Противоэрозионная организация территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности Ковалева Татьяна Николаевна

Противоэрозионная организация территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности
<
Противоэрозионная организация территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности Противоэрозионная организация территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности Противоэрозионная организация территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности Противоэрозионная организация территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности Противоэрозионная организация территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности Противоэрозионная организация территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности Противоэрозионная организация территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности Противоэрозионная организация территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности Противоэрозионная организация территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности Противоэрозионная организация территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности Противоэрозионная организация территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности Противоэрозионная организация территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности
>




Ковалева Татьяна Николаевна. Противоэрозионная организация территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 06.01.02 Саратов, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-8/4773

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Адаптивно-ландшафтный подход к противоэрозионной организации территории 10

1.1. Изучение подходов к построению агроландшафтов на эрози-онно-опасных землях 10

1.2. Состояние землеустроенности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области 19

1.3. Принципы построения адаптивных агроландшафтов на склоновых землях 23

1.4. Автоматизация землеустроительных работ при создании адаптивных агроландшафтов 29

Глава 2. Изучение существующей организации территории агроландшафтов степи Приволжской возвышенности 39

2.1. Современное состояние ландшафтов Приволжской возвышенности 39

2.2. Исследование оптимальных мелиоративных режимов на склоновых землях Приволжской возвышенности 65

2.2.1. Анализ природных особенностей объекта проектирования 65

2.2.2. Факторы регулирования элементов водного баланса территории и формирования микроклимата агроландшафта... 84

2.2.3. Исследование водопотребления и формирования урожайности сельскохозяйственных культур в зависимости от защитного действия лесных полос 107

Глава 3. Совершенствование методики построения комплекса противоэрозионных мероприятий по адаптации агроландшафтов степи Приволжской возвышенности 113

3.1. Комплекс мероприятий по организации территории агро-ландшафтов степи Приволжской возвышенности 113

3.2. Методические подходы к проектированию адаптивных агро-ландшафтов с использованием пакета прикладных программ в автоматизированном режиме на персональном компьютере 123

Глава 4. Экономико-энергетическая и экологическая эффективность противоэрозионной организации территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности 126

4.1. Экологическая эффективность противоэрозионной организации территории степи Приволжской возвышенности 126

4.2. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в степи Приволжской возвышенности 131

Выводы 135

Предложения производству 137

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одна из глобальных проблем человечества - обеспечение продовольствием. Возрастающие в связи с этим темпы производства растениеводческой продукции, исходя из ограниченных возможностей расширения посевных площадей за счет освоения новых и мелиорируемых почв, предопределяет резкое повышение их плодородия и максимальное использование имеющихся резервов на существующих пахотных землях. Проблема всемирного повышения плодородия почв обостряется. Одновременно возрастает и актуальность охраны земель от эрозии.

В связи с этим большое значение приобретает вопрос противоэрозион-ной организации территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель Приволжской возвышенности как основной «сцены» сельскохозяйственного производства в Российской Федерации, где земли в наибольшей степени преобразованы в результате хозяйственной деятельности человека.

Степень разработанности проблемы. Вопросам противоэрозионной организации территории посвящены труды таких ученых, как В. В. Докучаев, Д. Л. Арманд, С. С. Соболев, С. Н. Волков, А. А. Варламов, В. Я. Заплетин, М. Н. Заславский, С. А. Удачин, А. Н. Каштанов, А. С. Козьменко, В. Д. По-столов, А.Ю. Черемисинов и др. Землеустройством на эколого-ландшафтной основе занимались Г. П. Сурмач, В. П. Троицкий, Г. И. Швебс, М. И. Лопы-рев и др.

Эрозионные процессы на Приволжской возвышенности изучены многими авторами (Н. И. Сус, И. А. Кузник, А. В. Лысов, А. И. Шабаев, И. Ф. Медведев, П. Н. Проездов, Е. С. Павловский, В. А. Баранов, Ю. В. Бондаренко, Г. И. Лотопкий и др.). Но не существует единой методики, обобщающей все проведенные исследования и дающей рекомендации по созданию адаптивных ландшафтов на эколого-ландшафтной основе склоновых земель степи Приволжской возвышенности, тем более с использованием современных

широко распространенных программно-аппаратных средств автоматизации землеустроительного проектирования.

