Правовое регулирование налогообложения малого предпринимательства в России Гаврилов Илья Витальевич

Правовое регулирование налогообложения малого предпринимательства в России
<
Правовое регулирование налогообложения малого предпринимательства в России Правовое регулирование налогообложения малого предпринимательства в России Правовое регулирование налогообложения малого предпринимательства в России Правовое регулирование налогообложения малого предпринимательства в России Правовое регулирование налогообложения малого предпринимательства в России Правовое регулирование налогообложения малого предпринимательства в России Правовое регулирование налогообложения малого предпринимательства в России Правовое регулирование налогообложения малого предпринимательства в России Правовое регулирование налогообложения малого предпринимательства в России
>



Гаврилов Илья Витальевич. Правовое регулирование налогообложения малого предпринимательства в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Санкт-Петербург, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-12/1594

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования налогообложения малого предпринимательства в России и за рубежом ... 11

1. Правовое регулирование налогообложения малого предпринимательства в России 11

2. Правовые основы налогообложения малого предпринимательства в зарубежных странах 38

Глава 2. Специальные режимы налогообложения субъектов малого предпринимательства 72

1. Упрощенная система налогообложения 72

2. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности .. 136

Заключение 167

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях осуществления экономической реформы в России, особая роль отводится развитию малого предпринимательства. Социально-экономическое значение этого сегмента экономики бесспорно, что подтверждает опыт рыночного хозяйствования большинства зарубежных стран. В странах с развитой рыночной экономикой система малого бизнеса существует уже десятилетия. В результате в развитых странах малые предприятия производят до 70% ВВП, а также являются основными работодателями для населения (до 2/3 занятых). В России вклад этого сектора в экономику значительно скромнее: доля малых и средних фирм в ВВП России составляет около 15%, а в общей численности занятых — чуть более 10%1.

Объективные трудности наращивания экономического, финансового и инвестиционного потенциала субъектов малого предпринимательства вызваны в немалой степени тяжестью налогового бремени, несоразмерного с платежеспособностью большинства малых предприятий в российских регионах. Для современной России, ставшей на путь развития рыночного хозяйствования, разработка прогрессивной системы налогообложения малого предпринимательства становится первостепенной задачей не только с позиций тактики, но и стра-тегии развития малого бизнеса.

В условиях современной экономики инструменты прямого государственного регулирования экономической жизни страны все больше заменяются инструментами косвенного регулирования, среди которых основными являются налоги, определяющие доходную часть государственного бюджета.

Важным аспектом совершенствования налогообложения субъектов малого предпринимательства является развитие правового регулирования налогового

1 См.: Чепуренко А.Ю. Малое предпринимательство в России //
http// , ,

механизма для стимулирования малого бизнеса, а также предотвращение ситуации, когда отдельные его элементы могут сдерживать деловую активность и инициативу малых предприятий.

Актуальность исследуемой проблематики нашла отражение в возросшем числе публикаций, посвященных налогообложению малого предпринимательства в России, и в значимости этих проблем для перспектив развития этого сектора экономики. Вместе с тем большинство опубликованных работ носят экономическую направленность и не достаточно глубоко затрагивают вопросы правового регулирования налогообложения малого бизнеса. В то же время постоянные изменения налогового законодательства (в 2003 году вступили в силу главы 26.2, 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации), развитие отечественной правовой доктрины и арбитражной практики ставят перед исследователями новые задачи и создают предпосылки для проведения дальнейшего научного исследования.

Современное состояние регулирования налогообложения малого предпринимательства в России не удовлетворяет практику. Причины этого кроются как в недоработанности нормативно-правовых актов и их нестабильности, так и в наличии большого числа подзаконных актов, которые не всегда согласуются друг с другом. Многие проблемы правового регулирования налогообложения малого бизнеса до сих пор не решены и вызывают острые споры как среди ученых-юристов, так и в арбитражной практике.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере налогообложения малого предпринимательства.

