Субъекты малого предпринимательства и правовые средства воздействия налогов на их деятельность Манюков, Лев Евгеньевич

Субъекты малого предпринимательства и правовые средства воздействия налогов на их деятельность
<
Субъекты малого предпринимательства и правовые средства воздействия налогов на их деятельность Субъекты малого предпринимательства и правовые средства воздействия налогов на их деятельность Субъекты малого предпринимательства и правовые средства воздействия налогов на их деятельность Субъекты малого предпринимательства и правовые средства воздействия налогов на их деятельность Субъекты малого предпринимательства и правовые средства воздействия налогов на их деятельность
>



Манюков, Лев Евгеньевич. Субъекты малого предпринимательства и правовые средства воздействия налогов на их деятельность : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Манюков Лев Евгеньевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2011.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1122

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика законодательства о субъектах малого предпринимательства 14

1.1. Становление и развитие законодательства о малом предпринимательстве 14

1.2. Виды субъектов малого предпринимательства 49

1.3. Понятие, признаки и цели налогового воздействия на предпринимательскую деятельность 69

Глава 2. Правовые формы налогового стимулирования деятельности субъектов малого предпринимательства 84

2.1. Виды налоговых инструментов, стимулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства 84

2.2 Влияние системы налогообложения на деятельность субъектов малого предпринимательства 114

2.3. Ответственность субъектов малого предпринимательства за невыполнение налоговых обязательств 146

Глава 3. Защита имущественных прав и интересов субъектов малого предпринимательства при налогообложении 156

3.1. Возмещение причиненного ущерба в случаях нарушения налоговыми органами гражданских прав субъектов малого предпринимательства 156

3.2. Защита прав субъектов малого предпринимательства от неправомерных действий налоговых органов 171

3.3. Защита прав при признании недействительной заключенной сделки

Заключение 200

Список использованной литературы и нормативных источников

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что с малым бизнесом связаны большие надежды в решении ключевых проблем российской экономики, развитие производства и торговли, создание новых рабочих мест, обеспечение значительных налоговых поступлений в бюджет. На протяжении всего периода развития указанного сектора государством предпринимались меры по его поддержке посредством совершенствования законодательной базы и создания условий для экономического роста.

В экономически развитых странах малое предпринимательство является одним из важнейших секторов экономики, в котором занято более половины трудоспособного населения и производится большая часть ВВП. Так, в европейских странах на малых предприятиях занято около 70% от общей численности работающих, а доля малого бизнеса в ВВП составляет более 50%. Именно малые предприятия, ставшие массовой формой предпринимательства, обеспечивают условия социально-экономической стабильности и экономической безопасности страны, поэтому им и уделяется самое серьезное внимание со стороны государства. Анализ экономической ситуации в России со всей очевидностью свидетельствует о существенном повышении роли малого предпринимательства, представляющего собой важнейший стратегический ресурс, способный обеспечить экономический рост, эффективность экономических взаимодействий и повышение национального благосостояния.

Однако малому бизнесу в России приходится сталкиваться с серьезными трудностями, возникающими в ходе сложного комплекса институциональных преобразований, среди которых можно выделить общую экономическую нестабильность, несовершенство законодательства и налоговой системы, финансовые проблемы, многочисленные административные барьеры, отсутствие необходимых знаний, навыков и

опыта.

Неэффективное государственно-правовое регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства является основным фактором, создающим угрозу развитию малого предпринимательства, как сектора экономики. Общие для определенного сектора предпринимательства условия и факторы, возникающие по объективным причинам и представляющие опасность для бизнеса, как вида экономической деятельности, представляют собой угрозы безопасности предпринимательства. В тоже время, должный уровень развития малого бизнеса является важнейшим условием экономической и социальной безопасности государства. Таким образом, потребность в совершенствовании государственно-правового регулирования в сфере налогообложения малого бизнеса является одной из актуальных проблем отечественной юридической науки, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Оптимальная система налогообложения для малого бизнеса предусматривает, с одной стороны, стимулирование деловой активности предпринимателей, а с другой - наличие достаточно простого и эффективного механизма взимания налогов. В связи с этим особую актуальность и значимость с позиции стимулирования развития малого предпринимательства приобретает снижение налоговой нагрузки, упрощение процедур налогообложения и представления отчетности, создание благоприятных условий для легализации и развития малого бизнеса.

Налоговое стимулирование предпринимательской активности имеет небольшую историю в современной России. Так, упрощенная система налогообложения, введенная только в 1996 году, содержит еще достаточно резервов для совершенствования элементов налогообложения.

Степень разработанности проблемы. Современные тенденции развития малого предпринимательства в России отражаются в исследованиях отечественных ученых, среди которых можно отметить научные труды Ш. Агеева, А. Бусыгина, А. Блинова, Е. Бухвальда, А. Виленского,

з О. Емельянова, В. Королева, А. Колесникова, М. Лапу ста, С. Мазоль, В. Мальгина, С. Мокичева, А. Орлова, М. Попова, В. Радаева, В. Рубе, Ю. Старостина, Ю. Тарануха, В. Фадеева, Ф. Шамхалова, А. Шулуса, О. Шестоперова, А. Чепуренко.

