Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья Албул Олеся Витальевна

Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья
<
Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья
>



Албул Олеся Витальевна. Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.03 / Албул Олеся Витальевна; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Барнаул, 2007.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/720

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Качественная оценка почв (бонитировка), история развития и методы ее осуществления 10

Глава 2 Объекты и методы исследований 40

2.1 Агроклиматическая характеристика высокого Алтайского Приобья 40

2.2 Объекты и методы исследований 46

Глава 3 Почвы пахотных угодий высокого Алтайского Приобья и динамика их плодородия 53

3.1 Характеристика почв пахотных угодий конца 60-х - начала 70-х годов 53

3.1.1 Морфологическая характеристика почв пахотных угодий и мощности гумусовых горизонтов 53

3.1.2 Агрохимические свойства почв (1960-1970 г.г)... 61

3.2 Характеристика почв пахотных угодий 2005-2006 г.г 68

3.2.1 Морфологическая характеристика почв пахотных угодий 2005-2006 г.г 68

3.2.2 Агрохимические свойства почв (2005-2006 г.г.)... 80

3.3 Изменение свойств почв пахотных черноземов высокого Алтайского Приобья за период 1960 - 2005г.г 83

3.3.1 Изменение мощности гумусового горизонта 83

3.3.2 Изменение содержания гумуса (%) черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья 87

3.3.3 Изменение рНв черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья 90

3.3.4 Изменение валовых азота и фосфора (NB, Рв) В пахотных черноземах высокого Алтайского Приобья 92

Глава 4 Динамика качественной оценки почв 97

4.1 Современная качественная оценка почв (по данным 2005-2006 г.г.) 97

4.2 Изменение качественной оценки почв за период 1970-2006 г.г 106

Глава 5 Влияние изменения параметров почвенного плодородия и качественной оценки на экономическую оценку почв пахотных угодий высокого Алтайского Приобья (1970-2006 г.г.) 108

Выводы 117

Предложения производству 120

Список литературы 121

Приложения

Введение к работе

Черноземы - наиболее плодородные почвы, представляющие основной фонд пахотных угодий Алтайского края. Черноземы пахотных угодий высокого Алтайского Приобья занимают площадь 3343,9 тыс. га, а сельскохозяйственные угодья составляют 2540,0 тыс. га, из которых пашня представлена 1768,6 тыс. га (69,6%).

В настоящее время одной из самых актуальных является проблема снижения плодородия, оценки качества земель, их бонитировки и экономической оценки (Бурлакова, Викулов, 2006).

Актуальность.

Почва является основным средством производства в сельском хозяйстве. Рациональное ее использование является широкой комплексной программой, которая касается всех сторон организации сельскохозяйственного производства. На современном этапе актуальной становится разработка этой проблемы, требующая тщательного изучения имеющихся земельных ресурсов, системы показателей и методов объективного анализа фактического уровня использования

земель и планирования его на перспективу, определения на
этой основе общих направлений и разработки системы
конкретных мероприятий повышения плодородия почвы,
улучшения использования земель применительно к местным
природно-климатическим и экономическим условиям

(Гаврилюк,1984).

Изменение основных параметров почвенного плодородия приводит к изменению баллов бонитета, что, в свою очередь, отражается на изменениях размера рентного дохода, лежащего в основе определения кадастровой стоимости земли (Бурлакова, Стрельцова, Албул, 2007).

Последние исследования качественной оценки (бонитировки) черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья были проведены большой группой ученых АСХИ под руководством ныне заслуженного деятеля РФ, доктора сельскохозяйственных наук, Л.М. Бурлаковой в 1960 - начале 1970 г.г. и опубликованы в монографии «Плодородие Алтайских черноземов в системе агроценоза» (Бурлакова, 1984).

Однако в условиях высокого Алтайского Приобья исследования ученых не охватывают проблему варьирования

основных показателей плодородия и качественной оценки черноземов в различных агроландшафтах.

Черноземы разных подтипов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья расположены на склонах различных экспозиций и крутизны, образующих элементарные агроландшафты. Для сохранения почвенного плодородия и повышения эффективности использования пахотных угодий необходимо выявить специфику состояния основных параметров почвенного плодородия и их качественной оценки, влияющих на экономические показатели элементарных агроландшафтов и, в соответствии с этим, применять систему рационального использования черноземов пахотных угодий исследуемой территории.

