Таможенный контроль как средство выявления правонарушений во внешнеторговой деятельности Терехов Николай Васильевич

Таможенный контроль как средство выявления правонарушений во внешнеторговой деятельности
<
Таможенный контроль как средство выявления правонарушений во внешнеторговой деятельности Таможенный контроль как средство выявления правонарушений во внешнеторговой деятельности Таможенный контроль как средство выявления правонарушений во внешнеторговой деятельности Таможенный контроль как средство выявления правонарушений во внешнеторговой деятельности Таможенный контроль как средство выявления правонарушений во внешнеторговой деятельности Таможенный контроль как средство выявления правонарушений во внешнеторговой деятельности Таможенный контроль как средство выявления правонарушений во внешнеторговой деятельности Таможенный контроль как средство выявления правонарушений во внешнеторговой деятельности Таможенный контроль как средство выявления правонарушений во внешнеторговой деятельности
>




Терехов Николай Васильевич. Таможенный контроль как средство выявления правонарушений во внешнеторговой деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:03-12/1396-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы таможенного контроля во внешне торговой деятельности 13

1. Таможенный контроль во взаимосвязи с внешнеторговой деятельностью 13

2. Специфика субъектов и объектов таможенного контроля во внешнеторговой деятельности 42

3. Значение таможенного контроля для правоохранительной деятельности таможенных органов РФ во внешнеторговой деятельности 77

Глава 2. Формы таможенного контроля как средства выявления правонарушений во внешнеторговой деятельности 99

1. Проверка документов и сведений как форма таможенного контроля во внешнеторговой деятельности 99

2. Таможенный досмотр: правоприменительная практика проведения во внешнеторговой деятельности 115

3. Проверка системы учета и отчетности и ее значение в борьбе с нарушениями таможенных правил во внешнеторговой деятельности

4. Организация осуществления иных форм таможенного контроля во внешнеторговой деятельности 151

Заключение 163

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные реформы, проводимые в России, подвергли существенной трансформации и механизм государственного управления внешнеэкономической деятельностью. Не оставаясь в стороне от происходящих процессов, государство в лице уполномоченных органов выступает в качестве активного субъекта в контрольных правоотношениях. Такое участие становится стабилизирующим фактором экономики в случае выбора оптимальной модели механизма государственного контроля при осуществлении функции нормотворчества и повышении эффективности правоприменительной практики.

Таможенный контроль является разновидностью государственного контроля. Исключительными полномочиями на его проведение обладают таможенные органы Российской Федерации. Значимость таможенного контроля для правоохранительной деятельности государства в целом очевидна: он является важнейшим средством выявления нарушений таможенных правил, налоговых правонарушений, преступных деяний экономического характера. Сотрудниками таможенных органов пресекаются попытки проникновения на территорию РФ наркотических средств, оружия и других предметов, запрещенных к свободному перемещению через таможенную границу России.

Многообразие форм таможенного контроля позволяет подвергнуть тщательной проверке не только ввозимые-вывозимые товары и транспортные средства, но и деятельность субъектов внешнеэкономической деятельности. К сожалению, отдельные аспекты механизма осуществления различных направлений таможенного контроля не имеют должной регламентации, удовлетворяющей требованию защиты прав и законных интересов граждан и хозяйствующих субъектов. Пробелы в законодательстве, коллизии норм права создают предпосылки, снижающие достовер-

vV 4

ность таможенного контроля. Показателем же его надежности является вероятность обнаружения неправомерных действий участников внешнеэкономической деятельности.

Процесс совершенствования нормотворческой и правоприменительной практики таможенных органов в данной области должен быть направлен на повышение объективности и оперативности исследуемого института. В современных условиях процесс таможенного контроля требует унификации в соответствии с международно-правовыми нормами, отраженными в конвенциях, разработанных Всемирной таможенной организацией. Участники внешней торговли в ходе таможенного контроля нередко стал-киваются с трудно разрешимыми проблемами, возникающими из-за не-обоснованного возведения административных барьеров на торговых путях. В современных условиях крайне важно установить правовой баланс применения мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности при соблюдении прав и интересов всех ее субъектов. В настоящей диссертации предпринята попытка восполнить пробел, образовавшийся в юридической науке, путем внесения предложений по совершенствованию законодательных основ и правоприменительной практики по данной проблематике.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы правового

ф регулирования, анализируемые в диссертации, рассматриваются на основе

работ отечественных и зарубежных авторов, которые исследовали разнообразные стороны данного вопроса. Однако комплексное исследование правовых основ таможенного контроля на монографическом уровне проводится впервые.

