Правовое регулирование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ Цинделиани Имеда Анатольевич

Правовое регулирование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ
<
Правовое регулирование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ Правовое регулирование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ Правовое регулирование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ Правовое регулирование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ Правовое регулирование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ Правовое регулирование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ Правовое регулирование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ Правовое регулирование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ Правовое регулирование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ
>




Цинделиани Имеда Анатольевич. Правовое регулирование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 250 c. РГБ ОД, 61:02-12/510-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Сельскохозяйственные товаропроизводители как субъекты отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах в РФ 15

1.1. Понятие и общая характеристика организационно - правовых форм сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ 15

1.2. Налоговая правосубъектность (налоговый статус) сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ 39

ГЛАВА 2 История развития законодательства в области налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ 70

2.1. История развития законодательства по налогообложению сельскохозяйственных товаропроизводителей в дореволюционной России 70

2.2. История развития законодательства по налогообложениюсельскохозяйственных товаропроизводителей в послереволюционной России 92

ГЛАВА 3 Правовое регулирование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ 120

3.1. Особенности уплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями налогов в РФ 122

A) Особенности уплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями налога на прибыль 122

Б) Особенности уплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями налога на имущество 130

B) Особенности уплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями налога на добавленную стоимость 133

Г) Особенности уплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями земельного налога 141

Д) Особенности уплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями налога на доходы физических лиц 147

Е) Особенности уплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями единого социального налога 151

3.2. Совершенствование правого регулирования налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ 164

Заключение 197

Приложение 201

Библиография

Введение к работе

В период развития рыночных отношений в Российской Федерации, когда
в государстве приходится сталкиваться с многочисленными проблемами в
области экономики, в первоочередном порядке возникает задача построения
развитой налоговой системы, которая является важнейшим звеном в механизме
регулирования экономических отношений. Сельское хозяйство занимает
важное место в экономической системе государства, что обусловлено
развитием аграрного сектора в экономике нашего государства. Исторически
сложилось, что Россия является аграрным государством, сельское хозяйство
всегда занимало в экономике страны значительную долю, в связи с чем
возникает проблема оптимизации системы налогообложения

сельскохозяйственных товаропроизводителей и дальнейшего ее совершенствования.

Следует отметить значительное отставание уровня развития действующего в России законодательства о налогах и сборах в отношении сельхозтоваропроизводителей от зарубежных стран. Соответственно возникает необходимость изучения опыта зарубежных стран в области налогообложения аграрного сектора1.

На первое место выдвигается потребность развития и совершенствования законодательства о налогах и сборах с учетом особенностей российской экономики и роли сельхозтоваропроизводителей в ней. Решению этих задач должны способствовать научные исследования соответствующих проблем, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.

Значение данного диссертационного исследования обусловлено перспективами развития сельхозтоваропроизводства Российской Федерации. Государство в настоящее время проводит политику поддержки отечественного

Финансы сельского хозяйства - М. 1999. с. 122

5 товаропроизводства и, прежде всего, сельхозтоваропроизводства. Проблема

обусловлена также задачей, стоящей перед государством по построению

правового государства. Роль государства в правовом регулировании

отечественного сельскохозяйственного товаропроизводства заключается, по

мнению диссертанта, в создании правовой базы, которая обеспечивала бы

поддержку и развитие СХТ. Важная роль принадлежит в этом налоговому

регулированию.

В России имеется большой исторический опыт развития

налогообложения сельхозтоваропроизводителей. Его необходимо использовать,

подкрепляя научно обоснованными, экономически проверенными нормативами

с учетом местных особенностей, так как в практической деятельности

продолжают возникать многочисленные вопросы. Исходя из этих соображений,

выбранная проблематика представляется актуальной, имеющей практическое и

теоретическое значение, которое в целом определяет интерес диссертанта к

указанной теме диссертационного исследования.

