Реализация охранительной функции финансового права Емельянов Александр Сергеевич

Реализация охранительной функции финансового права
<
Реализация охранительной функции финансового права Реализация охранительной функции финансового права Реализация охранительной функции финансового права Реализация охранительной функции финансового права Реализация охранительной функции финансового права Реализация охранительной функции финансового права Реализация охранительной функции финансового права Реализация охранительной функции финансового права Реализация охранительной функции финансового права
>



Емельянов Александр Сергеевич. Реализация охранительной функции финансового права : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2005 327 с. РГБ ОД, 71:05-12/142

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место охранительной функции финансового права в механизме финансово-правового регулирования 19

1.1. Применение структурно-функционального анализа в финансовом праве 19

1.2. Законность и правопорядок в сфере публичных финансов 39

1.3. Значение форм и средств реализации охранительной функции финансового права при финансово-правовом регулировании 57

1.4. Реализация охранительной функции права в сфере публичных финансов: зарубежный опыт 66

Глава 2. Средства реализации охранительной функции финансового права 85

2.1. Финансово-правовое принуждение и его меры 85

2.2. Финансовый контроль как средство реализации охранительной функции финансового права 105

2.3. Значение юридической квалификации при реализации охранительной функции финансового права 126

Глава 3. Юридическая ответственность как форма реализации охранительной функции финансового права 152

3.1. Методологические проблемы исследования юридической ответственности 152

3.2. Понятие финансовой ответственности 177

3.3. Правовая природа юридической ответственности в сфере налогообложения 199

Глава 4. Финансовое правонарушение как основание реализации юридической ответственности 216

4.1. Понятие финансового правонарушения 216

4.2. Состав финансового правонарушения 231

4.3. Производство по делам о финансовых правонарушениях 244

Глава 5. Теоретические и методологические основы исследования эффективности реализации охранительной функции финансового права 262

5.1. Эффективность санкций финансово-правовых норм 262

5.2. Эффективность финансового контроля 286

Заключение 297

Список использованных нормативных правовых актов, литературы и материалов судебно-арбитражной практики 308

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для современной юридической науки, в том числе финансово-правовой, характерно преобладание институционального подхода при исследовании проблем правового регулирования. Вместе с тем научный интерес представляет изучение финансово-правового регулирования не только с позиции институционального подхода, но также и на основе структурно-функционального анализа, что обусловлено следующими обстоятельствами.

Преобразования, происходящие в нашей стране, обусловили существенные изменения в механизме финансово-правового регулирования. Новые подходы к федеративному устройству нашего государства, реформирование системы публичных финансов и формирование новой государственной финансовой политики требуют обоснованности, законности, целесообразности и эффективности при формировании, распределении, перераспределении и использовании государственных и муниципальных денежных фондов. В связи с этим на современном этапе актуальным и перспективным направлением финансово-правовых исследований становится проблема сущности функций финансового права, их соотношения с иными правовыми категориями.

К сожалению, до настоящего времени функции финансового права остаются малоизученными, в то время как уяснение механизмов их реализации позволило бы повысить эффективность публичных финансов. Нельзя не признать, что до недавнего времени юридические исследования в области финансового права преимущественно основывались на формально-логическом анализе действующих правовых норм. Такой подход имеет свою историю, ценность и достоинства. Однако он не позволяет учесть способы взаимодействия и связи между различными частями правовой системы. Незначительные по своему содержанию и значению случаи упоминания в научной литературе функций финансового права сводятся к тому, что ученые используют сложившееся в теории права определение функции, распространяют его на сферу финансового права и ограничиваются указанием на то, что финансовое право выполняет регулятивную и охранительную функции.

Вплоть до настоящего времени в российской юридической науке детального исследования охранительной функции финансового права, ее содержания, форм и средств реализации не предпринималось. Вместе с тем только комплексное рассмотрение данной финансово-правовой категории позволит в полном объеме вы явить внутренние взаимосвязи и взаимодействие таких финансово-правовых явлений и процессов, как юридическая ответственность в сфере публичных финансов, финансовый контроль, финансово-правовое принуждение, финансово-правовая квалификация, производство по делам о нарушениях финансового законодательства и ряда других.

Актуальными задачами финансово-правовой науки на современном этапе являются повышение эффективности публичных финансов, укрепление законности, правопорядка и финансовой дисциплины, а также устранение препятствующих поступательному развитию российской экономики негативных явлений в этой сфере.. Для решения названных задач требуются фундаментальные научные исследования, и в том числе в сфере финансово-правового принуждения, финансового контроля, ответственности за нарушения финансового законодательства, т.е. в то й области, посредством которой реализуется охранительная функция финансового права. При этом необходимо иметь в виду, что эффективность публичных финансов не может рассматриваться. в качестве конечной цели. Следует помнить, что эффективность публичных финансов является одним из основных условий реализации конституционных прав и свобод граждан, обеспечения их безопасности, повышения благосостояния и уровня их жизни. Публичные финансы не могут считаться эффективными, если не: обеспечены интересы граждан: если их доходы не позволяют удовлетворить минимальный уровень их потребностей, если государство не в состоянии гарантировать соблюдения их прав и свобод.

В финансово-правовой литературе последних лет, особенно в рамках диссертационных исследований, уделяется все большее внимание вопросам юридической ответственности за нарушения финансового законодательства1. Вместе с тем в рам ках общей теории юридической ответственности и теории ответственности за финансовые правонарушения многие вопросы продолжают считаться дискуссионными. В частности, нет еще единства во взглядах правоведов на определение самого понятия юридической ответственности и на ее классификацию, а также на соотношение правовых санкций и юридической ответственности, на проблемы применения правовых санкций и реализации юридической ответственности.

Вопрос о правовой природе ответственности за нарушения финансового законодательства является одним: из наиболее спорных в правоведении. Дискуссию вызывает как сам факт наличия финансовой ответственности, так и вопросы,. касающиеся природы финансовых санкций,. порядка их применения, определения признаков и состава финансового правонарушения. В связи с этим анализ проблем становления и развития финансовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности является; одним из приоритетных направлений финансово-правовой науки и необходим для повышения роли отрасли финансового права на современном этапе.

Институт финансовой ответственности в настоящее время находится на этапе своего становления. К нему привлечено повышенное внимание со стороны законодательных и исполнительных органов государственной власти, о чем свидетельствует большое количество нормативных правовых актов в этой области. Однако большое количество актов подзаконного характера, их противоречивость и недостаточная систематизированность препятствуют формированию этого важного правового института. Отсутствие полноценного (лишенного противоречий) финансового законодательства привело к тому, что основные положения института финансового принуждения и финансовой ответственности не были в достаточной мере отражены на законодательном уровне, а в основном вырабатывались в процессе правоприменительной деятельности. Указанное обстоятельство, в свою очередь,, привело к появлению теоретических работ по различным направлениям и аспектам; реализации финансового законодательства, не объединенных общей концепцией и противоречащих друг другу, в которых их авторы, анализируя частные примеры, делают общие выводы.

