Правовые и организационные основы государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции) Филиппова Эльвира Маисовна

Правовые и организационные основы государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции)
<
Правовые и организационные основы государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции) Правовые и организационные основы государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции) Правовые и организационные основы государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции) Правовые и организационные основы государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции) Правовые и организационные основы государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции) Правовые и организационные основы государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции) Правовые и организационные основы государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции) Правовые и организационные основы государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции) Правовые и организационные основы государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции)
>



Филиппова Эльвира Маисовна. Правовые и организационные основы государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Челябинск, 2005 210 с. РГБ ОД, 61:05-12/1887

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции)

1.1 Государственная служба в органах внутренних дел Российской Ферации: понятие, сущность, структура (милиции) 12

1.2. Служебные и непосредственно связанные с ними отношения в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции): понятие, особенности, система, правовое регулирование 40

1.3. Развитие правового регулирования государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции) 54

Глава 2. Организация службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции)

2.1. Содержание кадровой политики в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции) 68

2.2. Государственная должность сотрудника милиции 101

2.3. Порядок прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции) 119

2.4. Правовая и социальная защита сотрудников милиции 138

Заключение 169

Библиографический список 176

Приложение 199

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Одним из направлений государственной политики, проводимой в рамках административной реформы, является реформирование силовых структур, направленное на создание условий, при которых личность, общество и государство будут надежно защищены как от преступных посягательств, так и от внешней угрозы. Органы внутренних дел, как система государственных органов, призваны решать задачи последовательного перехода от традиционного для России, Главным образом, репрессивного типа деятельности правоохранительных органов к модели деятельности, характеризующейся служением обществу и людям. Такая модель обеспечивает тесное взаимодействие между милицией и гражданами, их активное и, самое главное, результативное сотрудничество.

В условиях реформирования государственной службы в Российской Федерации особое значение приобрела работа по совершенствованию ее нормативного правового обеспечения. В настоящее время происходит формирование правовой базы государственной службы. Введен в действие Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», который устанавливает нормы, регулирующие этот вид службы. В то же время государственную службу в органах внутренних дел регулирует несколько нормативных правовых актов, принятых в 90-е годы. В течение нескольких лет осуществляется разработка проекта закона «О государственной правоохранительной службе», регулирующего организацию и прохождение службы не только в системе внутренних дел, но также в Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации, Федеральной службе

безопасности Российской Федерации, Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации и Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков и других. Такая длительная работа над проектом закона позволяет говорить о том, позволяет говорить о том, что государство не может найти путей решения проблем сложившихся в государственной службе, в частности, в органах внутренних дел Российской Федерации. Подтверждением ъ вышеупомянутого вывода является выступление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина перед ведущими телевизионными средствами массовой информации: «Правоохранительные органы сегодня изменились в лучшую сторону, но они, конечно, в то же время не находятся на уровне тех задач, которые перед ними стоят. И государство в целом, и правоохранительные органы, к сожалению, у нас еще страдают и от коррупции, и от низкой эффективности своей деятельности».1

На наш взгляд, сложившаяся ситуация обусловлена слабой государственной политикой в отношении государственной службы в органах внутренних дел, что проявляется в отсутствии должного правового регулирования • государственной службы со стороны федеральных органов государственной власти, и проводимые государством реформы в области социальной защиты только снизили ее уровень.

Государственная служба в органах внутренних дел - это вид государственной службы, который занимает особое место в механизме государственной власти, обладает специфическими средствами укрепления порядка и законности, противодействия преступности и правонарушений,

Г обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации.

.1 Вследствие этого государственная служба в органах внутренних дел должна быть урегулирована нормами права, проверенными наукой и практикой и при этом отвечать потребностям общества.

Актуальность избранной темы определяется и необходимостью теоретического осмысления правовых и организационных основ государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции) и поиском повышения эффективности деятельности этих органов.

В современных реалиях эти и другие вопросы имеют большое значение не только для теории административного права, но и для юридической науки в целом.

