Правовое регулирование банковского надзора в Европейском Союзе и России : Сравнительно-правовое исследование Калантырский, Дмитрий Яковлевич

Правовое регулирование банковского надзора в Европейском Союзе и России : Сравнительно-правовое исследование
<
Правовое регулирование банковского надзора в Европейском Союзе и России : Сравнительно-правовое исследование Правовое регулирование банковского надзора в Европейском Союзе и России : Сравнительно-правовое исследование Правовое регулирование банковского надзора в Европейском Союзе и России : Сравнительно-правовое исследование Правовое регулирование банковского надзора в Европейском Союзе и России : Сравнительно-правовое исследование Правовое регулирование банковского надзора в Европейском Союзе и России : Сравнительно-правовое исследование Правовое регулирование банковского надзора в Европейском Союзе и России : Сравнительно-правовое исследование Правовое регулирование банковского надзора в Европейском Союзе и России : Сравнительно-правовое исследование Правовое регулирование банковского надзора в Европейском Союзе и России : Сравнительно-правовое исследование Правовое регулирование банковского надзора в Европейском Союзе и России : Сравнительно-правовое исследование
>



Калантырский, Дмитрий Яковлевич. Правовое регулирование банковского надзора в Европейском Союзе и России : Сравнительно-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Москва, 2005. - 221 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы организации надзора в банковской сфере в современном мире 22

1.1. Сравнительный анализ банковских рисков в ЕС и России и необходимость их мониторинга и контроля 22

1.2. Надзор как институционально-правовая форма контроля за рисками и деятельностью кредитных организаций 47

1.3. Международные принципы банковского надзора. 64

Глава 2. Организационно-правовые основы банковского надзора в ЕС и России 71

2.1. Роль международных организаций в осуществлении надзора и обеспечении стабильности в финансовом секторе 71

2.2. Правые основы и организационная структура банковского надзора в странах ЕС 80

2.3. Правовые и организационные аспекты деятельности системы банковского надзора в России 95

Глава 3. Правовое регулирование основных форм банковского надзора в ЕС и России 108

3.1. Лицензирование банковской деятельности 107

3.2. Правовые основы инспектирования и документарного надзора кредитных организаций в ЕС и России 131

Заключение 173

Список источников и литературы 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тремя обстоятельствами.

Во-первых, важными тенденциями в развитии банковской системы Российской Федерации на современном этапе.

Во-вторых, серьезными переменами в области правового регулирования банковского надзора в последние годы.

В-третьих, состоянием научной разработки проблемы.

Как подчеркивается в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года, принятой Правительством РФ и Центральным банком России в апреле 2005 года, повышение роли банковского сектора в экономике является одной из важнейших задач государства .

В целом обеспечение государством условий для развития банковского сектора осуществляется по четырем основным направлениям:

совершенствование законодательства;

развитие инфраструктуры банковского бизнеса;

совершенствование банковского регулирования и надзора;

совершенствование сферы государственных финансов (налогообложения, государственных расходов, инвестиций) .

Правительство Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации (Банк России) рассматривают процессы реформирования банковского сектора в качестве важного компонента развития и укрепления рыночных основ функционирования экономики страны.

По состоянию на начало 2005 года соотношение активов банковского сектора с валовым внутренним продуктом составило 42,5 процента (против 32,3 процента на 1 января 2001 г.), капитала - 5,6 процента (против 3,9

Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года// 1702

2 См.: Там же

процента), кредитов, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям, - 19,5 процента (против 11,0 процента)3.

В институциональном плане банки играют главную роль в системе финансового посредничества, превосходя остальных финансовых посредников по экономическому потенциалу.

В условиях глобализации финансовых рынков усиливается значение эффективного обмена с органами банковского надзора иностранных государств информацией о деятельности кредитных организаций и банковских групп. В настоящее время Банком России с органами банковского надзора 14 государств заключены соглашения о взаимодействии в сфере банковского надзора. Банк России продолжает работу по подготовке и подписанию соглашений (меморандумов) с надзорными органами других государств4.

Вместе с тем остался нерешенным ряд задач. Банковский сектор в России остается относительно небольшим и пока не играет существенной роли в экономическом развитии. Высоки вмененные издержки ведения банковского бизнеса. Уровень защиты прав кредиторов, чьи требования обеспечены залогом, не соответствует международным нормам. Не в полной мере реализованы задачи совершенствования правовой базы развития конкуренции на рынке банковских услуг, повышения прозрачности процедур банкротства и ликвидации кредитных организаций5.

Основной целью развития банковского сектора на среднесрочную перспективу является повышение устойчивости банковской системы и эффективности функционирования банковского сектора.

В сфере правового обеспечения банковской деятельности для этого необходимо в первую очередь создать правовые условия функционирования кредитных организаций в соответствии с международными нормами,

Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года// 1702

4 См.: Там же

5 См.: Там же

определенными, в частности, в документе Базельского комитета по банковскому надзору "Основополагающие принципы эффективного банковского надзора", в том числе:

укрепить права кредиторов, в первую очередь их права требования, обеспеченные залогом;

обеспечить совершенствование правовых механизмов ликвидации кредитных организаций, у которых отозваны лицензии на совершение банковских операций;

укрепить правовые механизмы конкуренции и предотвращения действий по ограничению свободы коммерческой деятельности в банковской сфере;

упростить процедуры слияния и присоединения кредитных организаций;

создать условия для формирования эффективной системы хранения и использования кредитных историй;

создать правовые условия для более широкого применения в банковском деле современных электронных технологий;

создать правовые механизмы противодействия установлению недобросовестными лицами контроля над кредитными организациями;

продолжить работу по совершенствованию системы налогообложения банковской деятельности6.

Предстоит дополнить законодательство в банковской сфере нормами прямого действия, а также уточнить нормы этого законодательства, касающиеся участия иностранного капитала в банковской сфере.

Ряд изменений предполагается и в правовом регулировании банковского надзора.

Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года// 1702

Основным принципов совершенствования системы регулирования банковской деятельности и банковского надзора является внедрение международно признанных норм и международного опыта с учетом особенностей организации и функционирования российского рынка банковских услуг. Это предполагает существенное развитие Банком России содержательных подходов при осуществлении надзора.