Предметом исследования являются правовые аспекты регулирования налогообложения малого предпринимательства в России и зарубежных странах.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ содержания правовых норм, регулирующих отношения в сфере налогообложения малого предпринимательства в России, а также разработка теоретически обоснованных рекомендаций по дальнейшему

совершенствованию правового регулирования налогообложения малого бизнеса, адекватных современному уровню развития налогового законодательства.

Цель диссертационного исследования предполагает необходимость решения следующих основных задач:

Проанализировать эволюцию правового регулирования налогообложения малого предпринимательства в Российской Федерации;

Исследовать опыт зарубежных стран в области правового регулирования налогообложения малого бизнеса;

Подвергнуть анализу обязательные и факультативные элементы налогообложения малого предпринимательства;

Выявить особенности систем налогообложения малого бизнеса в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенной системы налогообложения как специальных налоговых режимов;

Рассмотреть механизм реализации субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

Разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства о налогообложении малого предпринимательства. '

Методологической основой диссертационного исследования послужил метод материалистической диалектики как всеобщий метод познания действительности и вытекающие из него частнонаучные методы исследования: логический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых явлений, метод формально-юридического анализа, теоретико-правового прогнозирования.

Теоретическая основа исследования. При проведении исследования автор опирался на теоретическую базу, которую составили основополагающие подходы, выработанные наукой при исследовании административно-правовых и финансово-правовых явлений, монографические исследования и труды российских и зарубежных ученых.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых-правоведов: Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.В. Бородина, A.M. Величко, СБ. Глушаченко, Ю.И. Гревцова, А.В. Зиновьева, СВ. Игнатьевой, В.И. Каинова, Д.А. Керимова, Г.Д. Королева, В.В. Лазарева, Д.И. Луков-ской, Л.А. Николаевой, В.С Нерсесянца, И.Ф. Покровского, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, СВ. Степашина, Е.А. Суханова, И.Е. Тарханова, А.Г. Хабибуллина и др.

Значительная роль в исследовании проблем налогообложения малого предпринимательства принадлежит трудам: В.Р. Берника, А.В. Брызгалина, А.В. Варнавского, А.Д. Голощапова, О.Н. Горбуновой, В.Я. Горфинкеля, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гусева, Т.С Ермаковой, СВ. Запольского, СВ. Земляченко, А.Д. Иоффе, М.В. Истратовой, М.В. Карасевой, Д.В. Кислова, Е.В. КрейнинОй, М.Н. Кудилинского, Н.А. Куфаковой, М.Г. Лапуста, Н.И. Малис, Н.Т. Мамбеталие-ва, А.Н. Медведева, М.С. Мухина, А.А. Никонова, М.А. Пархачевой, В.А. Па-рыгиной, СГ. Пепеляева, Ю.В. Подпорина, Ю.Д. Полонского, Ю.Л. Старостина, Э.Д. Соколовой, А.А. Тедеева, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, А.Ю. Чепуренко, Д.Г. Черника, В.А. Швандара, О.М. Шестоперова и др. В диссертации также исследовались работы зарубежных ученых: D. Bertram, R. Lawson, N.C Siropolis, S. Williams.

В то же время, вследствие изменения законодательной базы, постоянного развития финансово-правовой мысли, возникновения проблем применения норм финансового и налогового права, теоретические аспекты правового регулирования налогообложения малого предпринимательства нуждаются в комплексном исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-правовом исследовании проблем правового регулирования налогообложения малого предпринимательства на основе современного налогового законодательства России и с учетом опыта правового регулирования налогообложения малого бизнеса в зарубежных странах.

В диссертации предпринята одна из первых в отечественной правовой науке попыток систематизации новых подходов к правовому регулированию налогообложения малого предпринимательства. Определены налоговые льготы для субъектов малого предпринимательства и обоснована необходимость их законодательного закрепления.