Степень научной разработанности темы. В юридической и экономической научной литературе не раз исследовались вопросы, связанные с государственной службой. Многие из представителей науки анализировали понятие государственная служба: Г.В. Атаманчук, Д. Н. Бахрах, А. Ф. Ноздрачев, Ю. Н. Старилов, Ю.М. Козлов, А. В Оболонский. Принципы государственной службы исследовали такие авторы как: Б. Н. Габричидзе, А.А. Гришковец, В. В. Граждан. Существенное влияние на исследование государственной службы в органах внутренних дел оказали работы Ю.ЕАврутина, В. Н. Бойко, В. Я. Кикотя, П.П. Сергуна, Ю.П. Соловья.

Теоретической основой диссертации являются труды по общей теории права, конституционному, административному праву, организации государственной службы, гражданскому, уголовному, трудовому праву, праву социального обеспечения и социальному праву, философские, исторические исследования, а также исследования в области психологии, культурологии и этики. При проведении исследования, автор опирался на научные работы А. П. Алехина, А. М. Артемьева, А. В Губанова, А. В. Гусева, К. Н. Гусова, М. Л. Захарова, В. П. Иванова, Л. Ф. Кваши, А. Г. Клюшниченко, В. А. Козбаненко, Б. П. Кондратов, В.М. Корельского, И. В. Кулешова, О.Е. Кутафина, Б. М. Лазарева, М. И. Лепихова, В.И. Лукьяненко, В.И. Майорова, А.Н. Мусаева, Г.М. Мякишева, А.Ф. Ноздрачева, А.Н. Сагиндыковой, В.В. Черникову, В.Ш. Шайхатдинова, В.И. Шкатуллы и других. Названными авторами в той или иной степени затрагивались проблемы правового регулирования государственной службы, в том числе ее вида - службы в органах внутренних дел.

Цель и задачи диссертационного исследования. »

-» Цель диссертационного исследования - комплексный анализ правовых и организационных основ государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции), выявление перспектив ее развития.

Для достижения поставленных целей следует решить следующие задачи:

1. Выделить признаки государственной службы и сформулировать определение понятие «государственная служба»;

2. Определить признаки государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации и сформулировать понятие данного вида службы;

3. Выделить специфические принципы государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции), раскрыть их современное содержание и значение;

4. Провести исторический анализ развития правового регулирования государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции);

5. Исследовать проблемы кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции) в современный период;

6. Систематизировать меры правовой и социальной защиты

I сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (милиции);

7. Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства о государственной службе в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции) и практике его применения.

Объектом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации и прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции).

Предметом настоящего исследования являются правовые нормы, •, регулирующие организацию и функционирование государственной службы в

органах внутренних дел Российской Федерации (милиции).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертации составили научные работы российских и иностранных ученых, содержащие отдельные аспекты исследуемой проблемы; публикации в периодической печати, и сборниках международных и российских научных конференций; информация сети Интернет.

І Нормативной основой положений и выводов диссертации составляют

нормы международного права, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, ведомственных нормативных актов, актов правосудия.

Методологической основой исследования являются как общенаучные методы (системный анализ, соотношение исторического и логического, моделирование), так и частно-научные правовые методы исследования (сравнительно-правовой, технико-юридический метод и т. д.), социологический и статистический анализ, в том числе и приемы наблюдения и анкетирования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты опроса и интервьюирования 100 сотрудников органов внутренних дел (милиции) города Челябинска и Челябинской области, результаты социологических исследований Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, ROMIR Monitoring; статистические показатели главного управления кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что ч диссертация представляет собой комплексный анализ вопросов правового регулирования службы в органах внутренних дел (милиции) и ее организации в Российской Федерации.

Автором предлагается определение государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации, как особого вида федеральной государственной правоохранительной службы, сформулированы специфические принципы государственной службы в органах внутренних дел.

Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, критических оценок позволяет автору представить на защиту ряд выводов, полоханий, а также предложений, направленных на совершенствование регулирования государственно-служебных отношений в органах внутренних дел Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Сформулировано определение понятия «государственная служба», включающее необходимость отразить деятельность по оказанию • государственных услуг: «"Государственная служба" - это профессиональная деятельность служащих по обеспечению исполнения полномочий государства и государственных органов, в том числе и по оказанию государственных услуг в целях реализации гражданами своих прав и законных интересов».