Банковский надзор в ближайшей перспективе предусматривает развитие содержательных (риск-ориентированных) подходов, включающих в себя оценку деятельности кредитных организаций и применение мер надзорного реагирования исходя прежде всего из содержания и реальной оценки рисков банковской деятельности с позиций их потенциального влияния на устойчивость кредитных организаций (профессиональное суждение). Решение этой задачи предполагает:

продолжение работы, направленной на повышение качественных параметров банковского капитала, корректировка капитала, сформированного с использованием схем фиктивной капитализации, предотвращение использования таких схем;

завершение работы по созданию системы раннего реагирования (системы предупреждения проблем), основой которой является разработка модели развития ситуации в кредитной организации, и внедрение этой системы в практику надзора;

совершенствование банковского надзора за деятельностью кредитных организаций на консолидированной основе, включая анализ рисков, возникающих у кредитных организаций в рамках взаимоотношений с юридическими и физическими лицами, в том числе с некредитными организациями - участниками банковских групп и банковских холдингов.

Важной предпосылкой организации банковского надзора на консолидированной основе является надлежащая осведомленность органа банковского надзора об организационной структуре банковской группы (банковского холдинга). В связи с этим будут расширены полномочия Банка

России по получению от кредитных организаций, банковских групп, банковских холдингов, а также их владельцев, включая юридических лиц, не являющихся кредитными организациями, исчерпывающей информации, позволяющей составить полное представление об организации банковских групп и банковских холдингов .

В целом следует отметить, что в России банковская реформа и, в частности, реформа банковского надзора, имеет существенное значение для диверсификации экономики и устойчивого долгосрочного роста.

ЕС также активно модернизирует свой финансовый сектор. Принятие в 2004 году нового Базельского соглашения по капиталу, посвященного банковскому надзору, подчеркивает важность реформы надзора для экономики ЕС.

Во всем мире развитие банковской реформы свидетельствует о движении в направлении международной конвергенции. Поэтому реформа банковского сектора любой страны также представляется залогом успешной интеграции ее в мировую экономику.

Степень разработанности проблемы.

В Российской Федерации надзор за деятельностью банковских учреждений осуществляется в соответствии с принятыми с федеральными законами, а также другими нормативными актами, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности.8

Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008rofla//

8 См.: Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 21.07. 2005) "О банках и банковской деятельности"// Собрание законодательства РФ, 05.02.1996, № 6. Ст. 492; Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 18.07.2005) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»// Собрание законодательства РФ, 15.07.2002, N 28. Ст. 2790; Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 30.06.2003) "О бухгалтерском учете" // Собрание законодательства РФ, 25.11.1996, N 48. Ст. 5369. Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. от 02. 07..2005) "О лицензировании отдельных видов деятельности" // Собрание законодательства РФ, 13.08.2001, № 33 (часть I). Ст. 3430 и др.

В ЕС правовой основой банковского надзора является ряд нормативных документов Европейского парламента и Совета министров ЕС, Базельского комитета по банковскому надзору9.

В последние годы в отечественной литературе появилось немало исследований по деятельности Европейского Союза10.

В российской юридической литературе, посвященной правовому регулированию банковского надзора, прежде всего, следует назвать ряд фундаментальных исследований по организации банковского дела.11

9 См.: Директива 2000/12/ЕС Европейского парламента и Совета министров ЕС «Относительно к учреждению и ведению бизнеса кредитных организаций» от 20 марта 2000 г.; Директива 94/19/ЕС Европейского парламента и Совета министров ЕС «О схемах гарантирования возврата депозитов» от 30 мая 1994 г.; Базельский комитет по банковскому надзору: «Основополагающие принципы эффективного банковского надзора», сентябрь 1997 г.; Базельский комитет по банковскому надзору: «Принципы управления кредитным риском», сентябрь 2000 г.; International Convergence of Capital Measurement and Capital Standards: a Revised Framework, June 26, 2004; International Convergence of Capital Measurement and Capital Standards, Jul 1988, updated Apr 1998; Risk Management Guidelines for Derivatives, Jul 1994; Overview of the Amendment to the Capital Accord to Incorporate Market Risks, Jan 1996 4; Amendment to the Capital Accord to Incorporate Market Risks,Jan 1996; Supervisory Framework for the Use of "Backtesting" in Conjunction with the Internal Models Approach to Market Risk Capital Requirements, Jan 1996; Core Principles for Effective Banking Supervision, Sep 1997 2; Risk Management for Electronic Banking and Electronic Money Activities, Mar 1998 Framework for Internal Control Systems in Banking Organisations, Sep 1998; Operational Risk Management, Sep 1998 4 Sound Practices for Banks' Interactions with Highly Leveraged Institutions, Jan 1999; Capital Adequacy Principles, Feb 1999; A New Capital Adequacy Framework, Jun 1999; Enhancing Corporate Governance for Banking Organisations, Sep 1999; Core Principles Methodology, Oct 1999; Sound Practices for Managing Liquidity in Banking Organisations, Feb 2000; Principles for the Management of Credit Risk, Sep 2000; Supervisory Guidance for Managing Settlement Risk in Foreign Exchange Transactions, Sep 2000; Risk Management Principles for Electronic Banking, May 2001;Internal Audit in Banks and the Supervisor's Relationship with Auditors, Aug 2001; Working Paper on the Regulatory Treatment of Operational Risk, Sep 2000; Customer Due Diligence for Banks, Oct 2001; The Relationship between Banking Supervisors and Banks' External Auditors, Jan 2002; Supervisory Guidance on Dealing with Weak Banks, Mar 2002; Management and Supervision of Cross-Border Electronic Banking Activities, Oct 2002; Sound Practices for the Management and Supervision of Operational Risk, Feb 2003 3; Principles for the Management and Supervision of Interest Rate Risk, July 2004; Implementation of Basel II: Practical Considerations, July 2004

10См.: Европейский Союз: Прошлое. Настоящее. Будущее: Европейская интеграция: Происхождение и развитие Европейского Союза. - 4-е изд. - М.: Право, 1996; Стрежнева М.В. Европейский союз и СНГ. Сравнительный анализ институтов.- М., 1999; Капустин А.Я. Европейский союз: интеграция и право. - М.: Изд-во Университета дружбы народов, 2000; Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / под ред. Ю.А. Борко, О.В. Буториной. - М.: Эдиториал УРСС, 2001 и др.

11 См.: Банковское дело в России: В 10-ти т. - М., 1994; Быкова Н.И. Центральный банк и его роль в современной банковской системе Российской Федерации.— СПб.,1999;

Проблема надзора рассматривается в исследованиях, посвященных финансовому и банковскому праву в целом.12 Наконец, существует группа

1 "X

исследований собственно банковского надзора .

