Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности Янушка Анна Стасисовна

Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности
<
Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности
>



Янушка Анна Стасисовна. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : М., 2005 215 c. РГБ ОД, 61:05-12/1801

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и содержание административного правонарушения в области предпринимательской деятельности

Параграф 1.1. Принципы законодательства об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности 17

Параграф 1.2. Понятие и признаки административногоправонарушения в области предпринимательской деятельности 34

Параграф 1.3. Виды административных наказаний за правонарушения в области предпринимательской деятельности 67

Глава 2. Юридический состав административного правонарушения в области предпринимательской деятельности

Параграф 2.1. Объект и объективная сторона административных правонарушений в области предпринимательской деятельности 87

Параграф 2.2. Субъект и субъективная сторона административных правонарушений в области предпринимательской деятельности 112

Параграф 2.3. Виды административных правонарушений в области предпринимательской деятельности и основания их классификации ... 159

Заключение 183

Библиография 192

Введение к работе

Актуальность научного исследования. Одним из главных направлений формирования жизнеспособной российской государственности, наряду с изменением федеративных связей, поиском оптимальной структуры исполнительной власти, местного самоуправления, созданием эффективной системы правосудия, является становление рыночной экономики. Свобода экономической деятельности является стержнем любого демократического правового государства и основой общественного благосостояния. Однако свобода экономической деятельности не может быть абсолютной, ее эффективность и целесообразность проявляется только в том случае, если она осуществляется в правовых рамках, установленных государством.

Политика, реализуемая осуществляемая в настоящее время Президентом и Правительством Российской Федерации в области экономики, направлена на последовательное расширение пространства предпринимательской деятельности и сферы приложения капиталов; на разработку таких правил, которые позволяют гражданам спокойно, без опасения, заключать соглашения, развивать свой бизнес1.

Эффективное развитие предпринимательской деятельности зависит от точного соблюдения субъектами, которые ее осуществляют, установленных государством правил, выполнения возложенных на них обязанностей в связи с предпринимательской деятельностью. Вместе с тем, одной из значительных угроз интересам личности, обществу и государству является административная деликтность. Нарушения в сфере предпринимательской деятельности, посягая на базисные экономические отношения, от уровня и развития которых зависят другие сферы общественной жизни, отличаются высокой степенью общественной опасности. «Правонарушения в экономике являются мощнейшим катализатором практически всех нарушений законности».

В целях противодействия административным правонарушениям в данной области за последние годы со стороны государства проделана значительная работа организационного, финансового, и в том числе правового характера, направленная на совершенствование юридических норм об административной ответственности.

Безусловно, положительным фактором совершенствования законодательства об административной ответственности является систематизация административных правонарушений в области предпринимательской деятельности в рамках единого кодифицированного федерального закона - Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Глава 14 КоАП РФ «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности» - не только одна из важнейших новелл Кодекса, но и значительное достижение правового регулирования правоотношений в связи с административной ответственностью, опорная точка для дальнейшей регламентации института административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности.

Однако, в практике применения норм КоАП РФ за нарушения в области предпринимательской деятельности возникает немало проблем по таким основополагающим вопросам как понятие, содержание и признаки административного правонарушения в сфере предпринимательской деятельности, определение правового статуса юридического лица и индивидуального предпринимателя в качестве субъектов административной ответственности, конструкция вины юридического лица, понятие должностного лица, система административных наказаний и правила их назначения, а также иные вопросы, требующие обсуждения и разработки научно-обоснованных предложений и рекомендаций.

