Органы внутренних дел в механизме валютного контроля (Правовые аспекты) Иванов Дмитрий Александрович

Органы внутренних дел в механизме валютного контроля (Правовые аспекты)
<
Органы внутренних дел в механизме валютного контроля (Правовые аспекты) Органы внутренних дел в механизме валютного контроля (Правовые аспекты) Органы внутренних дел в механизме валютного контроля (Правовые аспекты) Органы внутренних дел в механизме валютного контроля (Правовые аспекты) Органы внутренних дел в механизме валютного контроля (Правовые аспекты) Органы внутренних дел в механизме валютного контроля (Правовые аспекты) Органы внутренних дел в механизме валютного контроля (Правовые аспекты) Органы внутренних дел в механизме валютного контроля (Правовые аспекты) Органы внутренних дел в механизме валютного контроля (Правовые аспекты)
>




Иванов Дмитрий Александрович. Органы внутренних дел в механизме валютного контроля (Правовые аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 205 c. РГБ ОД, 61:02-12/458-1

Содержание к диссертации

стр.
Введение 3

Глава 1. Правовые основы валютного контроля.

1. Законодательство о валютном контроле: понятие, система и

эволюция 13

2. Субъекты правоотношений по валютному

контролю 40

3. Деятельность ОВД по поддержанию режима законности и
правопорядка в валютно-правовой сфере 73

Глава 2. Особенности валютных ценностей как объектов правоотношений по валютному контролю.

1. Правовая природа валютных ценностей 94

2. Правовое регулирование сделок с валютными ценностями и

валютных операций 120

3. Ответственность за нарушение валютного законодательства и

проблемы квалификации валютных правонарушений 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 183

Введение к работе

Изменения, осуществляемые в экономике и праве Российской Федерации за последние годы, существенно расширили возможность хозяйствования и реализации предпринимательского потенциала посредством различных форм и методов деятельности. Отмена государственной валютной монополии, монополии внешней торговли, последовательная децентрализация внешнеэкономических связей российских предприятий с зарубежными партнерами привели к резкому увеличению числа участников внешнеэкономической деятельности. Но эти, в целом положительные тенденции развития, в некоторых случаях имеют существенные недостатки: в последние годы участились случаи необоснованного вывоза за пределы Российской Федерации валютных ценностей, невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте и т.д. Подобные ситуации получили столь широкое распространение, что стали угрожать национальной безопасности России. Не случайно Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17.12.1997 г. № 1300і в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 242 в качестве одного из основных направлений обеспечения национальной безопасности России во внешнеэкономической области определено принятие эффективных мер в сфере валютного регулирования в целях создания условий для прекращения расчетов в иностранной валюте на внутреннем рынке и предотвращения бесконтрольного вывоза капитала. Для этого, наряду с обеспечением макроэкономической стабилизации, необходимо формирование действенной системы валютного контроля и надзора за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации.

Такой контроль призваны в соответствии с действующим законодательством осуществлять органы и агенты валютного контроля. Однако, как

1 Собрание законодательства РФ (далее СЗ РФ) 1997. № 52. Ст. 5909.

2 СЗ РФ. 2000. № 2. Ст. 170.

показывает пример валютно-финансового кризиса 1998 года, негативные последствия которого российская экономика переживает до настоящего времени, действенная система валютного контроля в Российской Федерации окончательно еще не сформирована. В этой связи вопросы создания такой системы, привлечение к решению возникающих проблем правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел (далее ОВД), определение их места в этой системе приобретают все большую актуальность.

Степень научной разработанности темы. При общем значительном количестве отечественных и зарубежных публикаций, по вопросам валютного законодательства, большинство авторов в своих исследованиях детально не рассматривали возникающих правовых проблем, уделяя основное внимание экономическим аспектам.

Среди отечественных авторов, одними из первых начавших разработку проблем валютного законодательства, следует отметить И.П. Айзенберга, Д.А. Лоевицкого, Л.Н. Юровского.

Несколько позже правовые аспекты международных валютных отношений исследовались в монографиях Е.А. Васильева, Л.А. Лунца, И.Г. Радушинского.