Основополагающие положения теории предпринимательства и малого бизнеса изложены в работах известных зарубежных экономистов Ж. Бодо, М. Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, X. Кена, Р. Кантильона, Я. Корнай, А. Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, М. Портера, П. Самуэльсона, И. Шумпетера, Р. Хизрича и некоторых других исследователей: П. Бекли, Д. Бэннока, Р. Бэрроуза, П. Гэнгъюли, Д. Крэна, Д. Ньюболда, Д. Рассела, Д. Торуэлла.

Основы теории налогов и налогообложения заложены в известных трудах отечественных и зарубежных экономистов, в числе которых А. Вагнер, С де Вобан, Ф. Кенэ, А. Лаффер, Ф. Нитти, У. Петти, П. Прудон, Д. Рикардо, А. Смит, Л. Штейн и другие, среди отечественных - М.М. Алексеенко, А.А. Исаев, И. М. Кулишер, Л. И. Львов, П. В. Микеладзе, И. X. Озеров, А. А. Соколов, В. Н. Твердохлебов, А. А. Тривус, Н. И. Тургенев, И. И. Янжул и другие.

Свой вклад в развитие теории прав и свобод предпринимателей внесли такие отечественные ученые, как Н. Кондратьев, А. Чаянов, П. Сорокин, А. Богданов. Экономические права граждан изучены Г.Н. Андреевой, М.В. Баглаем, Г.А. Гаджиевым.

Существенный вклад в изучение проблемы обеспечения экономических прав, экономической функции государства внесли В.В. Лебедев, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин. Механизм защиты экономических прав, вопросы экономической безопасности хозяйственной и предпринимательской деятельности рассмотрены в трудах В.В. Витрянского, С.Э. Жилинского, В.П. Грибанова. Ч.Н. Азимова, А.В. Иванова, К.К. Лебедева, Ю.А. Тихомирова и др.

Проблемы ответственности субъектов малого предпринимательства за

невыполнение налоговых обязательств глубоко анализируются в работах П.С. Яни, И.Н. Соловьева, А.В. Перова, А.В. Толкушина, И.Н. Пастухова, О.Р. Михайловой, Г.А. Гаджиева, Г.В. Петровой, Л.И. Ефремова др.

Также проанализированы следующие диссертационные исследования по проблеме налогообложения субъектов малого предпринимательства: Н.Л. Решетов (Москва, 2009); А.В. Терешин (Москва, 2009); Г.А. Гюльмагомедова (Махачкала, 2005); Л.А. Будовская (Орел, 2005); Е.А. Лысов (Москва, 2009); И.И. Белозерова (Москва, 2000); Л.Т. Ибадова (Москва, 2005); И.В. Гаврилов (Санкт-Петербург, 2004); А.Х. Ибрагимова (Махачкала, 2004); Ю.В. Колмагорова (Великий Новгород, 2004); А.В. Варнавский (Москва, 2003); А.Г. Коршунов (Москва, 2002); М.А. Мирзов (Санкт-Петербург, 2001); А.Ю. Пахолкова (Москва, 2005); О.В. Татарская (Москва, 2003).

Однако при наличии столь обширного круга исследований, посвященных различным аспектам правового регулирования малого предпринимательства, вопросы налогового воздействия на сектор малого бизнеса в них были освещены без учета положений нового Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ, а также ряда других изменений, внесенных в налоговое законодательство.

Труды вышеперечисленных ученых, анализ проблем, сдерживающих развитие малого предпринимательства, определение его места в экономике России, особенности взаимодействия малых компаний с крупным бизнесом, возможности использования зарубежного опыта господдержки малых предпринимателей, а также необходимость разработки рекомендаций по решению существующих проблем налогообложения, предопределили выбор темы исследования и ее актуальность.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования деятельности субъектов малого

предпринимательства и государственной налоговой поддержки малого бизнеса, разработке основных направлений реформирования налогообложения субъектов малого предпринимательства.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

исследовать историю становления правового регулирования малого предпринимательства в России;

проанализировать зарубежный опыт развития и поддержки малого предпринимательства;

выявить значение налогообложения в комплексе правовых мер государственной поддержки субъектов малого предпринимательства;

теоретически обосновать необходимость и значимость применения налогового воздействия на предпринимательскую деятельность;

- сформулировать цель и принципы реформирования налогообложения
субъектов малого предпринимательства;

- выявить положительные и отрицательные тенденции в развитии
влияния упрощенной системы налогообложения на деятельность субъектов
малого предпринимательства;

рассмотреть проблемы ответственности субъектов малого предпринимательства за невыполнение налоговых обязательств;

- рассмотреть возможные способы защиты имущественных прав и
интересов субъектов малого предпринимательства при налогообложении.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования налогообложения субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование общественных отношений, возникающих в процессе осуществления субъектами малого предпринимательства своей деятельности, их налогообложение, а также правоприменительная практика, научные исследования в сфере налогового права, финансового права, гражданского

6 права.

