Теоретические основания информационного права Кузнецов Петр Уварович

Теоретические основания информационного права
<
Теоретические основания информационного права Теоретические основания информационного права Теоретические основания информационного права Теоретические основания информационного права Теоретические основания информационного права Теоретические основания информационного права Теоретические основания информационного права Теоретические основания информационного права Теоретические основания информационного права
>



Кузнецов Петр Уварович. Теоретические основания информационного права : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.14 Екатеринбург, 2005 410 с. РГБ ОД, 71:06-12/88

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информация как категория и ее системообразующее значение

1.1 .Правовое обеспечение информационной сферы как область знаний 28

1.2.0сновные теории и концепции понимания информации 64

1.3. Информация как правовая категория 92

Глава 2. Закономерности интеграции права и информации 131

2.1 .Коэволюция права и информации 131

2.2. Информационные основания права как закономерность влияния информации на развитие правовой системы 141

2.3.Информационное право как закономерность развития правового обеспечения информационной сферы 182

Глава 3. Теоретико-методологические основания информационного права

3.1. Теоретические проблемы информационного права 204

3.2. Методологическая ситуация в юриспруденции 244

3.3.Система методологических знаний в области правового обеспечения информационной сферы 261

Глава 3. Методологические подходы правового обеспечения информационной сферы

4.1. Абстрактно-логический подход 283

4.3.Системный подход 303

4.4.Комплексный подход 327

Заключение 362

Введение к работе

На рубеже XX - XXI вв. наблюдается весьма заметное движение общества в информационную сферу обитания, в ходе которого оно приобретает новое качество и изменяет свое лицо почти до неузнаваемости. Основные его институты и явления стали измеряться новыми координатами, новым «информационным градусом» развития. Информационный критерий становится не просто индикатором популярности, он приобретает системообразующее значение для всех без исключения областей человеческой деятельности. Это стало возможным в силу того, что информация как феномен, создающий новое состояние «инфосферы планеты, воспринимается в качестве основы новой цивилизационной волны»1.

«Информационный градус» развития общества становится измерителем и для основных институтов системы права. Первые попытки юристов осмыслить феномен научно-технического прогресса (НТП) и использовать его достижения в юриспруденции были сделаны еще в 60 - 70 гг., когда в научном сообществе проходили так называемые «кибернетические чтения» в рамках проводившегося ежегодно Всесоюзного симпозиума по проблемам правовой кибернетики. В. А. Дозорцев тогда же отмечал, что «в результате научно-технической революции в экономический оборот вошел новый объект - научно-технические знания. Его специфика исключает возможность распространения на него правового режима, установленного для традиционных объектов экономического оборота, имеющих вещественный характер»1.

Развитие микроэлектроники и появление персональных компьютеров в начале 80-х гг. обусловили технологический взрыв, волны которого усилили влияние НТП на общественные отношения информационного типа. Вскоре стали появляться первые попытки их нормативного оформления. В начале 90-х гг. ответ юристов на запрос общества был более адекватным, были приняты системообразующие законодательные акты, которые начали формировать информационное законодательство2. Однако этот процесс стал замедляться и только после принятия в 2001 г. Федеральной целевой программы «Электронная Россия» приобрел новое развитие.

Вместе с тем необходимо заметить, что поводов для общетеоретической рефлексии правовой доктрины в ее фундаментальной составляющей и теоретического обобщения правового обеспечения информационной сферы современной жизни более чем достаточно. Уместно упомянуть хотя бы о нескольких острых проблемах правового обеспечения интересов человека и общества в новых информационных мирах. К ним относятся: обеспечение права на информацию, охрана информационных продуктов интеллектуальной собственности и персональных данных в условиях массового их перевода в цифровой вид, защита жизни и здоровья от сетевого компьютерного «цунами», защита индивидуального и общественного сознания от его использования во время массовых акций, право на жизнь и сохранение человеческой природы в современных условиях. Попытка решения названных проблем современности находит отражение в Конституции РФ и международных документах и других нормативных правовых актах. Однако их фундаментальное правовое научное обобщение и осмысление еще впереди. Теоретического дискурса и научного решения ожидают и проблемы понимания информации, роли и степени ее влияния на правовую действительность в целом. Одним словом, в режиме ожидания адекватной реакции юридической науки находятся самые необходимые человеческие проблемы.

Соглашаясь с авторами, размышляющими над судьбами российского правоведения и его места в осмыслении современной парадигмы1, думается, что «момент истины» для теоретической юриспруденции действительно настал. Состояние общества, близкого к информационному состоянию, уже сегодня требует от правовой системы динамичного опережающего развития, проявления накопленного доктринального интеллектуального потенциала, энергии юридической мысли и комплексной организации правового обеспечения информационной сферы.

В юриспруденции не один раз предпринимались попытки осмысления закономерностей информационных систем.

Так называемый «кибернетический» период развития отечественной науки (60-70-е гг. прошедшего века) отмечен проведением исследований в области кибернетики и влияния ее идей на развитие права. К концу 80-х гг.

такая активность явно замедлилась. Скорее это объясняется переходным периодом информатизации к современному ее состоянию. В названное переходное время уже начался интерес правоведов к тематике, связанной с правовым обеспечением информационных процессов, связанных с внедрением компьютерных технологий в реальном секторе экономики. Первые попытки научного анализа были редкими, позиции ученых-правоведов являлись результатом генезиса ранних доктрин, преимущественно происходящих из тех отдельных отраслей юриспруденции, которые были наиболее связаны с обеспечение функционирования автоматизированных информационных систем (АСУ). Теоретические исследования велись, однако они не определялись как тенденция развития правовой науки.

Только к концу 90-х гг. научная рефлексия стала наиболее активной, когда стали востребованными концептуальные позиции правоведов, когда цифровые технологии стали значительно изменять траекторию движения общества в информационную сторону. Именно в это время стала формироваться самостоятельная область научных знаний, связанных с правовым обеспечением информационной сферы. Точкой отсчета стал 2000 год, когда на официальном уровне была утверждена научная дисциплина «информационное право».