Головин Ю.В. Банки и банковские услуги в России: вопросы теории и практики. — М.: Финансы и статистика, 1999; Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. 2-е изд. /Под ред. М.Х. Лапидуса. — М.: Финансы и статистика, 2001; Быкова Н.И. Банковская система Российской Федерации: Учебное пособие. — СПб., 2001; Банковское дело: Учебник. Под ред. В.И.Колесникова, Л.П.Кроливецкой. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2001; Банковское дело: Учебник. Под ред. О.И.Лаврушина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2002 и др.

12 См.: Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. - М.: Юриспруденция, 2000; Грачева Е.Ю. Некоторые вопросы классификации государственного финансового контроля// Актуальные вопросы административного и финансового права: Сборник научных трудов/ МГИМО(У) МИД России. Каф. административного и финансового права; Отв. ред. И.И. Веремеенко. - М.: МГИМО, 2002; Грачева Е.Ю. Контрольное правоотношение // Актуальные вопросы административного и финансового права. - М.: МГИМО, 2004. - С. 21-33; Грачева Е.Ю. Финансовое право: учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2004Грачева Е.Ю. Задачи государственного и финансового контроля в условиях борьбы с правонарушениями в сфере финансов // Актуальные вопросы административного и финансового права. - М.: МГИМО-Университет, 2005. - С.22-37; Тосунян Г.А. Опыт построения и правового регулирования банковских систем: Россия, Германия, Франция, США. - М.: ДЕЛО Лтд, 1994; Ерпылева Н. Ю. Международное банковское право: генезис, природа и основные принципы Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра юрид. наук.- М. Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ. -2000; Эриашвили Н.Д. Банковское право: учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2000; Гражданско-правовой статус Банка России. Под ред. П.Д. Баренбойма, В.И. Лафитского. - М., 2002; Тосунян Г. Теория банковского права: В 2 т. - М: Юристъ, 2002; Братко.А.Г. Банковское право России. Учебное пособие. М., 2003; Тосунян Г.А. Банковское право Российской Федерации. Общая часть: учебник / под общ. ред. Б.Н. Топорнина. - М.: Юристъ, 2004; Банковское право Российской Федерации. Особенная часть. Учебник. В 2 т. Т. 1. Отв. ред. Г.А. Тосунян. - М.: Юристъ, 2004; Банковское право Российской Федерации. Особенная часть. Учебник. В 2 т. Т. 2 . Отв. ред. Г.А. Тосунян. - М.: Юристъ, 2004;Линников А.С. Некоторые аспекты правового регулирования банковской деятельности в Европейском Союзе // и др.13 См.: Роуз П.С. Банковский менеджмент. - М.: Дело Лтд, 1995 Гл. 3. С. 60-91; Ткаченко В.В. Банковская инспекция - некоторые направления развития // Деньги и кредит. - 2000 - №8. С. 10-12; Сухов М.И. Банковский надзор: общеэкономические аспекты // Деньги и кредит. - 2000 - №8 С.6-9; Родзинский Ю.Л. Банковская деятельность. Регулирование и надзор. Сравнительный анализ денежно-кредитного регулирования и контроля США и России. — СПб.: "Альфа", 2000; Усоскин В.М. Базельские стандарты адекватности банковского капитала: эволюция подходов // Деньги и кредит. - 2000. - N 3. -С.39-51; Симановская А.Ю. Базельские принципы эффективного банковского надзора и их реализации в России // Деньги и кредит. - 2001. - N3. - С.19-24; Ерицян А.В. Пруденциальное регулирование и контроль // Банковское дело. — 2001.—№2. С. 39 — 42; Тимофеева З.А. Системы надзора за деятельностью коммерческих банков // Деньги и кредит. - 2002. - N 4. - С.53-58; Левитская Е.Н. Международные стандарты регулирования устойчивости банковских систем в России // Десять лет внешней политики России: Материалы Первого Конвента Российской ассоциации международных исследований. Под

Значительное место в российских исследованиях правовых проблем банковской деятельности и банковского надзора в России и европейских странах принадлежит С.А.Голубеву. В его работах содержится содержательный анализ, накопленного опыта и существующих проблем, содержатся глубокие и обоснованные рекомендации по совершенствованию правового регулирования банковской сферы14.

Серьезный вклад в исследование опыта банковского надзора в ЕС был внесен, когда с 2003 г. в рамках ТАСИС стал реализовываться масштабный проект сотрудничества России и ЕС в сфере банковского надзора.

Проект ТАСИС «Обучение персонала Банка России - Этап III» был крупной по содержанию и сложности программой обучения в сфере банковского надзора. Начало проекту было положено после подписания договора представительством Европейской Комиссии в России (Представительством ЕС) и Европейским центральным банком (ЕЦБ) 13 октября 2003 года. Проект осуществлялся в сроки с 1 ноября 2003 года по 31 октября 2005 года. Он предусматривал передачу европейскими надзорными органами своих знаний специалистам надзорных подразделений Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) и содействие в достижении финансовой стабильности в России путем наращивания потенциала в области банковского надзора. В финансовой стабильности в России заинтересованы как Россия, так и ЕС. Финансовая стабильность может способствовать дальнейшей интеграции двух регионов и созданию общего экономического пространства. Те планы («дорожные карты»),

ред. А.В. Торкунова - М.: РОССПЭН, 2003 С.426-429; Парамонова Т.В. О переходе банковской системы России на МФСО// Деньги и кредит. - 2003. - № 2. С.8-13 и др.

14 См.: Голубев С.А. Государственное управление банковской системой (на примере России, Франции, Италии, Испании). - М., Юстицинформ, 2000; Голубев С.А. Роль Центрального банка Российской Федерации в регулировании банковской системы страны. — М.,"Юстицинформ",2000; Голубев С.А. Правовое регулирование государственного управления банковской системой в Российской Федерации и в зарубежных странах.(Сравнительно-правовое исследование). М., Юстицинформ, 2004; Изменение банковского законодательства России: важный этап совершенствования системы банковского надзора // Деньги и кредит. 2001 № 9; Голубев С.А. Центральный банк как орган надзора за банковской деятельностью в России// Право и жизнь. 2000.№ 27 и др.

11 которые были приняты 10 мая 2005 года в Москве в ходе 15-го саммита Россия - Европейский Союз, направлены на создание «единого экономического пространства», что напрямую предусматривает повышение стабильности банковской и финансовой системы «путем укрепления законодательной базы и эффективного надзора», включая организацию «диалога регулирующих органов, имеющего цель наращивания эффективности системы пруденциального регулирования и независимого надзора в соответствии с высочайшими международными стандартами и нормами».

