Правовое регулирование таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности Юркин Тимофей Юрьевич

Правовое регулирование таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности
<
Правовое регулирование таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности Правовое регулирование таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности Правовое регулирование таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности Правовое регулирование таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности Правовое регулирование таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности Правовое регулирование таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности Правовое регулирование таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности Правовое регулирование таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности Правовое регулирование таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности Правовое регулирование таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности Правовое регулирование таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности Правовое регулирование таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности
>



Юркин Тимофей Юрьевич. Правовое регулирование таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Юркин Тимофей Юрьевич; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/116

Содержание к диссертации

Введение

Глав» 1. Таможенный контроль: теоретико-правовые начала И его роль в системе защиты объектов интеллектуальной собственности 16

1.1. Эволюция законодательного оформления таможенного контроля 16

1.2. Понятие н принципы таможенного контроля, его роль при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности 34

1.3. Интеллектуальная собственность как объект таможенного контроля 65

1.4. Особенности ираііооі ношений, складывающихся в процессе перемещения через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности 01

Глава 2. Проблемы правоприменения при осуществлении таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности 109

2.1. Проблемы соотношения частных и публичных интересов при перемещении через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности 109

2.2. Особенности административной ответственности при перемещении через таможенную границу объектов пптеллек іуалыюй собсі вечности 133

Заключение 164

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Переход к третьему тысячелетию связывается целым рядом специалистов в области юриспруденции, философии, информатики, экономики и других наук с существенными изменениями экономического и правового характера, повлекшими за собой реформы практически во всех областях общественной жизни государства. Подобные преобразования также затронули сферу реализации и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, которые имеют ценность не только для самого создателя объекта, но и для человечества в целом.

На современном этапе развития международного сообщества интеллектуальная собственность является одним из потенциальных ресурсов богатств нации, а проблемы ее защиты приобретают общемировое значение. Конституционная норма об охране интеллектуальной собственности получила развитие и в таможенном законодательстве. Государство уполномочило таможенные органы на осуществление таможенного контроля, в том числе и в отношении перемещаемых через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Их деятельность в данном ракурсе направлена на обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности и пресечение незаконного оборота контрафактной продукции. В установленном таможенным законодательством порядке и при наличии достаточных оснований таможенные органы вправе принимать меры, связанные с приостановлением выпуска товаров.

Стремление таможенных органов Российской Федерации максимально эффективно осуществлять функции по защите прав интеллектуальной собственности сопряжено с необходимостью решения ряда проблем, в первую очередь связанных с несовершенством отдельных норм действующего российского законодательства. Несмотря на то, что положениями части четвертой Гражданского кодекса РФ в целом урегулированы вопросы авторского, патентного, смежного и иных прав, некоторые общественные отношения требуют более детальной комплексной законодательной регламентации. Объединение правовых норм об интеллектуальной собственности в одном нормативном акте позволило решить ряд задач кодификационного характера, важных для стабильности российского законодательства и практики его применения. Однако имеются сложности в применении таможенных процедур в части защиты прав интеллектуальной собственности. Так, остается неурегулированным вопрос о возмещении хозяйствующему субъекту убытков в случае приостановления таможенными органами выпуска товара, если впоследствии он не будет признан контрафактным.

Развитию отношений в данной области препятствует и отсутствие инициативы, заинтересованности со стороны самих правообладателей. В Российской Федерации не редки случаи, когда эти субъекты не реагируют на извещения таможенных органов о приостановлении выпуска товара по признакам контрафактности, тем самым проявляя лояльность к нарушителям законодательства.

Важность решения вышеуказанных и иных проблем в данной области предопределяет необходимость выработки обоснованных научно-практических рекомендаций по повышению эффективности правового регулирования таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности, формулирования конкретных предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации в части регламентации деятельности таможенных органов, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности.

Исходя из данных соображений, выбранная проблематика представляется актуальной, имеющей практическое и теоретическое значение, определяет интерес диссертанта к указанной теме.

Состояние и степень научной разработанности темы. Изучение института таможенного контроля в аспекте его осуществления при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности отличается недостаточностью исследований. Ранее ученые обращались к проблемам производства таможенного контроля в рамках анализа вопросов правового регулирования таможенного контроля в целом. При этом исследований проблем таможенного контроля при перемещении объектов интеллектуальной собственности на монографическом уровне в современной отечественной правовой науке не имеется. Между тем существует реальная потребность именно в таком комплексном исследовании с учетом современных экономических и правовых реалий.