2. Обосновано закрепление на законодательном уровне публично-частного характера служебных отношений, в связи, с чем разработан проект преамбулы к Федеральному закону «О системе государственной службы Российской Федерации».

3. Основанное на всестороннем исследовании теоретико-правовых суждений и нормативной правовой базы, сформулировано определение понятия «государственная служба в органах внутренних дел». «Государственная служба в органах внутренних дел - вид правоохранительной службы, на которой государственные служащие (сотрудники) на профессиональной основе, с присвоением специального звания на должностях в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляют государственную деятельность, в том числе и по оказанию государственных услуг в целях обеспечения безопасности, законности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина, с правом применения специальных средств, в том числе оружия и расширенными мерами юридической ответственности».

4. На основе проведенных исследований особенностей государственной службы в органах внутренних дел предлагается установление новых принципов, таких как: принцип служения государству, принцип презумпции добропорядочности граждан, принцип материального стимулирования государственных служащих.

5. Автор исследует государственную службу в органах внутренних дел в системе служебных отношений и непосредственно связанных с ними. Основой, центральным звеном системы служебных отношений, являются отношения, связанные с прохождением государственной службы. Систему служебных правоотношений и непосредственно связанных с ними следует подразделить по времени их возникновения, развития и прекращения, на предшествующие сопутствующие основным правоотношения и вытекающие из основных правоотношений. Сформулированы предложения по совершенствованию процедуры отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел Российской Федерации: - в целях проверки кандидата на службу в органы внутренних дел следует собирать и анализировать информацию о кандидате, начиная со школьного возраста; » - при отборе кандидатов на службу в органы внутренних дел следует проводить специальные мероприятия, цель которых определить мотивацию кандидата в органы внутренних дел Российской Федерации.

7. На основании проведенных исследований автор формулирует понятия; «правовая защита сотрудников органов внутренних дел» и «социальная защита сотрудников органов внутренних дел».

Правовая защита сотрудников органов внутренних дел - это система мер правового и организационного характера, гарантированная и реализуемая государством, для обеспечения квалифицированного исполнения сотрудниками своих служебных обязанностей. Социальная защита сотрудников органов внутренних дел - это система мер правового, социально-экономического и организационного характера, гарантированная и реализуемая государством, для обеспечения достойной жизни человека, то есть его материальной обеспеченности на уровне стандартов современного развития общества и доступа к ценностям культуры, имеющая цель компенсировать ограничения, возникающие во время службы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования государственной службы в органах внутренних дел могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, в учебном процессе, а также при подготовке учебных пособий по административному праву.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета и обсуждалась на совместных заседаниях кафедр. Материалы исследования применялись в учебном процессе, и при разработке спецкурса «Пенсионное право».

Итоги диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в городах Алма-Ата, Омск, Челябинск.

Структура работы

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, исследованных при подготовке данной работы, приложения.

Государственная служба в органах внутренних дел Российской Ферации: понятие, сущность, структура (милиции)

Рассмотрение вопроса о понятии и сущности государственной службы в органах внутренних дел хотелось бы начать со слов Н. М. Коркунова: «Деятельность, составляющая содержание государственной службы, есть всегда юридическая обязанность, хотя бы и добровольно принятая, но всегда обязанность»1.

Служба в органах внутренних дел Российской Федерации является видом федеральной государственной службы и находится в исключительном ведении Российской Федерации.

Согласно Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации, «государственная служба является комплексным публичным, социальным, правовым, организационным институтом по обеспечению выполнения государственными служащими функций государства, а также деятельности органов государственной власти...»2.

Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» определяет: «Под государственной службой в настоящем Ф?дераль-ном законе понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов» (абз. 1. п. 1. ст. 1 .)3.

В целом, принимая как позитивное, необходимо отметить, что данное понятие не отражает содержание государственной службы, так как оно фактически сведено к профессиональной деятельности сотрудников государственных органов.

