Правовое регулирование процесса привлечения иностранных ресурсов в экономику субъекта Российской Федерации : на примере Санкт-Петербурга Рагозина Наталья Александровна




Рагозина Наталья Александровна. Правовое регулирование процесса привлечения иностранных ресурсов в экономику субъекта Российской Федерации : на примере Санкт-Петербурга : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Рагозина Наталья Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/687

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительная роль Санкт-Петербурга в процессе интеграции экономики России в мировое хозяйство, особое геополитическое положение нашего города, развивающего разнообразные внешние связи, и необходимость реализации рациональной стратегии внешнеэкономических связей в рамках общего плана социально-экономического развития Санкт-Петербурга определяют актуальность исследования правовой основы международного экономического взаимодействия субъекта Российской Федерации, правовых механизмов и форм такого взаимодействия, а также влияния внешнеэкономических связей (ВЭС) на укрепление конкретных секторов экономики Санкт-Петербурга.

Внешнеэкономическое взаимодействие - важная составляющая деятельности субъектов экономики и органов власти Санкт-Петербурга. Однако такое партнерство не является самоцелью. Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) субъекта Российской Федерации - реальное средство укрепления и модернизации экономики Санкт-Петербурга, выгодного использования особенностей социально-экономической структуры, возможность формирования фондов, непосредственно направляемых на насущные нужды города. При этом требуется иметь четкое представление -какие именно связи и в какой форме принесут городу и его жителям ощутимые выгоды, в том числе посредством реализации бюджетной политики. В настоящее время уделяется недостаточное внимание исследованию механизмов информирования и объективной оценки внешнеэкономического партнерства Санкт-Петербурга со стороны заинтересованных субъектов.

В свете административной реформы, проводимой и на федеральном, и на региональном уровне, требуется правовое урегулирование в политико-экономической цепи «форма внешнеэкономического взаимодействия - ее правовая основа - механизм формирования экономического эффекта -необходимый планируемый эффект». При этом все экономические и политические факторы, принимаемые во внимание, должны рассматриваться с точки зрения их правового обеспечения, с учетом неразрывной связи правовых и экономических процессов.

Степень разработанности темы. Вопросам международного экономического сотрудничества посвящены работы известных отечественных правоведов А.А. Альтшулера, Б.М. Ашавского, М.М. Богуславского, В.Д.Бордунова, М.Н. Бродского, Г.Е. Бувайлика, Г.М. Вильяминова, С.А. Войтовича, А.А. Ковалева, А.Н. Козырина, В.И. Кузнецова, В.И. Лисовского, М.В. Почкаевой, А.А. Старовойтова, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, Д.И. Фельдмана, Л.А. Фитуни, И.В. Шаповалова, В.П. Шатрова и других.

Среди зарубежных юристов проблемы международного экономического сотрудничества разработаны следующими учеными : Я. Броули, П. Вейль, Д. Виньес, М. Виралли, Ф. Джессеп, Е. Ланген, В. Леви, А. Пеле, П. Пиконе, П. Рейтер, Е. Совиньон, Т.С. Соренсен, Э. Уштор, Ф. Фикентшер, П. Фишер, М. Флори, В. Фридман, Г. Эрлер и другие.

В своем большинстве работы этих ученых посвящены вопросам экономических отношений суверенных государств, не затрагивающим проблематику экономического развития их отдельных регионов.

Экономико-правовые вопросы развития российских регионов рассматривал в последнее время ряд авторов, однако в основном в их работах акцент делается на экономических особенностях и механизмах привлечения инвестиций в экономику субъектов Российской Федерации.

Имеется и ряд исследований, посвященных различным правовым формам внешнеэкономического взаимодействия государств и особым правовым режимам предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, в практической внешнеэкономической деятельности
субъектов Российской Федерации и в нормативном регулировании
внешнеэкономических связей на федеральном и региональном уровне
имеются пробелы, связанные с расплывчатостью или вовсе

неопределенностью некоторых правовых категорий, неоднозначностью
состава субъектов ВЭС, с отсутствием стратегии и закрепленной нормативно
программы внешнеэкономической деятельности, с дисбалансом правовых
механизмов поощрения и ограничения (оптимизации) потока иностранных
ресурсов, с неясностью преимуществ применения тех или иных форм
внешнеэкономического взаимодействия, с противоречивостью

процессуальных норм, регулирующих установление и осуществление ВЭС.

