Таможенное оформление как институт российского таможенного права Ерёмин Виталий Валентинович

Таможенное оформление как институт российского таможенного права
<
Таможенное оформление как институт российского таможенного права Таможенное оформление как институт российского таможенного права Таможенное оформление как институт российского таможенного права Таможенное оформление как институт российского таможенного права Таможенное оформление как институт российского таможенного права Таможенное оформление как институт российского таможенного права Таможенное оформление как институт российского таможенного права Таможенное оформление как институт российского таможенного права Таможенное оформление как институт российского таможенного права Таможенное оформление как институт российского таможенного права Таможенное оформление как институт российского таможенного права Таможенное оформление как институт российского таможенного права
>



Ерёмин Виталий Валентинович. Таможенное оформление как институт российского таможенного права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Ерёмин Виталий Валентинович; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Саратов, 2007.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2369

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материально-правовые основы таможенного оформления 16

1.1. Институт таможенного оформления: правовое содержание и структура 17

1.2. Система принципов таможенного оформления 38

1.3. Правовой статус субъектов таможенного оформления 56

1.4. Соотношение этапов таможенного оформления и системы правоотношений по таможенному оформлению 89

Глава 2. Процессуально-правовые аспекты порядка таможенного оформления 104

2.1. Декларирование как основная таможенная процедура 105

2.2. Особенности правового регулирования внутреннего таможенного транзита 134

2.3. Временное хранение в процессе таможенного оформления 144

Заключение 158

Библиографический список использованных источников 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. До начала 90-х годов XX в. таможенное оформление как правовое явление существовало в России в «зачаточном» состоянии. Таможенный кодекс СССР 1964 г. вообще не предусматривал понятия «таможенное оформление», а в учебной литературе оно рассматривалось только в рамках правоотношений по таможенному контролю . Либерализация внешнеторговой деятельности изменила научный и практический подходы к процедурным основам перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Впервые понятие «таможенное оформление» появилось в Таможенном кодексе РФ 1993 г. (подп.15 ст. 18) и в настоящее время его необходимо рассматривать как многоаспектное правовое явление, тесно связанное с другими институтами таможенного права.

Возрастающий внешнеэкономический товарооборот требует совершенствования технологий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, что обусловливает необходимость активного внедрения информационных механизмов таможенного оформления, основанных на электронных способах обработки сведений. Электронное декларирование - перспективное направление развития таможенного законодательства в целом, которое может реально обеспечить единство таможенного оформления на всей территории России. Эффективность таможенной политики во многом определяется оперативным обеспечением таможенных органов необходимыми сведениями о перемещаемых товарах и транспортных средствах, в том числе оптимизацией правового регулирования механизма таможенного оформления.

Интеграция России в мировую экономику и решение возникающих перед таможенными органами задач невозможны без совершенствования

См., например: Марков С.Н. Таможенное право СССР: Учебное пособие / Под ред. В.А. Пертцика. Иркутск, 1973.

4 национального таможенного законодательства, которое должно отвечать международно-правовым требованиям. В настоящее время правовые аспекты таможенного оформления в науке остаются недостаточно изученными, отсутствует полномасштабный научно-практический анализ структуры таможенного оформления как правового явления, в том числе во взаимодействии с другими элементами таможенного права и нормами других отраслей законодательства. Между тем институт таможенного оформления является составной частью, блоком, звеном отрасли таможенного права и призван регламентировать относительно самостоятельные отношения по оформлению перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств.

Административно-правовое содержание таможенного оформления
исследовано в диссертационной работе Р.В. Дзугаева1, однако таможенное
оформление в ней определяется как сложное интегральное таможенное
производство в системе административного процесса, обусловленное наличием
разветвленной подсистемы соответствующих таможенных процедур, сложной
документально-процедурной деятельностью и параллельным существованием
контрольно-принудительных мер таможенного контроля. Проведен
сравнительно-правовой анализ механизма таможенного оформления в период
становления рыночной экономики и современного механизма таможенного
оформления в Российской Федерации. Между тем за рамками научного
исследования остались особенности комплексного характера правоотношений
по таможенному оформлению, их тесное взаимодействие с отношениями,
урегулированными нормами административного, гражданского,

информационного и других отраслей права, а также непосредственно с иными институтами таможенного права. Данные обстоятельства требуют более глубокого научного исследования внутренней юридической природы таможенного оформления.

См.: Дзугаев Р.В. Правовое регулирование таможенного оформления: сравнительно-правовое исследование: Дис.... канд. юрид. наук. СПб., 2006. - 182 с.

Развитие таможенного оформления обязательно сопровождается совершенствованием понятийного аппарата. Применяемые законодателем юридические термины, в том числе межотраслевого характера, должны быть понятны участникам таможенных правоотношений и учитывать специфику отношений по таможенному оформлению. Отсутствие законодательных понятий таможенного оформления и таможенного декларирования негативно отражается на правовом регулировании общественных отношений в области таможенного права в целом.

