Почвенно-экологическая оценка сельскохозяйственных угодий равнинных земель в связи с их специализацией и организацией территории Свитайло Любовь Витальевна

Почвенно-экологическая оценка сельскохозяйственных угодий равнинных земель в связи с их специализацией и организацией территории
<
Почвенно-экологическая оценка сельскохозяйственных угодий равнинных земель в связи с их специализацией и организацией территории Почвенно-экологическая оценка сельскохозяйственных угодий равнинных земель в связи с их специализацией и организацией территории Почвенно-экологическая оценка сельскохозяйственных угодий равнинных земель в связи с их специализацией и организацией территории Почвенно-экологическая оценка сельскохозяйственных угодий равнинных земель в связи с их специализацией и организацией территории Почвенно-экологическая оценка сельскохозяйственных угодий равнинных земель в связи с их специализацией и организацией территории Почвенно-экологическая оценка сельскохозяйственных угодий равнинных земель в связи с их специализацией и организацией территории Почвенно-экологическая оценка сельскохозяйственных угодий равнинных земель в связи с их специализацией и организацией территории Почвенно-экологическая оценка сельскохозяйственных угодий равнинных земель в связи с их специализацией и организацией территории Почвенно-экологическая оценка сельскохозяйственных угодий равнинных земель в связи с их специализацией и организацией территории
>



Свитайло Любовь Витальевна. Почвенно-экологическая оценка сельскохозяйственных угодий равнинных земель в связи с их специализацией и организацией территории : 03.00.27, 06.01.03 Свитайло, Любовь Витальевна Почвенно-экологическая оценка сельскохозяйственных угодий равнинных земель в связи с их специализацией и организацией территории (На примере Уссурийского района Приморского края) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.27, 06.01.03 Уссурийск, 2004 192 с. РГБ ОД, 61:05-3/510

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние оценки почв (обзор литературы) 10

Глава 2. Объекты и методы исследования 47

Глава 3. Характеристика почв 59

3.1. Систематический список почв 59

3.2. Состав почвенного покрова по угодьям 60

3.3. Общая характеристика почв 67

Глава 4. Экологическая оценка почв 74

4.1. Общая схема экологической оценки почв... 74

4.2. Показатели почвенно-экологической оценки 80

4.3. Взаимосвязь между основными показателями 85

4.4. Почвенно-экологическая группировка почв 98

Глава 5. Почвенно-экологическая типизация территории 119

5.1. Типизация территории хозяйств по почвенно-экологическим условиям 119

5.2. Система рационального использования почв (специализация и организация территории хозяйств) 131

Заключение 147

Список литературы 149

Приложения 179

Введение к работе

В современных экономических условиях основой производства сельскохозяйственной продукции необходимо считать плодородие почв. Сохранение, воспроизводство и рациональное использование его имеет важнейшее значение для всего агропромышленного комплекса. Эффективность сельскохозяйственного производства и такой его "основополагающей, исходной" отрасли как растениеводство зависит от соответствия конкретно складывающихся природных, и, прежде всего - почвенных условий экологическим требованиям возделываемых культур. Логично предположить, что чем больше соответствуют конкретные почвенные условия этим требованиям, тем более эффективно будут использованы почвенно-агроклиматические условия и биологический потенциал растений, тем выше урожайность культур и эффективнее производство при оптимальной площади хозяйства. Именно на этих принципах базируется адаптивно-ландшафтная рационализация использования земель.

Опыт исследований почвенно-экологических условий для большинства культур (например, сводка В.Ф. Валькова, 1986), для плодово-ягодных культур [Ознобихин, 1974 и др.], показывает, что этот вопрос не достаточно проработан в части как самого алгоритма расчетов оптимальности, так и интерпретации данных в виде обобщенных форм оценочных показателей. Необходимо подчеркнуть, что такая оценка должна иметь, прежде всего, региональный характер, так как одни и те же показатели в разных условиях имеют различное экологическое значение.