Методологическую основу исследования составляют: всеобщие диалектические методы; общенаучные методы, в частности, системный метод, логический метод, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия; частнонаучные методы, среди которых следует отдельно обозначить юридические методы -формально - юридический метод, метод сравнительного правоведения, метод технико-юридического анализа, а также методы других наук - исторический метод, статистический метод, лингвистический метод. Указанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору изучить предмет диссертационного исследования целостно и всесторонне.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных авторов по вопросам, имеющим отношение к субъектам малого предпринимательства в целом и правовых средств воздействия налогов на их деятельность.

Теоретический вклад в исследование проблем налогообложения субъектов малого предпринимательства внесли современные отечественные ученые А.В. Аронов, СВ. Барулин, А.В. Брызгалин, О.В. Врублевская, А.З. Дадашев, В.А. Кашин, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, В.М. Пушкарева, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, А.В. Толкушин, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и другие.

Практическому использованию упрощенной системы налогообложения посвящены исследования И.М. Андреева, М.В. Истратовой, Н.И. Малис, М.А. Пархачевой, А.Б. Паскачева, Ю.В. Подпорина, А.А. Ябуганова и др.

Решение задач, поставленных в настоящей работе, потребовало обращения к литературе по теории права, гражданскому праву, предпринимательскому праву, налоговому праву. Специфика предмета диссертационного исследования обусловила необходимость изучения и ряда научных работ по экономике.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральные, региональные и местные законодательные акты; постановления, приказы, письма Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, анализ информационных материалов Государственной Думы, Федерального собрания РФ и иных нормативных документов, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Национального института системных исследований проблем предпринимательства, а также статьи отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в специальной периодической литературе, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых исследований правового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства после внесения изменений и дополнений в законодательство о малом и среднем предпринимательстве, в частности, воздействия на нее налогового стимулир ов ания.

В диссертации на основе комплексного анализа современного состояния сектора малого предпринимательства в Российской Федерации и сравнительного анализа государственно-правового регулирования деятельности малого предпринимательства в России и за рубежом:

- определены положительные и отрицательные черты Федерального
закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»
от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ;

- установлены преимущества и недостатки порядка применения субъектами
малого предпринимательства специальных налоговых режимов, в частности,
упрощенной системы налогообложения;

- предложена система мер по усовершенствованию и оптимизации
упрощенной системы налогообложения;

выявлена и обоснована необходимость оптимизации процесса государственного налогового воздействия на деятельность субъектов малого предпринимательства;

определены пути совершенствования правового регулирования защиты имущественных прав субъектов малого предпринимательства при налогообложении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важной задачей государства является формирование экономической
среды, благоприятной для всех видов предпринимательской деятельности. В
особой государственной поддержке нуждаются малые предприятия и
индивидуальные предприниматели. Виды оказания этой поддержки различны:
финансовая, имущественная, консультационная, информационная. Одной из
наиболее значимых мер стимулирования развития сектора малого
предпринимательства является создание для него преференций в области
налогообложения, введение специальных правил участия в налоговых
отношениях для субъектов малого предпринимательства, что обеспечивает
реализацию косвенного государственного финансирования.

В целях снижения налоговой нагрузки на малый бизнес целесообразно освободить субъектов малого предпринимательства от НДС при выкупе госимущества.

2. В связи с тем, что упрощенная система налогообложения может
применяться по установленным НК РФ критериям, в основном малыми
предприятиями, а также, учитывая отсутствие в НК РФ специальных норм,
касающихся налогообложения малого бизнеса, главу 26.2 НК РФ целесообразно
переименовать, как «Упрощенная система налогообложения для субъектов
малого предпринимательства».

3. В целях оптимизации и дополнительного стимулирования малого бизнеса целесообразно изменить установленные НК РФ правила перехода на УСН. Для реализации права перехода на упрощенную систему налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями

должен соблюдаться ряд ограничений, предусмотренных главой 26.2 НК РФ (вид деятельности, структура организации, структура уставного капитала, численность работников, стоимость имущества, применяемый режим налогообложения).

Следует увеличить порог численности работников и остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов. Это будет способствовать:

- поддержке малого предпринимательства;

-большей его конкурентоспособности перед крупными предприятиями и предприятиями, имеющими больший опыт работы на рынке.

4. В связи с отсутствием у субъектов малого предпринимательства,
перешедших на УСН, обязанности по уплате НДС, они рискуют тем, что с
ними перестанут сотрудничать покупатели - плательщики НДС.