Целью исследования являлось теоретическое обоснование и экспериментальная оценка адаптивно-ландшафтного обустройства земель Приволжской возвышенности, связанных с мелиорацией и охраной почв.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить существующую организацию территории агроландшафтов Приволжской возвышенности.

  2. Определить зону влияния стокорегулирующих лесных полос на склоновых землях на предотвращение процессов эрозии и охрану земель, влагонакопление, ресурсосбережение, улучшение условий произрастания растений и получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

  3. Установить, эффективность выращивания основных полевых культур в составе почвозащитного севооборота под влиянием противоэрозионных лесных полос.

  4. Разработать комплекс мероприятий адаптивно-ландшафтного и про-тивоэрозионного обустройства земель степи Приволжской возвышенности на примере ПК «Синеньский» Саратовского района Саратовской области с применением современных компьютерных технологий.

  5. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку влияния проти-воэрозионного комплекса на урожайность сельскохозяйственных культур.

Предметом исследований является совокупность факторов, влияющих на предотвращение эрозионных процессов на склоновых землях.

Объектом исследования являются агроландшафты Приволжской возвышенности и технология выполнения проектно-изыскательских работ по противоэрозионной организации территории и созданию адаптивных агроландшафтов.

Методологической и методической основой диссертационного исследования послужили законы Российской Федерации по аграрным, земельным, экологическим и экономическим вопросам, научные концепции, прин-

6 ципы по использованию земель, разработанные известными отечественными учеными.

Основными методами исследования в работе являются общенаучные методы: численные, описательный, сравнительный, статистический, системного анализа, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, хрономегражный, экономико-математического моделирования, картографический. Методология исследования базируется на системе общих принципов и подходов: общенаучных - комплексного, интегрального, системного и экологического, а также ландшафтного как части географического.

Полевые исследования проводились по методике Б.А. Доспехова (1985) методом расщепленных делянок с площадью делянок первого фактора (зона влияния лесных полос) 2,1 га, второго фактора (сельскохозяйственная культура) - 0,3 га.

Изучение поверхностного стока, эрозии почв и сопутствующие наблюдения проводились по имеющимся методикам и рекомендациям ВНИАЛМИ (1995), ГГИ (1979) и др. Агротехника на всех вариантах опыта применялась согласно рекомендациям НИИСХ Юго-Востока (1973) и «Системе ведения агропромышленного производства Саратовской области» (2003).

Статистическая обработка собранного материалов исследований производилась на персональном компьютере с использованием «Методики полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1985) и программного обеспечения Microsoft Excel 2003, Statistica 6.0, AGROS. Проектирование велось с использованием программы Autodesk Land Desktop 2005.

Научная новизна. По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (землеустройство). Разработан и внедрен комплекс мероприятий по противоэрозионной организации территории сельскохозяйственного предприятия на агроландшафтной основе. Обоснована необходимость внедрения в степи Приволжской возвышенности адаптивно-ландшафтного землеустройства с применением систем автоматизированного проектирования.

По специальности 06.01.02 -мелиорация, рекультивация и охрана земель. Уточнено влияние расстояний между стокорегулирующими лесными полосами на склоновых землях Приволжской возвышенности на эрозионные процессы и охрану земель, рациональное использование влаги и урожайность сельскохозяйственных культур в почвозащитном севообороте.

Практическая значимость работы. Разработанный комплекс мероприятий противоэрозионной организации территории сельскохозяйственных предприятий на примере ПК «Синеньский» Саратовского района Саратовской области позволяет провести адаптивно-ландшафтное обустройство склоновых земель степи Приволжской возвышенности для обеспечения рационального природопользования и ведения сельскохозяйственного производства по ресурсосберегающей технологии. Апробирована и рекомендована методика проектирования линейных элементов организации территории с использованием программы Autodesk Land Desktop 2005.