Не менее остро в настоящее время встает проблема обеспечения эффективности финансового контроля; Механизм финансового контроля, существовавший в СССР, к настоящему моменту практически полностью демонтирован. Многие его институты, позволявшие обеспечить оперативность контрольной деятельности, та

кие, как ведомственный и внутрихозяйственный контроль, либо ликвидированы, либо в силу различных обстоятельств стали неэффективными. Новые институты финансового контроля, а именно: парламентский финансовый контроль и аудит, находятся в стадии своего формирования, которая; характеризуется несовершенством правовой базы и серьезными кадровыми проблемами. В силу изменения ряда основополагающих принципов. российского федерализма;распалась ранее:единая система надведомственного контроля, в результате: чего многие субъекты Российской Федерации и муниципальные образования остались без собственных работоспособных контрольных органов.

Из сказанного следует, что актуальность избранной темы определяется следующими обстоятельствами:

1. Рассмотрение функций финансового права позволяет наиболее полно выявить взаимосвязи, условия и характер взаимодействия названной правовой отрасли; с иными социально-экономическихми явлениями и процессами, главным образом, с публичными финансами.

2. Функции финансового права отражают принципы данной правовой отрасли и позволяют установить намерения законодателя по отношению к отдельным направлениям правового воздействия на публичные финансы.

3. До настоящего времени финансово-правовая \ наука не проявляла интереса как.к функциям финансового права в целом; так и к охранительной функции, в частности. , Использование: же: структурно-функционального анализа обеспечит комплексное рассмотрение существующих правовых проблем в сфере публичных финансов:

4. При использовании? функционального подхода в процессе исследования различных финансово-правовых категорий могут быть выявлены новые ранее не рассматривавшиеся аспекты финансово-правового регулирования.

5. Применение функционального анализа в финансово-правовых исследованиях позволит всесторонне рассмотреть юридическую ответственность в сфере публичных финансов..

До настоящего времени ни система функций финансового права, ни отдельные функции не становились самостоятельным предметом научного исследования. Но при этом имеется достаточно большой пласт литературы, в той или иной степени соприкасающийся с данной проблемой. Ведь учение о направлениях правового воздействия на публичные финансы, формах их реализации в законодательстве

формировалось как до советского периода, так и после. В формировании и развитии этого учения велика заслуга русских юристов досоветского периода. Так, один из родоначальников российской финансово-правовой науки М.М. Сперанский в основу своей работы «План финансов» положил именно функциональный подход, поскольку часть вторая «Постоянное устройство финансов на будущее время с 1810 года» разделена на четыре отделения, в первом из которых находит свое отражение фискальная функция финансов и финансового права, во втором и третьем - регулятивная, а в четвертом — административная1. Аналогичный подход прослеживается и в работах многих других специалистов в области финансового права XIX- начала XX в.2

Возвращение в научный оборот важнейших доктринальных источников финансового права дореволюционного периода обеспечивает преемственность при изучении исследуемой проблемы.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в конструировании концептуальной модели охранительной функции финансового права, в определении ее сущности и значения; в установлении условий, средств, форм и критериев оценки эффективности ее реализации.

Для достижения данной цели необходимо обобщить и систематизировать имеющиеся взгляды по проблематике функций права (применительно к финансовому праву), принципов финансового права, юридической ответственности в сфере публичных финансов, финансово-правового принуждения и финансового контроля, оценить их с учетом современного правопонимания, нейтрализовать охранительную функцию финансового права в тех проявлениях, которые ей несвойственны.

Такая постановка вопроса определяет круг проблем, исследуемых в диссертации, и особенности их решения.

Достижению поставленной цели должно способствовать решение следующих задач:

• определение понятия охранительной функции финансового права;

• выделение и изучение основных признаков, отражающих сущность и социальное назначение указанной функции;

• определение места и роли охранительной функции финансового права в механизме финансово-правового регулирования;

• установление основных средств реализации охранительной функции финансового права;

• выявление основных форм реализации охранительной функции финансового права, установление их социальной ценности и значимости в условиях российской действительности;

• рассмотрение понятия и сущности финансовой ответственности, исследование оснований и порядка ее реализации;

• установление состава финансового правонарушения как основания юридической ответственности в сфере публичных финансов;

• определение места и роли производства по делам о финансовых правонарушениях при реализации охранительной функции финансового права;

• установление теоретической и методологической основы исследования эффективности реализации охранительной функции финансового права;

• выработка конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства в части обеспечения законности и правопорядка в сфере публичных финансов.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования является комплекс методов научного познания, основанный на таких принципах, как объективность, познаваемость, последовательность, детерминизм, развитие, историзм, единство теории и практики.

В данном диссертационном исследовании применяются следующие научные методы: философский, историкотправовой и сравнительно-правовой (компаративный), а также иные методы, необходимость применения которых обусловлена целями и задачами настоящего научного исследования.

В основе философского метода научного познания лежат диалектика, системный подход и структурно-функциональный анализ, научно-познавательные

возможности которых позволяют исследовать охранительную функцию финансового права, формы, средства и критерии оценки эффективности се реализации всесторонне, как единое целое во взаимосвязи с другими социальными явлениями и процессами.

Стремясь дать теоретически обобщенное представление о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических фактов, с целью более полного и обстоятельного изучения рассматриваемых проблем, в данной диссертации используется также ряд таких методов, как статистический, логический анализ и др.

Использование в рамках исследования вышеназванных методов не исключает в отдельных случаях возможность простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательной силой и выявляющей особенности рассматриваемой проблемы.

Исследование теоретических проблем юридической ответственности по финансовому праву возможно только при наличии обобщенных понятий, категорий и теоретических моделей, применяя которые можно проводить самостоятельный по отношению к эмпирическому материалу анализ. Выявление, разработка, сопоставление и противопоставление различных понятий и концепций, лежащих в основе реализации охранительной функции финансового права, составляют основное содержание представленной работы.

Критерием истинности любой теоретической категории является практика, именно поэтому в предстоящем исследовании разработанные теоретические модели будут проецироваться на реальные финансово-правовые отношения, рассматриваемые по материалам судебно-арбитражной практики.