Вследствие недостаточности полной научной оценки таможенного оформления в системе таможенного права невозможно устранить недостатки в технологии процесса таможенного оформления, а также возникающие проблемы при защите прав физических и юридических лиц. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью систематизации научных знаний и совершенствования законодательства Российской Федерации в части правового регулирования общественных отношений по таможенному оформлению.

Степень научной разработанности темы исследования. До настоящего времени научному анализу подвергались лишь отдельные вопросы исследуемой темы. Комплексное же рассмотрение всех аспектов понятия таможенного оформления как института таможенного права не предпринималось. Представленная диссертационная работа является одним из первых научных полномасштабных исследований в данной отрасли знаний.

Общетеоретической основой исследования послужили работы: А.И. Абрамова, Н.Г.Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, A.M. Витченко, А.П. Дудина, В.Б. Исакова, Е.А. Киримовой, А.Б. Лисюткина, Н.И. Матузова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Д.Е. Петрова, А.С. Пиголкина, А.Е. Рябова, Т.Л. Тениловой, В.Н. Хропанюка и др.

Взаимодействие гражданского права и таможенного законодательства рассмотрено на основе научных положений и выводов цивилистов: И.Н. Галушиной, Ю.Х. Калмыкова, Н.В. Козловой, А.С. Коломацкой,

В.П. Мозолина, Н.В. Морозовой, СЮ. Морозова, СМ. Мотуренко, И.В. Переваловой, В.А. Рахмилович, О.Н. Садикова, В.А. Тархова, В.Н. Тихонова, Н.Н. Тютриной, Р.З. Хузина, З.И. Цыбуленко и других ученых.

Отдельные аспекты административного и информационного права, оказывающие влияние на характер правоотношений по таможенному оформлению, содержатся в научных трудах Ю.С Адушкина, Б.Н. Габричидзе, Р.В. Дзугаева, О.В. Золиной, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, М.Н. Константинова, Н.Н.Ковалевой, А.Н. Козырина, В.А. Копылова, В.М. Манохина, СН. Махиной, А.Ф. Ноздрачева, А.Н. Сошникова, АЛО. Якимова и др.

Основные положения таможенного права, имеющие непосредственное отношение к предмету исследования, отражены в научных работах М.К. Александрова-Дольника, О.А. Андреева, О.Ю. Бакаевой, К.А. Бекяшева, И.В. Бородиной, Д.Н. Войкина, А.Г. Гладких, А.А. Гравиной, Е.В. Гуменюк, Н.И.Гусева, И.В. Гущина, К. Домингуш, В.В. Егиазаровой, М.В. Завершинской, О.А. Князева, К.А. Корнякова, А.А. Косова, СН. Маркова, Г.В. Матвиенко, И.В. Мильшиной, Е.Г. Моисеева, СМ. Мотуренко, К.С Назаренко, М.О. Реснина, Е.А. Севастьянова, Е.В. Сергеева, О.А. Стрижовой, А.Е. Татаринова, Л.К. Терещенко, И.В. Тимошенко, СВ. Тулеева, С.С Фомичева, А.Г. Чернявского, В.П. Шавшиной, Н.Н. Шарапова, М.П. Шестаковой, Н.В. Ширкуновой и ряда других ученых.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании таможенного оформления как самостоятельного, специфического, системного, объективно закрепленного в нормах таможенного законодательства правового института в общетеоретическом отношении и в научно-практическом смысле. В соответствии с целью предпринимаемого исследования были поставлены следующие задачи:

исследовать правовую природу таможенного оформления и его взаимодействие с правовыми институтами таможенного права и нормами других отраслей права;

разработать понятие таможенного оформления как комплексного правового явления и выявить его признаки;

определить предмет и метод правового регулирования, функции, цели и задачи института таможенного оформления;

систематизировать и раскрыть принципы таможенного оформления;

исследовать систему правоотношений, функционирующих в рамках таможенного оформления;

проанализировать правовой статус субъектов таможенного права, обладающих специальными полномочиями в рамках таможенного оформления;

охарактеризовать основные этапы таможенного оформления;

выявить отличительные признаки структурных элементов таможенного оформления;

сформулировать научные и практические рекомендации по совершенствованию законодательства в области таможенного оформления.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Предметом исследования выступают законодательные положения таможенного, международного таможенного, административного, гражданского и иных отраслей права, определяющие порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, а также правоприменительная практика в данной сфере.

Теоретико-методологическая и нормативная база исследования.
Методологической основой исследования послужили общенаучные и
специальные методы научного познания - анализа, синтеза, сравнительного
правоведения, исторический, формально-логический, системно-

функциональный, системно-структурный и другие методы.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, международные конвенции, Таможенный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ,

8 Кодекс РФ об административных правонарушениях, иные федеральные законы; указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; ведомственные нормативные правовые акты, составляющие юридическую основу деятельности таможенных органов. С целью проведения сравнительного исследования проанализированы отдельные положения таможенного оформления, содержащиеся в Таможенном кодексе Европейского Сообщества.