Возврат России после 70-летнего перерыва к рыночной экономике не мог

не вызвать множества сложностей во всех секторах хозяйства, и прежде всего -

в аграрном, традиционно составляющем его немалую часть. Среди прочего,

обнажились проблемы, связанные с различием форм собственности на селе, с

нестыковкой рыночных и директивных регуляторов производства, с

необходимостью государственной поддержки отечественного

сельхозтоваропроизводителя, одним из инструментов которого является

налоговое регулирование.

Последний - законодательный пробел - представляется ключевым еще и

потому, что слабость нормативной базы лишает государство возможности

получить от села должную отдачу в ответ на патернализм. Следовательно, в

первую очередь необходимо совершенствовать и развивать систему правого

регулирования налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей2 - это на данном этапе самое актуальное.

Особую актуальность исследованию указанной проблемы придает
проводимая в России налоговая реформа, в рамках которой по мнению
диссертанта возможно наиболее оптимально провести совершенствование
правового регулирования налогообложения сельскохозяйственных

товаропроизводителей и заложить основы его дальнейшего совершенствования.

Соответственно, целью диссертационного исследования является анализ
действующей системы правого регулирования налогообложения СХТ и
выработка предложений по разработке научно обоснованных предложений по
совершенствованию правового регулирования налогообложения

сельскохозяйственных товаропроизводителей

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие основные задачи исследования:

- определение понятия «Сельскохозяйственные товаропроизводители» - как
субъекты отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

изучение и анализ правового статуса сельхозтоваропроизводителей в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах (далее -налоговые правоотношения), анализ их правосубъектности в этой области;

изучение и анализ исторического развития законодательства по налогообложению сельскохозяйственных товаропроизводителей в России;

выявление особенностей уплаты ими основных налогов (на добавленную стоимость, на прибыль, единого социального налога), анализ положительных и отрицательных черт этой практики на современном этапе;

изучение и анализ особенностей уплаты СХТ иных налогов;

2 (далее - СХТ или сельхозтоваропроизводители)

- обоснование необходимости введения на территории Российской Федерации единого налога на сельхозтоваропроизводителей и определение его существенных элементов.

Объектами диссертационного исследования явились:
общественные отношения, сложившиеся в ходе становления действующей
системы налогообложения СХТ и определяющие статус

сельхозтоваропроизводителей как субъектов налоговых правоотношений;
теоретические и практические аспекты их налоговой деятельности;
общественные отношения, складывающиеся в сфере налогообложения

сельхозтоваропроизводителей налогом на добавленную стоимость, на прибыль, единым социальным налогом и другими налогами. Теоретические и практические вопросы, связанные с совершенствованием правового регулирования налогообложения СХТ.

Предметом исследования стали нормы конституционного,

гражданского законодательства и законодательства о налогах и сборах,
регулирующие вопросы налоговой правосубъектности

сельхозтоваропроизводителей, порядок уплаты ими налогов,

правоприменительная практика налоговых органов, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ - все в части, касающейся вышеперечисленных задач.

В рамках диссертационного исследования диссертантом

рассматриваются следующие организационно-правовые формы

сельскохозяйственных товаропроизводителей: государственные и

муниципальные унитарные предприятия, совхозы, сельскохозяйственные кооперативы, общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества, крестьянские (фермерские) хозяйства. Рассмотрение только указанных организационно-правовых форм обусловлено наиболее широким использованием их СХТ при осуществлении ими своей деятельности и

8 позволяющих наиболее оптимально рассмотреть их в свете определения

налогового статуса СХТ.

При исследовании особенностей уплаты отдельных налогов СХТ

диссертантом рассматриваются следующие налоги : налог на прибыль, налог

на имущество, НДС, налог на землю, налог на доходы физических лиц, единый

социальный налог. Выбор диссертантом указанных налогов при исследовании

правого регулирования налогообложения СХТ обусловлен тем, что на примере

указанных налогов наиболее оптимально раскрываются все особенности

уплаты СХТ налогов, действующие системы предоставляемых льгот,

недостатки и спорные моменты, связанные с уплатой указанных налогов, что

позволяет определить возможные пути совершенствования правого

регулирования налогообложения СХТ.