Следует также иметь в виду не только острую необходимость научного исследования теоретических проблем, обусловленных административными правонарушениями в области предпринимательской деятельности, но и поиск ответов на вопросы, возникающие в свете принятых дополнений и изменений в КоАП РФ, например, связанные с: усилением административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе (ст. 14.3)1; государственным регулированием отношений, возникающих в области организации и проведения лотерей (ст. 14.27) ; принятием Федерального закона от 30 декабря 2004г. № 218-ФЗ (с изменениями от 21 июля 2005 г.) «О кредитных историях» (14.28 - 14.29; 14.30;)3; принятием Федерального закона от 30 декабря 2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»4; установлением нового вида административного наказания -административного приостановления деятельности (ст.ст. 3.2; 3.12; 14.4; 23.1; 27.16; 27.17; 28.3; 29.6; 29.10; 29.11; 30.2; 30.5; 31.6; 31.7; 32.12)5; принятием поправок в Федеральным законом от 02 июля 2005г. № 80-ФЗ в Федеральный закон от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Федеральный закон от 08 августа 2001 г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) ; правилами исчисления административного штрафа, назначением административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений (ст. ст. 3.5; 4.4)1.

Таким образом, очевидна необходимость научно-теоретического осмысления института административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности путем его комплексного рассмотрения, выявления основных теоретических проблем в названной области исследования и поиска путей их разрешения, которые могли бы послужить основой для выработки предложений по совершенствованию правового регулирования данного института административной ответственности.

Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа исследования. В период, до начала 90-х годов 20-го века, можно обнаружить ряд единичных работ, рассматривающих вопросы, которые можно соотнести с административной ответственностью в сфере предпринимательской деятельности, например, монография Резвых В.Д. «Административная ответственность за хозяйственные правонарушения» (1976 г.), коллективный труд Козлова Ю.М., Лазарева Б.М., Лунева А.Е., Пискотина М.И. «Основы управления народным хозяйством. Советское административное право» (1981 г.), диссертационное исследование Зуй В.В. «Административная ответственность за правонарушения в области торговли» (1988 г.), статья Маманова И.Х. «Административная ответственность за правонарушения в области торговли» (1989 г.), работа Хаманевой Н.Ю. «Административные правонарушения в области торговли» (1984 г.) и некоторые другие.

В начале 90-х годов регламентация административных правонарушений в области предпринимательской деятельности осуществляется в специальных законодательных актах федерального значения, в том числе: в Законе РФ от 17.12.1992г. № 4121-1 «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства», Законе РФ от 22.03.1991г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Федеральном законе РФ от 08.07.1999г. № 143-ФЗ «Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушение в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В этой связи появляются диссертационные исследования Овчаровой Е.В., Печеницына В.А., Колесниченко Ю.Ю. и других авторов, посвященных исследованию института административной ответственности юридических лиц при осуществлении ими предпринимательской деятельности.

После вступления в законную силу в июле 2002г. КоАП РФ, все больше правоведов стало обращаться к отдельным аспектам института административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, среди которых можно отметить монографические сочинения Басараева Е.Ф., Безденежных В.М., Гусевой Т.А., Дихтяр А.И., Дракиной М.Н., Дроздова А.В., Морозовой Н.А., Талапиной Э.В. и иных авторов.

Теоретическую основу настоящей работы составляют труды ведущих административистов как прошлого, так и современности: Агапова А.Б., Бачило И.Л., Бахраха Д.Н., Вельского К.С., Галагана И.А., Дугенца А.С., Елистратова А.И., Калининой Л.А., Козлова Ю.М., Кузьмичевой Г.А., Лазарева Б.М., Лунева А.Е., Масленникова М.Я., Попова Л.Л., Салищевой Н.Г., Старилова Ю.Н., Студеникина С.С, Студеникиной М.С, Тихомирова Ю.А., Шергина А.П., Хаманевой Н.Ю., Хангельдыева Б.Б., Ямпольской Ц.А., Якуба О. М. и др.

В работе также использовались общетеоретические правовые исследования, а также научная и учебная литература по гражданскому и уголовному праву, в частности, Александрова В., Гаджиева Г.А., Каминки А.И., Лебедева К.К., Никифорова А.С., Шершеневича Г.Ф. и др.

Наряду с теоретическим материалом, в данной работе широко использовалась нормативно-правовая база, а также судебная практика по предмету диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является научно-теоретическое осмысление сравнительно нового института административной ответственности - административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, - путем комплексного рассмотрения всей группы данных правонарушений, включенных в главу 14 КоАП РФ; выявление основных теоретических проблем в названной области исследования и поиск путей их разрешения, которые могли бы послужить основой для выработки предложений по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях.