Многие работы, выполненные в европейской части России [Карманов, 1980, 1990; Гринченко, Егоршин, 1984, 1985; Шишов и др., 1987; Вальков, 1986; Медведев, 1991; Баринов, 2003] и на Дальнем Востоке [Качияни, 1954; Слабко, Синельников, 1996; Костенков, 1998; Костен-ков, Ознобихин, 1998] являются почвенно-экологическими только косвенно, так как оценка почв осуществляется в обобщенном виде. Каждая группа культур, культура, сорт, предъявляют свои экологические требования к почвам. Такая оценка необходима для подбора территорий, пригодных для возделывания культур, с одной стороны, и для определения специализации хозяйств, разработки комплексных мероприятий повышения или регулирования плодородия почв, с другой, то есть для правильного рационального землеустройства. Цель и задачи проводимых исследований - разработать теоретические и практические основы почвенно-экологической оценки земель для определения специализации хозяйства и организации их территории. Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:

1) обобщить результаты исследований по оценке почв и определить специфику почвенно-экологической оценки;

2) исследовать почвенный покров существующих хозяйств и выделить базовые хозяйства по почвенному покрову;

3) разработать экологическую оценку почв и их группировку для сельскохозяйственных целей;

4) разработать варианты рационального использования почв типизированных хозяйств, определить их специализацию для сельскохозяйственных целей с учетом почвенно-экологических требований.

Объект и методы исследования. Объект - почвенный покров и экологические свойства почв, как базовая составляющая рационального использования и организации территории для целей сельскохозяйственного производства на примере хозяйств Уссурийского района Приморского края. Предмет исследования - свойства почв, определяющие почвенно-экологические условия, зависимости между ними, почвенные факторы, влияющие на рационализацию использования почвенного покрова равнинных территорий. Теоретической и методологической основой работы послужили труды основоположников почвоведения, мелиорации почв и ученых, работающих в области рационального использования почвенного покрова, результаты исследований местных научных учреждений по вопросам агроэкологии. Исходной информацией послужили материалы почвенных обследований, выполненных в системе проектных институтов «Дальгипрозем», «Союздальгипрорис», Центра агрохимического обслуживания «Приморский», специально выполненного автором полевого обследования территории для определения современного состояния почв существующих хозяйств, действующая нормативная и методическая документация, статистическая и оперативная отчетность по землеустройству, сельскохозяйственному использованию почв и их мелиорации.

Результаты работ - Осуществлено теоретическое обобщение по почвенно-экологической оценке земель с целью рационализации использования почвенного покрова на примере сельскохозяйственной части Уссурийского района.

Научная новизна. Впервые:

1) почвенно-экологическая оценка выделена в самостоятельное направление почвенно-оценочных работ и определено ее местоположение как первого упрощенного этапа оценочных работ; 2) разработаны новые подходы к методике почвенно экологической оценки почвенного покрова для определения специализации и рациональной организации территории хозяйств;

3) обоснована почвенно-экологическая группировка почв по устойчивой сочетаемости оценочных градаций почвенных показателей, ранжированных по их почвенно-эко логической значимости;

4) показано, что разработанные почвенно-экологические группировки позволяют наметить направления конкретного регулирования почвенных условий, исходя из анализа степени и характера «соответствия» и «несоответствия» свойств почв требованиям каждой группы возделываемых культур;

5) обоснована система мер по рациональному использованию почв хозяйств с учетом природоохранных требований.

Защищаемые положения. 1. Почвенно-экологическая оценка является самостоятельным видом оценки почв. Она базируется на группах почв, выделяемых по органичному и ранжированному сочетанию основных почвенных показателей. В таком случае она является основой рационализации землепользования хозяйств и проектирования их устойчивого развития.

2, Концептуальной основой повышения эффективного использования плодородия почв является адекватность почвенных условий требованиям возделываемых культур и представления о совокупном (совместном) влиянии свойств почв на урожай.

