Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование Ахромкина, Татьяна Феликсовна

Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование
<
Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование
>



Ахромкина, Татьяна Феликсовна. Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Ахромкина Татьяна Феликсовна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный университет"].- Воронеж, 2010.- 244 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Таможенная служба Финляндии на современном этапе 17

1 Современная система финских таможенных органов 17

2 Роль Таможенной службы Финляндии в функционировании механизма государства 40

Глава 2 Государственная гражданская служба в Финляндии 57

1 Правовые основы и система финской государственной гражданской службы 57

2 Служба в таможенных органах Финляндии: общее и особенное 81

Глава 3 Нормы таможенного права, применяемые Таможенной службой Финляндии 101

1 Таможенное право Евросоюза на современном этапе 101

2 Таможенное право Финляндии в аспекте соотношения европейского и национального регулирования 122

Глава 4 Взаимодействие Таможенной службы Финляндии с зарубежными таможенными органами 138

1 Взаимодействие Таможенной службы Финляндии с таможенными органами государств-членов Евросоюза 138

2 Взаимодействие Таможенной службы Финляндии с Федеральной таможенной службой 159

Заключение 184

Список использованного нормативного материала и литературы 195

Приложения 232

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во время своего визита в Финляндию 20-21 июля 2010 года Президент РФ подчеркнул важность отношений с этой страной. Особое внимание уделялось вопросам модернизации российской экономики и участия в ней финского бизнеса. На переговорах с Президентом Финляндии было решено принять меры по совершенствованию правового регулирования торговли и упрощению таможенных формальностей между двумя странами.

По данным финского Офиса статистики, в 2008 году Россия заняла первое место в списке основных торговых партнеров Финляндии. В свою очередь, Финляндия входит в десятку важнейших российских контрагентов. По информации Торгового представительства РФ в Финляндии, в 2009 году товарооборот между нашими странами превысил 11,2 млрд евро. Кроме того ежегодно транзитом в РФ через Финляндию ввозится около 11 % грузов из других стран ЕС. По сведениям Росту-ризма, Финляндию ежегодно посещают около 3 млн россиян, в Россию ежегодно въезжают свыше 1 млн финских граждан. Количество транзитных пассажиров, ежегодно следующих через Финляндию, приближается к 10 млн чел.

Для обслуживания таких обширных пассажиро- и грузопотоков Финляндия использует разветвленную и эффективно функционирующую систему таможенных органов. Около 2500 сотрудников Таможенной службы Финляндии (далее - ТС Финляндии) активно ведут борьбу с контрабандой, ввозом контрафактной продукции, незаконным оборотом наркотиков и другими правонарушениями. Ежегодные поступления в бюджет Финляндии от деятельности таможенных органов составляют свыше 10 млрд. евро (около 30 % доходов бюджета страны).

ТС Финляндии активно взаимодействует с Федеральной таможенной службой России (далее - ФТС России). Проводятся совместные операции по пресечению наркотрафика, незаконной миграции, нарушений таможенных и валютных правил. Ежегодно российские таможенные органы направляют большое число запросов в Главное таможенное управление ТС Финляндии (далее - ГТУ). Финская таможня оперативно и добросовестно исполняет их. Полученные сведения используются в качестве доказательств в производстве по административным и уголовным делам о таможенных правонарушениях.

Без знания современной структуры и правил функционирования ТС Финляндии, без понимания механизмов имплементации норм таможенного права ЕС в этой стране невозможно эффективно осуществлять внешнеэкономическую деятельность с Финляндией и другими странами Евросоюза (когда груз идет транзитом), а также совместно бороться с таможенными правонарушениями.

При указанных обстоятельствах диссертационное исследование приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности темы. Характеризуя степень научной разработанности проблем ТС Финляндии и имплементации европей-

ского таможенного права в финское законодательство, заметим, что указанные вопросы изучаются как в зарубежной, так и отечественной юриспруденции.

В зарубежной (нефинской) науке европейского права имеется большое количество публикаций о таможенном праве ЕС. Однако европейское таможенное право претерпело серьезные изменения. В 2008 году Регламентом был утвержден Модернизированный таможенный кодекс ЕС (далее -МТК), часть норм которого уже вступила в силу, часть - начнет действовать в 2011 и 2013 годах. Указанные обстоятельства не могли быть учтены в работах, изданных ранее.