Это связано с тем, что у предпринимателей и организаций-плательщиков НДС в результате сделок с предпринимателями и организациями, которые работают по УСН, значительно возрастают суммы НДС, которые нужно перечислить в бюджет.

По мнению диссертанта, оптимальным выходом из этой ситуации является введение НДС в УСН с сохранением действующего порядка его уплаты, но с зачетом уплаченных сумм в счет единого налога. При этом необходимо принимать в расчет долевое распределение уплачиваемых НДС и единого налога между бюджетами разных уровней. При расчете единого налога из налогооблагаемой базы следует вычитать уплаченный НДС в целях устранения двойного налогообложения, а затем сопоставлять его величину с начисленным единым налогом на доход, что не было учтено в законодательных поправках по применению УСН.

5. В соответствии со ст. 137 НК РФ налогоплательщик имеет право
обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия
или бездействие их должностных лиц, если, по мнению налогоплательщика,
такие акты, действия или бездействия нарушают его права.

Согласно п. 3 ст. 140 НК РФ установлен срок рассмотрения жалобы и принятие решения по ней - один месяц. В Кодексе не определены последствия нарушения налоговым органом названного срока, что, как правило, влечет различного рода злоупотребления со стороны налоговых органов.

Наличие нормы, исключающей двойное толкование срока, а также определяющей ответственность налоговых органов за нарушение такого срока, служило бы своеобразным обеспечением реализации прав налогоплательщика и гарантией исполнения налоговым органом его обязанностей по соблюдению законодательства о налогах и сборах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие финансового права, так как за счет проведенного исследования произошло наполнение объема знаний о налогообложении субъектов малого предпринимательства.

Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по вопросам, связанным с правовым регулированием субъектов малого предпринимательства и воздействия налогов на их деятельность.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет отразить современное видение проблем налогообложения, с которыми сталкиваются субъекты малого предпринимательства в процессе своей деятельности и в силу этого может способствовать дальнейшему научному анализу вопросов оптимизации налогового бремени малого бизнеса в целом:

- рассмотренные в диссертации вопросы позволили детальнее раскрыть
содержание категории «малый бизнес», «малое предпринимательство»;

- предложенные научно-практические рекомендации направлены на
повышение эффективности деятельности государственных структур,
непосредственно связанных с функционированием малого бизнеса и
вопросами налогового стимулирования его деятельности;

- рекомендуемые меры по содействию дальнейшему развитию малого
бизнеса могут быть использованы при разработке программ его
государственной поддержки и совершенствования системы
налогообложения;

- некоторые выводы и положения диссертационной работы по
совершенствованию налогообложения субъектов малого
предпринимательства могут быть использованы в процессе преподавания
учебных курсов «Налоги и налогообложение», «Специальные налоговые
режимы», «Основы предпринимательской деятельности», «Риск-
менеджмент» и в практической деятельности органов налоговой службы.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в 2007-2010 г.г., в частности, на девятой международной научно-практической конференции «Менеджмент малого и среднего бизнеса», Москва, 2009.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов», Институт экономики и управления Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, 2010.; Всероссийской конференции «Создание малых инновационных компаний в учреждениях образования и науки», Троицк Московской области, 2009.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом авторского вклада 1,2 п.л., в том числе 3 — в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы обусловлена ее предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами.

Виды субъектов малого предпринимательства

Переход к рыночной экономике в Российской Федерации сделал проблему малого предпринимательства предметом пристального внимания представителей науки, работников законодательной и исполнительной власти, а также непосредственных участников бизнеса: Стало очевидным, что рыночная экономика - это экономика предпринимательства; развитие малого бизнеса - важнейшее условие повышения эффективности экономики, выхода ее из глубокого кризиса. Практика подтверждает этот вывод, ибо начиная с 1993 года малое предпринимательство - единственный растущий элемент экономики.

История предпринимательства начинается со средних веков. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры представляли собой начинающих предпринимателей. С появлением капитализма стремление к богатству приводит к желанию получать неограниченную прибыль. Действия предпринимателей принимают специализированный характер, обретая цивилизованные рамки. Нередко предприниматель, будучи собственником средств производства, и сам трудится на своей фабрике, на своем заводе.

С середины XVI в. появляется акционерный капитал, организуются акционерные общества. Первые акционерные компании возникли в сфере международной торговли. Самой первой основана английская торговая компания (1554 г.). Позже, в 1600 г., была создана Индская торговая. компания, в 1602 г. — голландская компания, в 1670 г. — компания Гудзонова залива. В дальнейшем акционерная форма хозяйствования проникает в другие отрасли экономики.