При разработке правовых основ таможенного контроля при перемещении объектов интеллектуальной собственности не следует ограничиваться изучением исключительно таможенного законодательства, необходимо проанализировать комплекс экономических, политологических, общеправовых, гражданско-правовых знаний в указанной сфере, что позволит представить целостную разработку теоретических и практических аспектов таможенного контроля при перемещении объектов интеллектуальной собственности и предложить ряд выводов, имеющих непосредственно практическое значение.

Общетеоретической основой исследования послужили научные труды Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Р.О. Халфиной, А.Ф. Черданцева и некоторых других.

Существенными для настоящего исследования являются работы ученых – представителей административного и конституционного права, в частности: Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова, Г.Н. Комковой, Н.М. Конина, В.М. Манохина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Е.В. Шориной.

Для исследования правовых и экономических аспектов таможенного контроля при перемещении объектов интеллектуальной собственности, его понятия принципов и особенностей значительный интерес представляют труды Ю.Ф. Азарова, О.Ю. Бакаевой, Г.В. Баландиной, А.Г. Ворожейкиной, Е.Ю. Грачевой, А.Н. Гуева, М.В. Завершинской, О.В. Золиной, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, А.А. Косова, Г.В. Матвиенко, А.Б. Новикова, А.Ф. Ноздрачева, Е.В. Покачаловой, Е.В. Сергеева, Э.Д. Соколовой, Т.Н. Трошкиной, С.В. Халипова, Н.И. Химичевой и других авторов.

Содержательный теоретический материал по проблемам таможенного контроля при перемещении объектов интеллектуальной собственности имеется в работах ученых-цивилистов: Б.А. Булаевского, И.А. Зенина, А.П. Сергеева, О.А. Рузаковой, С.А. Чернышовой и других ученых.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления таможенного контроля при перемещении объектов интеллектуальной собственности через таможенную границу.

Предметом исследования являются нормативные положения таможенного, административного, финансового, гражданского, международного и иных отраслей права, а также теории права, которые определяют функционирование института таможенного контроля при перемещении объектов интеллектуальной собственности, а также административная и судебная практика в данной области.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ правовых основ и содержания отношений, складывающихся в процессе таможенного контроля при перемещении объектов интеллектуальной собственности, особенностей и отдельных видов его осуществления; выявление коллизий и пробелов современного правового регулирования; выработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в области таможенного контроля за перемещением через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи исследования:

изучить и проанализировать правовые основы производства таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности;

разработать понятийный аппарат, позволяющий определить современную правовую сущность таможенного контроля;

осуществить всесторонний анализ особенностей правоотношений, складывающих в процессе перемещения через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности; определить элементы данных правоотношений; провести их классификацию;

исследовать историко-правовые закономерности возникновения и развития таможенного контроля в России;

выявить особенности правового регулирования интеллектуальной собственности как объекта таможенного контроля;

определить соотношение публичных и частных интересов при осуществлении таможенного контроля при перемещении объектов интеллектуальной собственности с учетом законодательства, являющегося основой защиты указанных интересов, а также правоприменительной практики;

разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих отношения по осуществлению таможенного контроля при перемещении объектов интеллектуальной собственности.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания (анализ и синтез; дедукция и индукция; диалектический, исторический, системный, функциональный и т.д.) и частнонаучные (специально-юридический, формально-юридический, сравнительно-правовой) методы. Так, с помощью метода анализа и синтеза были исследованы и обобщены материалы судебной практики по делам в области защиты прав интеллектуальной собственности. Посредством использования диалектического метода анализу подвергались проблемы соотношения частных и публичных интересов при перемещении через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Исторический метод позволил проследить генезис отношений в области защиты интеллектуальной собственности в российском законодательстве и законодательстве зарубежных государств, а сравнительно-правовой метод способствовал сопоставлению категорий «контрафакт» и «фальсифицированная продукция» для их детального разграничения в качестве объектов таможенного контроля.

Теоретическую основу исследования составили научные работы по общей теории государства и права, таможенному, административному, финансовому и гражданскому праву. Важное значение в ходе написания диссертации придавалось также анализу нормативных актов и материалов правоприменительной практики.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты (в т. ч. приказы и распоряжения Федеральной таможенной службы РФ), направленные на урегулирование отношений в области таможенного контроля при перемещении объектов интеллектуальной собственности. Отдельные выводы построены также на анализе норм международного права, в том числе международных таможенных конвенций.

В качестве эмпирического материала в работе использовались отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, определения Конституционного Суда Российской Федерации, административная практика, статистическая информация, результаты социологических исследований, материалы периодической печати, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблематики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается во впервые проведенном комплексном исследовании проблем возникновения, организации и осуществления таможенного контроля при перемещении объектов интеллектуальной собственности. Результатом исследования является формулирование научно обоснованных предложений, которые направлены на повышение эффективности осуществления таможенного контроля как в целом, так и при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности.

