Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России Серый Алексей Николаевич

Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России
<
Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России
>



Серый Алексей Николаевич. Правовое регулирование расходов на реализацию государственной молодежной политики как части социальной политики в современных условиях развития России : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.14 Москва, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:07-12/1525

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения о правовом регулировании государственных расходов на реализацию молодежной политики 1 1

1. Реализация молодежной политики - важное направление деятельности государства и местного самоуправления 11

2. История развития законодательства, регулирующего расходы на реализацию молодежной политики 23

3. Органы государственной власти и местного самоуправления, реализующие молодежную политику, их компетенция в области финансов на современном этапе развития России 46

Глава 2. Особенности правового регулирования расходов на реализацию государственной молодежной политики в Российской Федерации 72

1. Правовые основы расходов на реализацию молодежной политики из федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов 72

2. Правовые основы расходов на реализацию молодежной политики в субъектах Российской Федерации 89

3 Правовой режим муниципальных расходов на реализацию молодежной политики 102

4. Иные источники расходов на реализацию молодежной политики и их правовой режим 113

Заключение I25

Библиография 132

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Реформирование общественной и политической систем нашей страны, начавшееся в конце прошедшего столетия, было направлено на принципиальное изменение отношений, сложившихся между властью и обществом. В связи с распадом СССР и переходом в России к рыночной экономике, кардинальным образом поменялись приоритеты в государственных расходах. Реализация социальной политики и политики в отношении молодежи стала обеспечиваться финансовыми ресурсами по остаточному принципу, что отрицательно сказалось на демографическом состоянии общества.

Положения Конституции Российской Федерации 1993 года, закрепляющие права граждан, в том числе молодежи, требуют дальнейшей разработки организационных и правовых основ финансового обеспечения деятельности государства и местного самоуправления в данной сфере в их взаимосвязи со стандартами, принятыми в зарубежных государствах и международных организациях.

Конституция РФ существенно изменила направление деятельности органов государственной власти по защите прав молодежи, сконцентрировав её в общественной (политической), образовательной, трудовой и семейной сферах, что повлекло за собой качественные преобразования в правовом регулировании финансового обеспечения реализации молодежной политики.

Неполнота и противоречивость правовых норм, регулирующих финансирование молодежной политики, отсутствие специального закона, устанавливающего единую систему подкрепленных финансовыми ресурсами государственных гарантий защиты прав молодых граждан, недостаточная разработанность понятийного аппарата препятствуют повышению эффективной защиты прав молодежи в РФ.

Государство, декларируя приоритетное положение молодежи как особой социально-демографической группы населения в структуре демократического общества, не обеспечивает осуществления своей молодежной политики реальными финансовыми ресурсами. Как следствие, процессы формирования и реализации социального потенциала молодежи не отвечают потребностям демократического развития российского общества.

В 2002 году численность молодых граждан России в возрасте 14-29 лет составила 36,0 млн. человек, а доля молодежи от общей численности населения - 25% 1. По прогнозам, к 2025 году доля молодежи в структуре населения России снизится с 25% до 18%.

Ухудшение физического и психического здоровья молодого поколения может привести к качественному снижению репродуктивного, интеллектуального, экономического потенциала российского общества.

Особую тревогу вызывает процесс наркотизации молодежи. По данным исследователей, с той или иной частотой потребляют наркотические средства 13,1% детей, подростков и молодежи в возрасте 11-24 года. Это примерно 4 миллиона человек2.

В последние годы не удалось преодолеть тенденции к сокращению финансовых ресурсов на реализацию молодежной политики из бюджетов всех уровней. Так, в частности, по оценкам специалистов, затраты на образование от совокупного ВВП должны составлять не менее 6%, на самом деле они составляют менее 3%. Россия теряет свои позиции в сфере образования, достигнутые ранее. Расчеты индекса развития человеческого потенциала, исчисляемого как важный интегральный показатель социально-экономического

1 См.: Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Фе
дерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. - М., 2002. - С. 8.

2 Экстраполяция произведена на основании данных Госкомстата о демографической структуре на
селения по возрасту. Согласно этим данным, по состоянию на 01.01.2002 г. в России насчитывалось 32 млн.
119 тыс. человек постоянного населения в возрасте 11-24 года. См.: Численность населения Российской Фе
дерации по полу и возрасту: статистический бюллетень. - М.: Госкомстат, 2002. - С. 5.

развития стран, показывают утрату Россией своего места в мировом образовательном пространстве.

