Почвы и почвенный покров сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая, их охрана и рациональное использование (На примере Чемальского района) Фефелова Надежда Кузьминична

Почвы и почвенный покров сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая, их охрана и рациональное использование (На примере Чемальского района)
<
Почвы и почвенный покров сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая, их охрана и рациональное использование (На примере Чемальского района) Почвы и почвенный покров сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая, их охрана и рациональное использование (На примере Чемальского района) Почвы и почвенный покров сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая, их охрана и рациональное использование (На примере Чемальского района) Почвы и почвенный покров сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая, их охрана и рациональное использование (На примере Чемальского района) Почвы и почвенный покров сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая, их охрана и рациональное использование (На примере Чемальского района) Почвы и почвенный покров сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая, их охрана и рациональное использование (На примере Чемальского района) Почвы и почвенный покров сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая, их охрана и рациональное использование (На примере Чемальского района) Почвы и почвенный покров сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая, их охрана и рациональное использование (На примере Чемальского района) Почвы и почвенный покров сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая, их охрана и рациональное использование (На примере Чемальского района)
>



Фефелова Надежда Кузьминична. Почвы и почвенный покров сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая, их охрана и рациональное использование (На примере Чемальского района) : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.03 : Барнаул, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-6/693

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объекты и методы исследования 13

Глава 2. Природные и антропогенные факторы деградации почв и почвенного покрова 27

2.1. Природные факторы деградации почв и почвенного покрова 27

2.1.1. Рельеф 27

2.1.2. Климат 33

2.1.3. Поверхностные и грунтовые воды 39

2.1.4. Растительность 40

2.1.5. Почвообразующие породы 43

2.2. Антропогенные факторы деградации почв и почвенного покрова ...46

Глава 3. Почвы и почвенный покров сельскохо зяйственных угодий 54

3.1. Почвы сельскохозяйственных угодий 56

3.1.1. Почвы пахотных угодий 81

3.1.2. Почвы кормовых угодий 89

3.2. Почвенный покров 94

3.2.1. Почвенные комбинации пахотных угодий 94

3.2.2. Почвенные комбинации кормовых угодий 120

Глава 4. Деградация, охрана и рациональное использование почв и почвенного покрова сельскохозяй ственных угодий 124

4.1. Деградация почв и почвенного покрова 124

4.1.1. Деградация почв и почвенного покрова пахотных угодий 127

4.1.2. Деградация почв и почвенного покрова кормовых угодий 131

4.2. Охрана и рациональное использование почв и почвенного покрова 134

4.2.1. Теоретические основы охраны и рационального использования почв и почвенного покрова 134

4.2.2. Типы земель сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая их охрана и рациональное использование 145

Выводы 167

Предложения производству 169

Литература 170

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. В течении длительного времени, сельскохозяйственные угодья горных областей Алтая испытывают значительное хозяйственное воздействие. Так, за последние тридцать лет средняя нагрузка скота на 1 га сельскохозяйственных угодий составила 0,15 условных головы (2,1 условных головы на 1 га пашни), использование пахотных земель характеризовалось экстенсивным характером. Сложившееся хозяйственное воздействие привело к изменениям, как почв, так и почвенного покрова. Эти изменения носят преимущественно негативный характер: уменьшение мощности гумусового слоя и содержания в нем органического вещества, увеличение контрастности и сложности почвенного покрова и др.

Особое место в рассматриваемом плане занимают сельскохозяйственные угодья среднегорий. Специфика состояния таких угодий обусловлена, как горным характером природных условий, так и особенностями хозяйственного использования ландшафтов в целом. К последним следует отнести длительно используемую систему земледелия: господство на склоновых участках кормовых севооборотов с участием пропашных культур (кукуруза, кукуру-за+подсолнечник на силос; однолетние травы - овес, пшеница; фуражные культуры - овес, ячмень; чистый пар) проведение основных обработок поперек склонов реже контурное. Как негативное влияние на почвы, следует рассматривать тебеневочный выпас овец на пожнивных остатках пашни. Такой выпас в зимний период приводит к разрушению самого верхнего почвенного слоя и ведет, как следствие, к зимней дефляции. Природные кормовые угодья используются для выпаса КРС, овец, маралов, заготовки грубых кормов. Круглогодичный выпас маралов на фиксированной оградой территории, как и при тебеневочном выпасе овец, способствует деградации почв. Пашня, занимая отдельные, преимущественно небольшие массивы по террасам рек и нижним частям склонов гор, как и мелкоконтурные кормовые угодья склонов гор, испытывает

прямое антропогенное воздействие, связанное с возросшей рекреационной нагрузкой (туристические пешие, автомобильные, конные маршруты, ночные стоянки).

