Формирование и развитие единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации : на примере Ассоциации юристов России Джакупов, Жунус Аманжолович

Формирование и развитие единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации : на примере Ассоциации юристов России
<
Формирование и развитие единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации : на примере Ассоциации юристов России Формирование и развитие единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации : на примере Ассоциации юристов России Формирование и развитие единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации : на примере Ассоциации юристов России Формирование и развитие единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации : на примере Ассоциации юристов России Формирование и развитие единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации : на примере Ассоциации юристов России
>



Джакупов, Жунус Аманжолович. Формирование и развитие единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации : на примере Ассоциации юристов России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Джакупов Жунус Аманжолович; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ].- Москва, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы формирования единого информационного пространства ассоциации юристов России 18

1. Основные целя и задачи деятельности Ассоциации юристов России в едином информационном пространстве Российской Федерации 18

2. Анализ правового обеспечения построения единого информационного пространства Российской Федерации 31

3. Организационно-правовые и информационно-технологические механизмы формирования единого информационного пространства Ассоциации юристов России...61

Глава II. Основные направления деятельности ассоциации юристов России в едином информационном пространстве юридического сообщества Российской Федерации 85

1, Международная деятельность Ассоциации юристов России 85

2. Деятельность Ассоциации юристов России в едином информационном пространстве юридического сообщества Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи

3. Деятельность региональных подразделений Ассоциации юристов России в едином информационном пространстве юридического сообщества Российской Федерации при работе с обращениями граждан 125

4. Деятельность Ассоциации юристов России в едином информационном пространстве юридического сообщества Российской Федерации по противодействию коррупции 139

Заключение 161

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственная политика, направленная на формирование информационного общества, развитие процедур взаимодействия общества и государства с использованием информационных технологий, построение единого информационного пространства, базируется на принятых в последние годы Президентом РФ, а также иными органами государственной власти основополагающих документах: Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, принятой 07.02.2008 № Пр-212; Государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 20.10.2010 № 1815-р; Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12.05.2009 № 88; Указе Президента РФ от 20.05.2011 №-657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации»; Основах государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан (далее — Основы).

Указанные документы направлены на формирование единого информационного пространства РФ, создание оптимальных условий для полного удовлетворения информационных потребностей, обеспечение реализации предусмотренных Конституцией Российской Федерации (далее — Конституция) прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений. Важное место в этих правовых актах уделяется развитию и внедрению механизмов «электронного» государства, в том числе правосудия, нотариата и адвокатуры, что, безусловно, затрагивает интересы юридического сообщества РФ.

Актуальность исследуемых вопросов развития единого информационного пространства РФ следует также из Федерального закона от 18.07.2011 № 240-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым Судебный департамент при Верховном Суде РФ наделен полномочиями по формированию единого информационного пространства федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей.

Демократические преобразования последних лет показали, что информационное общество в России развивается не только при определенной поддержке государства с использованием государственно-правового механизма его формирования, но и благодаря внутренним источникам саморазвития при участии общественных организаций ведущих профессиональных сообществ страны. Одним из таких союзов, объединяющих юристов в Российской Федерации по профессиональному

признаку, является общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» (далее — АЮР).

24 мая 2011 г. на заседании Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции Министерству юстиции Российской Федерации (далее — Минюст России) совместно с АЮР поручено создать рабочую группу для разработки комплекса мероприятий по реализации положений Основ и сформировать проект Концепции взаимодействия государства с гражданским обществом в сфере противодействия коррупции.

Единое информационное пространство АЮР формируется в целях обеспечения доступности правовой информации, развития системы правового просвещения и информирования граждан, включая развитие информационно-правовых ресурсов, а также системного мониторинга законодательства РФ и правоприменения. Примером такой деятельности является заключенное 14 июня 2011 г. соответствующее соглашение между АЮР и Росреестром, направленное на повышение эффективности государственного управления, деятельности по пресечению коррупции и подмены в бюрократических интересах демократических общественных целей и задач.

Актуальность данного научного исследования также заключается в том, что оно посвящено вопросам построения единого информационного пространства профессионального юридического сообщества РФ на примере АЮР путем создания соответствующих информационных ресурсов, доступ к которым осуществляется через Интернет. Учитывая трансграничность сети Интернет, формирование правовой основы единого информационного пространства РФ тесно связано с международным опытом в этой сфере и осуществляется с учетом общепризнанных принципов и норм международного права. Основные позиции законодательного регулирования общественных отношений в информационной сфере сформулированы в основополагающих международных документах и, как показывает их анализ, являются общепризнанными и приоритетными в развитии информационного законодательства РФ.