Методологической основой исследования является комплекс научных методов исследования, таких как: диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, системно-функциональный и другие.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, законодательных и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации и ее субъектов и ряда зарубежных государств.

Использована научная и учебная литература по общей теории государства и права, конституционному, административному, гражданскому, финансовому и налоговому праву, труды по истории и экономике.

Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых правоведов: К.С. Вельского, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Н.А. Куфаковой, М.И. Пискотина, С.Г. Пепеляева, Э.Д. Соколовой, Ю.Н. Старилова, Е.А. Суханова, Н.И. Химичевой и других.

Специальное внимание уделено работам дореволюционных отечественных ученых в области финансовой науки и финансового права: М. Сперанского ,

3 У истоков финансового права. М., 1998. С. 37.

9 Н.И. Тургенева4, М.Ф. Орлова5, Г.С. Сидоренко6, СИ. Иловайского7, И.Х.

Озерова8, академика И.И. Янжула9 и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое в новейшей

истории России специальное исследование сельхозтоваропроизводителей как

субъектов налоговых правоотношений. Данная тема, как и постановка

изучаемых вопросов, еще не разрабатывалась в современной отечественной

правовой литературе. В советской юридической литературе она поднималась

неоднократно 10. Тем не менее, затрагивавшиеся тогда проблемы не касались

вопросов современного правового регулирования налогообложения

сельскохозяйственных товаропроизводителей.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы

новизны результаты исследования:

1. Авторское определение понятия «сельскохозяйственные

товаропроизводители» как субъекты налоговых правоотношении.

Понятие и общая характеристика организационно - правовых форм сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ

Выделение в диссертации проблемы понятия сельскохозяйственных товаропроизводителей как субъектов отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, имеет научное и практическое значение.

Вопросы обложения налогами субъектов, занятых производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, разрешаются в целом ряде законодательных актов, регулирующих взимание отдельных налогов и сборов. В ст. 4 Закона РФ "О плате за землю" ( в ред. ФЗ РФ от 31 декабря 1999г. № 227-ФЗ)12 специально предусмотрено, что с колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств (далее -К(Ф)Х), межхозяйственных предприятий и организации, кооперативов и других сельхозпредприятий взимается только земельный налог. В свою очередь в подп. "а" п. 2 ст. 7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" " было оговорено, что суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, в отношении колхозов, совхозов, К(Ф)Х, межхозяйственных и других сельскохозяйственных предприятий и организаций подлежали вычету.

В Законе РФ от 27 декабря 1991г. № 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"14 уже говорится о сельхозпредприятиях любой организационно-правовой формы; так, прибыль от реализации производимой сельскохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной на данных предприятиях собственной сельскохозяйственной продукции не облагается налогом, за исключением прибыли сельскохозяйственных предприятий индустриального типа.

В Федеральном законе РФ от 26 марта 1998г. № 42-ФЗ "О Федеральном бюджете на 1998год"15 была предусмотрена отсрочка сельскохозяйственным товаропроизводителям по платежам за товарные кредиты и обязательные платежи в федеральный бюджет. В ФЗ РФ от 27 декабря 2000г.№ 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год"16 сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям по их обслуживанию, организациям перерабатывающей промышленности, 51 процент голосующих акций (паев, долей) которых принадлежит сельскохозяйственным товаропроизводителям, дается отсрочка погашения задолженности федеральному бюджету по переоформленным в государственный внутренний долг Российской Федерации централизованным кредитам, выданным в 1992 - 1994 годах, и начисленным по ним процентам.

Согласно части второй Налогового кодекса РФ не подлежит обложению НДС "реализация продукции собственного производства организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет не менее 70 процентов, в счет натуральной оплаты труда, натуральных выдач для оплаты труда, а также для общественного питания работников, привлекаемых на сельскохозяйственные работы" (подп. 20 п. 3 ст. 149 НК РФ).