Вопросы теоретико-правового характера рассматриваются с учетом мнений таких ученых-правоведов, как В.К. Бабаев, М.В. Баглай, A.M. Васильев, К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Б.Н. То-

^ t порнин, К.В. Шундиков и других. '' ,

При написании диссертации использовались исследования следующих ученых в области административного и таможенного права: Ю.С. Адушкина, О.Ю. Бакаевой, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Т. Брэбана, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, А.А. Гравиной, А.Н. Козырина, Б.М. Лазарева, В.А. Максимцева, В.М. Манохина, А.Б. Новикова, А.Ф. Ноздрачева, СП. Сайко, Н.Г. Салищевой, К.К. Сандровского, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина и других.

Ряд важных положений, касающихся налогово-правовых аспектов таможенного контроля, были представлены в работах таких авторов, как О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, Т.А. Гусева, Р.И. Розенблюм, Н.И. Хими-чева и других.

Проблеме привлечения к уголовной ответственности в таможенной сфере уделено внимание в исследованиях ученых-специалистов: Н.С. Гильмутдиновой, Т.А. Дикановой, Г.А. Дугина, В.Н. Кудрявцева, В.Д. Ларичева, В.Е. Осипова, А.О. Савлук, И.В. Тимошенко и других.

Особый интерес по данной проблематике вызывают труды экономистов, посвященных проблемам таможенного контроля: М.В. Ванина, Г.Г. Визгаловой, В.Г. Драганова, Г.А. Карташова, К.А. Корнякова, А.С. Круг-лова, Л.А. Лозбенко В.В. Покровской и других.

Труды перечисленных и других авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику исследуемой темы.

Объектом исследования является общественные отношения, возникающие в процессе осуществления таможенного контроля в сфере внешнеторговой деятельности.

Предметом исследования выступает законодательство, регламентирующее общественные отношения, возникающие в процессе осуществления таможенного контроля в сфере внешнеторговой деятельности.

Основной целью настоящей работы является комплексное исследование такой юридической категории, как таможенный контроль в услови-

б ях внешнеэкономической деятельности, учитывая его место и роль в области таможенного дела, отражение современного состояния проблем по данному вопросу, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач исследования:

уяснение правовой природы таможенного контроля как института таможенного права, выявление его основных черт и принципов осуществления;

исследование правового статуса субъектов таможенного контроля, раскрытие места и роли таможенных органов в данной системе, изучение форм и методов осуществления таможенного контроля;

характеристика объекта таможенного контроля, выделение его категорий;

выяснение значения таможенного контроля для правоохранительной деятельности таможенных органов, характеристика технических средств таможенного контроля и основ их применения;

исследование особенностей проведения документального и фактического контроля, проверки системы учета и отчетности и иных форм;

сравнительный анализ проверки финансово-хозяйственной деятельности и налоговой проверки как форм таможенного контроля;

выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования таможенного контроля.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы изучения: диалектический, системно-структурный, сравнительно-

правовой, исторический, нормативно-логический, экономический, философский и другие.

Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении международных таможенных конвенций, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, подзаконных актов, актов правосудия, правовых актов методического характера, а также публикаций в периодической печати. Использованы материалы научно-практических конференций, статистических и информационно-аналитических данных.