Раскрыта изменившаяся на современном этапе правовая природа специаль-ных налоговых режимов для субъектов малого предпринимательства. Уточнен порядок применения кассового метода признания доходов при упрощенной системе налогообложения. Дана правовая характеристика обязательных и факультативных элементов налогообложения. Формулируются направления совершенствования механизма реализации специальных налоговых режимов субъектами малого предпринимательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Традиционная система налогообложения, несмотря на установление отдельных налоговых льгот, не отвечает интересам поддержки и развития малого предпринимательства. Налоговое бремя на субъекты малого бизнеса слишком велико, процедуры ведения учета и отчетности сложны для малых предпринимателей, завышен уровень налогового администрирования. Значительную поддержку субъектам малого бизнеса может оказать законодательное закрепление права на освобождение от уплаты налога на прибыль в первые годы деятельности малых предприятий, занятых в производственной сфере. Целесообразно закрепить право применения механизма ускоренной амортизации для субъектов малого предпринимательства, что позволит сократить платежи по налогу на прибыль и обеспечит возможность субъектам малого предпринимательства распоряжаться большими суммами оборотных средств.

  2. Необходимо на законодательном уровне перераспределить налоговые поступления от малого бизнеса в пользу местных бюджетов, для чего следует внести соответствующие изменения в статью 48 Бюджетного кодекса, что бу-

8 дет способствовать созданию благоприятных условий для развития малого предпринимательства на местном уровне.

3. Налоговое законодательство европейских стран предусматривает систему
налоговых стимулов, направленных на поощрение деятельности рисковых
фирм. Государственная налоговая поддержка деятельности малых венчурных
фирм ведется на различных стадиях их становления и развития, при этом при
меняются как пониженная ставка налога на прибыль, так и меры, призванные
стимулировать инвестиции.

Необходимо закрепить в российском налоговом законодательстве соответст-вующие льготы, направленные на развитие отечественных малых венчурных предприятий, что позволит расширить сферу деятельности малого бизнеса, стимулировать внедрение результатов НИОКР.

  1. Субъекты малого предпринимательства, подпадающие под действие упрощенной системы налогообложения (УСН) или системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), должны быть освобождены от всех налогов, уплачиваемых при традиционной системе налогообложения, кроме прямо перечисленных налоговых платежей, имеющих особую специфику исчисления и уплаты (таких как таможенные платежи, государственные по-шлины, лицензионные и экологические сборы, земельный и транспортный налоги). Эти меры позволят избежать последующего введения новых налогов и сборов для субъектов малого бизнеса и будут способствовать повышению эффективности специальных налоговых режимов.

  2. В целях реализации принципа равенства налогообложения хозяйствующих субъектов необходимо осуществлять признание доходов по кассовому методу при упрощенной системе налогообложения в том же порядке, как и при традиционной системе налогообложения при исчислении налога на прибыль (п. 1 ст. 273 НК РФ). Для этого следует дополнить формулировку кассового метода по-рядка признания доходов для субъектов упрощенной системы налогообложения (п.1 ст. 346.17 НК РФ) положением о том, что, кроме перечисленных спо-

собов, датой получения дохода будет являться день погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом, как это предусмотрено при кассовом методе определения доходов при исчислении налога на прибыль.

  1. В настоящее время при налогообложении малого бизнеса по упрощенной системе учитываются все доходы организаций, в то время как перечень принимаемых к учету расходов является выборочным по сравнению с аналогичным перечнем, приведенным в главе 25 НК РФ. Необоснованное ограничение перечня расходов, уменьшающих доходы налогоплательщика в соответствии со ст. 346.16 НК РФ, ущемляет права налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения. Необходимо дополнить п.1 статьи 346.16 НК РФ традиционными для общепринятой системы налогообложения видами расходов налогоплательщиков, связанных с производством, реализацией това-ров (работ, услуг) и внереализационными расходами.

  2. Необходимо предоставить субъектам малого предпринимательства право на добровольный переход к уплате единого налога на вмененный доход, что ограничит возможности региональных властей по неоправданному завышению размера платежей по налогу на вмененный доход и позволит субъектам малого бизнеса выбрать наиболее оптимальный режим налогообложения для их сферы деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в работе, развивают и дополняют разделы финан-сового права о налогообложении субъектов малого предпринимательства.