Реализация результатов исследований. Разработанный комплекс мероприятий противоэрозионной организации территории прошел производственную проверку и предложен к внедрению в ПК «Синеньский» Саратовского района Саратовской области. Это позволяет получать дополнительную продукцию по озимой пшенице 0,25 т/га (14 %), многолетним травам (на сено) - 0,31 т/га (19 %) на расстоянии до 300 м; и по подсолнечнику - 0,18 т/га (17 %), яровой пшенице - 0,21 т/га (12 %) на расстоянии до 200 м от лесной полосы.

Разработанная методика используется при проведении практических
занятий по курсу «Землеустроительное проектирование» специальности
ч 120301 - землеустройство по составлению рабочих проектов эколого-

ландшафтной организации территории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние стокорегулирующих лесных полос, находящихся на различном расстоянии, на снего-, влагонакопление, эрозионные процессы, охрану и рациональное использование земель при выращивании сельскохозяйст-

венных культур в почвозащитном севообороте на склоновых землях Приволжской возвышенности.

  1. Оценка продуктивности адаптивных полевых культур в составе почвозащитного севооборота на склоновых землях при различном расстоянии от противоэрозионных лесных насаждений.

  2. Комплекс приемов по противоэрозионной организации территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель степи Приволжской возвышенности с применением современных средств автоматизации землеустроительных работ.

  3. Экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка комплекса противоэрозионных мероприятий по накоплению влаги и повышению урожайности сельскохозяйственных культур в почвозащитном севообороте при организации территории на адаптивно-ландшафтной основе склоновых земель степи Приволжской возвышенности.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения» (Саратов, 2003, 2004, 2005), «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях» (Улан-Удэ, 2003), «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2003), «Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран» (Пенза, 2004), «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Воронеж, 2004), «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» (Омск, 2005), «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (Пенза, 2005), «Землеустроительная наука и образование» (Минск, 2006), а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2003-2006).

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 2,84 печ. л., в том числе в соавторстве 11 статей, одна из которых в

9 журнале «Вестник Саратовского ГАУ», и учебно-методическое пособие в соавторстве для студентов 5 курса специальности «Землеустройство» объемом 5,20 печ. л.

В 2003 г. за выпускную научную студенческую работу, ставшей началом научных исследований, автор награжден дипломом Министерства образования РФ в секции 33 «Землеустройство» (Приказ Минобразования России от 09.03.2004 №1190).

Степень личного участия. Диссертация выполнена в 2001-2005 гг. при личном участии автора в сборе, анализе, систематизации и обработке данных, проведении исследований, в подготовке работы, составлении выводов и предложений производству. Лично автору принадлежит 1,6 печ. л. научных и 2,6 печ. л. учебно-методических работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, содержит 29 таблиц, 29 рисунков, 14 приложений. Список используемой литературы включает в себя 183 источника, в том числе 10 зарубежных авторов.

Состояние землеустроенности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области

В Саратовской области земли сельскохозяйственного назначения составляют 8487,1 тыс. га. В их составе преобладают сельскохозяйственные угодья, площадь которых составляет 8059,7 тыс. га (95,0 %). Земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью составляют 159,6 тыс. га (1,9 %), в том числе под защитными лесонасаждениями 96,2 тыс. га. На долю земель, занятых водными объектами, дорогами, постройками и прочими землями, приходится 3,1 % (рис. 1) [75, 120,141].

В последние годы в связи с распадом крупных сельскохозяйственных предприятий на множество мелких землевладений и землепользовании усилилась антропогенная нагрузка на агроландшафты. Это связано в первую очередь с тем, что работы по организации территории вновь образуемых сельскохозяйственных предприятий велись без должной землеустроительной подготовки и без составления проектов внутрихозяйственного землеустройства.

Кроме того, большинство землевладельцев и землепользователей ведут сельскохозяйственное производство, руководствуясь, прежде всего коньюк-турой рынка и собственными коммерческими интересами, зачастую нарушая экологические нормы, трансформируя по собственному усмотрению сельхозугодья (чаще отдавая предпочтение пашне) и не соблюдая научно-обоснованные системы ведения земледелия.