Представители отраслевых наук, прежде всего, интересуются ответственностью за нарушения таможенных правил ЕС в государствах-членах, а также сотрудничеством таможенных органов стран Евросоюза. Проблемы функционирования ТС Финляндии и имплементации европейских норм таможенного права в этой стране остаются вне поля зрения исследователей. Также имеется большое количество работ, посвященных антикоррупционным вопросам финской гражданской службы в целом, однако в них не изучаются общие вопросы государственной службы и служебные правоотношения в ТС Финляндии.

Финская наука европейского права представлена несколькими специалистами, из которых таможенным правом ЕС, насколько нам известно, занимается лишь один. Отдельные вопросы деятельности ТС Финляндии и таможенного права изложены в отраслевых дисциплинах. Однако в силу того, что от имени государства в отношениях гражданской службы выступает Департамент персонала Министерства финансов (далее - МФ), финские ученые традиционно описывают общие правила поступления на службу в госорганы. В административном праве изучается место ТС Финляндии в системе госуправления, исследуются процедуры привлечения к ответственности за нарушения таможенных правил. Следует, однако, учитывать, что постановлением Правительства 2008 года ТС Финляндии была реформирована. Содержание постановления естественно не могло найти отражение в вышедших ранее изданиях.

В науке финансового права описывается финская налоговая система, изучаются вопросы администрирования налогов и сборов. Вместе с тем подробного исследования участия ТС Финляндии в процессе администрирования платежей произведено не было.

В российской литературе публикации по теме исследования исчисляются единицами.

Так, в 1996 году Е. Е. Райконен (Тетериной) была защищена диссертация, посвященная историческим аспектам развития таможенного дела Великого княжества Финляндского в составе Российской империи. В 1997 году некоторые аспекты деятельности ТС Финляндии в статье освещала М. В. Медведева. Важно учитывать, что с момента выхода этих работ прошло уже более 10 лет, да и ТС Финляндии была реформирована. В 2008 году в рамках НИР РТА И. Е. Ткаченко и М. И. Крупин издали небольшой обзор о структуре и

задачах ТС Финляндии. Однако в нем не были освещены многие вопросы функционирования финской таможни.

В науке европейского права можно назвать диссертацию А. А. Наку (2003 г.), посвященную таможенному праву ЕС в целом. В 2008 году М. В. Воробьев защитил диссертацию по одному из таможенных режимов ЕС. Можно также упомянуть статьи сотрудников ФТС РФ, посвященные таможенному праву ЕС. Вместе с тем применению в Финляндии норм европейского таможенного права внимания в указанных работах не уделялось. Кроме того МТК по-новому определяет некоторые таможенные режимы и процедуры, вносит изменения в отдельные таможенные процедуры. Финляндия успешно провела имплементацию некоторых положений МТК, что требует специального анализа. Можно также назвать диссертации М. А. Долгова (2007 г.) и А. С. Семынина (2009 г.), посвященные антикоррупционным аспектам государственной службы в странах ЕС, включая Финляндию. Однако ими рассматривались лишь частные аспекты проблематики диссертации.

Таким образом, в российской науке отсутствует целостное представление о современной структуре и функционировании ТС Финляндии, проблемах им-плементации европейского таможенного права в правовую систему этого государства. Такое положение дел осложняет совершенствование таможенного законодательства РФ (в свете его гармонизации с правом ЕС и участия в Таможенном Союзе), влечет неоправданные экономические потери российских предприятий и предпринимателей в отношениях с Финляндией.

Исходя из сказанного, становится очевидным, что отечественные науки административного, финансового, таможенного, а также европейского права должны обратиться к разработке указанных вопросов. Это улучшит осведомленность российских государственных органов, должностных лиц, предприятий и предпринимателей о финских таможенных правилах и структуре ТС Финляндии и повысит эффективность взаимодействия ФТС РФ с финскими таможенными органами.

Объектом исследования являются общественные отношения, сложившиеся в системе финских таможенных органов и функционирования государственной гражданской службы в Финляндии.