Эмпирической базой исследования послужили материалы правоприменительной и судебной практики, материалы официальных выступлений должностных лиц Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Анализ нормативно-правовых актов, научных работ в области теории права, таможенного права, административного права, специальной литературы и других источников позволили диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов, предложений и рекомендаций, обладающих новизной и выносимых на защиту:

1. Разработан понятийно-категориальный аппарат, позволяющий уяснить содержание таможенного оформления как института таможенного права. Предлагается авторское определение понятия «таможенное оформление». В узком смысле как таможенная процедура таможенное оформление означает установленный нормами таможенного законодательства порядок совершения таможенных операций (таможенных формальностей) при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Указывается на необходимость закрепления данного понятия в Таможенном кодексе Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс РФ, ТК РФ). В широком значении в качестве правового института таможенное оформление представляет собой систему норм, объективно сложившуюся в таможенном праве и регулирующую общественные отношения, связанные с обеспечением соблюдения специальными субъектами таможенных правоотношений и уполномоченными должностными лицами таможенных органов таможенного законодательства путем выполнения необходимых формальностей при

9 перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Доказано, что институт таможенного оформления, для которого определяющее значение в правовом регулировании имеют нормы таможенного права, носит комплексный характер.

В ходе исследования уточняется содержание отраслевых понятий: «таможенная операция», «начало и завершение таможенного оформления», «стадии (этапы) таможенного оформления», «декларирование», «декларант», «перевозчик», «способы и формы декларирования», «форма таможенной декларации», «сведения, заявляемые при декларировании», «доставка товаров под таможенным контролем», «временное хранение» и другие; вносятся предложения по изменению соответствующих положений Таможенного кодекса РФ; указывается на недопустимость отождествления в науке понятий «таможенное оформление» и «перемещение товаров и транспортных средств», так как это может привести к ошибочности представления о системе таможенных правоотношений в целом.

  1. В теоретическом значении таможенное оформление рассмотрено как правовой институт, характеризующийся следующими признаками: 1) структурным содержанием, включающим в себя предмет, метод, цели, задачи, функции, принципы правового регулирования, а также специальных субъектов; 2) системностью, комлексностью и однородностью отношений; 3) юридическим единством норм, регулирующих отношения по таможенному оформлению; 4) преимущественной нормативной обособленностью, выражающейся в закреплении в виде отдельного подраздела в Таможенном кодексе РФ. Предметом правового регулирования института таможенного оформления признаются общественные отношения, возникающие в процессе производства таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

  2. Систематизированы и раскрыты принципы таможенного оформления: 1) общеправовые принципы - единство законности, недопустимость противопоставления законности и целесообразности, гарантированность прав и

10 свобод человека, гласность; 2) межотраслевые принципы - достоверность информации и своевременность ее представления, дифференцированность и фиксирование функций и полномочий таможенных органов и их должностных лиц; 3) отраслевые принципы - прямое действие норм Таможенного кодекса РФ, понятность, ясность, предсказуемость таможенного законодательства Российской Федерации, равноправие участников внешнеэкономической деятельности и иных лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, использование информационных технологий, невозможность пользования и распоряжения товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, оперативность; 4) институциональные принципы -единство правил таможенного оформления, дифференцированность правил таможенного оформления, обязательность таможенного оформления, обязательность декларирования товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

4. В результате исследования институт таможенного оформления представлен в качестве сложной, объективно сложившейся системы норм, объединенных по группам в соответствии с отдельными базовыми таможенными процедурами: декларирования, временного хранения и внутреннего таможенного транзита. Установлено, что основой отношений по таможенному оформлению признается декларирование, а временное хранение и внутренний таможенный транзит выступают в качестве факультативных процедур. Проведено разграничение понятий «система отношений по таможенному оформлению» и «этапы (стадии) таможенного оформления». На основании исследования этапов таможенного оформления доказывается положение о том, что вся процедура таможенного оформления при перемещении товаров и транспортных средств состоит из предварительной, основной и в отдельных случаях завершающей стадий. Содержание каждой стадии определяется системой отношений института таможенного оформления. С учетом анализа данного вопроса обосновывается необходимость уточнения

в п. 2 ст. 60 Таможенного кодекса РФ момента завершения таможенного оформления.

  1. Разработана авторская классификация операций по таможенному оформлению: 1) по характеру действий: операции, совершаемые с документами и сведениями; технические операции с товарами и транспортными средствами; 2) по таможенным процедурам: операции декларирования; операции внутреннего таможенного транзита; операции временного хранения товаров и другие; 3) по этапам (стадиям) таможенного оформления: предварительные операции; операции основного таможенного оформления; операции завершения таможенного оформления; 4) по субъектам их совершающим: операции, совершаемые лицами, заинтересованными в перемещении товаров и транспортных средств; операции, совершаемые должностными лицами таможенных органов.

