Задержание граждан по административному законодательству Российской Федерации Ложевский Алексей Александрович

Задержание граждан по административному законодательству Российской Федерации
<
Задержание граждан по административному законодательству Российской Федерации Задержание граждан по административному законодательству Российской Федерации Задержание граждан по административному законодательству Российской Федерации Задержание граждан по административному законодательству Российской Федерации Задержание граждан по административному законодательству Российской Федерации Задержание граждан по административному законодательству Российской Федерации Задержание граждан по административному законодательству Российской Федерации Задержание граждан по административному законодательству Российской Федерации Задержание граждан по административному законодательству Российской Федерации Задержание граждан по административному законодательству Российской Федерации Задержание граждан по административному законодательству Российской Федерации Задержание граждан по административному законодательству Российской Федерации
>



Ложевский Алексей Александрович. Задержание граждан по административному законодательству Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Омск, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-12/782

Содержание к диссертации

Введение стр. 3

Глава 1. Понятие и правовое регулирование административного задержания граждан

1. Понятие и сущность задержания граждан в

административном порядке стр. 11

2. Правовые основы осуществления и виды
административного задержания граждан стр. 45

Глава 2. Правовое положение субъектов административного задержания

1. Виды, права и обязанности должностных лиц и органов, уполномоченных производить

административное задержание граждан стр. 72

2. Правовое положение лица, подвергнутого

административному задержанию стр. 95

3. Гарантии правовой защищенности лиц,

подвергнутых административному задержанию стр. 114

Заключение стр. 13 8

Список используемой литературы стр. 144

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Статья 22 Конституции Российской Федерации закрепляет право каждого на личную неприкосновенность. Данное право как неотъемлемая часть правового статуса личности провозглашено не только в российском праве, но и в общепризнанных принципах и нормах международного права. Наделяя людей правом неприкосновенности личности, закон в то же время возлагает на государственные органы в ряде случаев обязанность применять меры принуждения, что продиктовано интересами всего общества.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях регламентирует определенные действия, направленные на ограничение права на личную неприкосновенность и свободу передвижения, среди которых можно выделить административное задержание, доставление и привод. Конечно же, каждое из перечисленных действий означает разные по своим основаниям, целям и средствам процедуры, но сущность у них одинакова - ограничение конституционного права граждан на личную неприкосновенность. Почему бы тогда не назвать указанные действия одним определением - задержание? Как это происходит во многих зарубежных государствах, например, в Великобритании любое временное ограничение свободы гражданина называется арестом, включая и уголовно-процессуальное задержание1.

Задержание остро затрагивает честь и достоинство гражданина, оказывает сильное психическое воздействие. Это обусловливает необходимость четкого нормативного правового регулирования оснований и порядка производства задержания. Но единого правового акта, который бы устанавливал всевозможные основания, сроки, исчерпывающий перечень должностных лиц и органов, которым предоставлено право

1 См.: Police and Criminal Evidence Act (PACE). Section 24,25.

производить задержание, правовое положение лиц, подвергнутых задержанию, и основные правила применения этой меры, к сожалению, нет.

Такие ученые-административисты, как Г.Т. Агеенкова, Д.Н. Бахрах, В.К. Гижевский, А.И. Дворняк, М.И. Еропкин, В.Л. Зеленько, В.Р. Кисин, ИЛИ. Килясханов, А.П. Коренев, А.П. Клюшниченко, В.П. Кудрявцев, Л.Л. Попов, Ю.И. Попугаев, М.И. Рябов, Ю.С. Рябов, А.В. Самойленко, Ю.П. Соловей, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и др., исследовали меры административно-процессуального пресечения и принуждения в целом, но именно по теме кратковременного ограничения прав граждан в административном порядке комплексные, фундаментальные научные изыскания не проводились до настоящего времени.

Существенным пробелом в ранее проводимых исследованиях можно назвать отсутствие полного перечня органов и должностных лиц, уполномоченных задерживать граждан в административном порядке, а также правовой статус каждого из них.

Недостаточная разработанность проблемы административного ограничения прав граждан отрицательно сказывается не только на практической деятельности правоохранительных органов, осложняя искоренение ошибок при применении мер принуждения, но и в нормотворчестве. В настоящее время законодательство об административном задержании и других мерах принуждения, направленных на ограничение конституционных прав личности, неполно, надлежащим образом не систематизировано, требует своего дальнейшего совершенствования и упорядочения.

Исследование правовой природы административного задержания граждан, определение его места в системе мер административного принуждения, установление четкого, детализированного порядка и оснований применения соответствующими органами и должностными лицами в условиях соблюдения законности и обеспечения процессуальных

гарантий личности, а также правового статуса лица, подвергнутого-задержанию, имеют большое теоретическое и практическое значение.

Исходя из вышесказанного актуальна необходимость углубленной научной проработки института задержания граждан, обоснования возможностей и путей совершенствования правовых основ любого административного ограничения конституционного права граждан на неприкосновенность личности всеми правоохранительными органами и должностными лицами Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при административном ограничении уполномоченными на то должностными лицами и органами конституционного права граждан на личную неприкосновенность.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, регулирующие применение административных мер, направленных на кратковременное ограничение конституционного права граждан на их личную неприкосновенность.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей любое кратковременное административное ограничение свободы граждан, основанных на обобщении российского административного законодательства, зарубежного опыта, а также на исследовании статистических, социологических и документальных данных.

