реализуют указанные функции;

Указанные функции могут осуществляться воинскими должностными лицами каквнутри военной организации?- внутренние функции, так и вне ее пределов- внешние функции: Внутренние; функции во время; организации и проведения военных сборов?распространяются на органы военного-управления военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе: Внешние функции; проявляются как- правило, во время І подготовки военных сборов в отношении государственных органов; органов местного управления; организаций, граждан-, подлежащих призыву на военные сборы.

. Специфическое содержание выполняемых воинскими должностными: лицами функций; обусловлено; тем; что воинские должностные: лица несут персональную ответственность за постоянную боевую готовность войск (сил) к защите государственного суверенитета и территориальной целостности; Российской Федерации, обеспечению обороны и безопасности государства, отражению вооруженной агрессии. Для успешного выполнения возложенных на них задач воинские должностные лица наделены обязанностями, которые регламентированы в законодательных и иных нормативных актах. За; их не-. исполнение-виновные привлекаются к ответственности, установленной действующим законодательством.