Проблемы правового регулирования налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков Юнак Алексей Алевтинович

Проблемы правового регулирования налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков
<
Проблемы правового регулирования налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков Проблемы правового регулирования налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков Проблемы правового регулирования налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков Проблемы правового регулирования налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков Проблемы правового регулирования налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков
>



Юнак Алексей Алевтинович. Проблемы правового регулирования налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Юнак Алексей Алевтинович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/174

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Крупнейшие налогоплательщики как особая категория налогоплательщиков 13

1. Нормативно-правовое закрепление понятия «крупнейший налогоплательщик» 13

2. Субъекты, относимые к категории крупнейших налогоплательщиков в Российской Федерации 24

3. Организационно-структурные основы деятельности российских налоговых органов по администрированию крупнейших налогоплательщиков 33

Глава II. Особенности учета и налогового контроля крупнейших налогоплательщиков 62

1. Практика организации структуры и деятельности подразделений по работе с крупнейшими налогоплательщиками в зарубежных странах 62

2. Основные элементы учета и контрольно-инспекционной работы с крупнейшими налогоплательщиками 83

3. Специфика и проблемы, связанные с проведением налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков в России 120

Заключение 146

Список использованных нормативных правовых источников и научной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Среди задач происходящей в России административной реформы можно выделить повышение качества работы системы государственного управления При этом один из акцентов детается на конечной результативности и эффективности исполнения функций федеральных органов исполнительной власти Полномочия налоговых органов Российской Федерации направлены на преобразования в сфере налоговой политики, главной целью которых являются повышение эффективности контротьной деятельности государства, установление баланса прав и интересов бюджета и налогоплательщиков повышение собираемости налогов, совершенствование налогового администрирования и структуры налогообложения Особое внимание уде-пяется субъектам со значительными показателями экономической деятельности Вывод из-под налогообложения даже небольшой части налоговой базы таких субъектов оказывает ощутимое влияние на бюджет

Так, в 2005 году объем налоговых платежей в федеральный бюджет крупнейших налогоплательщиков составил 70 %, а по сведениям на 2008 год в список крупнейших входило 2504 организации на федеральном уровне и 2173 - на региональном

В Бюджетном послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 23 июня 2008 г о бюджетной политике в 2009-2011 годах Президент Российской Федерации указал, что сохраняет актуальность задача внесения в Натоговый кодекс Российской Федерации поправок, направ-тенных на совершенствование налогового контроля, применяемого преимущественно к крупным налоготателыцикам и операциям1

За последние десять лет налоговые ведомства многих стран произвели реорганизацию, сосредоточив свою деятельность на конкретном сегменте налогоплательщиков (в частности, в соответствии с размером показателей их финансово-экономической деятельности) Государство может получить значительные преимущества от создания специализированных механизмов контроля за соблюдением налогового законодательства крупнейшими налогоплательщиками Опыт этих государств показывает, что, в целом, создание указанных механизмов привело к более строгому соблюдению налогового законодательства и повышению эффективности работы

' Вестник государственного социального страхования Социаіьньш мир 2008 ЛЬ 9

налоговых ведомств Такие специальные механизмы дают налоговым службам возможность сосредоточить усилия на относительно небольшой группе налогоплательщиков, на которую приходится значительный процент всех налоговых сборов

В середине двадцатого века в ряде стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) налоговые ведомства ввели специальные системы контроля за крупными налогоплательщиками - создали инспекции по работе с крупнейшими налогоплательщиками Ряд промышленно развитых стран, таких как Австралия, Нидерланды, Новая Зеландия, Великобритания и США, стали проводить аналогичную политику Они реорганизовали свои налоговые ведомства, приспособив их к различным категориям налогоплательщиков В результате такой реорганизации наряду с функционально ориентированными налоговыми органами, стали работать налоговые органы, ориентированные на физических лиц, предприятия среднего бизнеса и крупные компании