Распашке подвергаются склоны и залежные участки - природные экосистемы - места обитания редкой флоры и фауны.

Комплексные проверки использования и охраны земель показали, что в период с 1991 по 2005 гг. произошло резкое ухудшение качественных характеристик земельных угодий: снижение почвенного плодородия, нарушение структуры почвы, севооборотов, перевод значительного количества пашни в залежи, ухудшение качества кормовых угодий и т. д. Связано это с нарушением внутрихозяйственной организации территории и организационно-хозяйственной структуры сельскохозяйственных предприятий, снижением контроля за использованием и охраной земель в результате реорганизации земельных отношений, проведением земельной и аграрной реформ в Российской Федерации.

Характерной особенностью сегодня является низкая культура хозяйствования на земле, что приводит к потере почвой присущих ей свойств саморегулирования. В целом по стране эродированные сельскохозяйственные угодья составляют 26,0 % (средне и сильноэродированные земли), из них пашня - 14,9 %, сенокосы -1,2 %, пастбища - 9,3 %. Существенно повысилась доля эрозионно-опасных и подверженных водной и ветровой эрозии сельскохозяйственных угодий и пашни по районам России.

За период с 1975 по 1997 годы площадь эродированных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации возросла до 22,6 % (рис. 2), баланс гумуса в пахотном слое земель основных сельскохозяйственных районов страны является отрицательным. Более 20 % пахотных земель и 30 % других сельскохозяйственных угодий страны расположены на склоновых землях с уклоном более 3 и претерпевают стандартную обработку, свойственную равнинным участкам местности. Так, только на пахотных землях Приволж

Состояние землеустроенности является одним из показателей, характеризующих уровень ведения сельскохозяйственного производства, его стабильности и эффективности. Анализ сельскохозяйственных предприятий показывает, что наиболее эффективны хозяйства, имеющие четкую программу организации производства и территории и приспособившиеся к рыночным условиям хозяйствования, в которых проведено внутрихозяйственное землеустройство, освоены проекты землеустройства, системы севооборотов, сохранена в целом организационно-производственная структура и производственные связи [86, 104,145].

В сложившихся условиях возникает настоятельная необходимость в значительном увеличений объемов землеустроительных работ и придания им государственного характера, что является реальным механизмом наведения порядка в использовании земель, регулировании земельных отношений и переустройстве территории.

При этом существенно повышается роль землеустроительных мероприятий, обеспечивающих рациональное использование и охрану земель в конкретных сельскохозяйственных предприятиях, контроль за уровнем почвенного плодородия, особый режим и условия использования природоохра-няемых, загрязненных, зараженных и других подлежащих защите территорий [153-155, 158,169,173].

Исследование оптимальных мелиоративных режимов на склоновых землях Приволжской возвышенности

Для проведения исследований по противоэрозионной организации территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве земель нами было выбрано ПК «Синеньский», расположенный на Приволжской возвышенности в переходной полосе между зоной степей и засушливого Юго-востока в пригородной сельскохозяйственной микрозоне Саратовского района Саратовской области в 50 км от областного и районного центра г. Саратова (приложение 1,2).

Административным и хозяйственным центром является поселок Синенькие, связанный с областным и районным центром дорогой с твердым покрытием федерального значения Саратов - Волгоград.

Общая площадь землепользования предприятия (приложение 3) составляет 13144 га, из них сельскохозяйственные угодья занимают 11633 га (88,51 %), в том числе: пашня 6129 га (46,63 %). Распределение земель в хозяйстве представлено в таблице 1.

Качество пашни, как основы производства, характеризуют данные экономической оценки: балл оценки по выходу кормовых единиц с богарной, пашни равен 71, по району - 73, по области - 70.

ПК «Синеньский» характеризуется умерено-континентальным климатом со сравнительно невысоким количеством осадков и неглубоким снеговым покровом.