Цель исследований.

Целью исследований настоящей работы являлось изучение изменения основных свойств почв, характеризующих их эффективное плодородие и проведение корректировки балльной оценки агрогенных черноземов выщелоченных и обыкновенных умеренно засушливой и колочной степи высокого Алтайского Приобья.

6 Задачи исследований:

1. Установить современные морфологические признаки и
строение основных пахотных почв высокого Алтайского Приобья.

  1. Определить агрохимические свойства, входящие в модель почвенного плодородия основных пахотных почв.

  2. Проследить динамику мощности гумусового горизонта и основных параметров почвенного плодородия за время переобследования (1970 - 2006 г.г.).

  3. Определить изменения балльной (качественной) оценки пахотных агрочерноземов к эталону 1970 г., дать прогноз формирования урожайности зерна яровой пшеницы.

  4. Рассчитать рентный доход и кадастровую стоимость на 2006 г. 1 га пашни черноземов высокого Алтайского Приобья.

Защищаемые положения:

- За сорокалетний период произошли существенные
изменения основных параметров почвенного плодородия
черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья.

- Изменение основных параметров почвенного
плодородия повлияло на изменение показателей качественной
(балльной) оценки агрочерноземов.

- Дерновый процесс почвообразования в агрогенных
черноземах не в состоянии перекрыть развитие

деградационных процессов в условиях расчлененного рельефа Приобского плато, имеющего место в умеренно засушливой и колочной степи Алтайского края. В связи с этим балльные оценки почв нуждаются в корректировке.

- Трансформация баллов бонитета черноземов высокого Алтайского Приобья отразилась на одном из основных показателей экономической оценки - рентном доходе.

Научная новизна.

В данной работе приведены результаты исследований, связанные с изучением изменений свойств пахотных агрочерноземов в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского края (высокого Алтайского Приобья) в разные временные периоды. В связи с этим, названия подтипов черноземов в работе даются в соответствии с классификацией 1977 г. («Классификация...», 1977). Но, называя пахотные черноземы агрочерноземами, мы подчеркиваем в них особый характер почвообразования, существенным компонентом которого являются деградационные процессы. Впервые за сорок лет было проведено переобследование черноземов, выявлены изменения их параметров почвенного плодородия, качественной оценки с учетом элементарных агроландшафтов.

Практическая значимость.

Проведенная оценка современного состояния основных параметров почвенного плодородия и динамика бонитировки почв указывают на существенное снижение почвенного плодородия, особенно на склоновых землях.

Для приостановления деградационных процессов (водной эрозии почв), характерных для черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья, необходимо внедрение технологий, основанных на противоэрозионнои организации территорий.

Качественная оценка почв, ее динамика позволяют судить о потерях продуктивности в той или иной степени деградированных земель, а также, используя современные методы экономической оценки (капитализации земельной ренты), показать в связи с потерей почвенного плодородия изменения рентного дохода, кадастровой стоимости земли.

В условиях вовлечения земли в рыночный оборот весьма актуальными становятся вопросы корректной экономической оценки земли как средства производства в сельском хозяйстве и товара.

Апробация темы.

Материалы данной диссертации были изложены на
Международной научно-практической конференции,

проходившей в АГАУ (2005 г.).

Публикации.

По теме диссертации было опубликовано 6 работ.

Автор выражает благодарность руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.х. наук, профессору Л.М. Бурлаковой, к.с.х. наук, доценту кафедры «Экономика АПК» Т.В. Стрельцовой, ст. научному сотруднику лаборатории «Агрогенеза и агрогенных почв» Н.К. Глушковой, С.Г. Поруновой, а так же всем сотрудникам кафедры «Почвоведения и агрохимии» за помощь, поддержку и постоянный интерес к данной теме.