В проекте главы 24.1. части второй НК РФ, принятой Государственной Думой в трех чтениях17 (окончательной редакции), но отклоненной Советом Федерации РФ,18 предполагалось введение единого сельскохозяйственного налога (система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей), в соответствии с которым субъекты Российской Федерации могли вводить в отношении СХТ единый сельскохозяйственный налог, заменяющий целый ряд платежей, определенных законодательством о налогах и сборах, за исключением ряда налогов и сборов. В главе 25 части второй НК РФ впервые появились сельскохозяйственные товаропроизводители как субъекты налога на прибыль, которые не включают стоимость полученных мелиоративных и иных объектов сельскохозяйственного назначения, построенных за счет бюджетных средств в доходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п.20, ч.1 ст. 251 НКРФ)19.

Как видно, и в действующем законодательстве, и в законопроектах по вопросам налогов и сборов имеются особенности в порядке обложения субъектов, которые производят, перерабатывают и реализуют сельскохозяйственную продукцию. Наличие множественности определений таких субъектов и ряд особенностей в порядке их налогообложения обозначили необходимость исследовать проблему правового статуса сельхозтоваропроизводителей как субъектов отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в настоящей работе. В первую очередь следует определить понятие "сельскохозяйственный товаропроизводитель как субъект отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах". От того, как определен субъект - важнейший элемент налогового обязательства, зависит и установление его обязанностей по уплате налогов и сборов, и реализация им своих прав и обязанностей. Проблема определения того, кто является сельскохозяйственным товаропроизводителем, возникает в правоприменительной практике нередко, но наиболее остро она встала в ходе применении Федерального закона РФ "О федеральном бюджете на 1998год", где была предусмотрена отсрочка сельскохозяйственным товаропроизводителям по платежам за товарные кредиты и обязательные платежи в федеральный бюджет. Аналогичная ситуация складывается и в отношении ФЗ РФ "О федеральном бюджете на 2001год".

Налоговая правосубъектность (налоговый статус) сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ

Определение субъекта отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах (далее - налоговые отношения), - одна из важнейших проблем, которая в настоящее время недостаточно разработана в научной литературе. От определенности субъекта, его правового статуса зависит и возникновение обязанности платить законно установленные налоги и сборы. "Основное требование налогового законодательства в отношении субъекта -это ясность и недвусмысленность определения налогоплательщика", - пишет А.Н. Козырин . Как отмечается в юридической литературе, для того чтобы те или иные лица (имеются в виду юридические и физические лица) могли участвовать в различных правоотношениях, они "должны обладать определенными качествами, признанными или установленными законом для всех и каждого из будущих участников правоотношений. Совокупность этих качеств образует понятие правосубъектности лица или организации"65. В свою очередь правосубъектность формируется из двух важнейших компонентов: правоспособности и дееспособности. В общей теории права правоспособность рассматривается как способность иметь права и обязанности, определенные законом, т.е. возможность быть носителями позитивного права, а дееспособность - как способность своими действиями приобретать права и налагать на себя обязанности. Как пишет С.С. Алексеев, "Правосубъектность в единстве с другими общими правами и обязанностями охватывается понятием правового статуса"66. В свою очередь С.А. Комаров отмечает, что "содержанием правосубъектности является комплекс прав и обязанностей субъекта права,., т.е. правовой статус лица или организации"67. Исходя из этого можно говорить о тождественности таких категории, как "налоговая правосубъектность" и "налоговый правовой статус" .

Нельзя не согласиться с Д.В. Винницким, который утверждает, что правосубъектность служит предпосылкой конкретных правоотношении . Через содержание налоговой правосубъектности можно определить пределы регулирования субъектов в сфере налоговых отношений, поскольку любая правосубъектность включает два структурных элемента (правоспособность и дееспособность), которые в налоговых правоотношениях характеризуются налоговой правоспособностью и налоговой дееспособностью. СХТ могут быть субъектами налоговых отношений при наличии налоговой правосубъектности как непременного условия возникновения правовой связи (отношений) с соответствующими публичными субъектами.