  2. Уточнен правовой статус отдельных субъектов таможенного оформления, внесены следующие предложения: 1) законодательно закрепить правовой статус представителей в таможенных правоотношениях, не являющихся таможенными брокерами, что приведет к упрощению и ускорению процедуры таможенного оформления; 2) ввиду самостоятельности правового статуса экспедитора в таможенных правоотношениях предлагается предусмотреть отдельную главу в Таможенном кодексе РФ, регулирующую деятельность данного субъекта; 3) в условиях оптимизации деятельности таможенных органов необходимо ликвидировать функции региональных таможенных управлений по оперативному управлению деятельностью таможенных постов по таможенному оформлению и сконцентрировать данные функции в таможнях.

  3. Выделены специфические признаки таможенного декларирования, позволяющие отграничить его от межотраслевого понятия «декларирование». В узком смысле таможенное декларирование означает таможенную операцию декларанта по заявлению необходимых сведений таможенным органам. Широкое понимание таможенного декларирования включает в себя комплекс

12 таможенных операций, объединяемых в отдельную процедуру таможенного оформления, регулирующую порядок совершения таможенных операций по заявлению сведений, необходимых для таможенных целей, что требует закрепления данной дефиниции в Таможенном кодексе РФ. Способами декларирования признаются: подача таможенной декларации; подача документов, имеющих значение таможенной декларации; совершение действий, не связанных с подачей необходимых документов. Устная и конклюдентная формы декларирования рассматриваются как самостоятельные, в связи с чем предлагается изменить п. 4 ст. 286 Таможенного кодекса РФ с целью разграничения устной и конклюдентной форм декларирования.

8. Сформулированы критерии для классификации таможенных
деклараций: 1) характер содержащихся в них сведений; 2) вид применяемой
упрощенной процедуры; 3) вид основных процедур таможенного оформления;
4) вид транспорта, на котором перемещаются товары; 5) направление
перемещения товаров; 6) категория субъекта таможенного оформления;
7) момент перемещения товаров и транспортных средств через таможенную
границу Российской Федерации; 8) формальные основания; 9) цель
таможенного оформления.

9. Обоснован вывод об особом порядке правового регулирования
процедуры внутреннего таможенного транзита в системе отношений по
таможенному оформлению. Основная задача внутреннего таможенного
транзита - осуществление организационно-технических операций по перевозке
и доставке товаров и транспортных средств в неизменном состоянии до места
назначения. Правовой статус субъектов внутреннего таможенного транзита
(таможенных перевозчиков, экспедиторов, таможенных брокеров) определяется
нормами таможенного, гражданского и транспортного законодательства, что
указывает на комплексный характер данных отношений. С целью
совершенствования порядка регулирования внутреннего таможенного транзита
предлагается внести изменения и упростить порядок ее осуществления в тех

13 случаях, когда процесс внутреннего таможенного транзита законодательством разбивается на самостоятельные процедуры.

10. Доказан комплексный характер правоотношений по временному
хранению, урегулированных нормами гражданского законодательства и
специальными нормами таможенного права. «Хранение» как межотраслевое
понятие в отношениях по таможенному оформлению имеет свои особенности,
вследствие чего «временное хранение товаров» следует именовать «временным
таможенным хранением». Процедура временного таможенного хранения
состоит из совокупности таможенных операций, направленных на сохранение и
подготовку перемещаемых по таможенной территории Российской Федерации
товаров и транспортных средствах для обеспечения осуществления их
таможенного оформления и таможенного контроля.

11. В целях оптимизации порядка таможенного оформления товаров и
транспортных средств и совершенствования в данной части таможенного
законодательства внесены следующие предложения:

а) перечень иных правовых актов Российской Федерации, содержащийся
в п. 2 ст. 14 Таможенного кодекса РФ, дополнить правовыми актами
федерального министерства и федеральной службы, уполномоченных в области
таможенного дела, с тем, чтобы устранить несогласованность п. 1 ст. 4, п. 1 ст.5
и пп. 2 и 3 ст. 14 Таможенного кодекса РФ;

б) в п. 2 ст. 77 Таможенного кодекса РФ юридический факт принятия
товаров и транспортных средств лицами, ответственными за хранение, следует
признать началом течения срока временного хранения, а юридический факт
передачи товаров и транспортных средств лицом, ответственным за хранение
товаров и транспортных средств, лицу, поместившему товар или транспортное
средство на хранение, - окончанием срока временного хранения;

в) исключить из п. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных
правонарушениях состав «недекларирование по установленной форме...»,
одновременно установив административную ответственность за нарушение

14 формы таможенного декларирования, в том числе конклюдентной, и отдельно за недостоверное декларирование;

г) дополнить ст. 16.12 КоАП РФ диспозицией, квалифицирующей несоблюдение общего срока подачи таможенной декларации, предусмотренного ст. 129 ТК РФ, как нарушение таможенного законодательства, влекущего применение мер административной ответственности.