В конце XVII в. возникают первые акционерные банки. Так, в 1694 г. был основан на акционерных началах Английский банк, в 1695 г. — Банк Шотландии. В конце XVIII и начале XIX вв. акционерная форма организации банковского дела получает широкое развитие во многих странах. В этот период собственность ранее существовавших крупных семейных фирм распадается на сотни, тысячи паев вкладчиков - владельцев акций. Все более расширяется пропасть между малым и крупным бизнесом. В таких условиях мелким фирмам становится все труднее выживать, им оказываются не под силу нововведения, зато широкое развитие получают средние и крупные фирмы. Все громче звучит мотив получения максимальной .прибыли. В этот период появляется,, новая профессия — менеджер - руководитель и организатор крупного производства. Предпринимательские функции, ранее сосредоточенные в. одном лице, расчленяются по специализированным направлениям. Появляются финансисты, экономисты, бухгалтеры, юристы, конструкторы, технологи. Над всеми ними как бы возвышается менеджер, освободившийся от многих функций и сосредоточившийся1 на Руководстве и организации производства.

В России предпринимательство существует с давних времен. Зародилось оно еще в Киевской Руси в торговой форме и в виде промыслов. Первыми предпринимателями в России можно считать мелких торговцев, купцов. Наибольшее развитие предпринимательства относится к годам правления Петра I (1689 - 1725). По всей России создаются мануфактуры, широко развиваются такие отрасли промышленности, как горная, оружейная, суконная, полотняная. Ярким представителем династии предпринимателей промышленности в ту пору явилась семья Демидовых, родоначальником которой был тульский кузнец.

Дальнейшее развитие предпринимательства сдерживалось наличием крепостного права. Серьезным стимулом развития предпринимательства стала реформа 1861 г. Началось строительство железных дорог, реорганизуется тяжелая промышленность, оживляется акционерная деятельность. Развитию и переустройству промышленности способствует иностранный капитал. В XIX в. в России окончательно складывается индустриальная база предпринимательства. В начале XX в. предпринимательство становится массовым явлением в России, предприниматель формируется как собственник, хотя влияние иностранного капитала и государства остается значительным.

В этот период формируется рынок рабочей силы, развивается акционерно-паевая форма предпринимательства, открываются частные акционерные банки: коммерческий, земельный и другие. К началу XX века в российской экономике 2/3 всей промышленной продукции производилось в акционерных, паевых и других коллективных формах предпринимательской деятельности. Особо доходными были вложения средств в хлопчатобумажное производство, в торговлю и кредит. Начался процесс монополизации фирм. Среди крупных фирм особо выделялись «Продамет», «Продвагон», «Продуголь» и др.

К сожалению, в России после окончания Первой мировой войны и завершения двух революций - Февральской и Октябрьской - обозначился курс на ликвидацию рыночных экономических связей. Были национализированы все крупные предприятия, экспроприированы средства производства и имущество всех частных предпринимателей.

Некоторое оживление в предпринимательскую деятельность внесла новая экономическая политика - НЭП (1921-1926 гг.). Однако с конца 20-х годов предпринимательство вновь сворачивается, и лишь в 90-е годы началась его реанимация в России.

В октябре 1990 г. был принят Закон «О собственности в РСФСР», в декабре 1990 г. — Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». С этого времени, когда частная собственность и предпринимательская деятельность были восстановлены в своих правах, началось развитие акционерных обществ, товариществ, других форм деятельности предприятий. В настоящее время в России насчитывается около 10000 акционерных предприятий, свыше 2000 акционерных коммерческих банков, представлены также и другие предпринимательские структуры. Дальнейшее развитие рыночных отношений в России предполагает создание благоприятных социально-экономических условий для предпринимательства.

Что же имеется в виду под понятиями: . «предприниматель» и: «предпринимательство»: . . Эти понятия? в современном- смысле: впервые употребил английский- экономист конца;XVIIІ — начала Х\ШГ вв: Ричард Кантильош Он высказал мнение, что предприниматель —- это человек, действующий в условиях риска. Источником богатства Р: Кантильон; считал, землю и труд, которые: ш определяют действительную стоимость экономических благ.

Позже известный французский экономист конца XVIIP— начала XIX вв; Ж.Б. Сэй (1767—1832) в книге «Трактат политической экономии» (1803 г.)? сформулировал определение предпринимательскою деятельности как соединения,- комбинирования; трех классических факторов; производства — Земли, Капитала,, Труда. Он указывал также, что «талант английских предпринимателей» был одним из факторов: успеха развития промышленности Англии. Основной тезис Сэя состоит в признании активной1 роли предпринимателей в создании; продукта. Доход предпринимателя; по мнению Сэя, является: вознаграждением за его труд, способность организовать производство и сбыт продукции, обеспечить «дух порядка». Предприниматель, указывал он, — это лицо, которое берется на свой счет и риск и в свою пользу произвестикакой-нибудь продукт..