Ценностно-смысловое пространство молодежи формируется под значительным воздействием криминальных субкультур, а также на основе ценностно-поведенческих моделей, разрушающих национально-культурную самоидентификацию молодых россиян.

В связи с этим теоретическое обоснование понятия государственной молодежной политики, исследование правовых основ её финансирования, выработка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность государственных органов и органов местного самоуправления в данной сфере, приобретают особую актуальность и значимость.

Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ социальных проблем молодежи как социально-демографической группы и процесса ее социализации осуществлен в работах российских социологов Ю.Р. Вишневского, В.И. Добрыниной, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова и других ведущих ученых.

Данная проблема в единстве теории вопроса и практики ее реализации в условиях реформирования общества является новой для науки финансового права.

Следует отметить, что, несмотря на наличие научной правовой литературы по вопросам финансирования, разных видов государственных расходов и расходов местного самоуправления, до настоящего времени отсутствуют исследования правовых основ финансирования отдельных социальных программ, в том числе и реализации молодежной политики.

Проведенному анализу и полученным выводам способствовали труды таких специалистов в области юриспруденции, как С.А. Авакьяна, А.Ю. Ви-кулина, Л.К. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Л.С. Каневской, М.В. Карасевой, О.Е. Кутафина, Н.А. Куфакова, Г.В. Мальцевой, Л.Н. Мигу-нова, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, Н.И. Химичевой и др.

В работах названных ученых исследованы вопросы, связанные с правовыми основами государственных расходов, межбюджетных отношений, осуществления финансового контроля за государственными расходами, социальной защиты молодежи, защитой прав отдельных категорий молодежи и другие.

Специального исследования правовых основ расходов на реализацию молодежной политики не проводилось. Совершенствование правовой основы расходов органов государства и местного самоуправления по реализации молодежной политики началось относительно недавно. Новизна проблемы, недостаточность законодательной регламентации отношений, возникающих в данной области, обусловили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель работы - комплексное исследование правовых основ государственных расходов на деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в области защиты прав молодых граждан в современных условиях. Цели детализированы в следующих задачах исследования:

  1. выявить социально-правовую природу категории «молодежь»;

  2. раскрыть понятие «государственная молодежная политика»;

  3. на основе изучения нормативных правовых актов, регламентирующих государственные расходы на реализацию молодежной политики, проанализировать существующие нормативы расходов на ее проведение и установить причины их нарушения при финансировании её реализации на федеральном и региональном уровне;

  1. провести сравнительный анализ государственных расходов на реализацию молодежной политики в различных регионах РФ;

  2. выработать предложения и рекомендации по улучшению правового регулирования государственных расходов на реализацию молодежной политики на федеральном уровне, в субъектах федерации и местном самоуправлении.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в сфере финансового обеспечения реализации органами государственной власти и местного самоуправления молодежной политики в РФ.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие расходы органов государственной власти и местного самоуправления по реализации молодежной политики, правоприменительная практика по производству расходов на реализацию молодежной политики на федеральном уровне, в субъектах федерации и местном самоуправлении, научная литература по рассматриваемой проблеме и смежным вопросам.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных методов познания, в том числе: общенаучные, правовые, а также философские и социологические методы. В работе широко использовались методы системно-структурного, технико-юридического и сравнительного правового анализа, а также статистический и исторический подходы.

Основой диссертационного исследования послужили положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых-юристов по теории государства и права, конституционному, финансовому, административному, трудовому, международному, гражданскому и другим отраслям права, а также работы практиков-юристов, социологов, историков, политологов, психологов, ювенологов, посвященные отдельным вопросам конституционно-

правового статуса молодежи, реализации молодежной политики и ее финансовому обеспечению.

Правовую базу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации, международные соглашения, федеральные конституционные и федеральные законы, Конституции и Уставы субъектов РФ, нормативные правовые акты органов исполнительной власти, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, законы субъектов Российской Федерации, законодательства зарубежных государств.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором, на основе комплексного исследования правовых основ государственных расходов и расходов местного самоуправления на реализацию молодежной политики и существующей правоприменительной практики в данной сфере финансовой деятельности, выработана авторская концепция правового регулирования государственных расходов на финансирование деятельности государства и местного самоуправления по реализации государственной молодежной политики. Сформулировано понятие государственных расходов на реализацию молодежной политики как особого направления расходов государства. Дана классификация источников финансирования государственных расходов на реализацию молодежной политики. В целях усиления защиты прав молодежи в современных условиях развития общества обоснована необходимость применения международных стандартов финансового обеспечения молодежной политики в Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения выносимые на защиту:

1. Определение правовых основ государственных расходов на реализацию молодежной политики, установление норм (нормативов) выделения финансовых средств из федерального бюджета, учитывающих социально -экономические и иные особенности развития субъектов Российской Федера-

9 ции и соответствующие международным стандартам, требуют принятия специального федерального закона;

  1. С целью достижения результативности государственных расходов на реализацию молодежной политики, её финансирование необходимо осуществлять на основе утвержденных национальных программ и проектов;

  2. О предоставлении хозяйствующим субъектам, вне зависимости от форм собственности, участвующим в финансовом обеспечении реализации молодежной политики определенных льгот по уплате налогов, например налога на прибыль. Данное положение выносится с целью активизации деятельности по привлечению внебюджетных средств для финансового обеспечения реализации молодежной политики.

  3. Предложение по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, в частности:

1) статью 26-3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» № 184-ФЗ от 6 октяб-ря 1999 года дополнить подпунктом следующего содержания:

организация и финансирование мероприятий по реализации молодежной политики;

2) статью 14 Федерального закона «Об общих принципах организации

местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 6 октября

2003 года4 дополнить пунктом следующего содержания:

организация и финансирование мероприятий по реализации молодежной политики в поселении.

3 СЗ РФ. - 1999. - № 42. - Ст. 5005; 2003. - № 27. - Ст. 2709; 2005. - № 1. -
Ст. 17,25.

4 СЗ РФ. - 2003. -№ 40. - Ст. 3822; 2004. - № 25. - Ст. 2484. - № 33. - Ст.
3368; 2005.-№ 1.-Ст. 9,12, 17,25, 37. -№ 17. -Ст. 1480. -№30.-Ст. 3104.-№
42.-Ст. 4216.

  1. Авторский проект «Положения о порядке расходования средств областного бюджета, выделяемых на финансирование мероприятий, направленных на реализацию государственной молодежной политики в Смоленской области». Целью данного проекта является определение на законодательном уровне нормативов, выделяемых из соответствующего бюджета на осуществление молодежных программ;

  2. Авторские проекты двух областных целевых программ: «Молодежь Смоленщины 2007 - 2010 гг.» и «Героико-патриотическое воспитание молодежи в Смоленской области на 2007 - 2010 гг.». Данные проекты подготовлены с целью, совершенствования планирования, распределения (перераспределения), использования денежных средств и осуществления контроля за их расходованием на реализацию молодежной политики;

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно может быть использовано в работе по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере общественной жизни.

Выводы и положения работы могут быть также использованы при преподавании курса «Финансовое право».

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список нормативных правовых актов и литературы.

Реализация молодежной политики - важное направление деятельности государства и местного самоуправления

Провозглашение Российской Федерации социальным государством (статья 7 Конституции РФ) означает, что социальная политика в России является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Государство должно стать реальным гарантом достойного существования граждан, в том числе и молодежи. Реализация рассматриваемого направления деятельности государства предполагает значительные финансовые затраты, которые должны быть учтены в государственных расходах. Как отмечала Л.К. Воронова, «расходы государства являются основным методом осуществления всех его функций» 5.

Бюджетный кодекс определяет расходы бюджета как «денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления»6. Таким образом, государственные расходы можно понимать как конкретные суммы затрат государства и муниципальных образований, произведенных ими в целях выполнения своих задач и функций. Такое понимание государственных расходов имеет значение для учета средств, анализа их расходов и определения перспектив развития социально-экономической политики и определения приоритетных направлений развития общества и государства, так как они носят публичный характер. Категория «государственные расходы», по мнению Химичевой Н.И., имеет организаци онный и юридический аспекты, выступая в качестве составной части финансовой деятельности государства и муниципальных образований, а именно деятельности по использованию находящихся в их собственности и распоряжении денежных средств 7. В процессе деятельности по осуществлению государственных и муниципальных расходов возникает широкий круг общественных отношений, регулируемых финансовым правом, а в связи с ней - и другими отраслями права. Государственные и муниципальные расходы осуществляются путем финансирования. Финансирование государственных или муниципальных расходов, как отмечает Химичева Н.И., - это урегулированное правовыми нормами выделение государственных или муниципальных денежных средств, как правило, на безвозмездной и безвозвратной основе, для деятельности и развития предприятий, организаций и учреждений соответственно их задачам и функциям . В финансировании государственных (муниципальных/ появились новые черты, обусловленные изменениями в экономике в частности; расширился круг источников финансирования государственных и муниципальных расходов, определились новые приоритеты в их расходах. Однако до настоящего времени расходы на реализацию молодежной политики как части социальной политики государства, не играют той роли, которая отвечала бы реальным потребностям общества.