Предмет исследования образуют: административно-правовое, финансовое и международно-правовое регулирование деятельности ТС Финляндии; теоретические аспекты внутригосударственной имплементации норм европейского таможенного права; формы и способы взаимодействия финской таможни с таможенными органами стран ЕС и России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является проведение комплексного системного анализа теоретических и практических проблем, связанных с регламентацией деятельности ТС Финляндии, исследование документов права ЕС и финского законодательства, характеристика взаимодействия ТС Финляндии с российскими и зарубежными правоохранительными органами.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить современную структуру ТС Финляндии;

показать роль ТС Финляндии в формировании бюджета государства;

исследовать современное состояние финской государственной гражданской службы и особенности службы в ТС Финляндии;

проанализировать воздействие таможенного права Евросоюза на таможенное законодательство Финляндии;

рассмотреть специфику норм таможенного права, применяемого ТС Финляндии;

изучить формы сотрудничества ТС Финляндии с зарубежными таможенными органами (государств ЕС и России).

Нормативной основой работы являются: учредительные договоры Европейских Сообществ / Союза; документы органов ЕС; международные договоры; нормативные акты Финляндии и Российской Федерации.

Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также связанные с ним специальные методы: системный, формально-юридический, сравнительный и др., применение которых позволяет исследовать современные проблемы зарубежного и российского административного, таможенного и финансового права, а также европейского права.

Теоретической основой диссертации являются исследования, проведенные представителями:

международного и европейского права (К. А. Бекяшев, М. М. Бирюков, П. Н. Бирюков, В. С. Иваненко, Г. В. Игнатенко, А. Я. Капустин, С. Ю. Каш-кин, А. В. Клёмин, С. Ю. Марочкин, Б. Н. Топорнин, И. 3. Фархутдинов, С. В. Черниченко, В. М. Шумилов, Л. М. Энтин, Ю. М. Юмашев и др.);

административного права (Ю. С. Адушкин, Б. Ф. Российский, И. Н. Барциц, Д. Н. Бахрах, А. А. Гришковец, А. А. Демин, А. В. Зубач, Н. М. Конин, С. Н. Махина, А. Ф. Ноздрачев, И. В. Панова, Ю. Н. Старилов, М. С. Студеникина, Ю. А. Тихомиров, С. Д. Хазанов, Н. Ю. Хаманева и др.);

таможенного права (X. А. Андриашин, М. А. Антропова, О. Ю. Бакаева,

B. В. Головин, К. Г. Борисов, Б. Н. Габричидзе, Т. А. Матвеева, Г. В. Матвиен
ко, Е. Г. Моисеев, К. С. Назаренко, А. Ф. Ноздрачев, В. Г. Свинухов,

C. В. Халипов, А. Г. Чернявский и др.);

зарубежной науки европейского права (D. Cocking, W. Gormley, L. Oakley, F. Snyder, B. J. M. Terra, G. Vermeulen и др.);

финской юридической науки (М. Hidden, М. Hietanen, М. Laine, Н. Mantere, Н. Nyyssola, R. Paalanen, J. Paasivirta, J. Poyhonen, J. Raitio, J. Rautiainen, I. Saraviita, A. Surakka и др.);

зарубежной науки управления (Н. Bekke, F. van der Meer, D. Walsh и др.) и политологии (N. F. Brady, J. Bilhim, J. Maesschalk, B. Neves, H. G. Frederickson, M. Wiberg и др.).

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования была использована практика: а) Суда ЕС; б) финских таможенных органов (Главного таможенного управления, Восточного таможенного округа, таможня г. Котка); в) российских таможенных органов за 2007-2009 годы (Брянской, Выборгской, Петрозаводской и Санкт-Петербургской таможни, Северо-Западного таможенного управления); г) арбитражных судов РФ за 2007-2010 годы

(Брянской области, города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тринадцатого и Девятнадцатого апелляционных судов, Федеральных арбитражных судов Северо-Западного и Центрального округов).

В процессе написания работы были использованы материалы, предоставленные автору в МФ Финляндии, Университете г. Хельсинки, Таможенной школе, Представительстве ФТС в Финляндской Республике, Торговом представительстве РФ в Финляндии, а также Интернет-ресурсы.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое в отечественной науке административного, финансового, таможенного и европейского права монографическое исследование современных проблем функционирования ТС Финляндии и внутригосударственной имплементации таможенного права ЕС.

Научная новизна работы обосновывается также практически полным отсутствием в Российской Федерации работ, посвященных современным аспектам деятельности финских таможенных органов и характеристике финского таможенного права.

Новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту, являющихся новыми или обладающими элементами новизны:

  1. Впервые в отечественной науке охарактеризована существующая в настоящее время система финских таможенных органов. Доказано, что реформированная ТС Финляндии стала более эффективной. Установлено, что та-моженно-логистические терминалы (далее - ТЛТ) в Финляндии размещались рядом с пунктами пропуска через границу. Подразделения финских таможенных органов размещались на крупных сладах временного хранения (далее -СВХ), что облегчало и ускоряло таможенное оформление товаров. Доказало свою эффективность и сокращение объемов таможенного оформления в крупных городах посредством смещения оформления в приграничные таможенные посты. Опыт Финляндии в этой области может быть использован и в России. ФТС России должна быть продолжена работа по оптимизации таможенных органов в Северо-Западном таможенном управлении, в результате чего высвободится часть сотрудников для работы на таможенных постах на ТЛТ. В крупных городах РФ необходимо оставить таможенное оформление только тех товаров, в отношении которых отсутствуют обязательные требования об их непосредственном оформлении на государственной границе.

  2. Впервые в отечественной науке проведена классификация налогов и сборов, которые взимает в настоящее время финская таможня. Исследуемые налоги и сборы проанализированы с точки зрения юрисдикции финских государственных органов. Сведения об этом имеют большую ценность для российских лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность с Финляндией и туристов. Выявлена роль ТС Финляндии в формировании доходной части бюджета государства. Показано значение сведений из ТС Финляндии для формирования общегосударственной статистики. Правила защиты статистической информации могут быть использованы в качестве образца для совершенствования российского законодательства в этой области.

  3. Выявлены правовые основы и принципы функционирования финской государственной гражданской службы. Доказано, что финская государст-

венная гражданская служба сочетает элементы административно-правового и трудового регулирования при подавляющем превосходстве административной составляющей. Показано, что в настоящее время государственная гражданская служба в Финляндии совершенствуется на основе программ, осуществляемых как Министерством финансов, так и непосредственно заинтересованными ведомствами.

  1. Предложена классификация критериев, используемых при поступлении на государственную гражданскую службу в Финляндии, включая службу в таможенных органах. Анализ действующего права показывает, что при приеме на государственную гражданскую службу в Финляндии используются три вида критериев: обязательные, дополнительные и специальные. Дается характеристика каждого критерия.

  2. Определена роль коллективных договоров в регламентации финской государственной гражданской службы. Коллективные договоры в Финляндии фактически играют роль нормативных актов, дополняющих положения административного и трудового законодательства. В праве Финляндии закреплен институт недействительности положений трудовых контрактов, которые противоречат коллективным договорам (генеральному, общему для служащих центрального аппарата и «ведомственным»).

  3. Реализация в Финляндии норм европейского таможенного права проводится двумя основными способами: внесением в таможенное законодательство тех же правил, что содержатся в праве ЕС; непосредственным применением коммунитарных документов с дополнительным регулированием национальным правом тех областей, которые недостаточно или вовсе не урегулированы европейскими нормами. Охарактеризована роль ГТУ в процессе имплементации норм европейского таможенного права.

  4. Установлено, что в таможенной сфере ЕС имеет место несогласованность баз данных и систем связи. В этой области действуют: Информационная система Европола (EuropoFs Information System), Шенгенская информационная система (Schengen Information System), Таможенная информационная система (Customs Information System) и База данных идентификации таможенных документов (the Customs Files Identification Database). Зачастую информация из них дублируется. Кроме того не все сведения одинаково доступны государствам-членам ЕС. В принципе возможны три варианта решения этой проблемы: а) объединить существующие системы в единую «Союзную информационную систему»; б) оставить системы как есть, но разрешить создание новых, отвечающих требованиям Евросоюза; в) разработать технологию гармонизации всех существующих видов информации и соответствующие правила доступа в системы. Думается, оптимальным был бы третий вариант. В этом случае Россия могла бы заключить с Евросоюзом договор об использовании части сведений, содержащихся в информационных системах ЕС.

  5. Установлено, что ТС Финляндии и ФТС РФ сотрудничают как в рамках общеевропейских инициатив, так и на региональном и двустороннем уровнях. В последнее время кооперация двух таможенных служб особенно активно осуществляется в следующих областях: создание системы предва-

рительного электронного информирования о перемещаемых товарах; модернизация объектов таможенной и транспортной инфраструктуры; подготовка кадров; применение при контроле инспекционно-досмотровых комплексов; совместные операции по борьбе с правонарушениями. Аргументирован вывод о необходимости более активного использования российскими правоохранительными органами возможностей Представительства таможенной службы РФ в Финляндской Республике.