Однако «самостоятельность» новой научной дисциплины отдельные представители юриспруденции поняли как абсолютную обособленность и стали появляться их критические позиции относительно отраслевого «несовершенства» новой научной дисциплины (отсутствия самостоятельного предмета и метода регулирования и пр.). В связи с этим возникают первые строго научные проблемы информационного права, включающие вопросы относительно того, что есть самостоятельность отраслевой информационной принадлежности юридических знаний и в чем проявляется их обособленность, каково место информационного права в системе правовых знаний? Вместе с ними возникают и вопросы общенаучного понимания сущности знаний в области правового обеспечения информационной сферы. Какими положениями должны руководствоваться исследователи при формировании научных доктрин: собственными и обособленными или интегрированными, основанными на идеях традиционной общенаучной методологии?

Кроме того, в информационном секторе науки многие исследователи в области естественнонаучных знаний в ходе анализа проблем обеспечения устойчивости информационных систем объективно становятся в позицию анализа правого обеспечения. Какими они руководствуются методологическими основаниями при этом? Представляется, что преимущественно методами «своих» научных доктрин.

В то же время после официального признания «информационного права» динамика научных исследований в области правового обеспечения нарастала и продолжает нарастать. Это обстоятельство еще более обострило проблему существования общих теоретических оснований научных исследований, направленных на организацию правопорядка в информационной сфере общественных отношений.

Названными обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая основа исследования.

Теоретические основы разработки и решения научных проблем по информационной тематике заложили выдающиеся ученые современности (А. И. Берг, Н. Винер, Л. С. Выготский, В. М. Глушков, П. И. Капица, М. В. Келдыш, А. Н. Колмогоров, С. А. Лебедев, Д. С. Лихачев, М. Маклюэн, Н. Н. Моисеев, Д. фон Нейман, И. П. Павлов, Н. Н. Семенов, И. Т. Фролов, К. Шенон, У. Эшби и др.).

Немалый вклад в осмысление проблем информационного состояния общества внесли Д. Белл, Л. фон Берталанфи, М. Вебер, М. Кастельс, Н. Луман, И. Масуда, К. Поппер, Д. Серль, Э. Тофлер, Э. Тэйлор, А. Д. Урсул, Д. С. Черешкин, Ю. Хабермас, В. С. Швырев и др.

Исследования правоведов в части познания закономерностей формирования основ правового обеспечения информационных процессов за последние 40 лет (время формирования основных начал отечественной информатизации) претерпели изменения. Описание проблем правового понимания информационной сферы получило свою динамическую траекторию: от наиболее общих очертаний «кибернетического» понимания правовых проблем до более глубокого познания информационных оснований права и необходимости правового оформления информационной деятельности.

Наиболее существенный фундаментальный вклад в разработку теории и методологии правового обеспечения информационной сферы человеческой деятельности вносят работы С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, Ж. - Л. Бержеля, А. М. Васильева, А. Б. Венгерова, И. Н. Грязина, В. Б. Исакова, Д. А. Керимова, В. А. Козлова, В. Н. Кудрявцева, Ю. В. Кудрявцева, И. П. Малиновой, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. Неновски, В. Д. Перевалова, А. С. Шишкина, А. В. Полякова, В. М. Розина, В. С. Степина, В. М. Сырых, Н. Н. Тарасова, Б. Н. Топорнина, А. А. Ушакова, А. Ф. Черданцева, Г. П. Щедровицкого, Э. Г. Юдина, В. Ф. Яковлева и др.

В 60 - 70-е гг. правоведы были сосредоточены на отраслевых особенностях информационной проблематики (М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, Н. В. Витрук, О. А. Гаврилов, В. А. Дозорцев, О. А. Красавчиков, И. Э. Мамиофа, Ю. А. Тихомиров, В. В. Толстошеев, Н. С. Полевой, М. М. Рассолов, Р. О. Халфина, Н. В. Шляхов и др.). Названные ученые заложили наиболее общие основы правового понимания информационных процессов.

Теоретические основы комплексного исследования правового обеспечения информационной сферы содержатся в трудах современных ученых, занятых непосредственно над решением актуальных проблем науки информационного права (А. Б. Агапов, Ю. М. Батурин, И. Л. Бачило, Л. В. Воронцова, М. А. Вус, О. А. Городов, О. В. Домаскин, Т. В. Закупень, В. А. Копылов, Б. В. Кристальный, В. В. Крылов, В. Н. Лопатин, А. В. Морозов, М. А. Нагорная, В. Б. Наумов, М. М. Рассолов, Т. А. Полякова, А. А. Стрельцов, С. И. Семилетов, Э. В. Талапина, Л. К. Терещенко, Д. Б. Фролов, А. А. Фатьянов, М. А. Федотов, А. В. Черных и др.).

В работе дается анализ взглядов на сущность информации и ее структуру, влияние новых информационных реалий современной действительности на развитие правовой системы и факторов, вызывающих ее активность в интересах правового оформления информационной деятельности в условиях массовой информатизации. Анализируется существующее состояние правового обеспечения информационной сферы. Нормы традиционных отраслей правовой системы (конституционного, административного, гражданского, трудового, уголовного, процессуального и др.), регулирующие отношения по формированию, обработке, передаче и использовании информации, в ходе исследования сопоставлялись между собой, со смежными отраслями права и международными нормами.

В ходе исследования автор использовал существующую практику правового обеспечения информационной сферы, международный опыт правового регулирования информационных отношений, а также собственный опыт формирования правовых основ обеспечения организованности и порядка в информационных процессах общественного развития.

Объектом настоящего исследования является правовое обеспечение общественных отношений, возникающих в информационной сфере человеческой деятельности.

Предмет исследования включает в себя теоретические положения формирования и развития системы правового обеспечения информационной сферы (информационного права).

Автор ставил перед собой цель: на основе современных философских, общенаучных, правоведческих и смежных с ними областей знаний проанализировать основные характеристики возможных теоретических оснований (условий, тенденций и закономерностей) правового обеспечения информационной сферы.

