Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия Кравченко Владимир Александрович

Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия
<
Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия
>



Кравченко Владимир Александрович. Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.03 : Воронеж, 2003 134 c. РГБ ОД, 61:04-6/156-6

Содержание к диссертации

Введение

1 Характеристика эродированных черноземов Воронежской области и оценка уровня их плодородия (анализ информации, проблемы и вопросы, поставленные на изучение) 8

1.1 Факторы и условия, определяющие процессы эрозии и аккумуляции. 8

1.2 Формирование и свойства эродированных черноземов 15

1.3 Влияние процессов смыва и намыва на изменение почвенного покрова водосборных площадей 20

1.4 Уровень плодородия эродированных черноземов и система оценочных показателей 23

1.5 Краткие выводы, нерешенные проблемы и вопросы диссертационных исследований 26

2 Характеристика объектов и методы исследований 29

2.1 Объекты исследований, их краткая характеристика 29

2.2 Методология и методы исследований 35

2.3 Метод почвенно-геоморфологических профилей (катен) 38

3 Изменение основных показателей свойств эродированных черноземов по объектам исследований 41

3.1 Морфологические свойства почв 41

3.2 Агрофизические свойства 48

3.3 Физико-химические свойства 56

3.4 Агрохимические свойства 65

4 Влияние процессов эрозии и аккумуляции на изменение качественных показателей почв 74

4.1 Бонитировка почв и оценка их качества по элементам рельефа 74

4.2 Сравнительный анализ современных методов в оценке качества исследуемых черноземов 77

5 Использование интегрированной системы показателей в определении уровня плодородия эродированных черноземов 91

5.1 Методологическая основа определения качества эродированных черноземов 91

5.2 Обоснование процессов и показателей качества эродированных почв при их оценке 93

5.3 Система показателей, характеризующая свойства эродированных черноземов 100

5.4 Технология возделывания, условия выращивания и урожайность озимой пшеницы на исследуемом профиле 107

5.5 Использование оценочных показателей качества почв в разработке приемов их рационального использования и повышения плодородия 109

Основные выводы 111

Список использованной литературы 114

Приложения 129

Введение к работе

Материальная основа благосостояния общества в значительной мере связана с почвой. Земля есть главное средство производства в сельском хозяйстве, обеспечивающее население продуктами питания, а сырьем - перерабатывающую промышленность. Основной путь дальнейшего рационального земледелия - расширенное воспроизводство плодородия почв, ее охрана и правильное использование. К числу важнейших мероприятий, связанных с охраной почв, относится система мер по защите их от эрозии.

На территории Центрально-черноземных областей эрозионные процессы получили наиболее широкое распространение во второй половине позапрошлого столетия. Этому способствовали распашка склонов и сведение лесов (Щербина, 1893). Воронежская область одна из первых (1900-1901 гг.) начала систематические работы по борьбе с эрозией почв, но эти работы были недостаточны как в количественном отношении, так и в качественном: они были направлены исключительно на борьбу с линейной эрозией.

Природные условия Воронежской области способствуют интенсивному развитию процессов эрозии. В настоящее время этой проблеме уделяется достаточно большое внимание. Тем не менее, в области более 30% пашни разрушено эрозией, нарушен баланс веществ на эродированной пашне, резко снизилось плодородие почвы. Наблюдается тенденция к дальнейшему снижению плодородия почв. Одним из перспективных направлений в этой области следует считать детальную характеристику эродированных почв, разработку методов оценки их плодородия.

Настоящая работа посвящена изучению эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексной оценке их плодородия на ключевых участках в различных геоморфологических условиях, что позволяет наиболее полно и объективно охарактеризовать их свойства.

Актуальность исследований определяется недостаточной изученностью свойств черноземных почв на водосборных площадях, подверженных процессам эрозии и аккумуляции и их совокупного (системного) влияния на уровень плодородия.