Научная и практическая значимость настоящей работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых в российской юридической науке полномасштабных исследований института таможенного оформления. Автором предлагается нормативно закрепить основное понятие таможенного оформления, изменить редакцию некоторых положений Таможенного кодекса РФ. Теоретические положения и концептуальные подходы по проблемам изучения правового института таможенного оформления, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научной, практической и правотворческой деятельности, при создании учебников, учебных пособий, разработке методических материалов, в преподавании учебного курса таможенного права в юридических и иных высших учебных заведениях, а также в практической деятельности таможенных органов при осуществлении полномочий в рамках таможенного оформления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены кафедрой финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях, материалах научно-практических конференций по таможенно-правовой проблематике, в которых автор принимал участие. Допустимым является применение результатов исследования в учебном процессе при изучении дисциплины «Таможенное право».

15 Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Институт таможенного оформления: правовое содержание и структура

Таможенное оформление в таможенном праве занимает одно из центральных мест и входит в состав его Особенной части вместе с другими институтами, такими, как таможенный контроль, таможенные платежи, таможенные режимы и др.1 Нормативные положения таможенного оформления и других институтов таможенного права тесно переплетены, что создает сложности в определении границ соответствующих внутриотраслевых правоотношений. Познание сущности таможенного оформления возможно через выделение признаков данного правового явления, определяющих его содержание.

В научной литературе под таможенным оформлением понимают процедуру помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения действия этого режима в соответствии с положениями Таможенного кодекса Российской Федерации2, что соответствовало определению, данному в подп. 15 ст. 18 ТК РФ 1993 г. Новый Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ (с изм. и доп., включая от 24 июля 2007 г.) (далее - Таможенный кодекс; ТК РФ) вообще не содержит определения таможенного оформления. Возможно, это связано с неоднозначностью данной юридической категории, требующей дополнительного научно-теоретического и практического исследования.

Нормы, регулирующие таможенное оформление, и нормы о таможенных режимах в Таможенном кодексе объединены в отдельные подразделы раздела о таможенных процедурах. Непосредственно таможенными процедурами названы такие структурные элементы таможенного оформления, как внутренний таможенный транзит (п. 1 ст. 79 ТК РФ) и временное хранение (ст. 99 ТК РФ). Также таможенной процедурой признается каждый таможенный режим в отдельности согласно нормативному определению таможенного режима . Если таможенные процедуры фактически являются «составными частями» более общих понятий, можно ли в этом случае считать таможенное оформление самостоятельной таможенной процедурой?

В русском языке «процедура» означает официальный порядок действий, а отдельное действие - операция . В таможенных правоотношениях совершается множество различных операций и согласно общепризнанному мнению они должны объединяться в отдельные процедуры. Однако таможенная процедура означает совокупность положений, предусматривающих порядок совершения таможенных операций и определяющих статус товаров и транспортных средств для таможенных целей (подп. 21 п. 1 ст. 11 ТК РФ), а таможенная операция -это отдельное действие в отношении товаров и транспортных средств, совершаемых лицами и таможенными органами при таможенном оформлении (подп. 20 п. 1 ст. 11 ТК РФ). Буквальное понимание данных положений означает, что таможенное законодательство не предусматривает прямой взаимосвязи процедур и операций, и не всякие действия, совершаемые субъектами таможенных правоотношений, можно считать таможенными операциями.

Следует согласиться с мнением Н.Н. Шарапова, который полагает, что юридическое наполнение термина «таможенная операция» необоснованно сужено, так как ограничивается содержанием таможенного оформления3.

Подобное понимание и законодательное закрепление таможенных операций стало результатом отождествления на практике таможенного оформления с процессом перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, включающего в себя все действия таможенного контроля, режима и т.п. Действительно, ряд последовательных действий, совершаемых должностными лицами таможенных органов или лицами, перемещающими товары и транспортные средства, могут относиться к различным правовым институтам таможенного права. Так, принимая декларацию (операция таможенного оформления), таможенный инспектор одновременно проверяет соответствие заявленных декларантом сведений и представленных им товаров (операция таможенного контроля). В данном случае указанные операции неотделимы друг от друга и вряд ли таможенной операцией можно обозначать только первое действие.

Вследствие этого необходимо расширить понятие «таможенные операции» до уровня отраслевого понятия, признавая под ними все действия, совершаемые в таможенных целях и объединенные по своему целевому назначению в относительно самостоятельные группы в зависимости от выполнения той или иной цели или задачи таможенного дела. Еще в Таможенном кодексе СССР 1964 г. существовал раздел второй «Таможенные операции», где положения о таможенном контроле и таможенных сборах содержались вместе.

Таможенное оформление охватывает широкий круг многообразных действий. Среди них много таких, которые имеют сугубо прикладной характер и регулируются не только Таможенным кодексом, но и другими нормативными правовыми актами. Указание в Таможенном кодексе на отдельные операции в главе, посвященной таможенному оформлению, не означает их автоматического отнесения к операциям по таможенному оформлению. Так, таможенное сопровождение при внутреннем таможенном транзите (ст. 87 ТК РФ) относится к операции таможенного контроля. В свою очередь ряд операций по таможенному оформлению расположен в других подразделах Таможенного кодекса. Для того чтобы отличать операции по таможенному оформлению от иных таможенных операций, необходимо выявить их характерные признаки.