Данная работа расширяет научное представление об особенностях налогообложения субъектов малого предпринимательства, о правовой природе и практике применения специальных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса в России и за рубежом.

Полученные результаты и выводы могут быть также использованы при проведении дальнейших научных исследований современного состояния и перспектив развития правоотношений в сфере налогообложения малого бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования правового регулирования налогообложения малого предпринимательства в России, могут использоваться при подготовке и принятии соответствующих законопроектов, в арбитражной практике при рассмотрении дел о нарушениях налогового законодательства, в деятельности налоговых органов, а также в преподавании фи-нансового и налогового права.

Апробация результатов научного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на кафедре финансового и предпринимательского права Санкт-Петербургского университета МВД России. Отдельные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 20-21 мая 1999 г.); «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2 ноября 2001 г.); «Государственное и муниципальное управление в России: ис-тория и современность» (Санкт-Петербург, 27 февраля 2002 г.). Результаты исследования были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Налоговое право» в Санкт-Петербургском университете МВД России, а также получили апробацию в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Правовое регулирование налогообложения малого предпринимательства в России

В современной экономике малое предпринимательство играет важную роль в решении экономических и социальных задач. Развитие сектора малых предприятий является одним из важных стимулов экономического роста. Сегодня малое предпринимательство — это неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Мелкие предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны. Мелкие предприниматели обеспечивают укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности, а по своему экономическому положению и условиям жизни они близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности.

Учитывая социально-экономическую значимость сектора малого предпринимательства, правительства развитых и энергично развивающихся государств при формировании социально-экономической политики уделяют особое внимание вопросам поддержки малого предпринимательства, с которым жизненно связаны интересы подавляющей части населения. Эффективная государственная политика в области малого предпринимательства является основой прогрессивных социально-экономических преобразований и демократизации общества в целом.

В то же время условия, в которых функционирует российский малый бизнес недостаточно благоприятны для его эффективного развития. Прежде всего, это относится к финансовым проблемам, в том числе и к проблеме высоких и сложных для расчета налогов. В связи с этим особую значимость с позиции стимулирования развития малого предпринимательства приобретает система налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Как самостоятельное социально-экономическое явление субъекты малого предпринимательства существуют в России около 15 лет, тем не менее, в научной литературе не предпринималось попыток аргументированной периодизации развития правового регулирования налогообложения в этой сфере. Отдельные исследования, посвященные периодизации развития отечественного малого предпринимательства проводились с позиций гражданского и предпринимательского права, либо носили экономическую направленность1. Исключение представляет периодизация, предложенная в работе В.Я. Горфинкеля и В.А. Швандара, которые выделяют 3 этапа в развитии налогообложения субъ-ектов малого предпринимательства в России . С предложенной периодизацией можно согласиться, однако произошедшие в этой области изменения требуют ее конкретизации и дополнения.

На первом этапе развития законодательства о налогообложении малого предпринимательства были приняты: постановление Совета министров СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» (в августе 1990г.), постановление Совета министров РСФСР «О мерах по поддержанию и развитию малых предприятий» (в июле 1991 г.). В этих документах были определены критерии отнесения предприятий к категории малых, а также предусмотрена возможность установления определенных налоговых льгот, создания фондов финансовой поддержки за счет бюджетных средств.

Второй этап был связан с выходом в свет постановления Правительства РФ от 11 мая 1993 г. №446 «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Предусматривался целый комплекс первоочередных мер по стимулированию и государственной поддержке малых предприятий, включающий налоговые льготы для малых предприятий, работающих на приоритетных направлениях. К основным из них относились: освобождение от налогообложения суммы прибыли, накопленной за определенный период и используемой для развития собственного производства; освобождение малых предприятий (осуществляющих отдельные виды деятельности) от уплаты налога на прибыль в первые два года работы; установление льготных ставок налога на прибыль малых предприятий в третий и четвертый годы работы с момента их регистрации; предоставление льгот по налогообложению доходов коммерческих банков, предоставляющих кредиты малым предприятиям, занимающимся производственной деятельно-стью и ряд других льгот.