Анализ заявленной тематики позволил сформулировать самостоятельные теоретические выводы, предложения по совершенствованию правового регулирования, рекомендации сотрудникам ФТС РФ, а также предпринимателям и гражданам, пересекающим границу Финляндии. Выводы и предложения основаны на анализе права ЕС, национального законодательства, а также практики работы финских таможенных органов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертации обусловлено комплексным анализом современных проблем деятельности ТС Финляндии, функционирования финской государственной гражданской службы, имплементации в Финляндии норм европейского права. Многие положения работы могут применяться в правотворческой деятельности по совершенствованию российского законодательства в сфере государственной службы и таможенного дела.

Выводы, сделанные в результате исследования, могут быть учтены ФТС РФ для улучшения взаимодействия с ТС Финляндии. Многие положения работы также могут быть использованы российскими предприятиями, предпринимателями, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность с Финляндией, и туристами.

Основные положения диссертации могут применяться в процессе преподавания учебных курсов «Административное право», «Служебное право», «Таможенное право», «Европейское право». Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при подготовке учебных и методических материалов по указанным дисциплинам.

Апробация работы. Материалы исследования применяются в учебном процессе при преподавании курса «Внешнеэкономическая деятельность» в Брянском госуниверситете и практической деятельности автора.

Важнейшие положения диссертации, аргументы и выводы излагались автором на заседаниях Российской ассоциации международного права (июль 2009 г.); научно-практической конференции Воронежского государственного университета (апрель 2009 г.); на заседаниях круглых столов «Актуальные вопросы государства и права» в Воронежском государственном университете (декабрь 2008 г., декабрь 2009 г.); заседаниях научно-методического совета при ФАС ЦО (май 2010 г.); круглого стола «Контуры посткризисной экономики, место и роль России», проводимого Торговым представительством РФ в Финляндской Республике (сентябрь 2010 г.); выступлениях в Таможенной школе ТС Финляндии (сентябрь 2010 г.).

По проблемам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,2 п. л.

Структура работы определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованного нормативного материала и литературы и приложений.

Современная система финских таможенных органов

В отечественной науке вопросам ТС Финляндии уделено недостаточное внимание. Можно назвать лишь работы Е. Е. Тетериной (Райконен)1 и М. В. Медведевой . В работах по таможенному праву встречаются самые общие сведения о финской таможенной системе , а также о ТС Финляндии4. Однако с 1 июля 2009 г. ТС Финляндии действует в реформированном виде, что, естественно, не могло быть отражено в работах, изданных ранее.

История финской таможни тесно связана с различными этапами развития экономики Финляндии и развития государства в целом5. Таможня в Финляндии была учреждена для целей налогообложения и контроля внешней торговли на протяжении нескольких столетий.

Изначально введение таможенных пошлин в Финляндии было связано с появлением городов и развитием торговли. Первые города в Финляндии были основаны в XIV веке6. В них создавались таможенные посты Швеции, частью которой была тогда Финляндия. В правление короля Г. Вазы (XVI век) в Швеции было учреждено государственное управление в сфере таможенного дела. Все больше внимания уделялось внешней торговле, соответственно, таможенным пошлинам стало придаваться большое значение1.

Настоящее развитие финская таможня получила с включением Финляндии в состав Российской империи. 12 февраля 1812 г. российский император Александр I учредил Генеральный таможенный директорат в Великом княжестве Финляндском . Согласно инструкциям 1812 г. управление в сфере таможенного дела в Финляндии должно было осуществляться правительством Великого княжества Финляндского, которое находилось в Хельсинки.

Генеральный таможенный директорат отвечал за сбор таможенных пошлин, контролировал отчётность, а также осуществлял надзор за деятельностью всех таможенных постов, расположенных на территории Финляндии3. Доля поступлений в государственную казну от таможенных пошлин на протяжении всей истории финской таможни постоянно росла. К концу 30-х гг. XIX столетия таможенные пошлины составляли только одну пятую государственных доходов с территории Финляндии. Однако уже в 50-е годы того же столетия доход от различных таможенных платежей превысили 40 % всех доходов налогового характера4. В 1885 году Генеральный таможенный директорат получил новое наименование -Таможенное управление в Великом княжестве Финляндском5.