С начала 90-х годов прошлого века перечень выше названных направлений использования сельскохозяйственных угодий практически не изменился. Однако существенно изменился характер реализации целей, отвечающих каждому направлению. Например, при снижении площадей сельскохозяйственных землепользовании возросло количество землепользователей. В тоже время, ранее разработанные для крупных землепользовании научно-обоснованные севообороты, для мелких стали мало пригодны по экономическим или другим причинам. Сельскохозяйственные производители, в большинстве случаев, осуществляли и осуществляют переход к новым севооборотам без учета требований ротации, то же относится и к сенокосо- и пастбищеоборотам.

В связи с переделом собственников в агропредприятиях на одни участки сенокосов и пастбищ резко возросло количество поголовья скота, на другие -наоборот.

Туризм, приобретший в 1997-2003 годах массовый, мало упорядоченный характер, привел к развитию тропинчатой эрозии, увеличению щебнистости почв, захламленности территорий и, в целом, к снижению продуктивности почв. Важное место в использовании земельных угодий в связи с социально-экономическими условиями местного населения стал занимать сбор дикоросов (лекарственные травы, папоротник, кедровый орех, грибы и др). Этот сбор способствует как изменению флорестического состава растительных ассоциаций, так и ухудшению физических свойств почв (увеличение плотности, уменьшение водопроницаемости, ухудшение агрегатного состава).

В связи с вышеназванными особенностями современного использования сельскохозяйственных угодий стала очевидной необходимость более полного учета особенностей почв и почвенного покрова при выборе мероприятий, направленных на сохранение и повышение продуктивности этих угодий.

В настоящее время материалы почвенных обследований, составленные по принятым в Республике Алтай методикам для решения задач по рациональному использованию земельных ресурсов, недостаточно информативны, а их давность часто превышает двадцать лет.

К основным недостаткам ранее проведенных почвенных обследований можно отнести:

  1. Отражая основной перечень негативных процессов изменения состояния почв, они не отражают скорости этих изменений.

  2. Приведенная в материалах морфологическая и физико-химическая характеристика почв не подтверждена статистическим анализом.

3. Почвенные карты составлены методом отражения преобладающей
почвы, а показываемые на них почвенные комбинации, в лучшем случае, отра
жают состав почв, объединенных в один контур, и не отражают генетико-
геометрических взаимосвязей между этими почвами.

4. Картограммы агропроизводственных групп почв и эродированных зе
мель по существу отражают группировку классификационных единиц почв по
их возможному хозяйственному использованию. Методика составления карто
грамм не позволяет вычленить территории, характеризующиеся сходными
формами и общностью механизма дифференциации структур почвенного по
крова, определяющих возможность их одинакового хозяйственного использо
вания.

Несмотря на отмеченные недостатки имеющихся почвенных материалов, они показывают, что более 30 % площади сельскохозяйственных угодий сред-негорий Алтая подвержены водной эрозии, щебнистость и каменистость выражена больше чем на 20 % площади.

Таким образом, для сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая стоит проблема более полного учета состояния почв и почвенного покрова и, на его основе, разработка основных путей рационального использования и охраны почв.

Целью данной работы является: изучение современного состояния и использования почв и почвенного покрова сельскохозяйственных угодий средне-горий Алтая, особенностей их деградации и разработка основных путей их рационального использования и охраны.

Задачи исследований.

  1. Изучить особенности природных и антропогенных факторов формирования почв сельскохозяйственных угодий.

  2. Разработать систематический список почв, определить их количественное соотношение и распределение деградированных почв по угодьям.

  3. Апробировать методику изучения структур почвенного покрова в горных условиях.

  4. Выделить СПП и определить генетико-гометрическую характеристику этих структур.

  5. Определить основные параметры деградации почв и СПП сельскохозяйственных угодий.