Большинству государств создание инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками помогло устранить существенные недостатки в работе налоговых ведомств и оптимизировать их важнейшие функции Кроме того, в некоторых странах инспекции по работе с крупнейшими налогоплательщиками стали для налоговых ведомств экспериментом по совершенствованию налогового администрирования В рамках таких реформ были внедрены самостоятельная оценка обязательств налогоплательщика, единая база информации по налогоплательщикам, идентификационные номера налогоплательщика, организационная структура, разработанная, исходя из основных функций налогового ведомства, электронная система хранения данных и новые автоматизированные информационные системы

По последним данным 24 страны из 36, входящих в ОЭСР, работают с крупнейшими налогоплательщиками через специализированные инспекции

Практика работы налоговых органов Российской Федерации с крупнейшими налогоплательщиками строится с учетом мирового опыта, и такая работа на федеральном уровне была начата с создания в 2001 году трех межрегиональных инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками на федеральном уровне

Создание инспекций по крупнейшим налогоплательщикам позволяет обеспечить качественное обслуживание налогоплательщиков, эффективный контроль, стабильность доходов государства

Все перечисленные факторы требуют комплексного научного осмысления и анализа Именно эта задача стояла перед диссертантом в процессе написания работы

Степень разработанности темы. Несмотря на широкий спектр проведенных в поспедние годы научных исследований различных проблем правового регулирования налоговых отношений, вопросы правового регулирования натогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков не были предметом самостоятельного научного анализа Существенные различия роли налогов в плановой и рыночной экономиках обусловили отсутствие в советской правовой науке работ, посвященных исследованию данной темы Данный факт обусловливает необходимость комплексного системного исследования правовых основ налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков

Теоретическую основу исследования составили, прежде всего, ра
боты общетеоретического и отраслевого характера Важное значение для
анализа правового регулирования отношений в сфере экономики, налого
вых отношений и проблем налогового права имеют работы С А Авакьяна,
К С Беїьского, В Г Вишнякова, И Н Барцица, Н А Богдановой,
Н С Бондаря, А В Брызгалина, Д В Винницкого, Л К Вороновой,
Г А Гаджиева, О Н Горбуновой, Е Ю Грачевой, В И Гуреева,

Р Ф Захаровой, М Ф Ивлиевой, М В Карасевой, Е И Козловой, Т В Конюховой, Ю А Крохиной, А Н Козырина, О Е Кутафина, И И Кучерова, Н П Кучерявенко, Н А Куфаковой, А Ф Ноздрачева, М Ю Орловой, С Г Пепеляева, Г В Петровой, В А Прокошина, А Д Селюкова, Э Д Соколовой, Ю Л Смирниковой, Г П Толстопятенко, Г А Тосуняна, Н И Химичевой, Э М Цыганкова, Н М Чепурновой, Д М Щекина, Б С Эбзеева и др

Вопросы правового регулирования компетенции органов втасти в сфе
ре налогообложения получили отражение в трудах А С Бакаева,
А В Белоусова, О А Бугаевой, Г И Букаева, Н М Васильевой,

Г А Гаджиева, В В Гусева, Д В Винницкого, А И Иванеева,

В А Кинсбурской, Б А Минаева, К И Оганяна, М Ю Орлова,

А Б Поскачева, С В Разгулина, А В Реут, Л В Спириной, В А Тимошенко, В В Томарова, Т Н Трошкиной, О Д Хорошего, В В Хрешковой, Д Г Черник, А Шайо, А А Шахмаметьева, Р А Шепенко, А А Ялбулганова и друї их ученых

Проблемы оптимизации налоговых платежей, в том числе с помощью административной ответственности, рассмотрены в трудах

С В Алексашенко, А В Аникина, А В Бачурина, С В Гусакова,
Д А Киселева, С М Мовшовича, В Г Панскова, Б Е Пенькова,

П М Теплухина, Т Ф Юткнна и других

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере правового регулирования статуса особой категории налогоплательщиков - крупнейших налогоплательщиков, установления критериев отнесения юридических лиц к данной категории, деятельности налоговых органов по администрированию указанных налогоплательщиков, особенностей учета и налогового контроля крупнейших налогоплательщиков

Предмет исследования составили нормы налогового права, определяющие правовую природу понятия крупнейшего налогоплательщика и регулирующие полномочия налоговых органов в отношении указанных субъектов