Эмпирическую базу исследования составил анализ 122 судебных дел о нарушениях таможенного законодательства (26 уголовных дел, 61 дела об административных правонарушениях, 35 арбитражных дел о взыскании недоимки по таможенным платежам); анкетирование 156 сотрудников таможни, 118 декларантов; анализ практической деятельности Сочинской таможни и Краснодарского таможенного управления, контент-анализ прессы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа является одним из первых комплексных исследований правового регулирования таможенного контроля в сфере внешнеторговой деятельности, основанном на анализе современного законодательства и практики его применения, проведенном на границе норм различной правоотрасле-вой принадлежности, а также на стыке экономики и права. В работе формулируются предложения, направленные на дальнейшее совершенствование системы таможенного контроля.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. Характеристика таможенного контроля, основанная на следующих его признаках. Во-первых, таможенный контроль представляет собой вид государственного контроля. Он осуществляется от имени государства, в интересах государства и его граждан. Во-вторых, правовой основой таможенного контроля является система источников таможенного права, представляющая собой общеобязательные правила поведения, установленные государством исключительно на федеральном уровне. Организация таможенного контроля строится также в соответствии с международно-правовыми нормами. В-третьих, таможенный контроль производится федеральными органами исполнительной власти, при этом исключительными полномочиями на его осуществление обладают таможенные органы РФ. Конкретный объем их компетенции определяется нормами действующего законодательства. В-четвертых, таможенный контроль охватывает сферу внешнеэкономической деятельности. Он непосредственно связан либо с имуществом, перемещаемым через таможенную границу РФ, либо с деятельностью лиц, занимающихся таким перемещением. В-пятых, содержание таможенного контроля составляет система административных мер, в определенных рамках ограничивающая свободу лица. При этом порядок применения данных мер регламентирован нормами права в соответствии с принципом «все, что не разрешено законом - запрещено».

  2. Самостоятельный подход к классификации таможенного контроля во внешнеторговой деятельности, основанный на таких критериях, как: вид транспортных средств, перемещающих товар через таможенную границу; подконтрольные субъекты; объекты; степень охвата; государственная принадлежность контролирующих субъектов.

В зависимости от вида транспортных средств, перемещающих товар через таможенную границу, можно различить таможенный контроль на водном, воздушном, железнодорожном и автомобильном транспорте.

% 9

По подконтрольным субъектам таможенный контроль осуществляется в отношении физических лиц, деятельности юридических лиц, а также работы звеньев таможенной инфраструктуры (таможенных брокеров, таможенных перевозчиков и др.).

По объектам таможенный контроль производится относительно товаров, транспортных средств, валюты и валютных ценностей (в последнем случае он называется таможенно-банковский валютный контроль).

По степени охвата таможенный контроль бывает выборочным и сплошным.

По времени действия таможенный контроль классифицируется на предварительный, текущий и последующий.

По числу субъектов, участвующих в ходе осуществления таможенного контроля, различают односторонний, двусторонний и совместный таможенный контроль.

3. Обоснование выделения категорий объектов таможенного контроля во внешнеторговой деятельности: товары и транспортные средства, переме-щаемые через таможенную границу; документы, содержащие сведения о них; деятельность подконтрольных субъектов; соблюдение установленных ограничений на пользование и распоряжение товарами; уплата таможенных платежей.

* 4. Вывод о том, что правоотношения, возникающие в сфере таможенного

контроля во внешнеторговой деятельности, характеризуются как индивидуализированные, имущественные, публично-правовые, императивные, охраняемые от нарушений принудительной силой государства. В качестве субъектов таможенного контроля выступают: таможенные органы и их должностные лица; лица, перемещающие товары через границу и субъекты, оказывающие им договорные услуги (таможенный брокер, таможенный перевозчик); лица, оказывающие содействие в проведении таможен-

' lo

Предлагается следующая трактовка формы таможенного контроля - это

способ конкретного выражения и организации контрольных действий таможенных органов, направленных на обеспечение соблюдения законодательства РФ о таможенном деле.

  1. Вывод о том, что проверка документов и сведений является одной из основных форм таможенного контроля во внешнеторговой деятельности. При этом необходимо усовершенствовать нормативно-правовую базу проведения проверки в соответствии с международно-правовыми нормами, а именно: определить перечень документов, представляемых в таможенный орган с целью их проверки; закрепить порядок представления в таможенные органы сведений, необходимых для таможенного контроля; сократить срок проверки документов до трех рабочих дней с момента принятия таможенной декларации по основной массе товаров и до одного рабочего дня - в отношении скоропортящихся товаров, живых животных и пр.