До сих пор отсутствует универсальное определение понятия «молодежь». Анализ правовой литературы по вопросам правового статуса молодежи показал, что ученые в основном исследуют особенности правового регулирования труда молодежи, социологические, психологические, экономические, педагогические, а также исторические и философские аспекты проблемы. Предлагаемые социологами или психологами определения понятия «молодежь» не отражают роли категории права, правосознания, правовых норм в процессе взросления человека, а также его правового статуса.

На наш взгляд, необходимо согласиться с теми исследователями, которые утверждают, что молодежь не может существовать без общества, она -его часть. Общество, как совокупность всех форм совместной деятельности людей, всех разновидностей общественных отношений, в свою очередь не может существовать вне государства и его правовой системы. Таким образом, молодежь тесно связана с государством и правом, как и все иные члены общества.

Таким образом, можно прийти к общему, с точки зрения права, универсальному определению этой специфической категории населения, учитывая при этом концепцию и подходы к реализации молодежной политики международных организаций.

Молодежь, по мнению автора, - это особая категория населения в возрасте не моложе 14 и не старше 30 лет, характеризующаяся наличием специфического правового (конституционно-правового) статуса, сущность которого заключается в необходимости создания со стороны государства системы финансовых и иных гарантий, обеспечивающих возможность реализации молодыми людьми всей совокупности прав, закрепленных за ними действующим законодательством.

История развития законодательства, регулирующего расходы на реализацию молодежной политики

На первом этапе становления государственной молодежной политики последняя строилась фактически при отсутствии целевых бюджетных ассиг- -, нований. Значительные суммы денежных средств выделялись на образование и воспитание молодежи (Министерство просвещения РСФСР), на лечение детей и подростков (Министерство здравоохранения РСФСР), на предупреждение безнадзорности и преступности (МВД РСФСР), на физическую культуру и спорт (Госкомспорт РСФСР) и т.д. Однако денежные средства для создаваемых органов по делам молодежи не выделялись. Особенно это характерно для начального периода их деятельности (1990-1992 гг.).

На первом этапе существования государственной службы по делам молодежи молодежные программы финансировались из средств молодежных фондов. Тем более что прецедентов бюджетного финансирования молодежных программ на тот период не существовало. На основании постановлений ЦК КПСС «О развитии в СССР сети малых и средних предприятий» от 10 ноября 1989 года, «О предложении ЦК ВЛКСМ по расширению возможностей комсомольских организаций в решении ряда социально-экономических задач» от 1 марта 1988 года, постановлений Совета Министров СССР «О содействии в хозяйственной деятельности ВЛКСМ» от 4 августа 1988 года, «О льготах по подоходному налогу с кооперативных и общественных организаций» от 1 марта 1979 года была создана сеть малых предприятий по производству товаров и услуг для молодежи. В результате при каждом из 4130 райкомов и горкомов ВЖСМ были созданы молодежные хозрасчетные формирования.

В конце 1980-х годов возникли и молодежные фонды, основными источниками средств которых были отчисления малыми предприятиями части своей прибыли. Исполкомы районного (городского) Совета народных депутатов были вправе освобождать предприятия, находящиеся на их территории, от налогов, идущих в местный бюджет. По действующему в то время финансовому законодательству все малые предприятия, регистрируемые в райисполкоме, должны были платить налоги лишь в соответствующий бюджет по месту регистрации. Поэтому районные и городские молодежные фонды финансировались за счет средств предприятий, освобожденных от уплаты налогов, что фиксировалось в договоре или в решении исполкома. Эта часть дохода, поступающая в молодежные фонды, была существенно меньше, чем та, которая по законодательству должна была бы направляться ими в соответствующий бюджет.