Цель диссертационного исследования состоит в определении и научном обосновании на примере АЮР основных направлений формирования и развития единого информационно-правового пространства юридического сообщества РФ как одной из составляющих совершенствования правовой базы формирования информационного общества в Российской Федерации, а также в научном исследовании теоретических вопросов, касающихся определения понятия и содержания единого информационного пространства РФ.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- определить и исследовать основные цели и задачи деятельно
сти АЮР как одного из представителей юридического сообщества РФ
в едином информационном пространстве РФ;

-провести научный анализ правового обеспечения построения единого информационного пространства РФ;

выявить организационно-правовые и информационно-технологические механизмы формирования единого информационного пространства АЮР;

исследовать международную деятельность АЮР как представителя юридического сообщества РФ;

изучить деятельность АЮР в едином информационном пространстве юридического сообщества РФ по оказанию бесплатной юридической помощи;

исследовать деятельность региональных подразделений АЮР в едином информационном пространстве юридического сообщества РФ при работе с обращениями граждан;

-проанализировать деятельность АЮР в едином информационном пространстве юридического сообщества РФ по противодействию коррупции.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с созданием информационных ресурсов АЮР и организацией доступа к ним через сеть Интернет граждан и членов АЮР на основе современных информационно-коммуникационных технологий.

Предметом исследования выступают теоретические вопросы, правовые нормы и практика формирования и развития единого информационного пространства юридического сообщества РФ по основным направлениям деятельности АЮР: международной, по оказанию бесплатной юридической помощи, при работе с обращениями граждан, по противодействию коррупции и др.

Степень научной разработанности темы исследования. Рост числа научных публикаций (монографий, книг и статей в специализированных юридических изданиях) за последние десятилетия обусловлен интересом исследователей и ученых к проблеме формирования и развития в России информационного общества, организации единого информационно-правового пространства юридического сообщества РФ, степени участия в этом процессе общественных объединений.

Теоретическую основу данного научного исследования составили работы российских и зарубежных ученых-правоведов, в частности: Ю. А. Афанасьевой, Ю. М. Батурина, И. Л. Бачило, Е. А. Данилина, В. О. Калятина, Л.Л. Кирий, В. А. Копылова, В.Б.Кравченко, П. У.Кузнецова, В. Н. Лопатина, А. М. Минкова, М. В. Мозгова, В. Н. Монахова,

А. В. Морозова, В. Б. Наумова, В. В. Орлова, А. К. Осокина, Т. А. Поляковой, И. М. Рассолова, А. Г. Рихтера, О. Ю. Рузаковой, А. Г. Серго, А. А. Страх, Ю. П. Табастаева, Л. К. Терещенко, В. С. Толстого, А. А. Фатьянова, М. А. Федотова, Л. В. Филатовой, С. Г. Чебуковой и др.

Методологическую основу исследования составили анализ и синтез, современные общенаучные и специальные методы познания: системный, социологический, историко-юридический, аксиоматический, метод сравнительного правоведения и т. д. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической и социологической науки позволило выявить и проанализировать содержание правового механизма формирования и развития единого информационного пространства деятельности юридического сообщества РФ как существенной составляющей основы построения информационного общества в Российской Федерации.

Нормативную базу исследования составляют нормативные правовые акты РФ, регулирующие правоотношения в информационной сфере: правовые нормы Конституции (ст. 24 и 29), Уголовного кодекса Российской Федерации (ст. 146, 272, 273 и 274) и Гражданского кодекса Российской Федерации (ч. 4), Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», а также федеральные законы от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности». В работе исследованы международные правовые акты и документы, а также правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируются на широком применении современных научных методов исследования, обширной информационной базы, включающей научную литературу и правовые акты, что позволило диссертанту проанализировать рассматриваемые вопросы во взаимосвязи и целостности всесторонне и объективно.

Эмпирическую основу исследования составляют:

-результаты социологического опроса, проведенного автором по изучению деятельности 59 региональных отделений АЮР в сети Интернет;

- данные о деятельности более 700 центров бесплатной юридической помощи АЮР, сотрудниками которых было принято к рассмотрению не менее 150 тыс. заявлений граждан;

- статистические данные Минюста России и АЮР о деятельности членов палат адвокатов, нотариусов, учебных учреждений высшего образования по оказанию юридической помощи и другим направлениям деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одно из первых научных исследований правового механизма построения единого информационного пространства юридического сообщества РФ с участием профессиональных объединений юристов при формировании и развитии информационного общества в Российской Федерации. В связи с этим диссертант обосновывает идею создания системы правовой помощи населению, обеспечивающей доступность правовой информации, развитие информационно-правовых ресурсов и эффективность функционирования соответствующих информационно-правовых систем через портал АЮР в сети Интернет.

На новом научно-теоретическом уровне исследована современная российская специфика возникновения и развития институтов информационного общества в Российской Федерации, заключающаяся в непосредственном участии в этом процессе общественных объединений.