В условиях расчлененного рельефа местности центра Среднерусской равнины с высокой антропогенной нагрузкой на агроландшафты и чрезмерной рас-паханностью территории - широкое распространение обрели процессы эрозии и деградации почв, а так же процессы переотложения смытого почвенного материала. В связи с этим эродированные почвы имеют свои особенности. Зачастую в них недоучитываются некоторые факторы, особенно рельеф и почвообразующие породы, особенности эрозионно-аккумулятивных процессов на водосборных площадях. В результате этого при характеристике этих почв не используется основополагающие их признаки, а вольное обращение с терминами порождает теоретическую и номенклатурную неопределенность.

Цель и задачи исследований. Изучить современное состояние эродированных черноземов и на примере ключевых участков расположенных на территории Воронежской области определить систему показателей характеризующих уровень их плодородия.

Для достижения поставленной цели следовало решить ряд задач: систематизировать информацию по характеристике эродированных почв Воронежской области; выявить влияние отдельных (основных) факторов на уровень плодородия эродированных почв; - определить систему основных показателей, характеризующих уровень плодородия эродированных черноземных почв.

Научная новизна диссертационных исследований состоит в новом комплексном подходе к дифференцированной оценке свойств почв на элементарных водосборах лесостепной и степной зон Воронежской области как территориаль-ной основы и изменения этих свойств по катенам (водораздел - склон - шлейф склона - речная долина).

На основе такого подхода вычленено влияние эрозии и аккумуляции на свойства смытых, смыто-намытых и намытых почв на элементарных водосборах.

Охарактеризованы основные свойства почв подверженных водной эрозии. Определена система показателей, позволяющая установить качество почв и уровень их плодородия.

Защищаемые положения: на основе учета особенностей процесса почвообразования в условиях расчлененного рельефа местности показана возможность и перспективность использования элементарных водосборных площадей и их составляющих с использованием катен (почвенно-геоморфологических профилей) для детального отображения структуры почвенного покрова и свойств почв, подверженных процессам эрозии и аккумуляции; определена система основных показателей (гранулометрический состав, запасы гумуса в горизонтах (А+В), степень насыщенности почв основаниями, интегральный поправочный коэффициент на отдельные свойства почв) для характеристики уровня плодородия эродированных почв; установлены функциональные связи между урожайностью выращиваемых культур с интегральным оценочным показателем свойств почв, применяемые к конкретным полям и севооборотам, позволяющие использовать их в определении объемов производства растениеводческой продукции.

Практическая значимость исследований состоит в комплексной оценке свойств почв и уровня их плодородия, в обеспечении прогнозных расчетов урожайности и валовых сборов продукции растениеводства, в разработке классификации плодородия эродированных почв.

Личный вклад автора. В течение 2000-2003 гг. автором выполнены следующие виды работ: обследованы и выбраны в качестве опорных пунктов наиболее представительные водосборные площади в трех административных районах Воронежской области; заложены 3 продольных нивелирных профиля общей длиной 5,071 км на водосборах в Рамонском, Подгоренском и Эртильском районах. По трем профилям из 14 разрезов, произведен отбор 74 почвенных проб; - исследованы морфологические, физико-химические, физические и агрохимические свойства почв в полевых и лабораторных условиях. Для этого выполнено 8 видов анализов в 74 почвенных пробах; - математически обработаны и оценены современные статистические мето ды и показатели, используемые при оценке качества почв; - на основе выполненных исследований выявлены показатели, характери зующие свойства эродированных почв.

Диссертационные исследования проводились в соответствии с темой кафедры почвоведения Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки за 2000-2005 гт. № 01.2001.003985 «Разработать научные основы оценки качества почвы, ее производительной способности и преобразования плодородия по экологическим критериям риска и кризиса».

Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры почвоведе ния и лично научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, про фессору Иванову В.Д., а также сотрудникам агрохимического центра "Воронеж- * ский".

