Правовая защита ресурсов творческой информации и обеспечение информационной безопасности Российской Федерации Иванов Дмитрий Валерьевич




Иванов Дмитрий Валерьевич. Правовая защита ресурсов творческой информации и обеспечение информационной безопасности Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Иванов Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/879

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью, выбором стратегических и иных решений экономического, правового характера, необходимых для обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства, а также правовой защиты информации.

Научно-технический и технологический прогресс, развитие общественных отношений позволяет человечеству использовать не только природные ресурсы. В информационных правоотношениях появляются новые субъекты и объекты, методы информационно-правового воздействия. В постиндустриальном обществе все большее значение приобретают накопленные знания, а основным преобразующим фактором выступают результаты творческой деятельности.

Результаты творческой деятельности в информационной сфере трансформируются в информацию. В этой связи чрезвычайно важно проведение разграничения между понятийными категориями «информация» и «результат творческой деятельности».

Творческий характер информации и соответствующих
информационных ресурсов приобретает существенное значение при
решении вопросов обеспечения информационной безопасности. Поэтому
при осуществлении научных исследований в сфере обеспечения
информационной безопасности теоретически обосновано и

методологически целесообразно выделение особой понятийной категории «ресурс творческой информации».

Для государства чрезвычайно важно иметь возможность эффективно управлять существующими ресурсами творческой информации, которые все больше приобретают стратегический характер. Ресурсы творческой информации являются неотъемлемым элементом информационной безопасности Российской Федерации. Вместе с тем, возможны ситуации, в которых ресурсы творческой информации могут быть использованы для подрыва национальной безопасности, например в форме иностранной культурной экспансии.

Степень научной разработанности темы. Проблематика использования ресурсов творческой информации в отечественной науке не исследована в достаточной мере. В отечественной юридической литературе к теме соотношения результатов творческой деятельности и информации обращаются достаточно редко. Информационно-правовые вопросы и правовая проблематика творчества рассматриваются по преимуществу раздельно. Имеющиеся знания должным образом не систематизированы.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области информационного права и информационной безопасности.

Стремление понять и теоретически осмыслить такие феномены как творчество, информация и безопасность содержится в социально-философских трудах Демокрита, Платона, Аристотеля, Плотина, Августина Блаженного, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Дж. Локка, П. Гольбаха, Вольтера, Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо, А. Шопенгауэра, Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, П. Терьяр де Шардена, Э. Ле-Руа, В. И. Вернадского, И. И. Шмальгаузена, К. Поппера, Р. Дарендорфа, Р.Арона, Д. Белла, Э. Гидденса, Дж. Гэлбрейта, Э. Тоффлера, М. Кастельса и др.

ХХ столетие принесло человечеству очередной виток специализации знаний, на фоне которого появились работы Р. Фишера и Р. Хартли, в числе первых поднявших проблематику определения понятия «информация». В дальнейшем исследованию данной проблематики были посвящены работы Н. Винера, К. Шеннона, У.Р. Эшби, А. Моля и др., стоявших у истоков становления теории информации. Большой вклад в исследования в области информации сделали такие советские ученые как П. К. Анохин, Г. И. Звягина, А. С. Пресман, Ф. Е. Темников, Ю. А. Шрейдер и др. Однако единого похода к определению понятийной категории «информация» наукой предложено не было.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды, посвященные исследованию информационно-правовой проблематики обеспечения безопасности, а также работы посвященные исследованию результатов творческой деятельности.

Информационно-правовая проблематика обеспечения безопасности разрабатывалась в трудах И.Л. Бачило, А.М. Барнашова, А.Б. Венгерова, О.А. Городова, Д.А. Калмыкова, В.А. Копылова, А.В. Кубышкина, В.Н. Лопатина, Т.А. Поляковой, М.М. Рассолова, М.А. Федотова, О.А. Федотовой и др. Значительный вклад в изучение проблематики обеспечения безопасности внесли научные исследования Л.И. Абалкина, В.В. Колесникова, А.К. Моденова, Н.М. Ремашевской, В.К. Сенчагова, В.И. Сигова, Э.П. Теплова, В.И. Ярочкина и др. Исследованию результатов творческой деятельности посвящены работы С.А. Бабкина, Э.П. Гаврилова, Л.Б. Гальперина, О.А. Городова, С. Гришаева, Н.В. Дельцовой, В.А. Дозорцева, В.Г. Зинова, Л.А. Михайловой, А.П. Сергеева и др.