Качественная оценка почв (бонитировка), история развития и методы ее осуществления

Почва является основным средством производства в сельском хозяйстве. Рациональное ее использование является широкой комплексной программой, которая касается всех сторон организации сельскохозяйственного производства. На современном этапе актуальной становится разработка этой проблемы, требующая тщательного изучения имеющихся земельных ресурсов, системы показателей и методов объективного анализа фактического уровня использования земель и планирования его на перспективу, определения на этой основе общих направлений и разработки системы конкретных мероприятий повышения плодородия почвы, улучшения использования земель применительно к местным природно-климатическим и экономическим условиям.

Основные принципы и критерии бонитировки почв. Теоретической основой бонитировки почв являются установленные В.В. Докучаевым законы соотношений между Научные основы бонитировки были разработаны В.В. Докучаевым и Н.М. Сибирцевым, которые в ее основу положили природные свойства почв, в наибольшей степени коррелирующие с урожайностью сельскохозяйственных культур. При этом В.В. Докучаев указывал, что свойства почв носят зональный характер, и в разных зонах свойства, используемые для оценки, должны быть различными. Разработка теоретических основ бонитировки почв и ее практическая реализация позволили В.В. Докучаеву и Н.М. Сибирцеву показать, что представление о почве как естественноисторическом теле природы может быть использовано и для познания почвы как объекта труда и основного средства сельскохозяйственного производства (Ковриго, Кауричев, 2000). За 20 лет банки, по существу, преобразовали земельные отношения в России. Это не замедлило сказаться на эффективности сельского хозяйства. Сбор зерна за годы аграрной реформы (1906-1912 г.г.) неуклонно увеличивался параллельно росту числа земельных участков, перешедших из общинного землевладения в частную собственность крестьян, и, соответственно, увеличению кредитов этим хозяйствам. За Положения инструкции 1754 г. определяли правила и порядок проводимых работ по межеванию и оценке земель. В ходе оценочных работ первой половины XIX в. важное место занимала не только оценка земель, но и их переоценка («Оценка земли», 1997). Вторая половина XIX в. Оценочные работы. С началом земской оценочной деятельности было связано зарождение новой отрасли статистики - земской оценочной статистики - включающей в себя: - статистические работы по обследованию и оценке сельского хозяйства и промыслов крестьянского населения; - определение характерных статистических параметров или массовую оценку работ; - сбор и анализ массовой оценки данных.

К методу ожидаемой стоимости прибегли для оценки почвы, пригодной только для лесного пользования. Характерной чертой методики оценки земли конца XIX -начала XX в.в. стала оценка земельных угодий одновременно как источника дохода и предмета сделки купли-продажи. Самым надежным способом исполнения считалась сдача их (земельных угодий) в аренду, причем долгосрочную. составными частями почвы (закон корреляции в почвоведении) и между почвами и обитающими на них растительностью. Эти законы, по мнению В.В. Докучаева, должны в сильнейшей степени облегчать, упрощать и упорядочивать работы по бонитировке почв. В зависимости от того, какие задачи ставит исследователь при бонитировке почв и земельных угодий, применяется соответствующая методика их бонитировки и устанавливаются основные критерии и генетико производственные показатели, которые должны служить основанием для разработки рабочей шкалы для определения баллов бонитета почв применительно к местным почвенно климатическим условиям. Чтобы возможно полнее определить сравнительное достоинство почв, их доброкачественность, т.е. бонитет, прежде всего, необходимо уделить особое внимание всестороннему изучению почв с естественноисторической точки зрения и только после этого решать сложные вопросы их оценки. Глубокое познание природы почв и правильно выбранные критерии бонитировки - залог успеха в решении данной проблемы (Гаврилюк, 1984).

Агроклиматическая характеристика высокого Алтайского Приобья

Территория Алтайского края очень разнообразна в природном и почвенном отношении. По геоморфологическому строению здесь выделяются древние аллювиальные равнины. Алтайские равнины включают в себя три области: - Кулундинскую Низменность на западе с абсолютной высотой 90-160 м; - Приобское плато в центральной части с абсолютной высотой 200-325 м; - Бие-Чумышскую возвышенную равнину на востоке с абсолютной высотой 275-400 м над уровнем моря.