Влияние процессов смыва и намыва на изменение почвенного покрова водосборных площадей

Изменение почвенного покрова является отражением изменения геолого-геоморфологических, биоклиматических компонентов ландшафта, а так же антропогенного изменения природной среды (Фридланд, 1972; Пространственная организация..., 1993; Афанасьева, 1993; Васильевская, Караваева, Наумов, 1993; Горбачев, 1994; Дайнеко, Оликова, 1995). В результате ежегодного смыва почвы с повышенных участков и отложения ее в пониженных частях на склоне формируются пояса различных по качеству и свойствам почв, ширина и протяженность которых зависит от условий рельефа и экспозиций склонов (Черемисинов, 1968; Ахтырцев, Сушков, 1978; Бахирев, 1981). Главным фактором формирования определенного типа почвенного покрова является микро- и нанорельеф, влияние которого осуществляется через дифференциацию увлажнения и перераспределение влаги (Алифанов, Гугалинская, 1993; Отражение структуры..., 1993). В.А. Снытко и Ю.М. Семенов (1978) выделили два класса элементарных ландшафтно-геохимических стоковых бассейнов по типу движения вещества: автономные, состоящие из типа элювиальных (отрицательный баланс движения вещества в результате плоскостного смыва) и эллю-виально-аккумулятивных (нулевой баланс движения вещества); подчиненные, состоящие из типа транзитных (наивысшая интенсивность и разнообразие форм движения вещества, но в целом с нулевым балансом) и аккумулятивных (положительный баланс движения вещества).

Характеризуя почвенный покров и уделяя большое значение смытым почвам в почвенном покрове эрозионного ландшафта, авторы недостаточно уделяют внимания намытым почвам. Б.П. Ахтырцевым и В.Д. Сушковым (1978) на основе установленной Ф.Н. Мильковым (1974) склоновой микрозональности ландшафтов, которая присуща и почвам, выявлены закономерности распределения мезо- и микрокомбинаций на склонах. Авторами выделена приводораздельная микрозона (А) покрытая зональными почвами, куда иногда проникают вершины ложбинооб-разных понижений, в которых формируются пятнистости в различной степени смытых и несмытых почв. Плоскостной смыв отмечается вначале в виде пятен на фоне несмытых почв. Наиболее подвержена эрозии прибровочная микрозона В. Среднесмытые почвы в сочетании со слабосмытыми формируют пятнистости по уступам, перегибам склонов и в прибровочной микрозоне, где отмечается максимальное для структур склонового типа местности число линейных промоин. Среднесклоновая микрозона С отличается обычно ослаблением эрозионных процессов, и здесь формируются почвы, мощность которых выше, чем в микрозоне В. Микрозона D (подножная) характеризуется развитием более увлажненных или дерново-намытых почв.

По данным В.П. Лидова, В.К. Орловой и Л.В. Угловой (1973), на участках, где мигрировали микроформы размыва, смытые почвы, сформировавшиеся по днищам бывших тальвегов микроформ размыва, сменяются затем намытыми почвами, в результате привноса почвенного субстрата в тальвеги орудиями обработки и намыва почвы в микропонижения под воздействием склонового стока.

На территории с четко выраженным эрозионным рельефом, к которым относятся Среднерусская и Калачская возвышенности, почвенный покров представлен древовидными эрозионными сочетаниями-вариациями и сочетаниями, умеренно-сложными и умеренно-контрастными. Значительные площади на склонах занимают в различной степени смытые почвы. Микрокомбинации представлены преимущественно струйчатыми пятнистостями, различающимися по степени вы-щелоченности, реже - глееватости. В подзоне южных черноземов появляются вариации, пятнистости и комплексы по степени солонцеватости. На Окско-Донской равнине почвенный покров представлен древовидно-округлыми эрозионно-депрессионными сочетаниями и сочетаниями-вариациями, умеренно-сложными и сложными, умеренно-контрастными и контрастными. Микрокомбинации представлены эрозионными комплексами в прибалочных полосах, пятнистостями черноземов несмытых со слабосмытыми на водоразделах и пологих склонах (Фрид-ланд, 1984).

