Правовой режим внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации : на примере Санкт-Петербурга Рагозина, Наталья Александровна




Рагозина, Наталья Александровна. Правовой режим внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации : на примере Санкт-Петербурга : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Рагозина Наталья Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2011.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/1387

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешнеэкономические связи -важная составляющая деятельности органов власти субъектов Российской Федерации. Однако такое партнерство не является самоцелью. Внешнеэкономическая деятельность субъекта Российской Федерации -реальное средство модернизации региональной экономики, возможность формирования фондов, непосредственно направляемых на насущные нужды субъекта Российской Федерации. При этом требуется иметь четкое представление - какие именно связи и в какой форме принесут экономическим субъектам и жителям субъекта Российской Федерации ощутимые выгоды. Необходимо развивать как федеральные проекты на территории субъекта Российской Федерации, так собственные региональные проекты, в максимальной мере учитывающие специфику и возможности региона. В настоящее время уделяется недостаточное внимание исследованию правовых механизмов формирования и объективной оценки внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, в том числе и Санкт-Петербурга, с иностранными партнерами.

Для развития правового механизма внешнеэкономического партнерства субъектов Российской Федерации необходимо дать современную характеристику видов торгово-инвестиционной внешнеэкономической деятельности субъекта Российской Федерации как деятельности по привлечению иностранных ресурсов в экономику региона, а также установить критерии и направления упорядочения внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации на федеральном и региональном уровне.

В свете модернизации государственного управления, проводимой и на федеральном, и на региональном уровне, меняется правовая основа внешнеэкономической деятельности субъекта Российской Федерации. При этом совершенствуются разграничение функций органов исполнительной власти и регламентация исполнения соответствующих функций. Учет положительного опыта различных регионов в регламентации и реализации внешнеэкономических связей становится важным элементом модернизации государственного управления.

Требуют оценки и новеллы законодательства, внесенные процессом экономической интеграции России (в Таможенном союзе). Внешнеторговые отношения между субъектами Российской Федерации и Республикой Беларусь, Республикой Казахстан складываются на единой таможенной территории, а в перспективе в условиях единого экономического пространства. Санкт-Петербург и Ленинградская область расширяют путь внешнеэкономического сотрудничества России и Таможенного союза с Европейским Союзом на российско-финском участке границы.

Значительная роль Санкт-Петербурга в процессе интеграции экономики России в мировое хозяйство, особое геополитическое положение города, развивающего разнообразные внешние связи, и необходимость реализации рациональной стратегии внешнеэкономических связей Санкт-Петербурга определяют актуальность исследования правовой основы международного экономического взаимодействия субъекта Российской Федерации, правовых механизмов и форм такого взаимодействия, а также влияния внешнеэкономических связей на укрепление конкретных секторов экономики.

Степень разработанности темы. Вопросам государственного управления в сфере международного экономического сотрудничества посвящены работы отечественных правоведов А.А. Альтшулера, Б.М. Ашавского, М.М. Богуславского, В.Д. Бордунова, М.Н. Бродского, Г.Е. Бувайлика, Г.М. Вильяминова, С.А. Войтовича, А.А. Ковалева, А.Н. Козырина, В.И. Кузнецова, В.И. Лисовского, М.В. Почкаевой, А.А. Старовойтова, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, Д.И. Фельдмана, Л.А. Фитуни, И.В. Шаповалова, В.П. Шатрова, Г.З. Щербаковского и других.

Среди зарубежных юристов проблемы международного экономического сотрудничества разработаны следующими учеными : Я. Броули, П. Вейль, Д. Виньес, М. Виралли, Ф. Джессеп, Е. Ланген, В. Леви, А. Пеле, П. Пиконе, П. Рейтер, Е. Совиньон, Т.С. Соренсен, Э. Уштор, Ф. Фикентшер, П. Фишер, М. Флори, В. Фридман, Г. Эрлер и другие.

В своем большинстве работы этих ученых посвящены экономико-правовым отношениям суверенных государств и не затрагивают проблемы экономического развития отдельных регионов.

Экономико-правовые вопросы развития субъектов Российской Федерации рассматривал в последнее время ряд авторов, однако в основном в их работах акцент делается на особенностях привлечения инвестиций в экономику субъектов Российской Федерации (А.Ю. Архипов, Л.Б. Вардомский, А.В. Ведерников, Ю.В. Потапова, О.В. Черковец и др.).

Имеется значительный ряд исследований, посвященных правовым проблемам предпринимательской деятельности, осуществляемой в условиях межгосударственного экономического взаимодействия (А.В. Асосков, И.А. Губанов, В.Г. Варнавский, В.В. Витрянский, И.В. Елисеев, Р.И. Зименков, В.А. Кабашкин, А.А. Костин, В.В. Куценко, С.А. Сосна, И.З. Фархутдинов, П.А. Царев и др.).