Проект осуществлялся Европейским центральным банком совместно с (в алфавитном порядке названий стран): Национальным банком Австрии (Oesterreichische Nationalbank), Управлением финансовых услуг Великобритании (UK Financial Services Authority), Немецким федеральным банком (Deutsche Bundesbank), Центральным банком и Управлением финансовых услуг Ирландии (Central Bank and Financial Services Authority of Ireland), Банком Испании (Banco de Espana), Банком Италии (Banca d'Italia), Нидерландским Банком (De Nederlandsche Bank), Банком Португалии (Banco de Portugal), Банком Финлянди (Suomen Pankki) и Управлением финансового надзора Финляндии (Rahoitustarkastus), Банком Франции (Banque de France), Управлением финансового контроля Швеции (Finansinspektionen).

В рамках этого проекта было подготовлено также учебное пособие «Банковский надзор. Европейский опыт и российская практика»15. Данное пособие, посвященное принципам, нормам и опыту работы в области надзора в Европейском союзе (ЕС), и приложения к нему были написаны для тех специалистов надзорных подразделений Банка России, которые не имели возможности присутствовать на учебных курсах, проводившихся в рамках двухлетнего проекта ТАСИС.

См.: «Банковский надзор. Европейский опыт и российская практика». Под редакцией Микаэла Олсена. - М.,2005

Есть ряд и других работ, посвященных банковскому надзору в странах ЕС.16 В то же время исследований, специально проведенных именно по этим темам, пока еще мало. Прежде всего, нужно сосредоточить исследования на основной проблеме - на юридических аспектах понятия банковского надзора. Сегодня имеется комплексное исследование надзорной и контрольной деятельности в сфере банковских отношений . Оно основывается на понятии комплексного регулирования банковской деятельности, под которым в данном случае понимается такая методология, при которой авторы рассматривают само банковское право как комплексную отрасль права.

В исследованиях акцентируется внимание на объектах банковского надзора18, что, на наш взгляд, также представляет значительный интерес в смысле изучения его основных задач. Эти проблемы тоже нуждаются в исследовании. Их изучение предполагает определение главного понятия. В то же время изучение объектов банковского надзора, как нам кажется, позволяет более точно определить отраслевую принадлежность тех норм, которые составляют нормативное основание банковского надзора. С этой точки зрения удачнее выглядит такой подход к пониманию банковского надзора, который основывается на понятии банковского права как самостоятельной отрасли права. Это связано с тем, что банковское законодательство, во-первых, получило дальнейшее развитие с принятием нового федерального закона, и, во-вторых, оно становится самостоятельным.

См.: Валовая Т.Д. Единый Европейский банк: институциональное устройство и
цели // Деньги и кредит. - 1994. - N 7. - С.60-64; Симановская А.Ю. Базельские принципы
эффективного банковского надзора и их реализации в России // Деньги и кредит. - 2001. -
N 3. - С.19-24; Вишневский А.А. Банковское право Европейского Союза: учебное пособие.
- М.: Статут, 2000; Линников А.С. Некоторые аспекты правового регулирования
банковской деятельности в Европейском Союзе

regul.htm

См: Максимов М.В. Особенности правового регулирования контроля и надзора в сфере банковской деятельности в Российской Федерации. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2002.

18 См.: Рыбакова СВ. Правовое регулирование надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2001.

Наряду с отечественными литературными источниками, представляют интерес труды следующих зарубежных специалистов в области банковского надзора и аудита: Аренса Э.А., Гая Д.М., Дефлиза Ф.Л., Дженника Г.Р., Кармихаеля Д.Р., Лоббека Дж.К., О'Рейли В.М., Хирша М.Б. и др., зарубежных специалистов в области МСФО и US GAAP: Адлера Дж., Будака СВ., Вильямса Дж, Дилани П.Р., Наха Р., Мирзы А.А., Эпштейна Б. Дж., Форана М. и других. ,9

В тоже время обращает на себя внимание, что в этом потоке научных разработок преобладают в основном труды финансистов. В юридической науке эта проблематика исследуется пока явно недостаточно. Данное исследование имеет своей целью частично восполнить этот пробел.

Значимость такой попытки заключается в том, что в стране идет процесс активного совершенствования нормативной основы банковского надзора.

Цель диссертационного исследования - разработка на основе сравнительного анализа состояния правового регулирования банковского надзора в современной России и ЕС предложений по совершенствованию правового регулирования банковского надзора на современном этапе реформирования банковской системы в Российской Федерации.

Достижение цели диссертации потребовало решения следующих задач:

См: например, Anthony Robert N., Reece James S., Hertenstein Julie H. Accounting Text and Cases.-Chicago: IRWIN, 1995; Epstein Barry J., Mirza Abbas AH. Wiley IAS 2001: Interpretation and Application of International Accounting Standards 2001. - New York: John Wiley and Sons, Inc., 1993; GAAP Interpretation and Application I Patrick R. Delaney, James R. Adler, Barry J. Epstein, Michael F. Foran. -New York: John Wiley and Sons, Inc., 1993; 2001 IF AC Handbook of Auditing and Ethics Pronouncements. - New York: IFAC, 2001; Williams Jan R. Miller GAAP Guide 2001: Restatement and Analysis of Current FASB Standards. - New York: Harcourt Professional Publishing, 2000; International Accounting Standards 2002. -London: IASB, UK, 2002; Understanding IAS. Analysis and Interpretation.-London: Coopers & Lybrand, UK, 1996.; Wiley GAAP 2001: Interpretation and Application of Generally Accepted Accounting Principles 2001 I Patrick R. Delaney, Barry J. Epstein, Ralph Nach, etc. - New York: John Wiley and Sons, Inc., 2000; Guy Dan M.,Carmichael D. R. Wiley Practitioner's Guide to GAAS 2001. -New York: John Wiley and Sons, Inc., 2000; Guy Dan M., Alderman С Wayne, Winters J.Alan AUDITING (3rd edition). - New York: John Wiley and Sons, Inc., 1994.

сравнить банковские риски (кредитный, рыночный, операционный и риск потери ликвидности) в России и ЕС;

проанализировать правовое регулирование банковской деятельности и банковского надзора в ЕС (в том числе: описание структуры надзорных органов ЕС, функциональные различия регулирования и надзора, принципы банковского надзора, разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору, деятельность международных органов банковского надзора и обеспечения финансовой стабильности, взаимодополняемость надзора за соблюдением банком установленных требований и риск-ориентированного надзора);

дать характеристику общих черт и особенностей лицензирования банковской деятельности в России и ЕС;

выявить специфику правовой основы документарного надзора и инспектирования, включая достаточность капитала и Базель II в России и ЕС;

проанализировать правовую базу учета и контроля в банковской сфере в России и ЕС;

выявить существующие пробелы, противоречия и недостатки в правовом регулировании банковского надзора в РФ на современном этапе и сформулировать пути их устранения;

Объектом исследования являются общественные правовые отношения, связанные со становлением и развитием банковского надзора в России и ЕС.