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:

  1. Понятие «таможенный контроль» предлагается рассматривать в теоретическом и практическом аспектах. С теоретической точки зрения под таможенным контролем необходимо понимать регламентированную нормами права многоаспектную юридическую деятельность таможенных органов и их должностных лиц, основанную на законодательных и теоретических принципах проведения контроля, в целях обеспечения соблюдения таможенного и иного законодательства Российской Федерации.

Учитывая практическую направленность и значимость данной таможенной процедуры, п. 19 ст. 11 Таможенного кодекса РФ предлагается изложить в следующей редакции: «таможенный контроль – это система, осуществляемых таможенными органами мер, исходя из установленных настоящим Кодексом принципов проведения данного контроля, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации».

2. Законодательная регламентация таможенного контроля и практика его применения предопределяют целесообразность систематизации принципов таможенного контроля как выраженных в нормах права основных руководящих положений, начал, идей, определяющих направленность и содержание государственной политики в области правового регулирования таможенного контроля, оснований и порядка применения его основных форм и методов. Эти принципы должны играть важную роль в правовом воспитании физических лиц и организаций (субъектов внешнеэкономической деятельности). Эффективность таможенного дела может достигнуть максимума лишь при соблюдении базисных принципиальных установок таможенного контроля в целом.

Для достижения вышеуказанных целей разработана система общих и специальных принципов таможенного контроля. Общие принципы (федерализм, законность, гласность, плановость) целесообразно закрепить в главе 2 Таможенного кодекса РФ «Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу», дополнив ее ст. 14.1 «Общие принципы таможенного контроля».

Специальные принципы можно отразить в ст. 358 Таможенного кодекса РФ «Принципы проведения таможенного контроля» путем ее дополнения пунктом 8, в котором целесообразно установить следующие начала – принцип независимости контроля, принцип объективности и компетентности, принцип обоснованности и минимальной необходимости требования таможенных органов, принцип гуманности, принцип оперативности, принцип эффективности.

3. Под правоотношениями в области таможенного контроля как видом таможенных правоотношений предлагается понимать реально существующие, отраженные в нормах таможенного законодательства и регулируемые ими общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном контроле. Они возникают в результате повышенной заинтересованности государства в создании соответствующего правопорядка на таможенной границе, который бы позволял осуществлять перемещение товаров с соблюдением интересов государства и его граждан.

4. Учитывая классическую структуру правовых отношений и исходя из специфических особенностей правоотношений, возникающих в процессе осуществления таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности, обосновывается существование расширенного круга субъектов. К ним относятся:

контролирующие субъекты (таможенные органы и их должностные лица);

контролируемые субъекты (лица, перемещающие через таможенную границу объекты интеллектуальной собственности);

лица, чьи права охраняются (группа авторов или владельцев авторских, патентных и иных прав, т.е. правообладатели);

лица, содействующие проведению таможенного контроля (переводчики, понятые, эксперты, специалисты).

Включение в круг субъектов правообладателей обусловлено их местом и ролью в указанных правоотношениях, а также имеет теоретическую и практическую значимость для совершенствования правового регулирования таможенного контроля. Согласно таможенному законодательству меры по приостановлению выпуска товаров таможенные органы могут принимать только по заявлениям правообладателей.

5. Значимость защиты прав интеллектуальной собственности в области таможенного дела и важность совершенствования правового регулирования данных отношений предопределяет необходимость устранения законодательного пробела, выражающегося в отсутствии в таможенном законодательстве самостоятельного определения контрафактных товаров. В данной связи предлагается дополнить ст. 394 Таможенного кодекса РФ примечанием следующего содержания:

«Под контрафактными товарами следует понимать товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности, перемещение через таможенную границу, а также дальнейшее хранение и иное использование которых приводят к нарушению исключительных прав собственников объектов интеллектуальной собственности».

6. Аргументируется вывод о том, что объектом таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности являются объекты авторского, смежного, патентного права, средства индивидуализации предпринимателей, продукции, работ и услуг, а также нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности, которые перемещаются через таможенную границу, в том числе и в электронном виде и в глобальной сети «Интернет» и (или) незаконное изготовление и распространение которых влечет за собой нарушение прав обладателя.

При этом интеллектуальная собственность в качестве объекта таможенного контроля рассматривается автором как особая правовая категория, комплексный правовой субинститут, регулируемый нормами различной правоотраслевой принадлежности, характеризующийся особыми способами правовой защиты.