Цели и задачи исследования. Цель данной работы - осуществить комплексное исследование системы налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков, выявить проблемы и наметить пути их решения в рамках налоговой реформы с позиции повышения эффективности налогового контроля и с учетом оптимальной зарубежной практики

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач

раскрыть сущность и правовую природу понятия «крупнейший налогоплательщик»,

определить круг субъектов, относимых к категории крупнейших налогоплательщиков,

выявить наиболее значимые особенности применения приемов и методов налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков, а также определить полномочия Федеральной налоговой службы Российской Федерации в указанной сфере,

- проанализировать деятельность налоговых органов зарубежных
стран по администрированию крупнейших налогоплательщиков,

выявить соответствие налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков основам контрольно-инспекционной работы,

осуществить анализ нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере налогового контроля и учета крупнейших начогоша-тельщиков,

- выработать предложения по совершенствованию нормативно-
правового регулирования отношений в исследуемой сфере

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные научные методы При проведении исследования использованы методы конкретно-исторического, формально-юридического анализа, системного подхода, сравнительного правоведения Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно

Нормативную и эмпирическую базу нсстедования образуют Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации и иные федерааьные законы, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, правовые акты зарубежных стран, а также судебная практика Диссертант использовал статистические данные, касающиеся темы исследования

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней осуществ-аен комплексный анализ понятия крупнейших налогоплательщиков, освещен комтекс налогово-правовых методов государственного регулирования деятельности крупнейших налогоплательщиков на современном этапе налоговой реформы в России, рассмотрен опыт работы подразделений по крупнейшим налогоплательщикам в зарубежных странах, исследованы теоретические и практические проблемы в указанной сфере, обоснована целесообразность внесения изменений и дополнений в законодательство, регучирующее отношения налоговых органов с крупнейшими налогоплательщиками

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны основные положения и выводы

диссертантом уточнено содержание понятия «крупнейшие налогоплательщики» Это особая категория налогоплательщиков (юридические и физические чица, резиденты и нерезиденты Российской Федерации, юридически обособленные субъекты или группы лиц), отвечающая законодательно установленным критериям (вид осуществляемой деятельности, отрасль экономики, к которой относится субъект, финансовые показатели деятепьности, участие в группе лиц, чистенность работающих и иные характеристики) и подлежащая особому учету и контролю со стороны налоговых органов в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации,

установлено, что важным этементом эффективной системы налогового администрирования юридических и физических лиц является то, что нормы, закрепляющие понятие «крупнейший налогоплательщик», крите-

рий отнесения юридический лиц к указанной категории налогоплательщиков, особенности налогового контроля и учета должны устанавливаться только федеральными законами, поскольку данные положения предусматривают в отношении частных лиц определенные лишения, выражающиеся в ограничении прав и свобод человека и гражданина, и не могут быть предметом личного усмотрения налоговых органов или иных органов исполнительной власти,

- предложено несколько вариантов определения крупнейших налого
плательщиков в законе В первом случае возможно закрепление в Налого
вом кодексе Российской Федерации всех критериев отнесения субъектов
налогообложения к данной категории без предоставления органам испол
нительной власти возможности их дополнения или изменения Во втором
случае в законе дается указание на основные признаки налогоплательщи
ков, используемые в качестве критериев, а органам исполнительной власти
делегируются полномочия по их детализации, установлению конкретных
величин и значений Соответственно, при использовании данной модели
правового регулирования повысится гибкость налоговой политики,

- сформулированы предложения по совершенствованию законода
тельства о налогах и сборах, касающиеся проведения налоговых проверок,
в целях повышения эффективности налогового контроля за крупнейшими
налогоплательщиками с одновременным поддержанием и укреплением за
конности в государстве

отменить законодательные ограничения по срокам проведения налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков либо значительно продлить эти сроки, чтобы в особых случаях проверки могли продолжаться до одного года,

внедрить меры внутреннего контроля в налоговых органах с целью обеспечения оперативного завершения налоговых проверок и соблюдения сотрудниками сроков их завершения,

ослабить ограничения в отношении повторных налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков в особых случаях,

установить проверяющим лицам дополнительные полномочия, например, разрешить посещение третьих лиц - контрагентов или иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, для получения информации о проверяемых лицах (с определенными ограничениями), поскольку сверка информации с первоначальным источником играет важную роль, особенно при судебном рассмотрении