  2. Вывод о том, что контролируемая поставка является одной из форм таможенного контроля во внешнеторговой деятельности - иной формой таможенного контроля из числа прямо не указанных в ст. 180 ТК РФ. В настоящее время она используется лишь в отношении товаров, запрещенных к свободному перемещению через таможенную границу (например, наркотические вещества). По мнению диссертанта, данную форму целесооб-разно использовать и в случае перемещения иных товаров, когда предполагается нарушение норм текущего законодательства, влекущее и административную ответственность.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью и
новизной поднятых в диссертации проблем и предлагаемых решений.
Предложения и выводы могут быть использованы при разработке научных
проблем административного права, таможенного права, в качестве мето
дических разработок, применяемых при составлении учебных программ
<Р для подготовки специалистов таможенных органов.

11 Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе положения практическое применение в деятельности таможенных органов и субъектов внешнеторговых отношений. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-методических целях при изучении, как общего учебного курса таможенного права, так и спецкурсов «Правовые основы таможенного контроля», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности».

Сформулированные в диссертации предложения по внесению изменений в содержание ряда нормативно-правовых актов могут оказаться полезными при совершенствовании таможенного законодательства, что приобретает особую актуальность в связи с рассмотрением Государственной Думой Федерального Собрания проекта нового Таможенного кодекса РФ, который, по прогнозам специалистов, должен вступить в силу с 1 января 2004 г.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические предложения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

проведение практических занятий по таможенному праву в Московской гуманитарно-социальной академии;

в опубликовании трех научных статей;

участие в научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации» (18-19 марта 1999 г., Российская таможенная академия ГТК РФ); «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности страны в условиях глобализации внешней торговли» (19 октября 2001 г., Российская таможенная академия ГТК РФ);

- в практической деятельности Сочинской таможни.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Таможенный контроль во взаимосвязи с внешнеторговой деятельностью

В каждом государстве мира должны соблюдаться основополагающие правила, положения, нормы, на основе которых строится деятельность его граждан. Такое соблюдение является обязанностью субъектов права - физических и юридических лиц. Государство же призвано обеспечивать соблюдение норм права, реализуя, в частности, свои контрольные функции.

В современных условиях разгосударствления в сфере экономики ведомственный контроль стал ограничен определенными рамками, поэтому значение государственного контроля извне существенно возрастает. Контроль всегда является деятельностью, содержанием которой выступает проверка соответствия состояния подконтрольного объекта положениям, регламентированным нормативно-правовыми актами. Являясь самостоятельной функцией управления экономикой, контроль выступает в качестве важного этапа управленческого цикла, когда фактические результаты воз действия на управляемый объект сопоставляются с требованиями принятых решений и нормативных предписаний, а в случае выявления их нарушений принимаются необходимые меры по устранению подобных отклонений1. От организации контрольно-надзорной деятельности «во многом зависит поддержание законности, дисциплины и правопорядка в стране»2.

В юридической науке понятие контроля не является общепризнанным. Гораздо чаще говорится о системе контроля, его видах, органах кон троля. В.Е. Чиркин полагает, что государственный контроль есть «совокупная, кумулятивная деятельность, осуществляемая с помощью различных методов при выполнении единой специфической функции по государственному управлению»3. Д.Н. Бахрах подчеркивает, что в системах социального управления контроль - «важнейший вид обратной связи, по каналам которой субъекты власти получают информацию о фактическом положении дел, о выполнении решений»4. Специфика контрольного правоотношения состоит в том, что оно имеет государственно-властный характер, то есть представляет собой «властеотношение». Это означает, что каждый субъект контроля обеспечивается соответствующими властными полномочиями, необходимыми для выполнения целей, поставленных перед контролем5. Например, властные полномочия контролирующих органов выражаются в том, что в пределах отведенной им компетенции они вправе по собственному усмотрению проверять работу подконтрольных органов, независимо от их желания определять вопросы, по которым необходима проверка, выбирать и применять в пределах своей компетенции меры к устранению выявленных недостатков, привлекать к ответственности виновных лиц .