На балочных водосборах одна почва находится под преимущественным влиянием другой в результате смыва, транзита и накопления почвенного материала. Элементарные почвенные ареалы (ЭПА) склоновых земель относятся к группе ЭПА со сквозным (от водораздела до тальвега) изменением свойств слагающих их почв. Поэтому видовой признак почв одного типа и подтипа по степени смытости рассматривается рядом авторов как сочетание или вариация почвенных компонентов, комплексы и пятнистости, по их мнению, возникают реже (Фридланд, 1972,1978,1984; Ахтырцев, 1982 и др.).

Этот вывод основан без учета намытых и погребенных почв и степени их намытости, которые всегда присутствуют в структуре почвенного покрова территорий с развитым эрозионным рельефом в малейшем его проявлении и формируются в вогнутых частях склонов, их нижних шлейфах и днищах балок, под лесополосами, размещенными поперек склонов, напашными валами-террасами на гра- границе пашня-выгон, водозадерживающими валами и образуют комплексы и пятнистости, но не отражаются на существующих почвенных картах, используемых в производственных целях, в виду их мелкого масштаба (1:25000-1:10000) (Назаренко, Божко, Иванов, 1995; Назаренко, 1996; Использование методов..., 1996).

В составе почвенного покрова склоновых земель, авторы (Ахтырцев, 1982; Орлов, Танасиенко, 1981 и др.) не учитывают долю намытых и погребенных почв в структуре почвенного покрова, которые практически повсеместно распространены на склонах балочных водосборов наряду со смытыми почвами. Ряд авторов отмечают широкое преобладание на склонах сочетаний и вариаций почвенных компонентов с учетом степени смытости почв, комплексы и пятнистости по их мнению, возникают реже (Фридланд, 1972,1978,1984; Ахтырцев, 1982 и др.). Таким образом, процессы смыва и намыва влияют не только на изменение самих свойств почв, но и на изменение почвенного покрова водосборных площадей в целом.

Краткие выводы, нерешенные проблемы и вопросы диссертационных исследований

На основе анализа основных литературных данных по теме исследования установлено, что главными процессами, формирующими почвенный покров различных склонов, являются: почвообразование, смыв, размыв, сползание почвенной массы (солифлюкция) и аккумуляция продуктов эрозии. Большинство почв формируется при периодическом смыве и намыве. Они отличаются от неэродированных аналогов физическим состоянием, физико-химическими свойствами, водно-воздушным режимом. На распаханных территориях, в результате уменьшения устойчивости почв к эрозии (разрушения структуры почвы и ослабления защитного влияния растительного покрова) интенсивность процессов эрозии и аккумуляции резко возрастает.

Процессы смыва и намыва влияют не только на изменение самих свойств почв, но и на изменение почвенного покрова водосборных площадей в целом. В итоге, такие почвы имеют различный уровень плодородия.

Для характеристики и оценки уровня плодородия используют показатели, тесно коррелирующие с урожайностью. Наряду с этим, в последние годы при оценке качества земель усиливается роль критериев, связанных с охраной окружающей среды, а также роль автоматизированных земельных информационных систем.

Для характеристики эродированных почв, для систематизации получаемых сведений и унификации диагностических критериев необходима система показателей, оценивающая качественное состояние и уровни плодородия эродированных почв. Совокупность таких показателей, должна характеризовать состояние эродированных почв и уровень их плодородия.

В зависимости от целей и задач исследований (морфогенетические, физико-химические, агрохимические, водно-физические) набор показателей может быть оптимизирован. Могут быть ситуации, когда один или несколько из показателей «дублируют» другие, то есть при некоторых сочетаниях свойств почв какие-то признаки можно не учитывать, однако конкретные решения для различных почв и их разновидностей должны быть рассмотрены отдельно.