Основополагающим в понятии «таможенное оформление» является слово «оформление», которое в русском языке является исходным от глагола «оформить» и означает придание чему-либо законной силы (формы) путем выполнения необходимых формальностей, чтобы это было действительным. Форма, в свою очередь, - это строго установленный порядок в чем-либо . Большинство операций по таможенному оформлению связано с предоставлением информации, которая необходима для целей таможенного дела и которая может содержаться на материальных носителях (документах ) -документированная информация , или предоставляться участниками таможенных правоотношений без использования документов в устной или конклюдентной формах. При производстве таможенного оформления соответствующие лица обязаны представлять таможенным органам документы и сведения (п. 1 ст. 63 ТК РФ), максимально подробные и исчерпывающие перечни которых приводятся в Таможенном кодексе.

Соотношение этапов таможенного оформления и системы правоотношений по таможенному оформлению

Возникновение, изменение и прекращение правоотношений по таможенному оформлению обусловлено определенными юридическими фактами, от которых зависит существование таможенного оформления во времени. Как уже говорилось, действие таможенного оформления во времени сопровождается установлением на товары и транспортные средства запрета распоряжаться ими до завершения таможенного оформления, за исключением установленных законодательством случаев. Несоблюдение указанного режима рассматривается как нарушение таможенных правил и влечет за собой установленную Таможенным кодексом ответственность. Это означает, что от начала до завершения таможенного оформления имущество считается изъятым из гражданского оборота на территории Российской Федерации и с ним запрещены любые сделки. Так, постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 октября 2004 г. № Ф08-4551/04 сделка купли-продажи мебели производства Румынии, совершенная между предпринимателем Н.В. Мердюшовой и ООО «НПФ «Нева-Трейд», признана ничтожной, поскольку совершена с товарами, в отношении которых не завершено таможенное оформление1.

Либерализация внешнеэкономической деятельности в значительной степени повлияла на действие таможенного оформлении во времени. Перед таможенными органами ставится задача переноса основного таможенного оформления на последующие (после выпуска) этапы обращения товаров, на пост-аудит за счет реализации мер по организации и осуществлению таможенного контроля путем проведения таможенных ревизий2. Тем самым перемещение товаров и транспортных средств может опережать процесс таможенного оформления, но режим указанных ограничений на перемещаемые товары продолжает действовать. Это обстоятельство в значительной степени влияет на понимание механизмов действия таможенного оформления во времени, обусловленного наличием юридических фактов, знание которых способствует решению вопросов не только таможенными, но и иными правоохранительными органами. «Неправильная юридическая оценка фактов ведет к тому, что одним обстоятельствам не придается должного правового значения, другим, напротив, приписываются несвойственные им качества. Умение работать с фактами, юридико-фактическая культура - необходимый элемент общей правовой культуры правоохранительного органа» .

Статьей 60 Таможенного кодекса устанавливается момент начала и окончания таможенного оформления. Возникновение отношений по таможенному оформлению зависит от комплекса условий и, в первую очередь, от направления перемещения товаров: либо их ввоза на территорию Российской Федерации, либо вывоза с данной территории. Главным здесь является волеизъявление лица, перемещающего товары, которое должно совершать определенные действия: 1) при ввозе товаров представить предварительную таможенную декларацию либо документы в соответствии с Таможенным кодексом; 2) при вывозе товаров представить таможенную декларацию.

В отдельных случаях, установленных Таможенным кодексом, как при ввозе, так и при вывозе товаров достаточно сделать устное заявление или совершить иные действия, свидетельствующие о намерении осуществить таможенное оформление товара.

Несмотря на то, что нормы таможенного законодательства, устанавливая правила перемещения товаров, информационно ориентированы на лиц, перемещающих товары, основную роль в таможенных правоотношениях по таможенному оформлению выполняют должностные лица таможенных органов. Юридически значимые действия лиц, перемещающих товары, документально фиксируются правомочными должностными лицами таможенных органов и принимаются соответствующие решения, на основании которых правоохранительные органы, рассматривающие спорные вопросы, будут судить о возникновении, изменении или прекращении таможенных правоотношений. Например, при принятии таможенных и иных необходимых документов, проведении документального и фактического контроля, а также при принятии решения о помещении товаров под одну из таможенных процедур либо под один из таможенных режимов уполномоченные должностные лица проставляют на таможенных и иных документах соответствующие отметки и штампы, вносят соответствующие записи в такие документы и в их электронные копии1. В этой связи возникает закономерный вопрос: что важнее в правовом значении - волеизъявление лица, совершающего необходимые действия по таможенному оформлению, или действия должностных лиц, удостоверяющих данные действия?

По мнению О.А. Стрижовой, наступление юридических последствий декларирования товаров, предусмотренных Таможенным кодексом, связано не с моментом подачи лицом таможенной декларации, а с моментом ее принятия таможенным органом. С этого момента начинается таможенное оформление при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации, исчисляются сроки выпуска товаров, проверки таможенным органом таможенной декларации и иных документов и товаров и т.д. Наступление ответственности также связано с моментом принятия таможенной декларации1. С этим выводом нельзя согласиться, так как юридический факт подачи документов также служит для исчисления срока принятия декларации. Подробно порядок подачи таможенной декларации до ее принятия урегулирован пп. 10-18 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров2. Следует все-таки придерживаться правила, указанного в ст. 60 ТК РФ. Решения, принимаемые должностными лицами таможенных органов по вопросам таможенного оформления, также имеют существенное значение, но как юридические факты, подтверждающие возникновение, изменение или прекращение правоотношений по таможенному оформлению.

