Правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации Селюков Анатолий Дмитриевич

Правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации
<
Правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации Правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации Правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации Правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации Правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации Правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации Правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации Правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации Правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации
>



Селюков Анатолий Дмитриевич. Правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 387 c. РГБ ОД, 71:04-12/85

Содержание к диссертации

Введение 4

Раздел I. Методологические аспекты правового регулирования

межбюджетных отношений в Российской Федерации ... 18 Глава 1. Понятие, содержание и принципы построения бюджетной системы РФ как основы оптимизации межбюджетных

отношений 18

1.1. Понятие и структурные элементы построения бюджетной

системы Российской Федерации 18

1.2. Бюджетный федерализм и принцип автономии местных бюджетов как основа построения бюджетной системы

Российской Федерации 50

1.3. Интегральный характер бюджетного федерализма и принципа

автономии местных бюджетов 80

Глава 2. Характеристика межбюджетных отношений как объекта

правового регулирования 116

2.1. Понятие и место межбюджетных отношений в системе

бюджетных отношений 116

2.2. Особенности правового регулирования межбюджетных

отношений 144

2.3. Влияние политического фактора на обеспечение
оптимизации механизма правового регулирования
межбюджетных отношений 188

Раздел П. Состояние и перспективы правового регулирования

межбюджетных отношений в Российской Федерации 198

Глава 3. Характеристика бюджетного регулирования как способа

реализации межбюджетных отношений 198

3.1. Понятие и механизм бюджетного регулирования в Российской

Федерации 198

3.2. Система нормативов бюджетного регулирования и их роль в

оптимизации межбюджетных отношений 214

3.3. Правовой режим целевых фондов в системе мер бюджетного

регулирования 229

Глава 4. Правовой режим доходов и расходов бюджетов в системе

межбюджетных отношений 241

4.1. Понятие и виды доходов бюджетов в системе межбюджетных

отношений 241

4.2. Правовой режим собственных доходов региональных и

местных бюджетов 252

4.3. Понятие, формы и порядок осуществления бюджетных расходов

в системе межбюджетных отношений 269

Глава 5. Правовое обеспечение поступления доходов в региональные и

местные бюджеты в порядке бюджетного регулирования 291

5.1. Понятие и порядок формирования регулирующих доходов,

поступающих в региональные и местные бюджеты 291

5.2. Правовой режим поступления финансовой помощи в

региональные и местные бюджеты 303

5.3. Правовой режим взаимных расчетов и компенсаций

в системе мер бюджетного регулирования 333

Заключение 349

Список нормативных правовых актов и литературы 355

Приложение 386

Введение к работе

Понятие «межбюджетные отношения» является новым для бюджетного законодательства нашей страны, его появление вызвано необходимостью упорядочения взаимодействия в бюджетной сфере различных уровней власти - федерального, субъектного и местного самоуправления и их соответствующих органов. Определение путей оптимизации межбюджетных отношений затруднено условиями начального этапа формирования рыночной экономики, слабостью ряда важных рыночных институтов и неразвитостью инструментов правового регулирования экономических отношений.

Состояние бюджетной системы Российской Федерации свидетельствует о незавершенности ее в части обеспечения единства, справедливости распределения ресурсов, должной координации всех элементов, проработанности и эффективности бюджетной политики применительно ко всем уровням. При разработке критериев бюджетного регулирования недостаточно учитываются положения Конституции РФ. Имеются разночтения в трактовке принципа равноправия нижестоящих бюджетов перед вышестоящим бюджетом. Фактор доходов от использования недр часто ошибочно оценивается как заслуга

5 отдельных субъектов Федерации. В результате отмечаются существенные

перепады в обеспечении доходными источниками бюджетов как по вертикали, так и по горизонтали. Профицит федерального бюджета предопределяет дефицит региональных и местных бюджетов.

