Эффективность нетрадиционных органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах лесостепи Алтайского края Вильман Александр Александрович

Эффективность нетрадиционных органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах лесостепи Алтайского края
<
Эффективность нетрадиционных органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах лесостепи Алтайского края Эффективность нетрадиционных органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах лесостепи Алтайского края Эффективность нетрадиционных органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах лесостепи Алтайского края Эффективность нетрадиционных органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах лесостепи Алтайского края Эффективность нетрадиционных органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах лесостепи Алтайского края Эффективность нетрадиционных органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах лесостепи Алтайского края Эффективность нетрадиционных органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах лесостепи Алтайского края Эффективность нетрадиционных органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах лесостепи Алтайского края Эффективность нетрадиционных органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах лесостепи Алтайского края
>



Вильман Александр Александрович. Эффективность нетрадиционных органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах лесостепи Алтайского края : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 : Барнаул, 2005 144 c. РГБ ОД, 61:05-6/245

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Условия формирования урожайности картофеля 7

1.1 Отношение картофеля к температуре 7

1.2. Отношение картофеля к влаге 9

1.3. Требования картофеля к свету 11

1.4. Требования картофеля к почве и воздушному режиму 13

1.5. Потребность картофеля в элементах питания 14

1.6. Влияние минеральных и органических удобрений на урожайность и качество клубней картофеля 18

Глава 2. Природные условия, объекты и методы исследований 37

2.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований 37

2.2. Растительность, рельеф и почвообразующие породы лесостепной зоны .43

2.3. Почвы лесостепной зоны и место проведения исследований 46

2.4. Объекты исследований 49

2.5. Методы исследований 53

Глава 3. Эффективность применения биогумуса и органо-минеральных удобрений из местных источников сырья на обеспеченность картофеля элементами питания, урожайность и качество клубней 55

3.1. Влияние биогумуса и органо-минеральных удобрений на содержание в почве подвижных питательных веществ 55

3.2. Влияние применяемых доз биогумуса и органо-минеральных удобрений на накопление сухого вещества в клубнях картофеля 59

3.3. Действие биогумуса и удобрений из местных источников сырья на формирование урожайности клубней 66

3.4. Влияние изучаемых удобрений на накопление крахмала в клубнях 74

3.5. Изменение содержания витамина С под влиянием биогумуса и органо-минеральных удобрений 81

3.6. Накопление нитратов в клубнях в связи с применением удобрений 86

3.7. Особенности потребления питательных элементов картофелем при внесении удобрений 91

3.8. Баланс элементов питания по вариантам опытов 96

3.9 Экономическая эффективность применяемых доз удобрений при внесении под картофель 101

Выводы 106

Предложения производству 107

Литература 108

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Картофель служит сырьем для спиртовой, декстриновой, пищевой и других отраслей промышленности и является одной из важнейших продовольственных и кормовых культур. По литературным данным и опыту передовых хозяйств урожайность достигает 50 и более т/га. Наибольшая урожайность клубней формируется при внесении полного минерального удобрения на фоне внесения высоких доз навоза (Судаков., Кузар , 1981), так как навоз является не только источником питательных веществ, но и улучшает водно-физические свойства почвы.

Отчуждение урожаев сельскохозяйственных культур с полей, проявление эрозионных процессов, выщелачивание биогенных элементов при снижении объемов внесения минеральных и органических удобрений из-за финансовой нестабильности в хозяйствах создали в почве отрицательные балансы органического вещества, макро- и микроэлементов, и формирование урожайности картофеля за последние годы на уровне 9,6 т/га. Снижение поголовья скота и выхода навоза в хозяйствах при особой значимости органических удобрений для картофеля требует максимального использования внутренних резервов хозяйства, - его органических отходов. Поэтому основная задача научных исследований на современном этапе - поиск новых подходов к воспроизводству плодородия почв и альтернативных источников органосодержащих материалов, а также создание энергосберегающих, экономически эффективных технологий их переработки и применения в качестве удобрений.

