Правовое регулирование информационных ресурсов налоговых органов Российской Федерации Гребенников Юрий Вячеславович

Правовое регулирование информационных ресурсов налоговых органов Российской Федерации
<
Правовое регулирование информационных ресурсов налоговых органов Российской Федерации Правовое регулирование информационных ресурсов налоговых органов Российской Федерации Правовое регулирование информационных ресурсов налоговых органов Российской Федерации Правовое регулирование информационных ресурсов налоговых органов Российской Федерации Правовое регулирование информационных ресурсов налоговых органов Российской Федерации
>



Гребенников Юрий Вячеславович. Правовое регулирование информационных ресурсов налоговых органов Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Гребенников Юрий Вячеславович; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Саратов, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1426

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль информации и ее правового регулирования в деятельности налоговых органов 13

1.1 Налоговая информация как предмет правового регулирования 13

1.2 Законодательные основы формирования информационных ресурсов налоговых органов 39

Глава 2. Правовая охрана налоговой информации 58

2.1 Правовой режим налоговой тайны и ее соотношение с иными видами конфиденциальной информации 58

2.2 Правовое обеспечение безопасности информационных систем налоговых органов 82

Глава 3. Правовое регулирование организации процесса распространения налоговой информации 108

3.1 Правовые основы взаимодействия налоговых органов с иными субъектами в сфере информационного обмена 108

3.2 Актуальные вопросы информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками 134

Заключение 157

Библиографический список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастающая роль информации в деятельности любой высокоорганизованной системы объясняется значением, которое она оказывает на становление и развитие субъекта, обладающего возможностью ее использования. Не является исключением система налоговых органов, в которой информация активно используется для обеспечения контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, других обязательных платежей, а также контроля и надзора за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.

Термин "информация" детально определен в законодательстве и специальной литературе, но характеристика понятия "налоговая информация" внимания исследователей не привлекала, несмотря на ее социальную значимость и способность объективно отражать формирующуюся в налоговой сфере реальность во всей совокупности ее составляющих.

Между тем детального правового регулирования требует весь процесс реализации функций налоговых органов в отношении на-логовозначимой информации, начиная с этапа получения и восприятия поступающей налоговой информации, ее регистрации и обработки, хранения, обеспечения конфиденциальности и заканчивая этапом использования налоговой информации налоговыми органами и ее передачи другим субъектам в рамках информационного обмена.

В настоящее время отсутствует ясность в правовом регулировании налоговыми органами процесса создания информационных ресурсов, поскольку основным кодифицированным актом в данной сфере - Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ) - эта деятельность не регламентирована. Организация работы по созданию и использованию информационных ресурсов налоговыми органами регулируется ведомственным приказом, что ставит вопрос о законности формирования Федеральной налоговой служ-

бой Российской Федерации (далее - ФНС России) базы данных о гражданах и организациях.

Помимо положительного эффекта, наличие в налоговых органах информационных ресурсов таит в себе опасность, так как с их помощью возможно причинить существенный вред при неправильном обращении с имеющимися сведениями или недобросовестном их использовании. Следовательно в системе налоговых органов необходимо закрепить четкие правила, регламентирующие не только накопление, но и дальнейшее использование информации, касающейся налогоплательщиков, и неукоснительно следовать им. Реализация данной задачи осуществляется путем установления для некоторых категорий сведений правового режима налоговой тайны, а также определения мероприятий, способствующих обеспечению безопасности информационных ресурсов налоговых органов. В связи с этим представляет научный интерес исследование правовых основ информационной безопасности налоговых органов, в целом; правового режима налоговой тайны и ее соотношения с другими видами конфиденциальной информации, в частности.

Информация, сконцентрированная в налоговых органах, представляет интерес как для них самих, так и для других органов, организаций и граждан, поэтому порядок доступа сторонних организаций к информационным ресурсам ФНС России или получение по запросам, на регулярной основе, информации регламентированы ведомственным приказом. Скоординированное взаимодействие налоговых органов в сфере информационного обмена с другими органами власти и организациями существенно влияет на экономические процессы жизнеобеспечения и устойчивого развития общества. Таким образом, с нашей точки зрения, организация информационного взаимодействия требует детальной характеристики и глубокого анализа.