  6. Выделить на основе характеристик СПП типы земель.

  7. Провести оценку разных типов земель по степени их пригодности по целевому назначению и режиму охраны.

  8. Разработать основные мероприятия по рациональному использованию выделенных типов земель.

Объект исследования: Объектом исследований послужили почвы как географические тела и закономерно образуемые ими структуры почвенного покрова среднегорий Алтая на примере Чемальского массива, как основные показатели состояния сельскохозяйственных земель, находящихся под влиянием антропогенно-изменяющихся факторов почвообразования и дифференциации почвенного покрова. Предметом исследований явились изменения морфологических и физико-химических свойств почв и генетико-геометрические характеристики СПП сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая.

Теоретической и методологической основой исследований послужили представления о почвенном покрове, как основе существования растительного и животного мира, изложенных в трудах В.В. Докучаева (1949), В.А. Ковды (1981) и других ученых.

Научная новизна. Составлен систематический список почв сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая, определены количественные соотношения площадей выявленных почв и количественные значения их деградации за период 1975-2003 гг. Впервые выявлены СПП территории исследований, определена их классификационная принадлежность и получена их качественно-количественная характеристика. На основе параметров СПП проведена типизация земель и дана их оценка по степени пригодности по целевому назначению и режиму охраны.

На защиту выносится:

  1. Изменения состояния почв и характеристика СПП сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая (на примере Чемальского массива).

  2. Типы земель сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая (на примере Чемальского массива) и рекомендации по их охране и рациональному использованию.

Практическая значимость. Для каждого типа земель, выделенного с учетом параметров СПП, определен режим охраны, носящий регламентирующий характер, и разработан комплекс основных агрономических и мелиоративных мероприятий по их рациональному использованию и охране.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований автора использованы при разработке законодательных актов по землеустройству в Республике Алтай, при проведении государственного контроля за использованием и охраной сельскохозяйственных земель, а также при организации системы мониторинга земель.

Апробация результатов исследований. Материалы исследований были доложены на 1-ой Международной научной конференции "Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия (г.Ставрополь, 2001), Юбилейной международной научно-практической конференции "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве" (г. Барнаул, 2003).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и схем, 55 таблиц. Приложения даны на 14 страницах. Список литературы включает 127 наименований, в том числе на иностранных языках 4.

Работы выполнены на кафедре почвоведения и агрохимии Алтайского аграрного университета.

Основная часть химических анализов проведена в отраслевой лаборатории названной кафедры.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, приведенных в списке литературы.

Антропогенные факторы деградации почв и почвенного покрова

Многие века, до появления человека, деградация земель являлась результатом взаимодействия внутренних сил и внешних факторов (потоки воды, ветер, колебания температур и т.д.). Растительность сдерживала эрозионные процессы, регулируя сток дождевой воды и предупреждая процессы дефляции. Но с появлением человека эрозия стала проявляться сначала на крутых распахиваемых склонах, а затем и более пологих. Наряду с «геологической, нормальной или естественной эрозией» (Гудзон, 1974) стали проявляться процессы «усиленной или ускоренной эрозии», когда процесс находится под влиянием человека. Жан Дорст отмечает, что «ускоренная эрозия представляет собой сейчас самое серьезное и самое тяжелое последствие вторжения человека в окружающую его среду».

Природные факторы деградации, имеющие наиболее значительное влияние на процессы деградации почв и почвенного покрова среднегорий Алтая, были подробно рассмотрены выше, поэтому в данном разделе остановимся на антропогенных факторах деградации земель, характерные как в целом для Горного Алтая, так и для рассматриваемого массива среднегорий.

Наиболее важным среди антропогенных факторов формирования почв и почвенного покрова в среднегорьях Алтая, является фактор хозяйственной деятельности человека. К основным направлениям хозяйственной деятельности в исследуемом районе можно отнести следующие: сельскохозяйственное производство, лесозаготовки, туризм, традиционное природопользование. Сельскохозяйственное производство среднегорий Алтая включает в себя земледелие и животноводство, что наряду с другими факторами определяется структурой земельных угодий (табл.2.3)

Наибольший удельный вес в земельном фонде региона занимают лесные земли 50 % общей площади, сельскохозяйственные угодья составляют 19,0%. Распаханность территории 1,5 % от общей площади. Для среднегорий эти цифры составляют: лесные 47,9%, сельскохозяйственные угодья 19,1%. Распаханность территории - 2,7 % от общей площади.