В связи с этим нами обосновывается принципиально новый подход в определении уровня плодородия эродированных почв. Он основан на изменении мощности гумусового горизонта, как наиболее объективной характеристике изменения качества почв при эрозионно-аккумулятивных процессах, идущих на склонах, его запасы в почвах, гранулометрический состав и степень насыщенности почв основаниями с введением ряда поправочных коэффициентов на местные условия.

Объектами исследований являются черноземы выщелоченные, типичные и обыкновенные Воронежской области, которые наиболее представительны для плато балочных водосборов и склонов. Территория области большей своей частью, приурочена к Среднерусской и Калачской возвышенностям и лишь небольшая ее площадь (на севере, северо-востоке) находится на Окско-Донской равнине. Степень расчлененности территории области изменяется от 0,6 на С-СВ до 1,1-1,5 км/км на Ю-ЮВ, а глубина базисов эрозии от 45-75 м до 75-125 м соответственно и 95-35 м на ЮЗ территории. В результате этого большая часть пахотных земель расположена на склонах различной крутизны и подвержена процессам эрозии с интенсивностью смыва почв до 15-25 т/га в год (рис. 1).

Значительный местный базис эрозии, распашка склонов практически до тальвега, изменение видового состава растительности балочных водосборов или полное его отсутствие (под паром и на зяби) приводит к возрастанию интенсивности эрозии. В области доминируют склоны выпукло-вогнутой и вогнутой формы. На выпуклых участках склонов преобладают процессы смыва. Вогнутые участки склонов образуют зоны аккумуляции. Этому процессу в малейшем его проявлении способствуют также различного рода преграды на пути поверхностного стока, например лесополосы, напашные валики по границе пашни, валы-террасы, бровки балок, микрорельеф. Поэтому по длине склона выделяются как зоны эрозии, так и аккумуляции смытого материала.

В работе приводятся результаты исследования трех ключевых участков, которыми являются балочные водосборные площади. Участки выбраны с учетом распространенной почвы и типичных склонов в области с различной интенсивностью эрозионно-аккумулятивных процессов.

Метод почвенно-геоморфологических профилей (катен)

Сущность метода заключается в детальном инструментальном (с помощью нивелира или теодолита) отображении профилей рельефа сопряжено с изменением мощности гумусового горизонта (А+АВ). Использовался нивелир марки Н-2, позволяющий определить высоту точек земной поверхности относительно исходной точки («нуля высот»).

Выбор места закладки почвенно-геоморфологического профиля проводится с использованием почвенной карты и топографической основы масштаба 1:10000 - 1:5000 с сечением горизонталей 2,5 или 1 м. Профиль может прокладываеться от одного водораздела до другого через днище гидрографической сети, а также лощин или от водораздела до тальвега балки или речной долины, на наиболее характерном участке водосбора по направлению уклона, избегая аномальных форм рельефа (оползни, промоины, копани, рытвины и т.д.). На каждом участке профиля (приводораздельный, присетьевой, бровка, берег и днище балки) определяется своя точность съемки (расстояние и превышение), позволяющая отобразить микрорельеф и соответствующие изменения в почвах.

В каждой фиксированной точке осуществляется закладка основного или контрольного почвенного разреза, прикопки или нескольких скважин, полностью вскрывающих мощность гумусового горизонта до почвообразующей или подстилающей породы. При необходимости, в зависимости от целей и задач, производят отбор почвенных проб и грунтовых вод. Материалы съемки почвенно-геоморфологических профилей заносятся в соответствующие геодезические и почвенные полевые журналы, по которым вычерчивается полный почвенно-геоморфологический профиль и его отдельные части с приложением соответствующего гумусового профиля в масштабе, наглядно отображающем взаимосвязь и мощности гумусового горизонта.

Преимущества данного метода заключаются в детальной инструментальной характеристике основных элементов рельефа, увязывая форму склона с мощностью гумусового горизонта, выделения зоны смыва, намыва и одновременного действия этих процессов, детального отображения микрорельефа, изучения смытых, намытых и погребенных почв в их взаимосвязи и взаимовлиянии, учета незначительного уклона тальвега и характеристике условий вторичных (донных) размывов (Иванов и др., 1996).

