Особенности государственной регистрации права собственности в России в условиях административной реформы Артюшин Денис Владимирович

Особенности государственной регистрации права собственности в России в условиях административной реформы
<
Особенности государственной регистрации права собственности в России в условиях административной реформы Особенности государственной регистрации права собственности в России в условиях административной реформы Особенности государственной регистрации права собственности в России в условиях административной реформы Особенности государственной регистрации права собственности в России в условиях административной реформы Особенности государственной регистрации права собственности в России в условиях административной реформы Особенности государственной регистрации права собственности в России в условиях административной реформы Особенности государственной регистрации права собственности в России в условиях административной реформы Особенности государственной регистрации права собственности в России в условиях административной реформы Особенности государственной регистрации права собственности в России в условиях административной реформы
>




Артюшин Денис Владимирович. Особенности государственной регистрации права собственности в России в условиях административной реформы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2005 170 с. РГБ ОД, 61:05-12/2076

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственная регистрация права собственности: цели, задачи, формы 22

1. Основные цели, задачи и основания государственной регистрации права собственности 22

2. Правовая природа и функции БТИ и ФГУП «Ростехинвентаризация» как органов учета объектов недвижимого имущества 44

3. Технический учет и инвентаризация как основы государственного учета объектов недвижимого имущества 66

Глава 2. Механизм государственной регистрации объектов собственности в субъекте Российской Федерации 94

1. Региональное законодательство в сфере государственной регистрации недвижимого имущества 94

2. Особенности работы БТИ субъектов Российской Федерации 111

3. Проблемы осуществления государственной регистрации права собственности через БТИ и пути их решения на региональном и федеральном уровне 129

Заключение 141

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Недвижимое имущество является одной из важнейших составляющих экономического потенциала России, следовательно, рынок недвижимости требует строго предусмотренных законом процедур, обеспечивающих и защищающих право собственности на недвижимое имущество. Произошедшие в России за последние 15 лет коренные преобразования в политической, экономической и социальной системах повлекли за собой глобальные изменения во всех сферах жизни государства и общества.

Развитие рыночных отношений, основанных на праве собственности,
проведение социально-экономических реформ, становление

демократических институтов власти вызвали необходимость в новой системе правового регулирования в сфере недвижимости.

Основной целью административной реформы в России является четкое распределение функций на каждом из уровней управления и сведение к минимуму неясностей в части ответственности и полномочий. Ставя задачу подготовки административной реформы в Послании Федеральному Собранию 2001 г., Президент РФ отметил, что необходимо реформировать систему правительства, министерств и ведомств, а также навести порядок в сферах с избыточным государственным вмешательством, уменьшить чрезмерную сертификацию продукции, сократить перечень «разного рода разрешений, регистрации, аккредитаций, иных норм и правил, не предусмотренных в законах, но настойчиво вводимых всякого рода инструкциями.2 Считается, что функции могут быть довольно точно разделены по группам: правотворчество (принятие нормативно-правовых актов); надзор и контроль; правоприменение; управление государственным имуществом; оказание государственных

Стоящие перед Россией задачи требуют правильно определить размер национального богатства, неотъемлемой частью которого является недвижимое имущество - объекты градостроительной деятельности.

2 Реформирование административной системы в ведущих странах Запада происходит на фоне нового понимания роли и функций государства. Все функции, связанные с определением политики и формированием стратегической линии в любой из сфер общественной жизни, возлагаются на центральный аппарат. Большая часть остальных функций, связанных с обслуживанием населения и ранее выполнявшихся государством, возлагаются на коммерческие структуры.

(общественных) услуг. При реформировании эти функции должны быть организационно разделены: каждый государственный орган должны выполнять функции только одного типа.

Реформирование административной системы в России происходит на фоне нового понимания роли и функций государства. Все функции, связанные с определением политики и формированием стратегической линии в любой из сфер общественной жизни возлагаются на центральный аппарат. Большая часть остальных функций, связанных с обслуживанием населения и ранее выполнившихся государством, возлагаются на негосударственные структуры.3

В интересах государства и общества, а также в целях охраны прав и законных интересов граждан и юридических лиц в России на законодательном уровне закреплена государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Она является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, прекращения или перехода прав на недвижимое имущество. С момента введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» перед государством стала задача скорейшего создания на территории субъектов Российской Федерации государственных органов — учреждений юстиции, призванных обеспечить образование на территории страны единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Актуальность темы обусловлена тем, что современное российское государство находится на этапе формирования нового правового обоснования института государственной регистрации права собственности, который за время своего существования приобрел огромную значимость. Не вызывает никакого сомнения, что наличие в государстве лиц, способных грамотно и квалифицированно осуществлять государственную регистрацию права собственности, является залогом гармоничного существования как отдельной личности, так и общества в целом.