Безусловно, указанное постановление сыграло положительную роль, что выразилось в заметном росте числа малых предприятий во всех отраслях экономики в 1993 г.

Следует отметить, что традиционная система налогообложения малого бизнеса была по существу оформлена на втором этапе развития. Хотя субъекты малого предпринимательства облагались теми же налогами, что и все остальные предприятия, в то же время в целях стимулирования более быстрого их развития им предоставлялись специальные налоговые льготы по основным на-логам.

Правовые основы налогообложения малого предпринимательства в зарубежных странах

Для формирования эффективной государственной политики налогообложения малого предпринимательства в России значительный интерес представляет опыт развитых стран, где налоговая система, кроме чисто фискальной функции, исполняет также функции социально-политические и служит механизмом экономического воздействия на общественное производство, его структуру и динамику, ускорение научно-технического прогресса.

«Во всех зарубежных странах с развитой рыночной экономикой существует мощная поддержка малого бизнеса, опирающаяся на законодательно-правовую базу»1.

В целом, можно обозначить две основные категории фискальных мер, используемых в странах, где проводится политика поддержки малого предпринимательства. Это пониженные ставки налога на прибыль и некоторых других налогов, которыми облагается деятельность малых предприятий (Италия, Япония, Люксембург, Великобритания и др.) и фискальные меры, призванные сти-мулировать инвестиции (Германия, Бельгия, Канада, Италия, Япония и др.)

Тем не менее, единой мировой практики налогообложения малого бизнеса не существует. Подход различных стран к налогообложению малых предприятий, его целям, принципам выделения малых предприятий и разделения их на категории, определению налоговой базы и структуры налоговых ставок зависит от различных обстоятельств. Такими обстоятельствами, сопутствующими особому порядку налогообложения субъектов малого предпринимательства, могут выступать различающиеся в каждой стране традиции уплаты налогов, разлиная степень налоговой и юридической грамотности налогоплательщиков, различные возможности контроля со стороны налоговых органов . Выбор определенного порядка налогообложения субъектов малого предпринимательства основывается на необходимости стимулирования малых предприятий и, одновременно, зависит от способности налоговых органов данной страны применять выбранные методы.

Следует заметить, что помимо общей цели улучшения экономической среды и создания благоприятных условий функционирования малых предприятий, отдельные меры, применяемые в той или иной стране, имеют свою специфику. Так, некоторые страны (напр., Канада, Голландия) в качестве одного из важнейших аргументов в пользу поддержки развития малого предпринимательства видят возможность создания новых рабочих мест и трудоустройства населения. Одним из широко распространенных направлений государственной политики является облегчение процесса создания основных фондов малых предприятий. Так, в Канаде поощряется отнесение прибылей малых предприятий на первых порах деятельности в счет резервных фондов, что создает условия для их реинвестирования. Применяемые в Великобритании льготные налоговые ставки для малых предприятий, призваны стимулировать расширение их самофинансирования, т.к. внешнее финансирование часто оказывается проблематичным. В некоторых странах делается упор на облегчение административного бремени, ложащегося на плечи малых предприятий. В Германии применяются меры для упрощения схемы начисления и сбора налогов, имеющие целью снижение административных издержек для малых предприятий и налоговой службы. В некоторых странах главной целью фискальной системы является минимизация вмешательства государства в деятельность предприятий. Так, в Дании и Норвегии система налогообложения малого бизнеса максимально унифицирована для предприятий различных организационно-правовых форм и размеров, что призвано способствовать росту общей конкурентоспособности экономики.

В большинстве стран, входящих в ОЭСР, малым предприятиям также предоставляются льготы по упрощению системы бухгалтерского учета.

Кроме того, в некоторых из них к малым предприятиям применяются пони-женные ставки налога на прибыль и НДС, льготы по амортизационным списаниям, а также специальные льготы для вновь созданных малых предприятий (Франция), малых предприятий, использующих инновационные технологии (Великобритания, Германия) или инвестирующих средства в проведение таких исследований и внедрение у себя их результатов (Канада, Япония) и т. д.