Теоретической базой настоящего диссертационного исследования являются труды отечественных ученых-правоведов: М.М. Агаркова, А.Б. Агапова, СС Алексеева, Д.Н. Бахраха, СИ. Братуся, А.Б. Венгерова, А.В. Бенедиктова, Д.М. Ген-кина, О. С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Д.А. Керимова, Б.М.Лазарева, В.В. Лазарева, О.Э; Лейста, Р.З. Лившица, Л.А. Лунца, АЛ. Пионтковского, В.А. Тархова, М.Д. Шаргородского и др. Отдельно необходимо выделить специалистов в области финансового права, на работах которых основывает свои выводы диссертант: МЛ. Гурвича, СИ. Илловайского, А.Н. Козырина, Н.И. Кузнецов, И.И. Кучерова, В.А. Лебедева, B.C. Озерова, М.И. Пискотина, Н.И. Ровинского, ЕЛ. Ровинского, С.Д. Цыпкина, P.O. Халфину, Н.И. Химичеву, СО. Шохина, А.А. Ялбулганова, И.И. Янжула и др.

Учитывая междисциплинарный характер настоящего диссертационного исследования, надо отметить, что огромное значение имеет также использование ряда работ в области экономики и финансов таких авторов, как О.В. Врублееская, В.В. Ковалев, Г.А. Козлов, Л.Ш. Лозовский, Ф.И. Михалевский, А.Г. Нагоеицин, В.В. Попов, Б.А. Райзберг, М.В. Романовский, Е.Б Стародубова,Б.А. Хейфец, С.С. Хрулев, Н.А. Цаголов и др.

Потребность в сравнительном анализе правового регулирования общественных отношений, складывающихся при реализации охранительной функции финансового права в Российской Федерации и за рубежом, обуславливает необходимость использования научных трудов зарубежных исследователей: Г.Дж. Александера, А. Барака, Дж.В. Бейли, Дж.М. Бьюкенена, Ч.Р. Гейсста, Е. Годеме, П.М. Год-ме, Р. Давида, И. Фишера, Ш. Де Ковни, М. Ф. Монтеса Э.Л. Наймана, М.А., Поукока, Р. Саватье, К. Такки, А.Х. Тейлора, В. Фишера, У.Ф. Шарп, Эмери Ф.И., а также ведущих западных специалистов в области управления и финансов: Б. Гейтса, Дж. Сороса, Дж.П. Стэка и др.

В основе большинства положений, выносимых на защиту, и иных выводов, сделанных автором, лежат документальные материалы: тексты нормативных правовых актов, локальных актов, правоприменительных актов органов государственной власти и местного самоуправления, а также официальные статистические данные.

Проблема реализации охранительной функции финансового права относится к числу отраслевых. Но вместе с тем данная проблема - часть общетеоретической проблемы функций права. Этим объясняется тот факт, что в работе большое внимание уделено анализу общеправовых, а также философских аспектов проблемы. Такой подход диктуется не только особенностями предмета исследования, но и возрождающимися на современном этапе тенденциями развития науки, когда практически значимой задачей становится восстановление теоретического уровня юриспруденции.

Объект исследования составляют общественные отношения, связанные с реализацией охранительной функции финансового права, которая рассматривается в рамках системы функций данной отрасли права, включающей в себя также регулятивную и стимулирующую функции.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются форма и средства реализации охранительной функции финансового права. При этом будут

рассмотрены роль и место охранительной функции финансового права в системе функций данной отрасли права, ее значение в механизме финансово-правового регулирования, механизм реализации указанной функции, а также будет проведено исследование эффективности данного механизма.

Механизм реализации охранительной функции финансового права включает в себя те правовые средства, при помощи которых поддерживаются законность, правопорядок и финансовая дисциплина в сфере публичных финансов, обеспечивается ответственность участников финансовых отношений. Основными средствами правового воздействия на финансовые отношения, составляющими механизм реализации охранительной функции финансового права, выступают финансовый контроль, . финансово-правовое принуждение, юридическая квалификация. Среди мер финансово-правового принуждения главенствующее значение имеют финансовые санкции, в применении которых состоит финансовая ответственность, являющаяся основной формой реализации охранительной функции финансового права.

Научная новизна исследования; иі разработанность проблемы. Научная новизна исследования заключается в разработке на основе изучения актов отечественного законодательства о публичных финансах (бюджетного, налогового, валютного и др.), иных нормативных правовых актов, правоприменительной практики,, зарубежного законодательства, актов международного права, работ российских и зарубежных ученых теоретических положений, позволяющих восполнить пробел, возникший в отечественной финансово-правовой науке в части исследования функций финансового права, в том числе его охранительной функции.

Соискателем впервые предпринята попытка- на монографическом уровне подойти к комплексному исследованию проблем,. связанных с реализацией охранительной функции финансового права, рассмотреть содержание данной функции и правовые средства, составляющие механизм ее реализации.

Основная суть разрабатываемых положений сводится к следующему:

• на основе анализа: работ отечественных и зарубежных исследователей диссертантом предложено понятие функции финансового права, а также рассмотрена система функций данной отрасли права, определены роль и место охранительной функции в этой системе;

• с учетом тщательного исследования отечественного и зарубежного законодательства, а также практики его применения диссертантом раскрыт механизм реализации охранительной функции финансового права, включающий в себя такие

средства, как финансово-правовое принуждение, финансовый контроль, юридическую квалификацию противоправных и общественно опасных деяний в области публичных финансов;

• выявленььи проанализированы основные виды юридической ответственности в области публичных финансов. Обоснована финансовая ответственность как основная форма реализации; охранительной функции финансового права, при этом сделан основной акцент на ее право восстановительном характере;

• анализ законодательства Российской Федерации, а также основанной на нем судебно-арбитражной и административной практики позволил диссертанту предложить понятие финансового правонарушения, раскрыть его состав и обосновать необходимость на законодательном уровне закрепления значения вины как субъективной составляющей состава финансового правонарушения;

• в процессе исследования законодательства о налогах и сборах диссертант пришел к выводу о том, что формой финансовой ответственности в области налогообложения являются пени. Налоговые санкции (штраф) являются формой карательной ответственности, близкой по своей природе к административной ответственности. При этом диссертантом предлагается внести изменения в законодательство о налогах и сборах, связанные с порядком установления размера пени и периодом их начисления;

• сформулированы предложения по оценке эффективности реализации охранительной функции финансового права. При этом диссертантом отмечается, что эффективность реализации охранительной • функции финансового права складывается из эффективности финансово-правового принуждения и финансового контроля.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1;. Функция І финансового права представляет собой проявление его имманентных, специфических свойств, нацеленных на обеспечение перераспределительной сущности публичных финансов, их упорядочивание и охрану. Данные свойства находят свое выражение в основных направлениях правового воздействия на публичные финансы. Система функций финансового права включает в себя регулятивную, охранительную и стимулирующую функции.

При этом охранительная функция финансового права может быть определена как обусловленная его социальным назначением и направлением правового воздей ствия на общественные отношения в сфере публичных финансов способность финансового права охранять наиболее важные интересы общества в целом и отдельных его членов, связанные с перераспределением общественного богатства через государственные и муниципальные денежные фонды, а также устранять явления, чуждые соответствующей финансовой системе.