Вместе с тем, в нормативном регулировании внешнеэкономических связей на федеральном и региональном уровне имеются пробелы и противоречия. Обнаруживается расплывчатость или вовсе неопределенность некоторых правовых понятий, неоднозначность состава субъектов внешнеэкономической деятельности, отсутствие закрепленной нормативно стратегии и программы внешнеэкономической деятельности. Сохраняется дисбаланс правового поощрения и ограничения потока иностранных ресурсов. Остаются неясными преимущества применения тех или иных форм

5 внешнеэкономического взаимодействия. Не устранены противоречия процедур установления и осуществления внешнеэкономических связей.

Представленное диссертационное исследование в определенной части восполняет имеющиеся пробелы и отвечает сегодняшним потребностям развития законодательства о внешнеэкономических связях субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования выступают урегулированные нормами административного права общественные отношения между государственными и негосударственными субъектами, возникающие в сфере реализации государственной внешнеторговой и инвестиционной политики на уровне субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования является система правового регулирования внешнеэкономических отношений субъекта Российской Федерации, виды внешнеэкономических связей, направленных на развитие экономики субъекта Российской Федерации.

Целью исследования является оценка влияния различных видов внешнеэкономических отношений, урегулированных федеральным и региональным законодательством, на развитие экономики Санкт-Петербурга, а также выявление направлений упорядочения внешнеэкономических взаимодействий субъекта Российской Федерации.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить правовое содержание понятия «внешнеэкономические
связи субъекта Российской Федерации»,

2) дать характеристику правовых основ внешнеэкономической
деятельности Санкт-Петербурга как субъекта Российской Федерации,

3) выявить формы деятельности субъекта Российской Федерации по
формированию и реализации таможенной и инвестиционной политики,

4) дать характеристику видов торгово-инвестиционной
внешнеэкономической деятельности субъекта Российской Федерации как
деятельности по привлечению иностранных ресурсов в экономику региона,

  1. установить направления упорядочения внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации на федеральном и региональном уровне, правовые критерии оценки эффективности внешнеэкономических проектов,

  2. выявить результаты осуществления внешнеэкономических отношений Санкт-Петербурга на современном этапе как проявление правового регулирования на федеральном и региональном уровне.

В соответствии с указанными задачами рассматриваются конституционные положения и нормы федерального законодательства, устанавливающие правовой режим внешнеэкономических отношений субъектов Федерации, анализируется региональная законодательная база внешних связей Санкт-Петербурга, в том числе процедурное регулирование, устанавливается взаимосвязь внешнеторговой и инвестиционной составляющих внешнеэкономического взаимодействия, рассматривается система правового

регулирования внешнеторговой и инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации как на федеральном, так и на региональном уровне.

Методологическую основу исследования составили общенаучные, специальные и частно-правовые методы.

При исследовании административно-правовых аспектов понимания, структурирования, форм и особенностей реализации внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации использовались метод системного анализа, метод сравнительного правоведения, историко-правовой, формально-правовой и нормативно-логический методы исследования.

С помощью метода системного анализа, формально-правового и нормативно-логического методов было выявлено содержание понятий «соглашения Санкт-Петербурга», «таможенно-инвестиционпая политика», «государственно-частное партнерство», «внешняя и внутренняя таможенная граница».

Использование метода сравнительного правоведения и историко-правового метода позволило выявить особенности развития различных форм государственно-частного партнерства, формирования особых экономических зон.

Комплексный характер предмета исследования обусловил применение метода междисциплинарного синтеза, интеграцию научных достижений и эмпирического опыта, накопленных в теоретической и отраслевой юриспруденции.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в сфере общей теории права, международного права, конституционного, административного, финансового и таможенного права С.С. Алексеева, П.Д. Баренбойма, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, 3. Боди, М.М. Богуславского, М.Н. Бродского, А.В. Винницкого, Г.А. Гаджиева, В.В. Гущина, В.Г. Драганова, А. Кейна, А.Н. Козырина, СИ. Костенко, А.В. Круглова, В.В. Лазарева, А.А. Ливеровского, Ф. Маргуса, Ю.В. Мишальченко, Т.Г. Морозовой, А.Б. Новикова, А.Ф. Ноздрачева, Ю.В. Потаповой, Ф.Ф. Рыбакова, С.Л. Сергевнина, А.А. Старовойтова, СВ. Халипова, A.M. Ходачек, В.А. Чернова, Т.В. Шадриной, М.М. Шумилова, В.Д. Щетинина и др.

Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты (Соглашения государств-членов Таможенного союза ЕврАзЭС), законодательство Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, о таможенном деле, инвестиционное законодательство России, законодательство субъектов Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования выступили практическая деятельность в период 2000-2010 гг. органов государственной власти Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, участников внешнеэкономической деятельности по реализации внешнеэкономических связей. Указанная деятельность отражена

7 как в локальных правовых актах (например, приказы, распоряжения таможенных органов), так и в документах ненормативного характера -аналитических справках и официальных статистических данных о внешнеэкономической деятельности, отчетах, обзорах правоприменительной практики, материалах «круглых столов» и тематических семинаров по вопросам реализации таможенной и инвестиционной политики, концепциях, планах, программах экономического развития.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа представляет собой одно из первых комплексных исследований теоретико-правового и административно-правового характера, в котором общий правовой режим внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации рассматривается как режим привлечения иностранных ресурсов при реализации внешнеэкономической политики России в условиях формирования Таможенного союза ЕврАзЭС и развития новых инновационных проектов в сфере государственного управления (государственно-частное партнерство, государственные услуги). Различные виды внешнеэкономических связей, урегулированные правом, оцениваются по характеру и степени их влияния на развитие экономики субъекта Российской Федерации, а также вносятся предложения по совершенствованию материальных и процедурных норм федерального и регионального законодательства, устанавливающих общий правовой режим внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внешнеэкономические связи субъекта Российской Федерации -урегулированные международно-правовыми нормами и национальным правом на федеральном и региональном уровне отношения субъекта Российской Федерации с установленным кругом зарубежных государственных и негосударственных субъектов, осуществляемые с целью решения задач социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

Внешнеэкономические связи субъекта Российской Федерации -упорядоченная на основе экономико-правовых критериев деятельность по привлечению в экономику региона иностранных ресурсов (прямых иностранных инвестиций в различных формах).

Внешнеэкономические связи субъекта Российской Федерации осуществляются на основе двусторонних торгово-инвестиционных соглашений субъекта Российской Федерации, а также в рамках международных субрегиональных организаций.

Обосновано, что в условиях Таможенного союза ЕврАзЭС устанавливается особый правовой режим внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, направленный на формирование единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

2. В целях введения в федеральное и региональное законодательство
установлены критерии оценки и упорядочения деятельности по привлечению в
экономику региона иностранных ресурсов: 1) общий объем прямых
иностранных инвестиций; 2) объем прямых иностранных инвестиций,
приходящийся на одного инвестора (группу инвесторов), определяемого в
качестве стратегического; 3) объем налоговых отчислений, поступающих в
региональный бюджет от предприятий с иностранными инвестициями; 4)
объем сокращения бюджетных расходов на проекты, реализуемые на основе
государственно-частного партнерства; 5) выполнение конкретных социальных
программ и программ промышленного развития за счет прямых иностранных
инвестиций; 6) количество новых высоко оплачиваемых по региональной
оценке рабочих мест, создаваемых на предприятиях с иностранными
инвестициями; 7) реализация антикризисных мер и мер поддержки
инновационной деятельности (модернизации экономики); 8) соответствие
инвестиционных проектов градостроительной концепции Санкт-Петербурга и
Генеральному плану развития Санкт-Петербурга; 9) реализация на
инвестиционных проектах международных экологических стандартов.

3. Единая таможенно-инвестиционная политика - направления
нормативно-определенной деятельности государства по привлечению
иностранных ресурсов в экономику страны, осуществляемой на основе
государственных программ инвестиционной деятельности и реструктуризации
экономики. Таможенно-инвестиционная политика объединяет принципы
таможенного и инвестиционного регулирования.

При реализации единой таможенно-инвестиционной политики
внешнеэкономические отношения субъекта Российской Федерации
устанавливаются при осуществлении разнообразных видов

предпринимательской деятельности, регламентированных на федеральном уровне, и соответствующих им таможенных процедур (требований и условий пользования и распоряжения товарами на таможенной территории), регламентированных на уровне Таможенного союза ЕврАзЭС.

Оптимизация внешнеэкономических отношений субъекта Российской Федерации осуществляется путем создания на федеральном и региональном уровне наиболее благоприятных правовых условий для осуществления инвесторами определенной предпринимательской деятельности, а также путем стимулирования, защиты и ограничения инвестиций.

4. Обосновано предложение о внесении в бюджетное, налоговое и
таможенное законодательство изменений в части возможности направления
доли сумм таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, акцизов,
взимаемых при импорте товаров с субъектов предпринимательской
деятельности, зарегистрированных на территории субъекта Российской
Федерации, в региональные бюджеты с условием их целевого использования
для стимулирования привлечения иностранных ресурсов в экономику региона.

5. Государственно-частное партнерство представляет собой особый
комплексный правовой институт (публичного и частного права), предметом
регулирования которого являются отношения государства и частного инвестора
по поводу создания (реконструкции) и эксплуатации объектов государственной
или муниципальной собственности и/или участия в монопольных видах
экономической и иной деятельности в целях обеспечения общественных
интересов и наиболее эффективного использования ограниченных ресурсов.