Некоторые страны, как, например, Австрия, Исландия, Швеция и Норвегия, проводят политику минимального вмешательства и нейтралитета в отношении малых предприятий, полагая, что создание особых условий для определенных категорий предприятий могут неблагоприятно влиять на принятие ими эконо-мически целесообразных решений, на рациональность использования ресурсов и т.п.

С другой стороны, страны, в которых программы по поддержке государством малого предпринимательства являются составной частью государственной экономической политики, аргументируют такую направленность необходимостью равномерности общего экономического развития как страны в целом, так и ее экономических субъектов, обеспечения доступа информации к финансовым рынкам, снижения административных издержек малого предпринимательства

Упрощенная система налогообложения

В соответствии со ст. 18 Налогового кодекса Российской Федерации упрощенная система налогообложения (УСН) является одним из видов специального налогового режима, т.е. представляет собой особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени и принятый в соответствии с этим порядком федеральный закон1.

Порядок применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектами малого предпринимательства до 1 января 2003 года регулировался Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», отдельные положения разъяснялись в подзаконных актах МНС РФ и Министерства финансов РФ.

При этом на 1 января 2001 года около 3% малых предприятий и 4,2% индивидуальных предпринимателей от общего числа поставленных на налоговый учет применяли упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Платежи в бюджеты всех уровней от данной системы налогообложения по состоянию на 1 апреля 2001 года составили 0,27% от общего объема поступлений налогов . По данным министерства по налогам и сборам РФ (МНС РФ), в январе-июне 2003 года число субъектов малого бизнеса, перешедших на упрощенную систему налогообложения, составило 584,6 тыс., увеличившись по сравнению с показателем прошлого года в среднем в четыре раза. На УСН перешли 213,9 тыс. организаций малого бизнеса и 370,7 тыс. индивидуальных предпринимателей. Налоговые выплаты от предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, перешедших на УСН, возросли в среднем в два раза. МНС ожидает, что к 2004 году число индивидуальных предпринимате-лей, перешедших на УСН, вырастет еще в полтора раза (до 1 млн.), а число малых предприятий - на 30-40 процентов (до 800-900 тыс.)

Федеральным законом «Об упрощенной системе налогообложения...» были определены правовые основы введения и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства - юридических лиц (предприятий и организаций) и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели). Данный закон являлся законом прямого действия и не предполагал издания каких-либо инструктивных указаний о порядке применения его отдельных положений2.

С 1 января 2003 года на всей территории Российской Федерации начала действовать новая упрощенная система налогообложения. Порядок перехода на упрощенную систему, условия ее применения и правила исчисления и уплаты налога регулируются главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса РФ, которая принята Федеральным законом от 24.07.02 № 104-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».

Следует отметить, что данный закон разрабатывался с учетом соответствующих положений Концепции государственной политики поддержки и разви тия малого предпринимательства в Российской Федерации, рассмотренной Государственным Советом 19 декабря 2001 года.

Вступление Федерального закона № 104-ФЗ в силу, по замыслу законодате ля, должно заметно снизить налоговое бремя на субъекты малого бизнеса, уп ростить процедуры налогообложения и представления отчетности, устранить недостатки действующей системы налогообложения и, в конечном счете, спо собствовать дальнейшему развитию малого бизнеса в стране. В этих целях в налоговое законодательство вносятся довольно существенные изменения и до полнения1. Таким образом, продолжающийся и в настоящее время процесс совершенствования налоговой системы и, прежде всего, реформирование законодательства о налогообложении малого бизнеса несет в себе много положительных изменений, устанавливающих более благоприятный налоговый климат, но наряду с этим вносит и дополнительные, ранее отсутствующие ограничения и нормы, усложняющие функционирование малого бизнеса.

Несмотря на то, что специальный налоговый режим, предусмотренный главой 26.2 Налогового кодекса РФ, заменяет собой аналогичный, действующий в соответствии с Федеральным законом от 22.12.95-№ 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», различия между ними весьма существенны и требуют отдельного анализа. Новым законом также определяются переходные положения, связанные со вступлением в силу специального налогового режима.