7. Обосновывается невозможность рассмотрения информации, перемещаемой на материальных носителях, в целях таможенного контроля как самостоятельного отдельного товара, следовательно, и как самостоятельного объекта таможенного контроля в силу ее абстрактности, неосязаемости.

Ценность и значимость материального носителя самого по себе, без учета имеющейся на нем информации ничтожно мала. Однако при присоединении к нему определенной информативной части стоимость, в том числе и таможенная, многократно возрастает. Следовательно, информацию и материальный носитель нельзя воспринимать изолированно, при осуществлении таможенного контроля их следует рассматривать только в их совокупности, не отделяя друг от друга.

8. В целях эффективности применения мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, внесены предложения, направленные на совершенствование норм Таможенного кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:

Во-первых, учитывая, что в настоящее время для принятия таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, необходимо письменное заявление правообладателя (а это существенно снижает эффективность применяемых защитных мер и допускает на территорию государства контрафактные товары, представляющие угрозу безопасности потребителей) часть 1 статьи 393 Таможенного кодекса РФ «Основания приостановления выпуска товаров» следует изложить в следующей редакции:

«1. Таможенные органы в порядке, предусмотренном настоящей главой, принимают меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, на основании заявления обладателя исключительных прав (интеллектуальной собственности) на объекты авторского права и смежных прав, на товарные знаки, знаки обслуживания и обладателя права пользования наименованием места происхождения товара (далее – правообладатель) или без такового. Предусмотренные настоящей главой меры принимаются при перемещении товаров через таможенную границу или совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем.

Применение мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, без заявления правообладателя возможно в случае перемещения товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, являющиеся общеизвестными и перемещаемые в количестве и объемах, явно угрожающих экономической безопасности Российской Федерации».

Во-вторых, с целью устранения законодательного пробела, а именно неустановления пределов незначительного количества перемещаемых (пересылаемых) товаров, положение статьи 400 Таможенного кодекса РФ, закрепляющей категории товаров, в отношении которых таможенными органами не применяются меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, целесообразно дополнить примечанием. Предлагается следующий вариант: «под незначительным следует понимать такое количество товаров, перемещаемых одним субъектом, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 5 000 руб.»

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что идеи, выводы и предложения, выдвинутые и обоснованные в работе, могут быть использованы для дальнейшего развития научных исследований проблем таможенного контроля в Российской Федерации, а также применены при дальнейшей разработке повышения эффективности таможенного контроля при перемещении объектов интеллектуальной собственности.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для совершенствования законодательства в области таможенного контроля при перемещении объектов интеллектуальной собственности. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий по курсам «Таможенное право», «Право интеллектуальной собственности».

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности при совершенствовании правовых норм, регулирующих производство таможенного контроля при перемещении через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и вывода апробированы диссертантом в таких формах, как: выступление с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях; проведение семинарских занятий по таможенному праву в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»; обсуждение и одобрение диссертации на кафедре публичного права ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»; подготовка автором публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степени кандидата наук.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Эволюция законодательного оформления таможенного контроля

Одной из составляющих успешного функционирования системы таможенного контроля может служить исторический подход к анализу его (лконодательного закрепления, что иозноляот рассматривать это явление в развитии, в связи с конкретными историческими условиями, его определяющими.

Становление и развитие таможенного контроля в России неразрывно связано с историей российской государственности. Во все пека лучшие люди страны стояли на переднем рубеже защиты экономических интересов государства. Борьба с контрабандой осущсстнлнлась таможенными органами во все периоды российской истории. Поэтому представляется важным осветить оспенные периоды деятельности и законодательного оформления таможенного контроля.

При представлении исторического аспекта рассматринлемого явления необходимо отметить тот факт, что па протяжении всего времени і:уществования таможенного дела в государстве действовал таможенный досмотр как способ таможенного контроля. С развитием государства совершенствовался н таможенный контроль, итогом чему и стал современный Таможенный кодекс РФ.

Значимость данного вопроса также обусловлена широкими познавательными возможностями метода исторического анализа, применяемого в праве. Он позволяет глубоко раскрыть сущность исследуемых явлений, найти как общее, так и частное в рассматриваемой проблеме, что даст возможность довести исследование до логического конца, придать ему завершенный вид.