2. Реализация охранительной функции финансового права направлена на укрепление законности и обеспечение правопорядка в сфере публичных финансов, которые представляют собой составные части процесса организационно-правового воздействия на общественные отношения в этой области, при этом законность представляет собой обязательное условия такого воздействия, а правопорядок - его результат. Формой реализации правопорядка в финансовой сфере является финансовая; дисциплина. При этом неукоснительное соблюдение финансовой дисциплины является проявлением принципа законности в этой области.

3. Охранительная функция финансового права реализуется при помощи следующих средств:

•5 финансово-правовое принуждение, применение мер которого обеспечивает законность и правопорядок в сфере публичных финансов;

• финансовый контроль, который позволяет обеспечить законность, обоснованность, целенаправленность и эффективность финансовых операций, при этом именно в ходе контрольных мероприятий, как правило, выявляются нарушения финансового законодательства;

• юридическая квалификация, которая позволяет отграничить финансовые правонарушения и иные противоправные и общественно вредные деяния І от правомерных, обоснованных, целенаправленных и эффективных финансовых операций.

Финансово-правовое принуждение, финансовый контроль и юридическая і квалификация, применяясь в комплексе, образуют механизм реализации охранительной функции финансового права.

4: Финансово-правовое принуждение представляет собой особый!вид государственного принуждения, имеющий организационно-имущественный характер, состоящий в І применении і органами судебной власти, субъектами общего руководства: публичными финансами, финансовыми органами государства и; местного самоуправления, а также специализированными органами финансового контроля принудительных мер, установленных нормами финансового права, в целях недо пущения и пресечения неправомерного поведения участников финансовых отношений, а также устранения общественно вредных последствий данного поведения.

5. Основной формой реализации охранительной функции финансового права является юридическая ответственность, под которой следует понимать элемент структуры финансового правоотношения, обеспечивающий неизбежность исполнения возложенной налицо финансовой обязанности. Такая неизбежность основывается на государственном принуждении, общественном осуждении и внутренней потребности данного лица в правомерном поведении.

Характерным для сферы публичных финансов видом юридической ответственности является финансовая ответственность. При этом ее отраслевая принадлежность, прослеживающаяся в самом названии, указывает на то, что финансовая ответственность определяет качественное состояние не всякого субъекта права,. а субъекта: финансового права, обусловливая неизбежность исполнения именно финансовых обязанностей, которые отличаются имущественно-стоимостным и публичным характером. Финансовая ответственность по своей сути является правовосстановительной ответственностью. Это выражается в предотвращении при помощи ее средств негативных последствий финансовых правонарушений для публичных финансов. Особенностью финансовой ответственности, по сравнению с иными видами правовосстановительной ответственности, является; то, что финансовая: ответственность призвана восстановить права и обеспечить реализацию законных интересов в сфере публичных финансов не отдельного лица (гражданина или организации), а общества в целом.

Финансовая ответственность обеспечивается возхможностью применения финансово-принудительных мер. Реализация финансовой ответственности состоит в применении к правонарушителям финансовых санкций, являющихся самостоятельными мерами финансово-правового принуждения. Финансовая, ответственность, существуя изначально, с момента возникновения соответствующей финансовой обязанности, в то же время; может реализовываться только в ретроспективном порядке, после того как данная обязанность не будет исполнена или будет исполнена: ненадлежащим образом. Реализация! финансовой ответственности происходит В; рамках особого охранительного правоотношения, которое возникает, осуществляется и прекращается в строго установленном финансовым законодательством порядке. Основанием реализации финансовой ответственности является финансовое

правонарушение, представляющее собой самостоятельный вид правонарушений, отличный от административных и дисциплинарных проступков, уголовных преступлений и гражданско-правовых деликтов. Финансовое правонарушение можно определить как виновное, противоправное деяние, причиняющее вред публичным финансам, за совершение которого законодателем установлена финансовая ответственность.

6. Необходимым условием реализации финансовой ответственности является вина, которая выражается в негативном плане, т.е. ее отсутствие является основанием освобождения от финансовой ответственности. При этом применительно к финансовой ответственности субъект финансового права признается виновным в совершении финансового правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для исполнения возложенных на него финансовых обязанностей, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры для этого. При привлечении к финансовой ответственности форма вины юридического значения не имеет.

7. Реализация финансовой ответственности состоит в применении к виновному лицу финансовых санкций. Характеризуя их как меру финансовой ответственности, необходимо выделить следующие отличительные черты финансовых санкций:

• финансовая санкция является мерой финансовой ответственности. Ее применение предполагает оценку деяния как финансового правонарушения и его осуждение со стороны государства;

• финансовые санкции имеют имущественно-организационный характер. При этом финансовые санкции необязательно предполагают изъятие денежных средств правонарушителя. Они могут быть направлены на ограничение возможности пополнять соответствующий денежный фонд или использовать его средства;

• основанием применения финансовых санкций является совершение финансового правонарушения, которое состоит в неисполнении виновным лицом определенной денежной обязанности, носящей публично-правовой характер;

• финансовые санкции могут применяться к физическим лицам, организациям, и некоторым публично-правовым образованиям (субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям);

• в основе применения финансовых санкций лежит метод бесспорного списания денежных средств со счетов правонарушителей в банках и иных кредитно- финансовых учреждениях;

• • денежные средства, изъятые у правонарушителя при применении финансовой

санкции, подлежат зачислению в бюджет соответствующего уровня или в государственный или муниципальный внебюджетный фонд, таким образом финансовые санкции являются источником их формирования;

• финансовым санкциям присущ правовосстановительный характер, который реализуется при устранении негативных последствий для публичных финансов, вызванных правонарушением, как правило, путем пополнения государственных и муниципальных централизованных фондов за счет взыскания денежных средств с правонарушителя.

8. В основе механизма применения мер финансово-правового принуждения лежит бесспорный характер списания денежных средств с банковских и иных счетов лица, нарушившего финансовое законодательство или подозреваемого в таком нарушении. Бесспорное списание денежных средств со счетов лиц, нарушивших финансовое законодательство, осуществляется на основе постановления судебного, финансового или налогового (таможенного) органа. Такое постановление принимается на основании составленного в установленной форме уполномоченным должностным лицом акта финансовой проверки (ревизии), в ходе которой было выявлено нарушение финансового законодательства. Бесспорному списанию денежных средств со счетов правонарушителей предшествует производство по делам о финансовых правонарушениях. Финансовое законодательство должно устанавливать гарантии для лиц, в отношении которых применяется процедура бесспорного списания денежных средств с их счетов. Такие гарантии могут носить имущественный характер (например, возмещение убытков, компенсация морального вреда и т.п.) или организационный характер (например, средства, направленные на приостановление исполнения постановления о бесспорном списании, возврат неосновательно списанных денежных средств и т.п.). Такие гарантии должны в наименьшей степени зависеть от судейского усмотрения и усмотрения должностных лиц исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.