Учреждение таможенной службы на землях Финляндии имело положительный эффект для развития экономики. Оптимальное таможенное регулирование и надлежащая организация таможни усилили внутреннюю организацию местных структур Великого княжества Финляндского. Таможня работала в основном для нужд самой территории Финляндии. Поэтому, когда Финляндия стала независимым государством, не потребовалось больших перемен в организации таможенной службы. Даже нормативное регулирование в первые десять лет после обретения независимости изменилось несильно.

До 30-х гг. XX века таможенные пошлины формировали основу экономики Финляндии. В 50-е гг., после того как таможенные пошлины сначала понизились, а затем были частично отменены, значение их для финского бюджета уменьшилось. Однако финская таможня продолжала оставаться важнейшим фискальным учреждением государства.

Современная история финской таможни начинается с 1974 г., когда был о принят закон «О таможенном управлении» . С этого момента ТС Финляндии входит в структуру Министерства финансов. Этот закон действовал до 1991 г., пока не вступил в силу новый закон «О таможенной службе»3. В 1994 г. был принят закон «О таможне» , который установил место, компетенцию и структуру финской таможенной службы. Служебные правоотношения в финской таможне регулируются законом «О государственной гражданской службе» 1994 г.

Закон 1991 г. (ст. 6) предусмотрел возможность издания Госсоветом (правительством) Финляндии постановления, которое конкретизировало бы его положения. Это постановление должно было определять: вопросы таможенной службы; требования для замещения высших управленческих должностей таможенной службы; статус и количество органов таможенного управления, таможенных подразделений и количество таможенных округов; положение генерального директора и других старших должностных лиц; иные вопросы внутреннего управления. В настоящее время действует Постановление Госсовета «О таможенной службе» от 10 апреля 2008 г.

Правовые основы и система финской государственной гражданской службы

В зарубежной науке изучению отдельных аспектов финской публичной службы посвящено большое количество работ. Однако в большинстве случаев вопросы службы в Финляндии рассматриваются в аспекте компаративистики (Р. М. Berkowitz, G. Caiden, N. Herlitz, Т. Muller-Bonanni, А. Е. Reitz и др.)1. Как правило, берутся отдельные аспекты служебных правоотношений (предупреждение коррупции, этика государственной службы, ответственность за нарушения и др.) и производится сравнение законодательства различных стран, включая Финляндию (D. Kaufmann, Van Hulten М., P. Mauro и др.)2.

Исследования финских ученых в сфере гражданской службы можно условно разделить на три группы. В их числе работы в области: а) административного права (P. Kastary, V. Merikoski, A. Salminen, M. Temmes и др.)1; б) трудового права (A. J. Suviranta, A. Astrom, N. Rautiainen, Н. Skog, Н. Raisanen и др.)2; в) служебного права по отдельным ведомствам Финляндии (Е Konttinen, J. Poyhonen, Т. Moilanen, A. Salminen, О.- P. Viinamaki и др.)3.

Вместе с тем многие работы указанных авторов изданы еще до принятия новой Конституции Финляндии и законодательства о публичной гражданской службе. Ряд исследований посвящен частным аспектам служебных правоотношений (Н. Skog, Н. Raisanen, F. Naschold, J. Kalela)4. Кроме того в этих работах не учтена специфика службы в финских таможенных органах (М. Temmes, A. Salminen)5.

Российская наука вопросам государственной службы в Финляндии уделяет мало внимания. Имеющиеся работы отличаются фрагментарностью и неполнотой. Историческим аспектам развития и деятельности некоторых государственных органов Финляндии посвящены работы Е. Е. Райконен и К. В. Чеглакова . П. Н. Бирюков рассматривал служебные правоотношения в органах финской полиции . Вместе с тем, изучение финской госслужбы в свете взаимодействия административного и трудового регулирования в отечественной науке не проводилось. Кроме того служба в системе таможенных органов, насколько нам известно, не исследовалась.

Для начала необходим небольшой экскурс в историю, поскольку Конституция 1999 г. не затронула основ регулирования публично-служебных правоотношений. Положения многих документов, принятых до Конституции, продолжают применяться и сейчас (закон «О государственной власти» 1926 г.5, закон «О коллективных договорах» 1946 г.6 и др.).