В экспозиции Центрального музея таможенной службы Российской Федерации предметно отражаются основные этапы истории становления и развития таможенного контроля России с IX п. до создания в 1986 г. Главного управления Государственною таможенного контроля при Совете Министров СССР- Анализируя парный раздел экспозиции, можно заключить, что пошлины (сборы) с продаваемых предметов взимались еще до прнняіпя христианства на Руси, то подтверждают исследования МНОГИХ ученых -например, П.П. Толочко1, Т.Н. Трошки ной и А.А. Шахмлметьсва2, которые ссылаются на договор 911 г., заключенный князем Олегом с Византией. Согласно данному договору русские купцы в Византии освобождались от уплаты мыта: «71а творять куплю, якожс им надобе, не илагяча мыта ни и чем же». Это условие подтверждает древний славянский обычай взимать торговый сбор (мыт пли мыто) за провоз товаров через заставы. пользование местом, отведенным для торга, «а может быть, и за соблюдение порядка во время торговли»1.

Сборщики мытных пошлин были, как правило, членами княжеской дружины н именовались «мытниками», «ммтончцами», «мытарями». «Мытник» как должность княжеской администрации упоминается в двух статьях - «О татьбе» и «О своде» Пространной редакции «Правды Русской» XI в . Само же понятие «мыт» существует с определенными видоизменениями и поныне. Так, по-украински и по-болгарски «таможня» называется «митнице» .

В период феодальной раздробленности на Руси в XII - начале Х111 вв., в связи с ростом числа княжений и внутренних границ между ними, мыто становится одной из самых доходных внутренних торговых пошлин наряду с «гостиным», «перевозом», «пятном», «весом», «пудом», «номерным», «уроками», «полюдьем», «торі оной десягиной». В силу возрастания значимости данного вида дохода государство прикладывает усилия для ВзЫМепмоСТИ и добросовестно!і уплаты пошлин. Одно из самых ранних упоминаний о внутренней провозной пошлине содержится в Уставной и жалованной грамоте смоленского кня:іи Ростислава Мстпславича (1132-1150 гг.) и в договоре Смоленска с Ригой и Готским берегом 1229 г.1.

Во времена татаро-монгольского ига в русском языке появилось слово «тамга», означающее «клеймо», «печати», «тавро» татар и башкир. Вскоре тамгой стали называть пошлину, взимаемую при торговле на рынках и ярмарках, а место ее уплаты - таможней. Постепенно па всеми сборами с товаров, предназначенных для продажи, закрепилось наименование таможенных. По ато еще не были таможенные ПОШЛИНЫ в современном смысле слова, поскольку они не ограничивались взиманием установленных платежей только с перемещаемых через таможенную границу товаров.

Некоторые из указанных сборов, называемые «большой тамгой». уплачивались на границе. Однако пи по размеру, пи по порядку о шмиппя отії пошлины долгое время не отличались от прочих таможенных сборов. Духовные грамоты Великих князей Московских свидетельствуют о том, что уже в XIV в. существовала практика передачи по наследству права сбора тамги в определенных таможенных пунктах, что подтверждается перечислением в грамотах завещанных городов, волостей и сел2. В XV я. на Руси появляются первые уставные таможенные ірамотьі, которые свидетельствуют о развитии правовой регламентации и области таможенного контроля. В этот период сбор таможенных пошлин возлагался на великокняжеских наместников и пошлинпнков, а также на избираемых верхушкой посада или черносошного крестьянства целовальников, «излюбленных» голой, старост и таможенников. В XVI - XVII вв. таможенные головы и их помощники-целовальники («ларечные и караульные») при иступлен НИ в должность и при принятии присяги на верность государю целовали икону. Образ «Распятие с предстоящими» является аналогом крестоцеловальных икон того времени .

Интеллектуальная собственность как объект таможенного контроля

Таможенный контроль, пройдя долгий исторический путь, рассматривается как сложный механизм, обеспечивающий процесс законного перемещения через границу товаров и транспортных средств. В последние годы все более существенное значение в области таможенного контроля приобретают товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности.

Необходимость контроля за подобного юдп товарами обусловлена «отрицательными политическими и экономическими Последствиями торговли контрафактной продукцией как на международном, так и на национальном уровнях, так как следствием этого является, в конечном счете, недопоступление налогов в доходную часть бюджета, подрыв легальной индустрии, приостановление процессов создания объектов интеллектуальной собственности и их вовлечение в хозяйственный оборот, сокращение рабочих мест, подрыв авторитета государства, а также отказ иностранных компаний и государств от инвестиций как в отдельные отрасли, так и в национальную экономику В целом» .

По мнению В. Ю. Топчеева. «отношение к интеллектуальной собственности в технологическом обществе - показатель зрелости самого РЫНОЧНОГО общества, которое призвано защищать права ученого-индивида, чтобы стимулировать его интеллектуальные усилия на новые открытия, В обществах же социалистической направленности или в менее развитых странах на первый план выходят общественные интересы, а уж затем права личности - интеллектуального собственника»2.