В этом плане уникальными являются нетрадиционные удобрения — биогумус (вермикомпост) и производство органо-минеральных удобрений из местных источников сырья, дозы внесения которых по данным ряда ученых (Городний, 1990; Афанасьев, Мерзлая, 1999г.) в 7 раз ниже традиционных органических удобрений. Их состав можно регулировать, используя разные компоненты - торф, биогумус, навоз, птичий помет, золу

растений, сапропель, дефекат. При этом считают что 1 тонна таких удобрений равноценна 6,5 т/га навоза и биокомпоста. Поэтому, принимая во внимание высокую стоимость транспортировки больших доз традиционных органических удобрений, целесообразно производство органо-минеральных удобрений на основе различных органических и минеральных отходов сельскохозяйственного производства и локальное их внесение в сравнительно небольших дозах при посадке.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы явилось изучение эффективности локального внесения гранулированных биогумуса и различных органо-минеральных удобрений, приготовленных из местных источников сырья (низинный торф, биогумус, птичий помет, растительная зола и торфогуминовое удобрение) при посадке картофеля в разных дозах на выщелоченных черноземах лесостепной зоны. Решение цели предусматривало выполнение следующих задач:

1. Определить влияние биогумуса и органо-минеральных удобрений на
содержание подвижных питательных веществ в почве под картофелем в
течение вегетационного периода.

2. Установить особенности потребления питательных веществ картофелем в
связи с внесением биогумуса и органо-минеральных удобрений в разных
дозах.

  1. Изучить влияние удобрений на формирование урожайности клубней картофеля и показатели качества (содержание сухого вещества, крахмала, витамина С и нитратов).

  2. Определить хозяйственный баланс элементов питания в почве по вариантам удобрений.

  3. Дать экономическую оценку эффективности локального применения

биогумуса и органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля.

Научная новизна; Впервые для условий лесостепной зоны Алтайского края на выщелоченных черноземах установлена эффективность локального внесения разных доз биогумуса и органо-минеральных удобрений, полученных из местных источников сырья, при возделывании продовольственного картофеля. Обеспечен рост урожайности клубней в 1,07 - 1,35 раз, содержания сухого вещества, крахмала и витамина С. Изучаемые удобрения повышают обеспеченность растений подвижными питательными веществами и уровень их потребления картофелем.

Практическая значимость работы: Использование биогумуса и органо-минеральных удобрений в рекомендованных дозах локально при посадке картофеля позволит хозяйствам разных форм собственности получать устойчивые урожаи клубней картофеля на уровне 35,0 - 48,8 т/га с содержанием сухого вещества и крахмала 22,5 - 30,5 и 13,2 - 18,9 % соответственно.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Гуминовые удобрения и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2002); научно-практической конференции, посвященной 60-летнему юбилею АГАУ «Актуальные вопросы производства продукции растениеводства и сохранения плодородия земель» (Барнаул 2003); юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); ежегодной научно-практической конференции агрономического факультета «Актуальные вопросы агрономической науки» (Барнаул 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Повышение плодородия почв и продуктивности с.-х. культур в зонах рискованного земледелия» (Барнаул, 2004);

Влияние минеральных и органических удобрений на урожайность и качество клубней картофеля