Предмет исследования образуют нормативные документы, составляющие правовую основу банковского надзора в РФ и ЕС.

В качестве методологической основы исследования использовался диалектический метод познания, главной особенностью которого является системный и комплексный подход к изучаемому явлению. В работе применялись разнообразные методы научного исследования: наблюдение, обобщение и синтез, метод сравнения

Теоретической основой проведенного исследования послужили научные работы ведущих российских и европейских ученых в области финансового права и в частности, такой его составляющей как банковское право, бухгалтерского учета, теории и практики банковского надзора в России и ЕС.

Нормативной и правовой основой диссертации явились законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации по вопросам банковского надзора, включая документы МСФО, нормативные акты, инструкции, письма, разъяснения, консультации Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации.

Особо следует сказать об источниках по теме исследования в Европейском Союзе. В систему действующих источников банковского права Европейского Союза можно включить следующие акты:

  1. Учредительные договоры ЕЭС и ЕС (в части, касающейся создания и функционирования общего рынка, а также в части, предусматривающей сближение положений законодательства и иных нормативных актов государств-членов);

  1. Международные соглашения по вопросам банковской деятельности и связанным с ней вопросам, участниками которых являются государства-члены ЕС (например, Женевская конвенция 1930 г. «О единообразном законе о переводном и простом векселе, Женевская конвенция 1931 г. «О единообразном законе о чеках», Оттавская конвенция ЮНИДРУА 1988г. «О международном финансовом лизинге», Оттавская конвенция ЮНИДРУА 1988 г. «О международном факторинге», Унифицированные правила МТП по инкассо в ред. 1995 г., Унифицированные правила и обычаи МТП для документарных аккредитивов в ред. 1993 г.. Унифицированные правила МТП по договорным гарантиям 1978 г.. Унифицированные правила МТП для гарантий по требованию 1992 г. и др.);

3. Специализированные акты права ЕС по общим вопросам
банковского регулирования (например, Первая и Вторая банковские
директивы Совета ЕС);

4. Акты права ЕС по специальным вопросам банковской деятельности
(например, по вопросам организации надзора за банковской деятельностью,
достаточности капитала кредитных организаций, электронной подписи и

т.д.);

5. Нормативные указания Европейского центрального банка по
вопросам регулирования банковской деятельности и функционирования
платежных систем;

  1. Национальное законодательство государств-членов, регулирующее деятельность кредитных организаций-резидентов и нерезидентов на их территории;

  2. Акты национальных центральных банков и специализированных органов банковского надзора, регулирующие деятельность кредитных организаций резидентов и нерезидентов.

  3. В данный перечень источников включены основные категории нормативных актов, применение которых влечет правовые последствия для европейских кредитных организаций. Как известно, европейское банковское право - это комплексная отрасль права, в которую входят нормы, объединенные предметом регулирования. Таким образом, все нормативные акты, действующие на территории Европейского Союза и затрагивающие вопросы банковской деятельности (от международно-правового соглашения до инструкции национального ЦБ) имеют общий предмет регулирования и могут считаться элементами единой системы источников банковского права

20 См.: Вишневский А.А. Банковское право Европейского Союза: учебное пособие.
- М.: Статут, 2000; Линников А.С. Некоторые аспекты правового регулирования
банковской деятельности в Европейском Союзе

В диссертации разработаны, вводятся в научный оборот и выносятся на защиту следующие положения и выводы, содержащие научную новизну:

выявлены и обоснованы организационно-правовые особенности банковского надзора в современной России с учетом происходящих в настоящее время реформ;

обоснованы особенности правового регулирования банковского надзора на современном этапе в ЕС;

аргументирован вывод о том, что основным направлением совершенствования системы регулирования банковской деятельности и банковского надзора является внедрение международно признанных норм и международного опыта с учетом особенностей организации и функционирования российского рынка банковских услуг. Для этого необходимо законодательно наделить Банк России полномочиями по применению профессионального (мотивированного) суждения в надзорной практике;

обоснована необходимость внесения в нормативные акты, регулирующие надзорную деятельность ряда следующих изменений:

в Федеральном законе № 86-ФЗ от 10.07.2002 (ред. от 18.07.2005) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»:

а) закрепить право Банка России оценивать деятельность кредитных
организаций и принимать решения надзорного характера на основе
профессионального (содержательного) суждения о качестве и стоимости
активов, обязательств и собственных средств (капитала), а также качестве
корпоративного управления, включая внутрибанковские системы управления
и контроля за рисками, прозрачность структуры собственности;

б) уточнить полномочия Банка России в области рассмотрения дел об
административных правонарушениях в банковской сфере в соответствии с
его функциями и полномочиями как органа банковского надзора;

внести изменения в Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 21.07. 2005)"О банках и банковской деятельности":

а) расширяющие понятия "банковская группа" и "банковский холдинг",
критерии существенного влияния, оказываемого юридическими и
физическими лицами на деятельность дочерних и зависимых организаций, а
также в Федеральный закон № 86-ФЗ от 10.07.2002 (ред. от 18.07.2005) "О
Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" в части
закрепления на законодательном уровне полномочий Банка России по
установлению обязательных для банковских холдингов правил составления,
представления и опубликования консолидированной отчетности;

б) устанавливающие административную ответственность должностных
лиц кредитной организации за нарушения, связанные с осуществлением
банковской деятельности;

в) уточняющий требования к организации деятельности кредитных
организаций, в том числе к порядку утверждения и составу документов,
определяющих коммерческую политику, а также условий дополнительного
контроля за рисками, возникающими при кредитовании связанных с банком
лиц, в частности обязательного одобрения этих сделок советом директоров
кредитной организации, недопустимости льготного кредитования связанных
лиц и др.;

г) предусматривающие полномочия органа банковского надзора,
рекомендованные Базельским комитетом по банковскому надзору для
органов банковского надзора при их работе со "слабыми" банками для
обеспечения более эффективной защиты интересов кредиторов и вкладчиков
"слабых" банков;

- обоснован вывод о необходимости продолжить работу по совершенствованию и оптимизации отчетности, представляемой кредитными организациями, в том числе сокращение количества форм отчетности и упрощение процедур отчетности кредитных организаций перед Банком России и другими органами надзора и контроля. При этом уделить особое

внимание автоматизации процессов представления отчетности кредитных организаций в Банк России с использованием сети Интернет, что позволит исключить дублирование поступающей информации и сократить издержки кредитных организаций;