Анализу состояния валютного законодательства СССР и международного валютного права посвящены исследования А.Б. Альтшулера.

В начале 1990-х годов валютное законодательство России претерпело серьезные изменения и практически заново сформировалось на принципиально иной основе. К сожалению, большинство публикаций того времени в рассматриваемой области представляет собой неофициальные сборники нормативных правовых актов, различные практические пособия по проведению отдельных видов валютных операций, небольшие разделы в учебниках по финансовому праву, а также статьи, в которых рассматривались некоторые проблемы правоприменительной практики.

К концу 1990-х годов начинают появляться работы, рассматривающие правовые основы валютного регулирования и валютного контроля. Среди них выделяются труды А.Н. Козырина, Р.Н. Любимовой, Н.В. Сапожникова ' и ряда авторских коллективов 2.

Среди диссертационных исследований по рассматриваемой тематике необходимо отметить работы А.В. Емелина3, А.В. Меркулова4, Э.Ф. Мусина5, С.К. Осипова6, И.В. Хоменушко7.

Вместе с тем далеко не все актуальные вопросы валютного законодательства нашли свое научное и практическое решение. Прежде всего это касается рассмотрения положения органов внутренних дел (далее ОВД) в механизме валютного контроля. Знание сотрудниками ОВД своих прав и обязанностей в этой сфере деятельности позволит им своевременно и правильно решать поставленные перед ними задачи. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, ее объект, предмет, цели и задачи.

См., например: Козырин А.Н. Валютный контроль внешнеторговой деятельности: Юридический справочник. - М.: Новый Юрист, 1998.; Любимова Р.Н. О некоторых вопросах судебной практики по применению законодательства о валютном регулировании и валютном контроле // Вестник ВАС РФ. 1998. № 6.; 1999. № 4; Сапожников Н.В. Валютные операции коммерческих банков. Правовое регулирование: Практическое пособие. - М.: Юристъ, 1999.

2 См. например Брызгалин А.В. Берник В.Р. Головкин А.Н. Валютный кон
троль на предприятии. Анализ типичных ошибок. М.: Аналитика-Пресс,
1997.; Колесников В.И., Шмырева А.И., Климов А.Ю. Проблемы валютного
регулирования и валютного контроля в странах с рыночной экономикой. Но
восибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1999.

3 Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в
Российской Федерации. Дис. ...к.ю.н. М., 2000.

4 Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц.
Дис. ...к.ю.н. М., 1999.

5Валютный контроль в Российской Федерации. Дис. ...к.э.н. М., 1998.

6 Государственно-правовые основы валютного регулирования и валютного

контроля в Российской Федерации. Дис. ...к.ю.н. М., 2000.

7Валютный контроль в Российской Федерации. Дис. ...к.ю.н. М., 1999.

Объектом настоящего исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе валютного контроля и обращения валютных ценностей.

Предметом исследования выступает деятельность ОВД в государственно-правовом механизме валютного контроля в Российской Федерации, соответствующие положения валютного законодательства и судебно-арбитражной практики.

Цель диссертационного исследования - всесторонний и полный анализ правовых основ валютного контроля, осуществляемого при взаимодействии с ОВД, выработка на их основе рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего валютного законодательства.

Поставленная цель обусловила постановку следующих задач исследования:

анализ эволюции валютного законодательства, принципов и методов управления валютными отношениями в России;

классификация и анализ субъектного состава правоотношений по валютному контролю, выявление особенностей правового регулирования отношений с участием его различным составляющих;

определение места ОВД в механизме валютного контроля, основные направления и формы взаимодействия с другими организациями по поддержанию режима законности и правопорядка в валютно-финансовой сфере;

уточнение сущности валютных ценностей и особенностей предмета валютного контроля;

раскрытие особенности правового регулирования валютных операций и сделок с валютными ценностями, определение указанных понятий;

рассмотрение теоретических основ и практики применения некоторых мер ответственности за нарушения валютного законодательства;

формулирование предложений по совершенствованию валютного законодательства.

Методологическая база и методы исследования. Общую методологическую основу исследования составляют комплекс научных методов исследования - сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-исторический, логический и т.д.