Немаловажная составляющая функций налоговых органов в отношении налоговозначимой информации - обеспечение эффективности контактов с налогоплательщиками, в частности, улучшение их обслуживания на основе создания комплексной системы учета и мониторинга деятельности, системы информационно-аналитического обеспечения налоговых проверок, формирования и представления налоговых деклараций в электронном виде в соответствии с государственными программами развития и модернизации налоговых

органов. Правила, по которым налоговые органы должны осуществлять информационную работу (предоставлять разъяснения, проводить семинары, индивидуально или публично информировать налогоплательщиков), в последнее время неоднократно изменялись. Оценить эффективность этих законодательных новелл можно посредством тщательного изучения современных требований и сравнительного анализа с действовавшими ранее правилами.

Вышеизложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования, в котором предпринята попытка восполнить пробел, образовавшийся в юридической литературе, путем внесения предложений по совершенствованию законодательных основ по данной проблематике.

Степень научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования, анализируемые в диссертации, рассматриваются на основе работ ученых, которые исследовали разнообразные стороны данного вопроса. Однако комплексное исследование, на монографическом уровне, правовых основ процесса реализации налоговыми органами функций в отношении налоговозначимой информации осуществляется впервые.

При написании диссертации использовались исследования в области общей теории права и административного права таких ученых, как А.П. Алехин, А.Г. Здравомыслов, Д.А. Кикнадзе, Ю.М. Козлов, Н.Ю. Корченкова, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.В. Минбалеев, А.И. Рожкова, О.С. Родионов, Ю.Н. Старилов, Н.А. Шайкенов и других.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались рассуждения и выводы отечественных ученых-специалистов в области информационного права: А.А. Антопольского, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, М.А. Вуса, О.А. Городова, Т.Л. Кичигиной, К.К. Колина,

В.А. Копылова, П.У. Кузнецова, В.Н. Лопатина, А.В. Лысенко, А.А. Малиновского, B.C. Маурина, Е.В. Михайленко, М.В. Мишу-стина, В.Б. Наумова, Д.В. Огородова, И.Л. Петрухина, Ю.Г. Просвирина, Б.Г. Радченкова, А.А. Снытникова, А.А.Тедеева, М.А. Федотова, О.А. Финько и других.

Конституционно-правовые основы поднимаемых в диссертации вопросов отражены в работах Г.В. Антиповой, Т.Ш. Иззатова, В.Т. Кабышева, В.А. Кузенкова, В.В. Мамонова, С.Н. Шевердяева и других.

В работе также использовались теоретические положения и выводы ученых в сфере финансового (в том числе налогового) права: О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гриценко, М.В. Карасевой, В.Е. Кузнеченковой, И.В. Рукавишниковой, Г.П. Толстопятен-ко, Н.И. Химичевой и других.

Правовой режим конфиденциальной информации, в целом, или налоговой тайны, в частности, становился предметом исследования в работах таких ученых, как Н.В. Андрианов, О.В. Борисова, А.П. Зрелое, Р.Б. Иванченко, М.Ю. Костенко, И.И. Кучеров, А.А.Магомедов, О.С. Соколова, А.В. Торшин и других.

Различные аспекты вопросов безопасности вообще и информационной безопасности в частности стали предметом исследований таких учеными как Н.С. Бондарь, Д.Г. Коровяковский, В.Н. Лопатин, Т.А. Полякова, А.Г. Саидов, А.И. Сапожников и другими.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации налоговыми органами функций в отношении на-логовозначимой информации, включая получение и восприятие поступающей налоговой информации, ее регистрацию и обработку, хранение, обеспечение конфиденциальности, использование налоговыми органами и передачу другим субъектам в рамках информационного обмена.

Предмет исследования. Предмет диссертационного исследования составили правовые нормы, регулирующие основы и порядок осуществления налоговыми органами функций в отношении нало-говозначимой информации, положения международных соглашений, теоретические труды по данной проблематике правоведов в области общей теории права, финансового, налогового, информационного, а также иных отраслей права.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ правовых основ и содержания функций налоговых органов в отношении налоговозначимой информации, реализуемых посредством сбора, накопления, хранения, использования и передачи налоговой информации.