Разделяем позицию ученых о том, что контроль как метод правоохранительной деятельности, включает в себя три элемента: - проверку фактического выполнения закона или иного общеобязательного предписания; - проверка путей и средств такого выполнения; - принятие мер в процессе контроля для оценки, направления положения, устранения недостатков и т.д.7

Содержание контроля состоит из наблюдения за деятельностью подконтрольных субъектов, получении всесторонней и объективной информации о выполнении ими предписаний, анализа таких данных, выявления и предупреждения неправомерных деяний.

Контроль в той или иной мере осуществляют практически все государственные органы и их должностные лица. Для некоторых из них осуществление контрольных (надзорных) функций является основным видом деятельности (например, Счетная палата). Существуют также и специали-зированные органы контроля. Сферой их деятельности признается кон-кретная область общественной жизни. К их числу относятся и таможенные органы.

Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации невозможно без осуществления уполномоченными органами таможенного контроля, который, являясь частью системы государственного контроля, произволен от проводимой государством внешнеэкономической политики. Таможенный контроль выступает одним их основных институтов таможенного права как комплексной отрасли законодательства РФ8. Согласно ст.1 Таможенного кодекса (ТК) РФ он наряду с таможенной политикой, порядком и условиями перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, взимания таможенных платежей, таможенного оформления и другими средствами проведения таможенной политики в жизнь, входит в структуру таможенного дела.

На практике таможенный контроль тесно связан с таможенным оформлением товаров и транспортных средств. Таможенное оформление представляет собой действия должностных лиц таможенных органов, направленные на обеспечение соблюдения действующего законодательства и установленного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Подача необходимых документов в таможенный орган обязательно влечет их проверку, а также досмотр товаров и транспортных средств. Без таможенного контроля процесс таможенного оформления был бы бессмысленным.

Специфика субъектов и объектов таможенного контроля во внешнеторговой деятельности

В процессе осуществления таможенного контроля их участники вступают в правоотношения определенного рода. Юридическая наука понимает под правоотношениями урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей корреспондирующих друг другу прав и обязанностей53.

Все общественные отношения не складываются произвольно. Они определяются социально-экономической сущностью государства, требуют соответствующей регламентации, в частности, правовой. Для правоотношений характерны такие признаки, как нормативность, волевой характер, охрана от нарушений силой государственного принуждения и др. Состав любого вида правоотношений отличается спецификой ввиду того, что специфичны «субъекты (участники отношений), объект (то, по поводу чего возникли отношения) и содержание, в котором различаются фактическая (поведение субъектов) и юридическая (субъективные права и обязанности) стороны»54.

Основная классификация существующих в обществе правовых отношений проводится по отраслевому принципу. Следовательно, различают административные, гражданские, трудовые, уголовные, финансовые и др. правоотношения. Таможенные правоотношения представляют собой общественные отношения, урегулированные нормами таможенного права и возникающие в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

Можно также провести более подробную классификацию, взяв за основу не отрасль права, а отдельные правовые институты. В области таможенного дела представляется целесообразным выделить группы правоотношений, возникающих на основе институтов таможенного права, а именно: - отношения, возникающие в процессе прохождения таможенной службы; - отношения, связанные с выбором и условиями таможенного режима; - отношения, основанные на порядке таможенного оформления; - отношения, вытекающие из производства таможенного контроля; - валютные отношения; - отношения, возникающие из неправомерного поведения субъектов внешнеэкономической деятельности.

Правоотношения, вытекающие из производства таможенного контроля, на наш взгляд, обладают следующими признаками.

Во-первых, правоотношения данного рода возникают, функционируют и развиваются только на основе таможенно-правовых норм, содержащихся в различных источниках. Комплексность отрасли таможенного законодательства отражается, в частности, в том, что его основу составляют нормы различной правоотраслевой принадлежности. Поэтому нормы, регламентирующие правоотношения, возникающие в ходе таможенного контроля, могут содержаться как в таможенном, так и в финансовом, уголовном, административном законодательстве.