Объект исследования - совокупность правоотношений, складывающихся в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и информационного права, возникающих в связи с созданием и (или) использованием ресурсов творческой информации и их защитой.

Предметом исследования выступают: социальные, экономические, правовые факторы генезиса представлений об информационной безопасности и защите информации; категории и принципы, характеризующие современные представления об информационных правоотношениях и об обеспечении информационной безопасности; проблемы взаимодействия и соответствия международного и национального

права, построения эффективной государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности и правовой защиты информации; вопросы государственного управления информационными ресурсами.

Целями настоящего исследования являются комплексное теоретико-прикладное изучение ресурсов творческой информации, выработка на этой основе теоретических выводов и мер практического характера по обеспечению информационной безопасности РФ.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:

  1. исследовать историко-правовые предпосылки влияния ресурсов творческой информации на обеспечение информационной безопасности;

  2. провести системный анализ нормативно-правовой базы системы обеспечения информационной безопасности РФ;

  1. исследовать место и роль ресурсов творческой информации в системе обеспечения информационной безопасности РФ, как одной из областей информационного права;

  2. определить содержание понятийной категории «ресурс творческой информации»;

  3. сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию системы обеспечения информационной безопасности РФ в информационном праве.

Диссертационное исследование не затрагивает вопросы, связанные с присвоением результатов творческой деятельности и их включением в гражданский оборот. Это связано с тем, что указанные вопросы относятся к сфере интеллектуальной собственности и урегулированы Частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.1

Творческая деятельность человека носит субъективный характер, поэтому она не может быть урегулирована правом. Результат, возникающий в итоге этой деятельности, является сложным, комплексным объектом. Такой объект получает материальное оформление и вокруг него могут складываться правоотношения. Не все результаты творческой деятельности признаются интеллектуальной собственностью (не все признаются объектом прав интеллектуальной собственности). За рамками гражданского права остаются объекты, не поименованные в Четвертой части Гражданского кодекса РФ в качестве интеллектуальной собственности.

Любой результат творческой деятельности обладает информационными свойствами, т.е. несет в себе определенную информацию в самых разнообразных формах. Указанная информация входит в состав информационного права как элемент информационной безопасности Российской Федерации, а использование соответствующих ресурсов информации являются объектом властного государственного управления.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ // СЗ РФ. – 2006. -№ 52 (1 ч.). - Ст. 5496; Федеральный закон от 01.12.2007 № 318-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной корпорации по атомной энергии «РОСАТОМ» // СЗ РФ. - № 49. - Ст. 6079

Методология и методика исследования базируется на анализе положений законодательных и иных нормативных актов, составляющих правовую основу регулирования информационного права и информационной безопасности, научной и специальной литературы по проблемам административного и информационного права, информатики, теории безопасности и иным отраслям научного знания.

В ходе диссертационного исследования использованы всеобщий
диалектико-материалистический метод, общенаучные (системный и
структурно-функциональный, абстрагирование, моделирование и ряд
других) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-

юридический, многофакторный анализ, экспертных оценок) методы научного познания.

Научная новизна диссертации состоит в: развитии теоретических основ исследования современных проблем информационного права в области обеспечения информационной безопасности РФ и противодействия угрозам национальной безопасности, возникающих в связи с созданием и (или) использованием ресурсов творческой информации; рассмотрении историко-правовых предпосылок влияния ресурсов творческой информации на обеспечение информационной безопасности; анализе нормативно-правовой базы системы обеспечения информационной безопасности РФ и выявлении пробелов, имеющихся в действующем российском законодательстве; раскрытии гносеологической сущности ресурсов творческой информации как объектов научного познания и объектов правового отношения; попытке создания теоретико-правовой модели ресурса творческой информации.

