Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности Чижикова Оксана Юрьевна

Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности
<
Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности
>



Чижикова Оксана Юрьевна. Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Чижикова Оксана Юрьевна; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ]. - Москва, 2008. - 184 с. РГБ ОД, 61:08-12/246

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы поступления граждан на военную и правоохранительную службу 13

1. Понятие и порядок поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности 13

2. Историко-правовой анализ поступления граждан на военную и правоохранительную службу 35

3. Требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную, гражданскую и правоохранительную службу 54

Глава 2. Правовые основы поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности 79

1. Нормативные правовые акты, регулирующие порядок поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности 79

2. Правовая сущность контракта о прохождении военной службы в пограничных органах федеральной службы безопасности 99

3. Основные направления совершенствования правового регулирования поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности 121

Заключение 135

Библиография 138

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кадровая политика ФСБ России как составная и неотъемлемая часть государственной кадровой политики направлена на формирование высокопрофессионального, сбалансированного по количеству и качеству кадрового состава, способного эффективно решать поставленные перед органами безопасности задачи. На современном этапе одним из главных приоритетов кадровой политики Пограничной службы является переход к комплектованию пограничных органов военнослужащими, проходящими службу на профессиональной основе.

Успешная реализация мероприятий по проведению военной реформы и реформы в пограничных органах федеральной службы безопасности (далее - "' пограничные органы) зависит от решения ряда задач, среди которых мы выделяем совершенствование правового регулирования порядка поступления -граждан на военную службу в органы федеральной службы безопасности.

Задачи, поставленные перед пограничными органами, должны реализо-вывать высокопрофессиональные, подготовленные сотрудники. Поэтому на повестке дня стоит первостепенная задача по совершенствованию порядка поступления на военную службу в пограничные органы граждан, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к сотрудникам федеральной службы безопасности, и способны решать задачи по локализации и нейтрализации, как внешних, так и внутренних угроз государству.

С переводом военной организации государства1 на контрактную основу возникла необходимость содержания небольшой по численности, но мобильной, хорошо оснащенной армии, укомплектованной высокопрофессиональными кадрами, которые способны выполнить поставленные задачи в области

1 Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706 «Об утверждении Военной доктрины Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 17. Ст. 1852.

4 обороноспособности и безопасности государства. В данную деятельность

включились и пограничные органы. Решение указанной задачи невозможно без проведения комплексного исследования по научному обоснованию перехода военной организации государства к комплектованию личным составом на контрактной основе и установлению к гражданам, желающим заключить контракт о прохождении военной службы, определенных требований.

С включением пограничных органов в процесс перехода военной организации государства к комплектованию личным составом на контрактной основе возникла необходимость установления определенных требований к гражданам, желающим поступить на военную службу в пограничные органы.

В настоящее время, в связи с вступлением пограничных органов в систему федеральной службы безопасности правовая база, регулирующая порядок поступления на военную службу в пограничные органы, претерпевает период серьезных качественных преобразований: ряд правовых актов устарел, призванные их сменить находятся на этапе разработки.

Степень научной разработанности темы. Проблема правового регулирования поступления в Вооруженные Силы Российской Федерации, иные органы, войска и воинские формирования исследовалась рядом ученых: А.Т. Вахидовым, Р.А. Загидулиным, СИ. Журавлевым, Г.И. Иваньковичем, А.Е. Калининым, А.И. Колединовым, Г.Н. Колибабой, А.В. Кудашкиным, Ю.И. Мигачевым, А.Г. Митюковым, Д.М. Овсянко, В.М. Редкоусом, Д.В. Смирновым, В.Е. Чекановым1.