Статья 60 ТК РФ не упоминает об основной стадии таможенного оформлению, а сразу указывает на этап его завершения, который сопровождается совершением необходимых таможенных операций (п. 2 ст. 60 ТК РФ). Таможенные операции не существуют сами по себе, они формируют группы специфических правоотношений, составляющих определенную систему таможенного оформления, рассматриваемую в таможенном праве чаще всего в качестве этапов таможенного оформления. Представляется, что вся процедура таможенного оформления состоит из предварительного, основного и завершающего этапов, внутреннее содержание которых обусловлено системой отношений, существующих внутри института таможенного оформления.

Декларирование как основная таможенная процедура

Таможенный кодекс не раскрывает понятия «декларирование», а лишь указывает в ст. 124 его способы и формы. В переводе с латинского de-claro означает заявлять (о чем-либо); объявлять; представлять, излагать . Применение слова «заявлять» в декларировании наиболее приемлемо, так как, например, термин «представлять» в таможенном оформлении обозначает подачу документов и сведений как юридический факт возникновения и изменения правоотношений по таможенному оформлению. Заявление сведений в большинстве случаев берется за основу определения понятия «декларирование» (А.А. Гравина, А.Н. Козырин, Б.Н. Габричидзе и др.).

Кратко (в узком значении) таможенное декларирование можно определить как таможенную операцию - заявление таможенному органу сведений, необходимых для таможенных целей. И.В. Тимошенко характеризует декларирование как операцию, являющуюся составной частью таможенного оформления и обязательным условием перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации1. Следует также учитывать совокупность других факторов (порядок декларирования, способы и формы декларирования, специальную правосубъектность лиц, обладающих правом декларирования, соответствующие должностные обязанности таможенных служащих и др.), определяющих декларирование товаров как таможенную процедуру, как определенные правоотношения в системе таможенного оформления (широкое значение). В этом смысле таможенное декларирование представляет собой таможенную процедуру, определяющую порядок совершения таможенных операций по заявлению сведений, необходимых для таможенных целей. Данное определение может быть закреплено в Таможенном кодексе.

То обстоятельство, что процедура декларирования товаров отождествляется в ряде случаев с таможенным оформлением, в целом свидетельствует о ее огромном значении не только в системе отношений по таможенному оформлению, но и в таможенном праве. Декларирование товаров - это таможенное оформление «в чистом виде», то, ради чего совершаются все другие операции таможенного оформления. Основное назначение таможенного декларирования возможно определить исходя из перечня сведений, указываемых в декларации согласно ст. 124 ТК РФ, и цели их предоставления: для исчисления и взимания таможенных платежей; для формирования таможенной статистики. С помощью результатов таможенного декларирования определяется объем товарооборота Российской Федерации с другими государствами, виды перемещаемых товаров, транспортных средств и категории лиц перемещающих. Анализ полученных сведений формирует политику государства во внешнеэкономической сфере; для применения таможенного законодательства. Действия должностных лиц таможенных органов во многом определяются характером заявляемых в декларации сведений. На основе данных декларирования осуществляется контроль перемещения товаров и транспортных средств. Сопоставление данных, указанных в декларации с результатами таможенного контроля, позволяет выявить недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности, установить нарушения таможенного законодательства, правильно квалифицировать состав административного или уголовного правонарушения.

Сведения при декларировании могут заявляться лицами, перемещающими товары и транспортные средства, различными способами и в различных формах, которые являются составными элементами процедуры таможенного декларирования и предназначены для предоставления таможенным органам информации о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу. В науке и на практике существуют проблемы с отличием двух названных юридических категорий. Например, И.В. Тимошенко под формой декларирования понимает способ заявления сведений о товарах и транспортных средствах и иных необходимых для таможенных целей сведений в соответствии с установленными требованиями к порядку их фиксации на носителях информации для передачи таможенному органу , тем самым сглаживая различия между способом и формой декларирования.

Для того чтобы установить истину, следует раскрыть внутреннее содержание отдельных способов и форм декларирования. Для этого необходимо использовать следующие категории, позволяющие понять механизм заявления сведений: 1) источник информации (товар или транспортное средство); 2) носитель информации (бумажный, электронный и сам человек); 3) средство передачи информации (документирование информации, устная речь и молчаливое действие человека). Вследствие этого способом декларирования признаются подготовительные действия декларанта, направленные на передачу необходимой информации. Все способы декларирования можно разделить на три группы: 1) подача таможенной декларации; 2) подача документов, приравненных к таможенной декларации; 3) заявление сведений без подачи декларации и необходимых документов. Форма декларирования - это средство, с помощью которого осуществляется непосредственная передача необходимой информации. Средствами передачи информации являются: документирование сведений на бумажном или электронном носителе, устная речь и молчаливое действие человека. Соответственно форма декларирования может быть письменной, электронной, устной или конклюдентной. Сочетание способа и формы декларирования означает заявление сведений, необходимых для таможенных целей, где термин «заявление» является основообразующим для понятия «таможенное декларирование».