Сформулированная цель определила необходимость решения следующих задач, нашедших свое отражение в диссертационной работе:

1.Определить факторы, тенденции и закономерности развития информационной сферы в современных условиях;

2.0пределить предпосылки и условия формирования теоретического уровня знаний в области правового обеспечения информационной сферы как комплекс фундаментальных целевых установок и ориентиров информационного права или его теоретические основания.

3.Исследовать сущность информации как системообразующей правовой категории и как интегрированного объектного содержания правоотношений в информационной сфере;

4.Исследовать закономерности коэволюционного процесса развития права и информации, возможности их взаимодействия и интеграции;

5.Исследуя закономерности влияния информации на правовую систему и информационные признаки природы права, рассмотреть возможности информационного подхода познания и организации правовой действительности;

б.Исследовать теоретические основы формирования информационного права как закономерность развития и воздействия права на информационную систему;

7.Исследовать возможности юридической конструкции правового режима и ее отраслевые особенности как основание формирования метода информационного права.

8.Проанализировать современную методологическую ситуацию в юриспруденции и ее влияние на формирование оснований правового обеспечения информационной сферы;

9.Раскрыть содержание и элементы структуры методологических основ правового обеспечения информационной сферы;

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые на диссертационном уровне исследуются проблемы теоретических оснований информационного права. Новизна состоит также в полученных в результате проведенного исследования выводах, которые обусловили вынести на защиту следующие положения:

1.Факторы и тенденции развития современного общества (создание вычислительной техники, использование высоких технологий обработки и передачи информации, массовая информатизация) изменили характеристику информации и связанной с нею инфраструктуры, наделили их системоформирующими свойствами. Характерными чертами информационной сферы и складывающихся в ней отношений являются повышенная актуальность, сложность, слабоструктурированность их объекта и неопределенное состояние субъектного состава, высокая скорость изменения и обновления технологий обработки и передачи информации, трудность в жесткой фиксации юридических фактов и составов в цифровой информационной среде, неоднородность предмета правового регулирования.

2. Генезис знаний в области правового обеспечения информационной сферы преобразовательной человеческой деятельности зависит от комплекса фундаментальных целевых установок и ориентиров науки, которые определяют теоретические основания прогрессивного воздействия юриспруденции на информационную сферу человеческой деятельности нового парадигмального качества. В качестве теоретических оснований информационного права рассматриваются закономерности развития информации как явления, правовой категории и системообразующего объекта права, закономерности коэволюции информации и права, закономерности формирования информационного права, его положений и институциональных образований, а также основы методологических знаний как наиболее важный аспект познания и организации правового обеспечения информационной сферы.

3.Выводы исследователей в области естественных наук о природе информации не полностью соответствуют роли и значению этого явления для общественных отношений, однако в части содержания информации могут быть применимы для дальнейшего комплексного изучения и осмысления его феноменологических свойств и признаков на междисциплинарном уровне различных областей знаний.

4.Сущность природы информации и коммуникативного акта (информационного обмена) как единства «сообщения-концепта» определяется единосущной формой отражаемого образа момента бытия (существующей действительности).

Общенаучное значение информации как явления придает присущим ему природным свойствам всеобщность и фундаментальность. В силу этого значение информации как явления транслируется на основания понимания смысла и значения тех общественных явлений, которые находятся в одной с ним «информационной» плоскости. В этом заключается системообразующее значение информации как явления.

Социальное и юридическое значение такого понимания природы информации определяется не только сложностью объекта права (сигнала и его образа), которая не всегда распознается правовой системой, но и структурообразующим значением информации, которое проявляется в формировании траекторий развития общественных процессов, новых знаний и систем, а также методов познания правовой действительности.

Информация как правовая категория и отдельные элементы ее структуры (например, компьютерная информация и электронный документ, телекоммуникационная среда) имеют самостоятельное юридическое значение. Сущность и структурно-сложный состав информации, предельный уровень ее обобщения как правовой категории придают ей фундаментальное качество.

5.Коэволюция права и информации как общественных явлений на современном этапе их развития обнаруживает не только их интеграцию, но и генерирует формирование новых областей знаний. Закономерности правовой информация и использования автоматизированных средства ее обработки формируют знания об информационных процессах в юриспруденции и междисциплинарную область знаний - правовую информатику.

б.Всеобщее значение природы информации как явления определяет предпосылки информационного подхода как метода познания и организации правой системы. Такой подход определяет информационную природу права, определяющим значением которой является ее первичный элемент - правовая информация как сущностная категория правовой системы. Информационное измерение права позволяет обнаружить дополнительные свойства и черты правовой системы, которые в совокупности определяют ее информационное содержание.

7.Деятельность по поводу использования информации как совокупность общественных отношений информационного двухуровневого типа вызвала необходимость разработки адекватных правовых средств регулирования. Специфический их характер создал условия обособления правовых норм комплексного интегрированного характера, которые сформировали новую отрасль законодательства, а вместе с ним и новую правовую отрасль - информационное право.

8.Главным инструментом информационного права является режим правового регулирования общественных отношений в информационной сфере.

Особенностями самостоятельного метода правового регулирования информационного права являются характерные свойства правового режима -связанность (конъюнктивность) и интегрированность, а также технико-технологическая обусловленность правовых норм, регулирующих общественные отношения в информационной сфере. Это предопределяет формирование самостоятельного двухуровневого (конъюнктивно-интегративного и высокотехнологичного) режимного метода правового регулирования информационного права и придает ему качество самостоятельной отрасли правовой системы.

Режимное многообразие правовых средств и правил информационного права проявляется в наиболее разумном соотношении правовых, организационно-технических и технико-технологических средств интеграции и правового регулирования наиболее сложного типа информационных отношений, возникающих по поводу использования электронного документа, электронно-цифровой подписи, борьбы со спамом (несанкционированными получателем почтовыми рассылками в сети Интернет), компьютерными правонарушениями и др.

Режимные правила как сочетание правовых и высокотехнологичных средств включают в свой состав такие правовые инструменты, как дозволения, самоограничения и ограничения в форме технико-технологических средств и способов.