Наибольшая урожайность клубней формируется при внесении полного минерального удобрения на фоне внесения высоких доз навоза (Судаков В. Д., Кузар Л. Л., 1981), так как навоз является не только источником питательных веществ, но и улучшает водно-физические свойства почвы. Другими авторами отмечается, что внесение органических удобрений (навоз) совместно с минеральными привело к увеличению площади листовой поверхности у картофеля по сравнению с неудобренным фоном на 10,3-13,3 тыс. м2/га (Кук И. А,. Процюк Г. Е. 1988). Эффект от совместного применения органических и минеральных удобрений намного превосходит эффект от каждого приема отдельно, так как уровень обеспеченности элементами питания, влияет на их использование и доступность растениями картофеля. На это указывают работы многих исследователей (Ревут, Циприс, 1971; Иванов, 1973; Писарев, Васильева, 1973; Бацанов, Ефимов, 1973; Pziezye, 1973; Коренев, 1988 и др.). Из работы И.И. Сидякина (1994) следует, что использование 50 т/га органических и N60P9oKi2o кг/га д.в. минеральных удобрений более эффективно влияют на качество клубней картофеля, чем применение высоких норм минеральных туков. В Северо-Западном НИИСХ урожай сорта Приекульский ранний от 30 т навоза и N60P120K90 возрос без полива на 78,3 ц/га, на поливном участке - на 133,0 ц/га, у сорта Фаленский -соответственно на 17,4 и 84,6 ц/га. Полив и удобрение у сорта Приекульсктй ранний дали прибавки 200,5 ц/га, у сорта Фаленский - 103,2 ц/га (Смирнов, Пучков, Егорова, 1971; Пучков, 1972; Иванова, Коваленко, 1973). При орошении происходит частичное вымывание питательных веществ из почвы и более активное поглощение их корневой системой растений, поэтому необходимо внесение повышенных доз удобрений (Singh, 1969). Но орошение усиливает действие удобрений (Hag, 1972). В работах Н.С. Бацанова, А.В. Ефимова и др. (1973) отмечено, что при поддержании влажности почвы на посадках картофеля сорта Лорх на уровне 75 -80 % 1111В и внесении минеральных удобрений в дозах N120P120K.120 была получена урожайность картофеля свыше 600,ц\га.

Хорошая обеспеченность растений элементами питания, достаточное количество солнечного света и благоприятная температура способствуют интенсивному фотосинтезу и накоплению крахмала, а также влияют на повышение уровня сухого вещества (Motes, Greig, 1970). У картофеля накопление наибольшей надземной массы соответствует и формированию наибольшей массы урожая клубней. Это объясняется тем, что продукты фотосинтеза, накопленные в виде органического вещества в листьях и стеблях, активно транспортируются в клубни картофеля. Накопление общего сухого вещества растениями картофеля происходит до начала увядания ботвы, а в клубнях - до уборки. Многие исследователи отмечали, что внесение удобрений способствовало увеличению урожая сухой массы картофеля от 3,72 т/га (на неудобренном фоне) до 6,95 - 8,99 т/га (на удобренном фоне). Исследованиями установлено, что формирование надземной массы растений картофеля в основном заканчивается с наступлением периода «цветение + 10 дней», после чего начинается интенсивный прирост урожая клубней, масса которых к уборке значительно превосходит массу ботвы. Наиболее интенсивное накопление сухого вещества в течение суток (140 - 420 кг/га) происходит в период от начала до полного цветения. К концу вегетации изменяется соотношения сухой массы отдельных органов картофеля: в фазу бутонизации на долю надземных органов приходилось 84 - 92 % сухого вещества, в фазу цветения — 70 - 73 %, а к уборке - 27 - 30 % (Андрианов Д. А. 2003, Хайбулин М. 1998).

Сбалансированные умеренные дозы минеральных удобрений в сочетании с оптимальным водным режимом почвы могут обеспечить в зависимости от сорта урожай картофеля в пределах 300-350 ц/га с высоким содержанием сухого вещества, крахмала и хорошими вкусовыми качествами (Христофоров, 1991). Минеральное питание является одним из основных факторов активного управления продуктивностью культур. Недостаток его лимитирует фотосинтетическую деятельность растений, что отрицательно сказывается на продуктивности и качестве сельскохозяйственной продукции. Недостаток или избыток хотя бы одного из важнейших химических элементов в питании растений приводит к снижению продуктивности, заболеванию, а при более глубоких нарушениях баланса элементов и к гибели растений (Липская Г.А. 1987, Ничипорович А.А. 1973). Существенное значение для повышения продуктивности и качества картофеля имеют знания их отношений к минеральным и органическим удобрениям. При этом потребности разных сортов одной культуры в микроэлементах могут быть более дифференцированы, чем потребности разных культур, причём эти потребности зафиксированы генетически. Различные соотношения элементов питания в удобрениях по-разному влияют на картофель. Если в количественном соотношении в удобрениях преобладают фосфор и калий, то при этом у картофеля отмечается повышение качества клубней картофеля (увеличивается содержание сухого вещества и крахмала), но снижается количество азотистых веществ. При увеличении дозы азотных удобрений у картофеля наблюдается увеличение вегетативной массы и количества крупных клубней, но это приводит к уменьшению содержания фосфора и калия, ухудшается качество продукции (снижается содержание сухого вещества, Сахаров, аскорбиновой кислоты) (Алмазов Б. Н., Гусев М.И., Холуяко М. Т. 1976). Назарюк В.М.(1984), при расчете баланса азота в почве под картофелем показал, что для создания положительного баланса органических соединений азота в почве без снижения урожайности картофеля, - необходимо вносить соломистый навоз, солому и другие органические удобрения при одновременном внесении минеральных.