Технический учет и техническая инвентаризация зданий,

3 Государство в связи с этим, не снимает с себя ответственности за реализацию этих функций, что необходимо специально подчеркнуть. Оно видит свою задачу в обеспечении соответствующего вида деятельности, но само непосредственно в ней не участвует. В сущности, это и есть процесс трансформации функций государства.

сооружений и помещений - это составная часть кадастровой системы, систем государственного статистического учета, налогообложения, государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью, технической эксплуатации строений любого назначения, системы государственного и муниципального управления. Именно поэтому представляется чрезвычайно важным для общества обеспечение нормативно-правовой и технической основы его проведения, взаимодействия всех систем учета той или иной информации о недвижимости, в соответствии с интересами общества и отдельных граждан.

Анализ легального определения понятия «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним» позволяет назвать ряд отличительных признаков государственной регистрации:

а) это акт, имеющий юридическое значение.

Следовательно, закон связывает с его принятием определенные юридические последствия: возникновение, ограничение (обременение), переход или прекращение прав на недвижимое имущество. Важно, что права возникают, изменяются и прекращаются в соответствии с требованиями ПС РФ. Именно поэтому при ответе на конкретный вопрос -возникло право или нет - необходимо использовать нормы ГК РФ (ст. 164, 219, 223, 433, 551, 558 и др.) и Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

б) это акт признания и подтверждения государством возникновения
или прекращения прав на недвижимость.

Данный признак подчеркивает публичный характер государственной регистрации. С одной стороны, государство в лице соответствующего учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним проверяет законность прав на недвижимое имущество у заявителей и, убедившись в этом, регистрирует их. С другой -государственная регистрация носит открытый характер как с точки зрения соблюдения процедуры всеми ее участниками, так и с позиций возможности получить информацию о сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре прав;

Основные цели, задачи и основания государственной регистрации права собственности

С развитием в России рыночных отношений возникла естественная необходимость в принятии правовых норм, определяющих обязательность и порядок государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и сделок с ним.27 Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним призвана обеспечить публичность гражданского оборота недвижимых вещей, иными словами - стремиться с помощью правовых и организационных мер оздоровить и упорядочить рынок недвижимого имущества, который стал бурно развиваться в нашей стране 15 лет назад, сконцентрировав все его функции по инвентаризации, учету, регистрации, использованию и налогообложению в системе единого государственного органа.

Ранее отдельными государственными органами предпринимались попытки упорядочить отношения по владению, пользованию и распоряжению недвижимым имуществом посредством оформления различных документов. В частности, комитеты по управлению имуществом и фонды имущества различных уровней выдавали свидетельства на право собственности на имущественные комплексы, а бюро технической инвентаризации городов (районов) - регистрационные удостоверения на отдельные объекты недвижимости. Однако, по мнению ректора Российского института государственных регистраторов при Министерстве юстиции РФ СВ. Харламова, названные документы не могли считаться правоустанавливающими, поскольку на момент осуществления таких действий законодательство России, в качестве основания возникновения права собственности на недвижимое имущество, признавало соответствующие сделки, в том числе договоры купли-продажи, дарения, мены, а также планы приватизации предприятий с приложениями - актами оценки имущества при соблюдении обязательной государственной регистрации данного предприятия.

Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним впервые было введено новым Гражданским кодексом РФ. Вследствие этого были законодательно закреплены положения, определяющие моменты возникновения и прекращения вещных прав, их ограничения, а также вступления в силу сделок с недвижимостью.30

Реализации положений ГК РФ об обязательности государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним препятствовало отсутствие законодательного регулирования порядка ее осуществления.31 Во исполнение норм ГК РФ государственной регистрации недвижимости 21 июля 1997 г. был принят Федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который имеет исключительно важное значение для упорядочения и развития рынка недвижимости.33 В настоящее время практически сформирована нормативная правовая база, регулирующая отношения в сфере государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. 130, 131, 132 и 164 ГК РФ.34 Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда. Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

Итак, что же такое право собственности, и каковы цели и задачи его государственной регистрации?