Доля индустриально-селитебных земель (дороги, строения, нарушенные земли и др.) несколько превышает 0,4 % (для республики и для среднегорий). Прочие земли, включающие ледники, выходы коренных пород, овраги, составляют значительную часть территории региона - 28,8% (для среднегорий 31,7%). Соотношение площадей земельных угодий: сельскохозяйственных и индустриально-селитебных к древесно-кустарниковым, болотам, под водой, и к угодьям с непочвенными образованиями (прочие) в среднегорьях составляет 1:25:1,6. Сложившуюся в среднегорьях структуру земельных угодий можно рассматривать как близкую к благополучной (Грибов, 1996). Для примера для алтайских равнин такое соотношение составляет 1:0,4:0,0.

В качестве другого важного показателя, отображающего использование земельного фонда, степень антропогенной нагрузки на почвенный покров, может служить землеобеспеченность (Грибов, Опрышко, Белов, 2000) площадь (общая, отдельных угодий), приходящаяся на одного жителя. Общая землеобеспеченность населения среднегорий высокая 42,2 (Чемальский массив 38,9) однако, пашнеобеспеченность значительно ниже - 1,3 и 0,69 соответственно.

Для сравнительной комплексной оценки структуры земельного фонда с точки зрения качества окружающей человека среды крупных территорий использован коэффициент однообразия пашнеобеспеченности, отражающий соотношение пахотных земель и общего земельного фона, приходящихся на одного человека.

Этот показатель отражает "давление" населения на землю, возможность удовлетворения экологических потребностей человека (Споры ...,1983). С увеличением коэффициента однообразия увеличивается однообразие ландшафтов, потенциально сокращается доля защитной зоны. Для Республики Алтай этот коэффициент составляет 1,5 для среднегорий и Чемальского массива 1,8 и 1,5 соответственно против 41,7 в Алтайском крае и 7,6 по России.

Приведенные выше данные показывают, что структура земельного фонда среднегорий Алтая, как один из важных факторов окружающей человека среды и состояния почвенного покрова, характеризуется более высоким качеством в сравнении с Россией, ее земледельческими регионами и другими странами мира и не требует оптимизации.

Структура земельного фонда хотя и является важным показателем использования земель, однако при существующей системе учета земель во многих случаях отражает лишь потенциальную антропогенную нагрузку на биоценозы и почвенный покров. Например, использование земель под пашню определяет обязательную смену естественных растительных ценозов на агроцено-зы и, как следствие, изменение скорости роста и направления элементарных почвенных процессов. Использование лесных угодий предполагает сохранение основных природных характеристик экосистем и почв, в частности, обеспечивающих естественное воспроизводство отчуждаемого древостоя и другой продукции леса.

Почвенные комбинации пахотных угодий

Для изучения структуры почвенного покрова пахотных угодий были заложены ключевые участки.

Ключевой участок «Эликмонарский» (рис. 5, 6, 7) - расположен в долине реки Катунь на высотах от 450 до 750 м над уровнем моря, в Северо-Алтайской физико-географической провинции в почвенно-географическом районе черноземных почв среднегорных и низкогорных котловин и речных долин. Почвообразующие породы покровные суглинки на делювио-пролювии и галечниковом аллювии.

Условно по расположению ключевой участок можно разделить на два массива. Первый массив - простая почвенная структура 1 (III 1С I) расположена на левом берегу р. Катунь. Терраса представляет собой выровненное плато с уклоном к реке от 0 - 1-2 до 5-7 (табл. 3.27), экспозиция склонов преимущественно восточная. 81% пахотных угодий располагается на участках с уклоном до 3, протяженность склона от водораздела до русла реки составляет 1000 - 1300 м. Длина склона пахотных угодий составляет 500 - 1000-1300 м. и легкосуглинистого механического состава Большое распространение получили лугово-черноземные почвы.

Особенностью климатических условий, характерных для данного участка, является режим установления снежного покрова и характер снеготаяния, выражающийся в малой мощности снежного покрова и раннем его сходе, глубоком промерзании почв, наличии фенов. Подробно особенности климатических условий долины реки Катунь описаны в предыдущих главах.