Достижение указанной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить налоговую информацию как предмет правового регулирования;

сформулировать принципы деятельности налоговых органов по работе с налоговой информацией;

изучить этапы процесса реализации функций налоговых органов при использовании налоговозначимой информации;

дать характеристику законодательных основ для налоговых органов при формировании и использовании информационных ресурсов;

исследовать правовой режим налоговой тайны;

показать соотношение сведений, подпадающих под правовой режим налоговой тайны с иными видами конфиденциальной информации;

проанализировать правовое обеспечение безопасности информационных систем налоговых органов;

раскрыть правовые основы взаимодействия налоговых органов с иными субъектами в сфере информационного обмена;

выявить особенности информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками;

выработать рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования реализации налоговыми органами функций в отношении налоговозначимой информации.

Методологическая база исследования. В диссертационном исследовании в первую очередь использован диалектико-материали-стический общенаучный метод познания, который позволил разработать понятийный аппарат, выявить особенности исследуемых явлений, их связь между собой. В ходе исследования были использованы также системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой и другие методы.

Теоретическую основу диссертации и эмпирическую базу исследования научные труды ученых - правоведов, исследовавших отдельные аспекты указанной проблемы; публикации в периодической печати; а также информация, содержащаяся в справочно-пра-вовой системе Гарант и сети Интернет. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, международного права, федеральных законов, ведомственных нормативных актов, правовых актов методического характера, а также на обобщениях правоприменительной практики по данной проблеме.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что комплексное исследование правового регулирования процесса реализации функций налоговых органов в отношении налоговозначи-мой информации как целостного явления, осуществляется впервые.

Научная новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

  1. Выдвинуто предложение включить в научный оборот и закрепить в законодательстве понятие "налоговая информация" как находящиеся в обороте налоговых органов сведения, отражающие формирующуюся в налоговой сфере реальность во всей совокупности ее составляющих (сведений о налогоплательщиках, о налоговом законодательстве, о процессах и явлениях, происходящих с участием налогоплательщиков или налоговых органов и т.д.), существующих в какой-либо доступной для восприятия объективной форме и представляющих частный или публичный интерес.

  2. Обоснованы и раскрыты специфические принципы, на которых должна строиться деятельность налоговых органов по работе с налоговой информацией:

достоверность и полнота налоговой информации;

оперативность работы с налоговой информацией;

целенаправленность информации;

эффективность использования налоговой информации.

3. При характеристике налоговой информации в контексте пра
вового воздействия на общественные отношения аргументируется
выделение следующих этапов процесса реализации функций нало
говых органов в отношении налоговозначимой информации:

  1. получение и восприятие поступающей налоговой информации, ее регистрация и обработка;

  2. хранение налоговой информации;

  3. обеспечение конфиденциальности некоторых сведений, относящихся к налоговой информации;

  4. использование налоговой информации налоговыми органами и ее передача другим субъектам.

4. Дана авторская классификация налоговой информации на
описывающую и предписывающую, поскольку в категорию налого
вой информации включены не только сведения о налогоплательщи
ках, происходящих явлениях и процессах (описывающая информа
ция), но и информация, отражающая область должного поведения

налогоплательщиков в данной сфере (предписывающая определенное поведение, которое позволит избежать конфликтов с действующим правом (информация о налоговом законодательстве и т.п.)).

  1. Сформулировано и охарактеризовано содержание понятия "информационные ресурсы" налоговых органов как совокупность сведений в электронном виде (база данных, электронная библиотека, реестр, кадастр, фонд, архив и другие виды информационных массивов), поддерживаемых программно-техническими средствами автоматизированной информационной системы.

  2. Обозначена и осмыслена проблема отсутствия должной законодательной базы для формирования информационных ресурсов, содержащих сведения о налогоплательщиках, поскольку возможность формирования государственными (в том числе налоговыми) органами информационных ресурсов как совокупность сведений, содержащих, среди прочего, и персональные данные налогоплательщиков, должна предусматриваться на уровне федерального закона в связи с чем предложено включить в Налоговый кодекс РФ соответствующие положения, разработанные автором.