9. Штраф, предусмотренный Налоговым кодексом РФ в качестве налоговой санкции, имеет общую правовую природу с мерами административного наказания, в силу того что так же, как и они, носит карательный (штрафной) характер.

Мерами финансовой ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах являются пени. Диссертант считает целесообразным установление ставки пеней по налогам и сборам не ПК РФ, а законами (решениями) о бюджете. В этом случае наиболее полно отражался бы восстановительный характер пеней, а также учитывались бы особенности экономического развития отдельных территорий в определенные временные периоды. При этом следует ограничить максимально возможную сумму пеней размером недоимки по налогам и сборам.

10. Эффективность реализации охранительной функции финансового права определяется эффективностью финансового контроля и финансово-правового принуждения. Эффективность финансового контроля определяется как отношение его результатов к числу проведенных контрольных мероприятий и связанных с ними затратам. При этом под результатами финансового контроля следует понимать число выявленных финансовых правонарушений, число предотвращенных финансовых правонарушений, а также суммы взысканных в бюджет (внебюджетные фонды) финансовых санкций. Эффективность финансово-правового принуждения определят как отношение предотвращенных финансовых правонарушений к числу примененных финансовых санкций. При этом следует отдельно говорить об эффективности общепревентивного воздействия и эффективности специально превентивного воздействия. В первом случае речь идет о предотвращении любых финансовых правонарушений, а во втором - только тех финансовых правонарушений, которые совершаются лицами, ранее привлекавшимися к финансовой ответственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и теоретические выводы диссертации докладывались на межвузовских, общероссийских и международных конференциях: «Пять лет региональному законодательству» (Тюмень, 1999 г.), «Территориальные основы местного самоуправления в Российской Федерации» (Тюмень, Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации, 2001 г.), «Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (Тюмень, 2002 г.), «Гражданское законодательство и правоприменительная деятельность: проблемы материального права» (Тюмень, 2002 г.), кроме того, соискатель принял участие в научно-практическом семинаре «Юридическая ответственность в сфере публичных финансов», организованном кафедрой финансового права ГУ-ВШЭ (Москва, 2004 г.).

Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения диссертации на кафедре финансового права Государственного университета - Высшей школы экономики.

По теме исследования подготовлены публикации общим объемом более 100 печатных листов, в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертации. В их числе пять монографий, комментарии к Бюджетному кодексу РФ, Налоговому кодексу РФ, Таможенному кодексу РФ, а также некоторым другим законодательным актам, статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях («Известия высшей школы. Правоведение», «Хозяйство и право», «Российская юстиция», «Закон», «Финансовое право», «Налоговый вестник» и др.). Результаты исследования использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, в лекционных курсах по финансовому праву (Тюмень, Тюменский юридический институт, 1999-2005 гг.), по актуальным проблемам финансового права (Москва, ГУ - ВШЭ, 2003 - 2004 гг.).

Результаты проведенного исследования используются в законотворческой деятельности Тюменской областной Думы, а также при профессиональной подготовке аудиторов и главных бухгалтеров на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в новом подходе к проблемам обеспечения законности, правопорядка и финансовой дисциплины в сфере публичных финансов, предупреждения финансовых правонарушений и реализации юридической ответственности в сфере публичных финансов. Подход, предложенный соискателем, позволяет повысить эффективность финансово-правового регулирования посредством комплексного использования средств реализации-охранительной функции финансового права.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы законодателем в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование финансового законодательства, а также учеными-юристами в их работе.

Структура и объем диссертации обусловлены сформулированными целями и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих в себе семнадцать параграфов, и заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы. Объем диссертации составляет 370 страниц машинописного текста.

Применение структурно-функционального анализа в финансовом праве

Основополагающим методом настоящего диссертационного исследования служит структурно-функциональный анализ. Все социальные явления (в т.ч. правовые) могут подвергаться (а многие из них были подвергнуты) функциональному анализу. Основное требование к объекту такого исследования состоит в том, чтобы он представлял стандартизованное (т.е. типизированное, повторяющееся) явление, такое как социальные роли, институциональные типы, социальные процессы, культурные стандарты, эмоциональные реакции, выраженные в соответствии с нормами данной культуры, социальные нормы, групповые организации, - социальные структуры, средства социального контроля и т.д.1 Это в равной степени относится к финансовому праву, которое представляет собой; стандартизированное социальное (правовое) явление. Следовательно, существует возможность применения к нему структурно-функционального анализа.

Необходимость применения структурно-функционального анализа при изучении финансового права вызвана тем, что познавательные возможности данного научного метода позволяют подойти к раскрытию сущности, понятия, назначения и содержания финансового права со стороны, которая ранее не являлась предметом комплексного научного исследования, определить функции данной отрасли; права; через которые и выражаются его сущность и назначение.

Структурно-функциональный, анализ: является- одним из основных методов системного исследования социальных (в том числе правовых) явлений и процессов как структурно расчлененной целостности, в рамках которой каждый элемент структуры имеет определенное функциональное назначение2.

Структурно-функциональный анализ впервые был применен американскими и западно-европейскими социологами в середине прошлого века. Зарождение данного метода связано с именами таких исследователей, как Мертон Р.К. и Парсонс Т.2 Во второй половине прошлого века структурно-функциональный анализ широко стал использоваться и в советской социологии3.

В рамках рассматриваемого научного метода понятие функции имеет два аспекта рассмотрения: служебная роль (назначение) одного из элементов социальной системы по отношению к другому или системе в целом; зависимость в рамках одной системы, при которой изменения в одной части оказываются производными (функцией) от изменений в другой ее части. При этом функциональные зависимости могут рассматриваться как проявления детерминизма4. Функции могут рассматриваться с двух позиций: с точки зрения последствий, вызываемых изменениями одного объекта в других объектах, такие последствия могут быть благоприятными или неблагоприятными - дисфункциональными, либо нейтральными -афункциональными; с точки зрения взаимосвязи отдельных частей в рамках некоторого целого (функционирование)5.

В философии и социологии применяется и более общее определение функции, в рамках которого данная категория рассматривается как внешнее проявление свойств какого-либо объекта в определенной системе отношении1.