В рассматриваемый период в стране существовало несколькоjcoTeH различного рода фондов, целью которых была реализация молодежной политики. Правовая основа их функционирования была заложена в статье 13 Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР». В ней предусматривалось, что для восполнения кредитным учреждением неполученной прибыли в связи с предоставлением льготных потребительских кредитов молодым гражданам, молодым семьям, а равно льготных кредитов индивидуальным и коллективным предприятиям молодых граждан, а также для обеспечения страхования финансовых рисков и выдачи гарантий (поручительств) молодым предпринимателям и финансирования других расходов создаются специализированные компенсационные фонды. Распоряжение средствами указанных фондов находилось в компетенции руководства фондов или органов государственной службы по делам молодежи. Порядок создания, деятельности и источники образования указанных фондов опреде ляются законодательством республик, а также решениями местных Советов народных депутатов. Кроме того, на основе соглашений между фондами могут образовываться региональные и межреспубликанские фонды.

Понятие «фонд» в тот период использовалось как предприятие, или общественная организация, или государственное учреждение, или организация смешанного типа. В настоящем исследовании рассматриваются только те фонды, цель создания которых - финансирование мероприятий в области государственной молодежной политики за счет привлечения дополнительных средств, в том числе и от собственной предпринимательской деятельности, то есть так называемые компенсационные молодежные фонды, которые должны выполнять роль конкретного механизма реализации молодежной политики на всех уровнях управления (государственном, муниципальном). Анализ учредительных документов (положений, уставов и т. п.) фондов российских и зарубежных государств (бывших республик СССР) позволяет сделать следующие выводы.

По статусу различают следующие виды компенсационных молодежных фондов: - государственные, создаваемые по решениям государственных (муниципальных) органов и финансируемые из соответствующих бюджетов, а также из средств предприятий, объединений, организаций, граждан и средств от собственной предпринимательской деятельности; - смешанные (общественно-государственные), представляющие собой различные комбинации государственных и общественных.

По сфере деятельности фонды разделяют на: - территориальные: республиканские, региональные (край, область), местные (город, район); - специализированные, создаваемые для реализации конкретных программ.

Так, особенности создания фондов с участием государства были впервые закреплены в Постановлении Президиума Верховного Совета РСФСР «О регистрации общественно-государственных фондов» от 16 сентября 1991 го-да25.

Если говорить о задачах, источниках финансирования и правах фондов, то они в основном схожи. Указанные фонды аккумулируют поступающие в установленном порядке средства; накапливают различные материальные ресурсы; получают кредиты из банков; ведут благотворительную деятельность; оказывают финансовую и иную (натуральную) помощь молодежным и детским организациям, отдельным лицам; способствуют созданию новых рабочих мест, развитию молодежного предпринимательства, созданию предприятий и хозрасчетных подразделений, проведению аукционов, лотерей, ярмарок, конкурсов и иных коммерческих и некоммерческих мероприятий, созданию отделений, филиалов фонда и т. д.

Правовые основы расходов на реализацию молодежной политики из федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов

Правовую основу расходов на реализацию государственной молодежной политики составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, другие федеральные законы, регулирующие вопросы финансового обеспечения реализации молодежной политики, подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

По мнению Л.К. Вороновой, «предметом правового регулирования в области бюджетного финансирования являются прямые затраты бюджетных ресурсов, необходимые для осуществления государственных функций» . р У--1-;

Одним из первых федеральных нормативных актов, направленных на у регулирование рассматриваемых отношений после распада СССР, был Указ " Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах в области го- . сударственной молодежной политики» от 16 сентября 1992 года № 1075 65, Постановлением Верховного Совета Российской Федерации № 5090-1 от июня 1993 года были утверждены «Основные направления государственной молодежной политики» бб, Президент Российской Федерации 12 апреля 1993 года утвердил Указ «О неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования»67 и другие.

В дальнейшем нормативно-правовая база, определяющая основы финансирования молодежной политики постоянно расширялась и пополнялась федеральными законами: «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» № 98-ФЗ от 28 июня 1995 годаб8, «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» № 124-ФЗ от 24 июля 1998 года69; «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовер-шеннолетних» № 120-ФЗ от 24 июня 1999 года , «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» № 80-ФЗ от 29 апреля 1999 года 71; «О льготе на проезд на междугородном транспорте для отдельных категорий обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреж ТУ дениях» № 102-ФЗ от 28 мая 1999 года ; указами Президента РФ: «О нацио-нальном фонде молодежи» № 242 от 6 марта 1995 года , «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» № 727 от 16 мая 1996 года (с измен, и доп. от 21.04.1997); постановлениями Государственной Думы Российской Федерации: «О социальной защите и поддержке семьи, детей и молодежи» № 881-II ГД от 5 декабря 1996 года 74; «О неотложных мерах по улучшению обеспечения молодежи жильем и завершению строительства объектов молодежных жилых комплексов, начатого до 1 января 1992 г.» № 190-И ГД от 14 ноября 1997 года, ; «О 80-летии комсомола и об усилении внимания к молодежи в Российской Федерации» № 2568 от 10 июня 1998 го-да и другими. В 2001 г. правительственной комиссией по делам молодежи была одобрена Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Значительная роль в правовом регулировании финансирования молодежной политики принадлежит законам субъектов Федерации, которые не должны противоречить федеральным нормативным правовым актам, так как «это ни в коей мере не принижает значимости законов субъектов Федерации, но способно ускорить построение в России правового государства» .