Территория края простирается в двух широтных почвенно-географических зонах: черноземах южной степи и каштановых почвах сухой степи. Но наличие горных образований на востоке и юго-востоке края привело к созданию условий для своеобразного распределения природных факторов (климат, растительность и др.), а это повлияло на смещение зон на равнинной и предгорной частях края и их расположение не в широтном, а в меридианальном направлении с северо-запада на юго-восток.

В результате наложения вертикальной почвенной поясности и многообразия природных условий на обширной территории края находят место почти все типы почв, распространенные в России.

Почвенно-географическое районирование края и характеристика современного состояния почв приводятся в работе Л.М. Бурлаковой и других исследователей («Почвы Алтайского края», 1959; Базилевич, 1959; Карманов, 1965; Ковалев и др., 1968; Бурлакова, 1984). Характеристика плодородия почв рассматривается здесь по основным земледельческим зонам Алтайского края. Сюда относятся черноземы засушливой и умеренно засушливой степи и средней лесостепи (Бурлакова, Рассыпнов, 1990). Зона черноземов засушливой и умеренно засушливой степи - самая большая по площади зона, занимает центральную часть древнеаллювиальных равнин Алтайского края и подразделяется на две подзоны: южных черноземов засушливой степи и черноземов обыкновенных умеренно засушливой и колочной степи («Почвы...», 1959). Подзона обыкновенных черноземов умеренно засушливой и колочной степи высокого Алтайского Приобья занимает абсолютные высоты плато от 200 до 300 м и террасовые склоны - от 130 до 190 м над уровнем моря, где черноземы обыкновенные, занимающие площадь в пахотных угодьях 876902 га (49,5%), чередуются с черноземами выщелоченными, чья площадь в пахотных угодьях составляет 587832 га (33,1%). Рельеф подзоны представлен слабоволнистой широкоувалистой равниной, которая состоит из обширных увалов и межувальных понижений. По увалам встречаются холмообразные повышения. На выровненных участках слабоволнистой равнины сформировались почвы черноземного типа, что привело к использованию этой территории, главным образом, под пашни (Занин, 1958).

Естественная растительность до освоения территории представляла собой богатую разнотравно типчаково-ковыльную степь, которая в настоящее время сохранилась только на отдельных участках, не подлежащих распашке. Местами встречаются березовые колки, в которых преобладает луговая растительность. Фоном ее является кострец безостый и эспарцет (Александрова, 1956).

Почвообразующими породами являются, в основном, лессовидные суглинки. Лишь местами, где лессовидные суглинки размыты, в качестве почвообразующих пород выступают подстилающие их слоистые песчано-глинистые отложения. Почвообразующие породы содержат высокий процент фракций крупной пыли.

Грунтовые воды на плакорах в центральной части плато находятся на глубине 10-20 м, на размытой территории - на глубине 2-5 мив северной части плато - на 5-10 м. Грунтовые воды, в основном, пресные, в северной части подзоны -значительно минерализованные.

Климат подзоны черноземов обыкновенных более благоприятен для земледелия, чем в подзоне южных черноземов. Среднегодовое количество осадков здесь составляет 350-425 мм, в мае-июле выпадает 120-160 мм. Наиболее увлажненной является центральная часть Приобского плато, несколько суше - Приалейская, наименее влажной, но более прохладной - северная часть подзоны.

Морфологическая характеристика почв пахотных угодий и мощности гумусовых горизонтов

Основные подтипы черноземов умеренно засушливой и колонной степи высокого Алтайского Приобья: - черноземы оподзоленные (4); - черноземы выщелоченные (Чв); - черноземы обыкновенные (Ч); - черноземы обыкновенные карбонатные (Ч ). Оподзоленные черноземы высокого Алтайского Приобья подробно охарактеризованы Н.И. Гуськовым (1947 г.), который показывает их деградированными, а также В.В. Ковалевым, В.И. Волковинцером и В.А. Хмелевым (1968 г.). Черноземы оподзоленные в колочной степи Алтайского края встречаются в небольшом количестве - всего 2,5%. Здесь широко распространены среднемощные среднегумусные и малогумусные черноземы. Черноземы оподзоленные маломощные встречаются редко. Морфологический профиль оподзоленного чернозема приведен в табл.1.:

Профиль почвы характеризуется однородно окрашенным темно-серым горизонтом А зернисто-комковато-пылеватои структуры, неоднородным языковатым буроватого цвета с темными затеками гумуса, уплотненным горизонтом Вь ореховатои структуры, трещиноватым, по трещинам заметна кремнеземистая присыпка. Начало вскипания совпадает с началом выделения карбонатов, чаще всего в виде псевдомицелия. Глубина же скопления карбонатов различная, в колочной степи она достигает примерно 114 см. По механическому (гранулометрическому) составу почвы данного подтипа среднесуглинистые, в большинстве своем представлены 70% средних суглинков, 20% легких суглинков и супесей, 6,3% - тяжелосуглинистых почв (Рассыпнов, 1990).

Черноземы выщелоченные широко распространены в умеренно засушливой и колочной степи (33,1%). Они располагаются на склонах северной, восточной, северо-западной и юго-восточной экспозиций элементарных агроландшафтов. Основной критерий их выделения по степени выщелоченности - выделение мощности разрыва между гумусовым и карбонатным горизонтами. («Указания...», 1967). В исследованиях при крупномасштабном почвенном картировании в 1962-1970 г.г. были выделены только черноземы выщелоченные с разрывом между гумусовым и карбонатным горизонтами до 40 см. (Бурлакова, 1984). В колочной степи черноземы выщелоченные распространены более широко, чем оподзоленные.

Показатели мощности гумусового горизонта по подзонам варьируют в различной степени. Поэтому для объективного суждения о строении почвенного профиля требуется заложить 18 разрезов в колонной степи (при точности среднего 10% и вероятности 0,95). В условиях умеренно засушливой и колонной степи, где распространение выщелоченных черноземов связано с особенностями перераспределения влаги по элементам рельефа, формируются почвы с широким диапазоном колебаний мощности гумусового горизонта. Горизонт В неоднородный, языковатый, обычно комковато-ореховый или ореховато-глыбистый, уплотненный, со слабой кремнеземистой присыпкой или без нее. В этом горизонте и внизу АВ выщелоченных черноземов Западной Сибири многие авторы (Гуськов, 1947; Базилевич, Шаврыгин, 1959; Градобоев, Богданов, 1968; Каретин и др., 1968) отмечают небольшую аккумуляцию глинистых частиц.

Подтип черноземов обыкновенных является зональным для умеренно засушливой и колочной степей высокого Алтайского Приобья (52,6%) (Бурлакова, 1984). Черноземы обыкновенные развиты на слабонаклонных поверхностях плато, слаборасчлененных равнинах, слабоволнистых водоразделах, придолинных и приложбинных плато. В пределах Алтайского Приобья развиты различные роды и виды обыкновенных черноземов: карбонатные, глубококарбонатные, солонцеватые. По мощности и гумусированности горизонтов различают среднемощные среднегумусные, среднемощные малогумусные, маломощные малогумусные среднесуглинистого и тяжелосуглинистого механического состава. (Бурлакова, 1984). Мощность черноземов обыкновенных приведена в табл.3. Таблица З Типичные морфологические профили черноземов обыкновенных. (Бурлакова, 1984) Почва Горизонт Нижняяграницагоризонтавскипания,см (М) Лимит а m V,% n Р=0,695,M±tm Колонная степь Ч2С А 29 27-31 8,17 0,82 28 АВ 52 50-54 7,78 0,78 15 Вк 68 64-72 18,97 1,91 28 ВСк. 52 50-54 7,52 0,75 14 99 Ч,с А 23 21-25 4,00 0,97 17 АВ 37 35-39 8,10 1,02 23 Вк 57 52-62 8,98 2,18 16 ВСк. 37 30-44 14,24 3,46 39 17 4 2С Ак 25 24-26 3,97 0,67 16 АВк 46 45-46 0,26 0,02 - 134 Вк 61 55-56 15,26 2,70 - 33 ЧК т 1С Ак 16 13-19 10,03 1,77 63 АВк 33 32-34 6,89 0,57 22 142 Вк 53 46-60 19,61 3,92 37 32 " 2ТС А + АВ 47 45-49 6,47 1,03 14 39 Верхний горизонт этих почв имеет бурый оттенок, комковато-пылевато-глыбистую структуру, свежий.