К сожалению; надо отметить, что классики — основатели экономической науки — не очень интересовались фигурой предпринимателя.. Предпринимательская деятельность не стала предметом: их научного анализа. Английские ученые-экономисты А. Смит (1723 —1790) и Д. Рикардо (1772-1823) представляли экономику как саморегулирующийся механизм. В таком механизме творческому предпринимательству не находилось места..Вместе с тем в своем основном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) А. Смит уделил внимание . характеристике предпринимателя. Предприниматель, по мнению А. Смита, являясь собственником капитала, ради реализации определенной коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск, поскольку вложения капиталов в то- или иное дело всегда содержат в себе элемент риска. Предпринимательская прибыль и есть, по мнению Смита, компенсация собственника за.риск. Предприниматель сам планирует, организует производство, реализует выгоды, связанные с разделением труда, а также распоряжается результатами производственной деятельности.

Все участники рынка, пишет А. Смит, подгоняются стремлением «сделать деньги» для-себя, «улучшить свое положение». Каким же образом рыночное общество не позволяет заинтересованным только в себе, жадным только до наживы людям грабить своих сограждан? Может ли на такой опасной антисоциальной основе выработаться нормальное социальное устройство?

А. Смит отвечает на этот вопрос положительно. Он знакомит нас с центральным механизмом рыночной системы — механизмом конкуренции. Каждому, говорит он, помышляющему лишь об улучшении своего положения, противостоит на рынке толпа людей с аналогичным стремлением. В результате каждый действующий субъект на рынке вынужден принять цены, предложенные конкурентами. При такой конкуренции, утверждает А. Смит, производителю, который попытается запросить больше, чем производители аналогичной продукции, трудно будет найти покупателя. При этом хозяин (предприниматель), которому хотелось бы заплатить работнику меньше, чем его конкуренты, не сможет найти таких работников. Таким образом рыночный механизм дисциплинирует всех участников рынка.

Понятие, признаки и цели налогового воздействия на предпринимательскую деятельность

Малое- предпринимательство нуждается- в помощи- не только1 экономического; но и социального секторароссийского общества.

Bfсоответствии с законодательством большинства развитых стран малый, бизнес является , особым объектом государственного регулирования; Специфика малого бизнеса (социальная значимость, массовость) определила особенности его налогообложения, которое ориентировано на долгосрочные цели экономического- развития и привязано к реально складывающимся-экономическим пропорциям внутри данного сектора.

На протяжении» последних лет Правительство РФ предпринимает меры-по созданию системы, стратегического управления; на уровне государства. Такая система предполагает наличие комплексной и непротиворечивой системы целей- на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу. Повышение эффективности работы в данном направлении названо в качестве одного из направлений деятельности Правительства; РФ до 2012 года. В связи с этим, по мнению ряда ученых, совершенствование мер государственной поддержки МСП, также как и других, мер государственной политики, должны осуществляться с учетом существующих в стране программно-целевых документов.

Одним из основных документов, определяющих цели, задачи и приоритеты государственной политики, является Концепция долгосрочного социально-экономического развития, утвержденная Правительством РФ 25 ноября 2008 года. В связи с тем,, что Россия продолжает развитие по энерго - сырьевому сценарию, ведущему к росту зависимости от импорта товаров и технологий, что может повлечь отставание страны, от ведущих экономик мира и вытеснение из числа мировых лидеров,, руководством страны была признана необходимость смены данного пути развития на инновационный путь, опирающийся на реализацию человеческого потенциала, постоянное улучшение технологий и т.п. Одним из направлений перехода к инновационному социально-ориентированному типу развития-является создание высококонкурентной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность.

Несмотря на отдельные успехи экономического развития- последних лет, состояние предпринимательского климата в. России по-прежнему остается неудовлетворительным. По результатам Глобального мониторинга предпринимательства (Global entrepreneurship monitor) за 2009 год, общий уровень предпринимательской активности в России находится на одном из самых низких, уровней (2,7% от взрослого населения в возрасте от 18 до 64 лет вовлечены в предпринимательскую активность на начальном уровне). В то же время согласно официальным планам она должна составить к 2012 году 29%.

Вышеописанные факты усиливают значимость государственной политики по стимулированию предпринимательской активности в России, особенно в части создания условий для начала предпринимательской деятельности и развития малых предприятий. По мнению некоторых исследователей, налоговая политика может быть использована в России на современном этапе для стимулирования активности МСП. Необходимость повышения стимулирующего воздействия налогов была отмечена и среди приоритетов развития России на долгосрочную перспективу. Так, усиление стимулирующего влияния налоговой системы на развитие экономики при одновременном устойчивом выполнении фискальной функции является одним из приоритетных направлений экономической политики России на ближайшие годы.

Более того, в соответствии с планами работы Правительства РФ до 2012 года продолжится курс на расширение стимулирующей роли налоговой системы с учетом необходимости поддержания сбалансированности бюджетной системы. Реализацию мер стимулирования активности МСП в предстоящий период представляется необходимым упорядочить в соответствии с этапами развития экономики, предусмотренными Концепцией. Выделение этапов обусловлено их различиями по условиям, факторам и рискам социально-экономического развития и приоритетам экономической политики государства.