Рассмотрение вопросов таможенного контроля над перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, предполагает прежде всего необходимость четкого представления о том, что понимается под интеллектуальной собственностью с правовой точки зрения. Особое внимание к данному вопросу проявляют ученые - цивилисты, что вполнеЛОГИЧНО.

Интерес к проблемам интеллектуальной собственности обусловлен не только подрастающей ролью и процессах воспроизводства интеллектуального капитала и его товарного продукта, принимающего в условиях рыночной экономики форму нематериальных активов, НО и острой необходимостью сохранения и ускоренного развития отечественного научно-технического потенциала, оптимальной реструктуризации научно-производственной сферы и развертывания на этой основе полноценных инновационных процессов.

«История развития цивилизации подтверждает, что в основе научно-технического прогресса в отдельно взятой стране и і» мире в целом находятся объекты интеллектуальной собс і венности, создаваемые умственной деятельностью человека. В отличие от движимой и недвижимой, интеллектуальная собственность является категорией невещественной» неосязаемой, что привносит определенную специфику в порядок обращения с такой собственностью. Это вызпано тем, что она связана с идеями, которые можно ноплощать в осязаемые объекты неограниченное число р;м. Называется она «интеллектуально» потому, что заключается не в этих вещественных воплощениях, а в реализованной » них информации»1.

«Категория интеллектуальная собственность - межотраслевая правовая категория, отражающая новые явления общественной жизни и экономической, культурной и иных областях, введение которой является очередным этапом на пути систематизации права»2.

Интеллектуальная собственность представляет собой не только один из наиболее значимых правовых институтов, но и является достаточно острой проблемой современною общественного развития в связи с высоким уровнем незаконного использования охраняемых правом результатов интеллектуальной деятельности и других нарушений прав интеллектуальной собственности. Наличие эффективной правовой охраны интеллектуальной собственности признано важным условием динамичного развития экономики любой страны, поскольку правильная государственная политика в этой области является стимулирующим фактором подъема творческой деятельности.

По мнению И.В. НОВОЖИЛОВОЙ, «понятие интеллектуальной собственности имеет иное содержание, чем просто совокупность ее объектов. перечень конкретных научных ценностей. Интеллектуальная собственность, прежде всего, отражает экономические отношения, связанные с реализацией интеллектуальных способное гей человека и фиксацией прав на продукты интеллектуального труда))1,

«Интеллектуальную собственность следует понимать как многоплановое социальное явление, в котором тесно переплетаются духовные и материальные начала. Отсюда - двуединая природа интеллектуальной собственности, проявляющаяся в единстве частного (личного) интереса и общественных потребностей при значительном преобладании публичного правового начала. Этим характеризуется особая природа данного явления, выступающего одновременно в двух ипостасях - частно-правовой и публично-правовой»2.

В.А. Скворцова характеризует интеллектуальную собственность как «исторически определенную форму экономических отношений присвоения невещественных факторов и результатов интеллектуальною труда»3.

Общество заинтересовалось вопросами правовой охраны интеллектуальной собственности относительно недавно. «Не только в правовых системах примитивных народов, - писал известный российский цивилист И.Л. Покровский, - по даже еще в праве римском духовная деятельность подобного рода не давало никаких субъективных прав на ее продукты их авторам и не пользовалась никакой правовой защитой. Всякий мог опубликовать или воспроизвести без согласия автора его произведение, осуществить січі техническое изобретение. Насколько мало ценилась в римском праве духовная деятельность сама по себе видно уже из того, что в классическую лпоху, например, поэма, написанная ни чужом писчем материале, или картина, нарисованная на чужой доске, принадлежали не поэту иди художнику, а собственнику писчего материала или доски. Правда, для Юстиниана такая норма показалась уже конфузной и была отменена, но ТОМ не менее о каких бы то ни было авторских правах в Юстиниановом Своде пег речи» . Хотя отдельные этнографы полагают, что некое понятие интеллектуальной собственности существовало на самых ранних этапах истории. Так, уже в Древней Греции и Риме плагиат порицался как бесчестный поступок2.

Проблемы соотношения частных и публичных интересов при перемещении через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности

Современная ситуация в области обращения объектов интеллектуальной собственности характеризуется масштабностью нарушений прав, ростом доли интеллектуальной собственности в нелегальном секторе экономики, интервенции фальсифицированной продукции на территорию нашего государства. Следствием ЭТОГО являются невозможность своевременной интеграции российской экономики в мировую среду, снижение объемов инвестиций, подрыв интеллектуального потенциала России и, наконец, невозможность вступления и ВТО.