Традиционным в научной литературе стало определение государственной службы, сформулированное В. М. Манохиным: «Государственная служба представляет собой одну из сторон (частей) деятельности государства по организации и правовому регулированию личного состава государственных органов и других государственных организаций, а также сама деятельность этого личного состава - государственных служащих по практическому и непосредственному осуществлению задач и функций государства» . Принимая во внимание точку зрения отдельных авторов, приведенное определение является спорным. Например, Б. М. Лазарев выделяет в нем следующие недостатки: государственная служба определяется через термин «государственный служащий», что является необоснованным; 2) не учитывается, что государственные служащие не только выполняют функции государства, но и решают другие социально необходимые задачи (врачи, научные работники, преподаватели, артисты и т. д.); 3) данное определение объединяет два различных явления - государственную службу и деятельность по ее организации и правовому регулированию2. В современных условиях указанные недостатки уже не актуальны. Действующее законодательство исключило из числа государственных служащих лиц, осуществляющих так называемые «социально необходимые задачи», т. е. врачей, преподавателей, научных работников и т. д. Государственными служащими являются только лица, выполняющие функции государства.

Б.М.Лазарев определяет государственную службу «...как служение государству, т. е. выполнение по его поручению и за плату от него деятельности по реализации задач и функций государства в государственных органах»1. Ыа наш взгляд, формулировка, данная Б. М. Лазаревым, отражает сущность госу-дарственной службы. Государственная служба — это, прежде всего, служение, т. е. осуществление функций государства в целях его развития, а также в целях формирования цивилизованного гражданского общества.

Представляет интерес позиция А. А. Гришковца, который охарактеризовал государственную службу, как административно-правовую категорию. Государственная служба, подобно каждой производной от права категории, выражена в правовой материи. Мы согласны с тем, «...что категория "государственная служба" как административно-правовая категория имеет важную особенность. Она единственная среди основных административно-правовых категорий, которая объективизирована в праве, т. е. является общеобязательным правилом поведения, а потому может рассматриваться как в широком, т. е. фи-лософско-правовом, так и в узком, сугубо правовом смысле»2.

В целях более глубокого изучения, государственная служба должна рассматриваться с различных точек зрения, а не только как правовая категория.

Нормативное закрепление понятия «государственная служба» способствовало формированию зауженного представления об этой важнейшей административно-правовой категории. Представляется, что государственная служба -это не только деятельность осуществляющих ее государственных служащих, но и сами эти служащие, а также внутриаппаратные отношения, связанные с организацией самой государственной службы.

Служебные и непосредственно связанные с ними отношения в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции): понятие, особенности, система, правовое регулирование

Служебные отношения и непосредственно связанные с ними в своей основе содержат общественные отношения, которые при взаимодействии с правовыми нормами приобретают характер правоотношений.

Понятие «правоотношение» в науке теории государства и права является глубоко изученным. Оно включает в себя определенные признаки, по которым формулируется любое правоотношение.

На наш взгляд признаками служебного правоотношения в органах внутренних дел являются: -служебное правоотношение, состоящее из организационно управленческой деятельности в связи с организацией, как внутренних отноше ний государственных органов, так и по отношению к внешним субъектам пра ва; - служебное правоотношение, имеющее властный характер (мы солидарны с мнением авторов, говорящих о том, что «властность» - это доменантность государственного суверенитета, включая независимость властных действий го-сударственных служащих ); - субъекты, чьи отношения строятся на основе подчиненности, являются сторонами служебного правоотношения; - особый статус государственных служащих, устанавливающий служебное отношение; - полномочия государственных служащих, направленных на защиту частных и государственных интересов и определяющихся служебным отношением.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что под служебным правоотношением в органах внутренних дел следует понимать общественное правоотношение организационно-управленческого характера, возникающее по поводу организации и деятельности органов внутренних дел в целях защиты прав и свобод граждан, охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, выявления, пресечения, раскрытия и расследования правонарушений.

Государственная служба в органах внутренних дел выражается в общественных отношениях, возникающих в сфере государственных служебных отношений и непосредственно связанных с ними, и регулируемых нормами права. В ходе исследования нами установлено, что подобная классификация существует и в трудовом праве. К примеру, отношения в сфере труда подразделяются на трудовые отношения и непосредственно связанные с ними. Более того, учеными1 в сфере трудового права установлена связь трудового и административного права, и исследуемые отношения именуются как служебно-трудовые, а нормы специальных законов в области государственной службы содержат в себе нормы аналогичные установленные трудовым Кодексом.