Следует отметить, что в рамках ранее действовавшей упрощенной системы налогообложения уплата единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период, заменяла собой уплату установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

В соответствии с п. 2 ст. 1 ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения...», для организаций, применявших упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохранялся действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, единого социального налога.

Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривало замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.

Здесь необходимо отметить, что со вступлением в действие с начала 2001г. части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 05.08.2000 N 117-ФЗ) плательщиками НДС наряду с юридическими лицами стали и индивидуальные предприниматели.

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности

31 июля 1998 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был одобрен и принят Федеральный закон «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» № 148-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 г., 13 июля, 31 декабря 2001 г.), вступивший в силу 6 августа 1998 года.

Следует отметить, что указанный федеральный закон принимался, прежде всего, для того, чтобы привлечь к уплате единого налога на вмененный доход организации и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в сферах, в которых налоговый контроль значительно затруднен, а именно: в сфере розничной торговли, общественного питания, бытового и транспортного обслуживания, - то есть таких налогоплательщиков, которые значительную часть расчетов с покупателями и заказчиками осуществляют в наличной форме, а также для увеличения поступлений доходов в бюджет и платежей во внебюджетные фонды от налогоплательщиков данных сфер деятельности, снижения налогового бремени и его равномерного распределения среди налогоплательщиков.

Кроме того, этот закон предусматривал снижение затрат на налоговое администрирование плательщиков, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, упрощение порядка исчисления и уплаты налогов путем замены нескольких налогов и сборов, установленных законодательством Российской Федерации, единым платежом.

24 июля 2002 г. в рамках реформирования системы налогообложения малого предпринимательства Федеральным законом от № 104-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» (далее - Закон от 24.07.2002 г. № 104-ФЗ) в часть вторую Налогового кодекса РФ введена глава 26.3. В соответствии со статьей 8 указанного федерального закона глава 26.3 НК РФ вводится в действие с 1 января 2003 года. С этой же даты утратил силу федеральный закон от 31.07.1998 г. № 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» (далее - Закон от 31.07.1998 г. № 148-ФЗ). Законодательные акты субъектов Российской Федерации, принятые в развитие данного закона, с 1 января 2003 года должны быть приведены в соответствие с главой 26.3 НК РФ.

Федеральным законом № 148-ФЗ было установлено, что со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков этого налога не взимаются налоги, предусмотренные статьями 19-21 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», за исключением: государственной пошлины; таможенных пошлин и иных таможенных платежей; лицензионных и регистрационных сборов; налога на приобретение транспортных средств; налога на владельцев транспортных средств; земельного налога; налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте; налога на доходы, уплачиваемого физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с любых доходов, за исключением доходов, получаемых при осуществлении предпринимательской деятельности в сферах, указанных в статье 3 настоящего Федерального закона; удержанных сумм налога на доходы физических лиц, а также налога на добавленную стоимость и налога на доходы от источника в Российской Федерации в случаях, когда законодательными актами Российской Федерации о налогах установлена обязанность по удержанию налога у источника выплат; единого социального налога.

В соответствии с новым законом, с 1 января 2003 года, как и прежде, переход на систему единого налога на вмененный доход (ЕНВД) предусматривает замену уплаты основных налогов уплатой единого налога.

Так, налогоплательщики-организации, применяющие систему ЕНВД, не уплачивают налог на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от деятельности, облагаемой ЕНВД); налог на добавленную стоимость (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ); налог с продаж (в отношении операций, осуществляемых в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД) (не взимается с 1 января 2004 г.); налог на имущество предприятий (в отношении имущества, используемого для ведения деятельности, облагаемой ЕНВД) и единый социальный налог.

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие систему ЕНВД, не уплачивают налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД); налог на добавленную стоимость (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ) и налог с продаж (в отношении операций, осуществляемых в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД) (не взимается с 1 января 2004 г.); налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД) и единый социальный налог (с сумм полученных доходов и сумм, выплачиваемых своим работникам в связи с ведением деятельности, облагаемой ЕНВД).