Таким образом, метод почвенно-геоморфологических профилей склонов позволил детально и инструментально отобразить форму склонов, особенности микрорельефа в малейших его проявлениях и их взаимосвязь с мощностью гумусового горизонта почв, выделить зоны эрозии и аккумуляции, и определить их объем. Достоинства метода - точность и воспроизводимость (Иванов, Кравченко, 2000, Иванов, Кузнецова, 1996).

Недостатком описанного метода почвенно-геоморфологических профилей является то, что он не дает точных количественных показателей смыва почв для данного года или сезона. Этот недостаток восполняется применением дополнительно метода количественного учета смыва почв по объему водороин или струйчатых размывов на пашнях путем закладки пробных площадок. Это зависит от целей и задач исследования. В нашем случае вышеописанный метод можно использовать в качестве инструмента в оценке качества и уровня плодородия почв. Таким образом, выполненные исследования базировались на методической основе, включающей информационно-аналитические, полевые и лабораторные методы, соответствующие паспарту почв ГОСТ 17.4.2.03-86 и позволяющие комплексно изучать проблему. Изучение любого объекта начинается с рассмотрения его внешнего облика, ощущая его как нечто отличное от окружающих его предметов. Именно поэтому морфология - учение о форме - лежит в основе всех естественных наук. Без знания морфологии предмета невозможно дальнейшее познание его свойств, его соотношения с другими предметами и окружающей средой. На основе исследования морфологии почвы можно получить объективные представления о ее составе, свойствах, механизмах протекающих в почве процессов, а также о различного рода режимах (водного, воздушного, теплового, пищевого, биологического, биогеохимического). Морфологические особенности почв и рельефа определяют общий характер и направленность почвообразования, уровень плодородия почв. Анализируя цифровой материал морфологических условий (табл. 2), можно отметить, что склоны различаются по длине, крутизне, форме, экспозиции и базису эрозии. Оценку склонов по их протяженности целесообразно проводить по классификации М.Н. Заславского (1987): чрезмерно короткие - до 50 м, очень короткие -50-100, короткие - 100-200, средней длины - 200-500, повышенной - 500-1000, длинные - 1000-2000, очень длинные - 2000-4000, чрезвычайно длинные - более 4000 м. СИ. Сильвестров (1955) разработал классификацию по крутизне склонов, согласно которой склоны подразделяются на ровные участки (крутизна 1), пологие склоны (1-2), покатые склоны (3-4) и крутые склоны (5-10). Наибольшей эрозионной опасностью отличается профиль 2, так как он очень длинный (2252 м). Крутизна его изменяется в среднем от 3 до 9 в зависимости от формы склона (рис. 3). Данные виды профилей характерны для большинства склонов юга Воронежской области (Адерихин, 1963, Косцова, Хруцкий, 1979), где и был заложен профиль 2 (рис. 1).

Сравнительный анализ современных методов в оценке качества исследуемых черноземов

Для характеристики плодородия почв исследователями предлагаются различные методы и показатели при оценке их качества. Основные из них приведены в данной главе, а также приведено описание и расчет по некоторым предложенным методикам применительно к объектам исследования по основным элементам рельефа. Для описания и расчета были использованы модели Иванова, Карманова, ЦИНАО - метод № 1 и 2, ГИЗР, Гринченко и Егоршина, Кулаковской, Синельникова и Слабко. Предложенные модели оценки плодородия Л.М. Державин и др. (1999 г.) группирует по числу используемых параметров для оценки каждого показателя: однопараметрические (оптимальное значение, среднее значение по региону или по обследуемой территории) - модели Карманова, ЦИНАО, ГИЗР; двухпарамет-рические (среднее и дисперсия, оптимальное и минимальное) - модели ЦИНАО, Кулаковской и др., Синельникова-Слабко; многопараметрические (к вышеперечисленным параметрам добавлены региональные коэффициенты) - модели, Грин-ченко-Егоршина.