Для достижения цели диссертационного исследования в настоящей работе ставятся и находят разрешение следующие задачи:

- представить характеристику принципов законодательства об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности;

- выявить признаки административного правонарушения в области предпринимательской деятельности, определить его сущность и сформулировать определение административного правонарушения в области предпринимательской деятельности;

- рассмотреть и дать характеристику состава административного правонарушения в области предпринимательской деятельности, определить

особенности объекта и объективной стороны, субъекта и субъективной стороны данного правонарушения;

- определить основания для классификации административных правонарушений в области предпринимательской деятельности и провести их классификацию;

- дать общую характеристику административных наказаний за правонарушения в области предпринимательской деятельности и рассмотреть наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы административных наказаний за данные правонарушения;

- выявить недостатки правового регулирования административных правонарушений в области предпринимательской деятельности и сформулировать теоретически обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства об административной ответственности за данные правонарушения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с административными правонарушениями в области предпринимательской деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, научный анализ проблем данной группы административных правонарушений, нормативно-правовая база, регламентирующая общие и специальные вопросы, связанные с административными правонарушениями в рассматриваемой сфере.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют, как общенаучные методы познания, а также частно-научные и специальные методы.

Основу методологии составляют общефилософские методы, в том числе метод диалектического познания, которые, являясь универсальными методами познания, позволяют выявить природу и сущность административных правонарушений в области предпринимательской деятельности.

Среди специальных методов диссертационного исследования широко используется догматический, или формально-логический метод, который служит для проведения анализа законодательства об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности и выявления соответствия либо несоответствия данного законодательства существующей действительности.

При сопоставлении в ходе диссертационного исследования различных административно-правовых явлений применяется сравнительно-правовой метод. Особое значение в данной работе также играет исторический метод познания. Использование в работе исторического подхода дает возможность изучить рассматриваемый институт административных правонарушений в области предпринимательской деятельности в его развитии.

В целом в работе используются все методы в совокупности, приоритет того или иного метода определяется в зависимости от поставленных задач исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в данной работе предпринята попытка системно рассмотреть институт административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, определить сущность и содержание данных правонарушений, выявить их основные признаки и характеристики, выделить их виды, а также проанализировать некоторые наиболее значимые составы указанных противоправных деяний, выявить проблемы, которые возникают в правоприменительной практике при привлечении лиц к административной ответственности за данные правонарушения.

Данная работа представляет собой одну из немногих попыток системного рассмотрения вопросов административных правонарушений в области предпринимательской деятельности на основе сложившихся на сегодняшний день теоретических разработок, а также положений действующего законодательства, акцентирование внимания на принципиальных теоретических вопросах данной сферы и анализ некоторых наиболее интересных юридических составов административных правонарушений в исследуемой области.

Основными положениями, выносимыми на защиту являются следующие:

- принципы законодательства административных правонарушений в области предпринимательской деятельности представляют собой правовую основу, определяющую границы правомерного и должного поведения всех субъектов административно-правовых отношений в сфере предпринимательской деятельности, в соответствии с которыми также строится весь механизм охраны общественных отношений от административных правонарушений, совершаемых в области предпринимательской деятельности; понятие административного правонарушения в области предпринимательской деятельности основано на общетеоретических положениях, определяющих сущность административных правонарушений, а также обусловлено особенностями сферы регулирования. Административное правонарушение в области предпринимательской деятельности - это общественно опасное, противоправное, виновное деяние физического или юридического лица, нарушающие нормативно закрепленные правила осуществления предпринимательской деятельности, за которое установлена административная ответственность.