  3. Разработано понятие налоговой тайны как правового режима, законодательно закрепляющего недопустимость разглашения (использования и передачи другим лицам) полученных налоговыми органами сведений о налогоплательщике. При этом сведения, функционирующие в режиме налоговой тайны, предлагается определить в качестве конфиденциальной информации о налогоплательщиках, поступившей в налоговые органы и не подлежащей разглашению.

  4. В результате анализа целого комплекса юрисдикционных и неюрисдикционных мероприятий, направленных на защиту конфиденциальности налоговой информации дана классификация методов, применяемых в целях предотвращения и нейтрализации угроз информационной безопасности в налоговой сфере:

правовые — разработка комплекса нормативных правовых актов, регламентирующих информационные отношения в налоговой сфере;

программно-технические - предотвращение утечки обрабатываемой налоговой информации путем исключения несанкционированного доступа к ней, предотвращение специальных воздействий, вызывающих разрушение, уничтожение, искажение налоговой информации и т.д.;

организационно-экономические - формирование и обеспечение функционирования системы защиты конфиденциальной налоговой информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем и предлагаемых решений, а также возможностью их применения в научной и практической деятельности. Выводы и предложения, сделанные в работе, могут быть использованы при разработке научных проблем налогового и информационного права, при подготовке учебников, учебных пособий и иной учебно-методической литературы. Сформулированные в диссертации предложения по внесению изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации могут оказаться полезными при совершенствовании налогового законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические предложения и выводы диссертации прошли апробацию в таких формах как: подготовка автором научных публикаций; выступление с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях; проведение практических занятий по дисциплинам "Налоговое право" и "Правовое регулирование налоговых отношений"; обсуждение и одобрение настоящей работы на кафедре публичного права ГОУ ВПО "Саратовский государственный социально-экономический университет".

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения. Работа выполнена в соответствии с требованиям ВАК Минобрнауки России.

Законодательные основы формирования информационных ресурсов налоговых органов

Наряду с понятием «информация» и в законодательстве, и в специальной литературе активно применяются разнообразные производные этого термина, значение которых не всегда четко определено. Подобное утверждение справе; диво распространить на понятие «информационные ресурсы», иногда используемое без определения его содержания в международно-правовых актах1 и во внутреннем законодательстве2.

Этим обусловлена необходимость прежде, чем приступить к характеристике законодательных основ формирования информационных ресурсов налоговых органов, определить , содержание понятия «информационные ресурсы», которое вкладывает в него законодатель.

Определение данного термина с оговоркой об ограничениях распространения его значения в определенных целях содержат некоторые международно-правоьые акты. Так, для целей Соглашения о сотрудничестве в формировании информационных ресурсов и систем, реализации межгосударственных программ государств - участников Содружества Независимых Государств в сфере информатизации (Москва, 24 декабря

Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. № 226 «О государственном учете и регистрации баз и банков данных» с изм., вкл. от от 2 марта 2005 г. // СЗ РФ. 1996. № 12. Ст. 1114; СЗ РФ. 2005. № 10. Ст. 845 и др. 1999г.) термин «информационные ресурсы» определяется как документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах), подготовленные и систематизированные в удобной и пригодной для использования форме . Аналогичное определение изложено- в Решении о Концепции формирования информационного пространства Содружества Независимых Государств (Москва, 18 октября 1996 г.)2.

Возрастающая роль информационных ресурсов в развитии страны нашла отражение и в Концепции государственной информационной политики, одобренной на заседании Комитета Государственной Думы по информационной политике и связи 15 октября 1998 г. , которой- среди основных направлений в этой области были названы: - разработка и совершенствование нормативно-правового обеспечения системы управления информационными ресурсами и механизмов реализации имеющихся правовых положений; разделение полномочий по владению и распоряжению государственными информационными ресурсами между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления (дія чего необходимо проведение инвентаризации информационных ресурсов, созданных за счет бюджета и находящихся в ведении учреждений и предприятий); - разработка и реализация системы управления и координации деятельности в сфере формирования и использования государственных информационных ресурсов;

Однако четкого определения понятия, «информационные ресурсы» Концепцией государственной информационной политики не: дано, хотя и отмечено, что информационные ресурсы России являются громадным по. объему, стоимости и сложности комплексом, включающим базы данных, электронные информационные массивы, библиотечные и архивные фонды, и т.п. Степень использования информационных ресурсовЇ для обеспечения, потребностей общества; названа одним из важнейших показателей движениям страны по пути к информационному обществу, в связи с чем; основная цель государственной информационной политики по отношению к информационным ресурсам была, сформулирована Концепцией как создание условий; и механизмов формирования;, развития и эффективного использования информационных ресурсов во всех областях деятельности.

