Эффективность удобрений в интенсивном севообороте с картофелем Федотова Людмила Сергеевна

Эффективность удобрений в интенсивном севообороте с картофелем
<
Эффективность удобрений в интенсивном севообороте с картофелем Эффективность удобрений в интенсивном севообороте с картофелем Эффективность удобрений в интенсивном севообороте с картофелем Эффективность удобрений в интенсивном севообороте с картофелем Эффективность удобрений в интенсивном севообороте с картофелем
>




Федотова Людмила Сергеевна. Эффективность удобрений в интенсивном севообороте с картофелем : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.04.- Москва, 2003.- 291 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-6/55-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

Химическая мелиорация кислых дерново- подзолистых почв и применение удобрений - основное условие повышения их плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур 10

1.1. Изменение плодородия дерново-подзолистых почв под действием известкования и удобрений 10

1.2. Известкование и удобрения как факторы антропогенного воздействия на почвенную микрофлору 19

1.3. Отношение картофеля к реакции почвенной среды... 25

1.4. Значение питательных элементов для картофеля и требования, предъявляемые, к их содержанию в почве... 32

1.5. Влияние известкования в сочетании с удобрениями на качество клубней картофеля 46

1.6. Влияние условий минерального питания на химический состав растительных органов, вынос питательных элементов и урожайность картофеля 58

1.7. Потери элементов питания при инфильтрации атмосферных осадков в зависимости от насыщенности пашни удобрениями и известковыми материалами 65

Экспериментальная часть 74

Глава 2. Характеристика условий проведения работы . 74

2.1. Природно-климатические условия центральной части нечерноземной зоны 74

2.2. Объекты и методы исследований

Глава 3. Влияние сочетания известкования и удобрений на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы и продуктивность специализированного картофельного севооборота 82

3.1.влияние известкования и систематического применения органических и минеральных удобрений на изменение агрохимических свойств дерново подзолистой супесчаной почвы 82

3.2. Оптимизация минерального питания картофеля на фоне известкования и применения удобрений 110

3.3. Влияние известкования, удобрений и их сочетаний на урожайность и качество картофеля 123

3.4. Экономическая эффективность, окупаемость урожаем и энергетическая оценка известкования в сочетании с применением удобрений 165

Глава 4. Потери элементов питания из пахотного слоя почвы под картофелем в зависимости от известкования и удобрений 177

4.1. Урожайность картофеля и инфильтрация атмосферных осадков в лизиметрах 177

4.2. Динамика концентрации питательных элементов в лизиметрических водах 182

4.3. Потери питательных элементов из пахотного слоя почвы при инфильтрации атмосферных осадков 192

Заключение 197

Общие выводы: 200

Научно-практические рекомендации 204

Список цитируемой литературы

Известкование и удобрения как факторы антропогенного воздействия на почвенную микрофлору

При выращивании картофеля на известкованных почвах эффективность калийных удобрений резко возрастает (Тамман, Прокошев, 1962; Кирпичников, 1970; Хостанцев, Гончарова, 1974; Асаров, Фомина, 1976; Авдонин, Бо-лышева, 1978; Кулаковская, 1978; Небольсин, 1983; Аристархов, 2000). Между кислотностью дерново-подзолистых почв и эффективностью калийных удобрений установлена положительная корреляция. По данным опытов Географической сети на фоне известкования, прибавка урожая картофеля от калийных удобрений повышалась на 6-24%, кормовых корнеплодов — на 13-21% (Собачкин, 1984). В опытах Т.Н. Кулаковской (1990) калийные удобрения на кислых почвах повышали урожайность культур на 24%, а на известкованном фоне на 37%).

Известковые удобрения улучшают условия азотного питания растений, ослабляя почвенную кислотность и усиливая развитие и деятельность полезных для растений почвенных микроорганизмов, например, азотобактера, нитрифицирующих и клубеньковых бактерий, в результате чего в почве накапливается нитратный азот (Ремезов, 1930; Кедров-Зихман, 1957; Сонина, 1959; Мишустин, 1972; Лебедева, Гомонова, 1973; Звягинцев, 1989; Murphy, Follett, 1979).

Однако наиболее сильно угнетает процесс нитрификации не сама кислотность (т.е. катионы водорода), а повышенное содержание подвижного алюминия (Небольсин, 1983; Козловский, Небольсин, Алексеев, Чуриков, 1983; Минеев, Гомонова, Дурынин, Зенова, Скворцов, 1997).