- родовой объект административных правонарушений в области предпринимательской деятельности охватывает гораздо большее количество правонарушений, чем те, которые помещены законодателем в главу 14 КоАП РФ. В этой связи автор считает, что в институт административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, как институт административного права, подлежат включению не все административные правонарушения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, а лишь те, объектом которых являются общие организационные правила осуществления и реализации такой деятельности (например, правила: регистрация субъектов предпринимательской деятельности, лицензирования, ценообразования, осуществления торговли, управления юридическим лицом и т.п.);

- в субъектном составе административных правонарушений в области предпринимательской деятельности следует различать категории: «субъекты предпринимательской деятельности» и «субъекты административных правонарушений в области предпринимательской деятельности». Субъекты предпринимательской деятельности и субъекты административных правонарушений в области предпринимательской деятельности не равнозначные понятия, различие которых определяется их правовой природой. Круг субъектов административных правонарушений в области предпринимательской деятельности шире, чем перечень субъектов предпринимательской деятельности;

- юридическое лицо - важнейший субъект административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, определяется его понятие и сущность, исследуется конструкция вины юридических лиц, а также соотношение ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности юридического лица, с одной стороны, и его должностных лиц, с другой стороны;

- обозначены виды административных правонарушений в области предпринимательской деятельности и основания их классификации. Классификация административных правонарушений в области предпринимательской деятельности по различным основаниям позволяет выявить и систематизировать проблемы данного правового института и найти способы его совершенствования;

- административные наказания, назначаемые за административные правонарушения в области предпринимательской деятельности, обусловлены спецификой предпринимательской деятельности; делается вывод о необходимости совершенствования системы административных наказаний за указанные административные правонарушения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения, изложенные в настоящей работе, направлены на углубление и развитие теоретических положений института административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, и преследуют цель совершенствования действующего административного законодательства в данной области, с тем, чтобы регулирование осуществления предпринимательской деятельности со стороны государства, было основано на общепризнанных демократических принципах.

Представляется, изложенные автором в настоящей работе положения пополнят теоретические исследования, проводимые в отношении административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, и позволят рассмотреть данную правовую категорию в соотношении с институтами гражданского и предпринимательского права.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в полученных результатах, направленных на совершенствование:

- теоретических основ института административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, что выразилось в изучении сущности и разработке признаков и понятия данных правонарушений; в рассмотрении элементов состава указанных правонарушений; в предложенной классификации административных правонарушений в области предпринимательской деятельности;

- законодательного регулирования административных правонарушений в области предпринимательской деятельности;

- правоприменительной практики, связанной с рассмотрением дел об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Апробация основных теоретических положений и выводов, изложенных в работе, проводилась в различных формах, в том числе: в рамках учебного процесса по административному праву в Московской государственной юридической академии; на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных вопросам административного права; в практической деятельности. Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации. Дис сертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов - по три в каждой главе, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, его методологическая, нормативная и теоретическая основа, раскрывается научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость исследования, содержится информация об апробации полученных результатов.

Первая глава диссертации «Сущность и содержание административного правонарушения в области предпринимательской деятельности» посвящена рассмотрению общетеоретических вопросов, позволяющих обозначить правовую природу рассматриваемых правонарушений и сформулировать их определение. Так, в параграфе первом

«Принципы законодательства об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности» рассматриваются основополагающие принципы, на которых сконструирован институт административных правонарушений в области предпринимательской деятельности. Во втором параграфе «Понятие и признаки административного правонарушения в области предпринимательской деятельности» исследуется понятие административного правонарушения в области предпринимательской деятельности через призму его признаков. В третьем параграфе «Виды административных наказаний за правонарушения в области предпринимательской деятельности» изучаются виды административных наказаний, назначаемых за административные правонарушения в области предпринимательской деятельности, и их особенности, обусловленные спецификой предпринимательской деятельности.

Вторая глава «Юридический состав административного правонарушения в области предпринимательской деятельности» представляет собой подробный анализ каждого элемента рассматриваемых административных правонарушений. В первом параграфе «Объект и объективная сторона административных правонарушений в области предпринимательской деятельности» автор рассматривает объект и объективную сторону административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, вскрывает теоретические и практические проблемы, связанные с указанными элементами правонарушений. Второй параграф «Субъект и субъективная сторона административных правонарушений в области предпринимательской деятельности» посвящен таким элементам состава административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, как субъект и субъективная сторона. В третьем параграфе «Виды административных правонарушений в области предпринимательской деятельности и основания их классификации» в целях более детального изучения административных правонарушений в области предпринимательской деятельности автором рассматривается вопрос о возможных основаниях для классификации указанных административных правонарушений и группирует по ним правонарушения.