Создание эффективного механизма в области защиты интересов обладателей объектов интеллектуальной собственности - одно из основных направлений деятельности Российского государства. Таможенное дело является инструментом, представляющим баланс интересов государства, субъектов ВЭД, торговли, производства и потребления. Перекос в одну из сторон сразу же негативно сказывается на положении предпринимателей в Других секторах экономики, Так, полная свобода внешней торговли может привести к стагнации национального производства, а ослабление контроля за качеством ввозимых товаров к нарушению законных нрав потребителей на безопасную для их жизни и здоровья продукцию. Сложность этих взаимосвязей и значимость конституционных ценностей, защищаемых посредством таможенного дела, не допускают примитивного и равнодушного 01 ношения к таможенному контролю.

Результаты интеллектуальной деятельности пользуются в Российской Федерации разносторонней правовой охраной. Для защип.! частных интересов - т. е. интересов обладателей исключительных прав (интеллектуальной собственности) на объекты авторского права и смежных прав, на товарные знаки, знаки обслуживания, а также обладателей прав пользования наименованием места происхождения товара - таможенные органы наделены функциями по пресечению незаконного оборота объектов интеллектуальной собственности в рамках осуществления таможенного контроля.

Контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, преследует несколько целей. СВ. Халппов, например, выделяет три основных цели1.

Во-первых, это обеспечение поступления н государственный бюджет сумм от взимания таможенных пошлин, налогов (стоимость прав на пользование объектами интеллектуальной собственности учитывается при определении таможенной стоимости товаров). Так. п. п. 3 п.1 ст. 19.1 Закона РФ «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. Ка 5003-1 гласит: «Платежи за использование объектов интеллектуальной собственности (за исключением платежей за право воспроизведения в Российской Федерации), которые относятся к оцениваемым товарам и которые покупатель прямо или косвенно должен уплатить в качестве условия продажи таких товаров, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, при условии, что такие платежи ОТНОСЯТСЯ только к ввозимым товарам»2.

Во-вторых, недопущение:

- приостановления процессов создания объектов интеллектуальной собственности на территории Российской Федерации и их вовлечения в хозяйственный оборот,

- подрыва легальной индустрии товаров;

- создания угрозы безопасности потребителей;

- пОДрЬШн авторитета государстна и как, следствие уменьшения инвестиционной привлекательности страны.

Третья цель - защита интересов правообладателей. Как показывает практика» нарушения прав пользования объектами интеллектуальной собственности в таможенной сфере могут быть связаны:

- с физической подделкой (т. е. вместо одного товара, заявленного на упаковке, предлагается иной продукт, например, вместо коньяка - крашеный спирт, вместо духов - ту шетиая вода или иной пахучий раствор и т. п.);

- с несанкционированным изготовлением и ввозом/нывозом продукции;

- с несанкционированной торговлей товаром (без получения на это прав произвол шел я --так называемый параллельный импорт).

Надо признать, что реализация указанных целей является одной из самых уязвимых позиций. Еще в 1996 г. и Письме МВД РФ, ГТК РФ, ГКАП РФ и ФСІ4П РФ от 11, 13, 14 июня 1996 г. «О мерах по обеспечению сохранности объектов интеллектуальной собственности» говорилось, что недооценка и отсутствие прогноза последствий отказа государства от контроля за сферой интеллектуальной собственности в период перехода к частному предпринимательству привели к неконтролируемой ситуации в этой сфере и обворовыванию производителей объектов интеллектуальной собственности. Проблема обеспечения охраны интеллектуальной собственности является для России важной, актуальной и комплексной. Отеєрешения во многом зависит сохранение и приумножение интеллектуального потенциала, научно-технического npoipeeca и международного авторитета страны.

Поэтому для решения указанных проблем в гл. 38 «Меры, принимаемые таможенными органами в отношении отдельных товаров» нового Таможенного кодекса РФ закоподаїслем были значительно расширены функции таможенного коніроля товаров, содержащих объекты іінтеллекіуальной собственности. А именно, таможенные органы дополнительно к своим правоохранительным функциям по защите прав на объекты интеллектуальной собственности получили полномочия на приостановление выпуска топаров, обладающих признаками контрафактных. в целях предоставления возможности правообладателю защитить свои права в полном объеме1.

В развитие положений гл. 38 Таможенного кодекса РФ было принято Положение о защите прав интеллектуальной собственности таможенными органами, утвержденное приказом ГТК РФ № 1199 от 27 октября 2003 г.