В теории государства и права признано, что термин «право» может иметь два различных по содержанию значения.35 Когда нормы права (регуляторы общественных) отношений выступают по отношению к каждому отдельному лицу или организации как некая внешняя среда, то право в этом смысле носит объективный характер, то есть не принадлежит какому-либо субъекту, не составляет его личного, хотя бы и социального свойства. «Поэтому нормы права или право как систему норм, называют объективным правом».36

Предоставляемая нормами права свобода, возможность поведения, то есть то, что по объективному праву (закону) принадлежит субъекту, составляет его личную свободу, возможность поведения, пользования какими-либо благами. Такая свобода и возможность поведения, закрепленная законом (объективным правом), называется субъективным правом.

Таким образом, понятие любого права несет двойственную смысловую нагрузку: нормы (или системы норм права) и признанной законом возможности того или иного поведения, защищенной законом и стоящим за ним государством. Под вещным правом принято понимать "право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного господства".

Вещное право, включая право собственности, - неотъемлемая часть гражданского законодательства любого развитого государства. Например, Е.А. Суханов отмечает, что «вещные права, включая право собственности как наиболее широкое, объемлющее из них, давно известны не только российскому законодательству, но и законодательству других стран континентальной Европы, прежде всего его германской ветви (им, в частности, посвящена книга третья Германского гражданского уложения)».39

В российском законодательстве вещное право как комплекс сходных по своей природе гражданских прав (объективных и субъективных), было официально закреплено в разделе 1 (ст. 5) Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР».40 В дальнейшем специальный раздел 2 ГК РФ («Право собственности и другие вещные права») был воспроизведен в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, утвержденных Президиумом Верховного Совета СССР постановлением от 31 мая 1991 г.

Институт права собственности, оказывая непосредственное влияние на формирование новой российской государственности начала XXI в., служит фундаментом формирования рыночных отношений и является одним из приоритетных направлений реализации экономической и социальной функции государства. 2 Собственность как право возникает только тогда, когда является сознание «своего» права и обязанности уважать «чужое».

Правовая природа и функции БТИ и ФГУП «Ростехинвентаризация» как органов учета объектов недвижимого имущества

17 сентября 2003 г. вступили в силу поправки к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которым функции местных (муниципальных и региональных) бюро технической инвентаризации (далее - БТИ) были переданы на федеральный уровень и перешли в ведение Федерального государственного унитарного предприятия «Российский государственный центр технической инвентаризации» (далее ФГУП «Ростехинвентаризация»), на которое возложено проведение государственного учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности.

Не прекратили свою деятельность федеральные БТИ. Так, в г. Москве отделения федеральных БТИ остались на прежнем месте, они и бюро, переданные в ведение ФГУП «Ростехинвентаризация», даже не изменят своего адреса. Сейчас у муниципальных БТИ московского региона для выдачи справок и планов строительства есть аккредитация Госстроя России, она будет действовать в течение некоторого времени, однако впоследствии Москва передаст планы градостроительства в ведение ФГУП «Ростехинвентаризация». Государственное унитарное предприятие г. Москвы «Московское городское бюро технической инвентаризации» (ГУП МосгорБТИ) является органом учета объектов недвижимого имущества (зданий, строений, сооружений, жилых и нежилых помещений и т.д.) в г. Москве,90 фиксирует и аккумулирует информацию о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов и об изменении этих показателей. ГУП МосгорБТИ осуществляет официальный статистический учет жилищного фонда и представляет статистическую отчетность в Государственный комитет РФ по статистике. Для обеспечения операций с объектами недвижимости ГУП МосгорБТИ предоставляет юридическим и физическим лицам по их письменным запросам сведения и справки в соответствии с установленным порядком.

ГУЛ МосгорБТИ осуществляет технический учет объектов недвижимости на территории г. Москвы в целях обеспечения: 1) государственного и муниципального управления недвижимым имуществом; 2) налогообложения и страхования недвижимости; 3) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; 4) инвестирования недвижимости и градостроительной деятельности; 5) государственного контроля использования объектов недвижимости. Итак, после вступления в силу упомянутых поправок органы юстиции в субъектах РФ с 18 сентября 2003 г. не вправе принимать документы технической инвентаризации, удостоверенные муниципальными организациями. Местные БТИ подлежат ликвидации (на что имеются соответствующие решения арбитражных судов), а их архивы с данными о жилых и нежилых фондах закрепляются за филиалами ФГУП «Ростехинвентаризация». Для чего это было сделано и кому выгодно? Как это отразится на участниках рынка?