1 См.: Вахидов А.Т. Организационно-правовые основы поступления граждан на военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. -М.: ВУ, 1996; Загидулин Р.А. Первичность реформы военного законодательства - необходимое условие реформирования Вооруженных Сил РФ: основные направления и принципы правовой реформы: Дис. ... канд. юрид. наук. -Хабаровск, 1999; Журавлев СИ. Правовое регулирование комплектования пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности военнослужащими на контрактной основе: Дис. ...канд. юрид. наук. - М.: МВИ ФСБ России, 2004; Ивапько-вич Г.И. Исторический опыт реформирования Пограничных войск СССР-РФ (80-90 годов XX столетия): Дис. ... канд. истор. наук. - М.: МВИ ФПС Рос-

5 Между тем, каждый из вышеуказанных авторов затрагивал лишь отдельные аспекты, связанные с поступлением граждан на военную службу. Так, А.Т. Вахидов в своем диссертационном исследовании рассмотрел вопросы, связанные с поступлением граждан на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации; РА. Загидулин обосновал необходимость, основные направления и принципы правовой реформы как условия реформирования военной организации государства; СИ. Журавлев предлагал привлекать к ответственности военнослужащих, увольняющихся до окончания срока контракта; А.Е. Калинин показывал сущность правовой регламентации комплектования и порядка прохождения военной службы по контракту в Российской Федерации; А.В. Кудашкин свои работы посвятил исследованию института заключения контракта о прохождении военной службы; Д.В. Смирнов затронул вопросы комплектования должностей солдат и сержантов по контракту. В то же время, как и ранее, вопрос о правовом регулировании поступления граждан на военную службу является одним из важнейших теоретических и практических вопросов в военной, конституционной

сии, 1999; Калинин А.Е. Правовые аспекты прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ: Монография. - М.: ВУ, 2002; Кол единое А.И. Комплектование кадров Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактной основе: факторы и трудности реализации: Дис. ... канд. соци-ол. наук. - М., 1999; Колибаба Г.Н. Правовые основы советской военной службы: Дис. ... канд. юрид. наук. -М.: ВЮА, 1955; Кудашкин А.В. Военная служба и военнослужащий в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: Монография. - М.: ВУ, 2001; Мигач ев Ю.И. Конституционные права военнослужащих (сравнительное исследование законодательства РФ, США, Франции и ФРГ): Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: ВКИ, 1993; Митюков А.Г. Социально-политические проблемы комплектования Вооруженных Сил РФ: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: ГАВС, 1994; Овсяп-коД.М. Правовое регулирование военной службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1972;, 1998; Смирнов Д.В. Правовое регулирование военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах РФ: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1996; Чеканов В.Е. Законодательство о службе (работе) военных строителей и актуальные вопросы практики его применения: Дис. ... канд. юрид. наук. -М.:ВПА, 1987.

и административной правовой науке. В диссертационных исследованиях в основном подвергались анализу лишь отдельные аспекты правового регулирования поступления граждан на военную службу.

По мнению автора, в данном диссертационном исследовании необходимо акцентировать внимание на вопросах правового регулирования системы требований, предъявляемых к кандидату при поступлении его на военную службу в пограничные органы, изменения содержания контракта о прохождении военной службы, а так же упорядочения процедуры поступления граждан на военную службу в пограничные органы. Данное диссертационное исследование стремится восполнить этот пробел.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе поступления граждан в военную организацию государства, в целом, в пограничные органы, в частности.

Предмет исследования - нормы права, регулирующие порядок поступления граждан на службу в пограничные органы и практика их применения.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование правового регулирования поступления граждан на военную службу в пограничные органы и формулирование на его основе теоретических выводов, направленных на развитие науки в данной области военного права, а так же разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей отношения в исследуемой сфере.

Задачами диссертационного исследования являются:

  1. На основе взглядов ученых в области административного и военного права разработать понятие и определить порядок поступления граждан на военную службу в пограничные органы.

  2. Предложить наиболее целесообразную модель комплектования пограничных органов на современном этапе на основе исторического опыта правового регулирования поступления на военную службу в вооруженные силы и пограничные органы.

  1. Обосновать необходимость введения требований общего и специального характера, предъявляемых к гражданам, поступающим на военную службу в пограничные органы.