Представленное диссертационное исследование в определенной части восполняет имеющиеся пробелы и отвечает сегодняшним потребностям развития законодательства о внешнеэкономических связях субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования выступают урегулированные нормами международного права, национального административного права, таможенного права общественные отношения между государственными и негосударственными субъектами, возникающие в сфере реализации государственной внешнеторговой и инвестиционной политики на уровне субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования является система правового регулирования внешнеэкономических отношений субъекта Российской Федерации в части регламентации форм и средств регулирования внешнеэкономического взаимодействия, направленной на развитие экономики субъекта Российской Федерации при оптимальном сочетании инструментов государственного воздействия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования
является оценка влияния различных правовых форм внешнеэкономических
отношений, урегулированных федеральным и региональным
законодательством, на развитие экономики Санкт-Петербурга, а также
выявление экономико-правовых критериев упорядочения

внешнеэкономических взаимодействий.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих
задач: 1) определение правового содержания понятия «внешнеэкономические
отношения субъекта Российской Федерации», 2) исследование правовых
основ внешнеэкономической деятельности Санкт-Петербурга как субъекта
Российской Федерации, нормативно-институционной структуры

регулирования внешнеэкономических отношений субъекта Российской Федерации, 3) выявление правовых форм влияния субъекта Российской Федерации на формирование и реализацию таможенной и инвестиционной политики и их отличия от форм внешнеэкономических отношений субъекта Российской Федерации, 4) характеристика правовых форм и методов торгово-инвестиционного внешнеэкономического взаимодействия субъекта Российской Федерации (деятельности по привлечению иностранных ресурсов в экономику региона), 5) исследование правовых элементов региональной внешнеэкономической политики, установление правовых критериев оценки экономической отдачи от реализации внешнеэкономических проектов, 6) оценка конкретной реализации внешнеэкономических отношений Санкт-Петербурга на современном этапе как проявление правового регулирования на федеральном и региональном уровне.

В соответствии с указанными задачами рассматриваются
конституционные положения и нормы федерального законодательства,
устанавливающие современный правовой режим внешнеэкономических
отношений субъектов Федерации, анализируется региональная

законодательная база внешних связей Санкт-Петербурга, отражающая специфику процедурного регулирования на уровне субъекта Российской Федерации, устанавливается взаимосвязь внешнеторговой и инвестиционной составляющих внешнеэкономического взаимодействия, рассматривается система правового регулирования внешнеторговой и инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации как на федеральном, так и на региональном уровне.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные приемы и принципы познания, методы структурного и функционального анализа, исторический и формально-юридический методы, метод сравнительного правоведения.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области, международного права, административного, финансового и таможенного права, экономической теории 3. Боди, М.М. Богуславского, М.Н. Бродского, Г.А. Гаджиева, В.В. Гущина, В.Г. Драганова, А. Кейна, А.Н. Козырина, СИ. Костенко, А.В. Круглова, А.А. Ливеровского, Ф. Маргуса, Т.Г. Морозовой, А.Ф. Ноздрачева, Ю.В. Потаповой, Ф.Ф. Рыбакова, С.Л. Сергевнина, СВ. Халипова, A.M. Ходачек, В.А. Чернова, Т.В. Шадриной, Г.Ф. Шершеневича, М.М. Шумилова, В.Д. Щетинина и др.

Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, законодательство Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, таможенное законодательство, инвестиционное законодательство России, законодательство субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа представляет собой комплексное исследование теоретико-правового и административно-правового характера, в котором внешнеэкономические взаимодействия Санкт-Петербурга рассматриваются в их системной взаимосвязи как элементы правового института, интегрирующего правовые формы и инструменты регулирования, способы и

направления взаимодействия, и оцениваются по характеру и степени их влияния на развитие экономики субъекта Российской Федерации, а также подвергаются анализу материальные и процедурные нормы федерального и регионального законодательства, устанавливающие общий правовой режим внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации как режим привлечения иностранных ресурсов при реализации внешнеэкономической политики России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внешнеэкономические отношения субъекта Российской Федерации -
упорядоченная на основе экономико-правовых критериев деятельность по
привлечению в экономику региона иностранных ресурсов (прямых
иностранных инвестиций в различных формах), урегулированные
международно-правовыми нормами и национальным правом на федеральном
и региональном уровне отношения субъекта Российской Федерации в лице
уполномоченных государственных органов с установленным кругом
зарубежных государственных и негосударственных субъектов,
осуществляемые на основе двусторонних торгово-инвестиционных
соглашений субъекта Российской Федерации, не имеющих статуса
международного договора, а также в рамках международных
субрегиональных организаций, с целью решения задач социально-
экономического развития субъекта Российской Федерации.

Упорядочение деятельности по привлечению иностранных ресурсов осуществляется в отношении встречных инвестиционных потоков, соотношения иностранных и внутренних инвестиций, пространственного и отраслевого размещения капиталов, применения поощрения и ограничения инвестиций, а также в отношении применения адекватных группам инвесторов форм привлечения иностранных ресурсов.