Временное хранение в процессе таможенного оформления

Таможенный кодекс (ст. 99) и другие нормативные правовые акты, регулирующие порядок временного хранения товаров, определяют временное хранение как таможенную процедуру, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную процедуру.

Основой регулирования отношений по хранению служит гл. 47 ГК РФ «Хранение». Обязательства по хранению товаров могут возникать либо на основе гражданского договора, либо на основе административного акта. Процедура временного хранения товаров охватывает только отношения, возникающие из договора, поэтому арестованные таможенными органами товары не имеют статуса находящихся на временном хранении, и к ним применяется ответственное хранение (п. 2 ст. 377 ТК РФ). Договоры, заключаемые с владельцами складов временного хранения, в том числе договоры с участием хранителей - таможенных органов, в ведении которых находятся таможенные склады, склады временного хранении, несмотря на безвозмездность, относятся к разновидностям договора складского хранения и регулируются гражданским законодательством1.

Применяемое в таможенном законодательстве понятие «временное хранение товаров» не совсем точно определяет содержание данной процедуры таможенного оформления и требует определенной корректировки. Следует изменить понятие «временное хранение товаров» и изложить его как «временное таможенное хранение» (аналогично «таможенному складу») по следующим причинам:

во-первых, хранение как гражданско-правовая категория применяется в таможенном праве с учетом специальных норм таможенного законодательства. Особенности хранения устанавливаются гл. 12 ТК РФ «Временное хранение товаров» и другими специальными нормами, например, Правилами проведения таможенных операций при временном хранении товаров2 и рядом других нормативных правовых актов. Указание на временное хранение как таможенное позволит разграничить межотраслевое понятие «хранение» и выделить его особенности в таможенном праве;

во-вторых, содержание в названии временного хранения слова «товары» необоснованно сужает предмет временного хранения и дает основание полагать, что данная процедура не должна применяться в отношении транспортных средств3. Анализ таможенного законодательства позволяет сделать вывод о том, что временное хранение распространяется и на транспортные средства. Так, владелец склада обязан обеспечить возможность круглосуточного размещения товаров и транспортных средств на складе временного хранения (подп. 4 п. 1 ст. 112 ТК РФ), поэтому хранение товаров без их выгрузки из транспортного средства на открытых площадках, используемых в качестве складов временного хранения, не противоречит требованиям Таможенного кодекса1. Согласно п. 3 ст. 285 ТК РФ товары, включая транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для личного пользования, подлежат помещению на склад временного хранения по просьбе этих лиц, и если немедленное таможенное оформление товаров и (или) уплата таможенных пошлин, налогов не представляются возможными по причинам, не зависящим от таможенных органов. На период времени, необходимого для фактического проведения таможенного досмотра и оформления соответствующих документов, подтверждающих его результаты, товары и транспортные средства размещаются на склад временного хранения . Применение понятия «временное хранение товаров» в виде «временное таможенное хранение» исключает подобный спор и акцентирует внимание на предназначении данной процедуры в таможенном праве.

Процедура временного хранения носит узконаправленный (односторонний) характер, так как применяется только в отношении ввозимых иностранных товаров. Данное положение даже можно признать принципом временного хранения, определяющим порядок перемещения товаров. Так, не допускается помещение на складах временного хранения товаров и транспортных средств, не перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации . Требование помещения на склад временного хранения российских товаров для таможенного оформления в таможенном режиме экспорта признается неправомерным4. Такое ограничение временного хранения направлено на экономический «карантин» иностранных товаров.

Искусственная задержка товаров на таможенной территории до их выпуска позволяет более тщательно осуществлять таможенное оформление ввозимых товаров. При этом товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, однако к товарам применяются ограничения, предусмотренные таможенным законодательством при их таможенном оформлении.

СМ. Мотуренко предлагает свое терминологическое обозначение временного хранения как хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, под которым понимается деятельность по размещению товаров -движимого имущества, а также отнесенных к недвижимым вещам транспортных средств, не используемых для платной и бесплатной коммерческой или промышленной перевозки - в складских помещениях либо открытых площадках, а также содержание и уход за ними для обеспечения качества и количества товаров в таможенных целях1. Признак таможенного контроля в понятии временного хранения, несомненно, присутствует, но вряд ли в этом есть необходимость, так как эта процедура осуществляется в рамках таможенного оформления, которое предполагает статус товаров, находящихся под таможенным контролем. Так же, как и с примером о предложении ввести понятие «доставка товаров под таможенным контролем», обращаем внимание на то, что применение понятия «временное хранение» с указание признаков таможенного контроля, сужает его значение.