  1. Провести анализ нормативных и подзаконных правовых актов, регулирующих порядок поступления на военную службу и определить недостатки, в части касающейся поступления граждан на военную службу в пограничные органы.

  2. Определить правовую сущность и содержание контракта о прохождении военной службы в пограничных органах и предложить меры по совершенствованию видов контракта.

6. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию
правового регулирования поступления граждан на военную службу в погра
ничные органы на контрактной основе.

Методологическую основу исследования составляет совокупность приемов и методов познания социальных явлений и процессов, включающая общенаучные методы материалистической диалектики, исторический, логический, анализа и синтеза, а также частнонаучные методы сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, функциональной оценки, системно-структурный, формально-юридический, структурно-функциональный, описательный и другие.

Теоретической основой исследования являются труды следующих ученых: Г.В. Атаманчука, Д.М. Бахраха, СИ. Журавлева, А.Е. Калинина, А.В. Кудашкина, Н.И. Кузнецова, В.А. Малых, Ю.И. Мигачева, А.Г. Митюко-ва, Д.М. Овсянко, Н.И. Павлова, Л.В. Певеня, A.M. Плеханова, Д.В. Смирнова, В.Е. Чеканова.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное исследование правового регулирования поступления граждан на военную службу в пограничные органы. Квалифицированный научный анализ правовых основ поступления граждан на военную службу в пограничные органы был проведен автором исследования с учетом

8 специфики выполняемых задач пограничными органами, а также анализа исторического опыта поступления на государственную службу. В результате проведенного анализа автором был выявлен ряд правовых проблем и намечены пути их решения.

Впервые сформулировано и обосновано теоретическое понятие «поступления граждан на военную службу в пограничные органы».

Разработана система требований, предъявляемых к гражданам, поступающим на военную службу в пограничные органы.

Автором предложено ввести четыре вида контракта для различных категорий военнослужащих пограничных органов.

На основе анализа практики работы кадрового аппарата разработан проект Инструкции по организации поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности.

Выработаны предложения и практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования поступления граждан на службу в пограничные органы.

Данная работа по ряду направлений доведена до уровня выводов и рекомендаций, для использования в ходе дальнейшего совершенствования законодательства в данной сфере.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. Авторское определение понятия «поступление на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности», как установленный законом комплекс последовательных мероприятий, проводимых уполномоченными органами федеральной службы безопасности, направленных на проведение обязательных процедур, в целях изменения статуса кандидата от гражданского лица к военнослужащему, т.е. гражданину, имеющему специальный статус.

  2. Представляется целесообразным сохранить в Российской Федерации контрактно-призывной способ поступления лиц в военную организацию государства с поэтапным увеличением численности военнослужащих, прохо-

9 дящих военную службу по контракту, с учетом экономических и демографических возможностей государства - как наиболее эффективной модели комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации и пограничных органов личным составом.

  1. Система требований, предъявляемых к гражданам при поступлении на военную службу в пограничные органы, включает в себя требования, установленные федеральным законодательством, регулирующие поступление граждан на военную службу общего характера: гражданство, образование, здоровье и уровень физического развития, наличие определенных качеств и требования, установленные федеральным законодательством, регулирующие поступление граждан на военную службу в пограничные органы специального характера: допуск к сведениям составляющих государственную тайну, дактилоскопическая регистрация, профессионально-психологический отбор, прохождение испытательного срока.

  2. Авторский вывод о необходимости введения дополнений в Типовую форму контракта о прохождении военной службьґ, касающихся введения четырех видов контрактов для различных категорий военнослужащих и сотрудников федеральной службы безопасности. Виды контракта, на наш взгляд, должны быть определены: для офицерского состава; для курсантов военных образовательных учреждений; для военнослужащих, проходящих военную службу в сложных, опасных и чрезвычайных условиях; для остальных категорий военнослужащих.

  3. Предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и подзаконных актов в части, касающейся правового регулирования поступления граждан на военную службу в пограничные органы, а именно:

- внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 28 марта

1 Ст. 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№ 13. -Ст. 147.

Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 38. Ст. 4534.

10 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в части касающиеся конкретизации условий контракта о прохождении военной службы. Контракт о прохождении военной службы должен иметь указание на стороны и предмет контракта; срок; права и обязанности сторон; ответственность сторон; порядок и условия досрочного расторжения контракта; заключительные положения;

- внести изменения и дополнения в Приложение 1 «Положения о по
рядке прохождения военной службы» (Указ Президента Российской Федера
ции от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной служ
бы»), касающиеся введения четырех видов контрактов о прохождении воен
ной службы для различных категорий военнослужащих;

6. Авторский проект Инструкции по организации поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории военного права в сфере совершенствования правового регулирования поступления на военную службу в пограничные органы.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного анализа, оценки и выводы позволяют уточнить, дополнить подходы, определяющие направления в совершенствовании правового регулирования поступления граждан на военную службу в пограничные органы. Теоретические положения и выводы, сформулированные на основе исследования, могут быть рекомендованы:

- при подготовке нормативных правовых актов (на федеральном и ве
домственном уровнях), регламентирующих деятельность пограничных орга
нов федеральной службы безопасности;

-для преподавания курсов административного и военного права, посвященных правовому регулированию поступления и прохождения военной службы в пограничных органах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется комплексным характером исследования. Суждения и выводы построе-

ны на основе анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (административное право, военное право, конституционное право и др.).

В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативные правовое акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция Российской Федерации, акты законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, приказы и инструкции Федеральной службы безопасности Российской Федерации. В работе так же использовались материалы, .опубликованные в средствах массовой информации по вопросам поступления граждан на военную службу, статистические сведения Управления кадров Пограничной службы ФСБ России об укомплектованности пограничных органов военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а так же материалы научных и научно-практических конференций, проводимых по актуальным вопросам обеспечения обороноспособности и безопасности государства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы научной работы обсуждались на кафедре административного и международного права Московского пограничного института ФСБ России и были опубликованы автором в ряде научных статей. Основные выводы и предложения диссертационного исследования были доложены и одобрены на межвузовской научно-практической конференции. «175 лет военно-юридическому образованию в России» (Москва, 2007 г.) и VII Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, управление - 2007» (Москва, 2007 г.).

Разработанные предложения по совершенствованию нормативных правовых актов нашли свое отражение при осуществлении нормотворческой деятельности Пограничной службы ФСБ России.

12 Кроме того, материалы диссертационного исследования использованы

в методических материалах, подготовленных в Московском пограничном институте ФСБ России; в процессе проведения занятий по учебным дисциплинам «Специальная государственная служба» и «Административное право» с курсантами Московского пограничного института ФСБ России.

Структура диссертационного исследования обусловлена объектом, предметом, целью, задачами исследования. Диссертация представляет собой введение, две главы (по три параграфа каждая), заключение, библиографию и приложения.

Понятие и порядок поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности

В процессе прохождения военной службы в пограничных органах военнослужащие и сотрудники1 реализуют свое конституционное право на труд2. Прохождению военной службы предшествует поступление на службу.

Под поступлением на работу в трудовом праве понимают систему мер, направленных на обеспечение трудовой занятости населения, включающих в себя содействие в поиске и получении работы со стороны органов государства, а также негосударственных организаций на основе лицензирования".

Трудоустройство в трудовом праве сопровождается заключением трудового договора, который представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить ра ботнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Кодексом и другими нормативными правовыми актами .

При проведении анализа научных изданий о поступлении на государственную службу автор выявил, что ряд ученых применяет термины «формирование кадрового аппарата», «замещение государственной должности» и другие, не выделяя понятия «поступление на государственную службу»". Другая группа ученых (например, А.Ф. Ноздрачев) выделяет только условия поступления на государственную службу, под которыми она имеет в виду фактические обстоятельства, имеющие юридическое значение, исключительно при наличии которых и могут возникнуть государственно-служебные отношения .