Практическая ценность. Почвенно-экологическая оценка позволяет решить широкий круг проектных землеустроительных задач: 1) определить характер и специфику почвенных условий, степень их соответствия требованиям возделываемых культур; 2) оценить современную специализацию хозяйств и разработать предложения по специализацию хозяйств и разработать предложения по их перспективной специализации и устойчивому развитию; 3) разработать систему мер по комплексному регулированию плодородия почв.

Реализация работы. Результаты исследований использовались при разработке сельскохозяйственной части схемы районной планировки Уссурийского района, в методических рекомендациях по рациональному природопользованию в Приморском крае, при составлении учебного пособия «Землеустройство крестьянских хозяйств».

Работа выполнялась в составе «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005гг.», подпрограммы «Разработать научные основы оптимизации агроландшафтов и создать адаптивно-ландшафтные системы земледелия, обеспечивающие воспроизводство почвенного плодородия, высокую продуктивность и устойчивость сельского хозяйства к неблагоприятным факторам среды по природным зонам России», раздела «Разработать принципы оптимизации и проектирования высокопродуктивных устойчивых агроландшафтов».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных отчетных заседаниях ученого совета Института земледелия и природообустройства ПГСХА (1998-2003 гг.), на конференциях профессорско-преподавательского состава Приморской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2003 гг.), на XXII учебно-методической межвузовской конференции (г. Уссурийск, 1998 г.), международной научной конференции «Перспективы сотрудничества Российских аграрных учебных заведений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Уссурийск, І999 г.), региональной научной конференции «Почвы Российского Дальнего Востока», посвященные 75-летию со дня рождения Г.И. Иванова (г. Владивосток, 1999 г.), международной научно-технической конференции «Строительство и при-родообустройство на рубеже тысячелетия» (г. Благовещенск, 1999 г.), региональной конференции «Проблемы землеустройства и почвоведения на Дальнем Востоке России» (г. Уссурийск, 2000 г.), международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Уссурийск, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Научные основы развития овощеводства в Приморском крае: итоги и перспективы» (г. Артём, 2003 г.), научной конференции «Аграрная наука Дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии» (г. Уссурийск, 2003 г.), на совместном заседании отделов «Земледелия и агрохимии», «Экономики и планирования АПК» Приморского НИИ сельского хозяйства ДВНЦ РАСХН (пос. Тимирязевский, 2003), на заседании ДВО ДОП РАН «Докучаевские чтения на Дальнем Востоке» (г. Владивосток, 2004 г.).

В заключении автор благодарит руководителей работы профессоров В.И» Ознобихина, А.А, Федчуна за существенную научно-методическую и организационную помощь в выполнении работы, профессора, д.б.н, Э.П. Синельникова и д.б.н. Ю.И. Слабко за предоставления методик расчетов предлагаемых ими показателей оценки почв и некоторых исходных данных, за доброжелательное предварительное обсуждение данных исследований. 

Состав почвенного покрова по угодьям

Эти данные представляют собой сводку экспертных заключений. По этим данным было подсчитано число случаев использования каждого показателя в процентах к общему числу оценок, включенных в выборку. Наиболее часто используемыми в качестве оценочных показателей является характеристика гумусового состояния, выраженная в виде содержания или запасов по горизонтам или расчетным слоям (100%). Это объясняется тем, что гумус определяет многие химические, физико-химические и агрофизические свойства. Следующим основным показателем является рН солевой вытяжки (82%). Безусловно, этот показатель связан со степенью подвижности, доступности и токсичности многих биофильных элементов и тяжелых металлов [Костенков, 1987; Голов, 1993]. Другой показатель кислотности - гидролитическая кислотность (ПС) используется реже всех, так как ее величина тесно связана с рН солевой суспензии [Федчун, Ознобихин, 1973] и поэтому является в оценке вторичным. Относительно незначительно (29% случаев) используется и величина легкогидролизуемого азота (Ылг), что также объяснимо, поскольку она тесно связана с содержанием гумуса. Близки по использованию показатели гранулометрического состава (как правило, фракция физической глины менее 0,01 мм) и подвижного фосфора (65 и 70% случаев соответственно). Безусловно, проблема недостатка фосфора является крайне важной, так как в большинстве регионов он является фактором, лимитирующим урожай практически всех культур [Стрель-ченко, 1966].