Во-первых, как считает заместитель председателя Госстроя России Н. Маслов, реорганизация структуры БТИ в ФГУП «Ростехинвентаризация» - это «серьезный шаг к тому, чтобы максимально упростить процедуру регистрации прав на недвижимое имущество, снять барьеры на пути развития предпринимательской деятельности, облегчить поступление инвестиций в строительную отрасль».91 По мнению некоторых чиновников Госстроя России (в том числе заместителя председателя Госстроя России Н. Маслова), разросшаяся коррупция в жилищной сфере обусловлена, главным образом, ведомственной неразберихой: «У нас остались многочисленные БТИ, появилась система земельного кадастра, система государственной регистрации в Минюсте, плюс комитеты архитектуры...». По его мнению, отказ от муниципальных БТИ, а значит - упрощение и большая прозрачность в жилищном секторе страны, помогут борьбе с коррупцией на местах.

Во-вторых, вплоть до недавнего времени в эксплуатацию сдавались порой некачественные дома (без отделки и т.д.). Отныне неподконтрольные региональным властям БТИ не будут принимать некачественное муниципальное жилье; контроль за качеством будет осуществлять ФГУП «Ростехинвентаризация».

В-третьих, ключевое изменение касается создания Единого государственного реестра объектов недвижимости. Это, в свою очередь, приводит к нескольким важным переменам в самой процедуре оформления документов для обычных граждан: она значительно упрощается -огромное число справок заменяется выпиской из Единого государственного реестра.

В-четвертых, планируется введение политики «одного окна», когда все документы человек получает в одном месте, непосредственно перед регистрацией сделки. Кроме ускорения всех процедур, проводится и их стандартизация. Ранее сотрудники БТИ предъявляли различные требования к оформлению технических паспортов, не говоря уже о погрешности инструмента, в качестве которого часто используется обычная линейка. Очевидно, что единая форма документации на всей территории России - это необходимое условие нормальной работы государственной системы по обслуживанию граждан.

В-пятых, на основе архивов БТИ создается Единый справочный центр. Кстати говоря, ст. 214 ГК РФ гласит, что муниципальные унитарные предприятия не могут быть наделены правом вести архивные фонды, которые составляют основу государственного учета. Архивы такого рода могут быть закреплены только за федеральными государственными предприятиями, каким и является ФГУП «Ростехинвентаризация».95

Госстрой России обязан присвоить каждому объекту недвижимости персональный номер. Составление Единого реестра недвижимости Российской Федерации приведет к важным переменам в самой процедуре оформления документов для обычных граждан - огромное число справок заменяется выпиской из Единого государственного реестра. В дальнейшем вводится «политика одного окна», когда все документы человек получает в одном месте, непосредственно перед регистрацией сделки. Кроме ускорения всех процедур будет проведена их стандартизация и унификация, ведь не секрет, что вплоть до недавнего времени сотрудники БТИ предъявляли различные требования к оформлению технических паспортов и других документов.96

Сейчас для сделок с недвижимостью необходимо иметь на руках правоустанавливающие документы, например, свидетельство о собственности на жилище или договоры купли-продажи, а также регистрационное удостоверение БТИ. В БТИ надо получить справку, поэтажный план дома и экспликацию. В РЭУ - выписку из домовой книги, копию лицевого счета и справку об отсутствии задолженностей по квартплате. Если недвижимость отчуждалась после 1 марта 1996 г., то необходим передаточный акт, если квартира получена в дар или по наследству - еще и справка из налоговой инспекции. После взаиморасчетов сторонам предстоит нотариальное оформление договоров и сдача документов на государственную регистрацию. После получения зарегистрированных договоров нужно еще снять квартиру с регистрационного учета.