Автором рассмотрены содержание и механизм формирования и развития единого информационного пространства юридического сообщества РФ на примере АЮР, проведен анализ направлений взаимодействия государственных органов и АЮР в рамках развития информационного общества в Российской Федерации.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Единое информационное пространство юридического сообщества РФ представляет собой сферу деятельности на основе территориально распределенной совокупности информационных ресурсов, технологий их создания, ведения, использования и защиты путем организации доступа пользователей к ним через сети передачи данных, функционирующих на основе правовых и технологических норм, принципов и правил, обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей. Предложенное авторское определение единого информационного пространства юридического сообщества РФ может быть использовано при подготовке законопроектов.

Анализ нормативных правовых актов в сфере построения информационного общества в Российской Федерации выявил терминологическое разнообразие не только понятия «единое информационное пространство», но и других определений, используемых для описания информационного пространства. Осложняется этот процесс тем, что множество заимствованных терминов из правовых систем других стран

(доменное имя, домен и т. д.) также не определены в информационном законодательстве РФ, что существенно затрудняет построение единого информационного пространства РФ.

2. Автором предложены следующие компоненты единого инфор
мационного пространства АЮР:

информационные ресурсы, содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации;

информационные системы и технологии, обеспечивающие функционирование и развитие единого информационного пространства АЮР, в частности сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации;

средства информационного взаимодействия с гражданами и организациями, обеспечивающие им доступ к информационно-правовьш ресурсам АЮР на основе правовых документов, а также соответствующих информационных технологий, включающих программно-технические средства и организационно-нормативные инструкции.

3. Диссертантом сформулированы задачи по формированию
и развитию единого информационного пространства АЮР с исполь
зованием современных информационно-коммуникационных техноло
гий создания и предоставления доступа к информационным ресурсам
через Интернет по основным направлениям деятельности. К ним от
носятся:

-развитие всестороннего сотрудничества между юристами, содействие укреплению связи между юридической наукой, образованием и практикой;

привлечение широкой юридической общественности к участию в правовых, гуманитарных и иных проектах и программах;

повышение юридической грамотности, в том числе через участие в оказании юридической помощи членами АЮР;

повышение правовой культуры и правового просвещения, обеспечения конституционных прав граждан.

4. В качестве первоочередных направлений развития единого ин
формационного пространства юридического сообщества РФ автором
предлагается:

объединить практикующих юристов в социальную сеть, которая станет средством общения с использованием интернет-портала АЮР представителей юридического сообщества, работающих в законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти;

создать открытый интернет-каталог российских юристов, в котором можно найти специалистов по различным отраслям права, с использованием интернет-портала АЮР;

в целях создания электронного третейского суда внести изменения в Федеральный закон от 24.07.2002 № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»;

создать электронную площадку в качестве платформы для оказания квалифицированной юридической помощи малоимущим гражданам с использованием сети Интернет во исполнение соответствующих государственных программ;

установить общественные стандарты качества и ценообразования юридических услуг.

5. Диссертантом сформулирована система взглядов на содержа
ние, принципы и основные направления международной деятельности
АЮР в сети Интернет, определяющих основные цели, задачи и направ
ления этой деятельности, а также формы и механизмы их реализации,
представленных в виде разработанной автором Концепции междуна
родной деятельности АЮР в едином информационном пространстве
(далее — Концепция).

Разработка Концепции обусловлена необходимостью интеграции АЮР в систему международных юридических связей с целью обмена опытом и правовой информацией. В соответствии с принятой Концепцией определены основные цели и задачи международной деятельности АЮР:

консолидация с региональными и международными организациями юридической общественности;

привлечение международной юридической общественности к участию в правовых, гуманитарных и иных проектах и программах в России;

содействие защите прав и законных интересов российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом;

предварительная проработка и подготовка материалов по вопросам международного профессионального научного обмена, проведения международных профессиональных научных интернет-конференций, круглых столов и симпозиумов;

укрепление международного авторитета и формирование узнаваемого имиджа АЮР в мире.

6. Автором разработаны и предложены формы оказания право
вой помощи с использованием сети Интернет и электронной почты,
в том числе и в интерактивном режиме on-line. Одной из таких под
держек, обеспечивающей сочетание теоретического и практического
обучения молодых юристов и оказания бесплатной юридической по
мощи гражданам практикующими юристами, является юридическая
интернет-консультация.

Предложения диссертанта отражены в проектах локальных нормативных правовых актов и иных документов, регламентирующих деятельность центров АЮР по оказанию бесплатной юридической помощи в сети Интернет: Положение о сети общественных приемных АЮР; Стандарт деятельности общественных приемных АЮР; типовые положения «О региональной общественной приемной Ассоциации юристов России» и «О центре правовой помощи Ассоциации юристов России».