Включение в Таможенный кодекс положений об интеллектуальной собственности - одно из важнейших нововведений российского таможенного законодательства. Тем самым преодолено еще одно препятствие на переговорах но присоединению России к Всемирной торговой организации.

В целом нормы кодекса, регулирующие вопросы интеллектуальной собственности, которым посвящена гл. 38, состоящая из восьми статей, соответствуют положениям разд. 4 «Особые требования в отношении пограничных мер» части III Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС).

Особенности административной ответственности при перемещении через таможенную границу объектов пптеллек іуалыюй собсі вечности

Для защиты публичных интересов (интересов государства) при первМбЩ9НИИ через таможенную границу ТОВАРОВ, содержащих объекты интеллектуальной собственности, ілможсшше органы наделены компетенцией привлечения к административной ответственности —например, по фактам:

- нарушения авторских и смежных прав, изобретательски); и патентных прав(ч. I ст. 7.12 КоАП);

- незаконного использования товарного знака (ст. 14.10 КоАП).

Существуют, конечно, и другие элементы механизма защиты публичных интересов: например, ч. 2 ст. 16.2 (недостоверное декларирование) КоАП, когда товар по количественным характеристикам задекларирован полностью, но декларантом либо таможенным брокером (представителем) в таможенной декларации заявлены не соответствующие действительности (недостоверные) сведения о качественных харнкіериеінких юьара, необходимых для таможенных целен. Эти действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 16.2 КоАП, при условии, что такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для заниженим их размера1.

Статистика администрации х правонарушений в области таможенного дела характеризуется постоянным увеличением количества возбуждаемых дел об административных правонарушениях. В 2005 г. таможенными органами России было возбуждено 64 852 дел, в 2006 году - 70 129 дел, в 2007 году - уже 80 423 дел об административных правонарушениях.

Кроме этого, по опубликованным прогнозам ожидается увеличение количества административных правонарушении в области таможенного дела, совершаемых юридическими лицами. Это связано с тем, что упрощение таможенных формальностей н сокращение времени таможенного оформления при его осуществлении в приграничных субъектах Российской Федерации в условиях отсутствия эффективного таможенного контроля после выпуска товаров создают предпосылки крнминогенности внешнеэкономической деятельности и возможности роста числа нарушений таможенного законодательства .

Однако мы обратим внимание на нарушение авторских п смежных прав, изобретательских и патентных прав, а также на незаконное использование товарного знака, составляющих большую часть нарушений прав ин геллектуальной собственности.

Ч. 1 ст. 7.12 КоАП предусматривает административную ответственность за ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фоноірамм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм ЯВЛЯЮТСЯ контрафактными в соответствии с частью четвертой Гражданского кодекса РФ либо на экземплярах произведении или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладаїчліях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 КоАП.

Правовое регулирование отношений, возникающих В связи с созданием и использованием, произведений науки, литературы, искусства, в том числе программ для ЭВМ (авторское право) и фоноі-рамм (смежные права), с 1 января 2008 г. осуществляется нормами части четвертой Гражданского кодекса РФ.

К числу источников авторскою права можно отнести и соглашения (как двусторонние, так и многосторонние) по между народно-правовой охране авторских прав. Значение норм международных соглашений состоит в том, что в случае противоречия между нормами международных соглашений и нормами внутреннего законодательства преимущество имеют нормы международных соглашений (п. 2 ст. 7 ГК РФ).

В отношении авторского Ирана действует территориальный принцип охраны. Он заключается в том, что авторское право на произведение, возникшее на территории одного государства, будет признаваться на территории другого государства при наличии международных соглашений (двусторонних и многосторонних), к которым относятся: Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве, к которой СССР (правопреемник - Россия) присоединился 27 мая 1973 г.2; Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г.3 (Россия к данной конвенции присоединилась с 13 марта 1995 г.}4; Стокгольмская конвенция, учредившая Всемирную организацию интеллектуальной собственности, от 14 июля 1967 г.

Также Российская Федерация имеет двусторонние соглашения о взаимной охране авторских прав с такими странами, как Австрия, Швеция и др.

К международным актам охраны смежных прав ОТНОСЯТСЯ, н частности, относятся Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от Незаконного воспроизводства их фонограмм ог 29 октября 1971 гЛ К которой Россия присоединилось 13 марта 1995 г.2, и Брюссельская конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники от 21 мая 1974 г. , членом которой является и Россия4.

Кроме того, важной значение для правоприменительной практики имеют:

- постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных пряв, а также о незаконном использовании товарных знаков» от 26 апреля 2007 г. № Нч;

- постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении Гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» от 19 июня 2006 г.