Для достижения названной цели в исследовании предполагается решить следующие задачи:

определить место административного задержания граждан в системе мер административного принуждения;

обосновать понятие административного задержания граждан и соотнести его с понятием доставления в административном праве;

проанализировать правовое регулирование административного задержания граждан в Российской Федерации;

рассмотреть виды административного задержания граждан и их особенности;

проанализировать систему правоохранительных органов и должностных лиц, уполномоченных производить рассматриваемые административно-процессуальные меры с установлением их правового статуса, характерных черт и особенностей правового положения;

определить административно-правовой статус лица, подвергнутого административному задержанию, и проанализировать его составные элементы;

рассмотреть гарантии правовой защищенности лиц, подвергнутых административному задержанию;

— выработать конкретные предложения по совершенствованию
нормативной правовой базы, регулирующей применение
административного задержания граждан.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на положениях общей теории права. Вопросы темы освещаются с учетом современных достижений науки административного, конституционного, международного, уголовного и иных отраслей права.

Изучение отдельных аспектов темы достигается за счет комплексного применения формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного, исторического и конкретно-социологического методов исследования.

Основной правовой базой исследования являются действующие, а также утратившие свое действие международные и российские нормативные правовые акты, эмпирический материал, научные труды

отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, относящиеся к проблеме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования граждан (250 человек - Омск, Новосибирск, Кемерово), сотрудников органов внутренних дел (250 человек - Омск, Новосибирск, Кемерово); протоколы административного задержания граждан, составленные сотрудниками органов внутренних дел (350 протоколов -Омск, Новосибирск); заявления граждан, поданные в органы прокуратуры и суда, обжалующих применение к ним административного задержания или доставление в правоохранительные органы (200 заявлений- Омск).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в рамках исследования на значительном нормативном и теоретическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка проблем применения административных мер, направленных на кратковременное ограничение конституционного права граждан на личную неприкосновенность.

Диссертант, учитывая особенности современной

действительности, исследовал место и роль административного задержания, доставления и привода в системе административных мер принуждения, сформулировал развернутые определения элементов, составляющих институт задержания граждан в административном праве, с указанием всех квалифицирующих признаков данных действий. Впервые определен и проанализирован полный перечень правоохранительных органов и должностных лиц, уполномоченных применять указанные административные меры принуждения. Новым является и то, что на основе действующего законодательства рассмотрен правовой статус лица, подвергнутого административному задержанию или доставлению, определены их права и обязанности. Изучена деятельность судов, прокуратуры, роль ведомственного и вневедомственного контроля за соблюдением законности при применении этих мер. В работе также

содержатся предложения по совершенствованию законодательства в форме дополнений и изменений в действующие нормативные правовые акты. Положения, выносимые на защиту:

  1. К числу действий, составляющих административное задержание граждан, относятся фактическое задержание (ограничение свободы передвижения и действий) лица, доставление подозреваемого в совершении правонарушения в соответствующий орган и содержание его там в течение установленного законом времени в целях составления протокола об административном правонарушении и разбирательства по делу.

  1. Исчислять срок административного задержания граждан следует с момента фактического задержания лица, а не с момента его доставления, а также необходимо в случаях умышленного препятствования лица установлению его личности и обстоятельств дела, совершения правонарушений, производство по которым характеризуется повышенной сложностью, законодательно увеличить срок задержания до одних суток с санкции руководителя (его заместителя) органа, производившего административное задержание лица.

  2. В число субъектов, наделенных полномочиями по производству административного задержания граждан, необходимо в дополнение к указанным в ст. 27.3 КоАП РФ внести должностных лиц Службы судебных приставов России, ФСБ России, сотрудников федеральных органов государственной охраны России, а также должностных лиц органов, проводящих контртеррористическую операцию, так как соответствующими федеральными законами им предоставлено данное право, а их отсутствие в КоАП РФ является существенным пробелом в законодательстве.

  3. Непосредственный и исчерпывающий перечень прав и обязанностей лиц, подвергнутых доставлению или административному задержанию правоохранительными органами, нуждается в детальном

закреплении в КоАП РФ. -Это будет способствовать единообразному толкованию и применению закона.

5. Правовые гарантии надлежащего применения

административного задержания следует определить как закрепленную в нормах права систему административно-правовых средств, обеспечивающих точное соблюдение и применение законов и подзаконных нормативных правовых актов, правильное использование прав и выполнение юридических обязанностей всеми субъектами, участвующими в применении данного административно-правового института.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором теоретические предложения и рекомендации, основанные на анализе действующего законодательства и проведенного исследования, призваны способствовать совершенствованию правового регулирования вопросов, связанных с кратковременным административным ограничением свободы граждан, в частности административного задержания и доставления граждан, повышению его эффективности и укреплению законности при его применении соответствующими правоохранительными органами.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, в преподавании курсов «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел», а также подготовке учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России. Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе, научно-исследовательской работе, а также в практической деятельности подразделений милиции общественной

безопасности УВД Омской области и Омской таможни, что подтверждается актами о внедрении.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в работах, опубликованных автором в сборниках научных работ Омской академии МВД России и Сибирского юридического института МВД России. По данной проблеме соискатель выступал с докладами на научно-практических конференциях, проходивших в Омской академии МВД России (2001-2002 гг.). По теме диссертационного исследования опубликованы три научные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.