В Конституции Финляндии 1922 г. вопросам государственной службы был посвящен ряд статей. Статья 84 предусматривала, что на государственную службу могут быть назначены только граждане Финляндии (правда, делались исключения для некоторых «технических» должностей и преподавателей). В соответствии со ст. 85 Конституции требования по уровню образования для приема на гражданскую службу устанавливались законом или нормативным актом. Согласно ст. 86 кандидаты на государственные должности принимались на работу на основе «навыков, способностей и доказанной гражданской добродетели».

Таможенное право Евросоюза на современном этапе

Как известно, одной из основ Европейского Сообщества является Таможенный союзов ст. 18 Договора, учреждающего Европейское экономическое сообщество, 1957 г. государства заявили о своей готовности содействовать развитию международной торговли и снижению торговых барьеров посредством заключения соглашений, имеющих целью, сокращение таможенных пошлин ниже общего уровня, которым они могли бы пользоваться благодаря созданию таможенного союза между ними. Договор 1957 г. также закрепил множество иных положений, касающихся регулирования таможенного дела в рамках ЕС (ст. 28, 100, п. а, 113 и др.).

Таможенный союз поддерживает общий таможенный тариф для товаров, происходящих из третьих стран (не входящих в ЕС). Таможенные обязанности и процедуры составляют важную часть деятельности ЕС. Таможенное регулирование в государствах ЕС осуществляется как на уровне Евросоюза, так и стран-членов. Таможенное законодательство каждого государства должно соответствовать таможенному праву ЕС2.

Кроме указанного документа рассматриваемую сферу общественных отношений регулировали и иные документы первичного права ЕС3. Прежде всего, это Договор о Европейском Союзе 1992 г., а также договоры, которые вносили изменения в учредительные документы (Единый европейский акт 1986 г., Амстердамский договор 1997 г., Ниццкий договор 2001 г. и др.). Кроме того в состав «первичного» права входили договоры о присоединении новых государств к Сообществам и Союзу (например, Договор между государствами-членами ЕС и Королевством Дания, Ирландией и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии 1972 г.1, который оформлял вступление указанных стран в Сообщества). Нормы первичного права устанавливают цели и принципы Европейских Сообществ и Союза, их организационную структуру, компетенцию органов и т. д. «Первичное» право определяет основы европейской интеграции, правила поведения в «общем рынке».

Лиссабонский договор 2007 г. заменил собой Договор о Европейском Союзе 1992 г. и Договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества 1957 г. При этом последний был переименован в «Договор о функционировании Союза». Кроме того Лиссабонский договор внес изменения в положения Договора о Евратоме. Таким образом, с 1 декабря 2009 г. учредительными документами ЕС являются: Договор о Европейском Союзе 1992 г. и Договор о функционировании Европейского Союза 1957 г. (в редакции Лиссабонского договора), прилагаемые к ним протоколы, приложения и Хартия Европейского Союза об основных правах. По Лиссабонскому договору количество норм первичного права сократилось, однако их юридическая сила сохранилась3.

«Вторичное» европейское право основано на положениях «первичного» права. Государства делегировали органам ЕС для достижения их целей и задач право издавать обязательные для исполнения документы. Нормы «вторичного» права - результат правотворческой деятельности институтов ЕС. Иногда их называют «законодательством» ЕС, с чем нельзя согласиться: «законодательст во» - категория национального права, а нормы вторичного права являются источниками международного права в форме актов органов международной организации1. Считается, что нормы вторичного европейского права имеют приоритет перед национальным правом2.

В сфере таможенного дела за все время существования Европейского Сообщества / Союза институтами ЕС было принято большое количество нормативных документов вторичного права - регламентов и директив, решений и рекомендаций3.

Согласно ст. 249 Договора о ЕС Регламент4 предназначен для общего применения. Он является обязательным во всех своих частях и подлежит прямому применению во всех государствах-членах. Регламенты наделяют адресатов (государства, институты ЕС, юридические и физические лица) субъективными правами и возлагают на них юридические обязанности.

Директива обязательна для каждого государства, которому она адресована, в отношении своего результата. Однако сохраняет за национальными властями свободу выбора форм и методов действий (ст. 249 Договора о ЕС), то есть нуждается в национальной имплементации. Директивы (как и регламенты) обязательны для исполнения и действует на всей территории государств-членов. Неприведение законодательства в соответствие с положениями директивы является нарушением европейского права.