По мнению С.С. Алексеева, понятие правового статуса - более широкое; кроме того, "необходимо видеть различия в правосубъектности лиц в области публичного права и в области частного права"70. При этом следует рассмотреть вопрос о необходимости определить налоговую правосубъектность СХТ как специальную или общую, которая присуща всем налогоплательщикам. По мнению Д.В. Винницкого, "сельскохозяйственные организации ... ни по своей социальной сущности, ни по организационно- правовой форме не обладают какими- либо устойчивыми свойствами, характеризующими их как особых субъектов права. Очевидно, что реализация сельскохозяйственной продукции - не более чем вид экономической деятельности ... при нормативном определении субъекта налога, они должны занять подобающее им место в статьях, устанавливающих объект налогообложения, порядок определения налогооблагаемой базы, льготы по налогу"71. Другие авторы подчеркивают специфику сельского хозяйства, указывая необходимость выделить СХТ при налогообложении72. Д.В. Винницкий совершенно справедливо говорит о том, что следует различать "свойство организации и характер ее экономической деятельности"73. При этом "свойство организации" непосредственно связано с правовым статусом, совокупностью прав и обязанностей участника налоговых правоотношений, в то время как "характер ее экономической деятельности" представляет собой сферу, которая никак не связана с ее правым статусом. Однако в целом ряде законодательных актов мы можем увидеть иную картину. Примером служит Федеральный закон РФ от 30 декабря 1995г. "О соглашениях о разделе продукции"74 и Федеральный закон РФ от 10 февраля 1999г. "О внесении в законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений, вытекающих из Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции", в соответствии с которыми при заключении соглашения о разделе полученной продукции взимание налогов и других обязательных платежей заменяется передачей государству продукции.

История развития законодательства по налогообложению сельскохозяйственных товаропроизводителей в дореволюционной России

Изучение истории развития законодательства в данной области позволит правильно регулировать налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей в настоящее время, т.е. сделать оптимальный выбор. «Знание своего прошлого облегчает такой выбор; оно не только потребность мыслящего ума, но и существенное условие сознательной и корректной деятельности. Вырабатывающееся из него историческое сознание дает обществу тот глазомер положения, то чутье минуты, которые предохраняют его как от косности, так и от торопливости» - отмечал В.О. Ключевский ш. Налоги - неотделимый элемент государства, развитие и изменение которого всегда касалось реформирования налоговых систем. Государство, обеспечивая жизнедеятельность общественного организма, постоянно нуждалось в немалых деньгах для обеспечения собственного существования, для наведения общественного порядка, ликвидации стихийных бедствий, строительства дорог, развития связи и иных, стоящих перед ним задач. Важнейшим источником покрытия расходов государства были налоги - один из самых действенных инструментов мобилизации денежных средств. Проводимые в стране реформы коснулись многих сфер экономики и политики, обнажили много нерешенных проблем, стоящих перед нашим обществом. Знания, которые мы можем почерпнуть из истории налогового законодательства России, помогут его развитию.

На Руси о первых налогах, распределявшихся на регулярной основе, упоминается в летописях112.

Как отмечал Б.Д. Греков, «Княгиня Ольга в X в. в завоеванной земле уже устанавливает уставы и уроки, т.е. упорядочивает взимание даней-податей,., а установившейся единицей обложения (дым, рало, плуг), говорящей о регулярности различных взимании с народной массы, известный славянам задолго до Ольги, по крайней мере в самом начале IX в., если не раньше»113.