Растительность, рельеф и почвообразующие породы лесостепной зоны

Растительность черноземных зон Алтайского Приобья, как и других зон края, описана в работах П.И. Крылова (1919, 1927), В.В. Ревердато (1927, 1931), А.В. Куликовой, А.В. Ронгинской, Т.А. Ралиной (1972) и др. Черноземные почвы Приобского плато в настоящее время почти полностью распаханы и естественная растительность сохранилась лишь на участках, непригодных к освоению под пашню на крутых склонах логов. Сократились и площади березовых лесов, которые превращены в пахотные угодья (Бурлакова, Татаринцев, Рассыпнов, 1988).

Древесная растительность сохранилась здесь в виде березовых колков по склонам северной экспозиции и по пологим понижениям. Она представлена в основном березой и осиной. Из кустарников преобладают черемуха, боярка, жимолость, крушина. В пониженных западинах встречаются ива, смородина. В поймах рек преобладают ивняковые и ивняково-березовые заросли (Бурлакова, 1984). Травянистый покров колков довольно богат. Из злаков преобладают ежа сборная, мятлик, овсяница, тимофеевка. Из разнотравья - кровохлебка, лапчатка гусиная земляника, тысячелистник, щавель. Из бобовых - клевер, мышиный горошек, чина луговая. В поймах рек Оби и Черемшанки встречаются крупноосоковые с примесью хвоща участки. Из сорных растений наиболее распространены осот розовый и щирица.

В геоморфологическом отношении район исследований расположен в пределах Приобского плато (Занин, 1958), относящегося к Обь-Иртышской синеклизе, выполненной толщей мезокайнозойских сложений песчано-глинистого состава с преобладанием глин (Бейром и др. 1958). Палеозойский фундамент лежит на глубине 1000 - 1400 метров. В верхне-четвертичное время восточный склон Обь-Итышской синеклизы претерпел поднятие, в результате чего обазовалось Приобское плато (Герасимов, 1940).

Почти на всем протяжении Приобское плато сложено песчано-глинистыми отложениями, перекрытыми толщей лессовидных суглинков четвертичного периода, мощностью 15 - 40 м. Приобское плато представляет собой слабоволнистую равнину, расчлененную на ряд увалов параллельно вытянутыми ложбинами древнего стока, заложенными еше в третичное время и переуглубленными в четвертичное потоками талых ледниковых вод.

На склонах плато выработаны серии эрозионно-аккумулятивных террас и ложбин древнего стока. Ложбины древнего стока, прорезающие плато, заполнены в основном песками. Склоны плато расчленены такими же ложбинами с расширениями в виде лиманов, при выходе их на террасы, а также очень густой сетью более молодых эрозионных форм балок и долин. Там, где участки плато понижаются, эрозионная сеть развита сильнее. Общая поверхность плато слабоволнистая, с небольшими уклонами. Склоны с углами, превышающими 130 довольно редки, склоны 3 встречаются лишь на наиболее расчлененных участках. Несмотря на комплексность почвенного покрова террас и некоторую опасность в отношении эрозии, равнины Приобского плато представляют территории, почти сплошь пригодные для земледельческого использования.