  1. При формировании единой таможенно-инвестиционной политики привлечения иностранных ресурсов в экономику субъекта Российской Федерации внешнеэкономические отношения субъекта Российской Федерации устанавливаются в разнообразных таможенных режимах и режимах предпринимательской деятельности, регламентированных на федеральном уровне, и упорядочиваются на федеральном и региональном уровне созданием наиболее благоприятных правовых условий для избрания инвесторами того или иного таможенного режима и режима предпринимательской деятельности, для стимулирования и защиты инвестиций. В свете вступления России в ВТО современная таможенно-инвестиционная политика предполагает отказ от прямо запрещенных ТРИМС мер в отношении привлечения и использования иностранных товаров при рализации инвестиционных проектов.

  2. С учетом многообразия форм и механизмов внешнеэкономических отношений субъекта Российской Федерации принятие региональных законов «Об осуществлении внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации» является целесообразным лишь при отсутствии кодификации регионального инвестиционного законодательства (Инвестиционных кодексов субъектов Российской Федерации) как альтернатива такой кодификации.

  3. Предложение о внесении в бюджетное, налоговое и таможенное законодательство изменений в части возможности направления доли сумм

таможенных пошлин, НДС, акцизов, взимаемых при импорте товаров с субъектов предпринимательской деятельности на территории субъекта Российской Федерации, в региональные бюджеты с условием их целевого использования для стимулирования привлечения иностранных ресурсов в экономику региона.

5. Развитие в федеральном законодательстве контролирующих функций
Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами
(ОЭЗ) противоречит принципам административной реформы согласно Указу
Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314. Основная управленческая
деятельность этого федерального агентства должна представлять собой
комплекс государственных услуг, оказываемых резидентам и иным субъектам
в ОЭЗ.

6. Предложение о введении в Таможенный кодекс РФ определений
внешней и внутренней таможенной границы ( границы особой экономической
зоны как границы зоны таможенного контроля), а также положений о зоне
таможенного контроля применительно к территории особой экономической
зоны, об уточнении текста Конституции Российской Федерации о запрете
установления таможенных границ, не являющихся границами зон
таможенного контроля Российской Федерации, а также предложение о
разграничении регулирования непосредственно в Таможенном кодексе РФ
таможенных режимов «свободная таможенная зона» (СТЗ) и «свободный
склад» (СК) в связи с установлением в законодательстве России портовых
особых экономических зон с торгово-складской деятельностью,
перспективных для Санкт-Петербурга, и возможностью применения в
портовых ОЭЗ двух таможенных режимов - и СТЗ, и СК.

Предложение о внесении в таможенное законодательство изменений в части предоставления права субъекту Российской Федерации непосредственно вносить предложения в Правительство Российской Федерации по изменению ставок Таможенного тарифа Российской Федерации в целях стимулирования ввоза оборудования, комплектующих элементов и сырья для развития действующих региональных предприятий (стратегических инвесторов), с использованием принципа эскалации ставок таможенных пошлин.

7. Предложение о введении в законодательство Санкт-Петербурга
определения понятия «Соглашения Санкт-Петербурга»: соглашения о
внешнеэкономических отношениях, подписываемые Губернатором Санкт-
Петербурга от имени Санкт-Петербурга по результатам рассмотрения
проектов соглашений в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга и
утверждаемые в особом порядке законом Санкт-Петербурга по вопросам,
относящиеся к предмету ведения Санкт-Петербурга согласно Уставу Санкт-
Петербурга (собственность, бюджет, налоги и сборы Санкт-Петербурга,
политика Санкт-Петербурга в области социально-экономического развития,
регулирование вопросов градостроительства и архитектуры в Санкт-
Петербурге). Предложение о внесении изменений в федеральное
законодательство и законодательство Санкт-Петербурга в части расширения
полномочий субъекта Российской Федерации по заключению соглашений
Санкт-Петербурга о выполнении международных региональных программ
экономического сотрудничества в рамках международных

неправительственных организаций, предусматривающих иностранное безвозвратное финансирование по направлениям промышленной кооперации, пространственного планирования, создания транспортной инфраструктуры, защиты окружающей среды и социального обслуживания населения (здравоохранение, образование, спорт).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают ряд институтов конституционного, административного, таможенного права.

Материал диссертации может быть использован в законотворческой и
правоприменительной деятельности органов государственной власти
Российской Федерации и ее субъектов при регулировании процессов
привлечения иностранных ресурсов для решения задач экономического
развития, в реализации административной реформы, в процессе преподавания
в юридических и гуманитарных учебных заведений курсов

конституционного, административного, таможенного права и дисциплин, затрагивающих вопросы международных отношений субъектов федеративных государств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы отражены в научных публикациях диссертанта. Материалы диссертации были апробированы на международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», проведенной в СПбПУ в 2007 г., а также при проведении лекционных и семинарских занятий на юридическом факультете СПбГУЭФ.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры правового регулирования экономики Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора по исследуемой проблематике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.