Правовой режим как метод организации правовой системы в информационной сфере реализуется с помощью специальных правовых конструкций (электронного документа, электронно-цифровой подписи и др.) и информационно-правовых типов норм права - норм-интеграторов, которые формируют правовую информацию конъюнктивного качества, объединяющую отраслевые нормы информационного типа.

Правовой режим сетевой информационной среды существования общественных отношений рассматривается как юридическая конструкция источника повышенной опасности.

Э.Диалектический процесс познания правового обеспечения информационной сферы от абстрактной возможности к реальной возможности, а от нее к действительности позволяет дифференцировать систему методологических знаний на предпосылки и условия, которым соответствуют подходы и методы правовой обустроенности информационной действительности.

10. Абстрактно-логически подход правового обеспечения информационной сферы, его основные средства и способы, правила и приемы формируют основной категориальный и понятий аппарат информационного права.

На стадии развития и совершенствования информационного законодательства важное значение приобретает творческий процесс использования специальных правил юридической техники и преобразования технико-технологической терминологии информационной сферы в правовые категории и конструкции информационного права.

11.Системный подход правового обеспечения информационной сферы выступает не только в роли определителя и «измерителя» системности предмета, но и своеобразного селекционера в выборе необходимых для него правовых регуляторов. Такая функция системного подхода позволяет проверить параметры устойчивости, оптимальности и эффективности информационной системы и методов ее обеспечения и одновременно «высвечивает» уязвимые ее звенья и элементы.

Системность как качественный критерий структуризации информационного права используется диссертантом для выделения суботраслей (информационноресурсного права, телекоммуникационного права, информационнозащитного права) и правовых институтов информационного права.

В этом проявляется организующая роль системного подхода в процессе правового обеспечения информационных процессов.

12.Комплексный подход правового обеспечения информационной сферы наиболее ярко проявляется в синергетичности знаний и возможностях использования методов смежных с информационным правом научных дисциплин, а также их применении с целью эффективного воздействия на информационную сферу.

Рефлексивные методы комплексного подхода формирования правовых норм и юридических конструкций, их опережающее назначение и запас прочности защиты информационной среды от попыток возможного использования технологий лжи и обмана субъектами информационной сферы. Средства и приемы интеллектуального противоборства как разновидность рефлексивного метода, направленные на предупреждение конфликтов в информационной сфере и нарушений информационного правопорядка, могут занять достойное место в методологии обеспечения безопасности информационного пространства и предупреждения информационных правонарушений.

Гуманитарно-аксиологический метод обеспечивает оптимальное соотношение свободы и ее ограничения, а также необходимости более активного применения в информационной сфере положения, закрепленного в ст. 17 Конституции Российской Федерации - «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц», которое закрепило известный нравственный императив мировой цивилизации - «во всем поступайте так, как хотите, чтобы и другие с вами поступали также».

При подготовке диссертации обобщен опыт работы над проектами нормативных правовых актов и других документов в области информатизации и обеспечении информационной безопасности на федеральном уровне и субъектов Российской Федерации. В частности, документов, определяющих основные направления информационного обеспечения социально-экономического развития Свердловской области и отдельных документов по реализации Доктрины информационной безопасности Российской Федерации.

Названные обстоятельства предопределили структуру работы, которая состоит из 4 глав и 12 параграфов.

В первой главе исследованы факторы и условия формирования новой отрасли знаний в области правового обеспечения информационной сферы преобразовательной человеческой деятельности (информационного права). Природа информации рассматривается как стержневое системообразующее и структуроформирующее явление, во многом определяющее объект правового регулирования общественных отношений в информационной сфере и их характер. Предмет и метод регулирования таких отношений во многом зависит от основных признаков и параметров структуры информации. Поэтому природа информации исследуется путем расщепления ее структуры на отдельные элементы и вьщеления признаков каждого из них. На основе проведенного анализа, как представляется, следует вывод о том, что информация имеет дуалистичную природу, соотносимую с содержанием природы информационного взаимодействия объектов материального мира. Всеобщность свойств природы информации имеет важное значение для тех общественных явлений, которые находятся в одной с нею информационной плоскости, в одном духовном единстве.

Выводы о природе информации, содержащиеся в первой главе, имеют значение и для понимания природы социальной информации, к разновидности которой относится правовая информация, представленной в правовой системе в форме правовых норм. Фундаментальные свойства природы социальной информации предопределяют близость ее сущности к пониманию правовой информации и пониманию природы права.

Исследуются категориальные правовые признаки модели социальной информации. Категория информации рассматривается в качестве фундаментальной основы для информационного права, поскольку многие правовые положения в части обеспечения упорядоченности общественных отношений, возникающих по поводу конкретных видов информации и связанных с ними систем, основываются на понимании глубокого природного смысла и значения самого феномена «информация».

Таким образом, в информации как категории мы обнаруживаем не просто правовые признаки. Отдельные структурные элементы информации имеют самостоятельное категориальное правовое значение (электронный документ, компьютерная информация, телекоммуникационная среда, продукты интеллектуальной деятельности и духовной сферы).

Во второй главе исследуются закономерности коэволюционного развития права и информации, имеющие непосредственное отношение к формированию новых знаний.

С одной стороны, развитие информационных процессов и их активное влияние на правовую систему сформировали систему знаний в области правовой информатике как разновидности комплексных знаний об информатике. Идеи и методы информатики во многом повлияли на формирование знаний о закономерностях информации в правовой системе и информационных основаниях развития правовой системы. Применяя информационный подход к пониманию формирования и развития права, исследуется его природа и делается вывод о наличии в правовой системе единого трансляционного акта правовой действительности в его отображаемый образ (правовую информацию) путем сложных преобразований правотворческого типа. Таким образом, следует методологический вывод об информационной природе права.

С другой стороны, интегрирующие тенденции взаимодействия права и информации проявляются в обеспечительных качествах права, направленных на правовое оформление информационной действительности. Названный вывод предопределил исследование методологических проблем правового обеспечения информационной сферы, основные направления которого формируют новую комплексную отрасль правовой системы -информационного права.