В Заключении изложены основные выводы диссертационного исследования, сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности. В библиографии приведен полный перечень научных работ и нормативного материала, которые были использованы автором при написании данной диссертации.

Принципы законодательства об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности

С введением в действие 01 июля 2002 года Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту -Кодекс, КоАП РФ), в административном праве в качестве самостоятельной сферы регулирования оформился институт административной ответственности за административные правонарушения в области предпринимательской деятельности. Выделение в отдельную главу указанных правонарушений обусловлено реалиями современной жизни, которая немыслима без предпринимательской деятельности, как одного из основных рычагов формирования и укрепления рыночной экономики.

Прежде всего, приступая к изучению данного института, необходимо выявить основополагающие принципы законодательства, на которых он базируется.

Рассматривая данный вопрос, мы не случайно говорим именно о принципах законодательства административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, так как административные правонарушения не существуют вне законодательства и только закрепление принципов в правовом акте, устанавливающем административную ответственность, позволяет определить идеальную систему исходных утверждений, в рамках которых применяется административная ответственность.

При формировании принципов законодательства об административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, установлении правовых запретов и требований в отношении поведения хозяйствующих субъектов следует исходить из определения пределов необходимого и допустимого вмешательства государства в сферу рыночной экономики, предпринимательства.1

Деятельность государства по созданию благоприятных условий функционирования рыночного механизма, предполагает четкое определение границ его вмешательства в сферу рыночных отношений. Так, по мнению, Тихомирова Ю.А., данные границы определяются с учетом конкретных экономических условий.2

Государственное регулирование предпринимательской деятельности носит характер административно-правового регулирования и, выступая как одно из направлений административной политики, сочетает в себе методы правового воздействия, при использовании которых, в любом случае, устанавливается приоритет прав человека и гражданина, а также иных общесоциальных ценностей.

Свое конкретное выражение административная политика находит в административно-правовых нормах, в основе которых лежат принципы, закрепленные Конституцией РФ, которые «позволяют сделать некоторые теоретические выводы относительно обоснованности установления законодательством об административной ответственности пределов административной противоправности, запретов на осуществление предпринимательской деятельности»3.

Безусловно, что положения принципов законодательства в отношении административных правонарушений в области предпринимательской деятельности основываются на общих принципах законодательства об административных правонарушениях.

Взяв за основу общетеоретическое понятие принципа, как основополагающей и руководящие идеи, принципы законодательства административных правонарушений в области предпринимательской деятельности можно определить следующим образом. Это основополагающие, руководящие идеи и положения, зафиксированные в административно-правовых нормах, в соответствии с которыми строится вся деятельность уполномоченных лиц (органов), в процессе осуществления ими защиты общественных отношений от административных правонарушений, совершаемых в области предпринимательской деятельности.

Прежде всего, все отрасли и институты российского права, в том числе и административно-правовые институты, основываются на общеправовых принципах, закрепленных в Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации, при этом, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.

Названный принцип является всеобщим и закреплен в ч. 2 ст. 1.1. КоАП РФ. Для административных правонарушений в области предпринимательской деятельности данный принцип особенно важен, так как обеспечивает гарантированность и защиту прав и свобод лиц при осуществлении ими предпринимательской деятельности, а также в процессе привлечения субъектов к административной ответственности за правонарушения в данной области.

Виды административных наказаний за правонарушения в области предпринимательской деятельности

Совершение административного правонарушения в области предпринимательской деятельности влечет применение к лицу мер административной ответственности, т.е. назначение административного наказания.

Действующий КоАП РФ не содержит норм, определяющих понятие системы и принципов административных наказаний.

Исследования по вопросу о понятии и системе административных наказаний и необходимости ее установления на уровне КоАП РФ, в целом свидетельствуют о том, что система административных наказаний в широком понимании представляет собой «внутренне организованное единство, состоящее из иерархически упорядоченного множества относительно самостоятельных видов административных наказаний, совокупность которых выражает функциональное предназначение административного наказания в социальной среде».1

Очевидно, что нынешнее состояние и содержание системы административных наказаний за административных правонарушения в области предпринимательской деятельности выражает достигнутый уровень правового развития Российского государства.