Понятие функции введено в научный оборот Г.Ф. Лейбницем на рубеже семнадцатого и восемнадцатого веков. Функции права стали предметом научного исследования в середине девятнадцатого столетия . Данная категория была заимствована юридической наукой из математики, в рамках которой она, собственно, и зародилась, а также из биологии, в которой она получила широкое применение на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. Первоначально выделялось две группы функций правашрактические и познавательные3. В первую группу объединялись те функции права, которые выражали суть регулирующего воздействия на общественную жизнь, давление на человеческую волю4. Познавательные функции права состоят в искании истины, интересе научного исследования, проведении в жизнь научных тезисов или нравственных идеалов5.

В прошлом веке проблемам функций права были посвящены работы таких видных отечественных юристов, как С. С. Алексеев, М.И. Байтин, Д.А. Керимов, М.Н. Марченко, Т.Н. Радько и др. Вместе с тем, более чем вековой опыт активного исследования такого понятия, как функция права, на сегодняшний день не позволяет констатировать наличие единого мнения по этому вопросу. Хотя данный термин широко используется в теории права и в отдельных отраслевых юридических науках.

Если систематизировать многочисленные точки зрения по рассматриваемому вопросу, то мы увидим, что, в конечном счете, под функцией права понимают либо социальное назначение права, либо направления правового воздействия на общественные отношения, либо и то и другое вместе взятое, как проявление его свойств в рамках регулируемых правовыми нормами общественных отношений. Такой подход, широко распространенный в современной юридической науке и основывающийся на переложении понятия функции, принятого в философии и социологии, применительно к праву, является малосодержательным, поскольку не раскрывает сущность функции права как категории правовой науки. На указанное обстоятельство неоднократно обращалось внимание специалистами в области теории права, отмечающие, что при исследовании функций права необходимо акцентировать внимание только на те их свойства, которые выражают качественную определенность права, отличающих его от других социальных явлений1. В общем виде такое свойство права надо обозначить, как его способность выступать регулятором общественных отношений, т.е. как способность определять, упорядочивать и охранять их2. Проявления сущностных свойств права должны рассматриваться в совокупности с социальным назначением права и с теми изменениями, которые происходят в регулируемых им общественных отношениях в результате правового воздействия на них. Свойства права и его социальное назначение составляют сущностную сторону каждой из его функций, именно им должен соответствовать результат действия права.

Во взаимодействии друг с другом указанные элементы функции права приобретают новые качественные характеристики, отражающие всю сложность действия права, правового воздействия на общественные отношения. Таким образом, при рассмотрении понятия функции права ключевое значение приобретает исследование отношения права через его сущностные свойства к регулируемым им общественным отношениям.

Сказанное в равной степени относится и к функциям отдельных отраслей права. При их рассмотрении необходимо выделить и проанализировать только те их свойства, которые присущи данным отраслям права и отличают их от других, а также уяснить социальное назначение данной отрасли права и определить характер воздействия данной отрасли права на регулируемые общественные отношения и результат такого воздействия.

Финансово-правовое принуждение и его меры

Эффективность публичных финансов обеспечивается с помощью активных средств воздействия? на сознание и поведение людей. Наиболее универсальными средствами такого воздействия являются убеждение и принуждение. В предыдущей главе рассматривались проблемы убеждения и принуждения; при обеспечении законности и правопорядка в сфере публичных финансов. Однако, многогранность данной проблемы требует, возвращения к ней и рассмотрения инструментальной составляющей данных методов организационно-правового воздействия на публичные финансы.

При воздействии на сознание людей путем убеждения у человека формируются внутренние, моральные стимулы, потребность в правомерном поведении. Принуждение же заставляет граждан изменять свое поведение в угодную для общества сторону путем ограниченияS отдельных прав и законных интересов лиц, совершивших антиобщественные поступки, а также иных лиц, и направлено на предупреждение правонарушений и обеспечение общественной безопасности.

Убеждение и принуждение выступают в качестве внешних средств воздействия1 на сознание: и поведение людей. При этом убеждение воздействует на поведение людей через воспитание общественно необходимых внутренних побуждений, стремлений человека, а принуждение - на внутренние побуждения человека через его действия Ї.

Специфический-характер конкретных мер воздействия, используемых в процессе регулирования і об щественных отношений в сфере публичных финансов, придает качественную определенность как методу убеждения; так и методу принуждения. Благодаря; этому удается;разграничить данные методы, а следовательно, учитывая их особенности, использовать более целенаправленно и эффективно.

Определяющим. методом, обеспечивающим финансовую дисциплину,. является метод убеждения, заключающийся t в формировании: у людей внутреннего осознания необходимости добровольного выполнения предписаний, содержащихся в действующем законодательстве1. Однако методы убеждения должны разумно сочетаться с принудительными мерами, поскольку некоторые люди воздержатся от антиобщественного поведения только под страхом наступления негативных последствий персонально для них.

Принуждение традиционно понимается как отрицание воли подвластного и внешнее воздействие на его поведение2. Поскольку распоряжение не: исполнено, подвластный протнво поставил свою волю воле властвующего, последний вынужден, воздействуя на моральную, имущественную, организационную, физическую сферы подвластного, преобразовать его волю и добиться подчинения.

В настоящее время ив обозримом будущем государство вынуждено в целях поддержания определенного уровня эффективности правового регулирования, в т.ч. в сфере публичных финансов, использовать принудительные средства. Хотя это не главный, но не менее, чем убеждение, важный и необходимый метод властвования. В обществе существуют различные виды принуждения. Так, по объекту воздействия различаются психическое,. материальное, организационное и физическое принуждение. Последнее может быть направлено как на личность, так и на имущество. Принудительные меры могут применяться к индивидуальным и к коллективным субъектам, в то же время убеждение, предполагающее воздействие на сознание, волю и чувства, может использоваться только в отношении человека.

По юридическому характеру следует отличать правовое принуждение - основанное на праве - и неправовое принуждение - право игнорирующее. К сожалению, в настоящее время достаточно часто приходится; сталкиваться с примерами последнего (насилие, произвол). Юриста: в первую очередь интересует правовое принуждение, которое служит средством охраны правопорядка (при осуществлении-финансовой деятельности — средством: обеспечения финансовой дисциплины). В отечественной юридической литературе правовое принуждение характеризуется следующей совокупностью признаков:

I. Структура, пределы, функции і правового принуждения определяются потребностями общества в нем. Принуждение не направлено против человека, не выражает антагонистического противоречия между индивидом и обществом. Границы правового принуждения лежат там, где интересы отдельного лица согласуются с интересами общества в целом.

2. Принуждение может считаться правовым только тогда, когда оно основывается на праве и реализуется в соответствии с ним. Правовое принуждение должно подчиняться общим-: принципам права. Не допускается произвол в деятельности правоприменительных органов. Меры государственного принуждения должны быть справедливы, выражать интересы общества в целом и не ущемлять без необходимости и достаточных оснований интересы отдельного лица..