Интеграция экономического потенциала частного предпринимательства и государства соответствует качественно новому характеру взаимодействия власти и бизнеса, достижение которого предусмотрено политикой модернизации, проводимой Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

6. Обосновано, что основная деятельность уполномоченного органа
исполнительной власти в качестве органа управления Особой экономической
зоной должна представлять собой комплекс государственных услуг,
оказываемых резидентам и иным субъектам в целях соблюдения правового
режима Особой экономической зоны в соответствии с Федеральным законом от
27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных
и муниципальных услуг».

7. Обосновано предложение: а) изложить ч.2 ст.2 Таможенного кодекса
Таможенного союза в следующей редакции: «Внешняя таможенная граница
Таможенного союза отделяет единую таможенную территорию Таможенного
союза от таможенных территорий государств, не являющихся членами
Таможенного союза». Изложить ч.З ст.2 Таможенного кодекса Таможенного
союза в следующей редакции: «Внутренними таможенными границами
Таможенного союза являются пределы отдельных территорий, находящихся на
территориях государств-членов Таможенного союза и предназначенных для
осуществления таможенных процедур свободной таможенной зоны и
свободного склада».

б) изложить ч.1 ст. 97 Таможенного кодекса Таможенного союза в
следующей редакции: «Зонами таможенного контроля являются места
перемещения товаров через таможенную границу, места проведения
таможенных операций, предшествующих подаче таможенной декларации,
места осуществления таможенных процедур (таможенный склад, беспошлинная
торговля, свободная таможенная зона, свободный склад) и иные места,
определенные законодательством государств-членов таможенного союза».

в) ввести в раздел «Таможенные процедуры» Таможенного кодекса
Таможенного союза ЕврАзЭС глав «Таможенная процедура свободной
таможенной зоны» и «Таможенная процедура свободного склада» и
исключении из Таможенного кодекса Таможенного союза ЕврАзЭС ч.2 ст.202
об установлении указанных процедур международными договорами
государств-членов таможенного союза.

г) ввести в таможенное законодательство ЕврАзЭС нормы о возможности использования таможенной процедуры свободного склада на территории портовых особых экономических зон.

Обосновано, что установление в законодательстве Российской Федерации портовые особые экономические зоны с торгово-складской деятельностью являются перспективными для Санкт-Петербурга.

  1. Обосновано предложение о введении в Закон Санкт-Петербурга от 07.07.2008 г. № 420-68 «О соглашениях об осуществлении международного сотрудничества, международных и внешнеэкономических связей» определения: Соглашения Санкт-Петербурга - соглашения о внешнеэкономических отношениях, подписываемые Губернатором Санкт-Петербурга от имени Санкт-Петербурга по результатам рассмотрения проектов соглашений в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга и утверждаемые в особом порядке законом Санкт-Петербурга по вопросам, относящимся к предмету ведения Санкт-Петербурга согласно Уставу Санкт-Петербурга.

  2. В федеральном и региональном законодательстве упорядочение деятельности по привлечению иностранных ресурсов должно осуществляться по следующим направлениям:

а) установление оптимального соотношения иностранных и внутренних
инвестиций на одном проекте, в отрасли экономики, в субъекте Российской
Федерации,

б) рациональное размещение капиталов по территории Российской
Федерации и субъектов Российской Федерации и по отраслям экономики,

в) применение поощрения и ограничения инвестиций по отраслям
экономики (видам предпринимательской деятельности),

г) регламентация новых форм привлечения иностранных ресурсов,
адекватных региональным условиям - государственно-частные партнерства,
режимы предпринимательской деятельности (например, особая экономическая
зона, приграничная торговля), формирование таможенных процедур.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии ряда институтов административного, таможенного права. В диссертации сформулированы правовые определения внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации, соглашений Санкт-Петербурга, введено понятие таможенно-инвестиционной политики, систематизированы экономико-правовые критерии для оценки и упорядочения внешнеэкономических связей, определены направления упорядочения внешнеэкономических связей, обоснованы изменения норм административного и таможенного права.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что она может быть использована в законотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов при регулировании процессов привлечения иностранных ресурсов для решения задач экономического развития. Материалы исследования применимы в процессе преподавания курсов конституционного,

11 административного, таможенного права и дисциплин, затрагивающих вопросы международных отношений субъектов федеративных государств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы отражены в научных публикациях диссертанта. Материалы диссертации были апробированы на международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», проведенной в Санкт-Петербургском политехническом университете в 2007 г., а также при проведении лекционных и семинарских занятий на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ). Материалы диссертации используются в бюджетной НИР, исполняемой СПбГУЭФ, по теме «Разработка концепции и целевых программ административной реформы в Российской Федерации в целях укрепления государственных институтов».

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры правового регулирования экономики СПбГУЭФ.

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 5,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.