Среди таких черноземов обыкновенных карбонатных встречается много маломощных и с укороченным профилем. Черноземы обыкновенные карбонатные в подзоне вскипают с поверхности, они имеют меньший гумусовый горизонт по сравнению с обычными родами обыкновенных черноземов, так как подвержены эрозии в той или иной мере. Для подзоны умеренно засушливой и колочной степи среднее арифметическое значение мощности гумусового горизонта варьирует от 37 до 52 (Бурлакова, 1984).

Изменение качественной оценки почв за период 1970-2006 г.г

Приведенные данные табл. 19 за рассматриваемый период указывают на изменение плодородия почв в виде таких показателей, как содержание мощность гумусового горизонта, гумуса, содержание валовых азота и фосфора, которые в свою очередь повлияли на изменение баллов бонитета почв высокого Алтайского Приобья (Бурлакова, Стрельцова, Албул, 2007) (Приложение 4). - у черноземов оподзоленных Ч201с балл почвы изменяется в сторону уменьшения на 2,24, БПК - на 1,03, балл БПК к эталону 1984 г. - на 18% в сторону уменьшения; - у черноземов выщелоченных Ч2в1с - на 0,17, 0,06 рангов и 1 балл к эталону; - у черноземов обыкновенных Ч2!с - на 1,49 балла, 0,49 ранга, 9 баллов к эталону; - у черноземов карбонатных ЧгЧс - на 0,83 балла, 0,27 ранга, 1 балл к эталону.

Этот анализ указывает на трансформацию балльной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья как средства сельскохозяйственного производства. За счет чего прогнозируемая урожайность яровой пшеницы, идущей второй культурой после пара, существенно понизилась (Бурлакова, Албул, 2007).

Под экономической оценкой земель понимают оценку качества земли как главного средства сельскохозяйственного производства по экономическим показателям. Важнейшими показателями экономической оценки земли являются общая стоимость полученной продукции (валовой доход), общая величина затрат на получение урожая и чистый доход (Ковриго, Бурлакова, 2000; Агейкина, Стрельцова, 2003). При оценке земли, используемой в сельскохозяйственном производстве, в зависимости от того, для каких целей производится оценка земельных ресурсов, изменяются и методические подходы: - оценка земли производится на основе бонитета (качества земли), определяемого в баллах по данным земельно-оценочных работ, проведенных системой институтов «Росземпроект» по регионам и отдельным сельскохозяйственным предприятиям; - определение цены земли на основе дифференциальной ренты, нормативной урожайности и почвенного индекса; - определение стоимости земли на основе капитализации чистого дохода; - определение стоимости сельскохозяйственных угодий (Горемыкин, 1996; Тарасевич, 1999; Розен, 2004; Тришин, 2003; Свириденко, 2006), установление величины земельного налога за землепользование - проблема не только экономическая, но и политическая, т.к. в условиях многообразия форм собственности и организации производства она связана с характером производственных отношений, с проблемой создания регулируемого рынка, в его взаимосвязи с мировым, а также с государственной финансовой политикой и решением важнейших социально-экономических проблем (Эккерт, 1997; Бочков, 2005; Бондаренко, 2007).

В настоящее время в России завершен четвертый этап земельно-оценочных работ. Результаты этих исследований, наряду с другими данными Земельного кадастра, значительно облегчают реализацию поставленной задачи - определение стоимости земельных ресурсов (Карнаухов, 1977; Герасимович, Полуй, 1988; Геффи, 1996; Носков, 2006; Дугин, 2007). Одним из основных показателей земельно-оценочных работ является нормативная (расчетная) урожайность, которая позволяет определить в натуральном выражении дифференциальную ренту 1, связанную с различиями в агроклиматическом потенциале земель (Карманов, 1986; Волочков, 1996; Григорьев, 2003; Гальченко, 2003; Носов, 2006). В данной работе мы используем при экономических расчетах прогнозируемую урожайность. При определении стоимости земельных ресурсов наиболее часто используется методический подход на основе капитализации чистого дохода («Методические рекомендации...», 2002; Грязнова, Федотова, 2004).