Правовая урегулированность межбюджетных отношений не устраивает ни Федерацию, ни ее субъекты, ни муниципальные образования. Сохранение противоречий в межбюджетных отношениях, несогласованность между уровнями власти по поводу получения прав на доходы и обязанностей по расходам бюджетов, приобретение определенных выгод в процессе перераспределения доходов между бюджетами свидетельствуют об актуальности комплексного реформирования системы межбюджетных отношений. Именно поэтому на всех уровнях власти пытаются решать проблему разграничения бюджетных полномочий, занимаются поиском справедливых критериев распределения доходных источников и обязательств по расходам.

Перед государственными органами стоит задача формирования новой модели межбюджетных отношений, способной укрепить Федерацию и статус местного самоуправления, обеспечить рациональное использование имеющихся финансовых ресурсов, повысить заинтересованность субъектов РФ и местного самоуправления в увеличении доходной части своих бюджетов.

Указанные обстоятельства определили тему и содержание диссертационного исследования. Автор отдает себе отчет в том, что выдвинутая проблематика весьма обширна и требует анализа всех аспектов правового регулирования отношений, складывающихся в процессе функционирования бюджетов всех уровней. В силу этого в работе сосредоточено внимание лишь на анализе тех направлений правового регулирования бюджетной деятельности и функционирования бюджетной системы, которые по своей природе являются определяющими и типологическими, ведут именно к оптимизации межбюджетных отношений.

Уровень научной разработанности темы. Несмотря на признание отечественными учеными - специалистами в области конституционного, ад-

министративного и финансового права значимости исследования проблем правового обеспечения бюджетной системы и ее составной части - межбюджетных отношений, эти вопросы пока не подвергались комплексному научному анализу и в целом не получили должного теоретического разрешения. Однако потребность в исследовании механизма правового обеспечения оптимизации функционирования бюджетной системы, путей его совершенствования велика. Особую значимость приобретают вопросы оптимального построения межбюджетных отношений на региональном их уровне, чему способствуют укрепление властной вертикали и реформа местного самоуправления.

В финансовом праве и его составной части - бюджетном праве - данным вопросам посвящен ряд работ. Общие вопросы бюджетного права освещались в трудах М.И. Пискотина. Анализ субъектов бюджетных правоотношений и других аспектов правового регулирования бюджетных отношений сделан в работах Н.И. Химичевой, где сформулированы методологические подходы для исследования различных проблем в бюджетном праве, включая институт межбюджетных отношений. Значительный вклад в разработку проблем рационализации расходов бюджетов внесен работами Л.К. Вороновой. Комплексная характеристика бюджетного законодательства содержится в исследованиях Т.В. Конюховой. С позиций государственного управления, выявления информационных связей, складывающихся в процессе движения финансовых потоков, раскрывает сущность и роль бюджета для современного государства О.Н. Горбунова. Проблемам формирования межбюджетных отношений посвятили свои труды Ю.В. Другова и Ю.А. Крохина. В монографии и докторской диссертации Ю.А. Крохиной проанализирован принцип бюджетного федерализма в системе бюджетных отношений федерального и субъектного уровней.1

Отдельные аспекты правового регулирования бюджетных отношений, включая их разновидность - межбюджетные отношения, также рассматрива-

1 Крохина Ю.А. Бюджетное право и российский федерализм / Под ред. Н.И. Химичевой. М., 2001.

7 лись в работах В.В. Бесчеревных, К.С. Вельского, Е.Ю. Грачевой, М.А. Гур-

вича, Т.С. Ермаковой, СВ. Запольского, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, И.И. Кучерова, Н.А. Куфаковой, Г.В. Петровой, Е.А. Ровинского, Г.П. Тол-стопятенко, СО. Шохина, А.А. Ялбулганова и др. Регулирование межбюджетных отношений конституционными и административно-правовыми нормами затронуто в работах К.К. Барановой, И.И. Веремеенко, Г.А. Гаджиева, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой - Конюховой и др.