Взаимодействие Таможенной службы Финляндии с таможенными органами государств-членов Евросоюза

Таможенные органы государств ЕС сотрудничают друг с другом в борьбе с незаконным пересечением границы, контрабандой и другими преступлениями.

Так, в 1967 г. страны-члены ЕЭС заключили Конвенцию о взаимной помощи между таможенными администрациями государств-членов1 (известную также как Naples 1). Конвенция заложила основы взаимодействия таможенных служб стран Европейского Экономического Сообщества.

19 мая 1981 г. Совет ЕЭС принял Регламент № 1468/81 о взаимной помощи между административными властями государств-членов и сотрудничестве между ними и Комиссией, чтобы обеспечить правильное применение норм европейского таможенного права . Таким образом получила развитие концепция, закрепленная в Naples 1.

Однако со временем стала необходимой более тесная кооперация в сфере борьбы с таможенными правонарушениями. Маастрихтский договор 1992 г. предусмотрел обязанность Совета, действующего по предложению Комиссии, принимать меры по усилению таможенного взаимодействия между странами Евросоюза.

Амстердамский договор 1997 г.3 включил в число источников европейского права Шенгенские соглашения 1985 и 1990 гг. Шенгенская конвенция 1990 г. закрепила важные положения в плане взаимодействия полицей ских и таможенных органов ЕС. Так, ст. 39 устанавливает, что полицейские

органы стран-участниц ЕС должны оказывать друг другу содействие по предупреждению и раскрытию преступлений. Двух- и трехстороннее сотрудничество стран-участниц может осуществляться в рамках совместных полицейских и таможенных центров взаимодействия (Joint Police Stations and Police and Customs Cooperation Centres). Такие центры доказали свою эффективность в ситуациях «нарушения безопасности» на приграничных территориях, вызванных упразднением пограничного контроля и тем, что органы одного государства не имеют полномочий за рамками госграниц.

Согласно ст. 45 Шенгенской конвенции государства ЕС обязались принимать меры, направленные на обеспечение заполнения иностранцами из третьих стран и лицами без гражданства регистрационных форм, а также подтверждения их личности с помощью действительных документов. Статья 46 предоставила органам государств ЕС право в целях предупреждения преступлений и угроз общественному порядку обмениваться информацией со странами Евросоюза по собственной инициативе. Другие статьи Шенгенской конвенции устанавливают средства взаимодействия, касающиеся негласного наблюдения за подозреваемым (ст. 40), и места задержания лица, а также устанавливают правила о задержании лица (ст. 41-43). Статья 93 Конвенции направлена на поддержание общественного порядка и безопасности, включая безопасность государства, посредством информационного обмена через Шенгенскую информационную систему - the Schengen Information System (далее - SIS)1. В настоящее время действует Шенгенская информационная система II (далее - SIS II). В основе ее функционирования лежат: Рамочное решение Совета 2006 г. «Об учреждении, функционировании и использовании Шенгенской информационной системы второго поколения (SIS И)»2; Регламент Совета ЕС 2006 г. «Об учреждении, функционировании и исполь зовании Шенгенской информационной системы второго поколения (SIS II)»1.

В соответствии с Конвенцией о Европоле 1995 г. (которая в настоящее время заменена Решением Совета об учреждении Европола 2009 г. ) была создана информационная система Европола (EIS). Она содержит информацию о лицах, осужденных за преступления, входящие в предмет ведения этой международной организации4. В их числе преступления по отмыванию денег, терроризм, некоторые виды таможенных преступлений.

13 марта 1997 г. Совет ЕС принял Регламент № 515/97 о взаимной помощи между административными органами государств-членов и сотрудничестве между последним и Комиссией для обеспечения правильного применения закона в таможенных и сельскохозяйственных делах5. Согласно ст. 1 Регламента № 515/97 он определяет пути сотрудничества органов, ответственные за импле-ментацию таможенного права ЕС6. Однако положения этого Регламента не применяются, если они противоречат специальным правилам, действующим в этой сфере. Регламент № 515/97 утвердил правила использования информационных технологий для таможенных целей, разрешил институтам ЕС и государствам развивать свои базы данных по технологии CIS.