Действующий КоАП РФ (ст. 3.2.) за совершение административных правонарушений устанавливает возможность применения следующих административных наказаний: 1) предупреждение; 2) административный штраф; 3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; 4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; 5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу; 6) административный арест; 7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; 8) дисквалификация; 9) административное приостановление деятельности. При этом за административные правонарушения в области предпринимательской деятельности назначаются (согласно гл. 14 КоАП РФ) наказания, указанные в пунктах 2, 4, 8, 9. Остановимся более подробно на данных административных наказаниях.

Административный штраф, представляющий собой денежное взыскание (ст. 3.5. КоАП РФ), в качестве наказания чаще всего используется при привлечении к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности. В этой связи, вполне закономерно, что санкции нередко называют «штрафными», а административную ответственность - «штрафной». «Штраф как мера воздействия, помимо превентивных и ряда иных свойств, примечателен еще одним качеством, не связанным с карательным воздействием, - он пополняет бюджет. Этот фискальный аспект, приобретая особое значение в условиях дефицита государственного бюджета, приводит к настоящей «штрафомании»1. Это было характерно в СССР в начале 20-х годов XX в., то же происходит и в постсоветский период, когда государственным органам устанавливают «штрафные бюджеты», т.е. сумму штрафов, которую необходимо собрать с предпринимателей, что, естественно, не способствует развитию предпринимательской деятельности.

Статистика деятельности российских судов показывает, что доля лиц, подвергнутых административному штрафу, составила: «в 2000 - 44% (678 тыс. лиц от общего числа правонарушителей, подвергнутых административным взысканий, 1540 тыс. лиц); в 2001г. - 43,5% (598,2 тыс. лиц от общего числа правонарушителей, подвергнутых административным взысканий, 1376,5 тыс. лиц); в 2002г. - 55,2% (960,6 тыс. лиц от общего числа правонарушителей, подвергнутых административным взысканий, 1741,9 тыс. лиц)».1

В зависимости от содержания объективной стороны совершенного гражданином административного правонарушения в области предпринимательской деятельности, размер административного штрафа может выражаться величине, кратной: МРОТ; стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения (ч. 1 ст. 3.5. КоАП РФ). Учитывая статус субъекта ответственности, определяя, что размер административного штрафа в целом не может быть менее 1/10 МРОТ, КоАП РФ устанавливает, что размер исчисляемого исходя из МРОТ административного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать 25 МРОТ, на должностных лиц - 50 МРОТ, на юридических лиц - 1000 МРОТ, за исключением размеров административного штрафа, налагаемого на нарушителей законодательства РФ о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне России, антимонопольного, таможенного, валютного законодательства РФ, а также законодательства РФ о естественных монополиях, о рекламе, об охране окружающей природной среды, о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, определяемых из расчета не более 200 МРОТ для должностных лиц и 5000 МРОТ - для юридических лиц (ч. 2 и 3 ст. 3.5).

Штраф, как самое распространенное административное наказание, характерен не только для российского, но и для зарубежного законодательства, например, для германского административного права. «Концепция для штрафования предприятий принципиально восходит к так называемой теории органов или теории идентификации. В соответствии с ней предприятие должно идентифицировать себя с лицами, от которых зависит его деятельность. Таким образом, условием для назначения штрафа является то, чтобы определенные лица, ответственные по делам предприятия, путем совершения преступления либо проступка, нарушили обязанности предприятия, связанные с его деятельностью, или привели либо стремились к его противоправному обогащению»1.

Объект и объективная сторона административных правонарушений в области предпринимательской деятельности

Любое административное правонарушение представляет собой деяние, то есть объективно выраженное действие или бездействие определенного субъекта.

Всякое целесообразное деяние выступает как органичное единство внешней деятельности человека и его сознания, объективных и субъективных моментов. В нем различают объект деятельности, ее внешнее проявление, субъекта и его психическое отношение к деянию1.