7. Разработан порядок работы с обращениями граждан в АЮР,
организации личного приема граждан, а также ведения делопроизводст
ва, предусматривающий возможность получения консультаций через
Интернет на едином сайте АЮР.

Предложения отражены в Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан в Аппарате АЮР и региональных отделениях, предложенной автором.

Также диссертантом разработан Порядок организации общественной аккредитации юристов и центров правовой помощи, в соответствии с которым АЮР официально признает инициативу, социальную ответственность и компетентность представителей юридической профессии при оказании бесплатной юридической помощи гражданам и участии их в реализации программ правового просвещения граждан в сети Интернет, включая Организационный стандарт деятельности приемных АЮР, Положение об аккредитации в сети общественных приемных АЮР, Стандарт бесплатной юридической помощи АЮР, Типовое положение «О Центре бесплатной юридической помощи», Инструкцию «О порядке рассмотрения обращений».

8. Основными направлениями предложенной диссертантом Про
граммы противодействия коррупции в едином информационном про
странстве АЮР определены:

организация проведения независимой общественной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов и проектов управленческих решений органов государственной власти;

проведение независимого мониторинга правоприменения;

общественная оценка качества предоставляемых государственных услуг;

проведение научной работы, социологических исследований, семинаров и конференций;

участие в подготовке экспертов и специалистов по противодействию коррупции.

Автором также разработаны и внедрены правовые механизмы реализации указанных направлений деятельности данной Программы.

9. Диссертантом сформулированы организационно-правовые и информационно-технологические механизмы формирования и развития единого информационного пространства АЮР как сферы деятельности на основе совокупности информационных ресурсов и технологий, которые разработаны и реализованы в виде официального интернет-ресурса АЮР (), представленного несколькими порталами различной направленности:

-официальный сайт организации, рассчитанный на широкий круг пользователей информации, от профессиональных юристов до различных категорий граждан, нуждающихся в бесплатной юридической помощи;

для молодежной аудитории, профессионально ориентированной на юриспруденцию;

для максимальной информационной поддержки корпоративных вопросов членов Ассоциации;

уникальная т^еб-система, внедренная во всех региональных отделениях АЮР и позволяющая получить доступ в интерактивном режиме on-line ко всем консолидированным статистическим показателям деятельности АЮР;

для присутствия в основных социальных сетях — ВКонтакте, Facebook, Twitter, Foursquare, ориентированных на активную молодежь, которая в настоящий момент более привержена новому формату общения и получения полезной информации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучена правовая природа понятия «единое информационное пространство», определены место, роль и особенности использования информационных ресурсов АЮР в сети Интернет.

Выявлены возможные пути устранения конфликтов, возникающих по поводу использования информационных ресурсов сети Интернет, прежде всего путем формирования определенного правового института прав и обязанностей членов АЮР как обладателей и пользователей информации, регламентированных российским законодательством, нормами и общепринятыми принципами международного права.

Рассматривается практика построения и функционирования Интернет- сайтов АЮР по конкретным направлениям деятельности, позволяющая членам АЮР эффективно формировать свои информационные ресурсы с учетом конкретных направлений деятельности.

Предложен механизм реализации прав граждан при получении квалифицированной юридической помощи через Интернет.

Положения и выводы диссертационного исследования применимы для работы по развитию и совершенствованию информационного

законодательства, а также для построения интернет-ресурсов различных общественных организаций и юридического сообщества РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, в том числе на Четвертых Всероссийских Державинских чтениях (2008 г.), Первой международной научно-практической конференции «Направления и этапы развития информационного права» (2009 г.), Второй международной научно-практической конференции «История и развитие правовой информатизации» (2010 г.), на заседаниях кафедры информационного права, информатики и математики, лаборатории мониторинга правовой информации НИИ РПА Минюста России, а также нашли отражение в пяти опубликованных научных работах, в том числе одной монографии.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения, а также библиографического списка.

Основные целя и задачи деятельности Ассоциации юристов России в едином информационном пространстве Российской Федерации

В начале ХХЇ века идет активный процесс формирования единого информационного пространства Российской Федерации.

Вопросы правового обеспечения информационной деятельности АЮР в едином информационном пространстве Российской Федерации приобретают особую актуальность в связи с созданием «электронного правительства» и предоставлением государственных услуг в электронном виде но исполнение Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»20.

К 2014 году в Российской Федерации запланирован переход на оказание государственных услуг в электронном виде в полном объеме с использованием универсальных электронных карт на всей территории страны.