Большое значение для анализа правовых аспектов бюджетной деятельности, путей правового обеспечения оптимизации бюджетной системы РФ имеют труды ученых: Г.В. Атаманчука, М.Г. Анохина, В. В. Бакушева, И.Л. Бачило, А.В. Васильева, В.Г. Вишнякова, В.В. Воробьева, Н.А. Емельянова, С.Э. Жилинского, Т.В. Закупень, Н.М. Казанцева, Л.М. Карапетяна, Ю.М. Козлова, Л.М. Колодкина, О.Е. Кутафина, Г.В. Мальцева, А.Ф. Нозд-рачева, И.И. Овчинникова, В.А. Прокошина, В.В. Таболина, В.И. Фадеева, Б.С Эбзеева, Р.А. Явчуновской и др. Большой интерес для нашей страны представляют труды зарубежных ученых, в которых анализируются правовые аспекты регулирования бюджетных отношений. В их числе можно выделить работы П.М. Годме, М. Линга, Л.Хайнца и др. В ходе работы диссертант обращался к трудам дореволюционных исследователей, таких как Н.А. Дмитриев, В.А. Лебедев, А.Д. Орлов и др.

Важный вклад в разработку бюджетной проблематики внесли ученые -экономисты. В частности, можно выделить труды A.M. Бабича, О.И. Бетина, О.Г. Бежаева, О.В. Врублевской, СЮ. Глазьева, Г.Б. Поляка, Е.В. Понома-ренко, Б.М. Сабанти, В.М. Родионовой, М.В. Романовского и др.

Вместе с тем нельзя признавать достаточным уровень научного рассмотрения комплекса правовых проблем межбюджетных отношений. Отсутствует целостная теоретическая концепция решения правовых вопросов в бюджетной системе Российской Федерации в целях ее оптимизации. До настоящего времени внимание представителей правовой науки к вопросам межбюджетных отношений остается ограниченным, часто вопросы рассмат-

8 риваются в отрыве друг от друга с позиций интересов лишь отдельных уровней власти, порой в противопоставлении их между собой.

С учетом того, что проблемы правового обеспечения оптимизации межбюджетных отношений пока не получили своего решения, а также существующей потребности приведения их состояния в соответствие с Конституцией РФ, следует констатировать наличие существенных пробелов и неиспользованных резервов в области правового обеспечения оптимизации межбюджетных отношений в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования являются межбюджетные отношения, складывающиеся между Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями по поводу разграничения объемов доходов и расходов консолидированного бюджета по уровням бюджетной системы, последующего перераспределения доходов между бюджетами, а также сотрудничества в бюджетной сфере.

Предметом диссертационного исследования является правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации, направленное на сохранение целостности государства и финансовое стимулирование развития его общественной, социально-экономической основы, улучшение благосостояния граждан.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе проблем правового обеспечения оптимизации межбюджетных отношений в условиях рыночной экономики, укрепления федеративных начал государственного устройства Российской Федерации и развития местного самоуправления.

Указанная цель достигается путем решения следующего комплекса задач: - обоснования концепции правового института межбюджетных отношений как составной части бюджетного права Российской Федерации, направленного на надежное обеспечение функционирования бюджетной системы, приведение положений бюджетного законодательства в соответствие с действующей Конституцией РФ;

- определения места и роли межбюджетных отношений в бюджетной

системе страны, раскрытия соотношения явлений и понятий «бюджетная система Российской Федерации» и «межбюджетные отношения», выявления значения понятия «бюджетная система Российской Федерации» для взаимообусловленности и взаимосвязанности процессов составления и исполнения бюджетов на всех уровнях бюджетной системы;

- раскрытия механизма, форм и способов правового обеспечения оп
тимизации межбюджетных отношений как специфической группы бюджет
ных отношений в бюджетной системе;

- характеристики принципов правового обеспечения оптимизации меж
бюджетных отношений и их классификации, раскрытия сущности принципа
бюджетного федерализма во взаимосвязи с другими принципами бюджетной
системы;

- определения форм взаимоотношений органов государственной вла
сти и органов местного самоуправления в бюджетной сфере и анализ на ос
нове этого специфики правового регулирования региональных межбюджет
ных отношений;

- проведения сравнительно-правового анализа практики регулирования
межбюджетных отношений в Российской Федерации и в развитых рыночных
странах, выявления общих и специфических характеристик правового обес
печения оптимальности бюджетной деятельности в разных странах;

- раскрытия причин межбюджетных противоречий и способов их пре
одоления с целью достижения баланса интересов между Российской Федера
цией, ее субъектами и муниципальными образованиями, а также их органами
власти;