Информационное право как структурное многоуровневое образование правовой системы представляет собой систему фундаментальных знаний (научная дисциплина), норм права (отрасль права), нормативного массива (отрасль законодательства) и основ знаний (учебная дисциплина) о правовом обеспечении информационной сферы.

Информационное право как отрасль системы права регулирует общественные отношений информационного типа двух уровней:

информационные отношения1, возникающие по поводу информации как отраженного образа объектов существующей действительности (фактах, явлениях) и предметов (сфер) человеческой деятельности;

информационные отношения, возникающие по поводу специального (высокотехнологичного) объекта человеческой деятельности (электронного документа, электронных информационных ресурсов, компьютерных и информационно-коммуникативных технологий, компьютерной сети Интернет как сложной коммуникационной системы и источника электронных информационных ресурсов и др.).

Первый уровень информационных отношений существуют в традиционных для человека формах и условиях восприятия информации, так называемой «аналоговой» среды информационной сферы. Второй уровень информационных отношений существует в формах и условиях так называемой «цифровой» среды, где сообщение как элемент модели информации обрабатывается специальными техническими и технологическими средствами (ЭВМ и информационно-коммуникационными технологиями). Отсюда в работе делается вывод о существовании общественных отношений высокотехнологичного (цифрового) характера, возникающих по поводу применения вычислительных средств при обработке и использования информации, наряду с обычной (аналоговой) формой информационных общественных отношений, возникающих по поводу информации традиционной формы ее восприятия и представления.

Названные общественные отношения регулируются двухуровневым нормативным образованием (массивом) правовой системы: информационными нормами межотраслевого характера и отраслевыми правовыми нормами, которые тесно связаны (интегрированы) между собой.

Отраслевые нормы информационного права регулируют общественные отношения, возникающие по поводу видов информации как отраженных образов предметной отраслевой информационной деятельности. Они имеют «прописку» в отраслевых нормативных актах. Межотраслевые размещены законодателем как в базовых законодательных актах сводного характера (Об информации, информатизации и защите информации, О международном информационном обмене, О связи и др.), так и в отдельных законах (Об электронно-цифровой подписи, О коммерческой тайне, О государственной автоматизированной системе «Выборы» и др.), обеспечивающих правовое регулирование системы информационных отношений. Межотраслевые правовые нормы не только координирует и интегрирует весь информационно-нормативный правовой массив, но и участвуют вместе с отраслевыми нормами совместно в процессе правового регулирования.

Информационное право представляет собой структурно-сложную комплексную отрасль права, состоящую из норм, регулирующих общественные отношения по поводу информации (в аналоговом и электронно-цифровом виде) и связанных с нею объектов информационной деятельности.

В третьей главе исследуется теоретико-методологические основы правового обеспечения информационной сферы.

Доктринальное поле информационного права отличается состоянием первоначального теоретического осмысления и структуризации основных проблем правового обеспечения общественных отношений, складывающихся по поводу производства, передачи и порядка использования информационных систем в целях удовлетворения информационных потребностей личности, общества и государства. Попытка описания совокупности основных проблем информационного права связана с необходимостью определения базисных положений, к числу которых относятся цель науки информационного права, объект, предмет и методы.

Цель науки информационного права рассматривается как производство и организация знаний в области существующих закономерностей информации и всего многообразия смежных с нею систем, в том числе права.

Объект науки информационного права представлен как общая реальность включает в себя наиболее общие закономерности: права и информации как явлений; всей правовой системы в целом со всей информационной системой; отдельных элементов правовой системы с отдельными элементами информационной системы.

Предмет науки информационного права может быть представлен в виде особенностей проявления закономерностей (взаимосвязи и взаимозависимости) формирования и развития: предмета и метода воздействия права на все элементы информационной системы; основных начал (принципов) правового воздействия на общественные отношения в информационной сфере; конкретных групп общественных отношений в информационной сфере, обособленных объективной необходимостью воздействия на них правовой системы; правовой материи (правовых норм, регулирующих общественные отношения в информационной сфере); обособленных групп норм информационного права (правовых институтов) и системы информационного законодательства; механизма реализации норм информационного права; правосознания в информационной сфере.

Наиболее острым «проблемным полем» науки информационного права в настоящее время, как представляется, являются неисследованные до конца закономерности формирования предмета и метода регулирования, которые детально исследованы.

Предметом правового регулирования информационного права является структурно-сложная область общественных отношений (информационной сферы человеческой деятельности), связанных с формированием и использованием условий (информационной среды) эффективного удовлетворения информационных потребностей.

Особенностями самостоятельного метода правового регулирования информационного права являются характерные свойства правового режима -связанность (конъюнктивность) и интегрированность, а также технико-технологическая обусловленность правовых норм, регулирующих общественные отношения в информационной сфере. Режим правового воздействия информационного права на общественные отношения, возникающие в информационной сфере, представляет собой многоуровневую систему, соответствующую уровню и характеру общественных отношений информационного типа.

Правовой режим как метод организации правовой системы в информационной сфере реализуется с помощью специальных правовых конструкций (электронного документа, электронно-цифровой подписи и др.) и информационно-правовых типов норм права - норм-интеграторов, которые формируют правовую информацию конъюнктивного качества, объединяющую отраслевые нормы информационного типа.

Рассматривается общее состояние методологических знаний в юриспруденции следует, которое определяется как отражение сложной общенаучной ситуации, связанной со сменой научных парадигм и поиском методологического многообразия. Тенденции и факторы переходного периода к более зрелому состоянию информационного общества, универсализация общенаучных методологических знаний требуют повышенной научной рефлексии и активного поиска новых комплексных подходов в юридической науке и актуализации ее самоорганизующей потенции. Общее состояние правовой методологии влияет на актуализацию проблемного поля науки информационного права. Более того, наиболее характерные параметры методологических знаний общей юриспруденции, как представляется, являются основой формирования научных знаний в области правового оформления информационных процессов в информационной сфере.