Региональное законодательство в сфере государственной регистрации недвижимого имущества

В настоящее время с уверенностью можно говорить о том, что нормативная правовая база, регулирующая отношения в сфере государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним, практически сформирована - во исполнение норм Гражданского кодекса РФ о государственной регистрации недвижимости 21 июля 1997 г. был принят Федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Этот Закон имеет исключительно важное значение для упорядочения и развития рынка недвижимости; последовательная реализация его положений определяет потребность в принятии различных нормативных правовых актов, в частности, постановлений, инструкций, методик и других документов, обеспечивающих создание системы учреждений по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, порядок ведения Единого государственного реестра прав, фиксирующего данные на объекты недвижимого имущества и его правоустанавливающие документы.155

Федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» стал прочной базой,, на основе которой был принят ряд важных нормативных актов, таких как: - постановление Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. № 921 «Об утверждении Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства»136 (в ред. постановлений Правительства РФ от 10 сентября 2004 г. № 477, от 19 марта 2005 г. № 141); - постановление Правительства РФ от 19 августа 2004 г. № 418 «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости» (в ред. постановлений Правительства РФ от 14 марта 2005 г. № 127, от 19 марта 2005 г. № 141); - приказ Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 15 мая 2002 г. № 79 «Об утверждении норм времени на выполнение работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности». - приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 5 апреля 2005 г. № 70 «Об утверждении Положения об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства»159 и др.

Однако помимо федерального законодательства в субъектах Российской Федерации уже на протяжении нескольких лет формируется своя региональная законодательная база по этому вопросу. Рассмотрим основные принципы и особенности законодательной базы субъектов Российской Федерации, регулирующей отношения в сфере государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним, на примере конкретных регионов: Тюменской и Саратовской областей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности»160 Госстрой России является уполномоченным органом в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, осуществляет учет зданий и сооружений, которые в соответствии с нормой ст. 130 ГК РФ являются одним из основных видов недвижимого имущества.

Распоряжением Администрации г. Тюмени от 11 мая 2001 г. № 1879 было ликвидировано муниципальное унитарное предприятие «Бюро технической инвентаризации и регистрации» города Тюмени. А в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 4 декабря 2001 г. № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности» в Тюменской области было создано дочернее федеральное государственное унитарное предприятие «Тюменский центр технической инвентаризации» федерального государственного унитарного предприятия «Российский государственный центр технической инвентаризации» (ДФГУП«ТЦТИ»).16!

На заседании комиссии Госстроя России по аккредитации организаций технической инвентаризации (протокол № 3 от 6 мая 2000 г.) было принято решение о выдаче свидетельства о назначении Государственного учреждения Тюменской области «Областное управление технической инвентаризации» уполномоченной организацией Госстроя России по осуществлению государственного технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимости на территории Тюменской области. Итак, 6 мая 2000 г. Государственное учреждение Тюменской области «Областное управление технической инвентаризации» получило аккредитацию Госстроя России на право ведения архива БТИ и право осуществления оценки объектов недвижимого имущества для целей налогообложения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 октября 1997 г. № 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации».163

Согласно лицензии от 30 августа 2000 г. (регистрационный номер ТЮМ 004132) Лицензионная палата администрации Тюменской области разрешила Государственному учреждению Тюменской области «Областное управление технической инвентаризации» осуществлять: 1) проектные работы: - архитектурное проектирование (при наличии лицензированного архитектора); - строительное проектирование и конструирование; - обследование технического состояния зданий и сооружений; 2) инженерные изыскания для строительства: - создание (развитие) опорных геодезических сетей; - создание планово-высотных съемочных сетей; обновление топографических (инженерно-топографических) планов; - геодезические работы, связанные с переносом в натуру и привязкой объектов; 3) строительно-монтажные работы.

В целях реализации постановления Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности»1 и указания Госстроя России об осуществлении федеральной политики в области государственного технического учета и технической инвентаризации по единой для Российской Федерации системе, ФГУП «Ростехинвентаризация», его дочерние предприятия и филиалы уполномочены на проведение государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности.165 В связи этим Дочернее федеральное государственное унитарное предприятие «Тюменский областной центр инвентаризации, учета объектов недвижимости» ФГУП «Ростехинвентаризация», в соответствии с уставом уполномочено на проведение государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, расположенных на территории Тюменской области.

Особенности работы БТИ субъектов Российской Федерации

Работа региональных бюро технической инвентаризации осуществляется на основе законов субъектов РФ и иных региональных нормативных правовых актов, которые должны соответствовать российскому законодательству, регулирующему отношения в сфере градостроительной деятельности и формирующему единую государственную политику по вопросам технической инвентаризации и оценки объектов недвижимого имущества. Рассмотрим порядок работы и трудности, с которыми сталкиваются региональные БТИ на примере системы их функционирования в двух субъектах Российской Федерации: Саратовской и Тюменской областей.