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней содержится анализ правового регулирования деятельности налоговых органов по администрированию крупнейших налогоплательщиков в Российской Федерации, что позволяет уточнить и скорректировать имеющиеся подходы к правовому регулированию налоговых отношений с крупнейшими налоготателыцикачи

Выводы и рекомендации диссертационного исследования направлены на совершенствование института налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков и могут быть использованы в нормотворче-ской и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации, отдельные положения диссертации могут быть востребованы при разработке различных аспектов реформирования налоговой системы, прежде всего, в подготовке актов административного и налогового законодательства, а также совершенствовании налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков

Положения диссертации могут использоваться в дальнейших теоретических исследованиях в области налогообложения, а также при изучении института налогового администрирования

Материалы исследования также могут применяться в учебном процессе при преподавании курсов финансового права Российской Федерации и зарубежных стран, налогового права, а также специальных курсов, посвященных проблемам налогового администрирования

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации отражены в научных статьях, подготовленных и опубликованных диссертантом

Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы, приложения

Субъекты, относимые к категории крупнейших налогоплательщиков в Российской Федерации

Начать анализ системы налогового контроля за крупнейшими налогоплательщиками целесообразно с определения ключевого понятия в данной сфере - «крупнейший налогоплательщик». Следует признать, что названный термин является устоявшимся и широко используемым в деятельности государственных, и, в первую очередь, налоговых органов.

В правоприменительной практике также присутствует термин «крупные плательщики»2. Функциональное назначение понятий совпадает - выделение категории плательщиков налогов и сборов в целях контроля, но, при этом, сферы их применения различаются. Первыш из названных терминов относится к области налогового администрирования, тогда как второй - таможенного.

Предметом рассмотрения данной работы является категория «крупнейшие налогоплательщики». Однако второй термин также имеет непосредственное отношение к области налогового контроля, поэтому представляется необходимым уделить отдельное внимание и ему.

Со времени появления термина «крупнейший налогоплательщик» в первой половине 90-х годов какое-либо его определение в законодательстве отсутствовало. Сам термин появился впервые в

Налоговом кодексе РФ , в одном из дополнений, внесенных в указанный правовой акт Федеральным законом от 9 июля 1999 года № 154-ФЗ4. Можно ли считать отсутствие данного определения пробелом в законе, особенно, если учитывать, что Приказ Федеральной налоговой службы от 16 мая 2007 г. № ММ-3-06/308@5 (далее - Приказ ФНС России от 16 мая 2007 г.) утверждает критерии отнесения организаций к крупнейшим налогоплательщикам и вносит изменения в Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 16.04.2004 № САЭ-3-30/290@ "Об организации работы по налоговому администрированию крупнейших налогоплательщиков и утверждении Критериев отнесения российских организаций - юридических лиц к крупнейшим налогоплательщикам, подлежащим налоговому администрированию на федеральном и региональном уровнях"6 (далее -Приказ МНС России от 16 апреля 2004 г.), который признал утратившим силу Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам-от 10.08.2001 № БГ-3-08/279 «Об утверждении критериев отнесения российских организаций - юридических лиц к крупнейшим налогоплательщикам, подлежащим налоговому администрированию в налоговых органах федерального, окружного и регионального уровней» (далее - Приказ МНС России от 10 августа 2001 г.)? На наш взгляд, ответ на поставленный вопрос должен быть утвердительный по двум причинам.

Во-первых, необходимость в правовом регулировании данного вопроса очевидна. Министерству финансов Российской Федерации предоставлено полномочие по определению особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков (ст. 83 НК РФ), следовательно, необходимо установить правовое основание, которое позволит применять к тем или иным налогоплательщикам специальные правила. Другими словами, необходимо установить, кто может быть отнесен к рассматриваемой категории налогоплательщиков.

Однако практическая деятельность налоговых органов по администрированию крупнейших налогоплательщиков не свидетельствует о затруднениях с определением круга последних. Количество крупнейших налогоплательщиков незначительно, а их состав остается неизменным относительно длительное время. Отношения государства с такими организациями в области налогообложения имеют устоявшийся характер, на который не будет иметь существенное влияние закрепление в законодательстве определения рассматриваемого термина.