Гранулометрический состав (65%) определяет комплекс большинства гидрофизических, физических и многих физико-химических свойств почв. В отношении обменного (подвижного) калия (53%) необходимо отметить, что его, по нашему мнению, применяют на почвах с очень легким гранулометрическим составом (преобладают пески, супеси и легкие суглинки). Поэтому колебание в его содержании достигает значительных, величин. Объемная масса используется в меньшем числе случаев (41%), так как данных о ней во многих регионах недостаточно, а определение сопряжено с рядом условий и технологических трудностей (так как она является динамичным показателем).

Показатель мощности гумусового горизонта (гумусированности части профиля) (29%) наиболее применяем в тех регионах, где он варьирует в широких пределах (Нечерноземная зона, Западная Сибирь) при относительно тяжелом гранулометрическом составе. Сумма поглощенных оснований используется в 47% случаев, когда она отражает такое важное свойство, как емкость обмена при разнообразном гранулометрическом составе. Сумма поглощенных оснований используется в 47% случаев. Она отражает такое важное свойство, как емкость обмена при разнообразном гранулометрическом составе. Свойства почв по их встречаемости в оценочных работах в пределах СССР и России можно расположить в следующий ряд: содержание и (или) запасы гумуса, рН солевой суспензии, содержание фосфора, гранулометрический состав, содержание калия. Из зарубежных оценок необходимо отметить концепцию о комплексном влиянии свойств почвы на продуктивность (либо сбалансированность) [Beaufils, 1958, 1971]. Он рекомендует следующие оценочные показатели: рНка, содержание глины, органического вещества подвижные или доступные азот, фосфор, калий, кальций, магний, натрий, сера, алюминий, марганец. Однако эти показатели были разработаны применительно к диагностике питания растений и разработке условий, определения эффективности удобрений. Вопросами оценки почв на Дальнем Востоке и в Приморском крае в разное время занимались Н.Е. Стрельченко [1966]; ЇЗДІ. Голов, B.C. Онищук [1966]; П.В. Логачев [1968а, б]; А.С.Корляков, В.И. Ознобихин [1971]; А.С.Корляков [1998]; B.C. Онищук [1974]; Е.Ф. Гольц, А.П. Лазарев [1977]; В.И. Задорожный и др., [1977]; А.А. Степанько [1980, 1992, 1996]; Л.А. Андрианова [1980]; В.И. Ознобихин [1981]; АЛ. Лазарев [1982]; Н.М. Костенков и др., [1984]; Э.П. Синельников [1986]; Л.Н. Пургова [1992]; Л.Н. Пуртова и др., [1996]; Н.М. Костенков, В.И. Ознобихин [1993]; В.И. Ознобихин, Н.М. Костенков [2001]; ЭЛХ Синельников и др., [2002] и другие.

Использование оценочных показателей в Приморском крае (табл. 2) несколько отличается от представленных в таблице 1. Н.Е Стрельченко [1966] использовала при качественной оценке почв следующие показатели: содержание гумуса, мощность по типам почв. Влияние степени кислотности отражено введением поправочных коэффициентов. Шкала поправок составлена с учетом естественно сложившихся уровней кислотности для каждой рассматриваемой почвы. Относительная значимость влияния изменения рН на балл бонитета повышалась в ряду от бурых лесных к луговым глеевым почвам, по мере возрастания величины гидролитической кислотности. Гранулометрический состав - не учитывается. Недостаток данных, отражающих степень окультуренно-сти почв и обеспеченность их подвижными формами элементов питания на отдельных полях, не позволил ввести в систему качественной оценки земель эти важные, по мнению Н.Е. Стрельченко, показатели.