По характеру связи оценки с исходным значением показателя плодородия они могут быть: линейными - модели ЦИНАО, ГИЗР, Кулаковской и др., Синельникова-Слабко и нелинейными - модели Гринченко-Егоршина. По способу обобщения оценок отдельных показателей в комплексную оценку: среднее арифметическое из частных оценок - модели ЦИНАО, Кулаковской и др., произведение частных оценок - модели Карманова, среднее геометрическое из частных оценок - модели ГИЗР, Гринченко-Егоршина, другие способы -модель Синельникова-Слабко. Согласно В.Д. Иванова и др. (2001) оценку качества почвы целесообразно проводить по двум показателям. Первый - позволяет охарактеризовать почву как тело природы с ее потенциальными возможностями как средства сельскохозяйственного производства и уровень ее потенциального скрытого и нереализованного плодородия через интегрированный биогеохимический показатель (потенциал), накопленный в процессе длительной эволюции почв (почвообразования). Второй показатель - уровень ее реального плодородия применительно к конкретной сельскохозяйственной культуре, реализуемого в условиях каждого конкретного года с учетом биоклиматического потенциала местности и социально-экономических условий производства. В.Д. Ивановым и др . предложена следующая формула, согласно которой можно охарактеризовать почву и уровень ее потенциального плодородия: где: Q - интегрированная оценка биогеохимического потенциала почвы как суммарный запас основных биогенных элементов в т/га; Н - мощность гумусового горизонта, см; d - средняя плотность почвы для всего (А+В) гумусового горизонта, г/см ; С - содержание углерода в гумусовом горизонте, %; N - содержание общего азота в гумусовом горизонте, %; S - содержание суммы поглощенных оснований, %; Р - содержание в гумусовом горизонте органического фосфора, %; К - содержание биогенного калия в гумусовом горизонте, %; Z - относительные показатели, снижающие качество почвы и требующие дополнительных затрат по рекультивации, осушению, расчистке от мелколесья, кустарников, пней, камней, известкованию кислых и гипсованию солонцовых почв, а также коренная мелиоративная обработка в случаях невозможности сельскохозяйственного производства; G - относительный показатель, учитывающий гранулометрический состав почвы, корректируется с учетом содержания в почве гумуса; Кы - коэффициент гидротермический по Г.Т. Селянинову. Эта схема характеризует суммарный биогеохимический потенциал и предназначена для оценки почвы на больших территориях. С учетом поставленной цели и задач исследования вышеприведенная формула не применима в оценке качества эродированных черноземов по элементам рельефа для отдельно взятых склонов. В ней, показатели качества эродированных почв можно использовать под индексом Z. В формуле индекс Z соответствует относительному показателю, снижающему качество почвы. В данном случае это коэффициент снижения качества почвы за счет действия эрозионно-аккумулятивных процессов. Поэтому для его выявления необходимы дополнительные исследования. где V- плотность почвы, г/см (в среднем для метрового слоя); 2 - максимально возможная плотность, П - "полезный" объем почвы (в метровом слое), Дс -поправочные коэффициенты на дополнительно учитываемые свойства почв (каменистость, смытость, дефлированность, гидроморфизм, солонцеватость, засоленность, содержание гумуса, мощность гумусового горизонта, крутизна склона), t — среднегодовая сумма температур более 10С, КУ - коэффициент увлажнения по Н.Н. Иванову, Р - поправка к коэффициенту, КК - коэффициент континен-тальности, А - итоговый агрохимический показатель в виде поправочного коэффициента (подвижные фосфор и калий, кислотность). Величина 12,5 введена в формулу для приведения определенной благоприятной совокупности экологических условий к 100 единицам почвенно-экологического индекса. Для перехода к баллам бонитета отдельных культур автор использует дополнительные коэффициенты к Пж.