3. Правовое принуждение применяется наоснове строгой регламентации его объема и пределов, нормативного установления оснований, порядка реализации конкретных мер воздействия...

4. Весь, процесс применения? государственного принуждения! предполагает строжайшее соблюдение законности, обеспечиваемой специальным; комплексом гарантий, в том числе и правовых. Тем самым обеспечивается охрана прав, свобод и законных интересов отдельных лиц.

5. Назначение правового принуждения состоит в исправлении и перевоспитании правонарушителей, в предупреждении новых правонарушений, в выявлении и пресечении уже совершенных, в устранении их последствий.

С развитием товарно-денежных отношений особое значение в составе материальных благ начинают играть фонды денежных средстви финансовые ресурсы. Возросшее значение фондов денежных средств, а также появление особых средств воздействия на них определили появление специального вида государственного (правового) принуждения - финансово-правового принуждения.

Методологические проблемы исследования юридической ответственности

Как отмечалось в предыдущих главах, основной формой реализации охранительной функции финансового права служит юридическая ответственность. В сфере публичных финансов юридическая ответственность имеет ряд особенностей, отличающих ее от ответственности в иных сферах. Вместе с тем только проанализировав содержание родового понятия - юридическая ответственность, можно будет перейти к рассмотрению данных особенностей.

Юридическая ответственность является одной из фундаментальных правовых категорий. Первоначально она рассматривалась, главным образом, в исследованиях, посвященных отдельным отраслям права, преимущественно гражданскому, уголовному, административному и трудовому. Авторы данных исследований только в общих чертах касались понятия ответственности, акцентируя свое внимание на проблемах реализации отдельных ее видов. В отечественной науке положение изменилось в середине прошлого века, когда появились работы, авторы которых стали подходить к юридической ответственности как к одной из важнейших категорий общей теории права. Проблема сущности юридической ответственности рассматривалась в трудах М.М. Лгаркова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, П.Т. Василькова, И.А. Галагана, М.А. Гурвича, Ю.А. Денисова, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, М.А. Краснова, О.Э. Лейста, Н.С. Ма-леина, П.Е Недбайло, В.А. Ойгензихта, И. Ребане, И.С. Самощенко, М.С. Стро-говича, В.А. Тархова, М.Х Фарукшина, В.А. Хохлова, М.Д. Шаргородского, Л.С. Явича и других авторов.

Более чем полувековой опыт детального рассмотрения понятия юридической ответственности свидетельствует, в частности, о разнообразии мнений, высказан-ных в отечественной правовой науке относительно данного вопроса. Хотя достижения в этой области значительны, но остается еще много нерешенных вопросов, по которым ученые не могут прийти к единой точке зрения. Разногласия относятся к различным сторонам рассматриваемой проблемы. В настоящем параграфе предпринята попытка осветить основные различия в понимании юридической ответственности, но в то же время показать то общее, что объединяет различные подходы к данному вопросу.

Прежде чем перейти к рассмотрению различных концепций юридической ответственности, остановимся на. некоторых проблемах методологического характера, возникающих при проведении научных исследований в этой области:

I. Между правовой наукой и законодательством существует неразрывная связь, которая порождает неопределенность в-понимании,не только такой категории, как юридической ответственности, но и других правовых явлений. Указанная неопределенность выражается в том, что законодатель в своей деятельности руководствуется положениями правовой науки, в то время как правовая наука, формируя свой понятийно-категориальный аппарат, основывается на действующем законодательстве. В западной науке такая взаимосвязь, порождающая неопределенность в предмете исследования, получила название рефлексивности1.

Применительно к юридической ответственности примером рефлексивности может служить изменения терминологии, используемой в гражданском законода-тельстве. В ст. 115 Гражданского кодекса РСФСР от 11 ноября 1922 г. (далее ПС РСФСР 1922 г.) используются термины "солидарная ответственность" и "долевая ответственность". В это время в науке гражданского права термины "ответственность" и "обязанность" рассматривались если не как тождественные, то как весьма близкие по значению3. Во второй половине прошлого века в гражданско-правовой науке подход к пониманию ответственности несколько изменился. Был сделан акцент на государственное принуждение, и в первую очередь на применение санкций за правонарушения4. Связь между юридической обязанностью и юридической ответственностью стала прослеживаться не столь четко как ранее. Более того, юридическую ответственность стали воспринимать как новую дополнительную обязанность (обременение)5 или как новое правоотношение6. На изменения в понимании юридической ответственности, произошедшие в гражданско-правовой науке, незамедлительно отреагировало гражданское законодательство. В Гражданском кодексе РСФСР от 12 июня 1964 г.1 (далее - ГК РСФСР 1964 г.) используются уже термины "солидарное обязательство", "солидарная обязанность" и т.п. Термин "ответственность" применительно к характеристике обязательства или обязанности практически не применяется. Аналогичный подход прослеживается в ГК РФ. В связи с тем, что законодатель отказался от использования терминов "долевая ответственность", "солидарная ответственность" и т.п., эти термины стали значительно реже использоваться ив научных работах. Ученые, занимающиеся проблемами ответственности, не стремились четко прослеживать связь между юридической обязанностью и юридической ответственностью так, как поступали их предшественники.

Несмотря на указанные изменения в понимании юридической ответственности и в гражданском законодательстве, между юридической ответственностью и юридической обязанностью продолжает сохраняться неразрывная, связь, которая прослеживается на примере субсидиарной ответственности. В настоящее время этот термин широко используется в науке гражданского права и гражданском законодательстве. Однако он не вписывается в ставшее традиционным для гражданского права понимание ответственности, как негативных для правонарушителя последствий совершенного им деяния.- Субсидиарная ответственность предполагает предусмотренную законом или договором обязанность третьего лица исполнить обязательство за должника2. При этом третье лицо не рассматривается в качестве правонарушителя.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что правовая наука не может оперировать "голыми" дефинициями. В противном случае неизбежно произо идет ее отрыв от практики, и она потеряет всякую ценность. Поэтому было бы целесообразно оставить за пределами данного исследования всякие попытки определить понятие юридической ответственности с использованием семантических методов и иных средств, не основанных на действительном и всестороннем анализе действующего законодательства и практики его применения. В этой связи мы солидарны с утверждением О.Э: Лейста о том, что анализ терминов, формулировок и определений г безусловно важен, поскольку позволяет юристам говорить на одном языке и влечет единообразное применение закона на; практике. Вместе с тем столь же очевидно,. что нельзя подменять лингвистическими изысканиями действительное изучение права, практики его применения, потребностей и перспектив развития1.

С другой стороны, в действительно научном исследовании, прегендующем на определенную новизну и значимость, не следует ограничиваться простым комментированием действующего законодательства и практики его применения. В его рамках необходимо, исследовав объективные проявления права, выявить фундаментальные тенденции его развития, увязав их с потребностями личности, коллектива и общества.