сформулировано предложение о более широком использовании в целях банковского надзора института кураторов кредитных организаций. Международный опыт свидетельствует о том, что использование института кураторов при условии их профессионализма и эффективного контроля за их деятельностью способствует развитию банковского надзора и внедрению в его практику риск-ориентированных подходов. В связи с этим законодательно предусмотреть правовые механизмы контроля за высокими профессиональными и этическими качествами кураторов, контроль за их деятельностью, включающий ограничение предельного срока выполнения куратором своих функций в отношении кредитной организации (не более 3 лет), коллегиальность при обсуждении проблем деятельности кредитной организации и предлагаемых куратором решений, а также ответственность руководителей куратора за качество надзора;

аргументируется положение о том, что совершенствование и эффективность инспекционной деятельности Банка России могут быть обеспечены смещением акцента с проверки правильности совершения банковских операций на оценку рисков, возникающих в результате их совершения, внедрения профессиональной оценки как основы для анализа качественных аспектов деятельности, финансового состояния и перспектив деятельности кредитных организаций (их филиалов);

сформулировано предложение о необходимости в сфере предупреждения несостоятельности (банкротства) кредитных организаций своевременного и эффективного применения мер воздействия, предусмотренных Федеральным законом от 25.02.1999 (ред. от 20.08.2004) "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", за счет использования информационных и организационных возможностей, которые

возникнут при рассмотрении ходатайств банков о вынесении заключения о соответствии требованиям к участию в системе страхования вкладов. При этом Банк России, руководствуясь международным опытом, должен обеспечить повышение оперативности реагирования на выявленные скрытые свидетельства финансовых трудностей кредитных организаций.

аргументировано предложение о введении института корпоративного ликвидатора банков и предоставлении соответствующих полномочий Агентству по страхованию вкладов. Использование института корпоративного ликвидатора в большей степени позволит сохранить активы ликвидируемых банков и в полной мере обеспечить интересы их кредиторов и вкладчиков;

обоснован вывод, что эффективность ликвидационных процедур неразрывно связана с решением проблемы инициирования процедуры ликвидации кредитных организаций, у которых Банком России до вступления в силу Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" отозваны лицензии на осуществление банковских операций. Для чего законодательно передать функции конкурсных управляющих в кредитных организациях - отсутствующих должниках от сотрудников Банка России корпоративному ликвидатору (Агентству по страхованию вкладов);

обоснован вывод, что для внедрения новых подходов к достаточности капитала, разработанных Базельским комитетом по банковскому надзору (Базель II), необходимо выполнение ряда условий, в том числе:

а) развитое законодательство, включая сферу банковского
регулирования и надзора. Законодательство должно обеспечивать
возможности, предусмотренные вторым и третьим компонентами Базеля II;

б) достаточно высокий уровень экономической стабильности;

в) высокая общеэкономическая культура и культура банковской
деятельности;

г) наличие ретроспективной информации о кредитоспособности заемщиков за ряд лет, охватывающих, как минимум, полный экономический цикл;

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора.

Сравнительный анализ банковских рисков в ЕС и России и необходимость их мониторинга и контроля

Актуальность исследования рисков в значительной степени определяется ролью данного явления в деятельности человека в сфере экономики. Сочетание факторов зависимости от рисков результатов экономической деятельности экономических агентов, с одной стороны, и возможности предвидения и управления рисками, с другой, формируют первостепенную практическую значимость данного направления исследований , не только для экономистов, но и юристов. Серия крупных скандальных разорений последних лет, причиной которых было признано отсутствие правовой основы адекватных механизмов управления рисками, способствовала признанию мировым сообществом значимости риск-менеджмента и правового регулирования этого процесса.. В современных финансах и финансовом праве, равно как и практической деятельности, проблематика рисков играет системообразующую роль. Вопросы идентификации, систематизации, анализа и правовой основы управления рисками занимают важнейшее место в научных исследованиях. В западном мире за последние несколько десятилетий существенно расширилась теоретическая база анализа рисков, и целый ряд работ в этой области был отмечен нобелевскими премиями (в т.ч. К. Эрроу, Г. Маркович, У. Шарп, Дж. Акерлоф, Ф. Найт). В России проблематика рисков стала изучаться лишь последние несколько лет, но к настоящему времени уже выступает одним из доминирующих направлений развития теоретической мысли. В соответствии с документом Базельского комитета по банковскому надзору "Основные принципы эффективного банковского надзора" (1997 г.) выделяются три группы рисков. К первой группе относятся риски, вызываемые последствиями неправомерных или некомпетентных решений отдельных работников. Они возникают в условиях превышения исполнительными лицами банка установленных полномочий по принятию решений (по составу и объему операций), несоблюдения сотрудниками банка установленных процедур проведения операций, а также нарушения правил и этических норм, установленных на организованных рынках финансовых инструментов (ценных бумаг, иных фондовых ценностей, иностранной валюты, драгоценных металлов). Данные риски включают: - хищение ценностей; - проведение сделок и операций, наносящих банку ущерб, сокрытие результатов таких операций; - вовлечение банка в коммерческие взаимоотношения с теневой или криминальной экономикой. Во вторую группу входят риски потери ликвидности и снижения капитала, формируемые решениями управленческого аппарата: кредитный риск, страновой риск, рыночный риск, процентный риск, риск потери ликвидности, операционный риск, правовой риск; риск потери репутации банка. В третью группу включаются риски, предопределяемые внешними по отношению к банку макроэкономическими и нормативно-правовыми условиями деятельности: а) не отвечающая интересам банка текущая емкость и доходность отечественных и международных финансовых рынков, на которых банк проводит операции и сделки; б) негативные общие и структурные (отраслевые и региональные) тенденции экономического развития; в) неблагоприятные изменения государственной экономической политики; г) неблагоприятные изменения отечественных и зарубежных нормативно-правовых условий банковской деятельности22. Принцип 13 «Основополагающих принципов эффективного банковского надзора» гласит: «Органы банковского надзора должны быть уверены в том, что банки располагают процедурами всестороннего управления рисками (включая соответствующий надзор со стороны управления и высшего руководства) для выявления, измерения, контроля и управления всеми другими существенными рисками и там, где это необходимо, для резервирования капитала на покрытие этих рисков».23 Несмотря на то, что данный принцип в некоторой степени представляет собой обычное дополнение к принципам, относящимся к конкретным видам риска24, он содержит четкое изложение требований, выдвигаемых надзорными органами банкам касательно выявления, измерения, мониторинга и ограничения уровня всех рисков, которым подвергается банк. В сущности, данный принцип является краеугольным камнем банковского надзора, так как он определяет основополагающие принципы для надзорных органов, осуществляющих проверку системы управления рисками в тех учреждениях, которым они выдали лицензию. Если у банка такие процедуры отсутствуют (а их характерными чертами являются, например, прозрачность в принятии внутренних решений, исполнение и соблюдение приказов, разделение обязанностей и т.п.), или же отсутствует система учета и отчетности, необходимая для адекватного выявления и измерения рисков, то надзорный орган почти (а то и вовсе) не имеет возможности для осуществления своих надзорных полномочий. Одним словом, надзорному органу необходима абсолютно надежная информация. Если данные или информация, предоставленные банком по ошибке, либо сознательно, не соответствуют действительности, надзорный орган не может выполнять свою работу.