Правовые основы расходов на реализацию молодежной политики в субъектах Российской Федерации

Достаточно динамично по сравнению с федеральным бюджетным законодательством развивается законодательство на региональном уровне. Большинство субъектов РФ приняли законы, закрепляющие порядок финансового обеспечения деятельности по реализации государственной молодежной политики. Такие законы приняты в Санкт-Петербурге, Владимирской, Ярославской, Смоленской и других областях.

В соответствии со статьей 19 Закона Санкт-Петербурга «О молодежи и молодежной политике Санкт-Петербурга» формами государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений, негосударственных организаций, оказывающих поддержку молодежи Санкт-Петербурга, являются:

- размещение социального заказа на выполнение целевых программ в области молодежной политики; осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» № 305 от 8 апреля 1997 года, а также с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга «О формировании, размещении и использовании заказа на поставку товаров, работ, услуг для государственных нужд Санкт-Петербурга» № 130 от 23 декабря 2003 года и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга «О совершенствовании системы государственного заказа Санкт-Петербурга» № 1744 от 26 октября 2004 года; - целевое финансирование отдельных общественно полезных проектов в области молодежной политики (государственные гранты); осуществляется на основании Закона Санкт-Петербурга «О грантах Санкт-Петербурга для общественных объединений» № 697-85 от 26 октября 2001 года и Постановления Правительства Санкт-Петербурга «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О грантах Санкт-Петербурга для общественных объединений» № 1713 от 20 октября 2004 года; - предоставление в соответствии с действующим законодательством льгот по уплате налогов, иных сборов и платежей в пределах сумм, зачис ляемых в бюджет Санкт-Петербурга; регулируется налоговым законодатель ством; - предоставление компенсаций по оплате коммунальных услуг; регулируется действующим законодательством;

- предоставление в аренду бесплатно или по ставкам арендной платы, установленной для государственных учреждений социальной сферы Санкт-Петербурга, и помещений государственного нежилого фонда Санкт-Петербурга, а также предоставление в пользование имущества, находящегося в собственности Санкт-Петербурга в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Как правило, ассигнования на цели молодежной политики выделяются в областных бюджетах отдельной строкой. Так, согласно статье 23 Закона Санкт-Петербурга «О молодежи и молодежной политике Санкт-Петербурга», финансирование реализации молодежной политики Санкт-Петербурга осуществляется за счет бюджета Санкт-Петербурга, внебюджетных средств и иных источников. Однако состав последних в Законе не расшифровывается.

Во Владимирской области финансирование мероприятий по реализации молодежной политики осуществляется в соответствии с областной целевой программой и муниципальными программами. Объем финансирования по разделу областного бюджета «Молодежная политика» утверждается Зако ном Владимирской области «Об областном бюджете» в размере не ниже уровня предшествующего года. Ассигнования на реализацию муниципальных программ молодежной политики выделяются в бюджетах муниципальных образований отдельной строкой. Во Владимирской области привлекаются и другие источники финансирования областной программы реализации молодежной политики. Так, физические и юридические лица освобождаются в установленном порядке от уплаты в областной бюджет налогов, начисляемых на суммы финансирования программы реализации молодежной политики.

Аналогично статья 17 Закона Ярославской области «О молодежной политике в Ярославской области» № ЗО-з от 2 декабря 1997 года устанавливает, что в областном бюджете, бюджетах муниципальных образований Ярославской области должны предусматриваться ассигнования, необходимые для финансирования реализации областных и местных целевых программ молодежной политики. Размер указанных ассигнований определяется в соответствии с законодательством Ярославской области на основе государственных минимальных социальных стандартов. Ассигнования на цели молодежной политики выделяются в областном бюджете отдельной строкой. Однако данный Закон, в отличие от Закона Владимирской области, не предусматривает освобождения физических и юридических лиц от уплаты в областной бюджет налогов, начисляемых на суммы финансирования мероприятий по реализации молодежной политики.