Следует согласиться с мнением Б.Н. Габричидзе о том, что поступление на государственную службу - это процесс практического назначения на государственную должность кандидата, отвечающего установленным требованиям, для выполнения соответствующего вида управленческой или государственной деятельности4.

Исследование понятия поступления на государственную службу получило отражение в трудах ученых в области военного права. Мы поддерживаем мнение А.В. Кудашкина и К.В. Фатеева о том, что военная служба регламентируется не трудовым, а военным (специальным) законодательством, поэтому мы не можем применить вышесказанное к поступлению на службу в пограничные органы . При этом поступление на военную службу и службу в пограничные органы сегодня регулируется общим законом .

Многие ученые и специалисты в области военного права связывают поступление на военную службу с комплектованием. Так, например, Б.Ф. Старов считает поступление на военную службу по контракту «...укомплектованием за счет поступления граждан на военную службу...»3.

Мы согласны с мнением Ю.И. Мигачева о том, что поступление на военную службу по контракту предусматривает заключение с гражданином федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена, военная служба, контракта о прохождении военной службы4. Однако, предлагаем трактовать понятие «поступление» гораздо шире, поскольку заключение контракта - это только одно из мероприятий, проводимых с кандидатом при поступлении на службу в пограничные органы. А.Т. Вахидов также выделяет условия поступления граждан на военную службу по контракту, под которыми предлагает понимать предусмотренные действующим законодательством обстоятельства, при которых такое поступление становится возможным

Историко-правовой анализ поступления граждан на военную и правоохранительную службу

Становление и развитие Российского государства неразрывно связано с созданием в нем органов власти как элементов управления. Многими учеными1 достаточно подробно исследована деятельность государственных служа щих и порядок поступления на государеву (государственную) службу. Однако, в процессе проведения анализа нормативных правовых актов и научных изданий нами были выявлены особенности поступления на службу в вооруженные силы, в целом , и правоохранительные органы в частности.

В процессе совершенствования государственного аппарата Россия имела ряд характерных особенностей в управлении, прежде всего это касалось активного вмешательства государства во все стороны жизни страны, систему управления, а также курс государства на установление требований к тем, кто проходил государственную службу.

При проведении реформ государственной службы требования к государственным служащим и порядок поступления на государственную службу совершенствовались и имели полярные различия. Вместе с требованиями к государственным гражданским служащим изменялись и требования, предъявляемые к военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов.

Поэтому в процессе обеспечения безопасности общества, государства и личности к числу приоритетных задач Российского государства относилось создание и поддержание на должном уровне боеготовности и боеспособности его вооруженных сил, войск и воинских формирований. Эффективность решения этой задачи во многом зависела от правильного определения политическим руководством государства основных параметров военной организации, исходя из складывающейся системы общественных отношений внутри страны и за ее пределами. В силу этого вопрос о необходимости реформирования порядка поступления на службу и определения требований к государственным служащим постоянно находился в центре внимания политического руководства страны.

Специалистами в области административного и военного права всесторонне исследовалась проблема правового регулирования обеспечения органов власти и военной организации государства государственными служащи ми, однако вопрос о порядке поступления на военную службу и определения требований к военнослужащим нуждается сегодня в отдельном изучении в связи с тем, что:

Во-первых, слабость государственного аппарата на местах в дореволюционной России не способствовала учету в государственном управлении жизненного распорядка национальных окраин, их обычаев и традиций. Назначение чиновников и военноначальников в такие окраины из местного населения не допускалось, а приехавший из столицы служащий не в полной мере мог учитывать в своей работе национальные особенности населения, что влияло на качество отбора кандидатов на военную службу и не всегда давало необходимые результаты.

Во-вторых, народ поднимался на борьбу с трудностями или внешними врагами, потому что ощущал необходимость защиты в первую очередь своих интересов, а не интересов государства, как призывали чиновники. Поэтому к качествам государственного служащего и военнослужащего предъявлялось такое требование, как безупречный авторитет среди местного населения, чего достигали далеко не все должностные лица".