Влияние системы налогообложения на деятельность субъектов малого предпринимательства

Учет, доходов. Данное положение вызывает интерес у организаций. В« соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ отражать доходы при-УСН следует, руководствуясь, кассовым методом, в соответствии с которым, стоимость реализованных товаров (оказанных услуг) считается- доходом лишь после погашения дебиторской задолженности. При1 общем режиме большинство организаций применяют метод начислений, когда доходы не связаны с оплатой и признаются на момент реализации товаров (оказания-услуг). В . результате, если к концу налогового периода накоплена значительная дебиторская задолженность, придется платить налог с еще только ожидаемых сумм. Налогоплательщики УСН, напротив, учитывают лишь то, что поступило, и вероятность нехватки денег для уплаты налогов, у них гораздо меньше.

Налоговый учет. При общем режиме организации заполняют регистры налогового учета, формы для которых разрабатывают сами, так как унифицированных форм не существует. Предприниматели же ведут Книгу учета доходов, расходов, и хозяйственных операций с шестью разделами и множеством таблиц.

Книга учета доходов и расходов налогоплательщиков УСН имеет только два раздела, и отражать в ней нужно не все хозяйственные операции, а лишь влияющие на налоговую базу. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ для учета в расходах стоимости сырья и материалов необходимо: - приобрести их и оприходовать; - расплатиться с поставщиком; - списать в производство. Благодаря поправкам, внесенным Федеральным законом от 22.07.2008 года № 155-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2009, достаточно осуществления (т.е. приобретения) и оплаты. Таким образом, стоимость сырья и материалов удастся учитывать намного быстрее. Недостаткиупрощенной системы налогообложения.

При УСН не выдаются счета-фактуры. Не относясь к плательщикам НДС (п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ), налогоплательщики УСН не должны выставлять счета-фактуры покупателям и заказчикам, что- для самих продавцов, (исполнителей) безусловный плюс. А вот для покупателей (заказчиков) это минус. Для вычета по НДС необходим счет-фактура с выделенным налогом. Купив- товар у продавца, применяющего УСН, покупатель не сможет рассчитывать на вычет и будет вынужден платить НДС совсей стоимости товара. На самом деле упущенное компенсируется. Отсутствие НДС позволяет налогоплательщикам УСН устанавливать» более низкие цены, и выгода от приобретения у них товара1 или заказа услуг покроет потерю.

При УСН перечень расходов ограничен. Далеко не всегда при УСН расходы, учитываемые в налоговой базе, адекватны реальным издержкам. Это действительно серьезный пробел.

При общем режиме в расходы разрешается включать практически все затраты, если они экономически обоснованны, оправданны и направлены на получение дохода. При- упрощенном режиме этого недостаточно. Расходы должны быть еще упомянуты в перечне, указанном в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. И все же тем, кто собирается работать с объектом налогообложения "доходы за вычетом расходов", нужно детально проанализировать свои расходы. Если большинства обычно осуществляемых расходов в перечне нет, лучше либо выбрать другой объект налогообложения (доходы), либо отказаться от перехода на УСН.

Кассовый-метод учета доходов. С одной стороны, при кассовом методе учитываются только фактические доходы, с другой - в них входят полученные авансы, несмотря на то что до отгрузки товаров (оказания услуг, выполнения работ) они, по сути, не являются доходами и могут быть возвращены. Однако можно отметить, что раз деньги находятся-на расчетном счете или в кассе организации или предпринимателя, проблем с уплатой налога не возникнет и указанный недостаток не так уж важен. ; По данным: Федеральной службы государственной статистики ВФ числом малых предприятий на 1 января? 2008= года превысило 1100 тыс. единиц;, а индивидуальных предпринимателей: — 3 4- . млн.. человек. .Bf 2007 году ПрОДОЛЖИЛИСЬ, ТеНДеНЦИИ К увеличению объёМОВ Оборота: И ИНВЄСТИЦИЙІ В:; основной: капитал наї малых предприятиях. Итоги деятельности: субъектов» малого предпринимательства, за. 2007 год можно; рассматривать; как положительные. Можно, констатировать, что тенденции к росту данного. сектора отмечаются уже в течение.нескольких последних лет. Кроме того; в 2006-2008 годах была; активизирована государственная» политика? по созданию благоприятных, условий для развития предпринимательских инициатив как на федеральном;, так и региональном уровнях. Так, принято новое законодательство-о развитии малого и среднего предпринимательства,. одобренряд нормативных актов, направленных на.упрощение доступа малых предприятий к финансовой и имущественной поддержке. Принимаются определенные меры по устранению административных барьеров?"..

днако указанные положительные тенденции развития сектора малого. предпринимательства могут быть сняты воздействием как общих, так и специфических факторов.; обусловленных кризисными явлениями: в экономике зарубежных стран и Российской Федерации, зафиксированных еще в третьем квартале 2008 года.

К общим негативным факторам, оказывающим влияние на-деятельность малых предприятий, можно отнести снижение ликвидности, неплатежи, низкую инвестиционную активность.