Подвергаются анализу основные проблемные группы науки информационного права и тенденции их решения. В этой же главе рассматриваются предпосылки необходимости методологических знаний в области информационного права, их характеристика. Приводится система методологического инструментария применительно к правовому обеспечению информационной сферы общественных отношений.

В четвертой главе на основе классических методологических концепций и современных представлений о средствах познания и организации правовой системы делается попытка формирования методологических инструментов новой области юриспруденции, взятых в наиболее концентрированном виде - подходах, объединяющих методы познания и обустройства информационной сферы человеческой деятельности. В частности описываются абстрактно-логический, системный и комплексный подходы познания и организации правового воздействия на информационную сферу.

Выводы проведенного исследования имеют теоретическое и практическое значение.

Теоретическое его значение заключается в том, что сформулированные научные положения и выводы создают теоретическую основу правового обеспечения информационной сферы. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших разработках комплекса теоретических проблем науки информационного права.

Практическое значение проявляется в возможностях использования теоретических выводов исследования для:

правотворчества - при планировании нормотворческой деятельности и формировании нормативной правовой базы информационной сферы всеми субъектами законодательной инициативы;

правоприменительной деятельности - при совершенствовании деятельности государственных правоохранительных и контролирующих органов, разработке системы предупреждения информационных правонарушений;

практической деятельности организаций, независимо от организационно-правовой формы, в ходе правового обеспечения защиты их интересов в информационной сфере;

учебного процесса - выводы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке соответствующих разделов учебников и учебных пособий, в преподавании основ информационного права и правовой информатики.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре информационного права и естественнонаучных дисциплин Уральской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение. Основные теоретические положения и выводы, научно-практические предложения изложены автором в опубликованных работах, а также докладах и сообщениях на международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и семинарах Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

Отдельные положения и выводы нашли воплощение в ходе разработки нормативных правовых актов и иных документов программного характера. Например, выводы исследования были использованы при непосредственном участии автора:

при разработке Программы информационного обеспечения социально-экономического развития Свердловской области в 1996 году и документов, связанных с реализацией основных ее направлений;

при разработке Концепции информационной безопасности на территории Свердловской области, утвержденной Указом Губернатора Свердловской области в 1998 году;

при разработке проекта Основ государственной политики в области обеспечения информационной безопасности субъектов Российской Федерации, который в настоящее время находится на стадии окончательного согласования;

при разработке других нормативных правовых документов в информационной сфере человеческой деятельности.

Материалы диссертационного исследования внедряются в учебный процесс Уральской государственной юридической академии. В частности при организации учебного курса по дисциплинам «Информационное право», «Правовая информатика», «Информационные технологии в юридической деятельности» и «Компьютерные технологии в науке и образовании».

Информация как правовая категория

Известно, что в юриспруденции способ моделирования как средство исследования правовых проблем также имеет распространение.

Термин «модель» нередко употребляется правоведами при замене приводимой дифференциации и описании разновидностей правовых образований (видов норм права, способов и методов правового регулирования, а также способов понимания правоотношений)1.

Как правило, моделирование используется в тех случаях, когда при изучении каких-либо предметов и явлений необходимо освободиться от их излишних элементов и их значений.

Моделирование - способ исследования и описания предметов и явлений с помощью создания абстрактного образа и наиболее адекватного подобия исходного объекта2. С помощью моделирования можно установить существенное значение объекта или предмета, его наиболее «последнего» содержания. «Модель, - пишет А. Ф. Черданцев, - в собственном

(специальном) смысле слова выступает как промежуточное звено между субъектом и объектом познания, промежуточный этап построения образа теории объекта»1.

Прежде чем использовать модельное понимание природы информации, уместно раскрыть основные положения и условия этого способа.

Первым таким условием выступает определение «степени свободы» объекта, т.е. выявление всех самых существенных элементов его структуры и освобождение от излишних для исследования составляющих.

Второе условие - выявление наиболее существенных связей между выбранными элементами исследуемой системы. Его соблюдение необходимо для подтверждения выбора элементов в качестве существенных.

Третье условие связано с попыткой проверки устойчивости модели при воздействии на нее внутренних и внешних возмущений. Такие воздействия (возмущения), как правило, проявляются не во время исследования, а уже после описания модели. Они вносят различные отклонения в параметры исследуемого объекта.

Внутренние возмущения связаны с различными не учтенными ранее отклонениями в объекте. Они могут быть структурными и параметрическими. Первые влияют на изменение структуры (трансформации элементов и связей между ними), поэтому оказывают наиболее сильное воздействие на динамику объекта, вторые - в изменениях состояния исследуемого объекта, т. е. самых характерных его параметров.

Внешние возмущения возникают при взаимодействии исследуемого объекта с внешней окружающей средой. Такие воздействия либо являются просчетами при исследовании, либо связываются с объективными факторами существования объекта, которые невозможно было учесть1.

Наконец, четвертое условие моделирования - само построение или описание модели или составление «портрета» объекта2.

Известно, что качественными признаками модели любой системы являются такие ее параметры, как абстрактность (то есть, наиболее допустимая степень обобщения объекта и освобождение от несущественньк его элементов), внутренняя связь между структурными элементами исследуемого предмета или явления, а также соответствие и подобие модели исследуемому объекту.

На основе существующих описаний различных типов и модификаций природной сущности информации попытаемся составить приблизительный, но, на наш взгляд, наиболее адекватный ее образ.

Применительно к исследуемому нами объекту уместно упомянуть, что модель природы информации будет описана с точки зрения как ее структуры, так и динамики (функционирования) структурных элементов.

Поэтому вначале будет описана модель структуры информации, а затем коммуникационная модель ее природы. Такое описание необходимо в целях выявления всех свойств и признаков информации, всесторонней характеристики ее природы.