27 августа 1997 г. администрацией г. Саратова был зарегистрирован (регистрационный номер 01337634) Устав Государственного унитарного предприятия «Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «Сартехинвентаризация»), согласно которому оно является правопреемником государственного унитарного предприятия «Областное бюро технической инвентаризации», образованного постановлением Губернатора области от 17 марта 1997 г. № 228 «О создании единой системы учета и хранения архивов Бюро технической инвентаризации (БТИ)».192 Официальное полное наименование Предприятия Государственное унитарное предприятие «Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости». Сокращенное наименование -ГУЛ «Сартехинвентаризация». Основными задачами ГУП «Сартехинвентаризация» являются: 1) осуществление единой государственной политики в вопросах технической инвентаризации и оценки объектов недвижимого имущества на территории Саратовской области; 2) удовлетворение в установленном порядке потребностей органов государственной власти и органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в информации о наличии, составе, месторасположении, техническом состоянии, эксплуатационно-технических показателях, стоимости и принадлежности объектов жилищного и нежилого фонда, расположенных на территории Саратовской области. В соответствии с возложенными задачами ГУП «Сартехинвентаризация»: 1) организует работу по формированию данных о количественном и качественном составе и принадлежности объектов жилищного и нежилого фонда Саратовской области; 2) проводит техническую инвентаризацию, учет, оценку и переоценку объектов недвижимости независимо от форм собственности; 3) обеспечивает создание, ведение и актуализацию банка данных объектов недвижимости; 4) осуществляет ведение государственного реестра архивов БТИ; 5) организует, руководит и контролирует деятельность БТИ муниципальных образований области; 6) проводит анализ и разрабатывает предложения по совершенствованию работы учреждений инвентаризации и оценки недвижимости; 7) разрабатывает предложения к проектам нормативных актов Саратовской области, регулирующих деятельность в сфере недвижимости; 8) разрабатывает программы внедрения новой техники и технологий при проведении работ по инвентаризации и оценке недвижимости и обеспечивает их выполнение; 9) проводит инвентаризацию и оценку объектов недвижимости при: - сдаче объектов в аренду на условиях коммерческого конкурса; - закреплении объектов на праве оперативного управления или хозяйственного ведения; - внесении объектов недвижимости либо связанного с ним имущественного права в уставной капитал; продаже, покупке, обмене объектов нежилого фонда в соответствии с действующим законодательством; внесении объектов недвижимости, подлежащих реконструкции, на рассмотрение инвентаризационно-тендерной комиссии; - передаче объектов недвижимости в качестве залога; - страховании недвижимого имущества; в иных случаях, в том числе по поручению Комитета по управлению имуществом области.

Список обязанностей, которыми наделено ГУЛ «Сартехинвентаризация», является весьма подробным, а потому -удобным для заявителей, которые в случае неправомерного отказа со стороны ГУЛ «Сартехинвентаризация» в совершении тех или иных (четко прописанных в Уставе ГУЛ «Сартехинвентаризация») действий, могут этот отказ обжаловать, сославшись на четкий перечень функций ГУЛ «Сартехинвентаризация».

Для выполнения своих задач и функций ГУП «Сартехинвентаризация» имеет право: - участвовать в разработке актов, связанных с деятельностью в сфере учета и оценки недвижимости; - запрашивать и получать от органов власти и управления, а также от других организаций, включая предприятия всех форм собственности, информацию, необходимую для осуществления своей деятельности; - вносить предложения в органы государственной власти по вопросам, относящимся к деятельности ГУП «Сартехинвентаризация»; - самостоятельно разрабатывать структуру, штаты, нормы, системы, размеры оплаты и условия труда работников; - оказывать гражданам и юридическим лицам платные услуги по вопросам, входящим в компетенцию ГУП «Сартехинвентаризация»; - распоряжаться в установленном законом порядке доходами, полученными от хозяйственной деятельности. ГУП «Сартехинвентаризация» обязано: - обеспечивать своих работников безопасными условиями труда и нести ответственность в установленном порядке за вред, причиненный работнику увечьем, профзаболеванием, либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей; - нести ответственность за сохранность документов, в том числе по личному составу; - обеспечивать проведение мероприятий по гражданской обороне и ведение воинского учета и т.д. ГУП «Сартехинвентаризация» возглавляет Директор, который назначается на должность и освобождается от должности распоряжением Председателя Комитета по управлению имуществом области. Директор в соответствии с Уставом ГУП «Сартехинвентаризация».