Во-вторых, такие правоотношения всегда индивидуализированы, так как в них вступают конкретные субъекты - носители юридических прав и обязанностей. При этом участниками правоотношений являются две и более стороны. При этом субъекты выполняют «функцию генератора складывающихся специфических социальных связей по поводу реализации конкретной нормы материального права и в целях установления объективной истины и вынесения решения по делу»55.

В-третьих, правоотношения в сфере таможенного контроля возникают на основе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу или связаны с таким перемещением. Иными словами, эти правоотношения носят имущественный характер, так как предполагают перемещение каких-либо материальных ценностей. Такая особенность вытекает из специфики предмета правового регулирования таможенного права.

В-четвертых, данные правоотношения носят публичный характер. Для их возникновения, как правило, достаточно волеизъявления одной из сторон. В абсолютном большинстве случаев стороной в правоотношениях такого рода выступают таможенные органы, которые в своей деятельности применяют императивный метод: производят таможенный досмотр, осуществляют проверку документов, применяют устный опрос лиц и т.д.

В-пятых, последствиями правоотношений такого рода может быть возможность привлечения к ответственности виновных лиц. Иными словами, они охраняются от нарушений принудительной силой государства в лице его органов (например, органов административной юрисдикции). Участник правоотношений, который считает, что его права нарушены, вправе обратиться за защитой в компетентные органы. В соответствии со ст.45 Конституции РФ, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Итак, правоотношения, возникающие в сфере таможенного контроля, по нашему мнению, характеризуются как индивидуализированные, имущественные, публично-правовые, императивные, охраняемые от нарушений принудительной силой государства.

Как и любые правоотношения, таможенные правоотношения обладают определенной структурой, которая включает в себя: субъекты правоотношений, объект правоотношений и содержание правоотношений. Эти элементы неразрывно связаны между собой и имеют важное теоретическое и практическое значение. Субъекты правоотношений реализуют поставленные перед ними цели посредством определенных правовых механизмов. Такая система основана на нормативно заданной «программе», своеобразном «алгоритме», предусматривающем, какие средства, на каком этапе и при каких условиях должны вступить в работу56. Эффективность же конкретного механизма показывает реальное достижение целей, установленных законодательно, а вместе с тем и позитивность полученных результатов. С философской точки зрения субъект - носитель предметной описательно-познавательной деятельности (индивида или группы людей), источник активности, направленной на объект. Субъект - это активное, самодеятельное существо, осуществляющее целеполагание и преобразование действительности.

Проверка документов и сведений как форма таможенного контроля во внешнеторговой деятельности

Документальный контроль является обязательной составляющей таможенного контроля. Он представляет собой одну из основных форм таможенного контроля - проверку документов и сведений, необходимых для таможенных целей.

Цели таможенного контроля достигаются благодаря тем документам и сведениям, которые передаёт лицо, перемещающее товар или транспортное средство через таможенную границу должностному лицу таможенного органа, осуществляющему таможенный контроль. Естественно, что вся информация, подаваемая в таможенный орган, находится в определенных документах, составленных в установленном порядке. На наш взгляд, данная форма таможенного контроля наиболее точно должна называться проверка документов, так как ее содержание составляет анализ тех данных, которые в них указываются. Иными словами, документ - есть форма, а сведения - содержание. Представляется целесообразным внести соответствующие изменения в Таможенный кодекс РФ, назвав такую форму контроля - проверка документов, необходимых для таможенных целей. Проверка документов заключается в их изучении с точки зрения установления соответствия действующим правилам таможенного дела и полноты их оформления140. Таким образом, в ходе данной формы контроля устанавливаются полнота заявленных сведений и их достоверность.

Как правило, проверка документов предшествует таможенному осмотру или досмотру товаров и транспортных средств. Однако возможны ситуации, когда таможенный контроль заключается только в проверке документов. Например, при пропуске лиц, личные вещи которых освобождаются от таможенного досмотра, таможенный контроль заканчивается обозрением документов, предоставляющих данному лицу такую льготу.