Проблема вызвана не столь неразрешимостью данного вопроса в практической деятельности налоговых органов, сколько необходимостью четко определить полномочия последних и устранить возможность установления индивидуальных правил в отношении отдельных налогоплательщиков.

Неопределенность норм в законах о налогах может привести к не согласующемуся с принципом правового государства (часть 1 статьи 1 Конституции Российской Федерации) произволу государственных органов и должностных лиц в их отношениях с налогоплательщиками и к нарушению равенства прав граждан перед законом (часть 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации)8. Конституционным Судом Российской Федерации не раз указывалось на необходимость стремиться к определенности, ясности, недвусмысленности правовых норм: «неопределенность содержания правовой нормы..., допускает возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения и неизбежно ведёт к произволу, а значит - к нарушению принципов равенства, а также верховенства закона»9.

В качестве второго аргумента можно указать на то, что неясность по поводу содержания рассматриваемого понятия не может быть устранена посредством толкования иных норм налогового законодательства или посредством принятия подзаконного нормативного акта.

Во-первых, в статье 2 Налогового кодекса РФ закреплено, что отношения возникающие в процессе налогового контроля, регулируются законодательством о налогах и сборах. Исходя из истории появления, и практики применения, рассматриваемого термина, следует признать, что выделение данной категории налогоплательщиков имеет значение в настоящее время преимущественно для сферы налогового контроля и не связано с установленными законодательством особыми условиями налогообложения.

Организационно-структурные основы деятельности российских налоговых органов по администрированию крупнейших налогоплательщиков

Инспекция осуществляет также другие права, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Межрайонная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам обязана: 1. соблюдать законодательство о налогах и сборах; 2. осуществлять контроль за соблюдением крупнейшими налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов; 3. вести в установленном порядке учет крупнейших налогоплательщиков; 4. проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информировать крупнейших налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и об иных актах, содержащих нормы законодательства о налогах и сборах, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, о формах установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов; 5. осуществлять в установленном порядке возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов; 6. соблюдать налоговую тайну; 7. направлять крупнейшему налогоплательщику копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговое уведомление и требование об уплате налога и сбора; 8. представлять в ФНС России и Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации налоговую отчетность по утвержденным формам; 9. Инспекция несет также другие обязанности, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами; 10. должностные лица Инспекции обязаны действовать в строгом соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанности Инспекции, корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, их представителям и иным участникам налоговых правоотношений, не унижать их честь и достоинство.

Установлена ответственность указанных инспекций. Инспекция несет ответственность за убытки, причиненные крупнейшим налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников Инспекции при исполнении ими служебных обязанностей. Причиненные налогоплательщикам убытки возмещаются за счет федерального бюджета в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

За неправомерные действия или бездействие должностные лица и другие работники Инспекции несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Установлена структура межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

Инспекция возглавляется руководителем. Руководитель Инспекции назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации по согласованию с ФНС России.

Руководитель Инспекции: 1. организует и осуществляет на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции; 2. без доверенности действует от имени Инспекции, в том числе представляет ее интересы; 3. представляет на утверждение в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации смету расходов на содержание Инспекции и несет ответственность за расходование выделенных бюджетных средств; 4. издает приказы и дает распоряжения и указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции; 5. назначает на должность и освобождает от должности работников Инспекции. Руководитель Инспекции имеет заместителей, полномочия и обязанности которых определяются должностными инструкциями и приказом руководителя Инспекции о разграничении полномочий.

Заместители руководителя Инспекции назначаются на должность приказом руководителя Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации по представлению руководителя Инспекции.

Штатное расписание и функции структурных подразделений Инспекции утверждаются руководителем Инспекции в пределах установленной штатной численности и фонда оплаты труда.

На должности работников Инспекции назначаются лица, отвечающие квалификационным требованиям по государственным должностям работников налоговых органов.

Общий контроль за деятельностью Инспекции осуществляет руководитель Инспекции. Он в установленные сроки и порядке представляет в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации отчеты о проделанной работе за соответствующий отчетный период.