В-третьих, требования к партийному чиновнику и руководящему составу армии и флота после Октябрьской революции 1917 г. были очень высокие - принадлежность к классу рабочих и крестьян, членство в партии, безу пречная репутация, ораторское искусство, способность увлечь за собой массы и др., постепенно, к концу XX в., требования к государственным служащим снижались, в партию вступали все больше случайные люди, ставившие своей целью с помощью государственной должности достичь материального благосостояния. Чиновники потеряли авторитет у населения, методы их руководства не находили поддержку и одобрение у народа, что привело к застою и потом развалу государственного аппарата СССР. Ошибки управленческого аппарата, в том числе в вопросах подбора, подготовки и расстановки кадров, должны быть учтены в работе современных органов государственной власти при осуществлении кадровой политики.

В данном параграфе невозможно раскрыть все исторические этапы правового регулирования поступления на государственную службу и требований, предъявляемых к государственным служащим (в том числе военнослужащим), поэтому автор ограничился исследованием отдельных исторических эпох.

К середине XVI в. в России уже имелся некоторый опыт установления требований к лицам, поступающих на службу в армию. Первым и главным требованием было отношение к определенному сословию населения, от этого зависело назначение на определенную должность. Так, дворянское поместное ополчение, которое состояло из крестьян, готовых в случае угрозы вторжения на земли поместья защитить интересы своего помещика, поступало только на должности стрелков и унтер-офицеров. Казаки, селившиеся в приграничных районах, поступали на должности в казачьей сотне в зависимости от положения семьи в конкретной казачьей станице. Система комплектования казачьей станицы содержала ряд признаков, позднее утвердившихся в практике государств милиционного способа комплектования армии. Солдатами стрелецкого войска становились бедные жители городов и крестьяне. Руководящие должности в армии традиционно занимали дети бояр и зажиточных купцов. Правовое регулирование комплектования армии в рассматриваемый исторический период не имело четкого законодательного закрепления и строилось на основе указов царя.

Нормативные правовые акты, регулирующие порядок поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности

В системе правоохранительных органов России Федеральная служба безопасности - единая централизованная система органов федеральной службы безопасности, осуществляющая решение в пределах своих полномочий задач по обеспечению безопасности Российской Федерации

Реализация федеральной службой безопасности поставленных государством задач возможна в том случае, если данные задачи будут выполняться профессионально подготовленными сотрудниками, способными на основе имеющихся у них качеств выполнить возложенные обязанности.

Это достигается, в том числе на основе выработки и реализации кадровой политики, адекватной сегодняшним социально-экономическим условиям. Исключительная важность решения данной задачи определяется тем, что от уровня, профессионализма и компетентности, дисциплины и законности, служебной этики сотрудников во многом зависят решение всего комплекса проблем по обеспечению безопасности России, престиж и авторитет органов федеральной службы безопасности в обществе.

Поэтому важнейшей задачей правового регулирования поступления на военную службу в органы федеральной службы безопасности вообще и по граничные органы в частности является выработка и закрепление в нормах права в соответствии с Конституцией и федеральными законами наиболее целесообразной модели приема на военную службу и установления к кандидатам требований, соответствующих современным реалиям.

Реализация данной задачи может быть успешной не только в результате исследования теоретических аспектов, касающихся поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности, но и путем выработки практических рекомендаций должностным лицам, которые занимаются вопросами приема граждан в пограничные органы, и выработки предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования поступления на службу в пограничные органы.

Правовую основу деятельности федеральной службы безопасности составляют Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации. Деятельность федеральной службы безопасности осуществляется также в соответствии с международными договорами Российской Федерации1.

Рассматривая вопросы правового регулирования поступления на военную службу в пограничные органы, нельзя не согласиться с мнением А.В. Кудашкина и К.В. Фатеева2, которые под правовым регулированием поступления граждан на военную службу подразумевают систему законодательства, которую составляют Конституция Российской Федерации, иные нормативные правовые акты в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской Федерации.