Новые взгляды и представления, возникающие в правовой науке, неминуемо отражаются в законодательстве и с еще стремительнее в практике его применения, что, в свою очередь, влечет изменение в предмете исследования и порождает новые воззрения. Данный процесс является бесконечным, и именно он позволяет правовой науке развиваться. Вместе с тем, описанный процесс создает и определенные трудности, связанные с нестабильностью понятийно-категориального аппарата.

Понятие финансового правонарушения

Весь обширный и многогранный теоретический материал по реализации финансовой ответственности следует разделить на две группы: одна - охватывает финансовые правонарушения, а другая — применение финансовых санкций.

До недавнего времени в финансово-правовой науке придавалось решающее значение исследованию вопросов, связанных с понятием и сущностью финансовых санкций, а также порядком их применения1. Однако задачи повышения эффективности финансовых санкций, вытекающие из судебно-арбитражной практики, а также практики деятельности органов, осуществляющих исполнение бюджетов всех уровней, налоговых органов и субъектов валютного контроля, вызвали необходимость теоретического осмысления условий применения таких санкций. Поэтому в настоящее время предметом углубленной научной разработки стали отдельные условия реализации финансовой ответственности (в первую очередь объективная и субъективная стороны финансовых правонарушений), а затем весь комплекс условий. Результатом исследования выражается в обобщении условий привлечения субъектов финансового права к юридической ответственности в единую категорию, которая, с учетом сложившейся в теории права и правоприменительной практике терминологии, может быть названа «составом финансового правонарушения»2.

Понятие финансового правонарушения является одним из наиболее спорных вопросов теории финансового права. Мнения исследователей противоправного поведения в сфере публичных финансов колеблются - от полного отрицания финансовых правонарушений, до признания этой правовой категории в качестве одной из ключевых в теории финансовой ответственности. Авторы, отрицающие категорию «финансовое правонарушение», рассматривают их как разновидность административных проступков1. Высказывается также мнение о том, что понятие финансового правонарушения является собирательным2, и потому в качестве целостной правовой категории отсутствует. В обоих случаях основным доводом авторов приведенных воззрений на понятие финансового правонарушения является то, что определение финансового правонарушения не нашло законодательного закрепления. Этот довод не является убедительным. Отсутствие законодательного определения финансового правонарушения скорее следует рассматривать как недостаток действующего законодательства, нежели как основание для отрицания существования таких правонарушений. Гражданское законодательство также не содержит в себе определение гражданского правонарушения, вместе с тем никто не оспаривает существование таких правонарушений.

В настоящем диссертационном исследовании финансовое правонарушение рассматривается как самостоятельная правовая категория.

Финансовые правонарушения составляют одну из частей правового поведения в сфере публичных финансов. Последнее охватывает собой как правомерное, так и противоправное поведение субъектов финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Их юридически безразличное поведение для финансового права непосредственного интереса не представляет. Правовое поведение в сфере публичных финансов наиболее общим образом следует определить как общественно значимое, подконтрольное сознанию, волевое поведение индивидуальных и коллективных субъектов финансовой деятельности государства и местного самоуправления, предусмотренное правом и влекущее правовые последствия. Для публичных финансов наиболее характерно правомерное поведение,, при котором субъекты финансовой деятельности государства и муниципальных образований не выходят за пределы принадлежащих им субъективных финансовых прав и надлежащим образом исполняют свои финансовые обязанности. Вместе с тем не редки случаи, когда нормы, закрепленные актами финансового законодательства, нарушаются. Это влечет необходимость применения мер финансово-правового принуждения в целях пресечения таких фактов, восстановления положения, существовавшего до этого, и предупреждения противоправного поведения в дальнейшем.

Граница между правомерным и противоправным поведением в сфере публичных финансов проходит там, где начинается неисполнение или ненадлежащее исполнение участниками финансовой деятельности государства: и муниципальных образований своих финансовых обязанностей. Сам факт неосуществления субъективного финансового права, если он не затрагивает прав и законных интересов других лиц, еще не порождает противоправности в поведении субъекта публичных финансов. Не всякое противоправное поведение в сфере публичных финансов представляет собой финансовое правонарушение.. Противоправность является только одним из признаков такого правонарушения.

Финансовое правонарушение является; одной из разновидностей правонарушений. Поэтому ему свойственны все признаки, присущее последним. Вместе с тем финансовым правонарушениям присущ ряд особенностей. Для признания того факта, что нарушение нормы, закрепленной в акте финансового законодательства, есть финансовое правонарушение необходимо, наличие следующих признаков: финансовое правонарушение — это поведенческий акт (деяние) субъектов публичных финансов; для финансового правонарушения: характерно нарушение, норм, закрепленных актами финансового законодательства, что свидетельствует о его противоправности; финансовое правонарушение причиняет вред публичным финансам; финансовое правонарушение — это виновное деяние; за совершение финансового правонарушения предусмотрено применение к виновному лицу мер финансово-правового принуждения, направленных на умаление его имущественного положения, иными словами, финансовое правонарушение является основанием реализации финансовой ответственности. При этом финансовым правонарушением может признаваться только деяние, совершенное лицом, которое, в соответствии с действующим законодательством, способно нести финансовую ответственность.

Последний признак является ключевым в понимании финансового правонарушения, поскольку позволяет отграничить его от иных правонарушений (преступлений, административных и дисциплинарных проступков, гражданских правонарушений), совершаемых в сфере публичных финансов.

Финансовое правонарушение как поведенческий акт (деяние) может представлять собой либо активное действие, либо бездействие. Не может быть признано правонарушением событие, пусть и повлекшее общественно вредные последствия в сфере публичных финансов. Говоря о деяниях, необходимо отличать их от человеческих телодвижений, поскольку последние могут быть неосознанными, в то время как деяние осуществляется под контролем сознания и выражает волю лица, его совершающего, т.е. деяние обладает волевым и интеллектуальным моментами.

Осуществление деяния под контролем сознания предполагает, что лицо, его совершающее, осознает или должно и может осознавать его правовое значение, а также предвидит или должно и может предвидеть его последствия. Особенностью поведенческих актов в сфере публичных финансов является то, что реализация их интеллектуального момента предполагает определенные познания в этой области, а это требует определенной предварительной подготовки. Для некоторых специалистов в сфере финансов (аудиторов, главных бухгалтеров, специалистов по работе с ценными бумагами и т.д.) устанавливаются специальные квалификационные требования. Для удостоверения их соответствия данным требованиям может проводиться государственная аттестация, т.е. юридический акт проверки знаний указанных лиц с последующим признанием и удостоверением со стороны государства того, что они предъявляемым к ним требованиям соответствуют.