Почвообразующие породы на исследуемой территории крупнопылеватые лессовидные суглинки. На террасированных склонах широких увалов почвообразующие породы более легкие. По минералогическому составу породы богаты полевыми шпатами, слюдами и гидрослюдами (Трофимов, 1965). Территория характеризуется высокой водопроницаемостью пород, наличием только пресных подземных вод (Акуленко, 1989). Грунтовые воды на водоразделах залегают на глубине 20 - 25 м, на террасированных склонах - на глубине 5 - 10 м и по днищам балок и оврагов они выклиниваются на поверхность и ведут к заболачиванию местности (Почвы Алтайского края, 1959).

Почвенные исследования в пределах Алтайского края имеют свою историю и обобщены современными авторами (Почвы Алтайского края, 1959; Карманов, 1965; Бурлакова, 1984). Важное значение для современного изучения почвенного покрова, генезиса, производственной группировки почв и почвенного районирования имели работы видных почвоведов К.П. Горшенина (1939, 1955), Герасимова (1940), А.Н. Розанова (1957), Н.И. Базилевич (1959), и др.

Исследования по теме диссертации проведены в средней лесостепи, расположенной на Бийско-Чумышской возвышенной увалистой равнине. Согласно почвенно-географическому районированию (Занин, 1958) в почвенном покрове данной зоны преобладают черноземы выщелоченные и оподзоленные, а также различные подтипы серых лесных почв. Наиболее распространены выщелоченные черноземы, они занимают 57% площади зоны (Бурлакова, 1984). Этот подтип черноземов располагается по вершинам и склонам широких увалов и в настоящее время почти полностью распахан. В пашне он занимает 81%.

Почти 15% приходится на долю серых лесных почв, которые на 10% представлены подтипом темно-серых лесных почв (Табл. 1). Высокая дренированность территории определяет практическое отсутствие гидроморфных и сравнительно слабое развитие полугидроморфных почв. Подтипы черноземов лесостепи существенно не различаются по мощности гумусового горизонта. Несколько выше мощность у черноземов оподзоленных, по сравнению с серыми лесными, а наибольшая - у выщелоченных черноземов. По содержанию гумуса подтипы черноземов по среднеарифметическим значениям - среднегумусные. Однако их величины варьируют и нижние границы соответствуют малогумусным видам (Бурлакова, Татаринцев, Рассыпнов, 1988).

Влияние применяемых доз биогумуса и органо-минеральных удобрений на накопление сухого вещества в клубнях картофеля

Это соответствует утверждениям Христофорова, (1991) о том, что сбалансированные умеренные дозы удобрений в сочетании с оптимальным водным режимом почвы могут обеспечить в зависимости от сорта высокий урожай клубней картофеля с высоким содержанием сухого вещества, крахмала и хорошими вкусовыми качествами. С помощью информационно-логического анализа, используя полученные данные за годы исследования, был установлен характер связи между дозами внесения биогумуса и накоплением сухого вещества. Как видно из рисунка 6, четкая высокая зависимость проявляется по дозе 2 т/га и менее определенная по дозе 6 т/га биогумуса.

Таким образом, применение биогумуса при возделывании картофеля как в малых, так и в повышенных дозах способствует накоплению большей сухой массы и агрономически выгодно. Накопление сухого вещества в клубнях по вариантам новых удобрений в годы исследований показало, что они могут как повысить, так и немного повысить содержание сухого вещества, однако существенного изменения не происходит. Это связано, прежде всего, с неодинаковым уровнем потребления элементов питания картофелем по разным вариантам. На рисунке 7 графически указано действие ОМУ на накопление сухого вещества. Оно было близким по годам. Более значительные изменения отмечались в 2004 - самом благоприятном по увлажнению году. Уровень накопления сухого вещества в зависимости от варианта ОМУ наибольшим был при внесении тозола в дозе 0,5 и фешела в дозе 0,3 т/га, особенно в 2004 году, когда он составил 40 % и 38,7 % соответственно при 37 % на контроле и в 2001 году по варианту фешела 0,3 т/га - 31 % против 22, 5 %. По остальным вариантам резкого изменения содержания сухого вещества относительно контроля (22,5 - 37 %) не установлено. В основном оно было близким к нему, составляя 20-35 %. Сравнивая в среднем за 4 года содержание сухого вещества в клубнях по вариантам с ОМУ (таблица 7), можно сказать, что по вариантам внесения удобрений оно колебалось от 22,5 до 30,46 % против 28,1 на контроле.