Процесс собирания налогов князями «по большой части, бывал, отнесен к двум временам года: к весне и зиме»114, когда князь и его войско отдыхали от походов. До 988 года основными видами налогов были: дани, оброки, корма. Дань собиралась двумя способами: подвластные народы привозили дань в Киев или же князья сами ездили за ней по подвластным народам. Первый способ назывался повозом, второй - полюдьем. Полюдье выступало как административно-финансовая поездка князя по подвластным племенам115. Уплачивали дань натурой, чаще всего мехами, медом, кунами. Предметы, служившие платой, во многом зависели от конкретного вида хозяйственной деятельности, которой занималось то или иное племя. Подати поступали в казну князя главным образом от землевладельцев. Они взимались деньгами и натурой, их роли выполняли кожаные деньги, хлеб, мед, рыба, в зависимости от потребностей князя116. Как отмечал Б.Д. Греков, «В первую очередь обратить внимание следует не на предметы, которыми поваренное население облагалось в виде дани, а на единицы обложения. Это есть дым, или дом, рало, плуг.... Плуг или рало говорят сами за себя. Все эти термины, в сущности, обозначают одну и ту же единицу обложения, в основе которой лежит сельское хозяйство»117. Таким образом, «главным источником для уплаты налогов и сборов в древние и средние века была земля»118. Все основные тяжести в виде различных сборов и повинностей ложились на землю.

В это время земледелие составляет главнейшее занятие большей части населения и распространяется повсюду, а вследствие этого поземельная собственность делается главным мерилом взимания податей, «вся тягость налогов была носима крестьянами и городскими жителями»"9. Все подати были двоякого рода: окладные, или определенные количеством, и неокладные (дар, даровые сборы).

Следует отметить, что первоначально налоги устанавливались по случаю войн или походов, а также добровольно приносились населением, в основном завоеванным. Налоги упоминаются под разными названиями: дань (общее название всех сборов), оброк, урок. Определенного различия между денежными и натуральными продуктами, уплачиваемыми населением, не имелось; собирались налоги непосредственно князем или его чиновниками, или же привозились самым населением120.

Впервые законодательное закрепление норм, регулирующих отношения, связанные со сборами и повинностями, появляется в «Русской Правде». В статьях 42-43 Краткой редакции Русской правды и статьях 96-97 Просторной редакции отмечаются такие подати и повинности, как корм, городовые и мостовые деньги121. По поводу корма В. Сергеевич отметил: «Корм, т.е. поставка пищевого довольствия, является одним из древнейших видов повинностей. О нем говорят уже в Русской Правде в ее древнейшей редакции. Она определяет корм чиновнику, ездившему по волостям для суда, и его лошадям. Русская правда уже переводит корм на деньги»122. В истории законодательного регулирования податной системы не остался бесследным период нахождения Руси под господством Золотой Орды. В ханских ярлыках второй половины XIII в. - середины XIV в. упоминаются такие повинности русского населения в пользу Орды, как «дань», «запрос», «дары», «почестие», «ямы», «тамга», «пошлины вообще». Часть из них выплачивалась, по- видимому, в деньгах, часть представляла натуральные поборы \ С XIII в. в податной системе Руси большое развитие получила посошная подать.

Со второй половины XIV века налоги стали взиматься с «сохи», ставшей главной единицей обложения . Для определения окладов податей и их раскладки использовались различные единицы обложения. Под термином «подати» понимали не только денежные платежи и натуральные сборы, но и личные повинности125. Раскладка податей производилась совместной деятельностью правительства и общества путем развода и разруба. При этом правительственный оклад включал определение количества тяглых хозяйств, тяглоспособность плательщиков и их оклад. Мирская раскладка представляла собой распределение подати между плательщиками в соответствии с хозяйственным благосостояньем126. Разводом называлось раздробление предполагаемой суммы средств, подлежащих сбору, между частями государства и группами тяглецов посошно или повытно. Разрубом дальнейшее раздробление первоначальных окладов (мирская раскладка, размет)127. Царские судебники 1497 г. и 1550г. можно определить как акты, регулирующие процедурные вопросы128. В то же время в судебнике 1550г. впервые на законодательном уровне была запрещена выдача так называемых «тарханных» грамот. Под ними подразумевались жалованные грамоты, которые освобождали не только от отдельных «мелких» повинностей, но и от ряда основных податей, таких как дань, ямские деньги, тамга . Как следует из исторических источников, выдача «тарханных» не прекратилась и после этого запрета.

Важнейшим сводом законов Российского государства, регулирующих податные отношения, стало Соборное уложение 1649г. В нем были регламентированы финансы (налоги), вопросы собственности, суда, оборот земли; кроме того, Уложение окончательно закрепило крепостное право, с отменой «урочных лет». Большой интерес представляют такие главы, как 11,16,18,19 и 20.