Использование вышеназванных методов не исключает в отдельных случаях возможности простого изложения фактов, обладающих достаточной доказательственной силой и выявляющих особенности исследуемой проблемы.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов - специалистов в области общей теории права и государства, административного, финансового и гражданского права, а также труды ученых-экономистов (А.Б. Альтшулер, С.С. Алексеев, И.П. Айзенберг, М.И. Брагинский, М.М. Богуславский, М.К. Бункина, А.В. Брызга-лин, Е.В. Васьковский, Е.А. Васильев, В.В. Витрянский, А.Б. Венгеров, Е.Ю. Грачева, Я.А. Гейвандов, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, А.Н. Козырин, Д.А. Лоевицкий, Л.А. Лунц, Р.Н. Любимова, О.С. Иоффе, О.Э. Лейст, И.Я. Носко-ва, И.А. Покровский, И.С. Перетерский, И.Н. Платонова, Н.В. Сапожников, Е.А. Суханов, P.O. Халфина, Н.И. Химичева, И.О. Хлестова, Г.Ф. Шершене-вич, В.Ф. Эбке, Л.Н. Юровский, П.С. Яни и другие авторы).

Диссертационное исследование основано на широком круге нормативных источников. В процессе написания настоящей работы была использована судебно-арбитражная практика, практика деятельности органов и агентов валютного контроля, ОВД.

8 Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является первым диссертационным исследованием, в котором рассматриваются проблемы осуществления валютного контроля с позиций конкретного правоохранительного органа - ОВД1, анализируются особенности положения указанного органа в механизме валютного контроля. Кроме того, в диссертации нашли отражение наиболее актуальные вопросы теории и практики валютного законодательства, разрешение которых позволит в дальнейшем оказать положительное влияние на стабилизацию и развитие последнего.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. На современном этапе система нормативных правовых актов, регулирующих валютные отношения, не приобрела еще законченный, логически упорядоченный вид. Представляется, что в связи с существующей тенденцией к росту числа актов валютного законодательства, для решения существующих проблем и предупреждения появления в дальнейшем других необходима систематизация валютного законодательства в форме кодификации. Ее цель - устранение множественности нормативных актов, их унификация и создание в конечном итоге Валютного кодекса РФ.

  2. Среди субъектов правоотношений по валютному контролю следует выделять активных субъектов, т.е. имеющих властные полномочия в валютной сфере, и пассивных субъектов, т.е. претерпевающих последствия деятельности активных субъектов.

Выделяются следующие группы активных субъектов: I. Органы, осуществляющие валютный контроль:

1 Ранее вопросы участия ОВД в валютной сфере рассматривались только в рамках уголовного права и криминологии. См. Банташев А.Ф. Уголовно-правовая борьба с нарушением правил о валютных операциях: Автореф. диссертации к.ю.н. Киев. 1987.; Волков Г.Л. Уголовно-правовые и криминологические аспекты охраны валютной системы Российской Федерации: Автореф. диссертации к.ю.н. СПб. 1994.

  1. Правительство РФ;

  2. Органы валютного контроля;

  3. Агенты валютного контроля.

И. Иные органы, имеющие отдельные властные полномочия в валютно-правовой сфере, но не являющиеся органами, осуществляющими валютный контроль.

Пассивные субъекты представлены лицами, осуществляющими в Российской Федерации валютные операции, - резидентами и нерезидентами.

Приведенная Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" формулировка понятий "резиденты" и "нерезиденты" не дает достаточно точного их определения. Считаем необходимым установить только исчерпывающий перечень критериев для отнесения к категории "резиденты". Соответственно лица, не обладающие установленными критериями, автоматически становятся нерезидентами Российской Федерации.

3. Отличительными характеристиками органов валютного контроля являются следующие:

Во-первых, обладание правом на нормотворчество в валютной сфере, под которым понимается:

право в пределах своей компетенции издавать нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в Российской Федерации;

право определять порядок и формы учета, отчетности и документации по валютным операциям резидентов и нерезидентов.

Во-вторых, только органы валютного контроля имеют право самостоятельно применять штрафные санкции за нарушение валютного законодательства.