Показатели почвенно-экологической оценки

Тепло- и влагообеспеченность территории наиболее важные факторы жизни растений. Температура - мощный фактор не только развития, но и роста растений. Сумма температур более десяти градусов меняется по округам Уссурийского района с востока на запад (табл. 13). Наиболее высокую сумму температур имеют Алексее-Никольский, Первомайский сельскохозяйственный округа, где сумма температур со-ставляет 2834 С. Несколько меньшую температуру можно отметить в Корсаковском (2806 С), Ново-Никольском (2800 С), а в Краснояров-ском, Борисовском, Воздвиженском, Баневуровском и Раковском сельскохозяйственных округах наблюдается колебание от 2782 С до 2797 С. Такая картина по сумме температур объясняется вытянутостью территории Уссурийского района в меридиональном направлении.

Согласно «Природно-сельскохозяйственного районирования и использования земельного фонда СССР» [1975, 1983, 1984] территория Уссурийского района относится к умеренному поясу, среднеобеспеченному теплом. По обеспеченности теплом территория Уссурийского района может быть условно поделена на менее теплые - это Воздвиженский, Глуховский, Баневуровский, средне-теплые - Корсаковский, Краснояровский, Борисовский, Новоникольский, и самым теплым оказался Алексее-Никольский.

Влага - второй важный фактор жизни растений. Наиболее интенсивное накопление биомассы происходит в условиях достаточной вла-гообеспеченностн. Урожай падает до нуля в условиях резкого недостатка влаги или при её избытке. Сумма осадков за год по территории Уссурийского района также неравномерна. Наибольшее количество осадков наблюдается в Краснояровском (708 мм) и Баневуровском (690 мм) сельскохозяйственных округах. Минимальное количество осадков (634 мм) приходится на Алексее-Никольский и Первомайский сельскохозяйственные округа. По остальным (Корсаковский, Борисовский, Ново-Никольский, Воздвиженский и Глуховский) сумма осадков меняется незначительно от 643 до 659 мм.

По коэффициенту увлажнения Уссурийский район относится к влажной лесной зоне увлажнения, для которой его величина принята Ку-0,50. Величина коэффициента оптимального увлажнения составляет 0,45—0,50. Если рассматривать более детально, то территория Уссурийского района имеет неодинаковое увлажнение с востока на запад. Средне влажная территория (ку= 0,58-0,65) - Корсаковский, Борисовский, Новоникольский, Глуховский сельскохозяйственные округа, а самые влажные (ку = 0,68 - 0,70) - Баневуровский и Краснояровский сельскохозяйственные округа.

Однако оценка влагообеспеченности территории отдельных хозяйств должна производиться с учетом местных условий.

В заключении, можно отметить, что в целом территория Уссурийского района пригодна для выращивания практически всех районированных сельскохозяйственных культур. При такой незначительной изменчивости тепло- и влагообеспеченности нет необходимости учитывать ее при почвенно-экологической оценке почв.

Для сбора информации об урожайности культур применялся традиционный способ - использование отчетных данных крестьянских хозяйств, а также картографический и статистический материал почвенных исследований по Уссурийскому району.

Почвенный покров Уссурийского района весьма разнороден. Почвенный покров района был изучен и обобщен по результатам почвенной съемки только сельскохозяйственной части территории района [Швецова, 1972]. Особенности и разнообразие почв были показаны В.И. Озно-бихиным [1966]. По рельефу территория района относится к Уссури-Раздольненско-Ханкайской равнине, для которой характерен разноуро-венный равнинный, увалистый и мелкосопочный рельеф. Равнинные поверхности занимают центральную и южную части территории района и представляют собой террасы долин рек Комаровки, Раздольной, Казачки, Борисовки, Раковки, Славянки, Крестьянки. Почвообразующие породы равнин представляют собой тяжелые озерно-аллювиальные суглинки и глины различного возраста. Для пойменных террас долин рек характерны аллювиальные пески, супеси и суглинки. На мелкосопочных территориях почвы формируются в основном на элювии, элю-во-делювии осадочных пород и базальтов. Литологическое разнообразие пород определяет гранулометрический состав почвенного покрова района.