Основные элементы учета и контрольно-инспекционной работы с крупнейшими налогоплательщиками

При исполнении данной государственной функции ответственными должностными лицами представляется (помимо указанной выше) следующая информация о: 1) наименованиях нормативных правовых актов о налогах и сборах, их предмете и источниках официального опубликования; 2) формах и форматах налоговых деклараций (расчетов), порядке их заполнения, порядке и сроках представления налоговых деклараций (расчетов); 3) письменных разъяснениях Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах; 4) реквизитах соответствующих счетов Федерального казначейства, об изменениях указанных реквизитов, а также об иных сведениях, необходимых для заполнения поручений на перечисление налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации; 5) состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам на основании данных налогового органа; 6) приеме налоговых деклараций (расчетов) и др.

Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры: индивидуальное и публичное информирование налогоплательщиков на основании обращений в устной и письменной формах по указанным выше вопросам.

Межрегиональная инспекция с целью реализации полномочий в установленных сферах деятельности имеет право: 1. запрашивать и получать сведения и материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности; 2. привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности, научные и иные организации, ученых и специалистов; 3. давать крупнейшим налогоплательщикам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности; 4. применять предусмотренные законодательством Российской

Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а также санкции, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства Российской Федерации.

Межрегиональную инспекцию возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем ФНС России. Он несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и функций.

Руководитель Межрегиональной инспекции имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности руководителем ФНС России по представлению руководителя Инспекции. Руководитель Межрегиональной инспекции: 1. организует и осуществляет на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью данной инспекции; 2. распределяет обязанности между своими заместителями; 3. представляет на утверждение в ФНС России структуру Межрегиональной инспекции и смету доходов и расходов на ее содержание; 4. утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положения о структурных подразделениях Межрегиональной инспекции и должностные инструкции ее работников; 5. назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников аппарата Межрегиональной инспекции; 6. представляет в ФНС России проект ежегодного плана и прогнозные показатели деятельности Межрегиональной инспекции, а также отчеты об их исполнении; 7. представляет в ФНС России предложения по формированию проекта федерального бюджета в части финансового обеспечения деятельности Межрегиональной инспекции; 8. привлекает в соответствии с законодательством Российской. Федерации к дисциплинарной ответственности работников Инспекции за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не. предусмотрена административная или уголовная ответственность и др.

Межрегиональная инспекция является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде. Финансирование расходов на содержание указанной инспекции осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

Распределение сотрудников по подразделениям следует общей схеме. Обычно 50-60 процентов всех сотрудников занимаются контрольной работой, около 10 процентов - аналитической, и по 5-7 процентов -работой с налогоплательщиками, юридическим направлением, задолженностью и учетом и отчетностью.

Структура межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам может быть усовершенствована таким образом, чтобы повысить как действенность, так и эффективность их общих функций. Этого можно достичь за счет: (1) сведения в единое подразделение всех вспомогательных функций; (2) группирования особо специализированных функций, где наблюдается недостаток высококвалифицированных кадров; (3) сохранения оставшихся функций в составе отдельных Инспекций и (4) установление уточненной вертикали управления для новых подразделений.

На практике этого можно будет достичь следующим образом: перевод в отдельное вспомогательное подразделение всех функций, относящихся к компьютерному обеспечению, вводу данных, кадровой работе, бухгалтерскому учету и выверке платежей; создание специализированного подразделения для выполнения1 в интересах всех межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам сложных задач по анализу и применению международных договоров в налоговой сфере, по согласованию в необходимых случаях ценообразования, а также международного обмена информацией и опытом. Эти специализированные направления взаимосвязаны, поэтому формирование такого подразделения позволит создать центр знаний по этим вопросам и предоставит возможность для развития профессиональных навыков, недостаток в которых на данный момент наблюдается по этим направлениям;

Специфика и проблемы, связанные с проведением налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков в России