Надзор как институционально-правовая форма контроля за рисками и деятельностью кредитных организаций

В условиях рыночной экономики банки обеспечивают ведение расчетов и платежей, принимают и хранят сбережения и вклады населения, компаний и государственных органов и используют эти средства для кредитования. В этом качестве банки выполняют функцию финансовых посредников и могут рассматриваться как участники: - трансформаций объемов, когда незначительные вклады отдельных физических лиц становятся составной частью крупных займов; - трансформаций сроков погашения того или иного финансового инструмента, когда краткосрочные вклады трансформируются в долгосрочные займы; - трансформаций ликвидности, поскольку банки трансформируют ликвидные вклады в менее ликвидные займы; - трансформаций рисков, когда требование вкладчиков обеспечить возврат своих вкладов трансформируется в потенциальный (для банка) риск непогашения заемщиком взятого займа; - региональных трансформаций, когда крупные денежные накопления в одном регионе (стране) трансформируются в возможности крупного кредитования в другом регионе (стране).

При этом банки выигрывают от так называемого эффекта масштаба, получая информацию от большого числа вкладчиков, заемщиков и других участников рынка, которая фактически недоступна отдельным банковским вкладчикам и сбор которой потребовал бы вложения значительных средств. В экономической теории этот процесс получил название «делегированного мониторинга»: банки в процессе осуществления своей деятельности обрабатывают значительные объемы доступной им информации, в том числе в интересах своих вкладчиков.

В общих чертах можно сказать, что банки являются «кровеносной системой», которая обеспечивает жизнеспособность реальной экономики. Они управляют потоками денежных средств, поступающих от вкладчиков, и принимают на себя риски в связи с осуществлением посреднических функций. Когда элементы рынка работают слаженно, банки осуществляют вложения капитала исходя из соотношения «риски/доходы» и таким образом поддерживают экономику, предоставляя займы на выгодных условиях. Выступая в роли посредников, банки также играют важную роль в процессе реализации денежно-кредитной политики.

Таким образом, роль банков в рыночных условиях значительно отличается от той, которую они играют в условиях централизованной экономики. В странах с централизованным планированием экономики банки просто отвечают за пассивное проведение и контроль за финансовыми операциями между предприятиями так, как это диктуется плановыми органами. В странах с рыночной экономикой банки, напротив, играют ключевую роль в координации экономической деятельности, выступая в качестве институтов, деятельность которых направлена на получение прибыли, самостоятельно принимая решение, с кем они хотят иметь дело и, следовательно, какие риски они могут принять. Основными моментами в процессе принятия такого решения являются не только оценка будущих доходов, но и оценка риска вступления в деловые отношения с конкретным партнером.

Существуют различные системы организации банковской деятельности.

Помимо операций по привлечению вкладов и выдаче кредитов банки в странах-членах ЕС часто осуществляют платежные операции (наличные и безналичные, как внутри страны, так и за рубежом), а также операции с ценными бумагами, предусматривающие, в частности, хранение этих ценных бумаг (услуги по доверительному хранению ценных бумаг). Следует различать так называемые универсальные банки и специализированные банки. Универсальные банки осуществляют все указанные выше виды деятельности в рамках одного юридического лица, в то время как специализированные банки обычно ограничиваются какой-либо одной или несколькими специализированными функциями, например, такими, как предоставление ипотечных займов.

Банки играют решающую роль в процессе эффективного распределения накоплений и инвестиций в условиях рыночной экономики и в обеспечении стабильности всей финансовой системы в целом. Поскольку банки при выполнении этой функции принимают на себя риски, они могут оказаться неплатежеспособными и потерпеть банкротство. Когда банк становится банкротом, его вкладчики теряют свои сбережения, что может иметь разрушительные последствия и повлечь за собой потерю доверия со стороны населения ко всей банковской системе. Банки играют центральную роль в реальной экономике, обеспечивая проведение расчетов и платежей, трансформируя требования с точки зрения сроков погашения финансовых инструментов, ликвидности, региональных рисков, а также осуществляя делегированный мониторинг; поэтому основной причиной, по которой следует регулировать деятельность банков, является поддержание уверенности и доверия к банковской системе путем разработки и установления минимальных стандартов, обеспечивающих безопасность и надежность деятельности банков.

Стандарты, определяющие безопасную и надежную деятельность банков, разрабатываются на международном уровне и трансформируются в национальное законодательство большинства стран. Эти стандарты в основном имеют форму принципов и рекомендаций и, как таковые, с юридической точки зрения не являются обязательными для исполнения. Наиболее ярким примером здесь может служить деятельность Базельского комитета по банковскому надзору.

Роль международных организаций в осуществлении надзора и обеспечении стабильности в финансовом секторе

Понятие банковского надзора складывается из двух составляющих. Это его государственно-правовые и экономические аспекты. В понятии всегда есть его основа - сущность. Следовательно, одна из проблем понятия банковского надзора, которая должна быть изучена в первую очередь, - это его сущность. Она означает, что банковский надзор - это надзор со стороны центрального банка страны или со стороны специального государственного органа за соблюдением кредитными организациями в своей банковской деятельности законов и нормативных актов центрального банка. В России уровень банковского надзора - федеральный. Причем Банк России не является органом исполнительной власти (в настоящее время этот тезис уже не только отстаивается в науке, но и подтверждается нормами нового банковского законодательства). Таким образом, банковский надзор - это такой надзор, который осуществляется уполномоченными государством организациями за соблюдением банками и другими кредитными организациями определенных правил организации и функционирования банковской системы.

С юридической точки зрения банковский надзор - это надзор за соблюдением кредитными организациями банковского права. Только над кредитными организациями установлен надзор. В этом заключается одно из отличий кредитной организации от любой другой хозяйственной организации.