По данным Саратовской метеостанции среднегодовая температура воздуха составляет 4,9С.Самый жаркий месяц - июль, самый холодный - январь. Амплитуда колебаний температур составляет 33,2 С. Температура ниже 0 С наблюдается в течение 5 месяцев (ноябрь - март). Резкое возрастание температуры воздуха в весеннее время обуславливает быстрое просыхание почвы и иссушение пахотного слоя. Большое количество тепла в вегетационный период позволяет выращивать в условиях хозяйства многие теплолюбивые культуры.

Сумма положительных температур выше +10 С составляет 2500 -2800 С. Даты перехода среднесуточных температур через +5С: 15 апреля и 18 октября; через +10 С - 26 апреля и 28 сентября. Продолжительность безморозного периода 140 - 162 дня (табл. 2).

Район хозяйства характеризуется недостаточным увлажнением, а в весеннее - летний период суховеями с явлениями засухи. Среднегодовое количество осадков 385 - 391 мм. Средняя высота снежного покрова 32 см. Гидротермический коэффициент равен 0,8 - 0,9. Преобладающее направление ветров в зимний период северо-западное, в летний период юго-восточное. Число дней с пыльными бурями 1-8

Количество осадков в хозяйстве следует считать невысоким. Недостаток влаги в вегетационный период приводит в итоге к частичной гибели сельскохозяйственных культур. Снеговой покров таюке незначительный. Наибольшая высота снегового покрова составляет 23-24 см. отмечается он со второй половины февраля до первой декады марта.

Доминирующими ветрами являются западные и северо-западные зимой и весной наблюдаются ветры юго-восточного направления, которые определяют сухость воздуха, особенно весной.

В весенний период сильно понижается влажность воздуха, что должно учитываться агротехникой возделывания всех сельскохозяйственных культур. 2001 - 2002 сельскохозяйственный год. Осень 2001 года характеризовалась неустойчивым температурным режимом и благоприятным увлажнением. В августе и сентябре выпало более 100 мм влаги, что способствовало нормальному развитию растений. Зима 2002 года отличается преобладанием экстремально высокого температурного режима с отдельными резкими перепадами температур. Холодными были лишь 1-2-я декады декабря и 1-я декада января. Сумма осадков за холодный период составила 195 мм или 134 % нормы.

Ранняя весна сопровождалась частым возвратом холодов в апреле -мае. Весеннее увлажнение почвы оказалось близким к среднему многолетнему. Теплая с осадками погода в первую половину весны сменилась в конце первой декады мая резким похолоданием и острым дефицитом осадков. За май в среднем по области выпало всего 12 мм осадков или 32 % нормы.

Лето характеризовалось прохладной погодой в начале и конце периода и высоким температурным режимом в июле. Осадки, по количеству близкие к норме, наблюдались лишь в июне, в остальную часть периода наблюдался острый дефицит осадков.

Умеренный температурный режим и прошедшие в июне дожди (в сумме за месяц их выпало в Саратове - 34 мм или 75 % нормы) несколько улучшили обстановку на полях, но в июле засуха возобновилась вновь. За июль сумма осадков в Саратове составила 22 мм или 42 % нормы, а среднемесячная температура воздуха оказалась на 3,5 С выше нормы. Максимальные значения дефицита влажности воздуха в июле достигали 35-52 мб, а максимальные температуры воздуха в течение 20 дней превышали 30 С. В целом за май-июль в Саратове выпало 67 мм осадков или 42 % нормы, а ГТК мая-июля составил 0,4, что характеризует сильно засушливые условия.

Методические подходы к проектированию адаптивных агро-ландшафтов с использованием пакета прикладных программ в автоматизированном режиме на персональном компьютере

Создание проекта противоэрозионной организации территории кропотливый и длительный процесс, требующий досконального анализа каждого водосбора. Здесь на помощь проектировщику должны прийти современные компьютерные технологии, позволяющие в отличие от традиционных методов, базирующихся на опыте и интуиции инженера и методах экспертных оценок, получать комплексное решение задач планирования, учета, анализа и проектирования на качественно новом уровне с использованием экономико-математического моделирования и ГИС-технологий.