Как справедливо указывает А.Е. Калинин : «... В процессе правового регулирования заключения контракта о прохождении военной службы, регламентированного нормативными правовыми актами, происходит процесс изменения правового положения граждан, связанного с определенными юридическими фактами, при наступлении которых гражданин может быть принят на военную службу».

Мы согласны с мнением А.Ф. Черданцева2 и В.Н. Хропанюка3, которые считают, что правовое регулирование - это упорядоченность общественных отношений в соответствии с целями и задачами правового государства.

Мы поддерживаем утверждение Журавлева СИ. о том, что правовое регулирование системы комплектования военной организации государства (в том числе пограничных органов) военнослужащими на контрактной основе -это система правовых норм, устанавливающая правовые отношения между государством и гражданином с момента подачи гражданином заявления о желании заключить контракт о прохождении военной службы до момента подписания контракта обеими сторонами .

Правовое регулирование системы комплектования пограничных органов и пограничных войск имеет свои стадии: установление правового положения сторон; возникновение правоотношений; деятельность участников правоотношений по реализации норм права.

Правовая сущность контракта о прохождении военной службы в пограничных органах федеральной службы безопасности

Как уже отмечалось ранее в данном диссертационном исследовании, в процессе поступления на военную службу в пограничные органы гражданин заключает контракт о прохождении военной службы, в соответствии с требованиями законодательства1. Процедура заключения контракта (т.е. подписания его обеими сторонами) завершает деятельность федерального органа исполнительной власти в области безопасности и гражданина по оформлению последнего на военную службу. Текст контракта подписывается на основании требований Приложения 1 к Положению о порядке прохождения военной службы и с учетом требований о прохождении службы в федеральной службе безопасности, установленных соответствующим приказом ФСБ России .

В научной литературе понятие «контракт» часто отождествляют с понятием «договор» . Однако специфика воинской деятельности обусловливает особенности и отличия указанных понятий друг от друга. При этом контракт о прохождении военной службы определяет порядок прохождения вида государственной службы - военной службы.

Ученые имеют самые разные мнения относительно правовой природы контракта о прохождении военной службы.

Так, например, А.Т. Вахидов считает Контракт самостоятельным договором, не являющимся разновидностью какого-либо из известных юридической науке договоров, выражает сомнение в целесообразности использования иностранного слова «контракт» и предлагает заменить его на слово «договор». Исследование научных работ, сложившаяся практика применения военного законодательства и деятельности органов военного управления показывают, что толкование слова «контракт» и «договор» имеет одинаковое содержание, следовательно, эти понятия могут применяться как тождественные .

Мы согласны с мнением Д.В. Алексина , который относит контракт к межотраслевой группе договоров и примыкает к трудовым договорам.

Мы поддерживаем вывод СИ. Журавлева4 о том, что в процессе сравнения содержания контракта о прохождении военной службы и трудового договора можно выявить их отличительные признаки:

Во-первых, содержание Контракта определено требованиями военного законодательства , и поэтому к правоотношениям, возникающим в процессе военной службы, которая является особым видом государственной службы, не могут в полной мере применяться положения трудового законодательства. Отсюда следует, что трудовой договор и Контракт имеют различную юридическую природу и закрепляют различные правоотношения (трудовые и воинские).

Во-вторых, сторонами трудового договора являются работник и работодатель - представитель юридического лица . Контракт заключают с одной стороны - представитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба; с другой - военнослужащий (гражданин Российской Федерации или гражданин иностранного государства).

В-третьих, статусы представителя федерального органа исполнительной власти и военнослужащего определены федеральным законодательством. Представителем пограничных органов при заключении Контракта выступает должностное лицо, уполномоченное заключать контракт о прохождении военной службы. Порядок заключения и расторжения трудового договора регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации", Контракта - военным законодательством и подзаконными ведомственными нормативными актами .