Информация представляет собой структурно-сложное явление, включающее в себя два типа природных свойств. Одно из них связано с дуалистичностью структуры, ее целостностью и единосущностью. Это природное свойство информации характеризует ее с позиции двух неразрывных между собой элементов: первоначального сигнала (сообщения) и отображенного его образа (концепта или сведения). Второе свойство природы информации проявляется в динамике и постоянном движении информационного взаимодействия существующей действительности. Существующие различия во взглядах исследователей на природу информации только подчеркивают сложность этой проблемы, но не исчерпывают все пути ее решения. Мы здесь не приводим все концепции и теории информации, поскольку они много раз с разной степенью детализации уже были описаны в научной литературе1, в том числе юридической2. В концепциях и теориях о природе информации приводятся разные по содержанию подходы к ее значению (статистический, атрибутивный, функциональный, семантический, семиотический, энергетический и др.). Многообразие методов исследования природы информации объясняется преимущественно разностью отраслевой методологии: математики, физики, биологии, языкознания и, естественно, обществоведения. Описывая гносеологические основания своих взглядов и представлений о сущности информации, представители названных научных областей знаний, несмотря на различное языковое разнообразие, только дополняют друг друга и раскрывают ее природу и содержание с различных сторон и отраслевых особенностей знаний и научных систем.

Информационные основания права как закономерность влияния информации на развитие правовой системы

Главный теоретический вывод о всеобщности формулы информации и значении ее природных свойств, к сожалению, еще не был в наиболее развернутом виде приближен к правовой системе, хотя отдельные попытки применения в праве информационных (в большей степени -кибернетических) методов исследования делались не один раз. Они описаны в юридической литературе, да и в наше время ученые продолжают высказываться по поводу информационного значения правовой системы и ее подсистем.

Одним из первых, кто пришел к однозначному выводу о наличии у права информационных признаков права, был А. Б. Венгеров. Им даже были предпринято их исследование и описание1. По существу, именно он первым выдвинул гипотезу об информационной природе права, а не только о наличии отдельных информационных признаков у правовых явлений. Свои предварительные выводы о роли информации А. Б. Венгеров сделал, анализируя информационные и кибернетические подходы к изучению проблем природы управления2. Далее, исследуя природу правовой информации и используя в указанном смысле информационный подход к правовым нормам, он транслировал его значение для «изучения механизма действия права и эффективности правовых норм», для «изучения каналов, по которым право доходит до своих адресатов и воздействует на них с помощью их содержания»3. «Информационный подход в праву, -подчеркивал ученый, - позволяет познавать и реализовывать в этой области общеинформационные закономерности и в конечном счете позволит создать информационную природу права. Тем самым волевая теория права, в границах которой основное внимание обращается на генезис права, на детерминированность норм социально-экономическим содержанием, на способы и формы выражения в законах воли господствующего класса, будет

дополнена информационной теорией права, т. е. учением об информационной природе права»1. К сожалению, гипотетические выводы А. Б. Венгерова не нашли в дальнейшем развития. Этому, видимо, были свои причины. Исторические условия тех времени тоже надо учитывать. Ведь тогда информация еще не приобрела того значения, как сегодня, в силу неразвитости компьютерных средств ее обработки, а также технологий и скорости передачи пользователям. Однако методологическое значение выводов А. Б. Венгерова велико, а сегодня они приобретают особую актуальность.

Необходимо подчеркнуть, что в период расцвета кибернетики многие юристы, идя в ногу со временем, участвовали в дискуссиях по поводу проблем кибернетики и информатики в праве, изучали проблемы соотношения управления и права3, использования кибернетических методов в исследовании проблем права4.

Так, С. С. Алексеев еще в 80-х гг. прошлого века отмечал информационную функцию как канал воздействия5 права на общественную жизнь. В последнее время его позиция и взгляды на «информационные условия существования и реализацию свойств права», на внешний «информационный знак» функционирования права и на диалектику «соотношения внутренней и внешней его форм, которое требует дальнейшей углубленной разработки», а также на использование естественнонаучных методов анализа существующих и поиска новых правовых средств стали более значимы и заметны для исследователей1.

Наиболее основательно использует информационный подход в анализе правовых феноменов А. Ф. Черданцев, который на основе метода моделирования и теории информации рассматривает проблемы генезиса юридических конструкций и первичной (элементарной) модели нормы права - «мысли, выраженной в языке»2.

Теоретические проблемы информационного права

Концептуальное поле науки информационного права отличается состоянием первоначальной рефлексии и обустройства основных проблем, стоящих перед правовым обеспечением предметной сферы, т.е. общественных отношений, складывающихся по поводу производства и порядка использования информационных объектов и систем в целях удовлетворения информационных потребностей личности, общества и государства.

Прежде чем попытаться описать всю совокупность проблем, стоящих перед информационным правом, необходимо определиться с базисными его основаниями, к числу которых относятся цель науки информационного права, ее объект и предмет, а также методы познания и организации правового обеспечения информационной сферы..

Из всего многообразия понимания целей научного познания, наиболее приемлемым считается мнение о том, что основной целью любой науки является «производство и организация знаний о природе и обществе, а методологии науки - выработка принципов построения, форм и методов научно-познавательной деятельности (курсив наш - П.К.)»1. Такое формулирование цели науки может быть наиболее типичным, поэтому оно вполне может быть представлено в виде схемы или модели цели науки.

Как известно, стержневым системообразующим фактором для информационной сферы является информация как явление1. Общеизвестно и то, что информация является главным объектом интереса человека на протяжении всей его истории. Поэтому в предметную область познавательной деятельности науки информационного права входит этот формирующий все общественные отношения объект. Многообразие форм его существования в современном мире в условиях внедрения высокопроизводительных средств обработки информации определяет и множественность граней ее существования, свойств и признаков. Информация может быть представлена как сообщение, зафиксированное в традиционной для восприятия человека форме, а может быть представлена им в форме только образа того предмета, который отражает информация. Тогда она представляется как идеальный объект интереса. Наконец, высокотехнологичные средства формирования, хранения и использования информации могут преобразовать ее в символьный вид, который человек не воспринимает сенсорными средствами, наделенными его природой. Для того, чтобы распознать информацию, необходимы вспомогательные средства, которые «переводят» ее вновь в воспринимаемую форму. Таковы формы компьютерной (электронной) информации. Названные вспомогательные средства являются также многообразной системой, которую принято называть информационной системой.