Российский законодатель в утративших силу Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» и Федеральном законе «Об участии В: международном информационном обмене» под информационными ресурсами понимал отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)1. Новый Закон об информации определения

Закон города Москвы «Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы» от 24 октября 2001 года определяет информационные ресурсы города Москвы как информацию (независимо от способа ее представления, хранения или организации), содержащуюся в информационных системах и относимую в соответствии с данным Законом к собственности города Москвы .

В научной литературе информационными ресурсами признаются знания, подготовленные для целесообразного социального использования2. Обобщая изложенное, можно предложить определять информационные ресурсы как совокупность сведений, отражающих накопленные знания в той или иной і сфере, сформированных в определенной информационной системе и представленных в какой-либо объективной форме.

Правовой режим налоговой тайны и ее соотношение с иными видами конфиденциальной информации

Учитывая, что правовая охрана устанавливается в отношении информации (составляющих смысловую сторону информации сведений) и особенности ее зависят от статуса информации и формы ее представления, в предыдущей главе было рассмотрено содержание налоговой информации. Однако внимания также требуют такие существенные признаки информации, выражающие ее юридическую природу и специфику правового опосредования, как правовой режим и форма представления.

Информация, которая характеризует налогоплательщика по многим показателям и в большом объеме сосредотачивается у налоговых органов, представляет интерес и для других государственных органов, организаций, физических лиц. В связи с этим представляет интерес процесс реализации третьего этапа информационно-значимых функций налоговых органов, который выражается в обеспечении конфиденциальности некоторых сведений, относящихся к налоговой информации.

Очевидно, что некоторые сведения, составляющие налоговую информацию должны отвечать требованию конфиденциальности обязательному для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требованию не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя (п.7 ст.2 Закона об информации). Такая информация подпадает под правовой режим налоговой тайны, то есть не подлежит разглашению (использованию и передаче другим лицам), налоговыми органами, органами внутренних дел, органами государственных внебюджетных фондов и таможенными органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами (ст. 102 НК РФ). Приказ Федеральной налоговой службы от 8 июня 2005 г. № САЭ-3-13/257@ «Об организации работ по формированию и ведению информационных ресурсов ФНС России» устанавливает, что ведение информационных ресурсов, содержащих сведения, отнесенные к государственной, налоговой, коммерческой, банковской тайне, служебной и конфиденциальной информации, осуществляется с обязательным выполнением требований по защите информации, установленных законодательством и нормативными актами для этих категорий информации (п. 2.81). Мероприятия по соблюдению требований безопасности информации в соответствии с установленными уровнями защищенности программно-технических средств и объектов обеспечивает Управление безопасности (п. 2.9 Приказа от 8 июня 2005 года).

Что же представляет собой налоговая тайна и как данное понятие соотноситься с другими видами конфиденциальной информации?

Характеристику правового режима налоговой тайны следует начать с определения категории «правовой режим» в юридической науке. А.А. Антопольский противопоставляет два основных подхода к пониманию данной категории: как «функциональная характеристика права, особый порядок правового регулирования» (Н.И. Матузов, А.В. Малько); и как «система норм, регулирующих определенную деятельность разных субъектов, их отношения по поводу определенного объекта» (Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило)1. Следует согласиться с мнением, определяющим правовые режимы как особый порядок правового регулирования, который выражается в определенном сочетании юридических средств и создает желаемое социальное состояние2.

Отмечается, что наиболее гибкие черты системы эффективного правового воздействия на информационную сферу человека правовому режиму как методу регулирования придают такие свойства как: во-первых, наличие оптимального соотношения жесткости и мягкости, в зависимости от того, какие преобладают в их составе структурные элементы (стимулы или, ограничения, дозволения или запреты); во-вторых, адекватность правовой реакции на изменение жизненных ситуаций; в-третьих, структурная. целостность и многоуровневый характер, обусловленные особенными чертами системности и комплексности1.