Документ представляет собой письменный акт, содержащий определенные сведения о конкретных фактах. Он является продуктом «целенаправленной человеческой деятельности, творением ума, знаний и рук его автора-исполнителя» . Документ характеризуется рядом признаков: он специально предназначен для запечатления и сохранения каких-либо данных; он содержит сведения о фактах, имевших место до его составления; он может быть заменен подобным при условии неизменности объекта, отражением которого он является и неизменности автора документа .

Законодательное определение понятия документа отражает необходимость указания в нем информации. Так, в соответствии с Федеральным законом от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»143, документальная информация (документ) представляет собой зафиксированную на материальном носителе информацию с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Аналогичная трактовка данного понятия закреплена в Федеральном законе РФ от 4 июля 1996 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» . Таким образом, наиболее существенным признаком документа является фиксация в нем определенной информации.

Документы, подаваемые в таможенный орган, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать товары и транспортные средства. Этими сведениями могут являться: наименование российского получателя товаров, наименование перевозчика, краткие данные о транспортном средстве, такие как: вид, название, номер и другое. К сведениям также относят обобщённое комплектование товаров и его качество.

Рассмотренные сведения необходимо предъявлять в случае, если лицо перемещает свой товар для ведения внешнеэкономической деятельности в тех режимах, которые предусмотрены Таможенным кодексом.

В случае, если лицо, пересекающее таможенную границу РФ, не имеет товара или багажа, или имеет его, но он предназначен для личного пользования, то в этом случае осуществляется льготный порядок пересечения таможенной границы. Лицо заполняет таможенную декларацию формы Т-6, где указывает, с какой целью он выезжает за границу Российской Федерации, количество мест багажа, если он есть, валюту и валютные ценности. Количество товаров и их вес не должны превышать установленных ограничений. Так, беспошлинно физические лица могут ввозить при следовании через границу товары, общей стоимостью не более 1000 долларов США включительно и общим весом не более 50 кг. Физические лица, постоянно проживающие в РФ, срок непрерывного временного пребывания которых в иностранных государствах составляет более 6 месяцев, могут ввозить беспошлинно товары на сумму до 5000 долларов США включительно вне зависимости от веса товара. Если эти показатели превышены по стоимости до 10 000 долларов США и по весу до 200 кг, в части такого превышения применяется единая ставка в размере 30% таможенной стоимости, но не менее 4 евро за кг. При превышении и этих пределов в отношении товаров применяется общий порядок таможенно-тарифного регулирования145.

В некоторых случаях, в целях выполнения законодательства Российской Федерации, на некоторые товары требуются разрешительные документы: от Управления Министерства культуры Российской Федерации, от Государственного комитета Российской Федерации по связи и информации, от Госатомнадзора, от Минздрава Российской Федерации, от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, от Министерства внутренних дел, от Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора, от Банка России и других государственных органов.

Поданные документы должны быть подлинными, иметь достоверные сведения и правильно документально оформлены. Должностные лица таможенного органа, принявшие документы, внимательно проверяют их на основании таможенного законодательства и иных нормативных актов, а также с использованием специальных технических средств.

Для проверки подлинности таможенных документов применяются такие технические средства таможенного контроля, как наблюдательная лупа, микроскоп, ультрафиолетовый фонарь (он используется для идентификации подлинности надписей, меток, знаков, оттисков печатей и штампов, банковских билетов и других документов). Также используется прибор «Версия-М» для идентификации водяных знаков, обнаружения следов химического вытравливания и механического воздействия на документы.

Таможенный досмотр: правоприменительная практика проведения во внешнеторговой деятельности

В сфере внешней торговли таможенный досмотр может осуществляться в двух формах: досмотр товаров и транспортных средств и личный досмотр. Основными задачами таможенного досмотра являются: - установление законности перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств; - обнаружение предметов, запрещенных к перемещению, и предотвращение их незаконного перемещения; - выявление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу без документов; - определение наименования товара, его качественных и количественных характеристик, цены.

Правовые основы проведения досмотра товаров и транспортных средств установлены приказом ГТК РФ от 8 мая 2002 г. № 470 «Об утверждении Положения о таможенном досмотре товаров и транспортных средств»159.