Кроме того, принятая Правительством Российской Федерации 20 октября 2010 года государственная программа «Информационное общество (2011 - 2020 годы)», подтверждает, что сегодня как никогда важно проведение научных исследований в области формировании и развития единого информационно-правового пространства Российской Федерации в целях определения проблемных вопросов н выработки правовых подходов к их решению, в том числе по созданию пространства юридически значимого электронного взаимодействия, единого пространства доверил электронной цифровой подписи, единого адресного пространства Российской Федерации, единого защищенного информационного пространства органов государственной власти,

Процессы, которые сейчас наблюдаем в области выстраивания инфраструктуры информационного пространства с учетом обеспечения акцента на целевые критерии, на специфику контента, позволяют выделить, по крайней мерс, три области: I) область единого информационного пространстна Российской Федерации; 2) область информационного взаимодействия России с государствами — участниками СНГ, ОДКБ3 ЕврАзЭС и другими государствами, наиболее активными в плане обеспечения экономических, социальных интересов на основе договорных отношении; 3) область информационного пространства, которая в наибольшей степени важна для реализации конкретных проблем в экономическом, политическом культурном взаимодействии в международном сотрудничестве и влиянии России на перспективы развития продуктивного сотрудничества стран в такой сложный переходный период ЇЇ своей истории. Расширение емкости информационного пространства Российской Федерации подтверждается и созданием дополнительных ресурсов,

Наряду с единым, информационным пространством Российской Федерации идет активный процесс формирования единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации.

Так, Федеральным законом от IS июля 201J г, № 240-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено создание единого информационного пространства федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей.

В рамках государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. № 1815-р24, предусмотрено создание и развитие информационной системы «Электронный нотариат», государственной автоматизированной системы «Законотворчество», развитие государственной автоматизированной системы «Правосудие», информационной системы «Парламентский портал».

Формирование единого информационного пространства юридического сообщества Российской. Федерации также направлено на реализацию функций «электронного правительства» в информационном обществе Российской Фсдерациии на развитие информационных ресурсов и систем, в части взаимодействия с органами государственной власти, организациями и гражданами.

Активная роль в формировании и развитии единого информационного пространства Российской Федерации в рамках единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации принадлежит Ассоциации юристов России.

С учетом направлений развития информационного общества в Российской Федерации и в соответствии с Уставом Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», утвержденным ттрочоколом № 1 учредительного съезда Ассоциации юристов России от 22 декабря 2005 г., АЮР в едином информационном пространстве юридического сообщества Российской Федерации реализует следующие цели: Содействие процессу формирования правового государства в Российской Федерации.

Провозглашение России демократическим правовым и социальным государством (статьи I, 7 Конституции Российской Федерации)25, определяет направления развития юридического сообщества Российской Федерации, подготовку кадров для реализации своей деятельности. Как отмечено в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Стране нужны не граждане с дипломом юриста, а юристы, хорошо подготовленные, высококвалифицироланные} обладающие незаурядными способностями выполнять свои обязанности в соответствии с возникающими задачами». Правовое государство — это идеальная форма жизнеустройства человеческого общесл на, так как его основой является справедливость со всеми своими элементами, перечисленными в Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ от 29 июня 1990 года. «Правовое государство — такой государственный строй, в котором «обеспечиваются верховенство закона, незыблемость основных прав и свобод человека, охрана непротивоправных интересов личности, взаимная ответственность государства и іраждан, защита общества от произвола властей...». То, что Россия провозглашена демократическим правовым и социальным государством (ст. L, 7 Конституции Российской Федерации)26, само по себе свидетельствует о том, в каком направлении должно развиваться юридическое сообщество и какие ка пэы оно должно готовить для продолжения своей деятельности. В таких условиях стране нужны не просто юристы, а гористы, хорошо подготовленные, высококвалифицированные, обладающие незаурядными способностями выполнять свои обязанности в соответствии со статусом юриста. Содействие ПОВЬІШЄЕІИЮ престижа юридических профессий в Российский Федерации, воспитание юристов в духе неукоснительного соблюдения положений закона, норм профессиональной этики.

Анализ правового обеспечения построения единого информационного пространства Российской Федерации

Осло вой регулирования информационных процессов и развития их в широком смысле технологического обеспечения является нормативное правовое регулирование.

В рамках системного подхода однородные, существенно взаимосвязанные компоненты информационной политики, должны объединяться в единые общегосударственные системы, объединяющие информационное пространство государства в единое целое. Нарушение единства и целостности даже одной из общегосударственных нормативно-правовых, организационно-технологических, технико-экономических или социально-образовательных систем приведет к нарушению единства и целостности всего информационного пространства страны.

В Конституции Российской Федерации?5 содержится более 20 правовых норм, связанных с обеспечением информационных процессов, которые являются основополагающими и обладают высшей юридической силой.