По4мнению А.А . Антопольского тайна это разновидность социальной информации, предназначенная для ограниченного крута субъектов, скрываемая ими от остальных, разглашение которой может причинить вред общественно»значимым интересам". Из такого понимания тайн следует, что характер интереса, т.е. причина, по которое субъект желает сохранить сведения? в тайне, является одним из. основных оснований классификации тайн и, чрезвычайно важен для их правового режима.

Следует признать нецелесообразным отождествление термина «тайна» с понятиями «сведения, информация», поскольку тайна это определенный режим, под который- подпадает та или иная информация, а не1 сами эти сведения .

Обязательное для применения во всех видах документации определение термина «конфиденциальная информация» было предложено в Руководящем документе «Защита от несанкционированного доступа к, информации. Термины и определения», утвержденным решением председателя Гостехкомиссии России от 30 марта 1992 года, в соответствии с которым это - информация, требующая защиты. Утративший силу Федеральный закон «06 информации, информатизации и защите информации» предлагал понимать под конфиденциальной информацией документированную информацию, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.2 Закона об информации 1995 года). Следовательно, законодатель наделял конфиденциальную информацию только двумя признаками — наличие документированной формы, и ограничение доступа к ней на основании законодательства. Исследователи выявляли иные признаки, на основе которых конфиденциальную информацию предлагали определять следующим образом — «защищаемая ее обладателями, не содержащая общедоступных сведений документированная информация, доступ к которой, сбор, порядок и объем использования; межведомственного информационного обмена определяется законодательством»1.

Следует отметить, что тайны как элемент системы выживания сопровождают человечество на всем пути его развития, они определяют условия отношений между индивидами и их группами. Тайны являются неотъемлемой составляющей общественной жизни и могут служить своеобразным мерилом для определения вида политического режима в государстве, «ибо состояние защиты секретов отражает характер взаимоотношений общества и государства, демократизации государственной власти»2. Для демократического государства характерно? акцентирование внимания на защите праві человека — углубленное правовое регулирование отношений, связанных с охраной личной и семейной тайны и связанных с ней институтов профессиональных тайн.

Правовое обеспечение безопасности информационных систем налоговых органов

Устанавливая правило, обязывающее должностных лиц налоговых органов соблюдать налоговую тайну, законодатель избежал допущенных в Федеральном законе «О государственной гражданской службе»1 противоречий в определении категории информации, которую запрещено разглашать должностным лицам. Формулируя обязанности гражданского служащего, закон требует не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство-(подп.7 ч.І ст. 15). В то же время, регламентируя запреты, связанные с гражданской службой, запрещает гражданскому служащему разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей (подп. 9 ч.І ст. 17).

Обеспечению конфиденциальности любой информации налогоплательщика способствует специальный режим хранения документов, Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» с нзм., вкл. от 25 декабря 2008 г. // СЗ РФ. 2004. № 31. Ст. 3215; СЗ РФ. 2008. № 52 (часть 1). Ст. 6235. поступающих в налоговые органы на бумажных и электронных носителях и, содержащих сведения, составляющие налоговую тайну. Такая-документированная информация, в том числе на- электронных носителях, должна храниться и обрабатываться в местах, недоступных для посторонних лиц и сотрудников налоговых органов, не имеющих полномочий для работы с такими сведениями1. Следовательно, основным принципом защиты конфиденциальной налоговой информации- является организация1 закрытого документооборота.

Правовой основой документационного обеспечения организационных мер» по защите конфиденциальной информации и технологии конфиденциального делопроизводства стало постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1233- «Об- утверждении Положения о порядке обращения со- служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти», определившее общий порядок обращения с документами и другими материальными носителями информации, содержащими служебную1 информацию ограниченного распространения, в федеральных органах исполнительной власти, а также на подведомственных им предприятиях, в учреждениях и организациях2.

Порядок осуществления доступа к поступившим в налоговые органы сведениям, призванный обеспечить Право на получение конфиденциальной информации от налоговых органов- может быть предоставлено законодательством органам местного самоуправления, организациям, уполномоченным лицам и другим конфиденциальной информации налоговых органов» // Российская газета. 2003. 3 апреля. пользователям1, на основании чего они вправе обратиться с письменным запросом, содержащим ссылку конфиденциальность информации, детально регламентирован Приказом МНС РФ от У марта 2003 г. № БГ-3-28/963.