Сущность банковского надзора - его основное свойство. В целом же понятие банковского надзора характеризуется и другими признаками. Для банковского надзора характерно следующее.

Во-первых, банковский надзор регулируется правовыми нормами. При этом он сам является составной частью банковской деятельности. В России нормативную основу банковского надзора составляют только банковское законодательство и нормативные акты Банка России. Перечень видов нормативных актов, которыми регулируется банковская деятельность, приводится в статье 2 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» . Правовое регулирование банковской деятельности, говорится в этой статье осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России65.

Во-вторых, банковский надзор осуществляется специальным органом надзора. Здесь надо учитывать, что в зависимости от того, каким образом мы определим понятие «орган банковского надзора», будут определяться его пределы и специфика тех санкций, которые Банк России уполномочен применять к кредитным организациям в случаях совершения ими нарушений.

В-третьих, немаловажное значение имеет и такой признак, как компетенция органа банковского надзора.

В-четвертых, целью банковского надзора следует считать, как того и требует законодательство, обеспечение стабильности банковской системы и защиту интересов банковских клиентов.

В некотором смысле юридический надзор вторичен по отношению к финансовому надзору. Суть в том, что организация и функционирование каждого в отдельности банка и всей банковской системы должны быть такими, чтобы при максимально эффективном достижении целей денежно-кредитной политики обеспечивалась их надежность. Вместе с тем достижение надежности работы кредитных организаций предполагает упорядоченность их деятельности, то есть нормативность, которая, в свою очередь, создается только нормативными актами. В результате выходит, что финансовая составляющая в банковском надзоре приобретает юридическую форму.

И еще один момент - надзор нельзя отождествлять с контролем. Вопрос о различиях между банковским надзором и банковским контролем обсуждается не только на страницах монографий и научных статей, но и в диссертационных исследованиях. Так как вопрос этот имеет прямое отношение к совершенствованию банковского надзора.

Банковский надзор - достаточно сложный процесс, который должен быть правильно организован и управляем на национальном уровне.

Глобализация финансовых рынков выдвигает новые задачи в сфере взаимодействия надзорных органов и обмена информацией и на международном уровне, решать которые необходимо на основе взаимного доверия и понимания с учетом конфиденциальности. В этой связи в области банковского надзора, как и в других областях финансового рынка, требуется разработать и внедрить ряд международных стандартов.

Какие организации разрабатывают и издают такие международные стандарты?

Основные указания, принципы, рекомендации и т.д., публикуемые так называемыми разработчиками международных стандартов, не являются обязательными для исполнения с точки зрения действующего законодательства любой страны; они представляют собой результат переговоров, идущих между командой экспертов в области финансового рынка, представителями регулирующих и надзорных органов и представителями участников рынка.

Лицензирование банковской деятельности

Лицензирование представляет собой процесс регулирования доступа к рынку. Банки являются важным звеном в процессе функционирования рыночной экономики и в своей деятельности полностью зависят от доверия к ним со стороны населения. Чтобы граждане были полностью уверены в том, что банк (кредитная организация) действительно является тем, чем пытается себя представить, использование наименования «банк» («кредитная организация») в финансовой сфере ограничивается (за редким исключением, когда, например, речь идет о банке данных) требованием о получении лицензии на осуществление банковских операций, выдаваемой органом банковского надзора, который после выдачи лицензии осуществляет проверку соответствия этого банка нормам и правилам банковской деятельности уже на постоянной основе. После получения лицензии банк, действующий в стране-члене ЕС, получает право на привлечение вкладов от населения. Лицензирование - важный процесс, который должен находиться под постоянным контролем органа надзора, поскольку действия, направленные на отзыв лицензии на осуществление банковских операций, очень сложны и, как правило, влекут за собой риски как для репутации самого органа банковского надзора, так и для финансовой системы в целом

В настоящее время в этой сфере также действуют ряд международных принципов и правил по лицензированию банков (кредитных организаций), в которых особое внимание уделяется проверке на соответствие квалификационным требованиям руководителей банка, оценке акционеров и структуры собственности, а также оценке бизнес-плана и взаимодействию органов банковского надзора страны происхождения и страны пребывания банка.

Основополагающие принципы эффективного банковского надзора Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН), а именно, Принципы со 2 по 5 включительно, посвящены процессу лицензирования:

Принцип 2: Виды деятельности, разрешенные учреждениям, которые получают лицензию и подлежат надзору как банки, должны быть четко определены, и следует как можно строже контролировать использование слова «банк» в названиях.

Принцип 3: Органы лицензирования должны иметь право устанавливать критерии и отклонять заявки учреждений, не отвечающих установленным стандартам. Процесс лицензирования должен как минимум состоять из оценки структуры собственности банковской организации, состава совета директоров и руководителей, ее бизнес-плана и системы внутреннего контроля, а также ее прогнозируемого финансового состояния, включая оценку капитальной базы (собственных средств); если предполагаемым владельцем или материнской компанией является иностранный банк, необходимо получить предварительное согласие органов надзора страны его происхождения.

Принцип 4: Органы банковского надзора должны обладать полномочиями рассматривать и отклонять любые предложения по передаче значительной доли собственности (уставного капитала) или контрольного пакета акций существующих банков другим сторонам .

Принцип 5: Органы банковского надзора должны обладать полномочиями устанавливать критерии для проверки крупных приобретений или инвестиций банка и добиваться того, чтобы корпоративные связи (аффилированные лица) банка не подвергали банк чрезмерным рискам или не мешали эффективному надзору.

В масштабе Европейского Союза принципы Базельского комитета, относящиеся к лицензированию, были положены в основу статей с 4 по 17 Директивы ЕС (2000/12/ЕС), которая регламентирует учреждение и ведение бизнеса кредитных организаций110. Термин «кредитное учреждение» («кредитная организация») является синонимом того, что в Европейском Союзе понимается под словом «банк». Директива Евросоюза была транспонирована в национальное законодательство каждого государства-члена ЕС о банковской деятельности. Такое переложение (транспозиция) может явиться причиной национальных отличий в банковских законодательствах стран-членов ЕС, поскольку сама директива излагает лишь минимум необходимых требований.

Минимальный уровень унификации законодательства в пределах единого европейского экономического пространства позволяет лицензированным кредитным учреждениям осуществлять деятельность на территории других европейских государств в рамках ЕС, поскольку уполномоченные органы в различных государствах-членах ЕС пришли к соглашению взаимно признавать правомочность кредитных учреждений, лицензированных в любой из стран ЕС, включая режим банковского надзора, согласно которому они осуществляют свою деятельность.