Общими закономерностями распространения почв являются следующие. Буроземы (бурые лесные почвы) развиты по вершинам и склонам сопок. Отбелы (буро-отбеленные почвы) приурочены к плоским вершинам и верхним частям склонов увалов. Они формируются на тяжелосуглинистом и глинистом элюво-делювии и делювии. Бруниземы (лугово-бурые) занимают третью надпойменную террасу и средние части пологих склонов. Глееземы (луговые глеевые почвы) приурочены к пониженным элементам мезорельефа и развиты на тяжелых озерно-аллювиальных суглинках и глинах. Поймоземы (остаточно-пойменные и пойменные почвы) приурочены к первой и второй надпойменным террасам и развиты на слоистых аллювиальных песках, супесях и суглинках перекрытых легко- и среднесуглинистыми слоями различной мощности. Таким образом, на типовом уровне состав почвенного покрова очень близок к; равнинным районам края, что говорит о его типичности и распространении полученных данных результатов работы на другие территории края и юга Дальнего Востока. Использование указанных типов почв подтверждается исследованиями А.А Аксенова и др. [1978], Ю.И. Слабко, Э.П. Синельниковым [2003] и другими.

Взаимосвязь между основными показателями

Различные растения имеют неодинаковый интервал рНсол, благоприятный для их роста и развития и обладают разной чувствительностью к отклонению реакции от оптимальной. В.И. Кирюшин [1996] в этом отношении выделяет несколько групп культур: 1. Наиболее чувствительные к кислотности - сахарная, столовая и кормовая свекла, капуста. Они хорошо растут только при нейтральной или слабощелочной реакции (рН 7—8) и очень сильно отзываются на внесение извести, даже на слабокислых почвах. 2. Чувствительные к повышенной кислотности - ячмень, кукуруза, кормовые бобы, огурцы, лук, салат. Они лучше растут при слабокислой или нейтральной реакции (рН 6—7) и хорошо отзываются на известкование не только сильнокислых, но и среднекислых почвах. 3. Слабочувствительные к повышенной кислотности - рожь, овес, гречиха, томаты, морковь. Эти культуры могут удовлетворительно расти в широком интервале рН (4,5—7,5), но наиболее благоприятна для их роста слабощелочная реакция (рН 5,5—6,0). На сильно- и среднещелочных почвах они положительно реагируют на известкование полными нормами, что объясняется не только снижением кислотности, но и усилением мобилизации питательных веществ и улучшением питания растений азотом и зольными элементами. 4. Картофель нуждается в известковании только на сильнокислых почвах. Картофель малочувствителен к кислой реакции и хорошо растет на кислых почвах. Зоны оптимальных значений рН л в значительной мере изменяются в зависимости от гранулометрического состава почв, содержания гумуса. Таким образом, обеспеченность почв элементами питания и их доступность растениям зависит от многих условий: гранулометрического и минералогического состава, мощности пахотного слоя, гумусового состояния, реакции почвы, ёмкости поглощения и состава обменных катионов, наличия токсичных веществ и соединений, связывающих питательные элементы в труднодоступные для растений формы сложения и структурного состояния почв, условий увлажнения и температурного режима. Агрохимическая оценка почв основана на шести группах обеспеченности каждого элемента. С точки зрения почвенно-экологической оценки такая детальность является избыточной, в связи с чем, нами предложена упрощенная группировка, включающая три уровня: 1 - недостаточный; 2 - оптимально обеспеченный; 3 - избыточный. На основе этого почвенно-агрохимическая группировка была заменена почвенно-экологической. За оптимальный уровень принято среднее содержание элемента, которое считается достаточным для получения приемлемого урожая. Такая упрощенная группировка позволяет сократить число возможных сочетаний при разработке общей и почвенно-экологической оценок. Оценка по каждому показателю позволяет только дать характеристику по нему, но не позволяет иметь общее представление о почвен-но-экологаческом состоянии участка. Такое представление можно получить, если все они представлены при характеристике участка по всему комплексу показателей. При такой комплексной оценке первым этапом является ранжирование показателей по степени их значимости. В основу ее положены данные таблиц 1 и 2, в которых представлено число случаев использования основных оценочных показателей при бонитировке почв различных территорий России. Их можно расположить в следующий ряд от более значимых к менее значимым показателям: гранулометрический состав - мощность корнеобитаемого (пахотного) слоя - содержание гумуса - кислотность рНсОЛ - содержание: подвижного фосфора - легкогидролизуемого азота - обменного калия. Эта новая шкала оценки является более упрощенной (табл. 21) по всем учитываемым свойствам. Показатели первой группы оценочных шкал имеют содержание показателей низкое, второй группы - оптимальное и третьей группы - высокое. По кислотности наоборот: первой