Особенности уплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями налогов в РФ

Налог на прибыль - один из важнейших налогов, обеспечивающих поступления в доходную часть бюджета государства. Данный налог является прямым, т. к. его сумма уплаты налога зависит от финансового результата, получаемого по итогам хозяйственной деятельности налогоплательщика. Он обладает всеми присущими любому налогу элементами. Это, прежде всего, субъекты налогообложения, которыми являются юридические лица и их обособленные подразделения, образованные по законодательству России. Наравне с ними субъектами обложения выступают компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, если эти организации осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства (далее - иностранные юридические лица), а также занимающиеся предпринимательской деятельностью международные объединения и организации. Объектом обложения налогом является валовая прибыль субъекта, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными действующим законодательством. В свою очередь валовая прибыль определяется как сумма прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Законодательством устанавливаются особенности определения прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов и иного имущества, по основным фондам, нематериальным активам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам, от реализации ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов и др. В частности, прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг). Перечень таких затрат и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются федеральным законом294. Ставка налога на прибыль предприятий и организаций, зачисляемого в федеральный бюджет, устанавливается в размере 11 процентов. В бюджеты субъектов Российской Федерации зачисляется налог на прибыль предприятий и организаций (в том числе иностранных юридических лиц) по ставкам, устанавливаемым законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, в размере не свыше 19 процентов, а по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок страховщиков, бирж, брокерских контор, банков, других кредитных организаций, - по ставкам в размере не свыше 27 процентов. Уплата налога на прибыль производится по месячным расчетам не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, по квартальным расчетам - в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым расчетам - в десятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за истекший год.

В отличие от других налогоплательщиков сельхозтоваропроизводители любых организационно-правовых форм не платят налог на прибыль от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции, за исключением предприятий индустриального типа, определяемых по перечню, который утверждают законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации. При определении сельскохозяйственной продукции следует использовать Общероссийский классификатор продукции, утвержденный Госстандартом России. Не облагается налогом прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции, прошедшей только первичную переработку. К примеру, прибыль от реализации сельскохозяйственными организациями молочной продукции (молока, сливок, сметаны, творога, кефира), а также мяса скота, выращенного сельхозтоваропроизводителями, семян подсолнечника, масла растительного собственного производства, зерна, муки собственного помола, виноматериалов, невыделанных шкурок пушных зверей налогообложению не подлежит. Если же продукция сельхозпереработки используется как сырье для дальнейшего производства (из муки - хлебобулочные и кондитерские изделия, из мяса колбасные изделия, из молока - сыр, масло, из виноматериалов - вино, из шкурок зверей -меховые изделия), т.е. перерабатывается несельскохозяйственное сырье, то прибыль, полученная от производства и реализации этой продукции, подлежит при налогообложении уменьшению на сумму расчетной прибыли от производства сельскохозяйственной продукции и переработки сельскохозяйственного сырья, определяемой исходя из удельного веса затрат на производство и переработку сельхозсырья в общих затратах промышленной продукции.

При передаче сельскохозяйственного сырья для переработки другому предприятию на давальческих началах (подсолнечника на маслозавод и др.), прибыль, полученная от реализации промышленной продукции (масла подсолнечного), подлежит уменьшению на сумму расчетной прибыли, определяемую исходя из удельного веса затрат от производства сельскохозяйственной продукции в общих затратах промышленной продукции.

Прибыль, полученная от реализации несельскохозяйственной продукции, оказания услуг облагается налогом в общеустановленном порядке. Сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие свою деятельность как малые предприятия, в первые два года работы могут не уплачивать налог на прибыль, если производят и одновременно перерабатывают сельскохозяйственную продукцию; производят продовольственные товары, товары народного потребления, строительные материалы, медицинскую технику, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также при строительстве объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации. На третий и четвертый годы работы указанные выше СХТ уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50 процентов от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).