При получении запроса налогоплательщика (его представителя) в электронном виде по ТКС должностное лицо структурного подразделения инспекции ФНС России, ответственного за прием письменных обращений по ТКС, с помощью программного обеспечения инспекции ФНС России не позднее следующего рабочего дня за днем получения такого запроса выполняет следующие действия: 1) при получении запроса непосредственно от налогоплательщика (его представителя) формирует подтверждение налогового органа о дате получения запроса; 2) заверяет указанное подтверждение своей электронной цифровой1 подписью и отправляет его налогоплательщику (его представителю); 3) при получении запроса налогоплательщика (его представителя) через специализированного оператора связи подтверждение налогового органа о дате получения запроса не формируется; 4) в случае соответствия ЭЦП подписи налогоплательщика (его представителя) формирует квитанцию о приеме запроса налогоплательщика (его представителя) налоговым органом; 5) заверяет указанную квитанцию своей ЭЦП и отправляет ее налогоплательщику (его представителю); 6) формирует сообщение о поступлении запроса налогоплательщика (его представителя) должностному лицу, ответственному за исполнение государственной функции.

Справку, подписанную ЭЦП начальника (заместителя начальника) инспекции ФНС России, должностное лицо, ответственное за исполнение государственной функции, передает по реестру в структурное подразделение инспекции ФНС России, ответственное за передачу писем в электронном виде по ТКС, для направления ее по ТКС на электронный адрес налогоплательщика (его представителя).

Должностное лицо структурного подразделения инспекции ФНС России, ответственного за передачу писем в электронном виде по ТКС, не позднее следующего рабочего дня за днем получения справки по реестру направляет ее налогоплательщику (его представителю).

Статьей 83 Налогового кодекса РФ установлено, что организации подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

В целях проведения налогового контроля налогоплательщики (налоговые агенты), согласно пункту 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию5 .

Некоторые особенности заполнения налоговых деклараций по налогам (сборам), администрируемым межрегиональной (межрайонной) инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам указаны в письме ФНС России от 17.08.2006 N ШТ-14-23/214дсп, например, налогоплательщики должны сообщать значение КПП, указанное в Уведомлении.

Налоговая декларация по НДС представляется крупнейшими налогоплательщиками в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

В соответствии с пунктом 1 статьи 363 и пунктом 1 статьи 363.1 Налогового кодекса РФ представление налоговой декларации по транспортному налогу и уплата транспортного налога осуществляется по месту нахождения транспортных средств.

Местом нахождения транспортного средства признается: 1) для морских, речных и воздушных транспортных средств - место (порт) приписки или место государственной регистрации, а при отсутствии таковых - место нахождения (жительства) собственников имущества; 2) для транспортных средств, не указанных в пункте 1, - место государственной регистрации, а при отсутствии такового - место нахождения (жительства) собственника имущества. Администрирование налога на имущество организаций осуществляется в соответствии со статьей 386 Налогового кодекса РФ с учетом особенностей, установленных письмом ФНС России от 17.08.2006 №1ЫТ-14-23/214дсп. Межрегиональные (межрайонные) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам осуществляют администрирование налога на имущество организаций в части суммы налогов, зачисляемых в бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Суммы налога на имущество организаций, подлежащие уплате крупнейшими налогоплательщиками в доходы бюджетов иных субъектов Российской Федерации, подлежат администрированию в установленном порядке в налоговых органах субъектов Российской Федерации.

Начиная с 01.01.2008 года крупнейшие налогоплательщики представляют налоговые декларации (расчеты), обязанность по представлению которых предусмотрена главами по конкретным налогам части второй Налогового кодекса РФ (т.е. по каждому объекту налогообложения) в Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 75 . Данный порядок представления налоговых деклараций (расчетов) применяется в отношении налоговых деклараций (расчетов), представляемых в налоговый орган после 31.12.2007 (в том числе налоговых деклараций за налоговые периоды, оканчивающиеся до 01.01.2008).

При заполнении титульного листа налоговых деклараций по налогам, администрируемым Межрегиональной инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 7, указываются реквизиты (КПП, наименование и код налогового органа) в соответствии с Уведомлением о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика по форме N 9 - КНУ.

По остальным налогам в налоговых декларациях (по налогу на имущество, по земельному налогу, по транспортному налогу и т.д.), представляемых налогоплательщиком, отнесенным к категории крупнейших, по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика указываются реквизиты (ИНН, КПП, наименование и код налогового органа) по месту нахождения объекта, подлежащего налогообложению (т.е. код налогового органа, который администрирует данный объект недвижимого имущества).