С помощью теоретико-правовой модели, изучены место и роль ресурсов творческой информации в системе обеспечения информационной безопасности РФ как области информационного права. Определены перспективные направления развития правового регулирования в сфере обеспечении информационной безопасности РФ. Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию системы обеспечения информационной безопасности РФ в части информационных правоотношений и защиты информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ресурсы творческой информации являются составным элементом системы обеспечения информационной безопасности РФ и включаются в число основных объектов обеспечения информационной безопасности РФ.

Для обеспечения информационной безопасности большое значение имеет качество используемых ресурсов информации, которые мы можем подразделить на две группы.

  1. ресурсы репродуктивной информации;

  2. ресурсы творческой информации. Использование ресурсов творческой информации предоставляет

возможность влиять на состояние защищенности национальных интересов в

информационной сфере. Данные ресурсы позволяют создавать новые материальные объекты, порождать новые общественные отношения, а также трансформировать уже существующие материальные объекты и общественные отношения.

2. Теоретико-правовая модель ресурса творческой информации - это
материальное отражение, форма материально обособленного творческого
итога интеллектуальной деятельности, признаваемое государством
объектом правоотношений, и воспринимаемое в обществе в качестве
духовно-материальной ценности.

Для создания данной теоретико-правовая модели, а также в целях проведения всесторонних исследований в системе обеспечения информационной безопасности РФ использовалось моделирование как научно-исследовательский метод решения поставленных задач, поскольку действующее российское законодательство не содержит легального определения понятия «ресурс творческой информации».

3. Ресурсы творческой информации - это информационно-правовая
форма использования результатов творческой деятельности в
информационной сфере.

Использование указанных ресурсов информации может носить как созидательный, так и разрушительный характер. Следовательно, оно может быть общественно полезным либо общественно вредным и даже общественно опасным. В двух последних случаях принято говорить о вредоносных программах, информационном оружии и т.п.

С помощью ресурсов творческой информации могут создаваться ситуации угрожающие информационной безопасности. Однако сами по себе ресурсы творческой информации не представляют угрозы информационной безопасности.

В качестве источника угрозы информационной безопасности РФ должны рассматриваться не ресурсы творческой информации как материальные результаты человеческой деятельности, а человеческая деятельность по использованию ресурсов творческой информации.

4. Российская Федерация и субъекты Российской Федерации наделены
компетенцией по осуществлению правового регулирования в сфере
обеспечения информационной безопасности.

Данный вывод правомерен, если мы разделим термины «компетенция», как объем полномочий государственных органов власти или должностных лиц, и «предмет ведения» как определенная сферы общественных отношений, регулирование которой осуществляется РФ и (или) субъектами РФ. Сфера обеспечения информационной безопасности является объектом комплексного нормативно-правового регулирования. Поэтому компетенция субъектов РФ базируется на исключительных предметах ведения субъектов РФ, предметах совместного ведения РФ и субъектов РФ, праве законодательной инициативы, а также административно-правовом механизме, позволяющего субъектам РФ осуществлять правовое

регулирование по вопросам, отнесенным к исключительным предметам ведения субъектов РФ.

5. В развитие положений Закона РФ от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности»2, Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»3 и Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»4 необходимо принять специальный федеральный закон, который бы регулировал конкуренцию в информационной сфере.

В действующем российском законодательстве имеется пробел в правовом регулировании конкуренции в информационной сфере. Для постиндустриального общества, основанного на информационных отношениях, такое положение недопустимо. На наш взгляд поддержание конкуренции в информационной сфере является ключевым моментом для обеспечения информационной безопасности РФ. Поэтому существует необходимость принятия специального федерального закона, который бы развивал положения Закона РФ "О безопасности", Федерального закона «О защите конкуренции» и Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