Среди ученых разнообразны мнения о том, какие нормы регулируют государственную службу в целом и в частности в органах внутренних дег Мы солидарны с мнениями В. Б. Гайдова и П. П. Сергуна , что служебные отношения государственной службы регулируются различными отраслями права, в которых ведущее место занимает административное право.

В связи с этим, необходимо проанализировать систему служебных и иных, связанных с ними отношений, органов внутренних дел. Система - это совокупность элементов, представляющих собой целое в единстве закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей

На наш взгляд, в целях выстроенности системы служебных и непосредственно связанных с ними правоотношений, следует подразделить по времени их возникновения, развития и прекращения.

Подобная классификация не является новшеством, она была предложена А. Д. Зайкиным применительно к трудовым и непосредственно связанным с ними правоотношениям2.

Основой, центральным звеном системы отношений государственной службы в органах внутренних дел являются отношения, связанные с прохож дением государственной службы. Все остальные отношения являются допол нительными и направленными на обслуживание основных служебных отноше ний. Следовательно, система служебных отношений состоит из основных пра воотношений, связанных с прохождением государственной службы в органах внутренних дел, и сопутствующих им. Основные и сопутствующие правоот ношения различны по своему содержанию. Сопутствующие правоотношения направлены на обеспечение основных правоотношений, они органично связа ны с ними и существование их отдельно невозможно.

Содержание кадровой политики в органах внутренних дел Российской Федерации (милиции)

Укрепление Российской государственности, выход из кризисной ситуации, сложившейся в государстве, повышение эффективности государственной службы в целом и в частности в органах внутренних дел в немалой степени зависит от того, какие люди приходят в органы власти и на государственную службу. Решение данного вопроса возложено на деятельность кадровых служб (кадровых аппаратов). Под деятельностью кадровых служб понимается работа с кадрами по эффективному использованию кадрового потенциала государственной службы. Работа с кадрами является объективной обеспечивающей функцией любой социальной организации. Кадровая политика организации направляет и регулирует работу с кадрами и тем самым вносит определенный порядок, делает ее результативной и справедливой. Поэтому не работа с кадрами является средством реализации кадровой политики, а кадровая политика является мощ-ным средством (инструментом) управления кадрами, к составной части которого относят работу с кадрами1.

Правовые основы деятельности кадровых служб были сформулированы в ст. 28. Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации». С 1 января 2005 года в связи с признанием утраты силы этого закона деятельность кадровых служб регулируется отдельными нормативными правовыми актами. К примеру, деятельность кадровой службы гражданкой государственной службы регулируется ст. 44. ФЗ «О государственной граждан ской службе» . Регулирование деятельности кадрового аппарата государственной правоохранительной службы происходит на основании отдельных прика-зов. Прекращение действия ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» привело к тому, что цели, задачи и функции кадрового аппарата правоохранительной службы в сложившейся ситуации были не установлены. Представляется необходимым в ФЗ «О правоохранительной службе» ввести статью, устанавливающую задачи и функции кадрового аппарата органов внутренних дел. В Федеральном законе «Об основах государственной службы в Российской Федерации» не были учтены вопросы взаимодействия руководителей органов власти, функциональных отделов с кадровыми структурами, практически не нашли отражения проблемы развития кадрового потенциала государственной службы, совершенствования кадровой структуры аппарата, подготовки проектов законодательных актов и решений, относящихся к роли государственной службы в работе с персоналом, а также другие важные направления деятельности. Ст. 44. ФЗ «О государственной гражданской службе» содержит названные положения. На наш взгляд, функции кадровых служб, обозначенные в ней, могут быть применены и в статье ФЗ «О правоохранительной службе».