В числе основных конституционных правовых норм в рассматриваемой области следует отметить то, что закреплено право на информацию, предусмотрена охрана сведений, составляющих государственную тайну. В части 4 статьи 29 Конституции также закреплено право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайнуt определяется законом.

Нормы, связанные с защитой информации, содержатся также в статье 24 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой не допускается сбор, хранение и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Также конституционно закреплены права іраждан на не прикосновен Е гость частной жизни, личную и сем сит іу Ео тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (статья 23).

ПуЕіктом 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации16 установлена обязанность органов государственной власти и местного самоуправления;, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы,

Статья 71 Конституции Российской Федерации определяет компетенцию Российской Федерации- в решении вопросов о федеральной и н фор siat цін и связи, устанавливает федеральную собственность на важнейшие информационные ресурсы и объекты информационной инфрааруктуры.

В Конституции Российской Федерации закреплена обязанность государства официально опубликовывать законы и иные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина (часть 3 статьи 15), Установлена ответственность за сокрытие информации о фактах и обстоятельствах, создающих угрозу для жизни и здоровья людей (часть 3 статьи 41).

В целях реализации указанных прав и свобод Конституция Российской Федерации устанавливает гарантии их реализации и механизмы ответственности. Основными гарантиями являются: признание прав и свобод человека и гражданина неотчуждаемыми (статья 11), равными (статья 19) и непосредственно действующими (статья 18). Механизмы охраны предусматриваю;, наряду с государственной защитой, право каждого на самозащиту всеми не запрещенными законом способами (часть 2 статьи 45), судебную защиту (части I и 2 статьи 46), международно-правовую защиту (часть 3 статьи 46).

Изучение конституционного закрепления правовых норм, связанных с обеспечением информационных процессов, показывает, что этот вопрос является настолько многогранным и многоаспектным, что каждая из только обозначенных правовых норм может стать темой отдельного научного исследования. Но даже такой краткий анализ отдельных положений Конституции Российской Федерации, связанных с обеспечением защиты информационных прав и свобод, подтверждает, что в Основном законе государства содержится значительное количество норм, составляющих основу законодательства в информационной сфере.

Конституцией Российской Федерации 7 предусмотрено принятие федсральЕіьгх законов, имеющих прямое действие на всей территории Российской Федерации и законов, на основе предписаний которых субъекты Российской Федерации осуществляют собственное правовое регулирование (чаем 1, 2 статьи 76), при этом законодательство субъектов Российской Федерации в информационной сфере входит в систему законодательства Российской Федерации в рассматриваемой области,

В связи с этим в качестве следующего структурного блока в системе законодательства в информационной сфере можно выделить нормы федеральных конституционных законов, федеральных законов и действующих законов Российской Федерации,

Федеральные конституционные законы содержат отдельные нормы, регулирующие правоотношения в указанной сфере. Многие их них касаются служебной информации и охраняемой законом тайны (например, Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. Хн 2-ФКЗ Ю Правительстве Российской Федерации» и статья 24 Федерального конституционного закона от 1Ь февраля 1997 г, № ЬФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» ).

Среди законов в рассматриваемой области прежде всего следует отметить кодифицированные правовые акты: Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (часть первая)40, от 26 января 1996 г. № ]4-ФЗ (часть вторая)41, от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ (часть четвертая) , Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. Лг 63-ФЗ43, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г. Ш 1-ФЗ , Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 января 199S г. № 146-ФЗ (часть первая)45 и от 5 августа 2000 г, № 117-ФЗ (часть вторая) , Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ47, Кодекс Российской Федерации 06 административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г № З-ФЗ4 и Другие.

Международная деятельность Ассоциации юристов России

Формирование правовой основы единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации тесно связано с международным опытом в сфере правового регулирования реализации права на информацию и должно осуществляться на основе принципа системности и сбалансированности правовых норм с учетом общепризнанных принципов и норм международного права;.

Важнейшим шагом для развития: законодательства как в информационной сфере в целому так и в области обеспечения доступа к информации, было принятие и провозглашение 10 декабря 1948 г. Генеральной ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав; человека116, в статьях 12, 19, 26 которой установлено право каждого человека на свободу убеждений, мысли, совести, ре лиги и, право на образование; а также право на свободное выражение этих убеяедений и право искать, получать и распространять информацию- и идеи любыми средствами, независимо от государствен н ьтх гран и и/

Положения, закрепляющие информационные права и свободы, развиваются в Конвенции Совета Европьго защите прав человека и основных свобод 1950 .ода117 и Между народном пакте о гражданских и политических правах 1966 года

В указанных актах установлено, что свобода получения и распространения информации реализуется без какого-либо вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государстве иных границ и распространяется на всякого рода информацию (статья 10 Конвенции, статья 19 Международного пак-га).