При этом можно отметить, что самое заметное снижение сухого вещества произошло по вариантам с внесением тозола в дозе 1 т/га, бипозола и топозола в дозах по 0,5 т/га. Здесь были самые низкие выходы сухого вещества с га - 9,71; 8,76 и 9,21 т/га; тем не менее, эти показатели превышают контроль (8,98 т/га). Наибольший же выход сухого вещества с га был по вариантам фешела 0,3 т/га, тозола 0,5 т/га а также бипозола в дозе 1 т/га - 13,04; 12,32 и 10,64 т/га соответственно. Установленый с помощью информационно-логического анализа характер связи между вариантами внесения ОМУ (рис.8) и накоплением сухого вещества показал, что четкой зависимости этого показателя кроме применения фешела не проявляется. Хорошо известно, что внесение органических удобрений совместно с минеральными под картофель более эффективно, чем одних минеральных удобрений: повышается урожайность, увеличивается содержание питательных элементов в ботве и клубнях, улучшаются качественные показатели хозяйственно-ценной части урожая картофеля. Проведенные опыты с картофелем с внесением гранулированного биогумуса и удобрениями, полученными из местных источников сырья, подтверждают, что формирование урожайности клубней зависит от применения удобрений. При внесении гранулированного биогумуса и удобрений, полученных из местных источников сырья, локально при посадке во все годы получено превышение урожайности по сравнению с контролем. Как было сказано, годы исследований различались по гидротермическим условиям, что обусловило разный уровень урожайности. Так, на контроле в опыте с биогумусом она колебалась по годам от 23,4 до 49,6 т/га и в опыте с ОМУ от 20,2 до 48,8 т/га. Оценивая результаты по урожайным данным в опыте с биогумусом (рис.9 приложение 3), можно сказать, что наибольший уровень урожайности клубней получен как по контролю, так и по вариантам с внесением биогумуса в 2004 году: на контроле 48,8 т/га, а по вариантам биогумуса 52,7 - 61,6 т/га. И в менее благоприятном 2003 году на контроле урожай сформировался на уровне 23,36 т/га, а по вариантам биогумуса от 26 до 29,1 т/га. Во все годы проведения исследований наибольшая прибавка урожайности формировалась по вариантам внесения более высоких доз биогумуса. Так, при его внесении в дозах 4 и 6 т/га получено на 5,2 — 5,8 т/га в 2003 и на 11,7 — 12,4 т/га в 2001 году больше клубней, чем на контроле. По дозе 2 т/га прибавки были несколько ниже и колебались от 1,3 в 2001 году до 4,13 т/га в 2002 году. Удобрения оказывают влияние на количество клубней в гнезде и массу одного клубня, что является немаловажным при определении товарности картофеля (приложение 11). В среднем за 4 года получена урожайность на контроле 38,8 т/га при среднем количестве клубней в гнезде 9,9 шт. с массой 94 г. Локальное внесение биогумуса в зависимости от дозы повышало урожайность на 2,8-10 т/га или в 1,07 - 1,26 раза (табл. 8 ).

Изменение содержания витамина С под влиянием биогумуса и органо-минеральных удобрений

Картофель является одним из поставщиков аскорбиновой кислоты (после капусты) в организм человека. По справочным данным содержание витамина С в клубнях в зависимости от сорта составляет 5 — 25 мг%. Уровень накопления витамина С определяется теми же факторами, что и накопление крахмала.

Проведенные опыты показывают, что удобрение является важным приемом, регулирующим количество данного витамина. Так, в опыте с биогумусом во все годы исследований накопление витамина С почти по всем дозам было выше контроля (рис.17, приложение 7). Следует отметить, что если по неудобренному варианту проявлялось действие гидротермических условий, то под влиянием удобрений содержание витамина С было значительно выше.