Определенная совокупность таких объективных и субъективных моментов, закрепленных в норме права, позволяющая охарактеризовать деяние как неправомерное, в теории права называют юридическим составом правонарушения. «Другими словами, если нет состава административного правонарушения, не может последовать и самой административной ответственности. Именно поэтому так важно иметь представление о слагаемых такого понятия, как состав административного правонарушения».2 В юридической науке, в том числе и в науке административного права уже достаточно давно сложилось цельное представление о составе правонарушения как единстве признаков, указанных в правовой норме и характеризующих правонарушение, наличие которых необходимо для наступления административной ответственности. Такими признаками являются: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона административного правонарушения.

Однако следует обратить внимание, что «признаки административного правонарушения, закрепленные в праве, в совокупности образуют сложный юридический состав, являющийся единственным основанием административной ответственности»1. Сложность юридического состава обусловлена тем, что каждый составляющий его элемент, в свою очередь представляет собой систему признаков. В этой связи важно замечание Д.Н. Бахраха, что состав административного правонарушения включает в себя четыре группы признаков, характеризующих соответственно: объект, субъект, объективную и субъективную стороны правонарушения. «Признаки выступают как наипростейшие части состава, их группы образуют элементы (стороны), а органичное единство четырех сторон - это состав проступка. Взаимосвязь, взаимодействие всех признаков образуют целостные свойства состава: общественную вредоносность и противоправность - вторичные, производные свойства состава, на существование которых особым образом влияет каждый первичный признак любой его стороны».2

Все выше указанные четыре признака (точнее группы признаков), формирующие юридический состав административного правонарушения являются равноценно значимыми, следствием отсутствия любого из них является невозможность квалификации поведения в качестве административного правонарушения. Однако, если такие признаки как объективная сторона, субъект и субъективная сторона в различных административных правонарушениях могут в той или иной степени совпадать, то объект (кроме общего) административного правонарушения, характеризует строго определенную группу административных правонарушений. «В значительном же числе случаев различия между видами правонарушений следует искать не в чем ином, как в самом характере общественных отношений, то есть в объекте посягательства»1. Отсутствие в статье 2.1. КоАП РФ указания на объект административного правонарушения не уменьшает его значимость, как с теоретической, так и с практической точки зрения. Для определения понятия административных правонарушений в области предпринимательской деятельности особенно важно правильно определить объект данных правонарушений, с тем, чтобы очертить круг данных правонарушений. Именно с вопроса об объекте административных правонарушений в области предпринимательской деятельности необходимо начать их рассмотрение. О важности изучения объекта административного правонарушения свидетельствует даже тот факт, что одной из причин президентского вето на законопроект Кодекса было отсутствие проведения четкой грани между понятиями "объект" и "предмет" административного правонарушения2.

«В природе не существует правонарушений, которые ни на чтобы не посягали. Обычно то, на что правонарушение посягает, чему оно причиняет ущерб, признается объектом правонарушения. В качестве объекта правонарушения выступают общественные отношения, нормальному развитию и реализации которых административное правонарушение препятствует. Следует при этом подчеркнуть, что объектом проступков могут быть далеко не все общественные отношения, а лишь те из них, которые охраняются правом».

Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, которые регулируются и охраняются нормами административного права в сфере исполнительной власти, предусматривающими применение административных наказаний за нарушение установленных норм.

Общепринято выделять общий, родовой и непосредственный объект правонарушения. Общим объектом любых административных правонарушений, в том числе и в области предпринимательской деятельности, является вся совокупность общественных отношений, охраняемых законодательством об административных правонарушениях, которая представлена в статье 1.2 КоАП РФ, а именно: права и свободы человека и гражданина; здоровье граждан; санитарно-эпидемиологическое благополучие населения; общественная нравственность; окружающая среда; установленный порядок осуществления государственной власти; общественный порядок, общественная безопасность; собственность; законные экономические интересы физических и юридических лиц, общества и государства.

Виды административных правонарушений в области предпринимательской деятельности и основания их классификации

В целях более детального изучения административных правонарушений в области предпринимательской деятельности следует рассмотреть вопрос о возможной классификации указанных административных правонарушений.