Поскольку органы валютного контроля учреждаются федеральными законами, любые дополнения, расширяющие этот список, должны вноситься только аналогичными законами.

4. В соответствии с действующим законодательством ОВД в механизме
валютного контроля функционируют в качестве органа, имеющего некото
рые властные полномочия в валютно-правовой сфере, но не являющегося ор
ганом, осуществляющим валютный контроль.

Действуя в качестве такого органа, ОВД фактически обладают правами агента валютного контроля. Единственным препятствием для обладания таким статусом де-юре является отсутствие в законах Российской Федерации соответствующей нормы.

Особенностями положения ОВД, которое они занимают в механизме валютного контроля в настоящий момент, являются:

а) наличие властных полномочий в валютно-правовой сфере;

б) отсутствие статуса органа и (или) агента валютного контроля;

в) возможность в рамках своей компетенции привлекать к ответственности за
валютные правонарушения.

5. Наиболее эффективный результат по поддержанию правопорядка в
валютно-правовой сфере может иметь место только при объединении совме
стных усилий по наиболее важным направлениям всех заинтересованных и
управомоченных на то органов.

Однако подлинное взаимодействие указанных органов будет возможным только в случаях определения принципов, по которым должно развиваться все валютное законодательство, четкого разграничения компетенции органов валютного контроля. Без устранения обозначенных недостатков все принятые меры по взаимодействию будут носить разовый или недолговременный характер.

6. На оборот валютных ценностей в Российской Федерации налагаются
ограничения, зависящие:

- во-первых, от субъектного состава этих отношений (физические лица, юридические лица и т.д.);

- во-вторых, непосредственно от самого объекта (иностранная валюта, дра
гоценные металлы, драгоценные камни и т.д.).

Валютные ценности являются вещами, ограниченными в гражданском обороте, но при этом каждая составляющая этого понятия обладает своими, только ей присущими ограничениями. Кроме того, наряду ограничениями в зависимости от объектов, существуют еще и субъектные ограничения, которые носят индивидуальный характер для каждого из компонентов валютных ценностей и подлежат соблюдению в совокупности с первыми.

7. Выделяются следующие виды действий, объектом которых выступают валютные ценности:

валютные операции-сделки (понятие сделки и валютной операции совпадают);

валютные операции, не являющиеся сделками;

сделки, объектом которых выступают валютные ценности, не являющиеся валютными операциями.

Подобное разграничение позволяет правильно определить режим правового регулирования каждого из перечисленных действий и тем самым избежать необоснованного привлечения к ответственности за нарушения валютного законодательства.

В механизме валютно-правового регулирования понятия валютная операция и валютная сделка находятся в разных, но часто пересекающихся плоскостях. Валютная сделка отражает допустимость свободы ее участников, валютная операция - допустимость вмешательства государства.

Валютные операции представляют собой урегулированные национальным законодательством или международными соглашениями действия, совершаемые, как правило, в форме различных сделок, а также иные действия, предметом которых являются валютные ценности, а также валюта Российской Федерации (при расчетах между резидентами и нерезидентами). Валютные сделки, в свою очередь, представляют собой сделки, имеющие в качестве

12 непосредственного объекта или использующие в качестве средства платежа валютные ценности и в случаях предусмотренных законом — валюту Российской Федерации.

8. Для повышения эффективности санкций, применяемых к нарушителям валютного законодательства, их размеры необходимо дифференцировать в зависимости от степени вины субъекта правонарушения и принятых им мер по возмещению нанесенного ущерба, включая репатриацию незаконно вывезенного капитала.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, сформулированные в нем, могут быть использованы в правоприменительной деятельности правоохранительных органов в том числе ОВД, органов и агентов валютного контроля.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания и подготовке учебной и учебно-методической литературы по дисциплинам: "Финансовое право России", "Административное право России", "Гражданское право России", "Предпринимательское право России", а также "Валютное право России".

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения органов внутренних дел Академии управления МВД России. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях в журналах "Финансовый бизнес", "Юрист", а также использовались в учебном процессе в Московском институте МВД России и практической деятельности УБЭП УВД Белгородской области.