- кислые, второй - среднекислые, третьей - нейтральные. Мощность корнеобитаемого слоя принята по данным Г.И. Иванова [1966] (Прило 84 жение 6). Если за оптимум содержание гумуса принято ЗД-4,0%, то почвы /содержанием до 3% включительно относятся к почвенно-экологической группе недостаточного содержания, а более 4% - к группе избыточного содержания органического вещества (гумуса). В соответствии с этим принципом выделены почвенно-экологические группы по содержанию подвижного фосфора, легкогидролизуемого азота и обменного калия. В части кислотности все почвы, имеющие рНС0Л до 4,5, отнесены к группе кислых почв. Оптимальная группа имеет интервал значений 4,5-5,0. 4.3. Взаимосвязь между основными показателями

Каждый тип почвы характеризуется определенным набором важных для него свойств, отражающих суть данного почвообразовательного процесса. В каждой почвенно-климатической зоне урожай связан прежде всего с этими важными свойствами почв [Гаврилюк, 1967; Зу-бенко, 1969; Кулаковская, 1965]. К одним и тем же свойствам при равном их количественном выражении растения относятся неодинаково на разных по генезису почвах [Авдонин, 1965; Лупинович и др., 1968; Петербургский, 195 5; Прянишников, 1931].

Простое сравнение почв по урожаям не может служить критерием разницы в их плодородии без учета влияния других факторов. Экологическое соответствие почвенно-физических факторов выращиваемым культурам во многом определяется гранулометрическим составом. Нами предпринята была попытка найти зависимость между урожаем и принятыми в нашей работе свойствами почв.

В соответствии с этим положением были построены графики зависимостей урожая культур (картофель, овощи) от гранулометрического состава, мощности гумусового горизонта, кислотности, обеспеченности питательными элементами: Р, N, К и кислотности почв.

Система рационального использования почв (специализация и организация территории хозяйств)

Если исходить из общей теории корреляции, то понятно, что наличие значимых взаимосвязей зависит как от числа сравниваемых показателей, так и от диапазона изменения анализируемых данных. Даже первый взгляд на таблицу 22, позволяет сделать вывод о том, что в первую очередь сказывается наличие корреляционных связей генетической принадлежности. Наличие наиболее тесных положительных связей (р=0,999) отмечено в буроземах между содержанием гумуса и содержанием подвижного фосфора и обменного калия. Такая связь, но обратная выявлена между обменной кислотностью и содержанием легкогидролизуемого азота. В этих же почвах, как и во многих других отмечается менее тесная связь (р=0,99) положительная между содержанием подвижного фосфора и калия. В этом же типе почв такая же, но обратная (отрицательная) связь выявлена между обменной кислотностью и содержанием подвижного фосфора. Связь с уровнем вероятности р=0,95 положительная выявлена между содержанием подвижного фосфора и легкогидролизуемого азота, а отрицательная - между содержанием легкогидролизуемого азота и содержанием обменного калия. Слабая, но положительная достоверная связь (р=0,90) наблюдается между обменной кислотностью и содержанием подвижного калия, а отрицательная, при таком же уровне вероятности существует между содержанием гумуса и обменной кислотностью. Между содержанием гумуса и содержанием легкогидролизуемого азота связь отсутствует. Для отбелов -достоверные связи между содержанием гумуса и обменной кислотностью, между содержанием гумуса и содержанием обменного калия не обнаружены. Наиболее высокая достоверная связь (р=0,999) наблюдается между содержанием гумуса и содержанием подвижного фосфора и легкогидролизуемого азота, а также между обменной кислотностью и содержанием подвижного и легкогидролизуемого азота.