23 января 1970 года Парламентской Ассамблеей Совета Европы принята Декларация о средствах массовой информации и правах человека , устанавливающая, что право на свободу выражения своего мнения, включающее свободу искать, получать, передавать, публиковать и распространять информацию и идеи, должно распространяться на средства массовой информации. Декларация обязывает официальные власти в разумных пределах предоставлять информацию по вопросам, представляющим интерес для общественности, а средства массовой информации - сообщать полную и исчерпывающую информацию о государственных делах,

Рекомендации Совета Европы JVa R (81)19 о доступе к информации, находящейся в распоряжении государственных органов, устанавливают, что каждый человек, находящийся под юрисдикцией государства-члена, имеет право получения по запросу информации, находящейся в распоряжении государственных ведомств, за исключением законодательных органов и органов судебной власти.

29 апреля 1982 года Комитетом Министров Совета Европы принята Декларация о свободе самовыражения и информации, которая среди других целей указывает: «проводить политику открытой информации в государственном секторе, в том числе доступа к информации, в целях углубления понимания политических социальных, экономических и культурных проблем каждым іражданином и развития его возможностей свободно обсуждать эти проблемы».

Директива Совета Европы 90/313 о свободе доступа к информации об окружающей среде предоставляет право доступа к экологической информации, имеющейся в распоряжении государственных властей, для всех физических и юридических лиц.

Создание информационного общества стало рассматриваться: как первостепенная задача Совета Европы с конца 1993 года, когда была выпущена Белая книга «Экономический рост, конкуренция, занятость -задачи и пути их решения на пороге XXI века», В июне 1994 года Советом Европы был принят план действий «Путь Европы в информационное общество», предусматривающий ряд механизмов, позволяющих создать условия для свободшт доступа к информации и одновременно оберегающих личность и общество.

В целях реализации указанного плана в 1993 году Комиссией европейских сообществ было принято решение (93/с 156/05) о публичном доступе к документам институтов власти, а в 1994 году - решение (94/90/CECA/Euratotn) о публичном доступе к документам Комиссии.

Следует отметить совместно принятый Советом Европы и Комиссией европейских сообществ в 1993 году Кодекс о порядке публичного доступа к документам институтов власти который провозглашает принцип максимально возможного доступа к документам, находящимся в. распоряжении укачанных Комиссии и Совета,

Вопросов доступа к информации касаются и Директивы Совета Европы 95/46/СЕ от 24.10.1995 г. о защите физических лиц в связи с обработкой личной информации и о свободе обращения такой информации и о юридической защите баз данных, которые основываются на принципе доступности общественности к официальным документам.

Среди международных документов, призванных оказать существенное влияние на развитие процессов информатизации в мировом сообществе и на их правовое регулирование, важное место занимает Окинавская Хартия Глобального информационного общества от 22 июля 2000 года, которая провозглашает следующий принцип: «все люди повсеместно, без исключения, должны иметь возможность пользоваться преимуществами глобального информационного общества».

Актуальной проблемой является сегодня проблема формирования единого информационного пространства в сфере электронного правосудия.

Рекомендации Совета Европы № R (95) 11 относительно отбора, обработки, представления и архивации судебных решений в правовых информационно-поисковых системах от 11 сентября 1995 г. , № Rec (2001)2 № 2 относительно устройства и переустройства судебных систем и правовых информационных систем в рентабельной манере от 21 февраля 2001 г. и Ш Rec (2001)3 Ks 3 по предоставлению судам и оказанию других правовых услуг гражданам с помощью новых технологий от 21 февраля 2001 г.122 ставят на первый план меры по обеспечению таких организационных процессов, как развитие полноценного электронного документооборота судебной системы, формирование и сопровождение судебных информационных ресурсов (баз и банков данных, электронных архивов, Интернет-порталов и.сайтов, телеконференций и т.п.)..

Важное значение для обеспечения доступа к информации играет Декларация принципов, принятая на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества в Женеве 23 10-12 декабря 2003 года. Указанная декларация устанавливает, что существенным элементом при построении информационного общества является обеспечение для всех доступа к информации, идеям и знаниям и возможности вносить а эти области свой вклад. Декларация закрепляет принцип равноправного доступа к информации для осуществления деятельности в области эконом и ки„ в социальной сфере, политике, здравоохранении, культуре, образовании и науке, а также упрощение доступа к информации, являющейся публичным достоянием.