на положение федерального закона, устанавливающее право пользователя на получение конфиденциальной информации. Обоснованием (мотивом) запроса должна являться конкретная цель, связанная с исполнением пользователем определенных федеральным законом обязанностей, для достижения которой ему необходимо использовать запрашиваемую конфиденциальную информацию (например, находящееся в производстве суда, правоохранительного органа дело с указанием его номера; проведение правоохранительным органом оперативно-розыскных мероприятий или проверки по поступившей в этот орган информации с указанием даты и номера документа, на основании которого проводится оперативно-розыскное мероприятие или проверка информации). Запрос должен быть заверен печатью и подписью должностного лица, которое направило его. Не соответствующие вышеизложенным требованиям запросы исполнению не подлежат (п. 11 Порядка доступа к конфиденциальной информации налоговых органов).

При этом не допускается предоставление налоговыми органами баз, банков данных, архивов, списков налогоплательщиков и работников налоговых органов, содержащих конфиденциальную информацию, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или соглашением об информационном обмене между пользователем и ФНС России, заключенным в соответствии с федеральным законом.

Сам налогоплательщик вправе обратиться в суд с требованием к государственному органу о возмещении причиненных распространением налоговой тайны убытков. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия)

См., напр: п.34 ст.П Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» с изм., вкл. от 26 декабря 2008 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. Ст.503; СЗ РФ. 2008. № 52 (часть 1). Ст. 6248; п.1 ст. 22 Закона РФ от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» с изм., вкл. от 25 декабря 2008 г. // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 8. Ст. 366; СЗ РФ. 2008. № 52 (часть 1) Ст. 6235; п. «м» ст. 13 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» с изм., вкл. от 25 декабря 2008 г. // СЗ РФ. 1995. №15. Ст. 1269; СЗ РФ. 2008. № 52. Ст. 6235. государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, согласно ст. 1069 ГК РФ подлежит возмещению. В случае, если истцу удастся доказать наличие причинной связи между разглашением государственным органом налоговой тайны и понесенными налогоплательщиком экономическими убытками, за безответственное поведение должностных лиц налоговых органов будет расплачиваться казна Российской Федерации. Представляется необходимым рассматривать каждый иск о возмещении вреда (убытков) как чрезвычайное происшествие, а руководителям соответствующих органов принимать все меры для искоренения причин, явившихся основанием для обращения в суд, применять к виновным лицам меры воздействия в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, поскольку наличие полной и достоверной информации, с одной стороны, является залогом достижения налоговыми органами целей своей деятельности, а, с другой стороны, грозит попытками недобросовестно использовать имеющиеся сведения, необходимо наличие определенных строгих правил, регламентирующих накопление и дальнейшее использование сведений, касающихся налогоплательщиков (юридических и физических лиц), в том числе об осуществлении ими хозяйственной деятельности.

Именно правовой режим, законодательно закрепляющий недопустимость разглашения (использования и передачи другим лицам) полученных налоговыми органами сведений о налогоплательщике, предлагается определять налоговой тайной. Реализация положений законодательных актов РФ и нормативных требований по защите информации ограниченного доступа и предотвращение ущерба в результате разглашения, утраты, утечки, искажения и уничтожения информации, ее незаконного использования и нарушения работы информационно-телекоммуникационной системы ФНС России, является главной целью обеспечения безопасности информации, циркулирующей в налоговых органах. Следовательно, необходимым условием соблюдения налоговой

Актуальные вопросы информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками

В литературе отмечалось, что данные информационного массива, полученные от налоговых органов, финансовые органы субъектов Российской Федерации и местного самоуправления могут использовать для получения аналитических таблиц по видам налогов в разрезе муниципальных образований по соответствующим кодам ОКАТО в автоматизированном режиме, производить группировку полученной информации по определенным категориям налогоплательщиков, выделять итоговые данные о начислениях, поступлениях или задолженности в целом и т.д.2

В настоящее время заинтересованными ведомствами утвержден нормативный документ, который четко утвердил периодичность, сроки и формы информационного обмена органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов3.