Кадровая служба каждого органа власти (на всех уровнях), призвана обеспечивать, деятельность руководства этого органа по формированию высококвалифицированного, стабильного аппарата, способного обеспечивать исполнение определенных законом задач, функций и полномочий данного органа власти. В этих целях приоритетными на ближайшее время задачами становятся: внедрение новой системы поиска и отбора в аппарат кадров; обеспечение устойчивого профессионального развития персонала (особенно на основе введения обязательного профессионального обучения служащих и увязки его со служебным продвижением, планированием и реализацией карьеры); формиро вание кадрового резерва; становление системы социальной защиты и стимулирования качества и эффективности труда служащих и др.1

Анализ практической деятельности кадровых служб позволяет утверждать, что многие нынешние отделы кадров, особенно государственных органов регионального и местного уровня, выполняют преимущественно вспомогательные функции технического и информационно-учебного характера, часто решают только регистрирующие, оформительские, документационные. задачи. По данным социологического исследования , на вопрос «в чем выражается деятельность кадрового аппарата ОВД?», 53 % респондентов ответили - в оформлении документов об увольнении и приеме на службу; 34 % отметили мероприятия по проведению аттестации и учебному процессу; 13 % затруднились ответить. Таким образом, «в большинстве своем деятельность кадровых служб сводится к делопроизводству»3. Не является исключением и кадровый аппарат ОВД.

Государственная должность сотрудника милиции

Служащий является олицетворением службы, живой носитель, субъект и реализатор служебных полномочий .

Государственная служба немыслима без своего субъекта - государственного служащего. Функционирование любого государства напрямую зависит от состояния государственного аппарата, от эффективной работы государственных органов и, в первую очередь, государственных служащих. «В любой системе социального управления, так или иначе, люди управляют людьми.&Это относится и к государственному механизму. Без персонала он представлял бы собой безжизненные структуры, правовые статусы и системы взаимосвязей. В большинстве современных государств персонал включает в себя депутатский корпус, служащих представительных органов, органов исполнительной власти, судов, прокуратуры и других органов государства» . Служащий имеет организационный и правовой статус и занимает центральное место в регулировании всего свода служебных отношений в любом законодательном акте о службе. Анализируя нормы, регулирующие отношения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации, мы установили, что названное законодательство содержит понятия «сотрудник органов внутренних дел» и «государственный служащий органов внутренних дел», имеющие разное содержание. Сотрудники - это лица, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, а государственные служащие - это руководители и специалисты государственной службы, занятые юридическими, эко номическими и другими работами в центральном аппарате МВД России1. На наш взгляд, такой подход законодателя ошибочен, так как сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации может быть признан федеральным государственным служащим. Согласно ст. 10. Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» федеральным государственным служащим является гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной сг /жбы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета. Из определения выделяем признаки государственного служащего: - гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность; - назначение на должности федеральной государственной службы; - установлено денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

Для сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (милиции) характерны аналогичные признаки, поэтому определение понятий «сотрудник органов внутренних дел» и «государственный служащий органов внутренних дел» тождественны. На наш взгляд, совершенно необходимо на федеральном уровне ликвидировать путаницу понятий, закрепив в статье опреде-ление понятия «государственный служащий органов внутренних дел Российской Федерации».

Правовой статус государственного служащего (сотрудника органов внутренних дел) - это совокупность закрепленных нормами права обязанностей, ограничений и прав, которыми он обладает в связи с осуществлением служебной деятельности на занимаемой государственной должности. Правовой статус го сударственного служащего отражает специфику отношений: во-первых, между государственным служащим и государственным органом («внутриорганизаци-онные отношения») и, во-вторых, между государственным служащим и другими субъектами (гражданами, государственными и негосударственными организациями) в связи с осуществлением им своих должностных полномочий («внешние государственно-служебные отношения»)1.

Статус государственного служащего носит публично-правовой характер и означает, что «государственная служба - это предмет публичного права. Следовательно, необходимо постепенно отходить от существующего положения, когда государственные служащие фактически рассматриваются как работники, имеющие лишь особенности правового статуса»2.

Специальное законодательство, регламентирующее государственную службу в органах внутренних дел, устанавливает особенности правового стату са государственных служащих посредством наполнения надлежащим содержа нием элементного состава юридических норм. Так законодательством об орга нах внутренних дел Российской Федерации подробно урегулировано правое положение, прохождение службы, гарантии правовой и социальной защиты со трудников милиции.