Иначе говоря, в предмет познания входят все формы существования информации, закономерности ее природы, все многообразие вспомогательных средств (информационная система или инфраструктура) распознавания информации, а также все виды человеческой деятельности, связанные с поиском, производством, обработкой, хранением, передачей и использованием информации.

Итак, применяя названную выше схему (модель) цели науки к специфике научного познания информационной действительности и ее правовом обеспечении, можно сформулировать цель науки информационного права как производство и организацию знаний в области закономерностей информации и всего многообразия смежных с нею систем распознавания и использования.

Следующей крупной теоретической проблемой науки информационного права является гносеологическая пара «предмет и объект» научного познания. Оставляя за рамками настоящего исследования дискуссионность взглядов на это методологическое основание, все же подчеркнем, что ее существование крайне необходимо для дальнейшего понимания сущности науки информационного права. Именно предметная сущность обособила и выделила отраслевую принадлежность знаний в области правового обеспечения информационной сферы человеческой деятельности.

В настоящее время уже не вызывает особых споров различение предмета и объекта юридической науки. Остаются только в рамках научной дискуссии конструктивное содержание самих категорий предмета и объекта. Это и понятно. Здесь подразумевается познавательный смысл уровня и глубины познания. Более подробно обоснование различения названной методологической пары приводятся в наиболее крупных работах по методологическим проблемам юриспруденции последнего времени1.

Итак, предметом научного познания принято обозначать проблематику научной области знаний, т.е. то, на что направлено выявление, распознавание, исследование и познание проблемных сущностей явлений (предметов) реальной действительности. Применительно к правовой системе знаний в качестве предмета могут быть представлены наиболее проблемные знания о всех структурах правовой системы, начиная от макро ее вида до элементарньк подструктур второго, третьего, четвертого и последующих звеньев. Здесь же подчеркнем, что проблемные знания могут составлять стратегически важную для науки информацию о фундаментальном и эмпирическом уровне закономерностях предмета.

В качестве объекта науки выступают общие проблемы юриспруденции, составляющие правовую действительность (объективную реальность1). Такие проблемы являются началом познания правовой системы в целом на самом высшем макроуровне. Границы объекта познания находятся в постоянном их изменении, поскольку правовая действительность представляет собой «динамическое системное образование» .

Очень важным теоретическим постулатом является и то, что правовая действительность как объект юридической науки не есть что-то обособленное от отраслевых юридических наук. «Совокупность всех объектов этих наук образует единый объект общей теории права, что прямо вытекает из содержания предмета общей теории права» . Таким образом, объект юриспруденции объединяет в единое целое всю отраслевую специфику частных юридических наук, соединяя все стратегические знания в единый комплекс.

Абстрактно-логический подход

Способы и приемы логического (формального) свойства исследователями1 представлены по-разному, в разных сочетаниях. Методы теоретического исследования и научного познания (формализации, абстрагирования, обобщения, логико-юридический метод) могут быть объединены в один подход - абстрактно-логический или формально-юридический2.

На уровне познания используется теоретический уровень методов абстрактно-логического подхода, методы и способы «высокой степени достоверности и систематизации знаний»3. На эмпирическом уровне организации юридической действительности с помощью формально-юридического подхода формируются основные элементы правового режима (принципы, формы и способы правового обеспечения), а также механизмы правового обеспечения и регулирования общественных отношений. Эмпирический уровень методологического инструментария в «определенной своей части сформирован духовно-практическим и научным познанием и зафиксирован в нормативно-правовой системе» . В. А. Козлов правильно выводит методологическое значение средств организации правовой действительности: «На обобщенно-эмпирическом уровне в результате интерпретации и толкования правовых норм, обобщения и логической обработки социально-правовых фактов формулируются эмпирические понятия, вскрываются зависимости между ними, которые выступают как форма выражения эмпирических закономерностей. Эмпирические закономерности характеризуются достаточно высокой степенью воспроизводимости, поэтому позволяют в известных пределах прогнозировать наступление соответствующих событий...Поэтому обобщенно-эмпирическое знание есть знание не только о внешнем в предмете, но и о внутреннем»2.

В правотворчестве методы и способы формально-логического типа трансформируются в технико-юридический метод (правила и л приемы юридической техники), который имеет особое значение для формирования правовых норм и их толкования.

Из всех методологических подходов познания и организации правового обеспечения информационной сферы самым «работающим» является именно этот подход. Все его составляющие элементы (методы, способы, правила и приемы), все режимы и механизмы несут правовую обеспечительную нагрузку. Все остальные методологические подходы в процессе правового обеспечения играют роль вспомогательную. На этапе познания и нормативного обеспечения они выполняют только ориентационную задачу, то есть, проецируют и апробируют на себе «вылепленные» с помощью обобщений модели правовых регуляторов.

Как уже подчеркивалось, процесс формирования правовой основы информационной сферы начинается с осмысления всех правовых явлений, всего арсенала правовой системы. В такой анализ включается исследование, прежде всего, конструктивных особенностей правовой действительности, включая всех базовых составляющих правового сознания.

Роль «строительного материала» выполняют многочисленные понятия и определения. Прежде чем из их огромного множества выбрать для использования в правотворчестве только ключевые (системообразующие), необходимо проделать большое интеллектуальное усилие.

Вначале необходимо проанализировать понятийный аппарат, то есть разложить его по всем «полочкам». Далее, множество слов и словообразований интегрируются в логические группы и ряды, при этом сопоставляя их с конкретными общественными отношениями (информационными процессами), обнаруживая наличие между ними связь и взаимозависимость. В результате дальнейшего синтеза образуются обобщенные понятия, которые носят концептуальный характер. В юридической науке их принято называть правовыми категориями.

Анализ включает в себя процесс обобщения наиболее общих свойств и признаков общественных явлений информационной жизни и абстрагирования (мысленного отвлечения) от целого ряда свойств и отношений исследуемых информационных процессов в определенном контексте, интересующем субъекта познания.