Второй массив - простейшая почвенная структура II (ІШС II) расположен на правом берегу р. Катунь, охватывает долину р. Катунь и нижнюю часть долины р. Эликмонар (правый приток р. Катунь).

Отличительной особенностью этой части участка является то, что большая часть пахотных угодий располагается на склонах различной крутизны и экспозиции. 31% пахотных угодий расположены на участках с уклоном до 1, 39 % пахотных угодий расположены на склонах с уклоном свыше 5 (табл 3.10). Протяженность склонов от водораздела 2200 - 3250 м. Длина склонов участков пахотных угодий 250-1750м Площадь участков пахотных угодий колеблется в пределах от 1 га, до 86 га. Почвообразующей породой служат аллювиальные и элювио-делювиальные отложения. Преобладающие почвы черноземы карбонатные полнопрофильные и черноземы карбонатные с укороченным профилем, преимущественно средне и легкосуглинистого механического состава.

Особенности природных условий почвообразования и дифференциации почвенного покрова в сочетании с высокой распаханностью территории и тем, что пахотные угодья ключевого участка используются, в основном, под однолетние зерновые (овес) и пропашные культуры (кукуруза, подсолнечник) обусловили широкое участие семейств с участием смытых почв (табл. 3.28). Смытые почвы составляют 55,7% от всех пахотных угодий ключевого участка.

Пространственное распространение почв ключевого участка «Эликмо-нарский» определяется разнообразием форм мезо и микрорельефа. Наличие склонов различной крутизны и экспозиции способствует развитию почвенных комбинаций, возникших под влиянием процессов водной эрозии. На пахотных угодьях массива «Эликмонарский выделено 11 ЭПС. Эти ЭПС можно рассматривать как отражение основных особенностей структур почвенного покрова пахотных угодий района черноземных почв Северо-Алтайской физико-географической провинции среднегорий Алтая на высотах от 450 до 750 м. Здесь имеют распространение ЭПС, отнесенные к вариациям, сочетаниям, комплексам. По механизму дифференциации почвенного покрова вариации и сочетания можно отнести к денудационно-аккумулятивному и водно-миграционному разряду. Комплексы представлены дифференцированно увлажненными почвенными ареалами. Практически все вариации, сочетания можно отнести к одному семейству горных черноземов обыкновенных, горных черноземов карбонатных. Комплексы относятся к этому же семейству, но доля участия каждого компонента в образовании почвенной структуры и размерность ареалов значительно отличаются. Только в вариации 1.5 господствует лугово-черноземная слабосмытая почва, а в комплексе 1.9 - горный чернозем выщелоченный.

Генетико-геометрические формы почвенных комбинаций разнообразны и определяются большей частью вводно-миграционными и денудационно- аккумулятивными процессами. Так ЭПС 1.4 имеет неправильно пятнистую нало-жено-древовидную форму, обусловленную процессами плоскостной эрозии и различием в увлажнении. В замкнутых продолговатых и неправильно пятнистых понижениях, связанных с мезо и микрорельефом, за счет дополнительного притока влаги формируются ГЧЛв42с. На участках с близким стоянием грунтовых вод в понижениях формируются горные лугово-черноземные почвы. Данную почвенную комбинацию можно отнести к разряду дифференцированно-насыщенному. ЭПС 1.9 имеет неправильно пятнистую форму, связанную с водно-миграционными процессами дифференциации увлажнением. Наличие ложбин, грив, склонов различной крутизны и экспозиции определяет денудационно-аккумулятивный характер перемещения масс и связанную с этим, наложено-древовидную форму ЭПС 1.14. Крутой склон выпуклой формы обуславливает проявление плоскостной эрозии, определяет древовидную форму ЭПС.

Охрана и рациональное использование почв и почвенного покрова

Для решения вопросов охраны и рационального использования почв и почвенного покрова необходимо кратко остановиться на таких понятиях как природные ресурсы, природопользование, рациональное природопользование, земля, земельные ресурсы, почва, почвенные ресурсы, определить их место среди природных ресурсов. Дать понятия охраны и рационального использования земель, охраны и рационального использования почв.