А по вариантам с внесением биогумуса в дозе 3 т/га количество аскорбиновой кислоты было почти стабильным во все годы исследований и достигало 15-16 мг%, в то время как на контроле оно колебалось от 7,5 до 17 мг%. Кроме этого варианта отмечается более высокое действие на содержание витамина С - внесение биогумуса по 6 т/га. Меньшие изменения относительно контроля произошли при внесении 4 т/га биогумуса. В среднем за 3 года определение витамина С его уровень изменился от 10,43 мг% на контроле до 10,86 - 15,56 мг% по вариантам с внесением биогумуса (табл. 12 ). Эти данные показывают, что даже при снижении содержания витамина С из-за большей урожайности,, его выход с гектара выше (на 112,2 - 301,5 кг/га при выходе на контроле 404,9 кг/га). В опыте с внесением новых удобрений уровень витамина С по всем вариантам, включая контроль, был ниже в 2004 г. (рис.18, приложение 8). На контроле в этот год его содержалось 10 мг% против 12,9 - 13,9 мг% в остальные годы. По вариантам с внесением удобрений в этом году количество аскорбиновой кислоты было на уровне 5,5 - 15 мг% и более высокие значения отмечались по вариантам с внесением фешела в обеих дозах, бипозола в дозе 0,5 т/га и тозола в дозе 1 т/га.

Рассматривая уровень содержания витамина С в клубнях во все годы по всем вариантам можно выделить его самое высокое значение при внесении бипозола 0,5 т/га, где оно составляло 11 - 17,67 мг%. Положительным влиянием по большинству лет исследований на накопление витамина С выделяются варианты с внесением фешела в обеих дозах и бипозола в дозе 0,5 т/га, по которым содержание витамина С составляло 12 — 20,5 мг%, остальные удобрения не оказали закономерного действия на накопление клубнями.

Оценивая действия полученных удобрений по средним данным за 3 года (табл. 13), можно сказать, что за исключением двух вариантов (топозол 0,5 и бипозол 1 т/га) количество витамина С было выше контроля и составляло 12,76 - 14,6 мг% или превышало контроль в 1,04 - 1,19 раза. Однако варианты, где уровень витамина С не повышался, его выход в связи с большей урожайностью остается близким к контролю (392 кг/га) или будет выше на 73 - 217 кг/га. Относительно литературных данных содержание витамина С может варьировать от 5 до 40 мг% (но чаще от 5 до 20 мг%), уровень накопления аскорбиновой кислоты при внесении новых удобрений можно оценить как оптимальный.

В заключении по данному разделу следует сказать, что локальное внесение при возделывании картофеля нетрадиционных органо Щ минеральных удобрений в условиях лесостепной зоны способствует увеличению содержания витамина С в клубнях и его выходу с единицы площади. Любая продукция, в том числе и картофель, оценивается согласно требованиям СанПиНа по безопасности для человека и животных. К числу нормируемых показателей в клубнях относятся и содержание нитратов. В РФ для продовольственного картофеля установлена их ПДК, равная 250 мг/кг сырой массы клубней. В связи с этим в наших исследованиях по каждому варианту опытов изучалось содержание нитратов в клубнях.

В опыте с биогумусом (рис.19 приложение 9) содержание нитратов в клубнях различалось по годам и вариантам. Наименьшим оно было в 2001 году и более высоким в 2003 г. В 2001 г. их содержание в клубнях на контроле было 18 мг/кг, а по вариантам биогумуса от 18 до 36 мг/кг, то есть незначительно повышалось по сравнению с контролем. В 2002 году наибольшее их количество было в клубнях контрольного варианта (128 мг/кг) и меньше при внесении биогумуса, особенно в дозах 2 и 3 т/га — 53,2 - 57 мг/кг. Как уже было сказано, наибольшее количество нитратов было в 2003 году и составляло на контроле 193 мг/кг, а при внесении биогумуса отмечалось либо снижение - по вариантам внесения 2 и 6 т/га, либо повышение при внесении 3 и 4 т/га - до 207-299 мг/кг, то есть только в один год по одному варианту произошло превышение ПДК - 299 против 250 мг/кг.