2 Закон РФ от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности» // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1992. - № 15. - Ст. 769;
Закон РФ от 25.12.1992 № 4235-1 «О дополнении статьи 14 Закона Российской Федерации «О
безопасности»» // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - № 2. - Ст. 77; Указ Президента РФ от 24.12.1993 №
2288 «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией
Российской Федерации» // РГ. – 1994. – 14 янв., 19 янв.; Федеральный закон от 25.07.2002 № 116-ФЗ «О
внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с
совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности» // СЗ РФ. -.2002. -
№ 30. - Ст. 3033; Федеральный закон от 07.03.2005 № 15-ФЗ «О внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений
законодательного акта Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию
государственного управления в сфере защиты и охраны государственной границы Российской Федерации»
// СЗ РФ. - 2005. - № 10. - Ст. 763; Федеральный закон от 25.07.2006 № 128-ФЗ «О внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской федерации в части уточнения требований к замещению
государственных и муниципальных должностей» // СЗ РФ. - 2006. - № 31 (1 ч.). - Ст. 3427; Федеральный
закон от 02.03.2007 №24-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации в части уточнения требований к лицам, замещающим государственные или муниципальные
должности, а также должности государственной или муниципальной службы» // СЗ РФ. - 2007. - № 10. -
Ст. 1151

3 Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» // РГ. - 2006. - 27 июл.;
Федеральный закон от 01.12.2007 № 318-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной корпорации по
атомной энергии «РОСАТОМ» // СЗ РФ. - № 49. - Ст. 6079

4 Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите
информации» // РГ. - 2006. - 29 июл.

Новый федеральный закон должен предусматривать, в том числе, следующие аспекты обеспечения информационной безопасности:

  1. регулирование конкуренции в информационной сфере;

  2. возможность эффективного применения закона вне зависимости от вида используемого материального носителя информации.

  3. дифференцированный подход по отношению к использованию ресурсов репродуктивной информации и ресурсов творческой информации;

6. Необходимо изменить пп. 1 ст. 2 Федерального закона от
27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о
защите информации», изложив его следующим образом: «информация -
сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления и
вида используемого материального носителя».

В целом аппарат государственного управления не приспособлен к работе с документированными ресурсами информации, не зафиксированными на твердом вещественном носителе (в первую очередь на бумажном носителе). Проблемы появляются, если возникает необходимость работы с ресурсами информации, зафиксированными на других видах материальных носителей.

Формулировка пп. 1 ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», содержащая легальное определение понятия «информация», не отражает имеющего место разнообразия в возможности использования материального носителя. Поэтому необходимо уточнение формулировки, содержащейся в законе.

7. В действующем таможенном и налоговом законодательстве
существует пробел в правовом регулировании государственного
финансового контроля в сфере экономического оборота информационных
продуктов, осуществляемого исключительно посредством электронного
информационного обмена.

Основной причиной существования данного пробела, порождающего латентную форму экономических отношений, является неприспособленность действующих законов к урегулированию экономических отношений, протекающих исключительно в рамках электронного информационного обмена.

Указанный пробел должен быть устранен посредством внесения в действующее таможенное и налоговое законодательство специальных положений, учитывающих особенности налогообложения и оформления операций с информационными продуктами и проведения государственного финансового контроля.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертации

определяется ее направленностью на изучение ресурсов творческой информации в рамках информационного права применительно к действующей системе обеспечения информационной безопасности РФ.

Научная значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов для дальнейших теоретических исследований в различных отраслях правовой науки, в первую очередь отраслей административного и информационного права.

Практическая значимость исследования обусловливается тем, что представленные в нем выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы:

1) в работе по совершенствованию российского законодательства, в
частности, в области правового регулирования в сферах обороны,
безопасности, государственного управления, науки, культуры; информации
и т.д.;

2) при разработке практических рекомендаций в отношении
обеспечения информационной безопасности;

3) при рассмотрении споров, возникающих в связи с обеспечением
информационной безопасности в административных и в судебных органах.

Кроме того, ряд положений диссертации может быть использован при разработке учебных курсов в рамках юридических дисциплин «Информационное право», «Административное право» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация была выполнена на кафедре правового регулирования экономики юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Отдельные положения диссертации нашли отражение в публикации статей, учебного пособия, а также при разработке рабочих программ учебных дисциплин, и преподавании автором спецкурсов «Законодательная база экономического развития», «Авторское и патентное право» на Юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, библиография и приложения.