Информационный обмен налоговых органов с правоохранительными органами также регламентирован4. В частности, приказом МНС РФ и МВД РФ от 8 июля 2004 г. утвержден Порядок взаимодействия МНС РФ и МВД РФ по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в соответствии с которым налоговый орган ежемесячно, в течение пяти рабочих дней с начала месяца представляет в электронном виде сведения в соответствующий орган внутренних дел.

Передача конфиденциальной информации о налогоплательщиках (плательщиках сборов) без их согласия разрешается в правоохранительные и судебные органы по официальным мотивированным письменным запросам в связи с возбужденным уголовным делом или проведением проверки в порядке, определенным уголовно-процессуальным законодательством. Запросы правоохранительных органов о предоставлении информации о финансово-экономической деятельности налогоплательщиков (плательщиков сборов) и копий документов проверки подписываются прокурором (его заместителем), уполномоченным должностным лицом органов внутренних дел с указанием должности, фамилии и номера телефона. Выемка документов в налоговых органах из дел налогоплательщиков (плательщиков сборов) в ходе следствия и дознания по уголовным делам производится в строгом соответствии с требованиями УПК РФ на основании мотивированных постановлений о выемке и с составлением протоколов.

При выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, налоговые органы в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств с сопроводительным письмом за подписью руководителя (заместителя руководителя) налогового органа направляют материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела1.

Особое внимание хотелось бы обратить на правовое регулирование взаимодействия налоговых и таможенных органов, информационный обмен которых осуществляется на основе требований НК РФ, Таможенного кодекса РФ и Соглашения о сотрудничестве ФНС России и ФТС России от 14 июля 2005 года1, в связи с принятием которого фактически перестали применяться Соглашение МНС России и ГТК России по взаимному информационному обмену и Соглашение о взаимодействии ГТК России и МНС России при осуществлении контроля за деятельностью организаций-импортеров (экспортеров) алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции по экспорту, импорту, хранению и поставкам указанной продукции3. В соответствии с указанным Соглашением стороны, помимо всего прочего, осуществляют взаимодействие и координацию деятельности по таким основным направлениям как: - обмен информацией для целей контроля за соблюдением налогового, таможенного, валютного законодательства; унификация информации, используемой при проведении мероприятий налогового и таможенного контроля, выработка и реализация совместных технологических решений по обмену информацией и ее защите; - разработка новых информационных технологий, направленных на интеграцию информационных ресурсов договаривающихся сторон.

Таможенные и налоговые органы осуществляют плановый (в установленные сроки) и оперативный (инициативный и по запросам) обмен

Плановый обмен информацией в электронном виде осуществляется на федеральном уровне через Межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных (МРИ ФНС России по ЦОД) и Главный научно-информационный вычислительный центр ФТС России (ГНИВЦ ФТС России). Оперативный (инициативный и по запросам) обмен информацией осуществляется Сторонами на федеральном, региональном и территориальном уровнях взаимодействия. Соглашением определен перечень информации, предоставляемой:

Анализ результатов взаимодействия региональных таможенных и налоговых органов позволил исследователям сформулировать вывод о том, что плановый обмен информацией между таможенными и налоговыми органами более распространен и результативен, но менее эффективен, чем оперативный (инициативный и по запросам)1.

Взаимодействие указанных органов призвано оптимизировать процесс выявления, проверки и расследования таможенных и налоговых правонарушений и преступлений, имеющих, как правило, скрытый характер, сопровождающийся широким применением подделок, приписок, искажений, подчисток в отчетных и иных документах, поддельных печатях, штампах и

122 т.п.1 Так, при обнаружении таможенным органом факта осуществления импортером (экспортером) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции безлицензионной деятельности, информация по существу нарушения направляется в налоговый орган по месту постановки импортера (экспортера) на налоговый учет для принятия решения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налоговый орган информирует таможенный орган, направивший информацию, о принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации мерах.

Для предупреждения и предотвращения потерь федерального бюджета, связанных с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость (далее — НДС) в отношении товаров; вывозимых за пределы таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным, режимом экспорта, приказом Генеральной прокуратуры РФ; ФСБ. РФ, МВД РФ, МНС РФ и ГТК РФ от 4 апреля 2003 г.