- выявления сущности и содержания бюджетного регулирования, раскрытия специфики его осуществления на федеральном и региональном уровнях межбюджетных отношений, определения особенностей отдельных правовых режимов поступления доходов в нижестоящие бюджеты;

- характеристики системы нормативов бюджетного регулирования,

анализ взаимосвязи социальных и финансовых нормативов как инструментов бюджетного регулирования;

- определения роли и специфики правового регулирования целевых
бюджетных фондов, раскрытия правовых аспектов практики их использова
ния в механизме регулирования межбюджетных отношений;

- характеристики целей государственного управления в бюджетной
сфере, включая бюджетную политику, как основы совершенствования право
вого обеспечения оптимизации межбюджетных отношений, разработки мер,
способствующих оптимизации правового регулирования межбюджетных от
ношений.

Методологическая основа исследования представлена комплексом научных методов, позволяющих достичь теоретических результатов в процессе исследования социальных явлений, каковыми являются межбюджетные отношения. Автор стремился применить и трансформировать к предмету диссертационного исследования инструментарий общенаучных и специальных методов, входящих в состав методологического знания.

Содержание работы базируется на принципах диалектики, взаимосвязанности и взаимообусловленности всех социальных процессов, включая бюджетную сферу. В процессе многолетней работы над диссертацией применялся системный анализ, а также метод структурирования содержания нормативных правовых актов, конкретной практики реализации межбюджетных отношений на федеральном и региональном уровнях бюджетной системы РФ. В исследовании широко использован логико-исторический метод анализа конкретных фактов, которые обусловливали и обусловливают специфику межбюджетных отношений и особенности их правового регулирования в условиях современной России.

Метод сравнительного анализа нормотворчества федерального, субъектного и местного уровней, а также других стран позволил выявить общее и особенное в сфере правового обеспечения оптимизации межбюджетных от-

ношений. Применялись также формально-юридический, функционально-структурный, лингвистический и социологический методы исследования, которые способствовали анализу изучаемых явлений. На основе прогностического подхода предпринята попытка определения тенденций правового обеспечения оптимизации межбюджетных отношений и формирования на базе этого его модели.

Особое значение для достижения целей диссертационного исследования имеют примененные в работе категории и принципы управленческого характера, поскольку бюджет и бюджетная система являются по своей социальной роли одним из способов государственного управления социально-экономическими процессами.

Работа основана на достижениях философии, социологии, общей теории права, а также конституционного, административного, финансового и иных отраслей права.

Источниковедческую базу исследования составляют Конституция РФ 1993 года, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, правовые акты органов местного самоуправления, а также международные договоры и иные правовые акты. В работе использовались постановления Конституционного Суда Российской Федерации, а также акты других федеральных судов по вопросам межбюджетных отношений.

В процессе работы над диссертацией изучен и использован большой научный, монографический материал отечественных и зарубежных ученых по правовым и экономическим аспектам функционирования бюджетной системы, в том числе межбюджетных отношений.

Фактологическую базу диссертационного исследования составили данные статистических сборников, материалы газетных и журнальных публикаций, программные и иные материалы органов государственной власти, посвященные решению проблем межбюджетных отношений, а также иные факты реальной практики реализации межбюджетных отношений.

12 Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что оно является первой в современной отечественной науке работой, посвященной комплексному, системному исследованию проблем правового обеспечения оптимизации межбюджетных отношений в условиях действия принятой в 1993 году Конституции Российской Федерации и формирования в стране рыночных социально-экономических отношений. В ней представлена теоретико-правовая модель, позволяющая применить новые подходы в регулировании бюджетной деятельности, осуществляемой в процессе реализации межбюджетных отношений, аргументированы практические рекомендации по совершенствованию механизма правового обеспечения эффективности бюджетной системы применительно к сфере межбюджетных отношений. В результате обоснован и предложен порядок регулирования межбюджетных отношений, который можно рассматривать как новое направление в развитии бюджетного права России, использование которого позволит решить вопросы преодоления противоречий и правовых пробелов в регулировании межбюджетных отношений и придать им более оптимальную форму.