Такие же, но обратные связи, обнаружены между кислотностью и содержанием обменного калия, легкогидролизуемого азота и обменного калия. Менее тесная взаимосвязь (р=0,99) наблюдается между обменной кислотностью и содержанием подвижного фосфора.

Отбелы отличаются от буроземов отсутствием достоверных связей между содержанием гумуса и обменного калия, очень высокой отрицательной связью (р=0,999) между обменной кислотностью и содержанием обменного калия, наиболее тесной отрицательной связью (р=0,99) между содержанием подвижного фосфора и обменного калия. Для содержания легкогидролизуемого азота у отбелов в отличие от буроземов наиболее высокой корреляционной связью (р=0,999) обладают содержание гумуса, подвижного фосфора и обменная кислотность

Для бруниземов наиболее высокие положительные корреляционные взаимосвязи (0,999) обнаружены между всеми показателями: между содержанием подвижного фосфора и легкогидролизуемого азота, содержанием подвижного фосфора и обменного калия, между обменной кислотностью и содержанием подвижного фосфора и обменного калия. Такие же, обратные связи наблюдаются между содержанием гумуса и обменной кислотностью, между содержанием гумуса и содержанием подвижного фосфора и обменного калия. Менее достоверная связь р=0,99 обнаружена между обменной кислотностью и содержанием легкогидролизуемого азота.

В отличие от других типов почв на глееземах достоверные связи не выявлены в большинстве случаев. Достоверные отрицательные связи (р=0,90) отмечаются лишь между содержанием гумуса и обменной кислотностью, между обменной кислотностью и содержанием обменного калия.

В пойменных почвах наиболее тесные обратные связи (р=0,999) наблюдаются между содержанием гумуса и обменной кислотностью, между содержанием гумуса и содержанием подвижного фосфора, между содержанием гумуса и содержанием обменного калия. Такие же, но положительные связи выявлены между обменной кислотностью и содержанием обменного калия и подвижного фосфора. Связи между содержанием легкогидролизуемого азота и всеми другим свойствами почв слабые.

Если рассматривать обобщенные данные по всей совокупности, то видно наличие очень высоких положительных связей (р=0,999) между содержанием гумуса и обменной кислотностью, между содержанием подвижного фосфора и обменного калия, таких же, но отрицательных связей между содержанием легкогидролизуемого азота и гумуса, содержанием гумуса и обменного калия. Высокие положительные связи (р=0,99) обнаружены между обменной кислотностью и содержанием подвижного фосфора, между обменной кислотностью и содержанием обменного калия. Достоверная связь с вероятностью р=0,95 наблюдается между обменной кислотностью и содержанием легкогидролизуемого азота. Все обнаруженные связи мы показали графически (рис. 6). Анализ полученных данных показывает различие взаимосвязей в зависимости от уровня вероятности. Наиболее часто со всеми показателями почв связаны содержание гумуса с другими свойствами почв: содержанием подвижного фосфора, обменного калия, обменной кислотностью - положительные связи, содержанием подвижного фосфора и обменной кислотностью, содержанием легкогидролизуемого азота и обменного калия - отрицательные связи. Поэтому понятно, почему в большинстве оценочных показателей предпочтение отдается содержанию гумуса.