Классификация в общефилософском смысле представляет собой систематическое деление и упорядочение понятий и предметов. Признаки, на основе которого происходит деление какого-либо родового понятия на составляющие видовые понятия, называются основание деления (классификации). Классификация должна отвечать следующим признакам: 1) деление должно быть исчерпывающим; 2) основание деления должно оставаться неизменным; 3) члены деления должны исключать друг друга; 4) деление должно быть по возможности непрерывным.1

Таким образом, под классификацией административных правонарушений в области предпринимательской деятельности следует понимать их деление на отдельные виды по различным основаниям с тем, чтобы каждый из них занимал определенное место в рамках данного правового института административно-деликтного права.

Учитывая сложность и многоплановость административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, невозможно выработать какой-либо один общий критерий классификации, который отражал бы всю специфику данных правонарушений. Как указывает М.И. Байтин, «научная и практическая ценность классификации ... зависит от обоснованности выбора ее критериев» .

Считаю целесообразным, прежде всего, провести классификацию, основываясь на элементах юридического состава данных правонарушений, а также исходя из признаков административных правонарушений.

Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности, как уже было рассмотрено выше, составляют определенную группу в общей массе административных правонарушений, объединенную на основании общности родового объекта правонарушений. «Административные правонарушения можно разделить по роду нарушений, в зависимости, от конкретных объектов правонарушений. Эта классификация весьма обширна и может быть полностью исчерпана лишь в кодексе или в отдельных систематизированных сборниках».

Беря в качестве основания для классификации объект правонарушений, мы можем в рамках административных правонарушений в области предпринимательской деятельности выделить следующие группы правонарушений. Прежде всего, как было рассмотрено ранее, административные правонарушения можно разделить на: - административные правонарушения, нарушающие общие правила организации и осуществления предпринимательской деятельности (например, ст. 14.1., 14.2., ст. 14.4., ст. 14.6., ст. 14.12., ст. 14.21.) и административные правонарушения, нарушающие правила осуществления предпринимательской деятельности в отдельных отраслях (сферах) деятельности (например, ст. 14.17., ст. 14.19., ст. 14.24., ст. 14.26., ст. 14.27.

Далее, детализируя классификацию правонарушений по их объекту можно обозначить ниже перечисленные виды административных правонарушений, объеденных в определенные группы на основании общности видового объекта правонарушения. нарушение общих правил ведения предпринимательской деятельности: ст. 14.1, 14.9., 14.25 КоАП РФ;

Составы административных правонарушений, предусмотренных ч. 1, 2 и 3 ст. 14.1. КоАП РФ являются одними из наиболее распространенных оснований наступления административной ответственности, с применением которых связано множество вопросов, решение которых имеет значение для всех правонарушений в области предпринимательской деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ, о совершении административного правонарушения составляется протокол. Под протоколом об административном правонарушении понимается такой процессуальный документ, в котором отражаются сведения, связанные с фактом противоправного деяния и характеризующие личность нарушителя.

Согласно ч. 2 ст. 28.2. КоАП РФ, «в протоколе об административном правонарушении указываются ... место, время совершения и событие административного правонарушения». Таким образом, в протоколе об административном правонарушении в обязательном порядке должен быть отражен факт систематического получения прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, т.к. именно систематичность получения лицом прибыли будет свидетельствовать о совершении им правонарушения.

Доказательствами факта систематического получения прибыли могут являться расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, акты передачи товаров (выполнения услуг, работ), при условии, что из указанных документов следует, что денежных средства поступили лицу за реализацию им товаров (выполнения услуг, работ).

По возникающему вопросу о возможности одновременного привлечения к административной ответственности за правонарушения по ч. 1 и 2 ст. 14.1. КоАП РФ, считаем, что гражданина, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, и осуществляющего предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), в случае если такое разрешение (лицензия) необходимо в соответствии с действующим законодательством РФ, - необходимо привлекать к административной ответственности по ч. 1 и 2 ст. 14.1 КоАП РФ.