Природные ресурсы - это часть всей совокупности природных условий и важнейших компонентов природной среды, которые используются или могут быть использованы для разнообразных потребностей общества (Вишняков, 1988). Они многообразны по своему происхождению, назначению, способам использования (Протасов, 1985; Пыльнева, 1997; Вишнякова, 1988; Реймерс, 1990;Боровских, 1979)

Осознание того, что многие природные ресурсы конечны, исчерпаемы приводит к пониманию того, что рациональное природопользование невозможно без их экономной эксплуатации. Н.Ф. Реймерс (1990) определяет рациональное природопользование как систему деятельности, призванную обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и условий и наиболее эффективный режим их воспроизводства, с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей

В целом можно говорить о том, что рациональное природопользование должно сочетать экономический интерес, социальные и экологические факторы. Соответственно, понятие рационального природопользования можно рассматривать с точки зрения экономической, так как использование природных ресурсов осуществляется для развития различных отраслей народного хозяйства, социальной - произведенная продукция удовлетворяет потребности населения и обеспечивает повышение уровня его благосостояния, экологическом -при использовании природных ресурсов не должно нарушаться экологическое равновесие окружающей среды. Интенсивная эксплуатация природных богатств привела к необходимости нового вида природоохранной деятельности - рационального использования природных ресурсов, при котором требования охраны включаются в сам процесс хозяйственной деятельности по использованию природных ресурсов В.И. Коробкин (2000).

Во всех приведенных выше определениях рационального природопользования в большей или меньшей мере затрагиваются экономические, социальные и экологические факторы природопользования. Одни авторы первое место отводят эффективному использованию природных ресурсов в сочетании с требованиями охраны окружающей среды, другие отмечают, что экономная эксплуатация природных ресурсов должна сочетаться с необходимостью их воспроизводства при наиболее благоприятных условиях жизнедеятельности, третьи на первое место ставит сохранение природной среды.

В современной ситуации, когда преобразующая природу деятельность человека, его растущие потребности натолкнулись на ограниченные возможности биосферы определение рационального природопользования, данное В.И. Коробкиным (2000), на наш взгляд более актуально. Рациональное природопользование означает комплексное научно-обоснованное использование природных богатств, при котором достигается максимально возможное сохранение природно-ресурсного потенциала, при минимальном нарушении способности экосистемы к саморегуляции и самовосстановлению.

То есть можно говорить о том, что рациональное природопользование это не форма охраны природы, а способ управления природопользованием, который обеспечивает долговременное сосуществование человека и используемых им природных ресурсов без ущерба для последних и сохранения благоприятных условий для жизнедеятельности общества. Среди всего многообразия природных ресурсов главным ресурсом всегда была и остается земля.

Земля - средство производства, необходимая материальная предпосылка процесса труда, один из его важнейших факторов (Большая Советская.., 1972; Сельскохозяйственный...,1989; Географическая.. .1961).

Она имеет уникальное значение для человеческого сообщества. Это невосполнимый природный ресурс, это территория государства, это и почва, верхний слой поверхности планеты, важнейшее средство производства, необходимая материальная предпосылка труда, пространственный базис хозяйственной деятельности человека. Земля представляет собой природный ресурс, характеризующийся пространством, рельефом, почвами, водами, растительным и животным миром. В сельском хозяйстве земля выступает не только как материальное условие существования этой отрасли производства, но и как активный фактор производства. Процесс производства в сельском хозяйстве непосредственно связан с землей, почвенным плодородием, климатом, естественно биологическими процессами.

В процессе использования земля становится земельным ресурсом. По определению Н.Ф. Реймерс (1990), земельный ресурс это - земли, систематически используемые или пригодные к использованию для конкретных хозяйственных целей и отличающиеся по природно-историческим признакам. Понимаются как а) ресурсы пахотных земель; б) ресурсы всех сельскохозяйственных угодий; в) территориальные ресурсы. П.Ф. Лойко (2000) отмечает, что основными критериями для включения территории в категорию «земельные ресурсы» являются уровень ее изученности, экономическая потребность, целесообразность и техническая возможность использования.