Содержанием досмотра товаров и транспортных средств является выполнение проверочных действий в отношении предметов таможенного контроля. Такие действия должны быть направлены на установление сотрудниками таможенного органа достоверности сведений, необходимых для таможенных целей, выявление правонарушений в сфере таможенного дела, а также определение характеристик товаров в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации. Досмотр проводят сотрудники досмотровых подразделений, отделов таможенного оформления и таможенного контроля или таможенных постов, а также сотрудники других подразделений таможенных органов.

Ст. 187 ТК РФ, закрепляющая принцип выборочное таможенного контроля является нормой прямого действия, поэтому Положение не содержит норм, обязывающих проводить таможенный досмотр всех ввозимых и вывозимых товаров и транспортных средств, а регламентирует действия сотрудников таможенного органа в тех случаях, когда принято решение о проведении досмотра160.

Таможенный досмотр может быть основным, повторным и направленным. Основной досмотр осуществляется с учетом требований правовых актов ГТК России, объема и степени досмотра, установленных поручением на досмотр, сведений о характере товаров, установленных в ходе предварительных операций, иных сведений о товарах и транспортных средствах, а также ставших известными в ходе их осмотра. Повторный досмотр проводится для проверки сведений о товарах и транспортных средствах, полученных в результате проведения основного досмотра, и (или) для контроля результатов основного таможенного оформления, а также за соблюдением требований нормативных правовых актов ГТК России сотрудниками таможенного органа, проводившими основной досмотр. Направленный досмотр проводится при наличии информации либо оснований полагать, что через таможенную границу Российской Федерации перемещаются товары, запрещенные либо ограниченные для ввоза-вывоза, или перемещение товаров через таможенную территорию Российской Федерации осуществляется с сокрытием от таможенного контроля. Направленный досмотр может проводиться как самостоятельно, так и одновременно с основным либо повторным досмотром.

При проведении данной формы контроля должностные лица таможенных органов вправе: - требовать от подконтрольных лиц предъявления товаров и транспортных средств для проведения досмотра; - проводить устный опрос лиц, присутствующих при досмотре; - по согласованию с начальником досмотрового подразделения увеличивать объем и степень досмотра при наличии оснований полагать, что установленные в поручении на досмотр объем и степень досмотра не позволяют выполнить требования таможенного законодательства РФ; - привлекать специалистов других правоохранительных и контролирующих органов, организаций, а также экспертов для оказания содействия в проведении таможенного досмотра.

В обязанности сотрудников таможенных органов при проведении досмотра входит: - проводить досмотр в установленные сроки; - вносить согласно установленному порядку в акт таможенного досмотра сведения, выявленные в результате досмотра, а также пояснения лиц, присутствующих при досмотре; - отбор проб и образцов товаров производить в присутствии лиц, перемещающих товары и транспортные средства, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и транспортных средств и их представителей, а в случае их отсутствия - в присутствии физических лиц, не заинтересованных в результатах исследования; - составлять при выявлении признаков нарушений таможенных правил протокол по форме, установленной ГТК России; - не причинять неправомерный вред товарам и транспортным средствам; - обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов лиц, перемещающих товары и транспортные средства, и лиц, присутствующих при досмотре; - вручать акт таможенного досмотра лицу, перемещающему товары и транспортные средства, либо иным лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, или их представителям; - информировать письменно руководителя досмотрового подразделения об изменении объема и степени досмотра, установленных в поручении на досмотр (с указанием причин), и отражать эти изменения в акте таможенного досмотра; - хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать сведения, ставшие им известными в связи с проведением таможенного досмотра.

При выполнении таможенного досмотра таможенные органы применяют следующие методы его осуществления: идентификационный досмотр (внешняя идентификация товара), досмотр с пересчётом количества грузовых мест без их вскрытия, со вскрытием всех грузовых мест, досмотр с пересчётом количества предметов в грузовых местах, досмотр с замерами и определением характеристик товаров без взятия проб и образцов на экспертизу (со взятием) и др.