Противоэрозионная организация территории при адаптивно-ландшафтном обустройстве степи Приволжской возвышенности проводилась нами с применением средств автоматизации. Решающим фактором проектирования являлся полноценный анализ рельефа территории хозяйства и на его основе составление карты категорий эрозионно-опасных земель. Основные показатели при этом - крутизна склона, их длина, форма, экспозиция, почвы, их механический состав, эродированность и противоэрозионная устойчивость.

Анализ и обобщение информации о рельефе местности, агроландшафт-ное зонирование территории, выделение водосборов и проектирование линейных элементов организации территории проведено с использованием программы Autodesk Land Desktop 2005. Это позволило на основе созданной трехмерной модели рельефа ПК «Синеньский» воспроизвести и проанализировать с максимальной точностью ландшафт хозяйства (рис. 26), выделить экологически однородные рабочие участки и участки земель, подверженные чрезмерной антропогенной нагрузке (рис. 27), построить необходимые профиля трасс и склонов (рис. 28), запроектировать технически обоснованные элементы организации территории (рис. 29).

При противоэрозионной организации территории ПК «Синеньское» автором были созданы территориальные и организационно-хозяйственные условия для наиболее полного и экологически безопасного использования производственного и средообразующего потенциала земли и адаптивных свойств растений с учетом особенностей агроландшафта.

Агроландшафт следует считать экологически устойчивым в том случае, если в нём обеспечивается высокая продуктивность и сохранность естественного плодородия почв при интенсивном использовании в системе земледелия. И если в агроландшафте не будет должного соответствия между его компонентами или же будут нарушаться земледельческие технологии, то всё это отразится на балансе веществ и энергии, почвенном плодородии и продуктивности.

Оценка выполняется как по всему агроландшафту в целом, или по отдельным его компонентам и элементам [145].

На основе эколого-ландшафтного микрозонирования в хозяйстве выделены агроэкологически однородные участки. Соотношение угодий было установлено близкое к естественному, но с увеличенной долей пашни с компенсацией этого сдвига за счет введения стабилизирующих культур и угодий (полосных посевов многолетних трав).

Основным условием устройства территории севооборотов является формирование агротехнически однородных полей севооборота или их составных частей - рабочих участков. Для этого проектировались поля и рабочие участки одинаковые по форме, размерам, экспозиции, уклону, типам почв. Поля севооборота и рабочие участки по составу почв, условиям рельефа, увлажнения, микроклимата пригодны для возделывания сельхозяйствен-ных культур, а по площади, конфигурации и расположению удобны для выполнения механизированных работ. Сравнивая варианты организации территории севооборотного массива первого производственного подразделения, видим, что предлагаемые решения имеют преимущества по сравнению с организацией на год землеустройства (приложение 14).

После проектирования рабочих участков и полей севооборотов оценивается устроенность территории севооборотов. Для этого определён коэффициент снижения уклона в рабочем направлении относительно уклона местности, подсчитана эрозионно-опасная площадь и установлен коэффициент устроенности территории в разрезе полей севооборотов.

Для эффективного ведения сельскохозяйственного производства необходимо формировать поля севооборота равными по площади. При оценке равновеликости учитывают, что фактическая площадь поля не должна отклоняться от средней и условной более чем на 15-20 %. В предлагаемом варианте устройства территории это условие сохраняется.

При разработке и оценке структуры посевных площадей и системы севооборотов необходим единый системный подход на основе обеспечения бездефицитного баланса органического вещества в почве. Необходимо планировать производство не только продукции растениеводства, но и общего количества биомассы, часть которого будет поступать в почву в виде растительных остатков. Оптимальной является структура, обеспечивающая высокую продуктивность пашни, позволяющая наиболее полно и эффективно использовать природно-экономические ресурсы, сохранять и повышать почвенное плодородие.

Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в степи Приволжской возвышенности

1. На основании проведенных исследований в целях улучшения состояния агроландшафтов Приволжской возвышенности, охраны и защиты южных среднесмытых черноземов, уменьшения развития эрозионных процессов и смыва почвы с 10 до 0,3 т/га, при организации территории сельскохозяйственных предприятий предлагается уменьшить расстояние между основными и продольными лесополосами при прямоугольном проектировании лесных полос и границ полей с 1000 до 300 м с введением контурных лесных полос при агроландшафтном зонировании территории и устройстве экологических каркасов.

2. Эколого-ландшафтное размещение лесных полос в зоне их влияния до 300 м способствует большему накоплению снега (на 17-20 см или 37 %), повышению влажности почвы на 22 мм (16 %), улучшению микроклимата полей (повышается температура воздуха весной в период заморозков в защищенной зоне на 2 С, в засуху снижается температура воздуха на 1,2 С и повышается его влажность на 8 %), повышению урожайности яровых культур на расстоянии до 200 м: яровой пшеницы на 0,21 т/га (12 %), подсолнечника - 0,18 т/га (17 %), а озимой пшеницы и многолетних трав до 300 м соответственно на 0,25 т/га (14 %) и 0,31 т/га (19 %), снижению коэффициента водопотребления яровой пшеницы до 180 м3/т (на 12 %), озимой пшеницы - 144 м3/т (на 16 %), подсолнечника - 357 м3/т (на 20 %) и многолетних трав - 212 м3/т (на 21 %).

3. Размещение лесных полос через 300 м позволяет защитить пахотный массив на 100 %, приводит к увеличению коэффициентов устойчивости агро-ландшафта с 0,4 до 0,6, соотношения площадей угодий с учетом их экологической ценности с 0,32 до 0,33, плотности экотонов с 90 до 135, экологического разнообразия территории с 6,5 до 15,5, полезащитной облесенности с 3,6 до 5,4, что свидетельствует об экологической стабилизации агроланд-шафта.

Таким образом, наиболее эффективным в экономическом и энергетическом отношениях является расстояние от лесных полос при выращивании озимой пшеницы и многолетних трав в составе почвозащитного севооборота 300 м; яровых культур - (яровой пшеницы и подсолнечника) 200 м на склоновых землях с уклоном 3 .

1. На основании проведенных исследований в целях улучшения состояния агроландшафтов Приволжской возвышенности, охраны и защиты южных среднесмытых черноземов, уменьшения развития эрозионных процессов и смыва почвы с 10 до 0,3 т/га, при организации территории сельскохозяйственных предприятий предлагается уменьшить расстояние между основными и продольными лесополосами при прямоугольном проектировании лесных полос и границ полей с 1000 до 300 м с введением контурных лесных полос при агроландшафтном зонировании территории и устройстве экологических каркасов.

2. Эколого-ландшафтное размещение лесных полос в зоне их влияния до 300 м способствует большему накоплению снега (на 17-20 см или 37 %), повышению влажности почвы на 22 мм (16 %), улучшению микроклимата полей (повышается температура воздуха весной в период заморозков в защищенной зоне на 2 С, в засуху снижается температура воздуха на 1,2 С и повышается его влажность на 8 %), повышению урожайности яровых культур на расстоянии до 200 м: яровой пшеницы на 0,21 т/га (12 %), подсолнечника - 0,18 т/га (17 %), а озимой пшеницы и многолетних трав до 300 м соответственно на 0,25 т/га (14 %) и 0,31 т/га (19 %), снижению коэффициента водопотребления яровой пшеницы до 180 м3/т (на 12 %), озимой пшеницы - 144 м3/т (на 16 %), подсолнечника - 357 м3/т (на 20 %) и многолетних трав - 212 м3/т (на 21 %).

3. Размещение лесных полос через 300 м позволяет защитить пахотный массив на 100 %, приводит к увеличению коэффициентов устойчивости агро-ландшафта с 0,4 до 0,6, соотношения площадей угодий с учетом их экологической ценности с 0,32 до 0,33, плотности экотонов с 90 до 135, экологического разнообразия территории с 6,5 до 15,5, полезащитной облесенности с 3,6 до 5,4, что свидетельствует об экологической стабилизации агроланд-шафта.