Типы земель сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая их охрана и рациональное использование

Изучение СГТП среднегорий показало наличие в одной почвенной зоне различных по своим характеристикам ЭПС при использовании которых должны быть учтены все факторы, оказывающие влияние на проявление негативных процессов. В сельскохозяйственном производстве используются не ЭПС или ЭПА, а земельные участки. В связи с этим необходимо провести группировку земель. При группировке земель по ряду признаков может служить тип земель. Согласно концепции типологии земель Л.Г. Раменского (1938), тип земель это «основная хозяйственная единица, подсказывающая определенное направление использования территории и систему мероприятий по ее улучшению».

Основу современной концепции типизации земель составляет рассмотрение классификационных единиц СПП с точки зрения их рационального использования (Качков, 1978; Вайнштейн, 1978; Фридланд, 1980; Апарин, Антонова, 1983; Зворыкин, 1965, 1984). Тип земель в пределах одного агроэкологического района К.В. Зворыкин (1961) определяет, как собирательное название некоторого множества производственных площадей сельскохозяйственных угодий любого вида с близкой СПП при сходном рельефе и примерно одинаковой общей дренированности. В.А. Хмелев (2001) под типом земель понимает земельный массив, расположенный на определенных элементах рельефа, характеризующийся тем или иным природно-ресурсным потенциалом почв, и следовательно, имеющий ту или иную сельскохозяйственную пригодность. При агропроизводственной группировке почв, выделенные агропроиз-водственные контура, с одной стороны, в условиях неоднородности структур не образуют массивов, соизмеримых с производственнымвыделами, с другой -они не всегда однотипны для использования агротехнических, противоэрози-онных мероприятий. Так как объединяют участки, значительно различающиеся по элементам рельефа. В связи с этим В.М. Фридланд (1972) подчеркивает, что тип земель представляет собой территорию единую по природным условиям сельскохозяйственного производства и соизмеримую с единицами сельскохозяйственного использования (поля севооборотов, производственные участки, участки пастбищ и т.д.). Нами к одному типу земель отнесены территории с элементарными или мелкоконтурными простыми почвенными структурами, сопоставимыми по площади с рабочими участками и характеризующимися сходными формами, механизмами дифференциации, при близком составе и соотношении компонентов и примерно равных показателей неоднородности. Это определяет возможность одинакового вида использования этих территорий и выбор сходного комплекса агротехнических, мелиоративных, почвозащитных мероприятий, направленных на повышение их продуктивности.

Основой типизации земель для сельскохозяйственных целей и охраны земельных ресурсов служат карты СПП. В основу разработки рекомендаций по рациональному использованию почв сельскохозяйственных угодий среднегорий Алтая заложено сохранение и повышение плодородия земель. По степени пригодности под сельскохозяйственные угодья все земли исследуемого массива разделены на группы. Земли, характеристики СПП которых позволяют использовать их по целевому назначению без ограничений, относятся к вполне пригодным (ВП): ВПп - под пашню, ВПс - под сенокос, ВПб - под пастбища. Земли, использование которых по целевому назначению может осуществляться только при проведении специальных агротехнических мероприятий направленных на оптимизацию СПП или может быть достигнуто коренным улучшением (без строительства осушительных, оросительных систем) отнесены к пригодным: Пп - под пашню, Пс - под сенокос, Пб - под пастбища. Земли, на которых выбор вида использования ограничен характеристиками СПП или достижение полного производственного процесса сопряжено с капитальными мелиоративными работами, отнесены к ограниченно пригодными (ОП): ОПп - под пашню, ОПс - под сенокос, ОПб - под пастбища. Как было рассмотрено выше, рациональное использование земель включает приоритетное использование продуктивных земель под сельскохозяйственные угодья. В соответствии с этим введены режимы охраны земель: А - абсолютный запрет отвода земель для размещения объектов, не связанных с производством сельскохозяйственной продукции и охраны природы; ОС - очень строгий, ограничение отводов земель; С - строгий для мелиоративных или подлежащих мелиорации земель; О - обычный, контроль за использованием несельскохозяйственных земель. Кроме того, запрет и ограничение отвода земель распространяется и на особо-охраняемые территории, такие как леса 1 группы. Здесь может быть применен Ао - абсолютный запрет отвода земель для размещения объектов, не связанных с охраной природы. Вместе с тем, необходимо отметить, что при разработке основных направлений использования и режима охраны земель установление степени пригодности земель под сельскохозяйственные угодья имеет регламентирующее значение.