Проведенное исследование дало возможность сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые на защиту:

- межбюджетные отношения представляют собой не только финансово-правовое явление, но и важнейший инструмент управленческого обеспечения целостности и устойчивости государства, сбалансированного социально-экономического и политического развития жизнедеятельности общества по всей территории страны; их оптимизация способствует справедливому распределению и рациональному использованию ресурсов, лучшему удовлетворению потребностей населения;

- раскрыто конституционное содержание понятия бюджета (ст. 104, 106, 114 Конституции РФ и др.) как условия и средства обеспечения деятельности государства и сбалансированности развития различных сфер общественной жизнедеятельности и повсеместного гарантирования прав и свобод человека

13 и гражданина. На основе этого признано, что суть оптимизации межбюджетных отношений в федеративном государстве состоит в придании равновесности и устойчивости бюджетов всех уровней - федерального, субъектов Федерации, муниципальных образований, что возможно при соблюдении справедливости, достаточности и заинтересованности всех участников бюджетной деятельности;

уточнены сущность и содержание понятия «бюджетная система Российской Федерации», показана его роль в системе понятий бюджетного права как наиболее широкого понятия, объединяющего все виды бюджетных отношений, в том числе межбюджетные отношения. Определено его соотношение с понятием «бюджет», являющимся родовым для понятия «бюджетная система РФ», а также его соотношение с понятием «бюджетное устройство», которое выступает способом построения бюджетной системы, обеспечивает взаимосвязь его составных частей. Показано, что основой функционирования бюджетной системы является бюджетная деятельность государства в целом и его составных частей. Аргументировано предложение по распространению сферы действия понятия «бюджетная система РФ» на отношения бюджетного процесса с целью обеспечения, тем самым, на категориальном уровне отражения взаимосвязанности всех бюджетов в процессе их составления и исполнения;

выявлена специфика межбюджетных отношений как разновидности бюджетных отношений и составной части бюджетной системы Российской Федерации, на основе чего определены особенности механизма, форм и методов их правового регулирования. Проанализированы противоречия в действующем механизме регулирования межбюджетных отношений применительно к отдельным положениям Конституции РФ, на основе чего предложена концепция совершенствования правового института межбюджетных отношений как составной части бюджетного права, направленная на приведение положений бюджетного законодательства в соответствие с положениями Конституции РФ и предполагающая активное применение в деле правового

14 регулирования межбюджетных отношений норм конституционного права.

Разработаны меры по приданию правовому институту межбюджетных отношений признаков системности, адекватного учета в его положениях специфики государственного устройства и статуса местного самоуправления;

уточнены понятия: «бюджет», «бюджетное законодательство», «межбюджетные отношения» на основе обобщения различных подходов к категориям и понятиям бюджетного права, учета новых моментов в проявлении их содержания. При раскрытии сущности бюджета выделяется его признак быть казной, что не только характеризует его с позиций права собственности, но и позволяет определить пути оптимизации методов бюджетного регулирования, выявить специфику правовых режимов поступления доходов в бюджеты. Понятие «бюджетное законодательство» определяется с учетом выделения в его составе совокупности нормативных правовых актов Федерации, субъектов РФ и правовых актов местного самоуправления. Под межбюджетными отношениями понимаются отношения между Российской Федерацией, субъектами Федерации и муниципальными образованиями, их уполномоченными органами по поводу реализации принципов бюджетного федерализма и автономии местных бюджетов, распределения доходов и расходов между бюджетами по уровням бюджетной системы и последующего перераспределения доходов между нижестоящими бюджетами бюджетной системы, а также отношения по поводу сотрудничества в бюджетной сфере между субъектами РФ или муниципальными образованиями по горизонтали. Показана сложность оптимизации межбюджетных отношений, в которых подчас политические подходы превалируют над социально-экономическими, что в итоге тормозит развитие производительных сил разных территорий страны. Критерий социальной эффективности использования бюджетных средств не всегда стоит на первом месте;

проведена классификация и систематизация принципов правового регулирования бюджетной системы и межбюджетных отношений, раскрыто содержание принципа бюджетного федерализма как проявление частного