Защита прав субъектов малого предпринимательства от неправомерных действий налоговых органов

В то же время вопрос о вине в действиях (бездействии) госоргана, причинившего убытки, тесно связан с их противоправностью. Поэтому суды, как правило, считают доказанной вину налоговиков, если установлены незаконность их действий и причинная связь между их поведением и убытками (постановления, ФАС МО от 20.01.2003 N КА-А41/8969-02 и от 15.08.2001 NKT-A40/4198-01).

Причинно-следственная связь. Именно ввиду недоказанности причинной связи требования налогоплательщиков чаще всего остаются неудовлетворенными.

Так, в одном из дел истец требовал возмещения ущерба, понесенного в результате разукомплектования принадлежащих ему автомобилей. На них был наложен арест для последующей реализации и погашения недоимки по налоговым платежам. Ущерб был причинен в тот период, когда автомобили находились во владении не истца, а третьего лица, принявшего указанное имущество от налоговиков. Суд не нашел оснований для привлечения к ответственности за причиненный ущерб налоговых органов и взыскал убытки с третьего лица (постановление ФАС ЦО от 12.07.2002 N А64-5093/00-6).

ФАС Западно-Сибирского округа отказал предпринимателю в возмещении упущенной выгоды именно в связи с недоказанностью причинно-следственной связи. Предприниматель дважды уплатил НДФЛ, причем при повторной уплате ему начислили еще и пени за просрочку платежа. По его мнению, налоговые органы неправомерно бездействовали, вместо того чтобы сообщить ему о факте переплаты (п. 3 ст. 78 НК РФ). Это привело к возникновению упущенной выгоды, ведь на сумму переплаты предприниматель мог купить товар и затем перепродать его. В качестве доказательств истец представил счета-фактуры на полученные от поставщиков товары, отчет о результативности деятельности за предыдущие годы и суммовой расчет упущенной выгоды. Однако судьи решили, что эти документы не позволяют проследить причинно-следственную связь и увидеть, каким образом бездействие инспекции повлияло на закупку и реализацию товара (постановление ФАС ЗСО от 27.05.2004 N Ф04/2899-629/А46-2004)61.

Суды отказывают в возмещении убытков, если не представлены-надлежащие доказательства их возникновения в результате действий налоговой инспекции. Например, в одном, из дел не была доказана прямая причинная связь между вынесением инспекцией решения о взыскании недоимки и реализацией имущества должника (постановление ФАС СКО от 13.03.2008 N Ф08-487/08-176А)62.

Всякий гражданский оборот, а тем более рыночный, предполагает за его субъектами не только факт признания определенных гражданских прав, но и их охрану.

В действующем законодательстве используется самая различная терминология для обозначения защиты прав: «меры», «способы», «формы», «средства». Однако легального определения понятия способа (способов) защиты субъективных гражданских прав в законодательстве нет.

Тем не менее ученые - правоведы уже давно приводили свое видение этого определения как обозначения действий или как элементов и мер по защите прав.

Так, средство защиты - первоначальное действие по защите прав, которым возбуждается производство по делу: иск, жалоба, заявление, ходатайство и т.д. Напомним, что форма защиты - это порядок или разновидность юрисдикционной деятельности по защите прав в целом. Меры или способы - это завершающий акт защиты 3. Между тем современная цивилистика предполагает и другое видение «способов» защиты гражданских прав. Так, под способами защиты субъективных гражданских прав понимаются закрепленные законом материально - правовые меры принудительного- характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на нарушителя64.

Действительно, в Гражданском кодексе фигурирует именно слово «способы» защиты гражданских прав. Статья 12 ГК РФ дословно.именуется: «Способы защиты гражданских прав». Защита гражданских прав осуществляется,путем: признания права; восстановления! положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом (ст. 12 ГК РФ).

В ст. 12 ГК насчитывается одиннадцать способов защиты, которые не являются, исчерпывающими, ибо законодатель в! последнем способе специально указывает: «иными способами, предусмотренными законом». В ст. 6 ГК РСФСР 1964 года называлось только пять способов защиты. гражданских прав. Расширение данного перечня в ГК связано с детализацией способов защиты, и лишь два способа - самозащита и компенсация морального вреда являются новыми 65.

Наличие определенного перечня защиты гражданских прав предоставляет обладателю нарушенного права выбрать конкретный способ защиты. Характерно, что этот «способ» может быть и не указан в самошст. 12 ГК, а может быть записан прямо в тексте закона. Так, если по договору подряда подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно; что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 715 ГК РФ).

Следовательно, ГК исходит из принципа «иных способов защиты» на тот случай, когда в специальной правовой норме нет указаний на конкретный способ защиты. В этом смысле значение «иных» способов защиты носит универсальный характер. В теории и практике гражданского права способы защиты гражданских прав, перечисленные в ст. 12 ГК, подразделяют как бы на три группы: - способы, осуществляемые только судом;