Деятельность Ассоциации юристов России в едином информационном пространстве юридического сообщества Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи

Право каждою на получение квалифицированной юридической помощи гарантируется статьей 48 Конституции Российской Федерации , причем в случаях, предусмотренных законом, такая помощь оказывается бесплатно. В уголовном судопроизводстве таким законом является Уголовно-процессуальный кодекс Российский Федерации131; в гражданском же судопроизводстве случаи; когда юридическая помощь предоставляется бесплатно, установлены прежде всего статьей 26 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об- адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» ,

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2008 г, № 1029 «О государственных юридических бюро»333 утверждено «Положением об оказании бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро»,

Также в настоящее время в соответствии с законодательством Российской і Федерации в некоторых регионах России созданы бесплатные юридические клиники, которые образованы при высших юридических учебных заведениях, и помощь в них оказывают студенты старших курсов под руководством своих преподавателей. Но, к сожалению, не все граждане, имеюшке право на бесплатную юридическую помощь, знают об их су ществоваи ии.

Данные клиники были созданы и продолжают создаваться в целях выработки оптимального механизма по реализации политики государства в области оказания малоимущим гражданам квалифицированной юридической помощи.

Согласно российскому законодательству правом на получение бесплатной юридической помощи обладают только малоимущие граждан среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Проблемы получения бесплатной юридической помощи, ее доступности являются весьма важными дли среднестатистического россиянина сегодня, в особенности в условиях продолжающегося глобального финансового кризиса, В этой связи, чтобы понять, в каком направлении двигаться для создания четкой и организованной системы оказания бесплатной юридической помощи гражданам, необходимо в том числе исследовать опыт оказания бесплатной юридической помощи АЮР в рамках единого информационного пространства юридического сообщества Российской Федерации, в том числе с, использованием сети Интернет,

На основе анализа данных о деятельности более 700 центров бесплатной юридической помощи АЮР, сотрудниками которых было принято к рассмотрению не менее 150 тыс. обращений граждан в более чем двух третях субъектов Российской Федерации, и в целях обеспечения наиболее функциональной деятельности общественных приёмных и центров правовой помощи и оказания ими помощи гражданам, ДЄЙСТНЙТЄЛЬРЮ нуждающимся в такой помощи, определен круг вопросов, по которым осуществляется правовое консультирование.

Основаниями для правового консультирования могут являться как непосредственные устные обращения, так и письменные обращения обращения, принятые посредством электронной почты и с использованием сети Интернет.

Формами оказания правовой помощи моїут являться устные консультации, составление письменных заключений, оказание правовой помощи с использованием сети Интернет и электронной почты в том числе и в режиме on-line. Юридическая Интернет-консультация является формой поддержки, обеспечивающей сочетание теоретического и практического обучения молодых юристов и оказания бесплатной юридической помощи гражданам практикующими юристами. Целями деятельности юридической Интернет-консультации являются: - расширение возможностей по оказанию правовой помощи гражданам, укрепление социальной стабильности; - содействие в реализации государственной политики по оказанию бесплатной юридической помощи, правовому просвещению населения, развитию правовой культуры и правосознания іраждащ - повышение уровня правовой защищенности малоимущих граждан, а также иных отдельных категорий граждан, обеспечение их доступа к правосудию, содействие в реализации их прав, свобод и законных интересов. Задачами организованной АІОР при участии автора юридической Интернет-консультации являются: - решение социальных проблем и вопросов правового просвещения населения при участии профессорско-преподавательского состава и студентов юридических факультетов и ВУЗов страны; - определение учеными юристами актуальных вопросов для проведения научных исследований; - выработка у студентов, оказывающих правовую помощь в рамках работы юридической Интернет-консультации, профессионально значимых качеств, нравственное формирование будущего юриста как социально активной личности;

- получение консультантами дополнительных навыков: правового консультирования, работы с нормативными правовыми документами, правовыми базами данных, составление и правильное оформление правовых документов, взаимодействие с государственными и негосударственными объединениями и организациями.

АГОР особое внимание уделяет качеству и своевременности оказания правовой помощи, вопросам учёта обращений граждан за оказанием правовой помощи, а также отчётности региональных отделений. Доступ населения к информации о деятельности общественных приёмных и центров правовой помощи обеспечивается путём размещения информации как на Интернет сайте АЮР (www.alrf.ru), так и на Интернет сайтах региональных отделений Ассоциации в разделе «Бесллатная юридическая помощь».

На рассмотрение в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится проект федерального закона № 566817-5 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (принят в мерном чтении 6 сентября 2011 г.).

Согласно статье 19 законопроекта адвокатская палата субъекта Российской Федерации ежегодно не позднее 15 ноября, направляет в уполномочен ный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации список ад но катов, участвующих н государственной системе бесплатной юридической помощи, с указанием регистрационных номеров адвокатов в реестре адвокатов субъекта Российской Федерации и адвокатских образований, в которых адвокаты осуществляют свою профессиональную деятельность. Ежегодно, не позднее 31 декабря, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации публикует список адвокатов оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, в средствах массовой информации и размещает его на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.