15 случая федерализма и отражение в бюджетной сфере специфики российского

федеративного государства. Исследовано место бюджетного федерализма в системе принципов бюджетной системы, а также сущность и специфика проявления в бюджетной сфере принципа автономии местного самоуправления, выявлен их интегральный характер по отношению к ряду других принципов бюджетной системы. Показано соотношение принципов бюджетной системы и принципов межбюджетных отношений, определено значение принципа сбалансированности применительно ко всей бюджетной системе Российской Федерации;

- на основе анализа бюджетов как моделей управления раскрыта связь целей государственного управления, содержания бюджетной политики и состояния правового обеспечения межбюджетных отношений. В качестве показателя оптимизации межбюджетных отношений названа степень соответствия правовых норм, регулирующих эту группу отношений, ожиданиям и потребностям общества. Показаны формы использования бюджетов в процессе государственного управления;

обобщен опыт правового обеспечения бюджетной деятельности, включая его составную часть — межбюджетные отношения в разных странах, и разработаны рекомендации по возможному использованию его в процессе правового обеспечения механизма оптимизации межбюджетных отношений в России;

рассмотрена история правового регулирования межбюджетных отношений в Российской Федерации, обоснованы новые подходы к регулированию межбюджетных отношений во взаимосвязи всех бюджетов в рамках единой бюджетной системы, раскрыты причины межбюджетных противоречий и на основе предложенной новой модели оптимизации межбюджетных отношений описан механизм их решений с целью достижения динамичного равновесия интересов между органами государственной власти федерального и субъектного уровней, а также органами местного самоуправления;

определено содержание понятия «бюджетное регулирование» как составной части межбюджетных отношений, дан анализ его целей, средств и методов, выявлена специфика влияния на доходы и расходы бюджетов, раскрыт механизм разграничения бюджетных доходов и расходов по уровням бюджетной системы;

проанализирована система нормативов бюджетного регулирования на предмет их единства и взаимообусловленности, показана ведущая роль социальных нормативов по отношению к финансовым нормативам, раскрыт механизм влияния нормативов на доходы и расходы бюджетов, выявлена правовая сущность, составные элементы и роль минимального местного бюджета для механизма оптимизации межбюджетных отношений;

дана характеристика целевых бюджетных фондов в структуре вышестоящих бюджетов, специально предназначенных для передачи в нижестоящие бюджеты и выполняющие функцию целевого источника финансирования расходов из бюджетов регионального (местного) уровней. Обоснована классификация фондов, проанализирована взаимосвязь с другими методами бюджетного регулирования, а также практика их применения на федеральном и региональном уровнях бюджетной системы, раскрыт правовой режим формирования их доходной части, выявлены недостатки их правового регулирования и предложены меры по их преодолению;

проанализирована система субъектов межбюджетных отношений, раскрыта роль органов государственной власти и органов местного самоуправления, являющихся участниками бюджетного процесса, показана роль органов казначейства в обеспечении бюджетной деятельности на субъектном и местном уровнях бюджетной системы, исследованы имеющиеся проблемы в координации деятельности субъектов межбюджетных отношений и определены пути их решения.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования действующего и

17 разработки нового бюджетного законодательства, а также в практике работы

органов государственной власти и органов местного самоуправления, занимающихся деятельностью в сфере межбюджетных отношений. Результаты диссертационного исследования позволяют обогатить содержание концептуальных положений в теории бюджетного права и обосновать новые подходы к их дальнейшей разработке.

Содержащиеся в диссертации теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований по проблематике бюджетного и налогового права, в преподавании учебного курса «Финансовое право», а также в подготовке учебной и учебно-методической литературы как для студентов юридических и экономических вузов, так и для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих, депутатов законодательных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения и выводы диссертации отражены более чем в пятидесяти работах. Идеи диссертации излагались на международных и российских научных конференциях, семинарах и симпозиумах в Государственной Думе РФ, Совете Федерации РФ и учебных заведениях. Автор участвовал в обсуждении ряда законопроектов в Государственной Думе РФ и Совете Федерации РФ, в подготовке материалов для Счетной палаты РФ. Результаты исследования активно используются при чтении лекций по курсу «Финансовое право», а также спецкурса «Межбюджетные отношения в Российской Федерации» в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, состоит из введения, двух разделов, пяти глав, 15 параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.