Известкование кислых почв оказывает влияние на подвижность и доступность микроэлементов; характер этих изменений проявляется в различных условиях с неодинаковой интенсивностью. Многочисленными авторами установлено, что на известкованном фоне снижается подвижность Al, Fe, Мп, Zn, В и повышает Мо (Гедройц, 1926; Ремезов, 1930; Ярусов, Цейтлин, 1935; Асаров, 1949; Кедров-Зихман, 1957; Авдонин и др., 1976; Небольсин, 1983; Палавеев, Тотев, 1983; Альшевский и др., 1984). В опытах А.Н. Ари-стархова (2000) содержание бора в органах картофеля уменьшалось от возрастающих доз извести. Поэтому применение микроэлементов (Fe, Mn, Zn, Си и В) на известкованных почвах повышает урожайность таких культур как картофель, лен, люпин и улучшает качество продукции этих культур.

Встречающиеся в литературе сведения о влиянии известкования на содержание в почве гумуса довольно противоречивы. Известкование кислых почв усиливает процессы, как синтеза, так и распада органического вещества, что в относительно постоянных условиях внешней среды способствует установлению динамического равновесия (Лыков и др., 1984).

В результате 10 летнего опыта, проведенного на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве, Н.П. Кукреш (1976) установил, что при известковании и систематическом применении минеральных удобрений в севообороте выражена тенденция увеличения содержания гумуса в почве. Значительное увеличение запасов гумуса при минеральной системе удобрений отмечено в опыте И.В. Ярошевича (1971).

O.K. Кедров-Зихман (1957), Н.С. Авдонин и др. (1976) считают, что усиленное известкование почвы вначале может вызвать значительное разрушение гумуса, так как органическое вещество, содержащееся в дерново-подзолистой почве, как правило, устойчиво только в условиях кислой реакции. Образовавшийся впоследствии в богатой известью почве гумус отличается высокой прочностью. В полевых севооборотах со льном и картофелем на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве известкование полной дозой за 10 и 17 лет не влияло на содержание органического вещества (Удало-ва, Колосова, Шильников, 1988).

На основании многочисленных опытов С.Г. Щедеров (1961) пришел к выводу, что малые дозы извести (0,25; 0,5 г.к.) увеличивают подвижность гуминовых кислот и минерализацию органического вещества почвы и удоб 17 рений; высокие дозы - предохраняют гумус от выщелачивания (т.к. при избытке кальция в почвенном растворе гуминовые кислоты переходят в гуматы кальция) и понижают интенсивность минерализации органического вещества. По данным С.Н. Алешина, Л.К. Шевцовой, В.А. Черникова (1971) в почве на контроле (без удобрений) содержание гуминовых кислот составляло 9,7%, а на вариантах с известью без удобрений возрастало до 13,8-18,8%. На вариантах с известью и внесением удобрений этот показатель увеличивался до 18,8-19,2%. В стационарном опыте по известкованию дерново - подзолистой легкосуглинистой почвы (с рНксі 5, 7 и Нг 1,37 мг-экв/100 г почвы) наибольшее содержание гумуса на неудобренном фоне обеспечивала половинная доза извести; на фоне NPK - полная (Воробьев, Седукова, 2001).

В настоящее время установлено, что известкование - это прием, регулирующий интенсивность и направленность процессов разложения органического вещества в почве, предохраняющий гумус от выщелачивания из пахотного слоя, так как кальций переводит гуминовые кислоты в более устойчивые соединения - гуматы. Это приводит к консервированию некоторой части органического вещества и накоплению гумуса в почвах (Шильников, 1991).

Природно-климатические условия центральной части нечерноземной зоны

Как отмечали Х.К. Асаров (1949), Л.И. Кораблева (1954) и К.П. Магницкий (1967), при совместном внесении Са, Mg, NPK и бора уже в самом раннем периоде роста картофеля создаются условия для наилучшей ассимиляции и наибольшего накопления крахмала. В работах Л.П. Удаловой (1980), Г.Г. Кочетковой (1983), М.П. Шкель, В.А. Прудникова (1985) выявлено увеличение крахмалистости клубней картофеля при известковании разными дозами (даже полуторная доза увеличивала содержание крахмала на 0,7%).

Противоположные данные, полученные в Северо-Западном регионе, показывают, что известкование полными дозами (в последействии) уменьшало содержание крахмала в картофеле - на 0,8-1,2% (Небольсин, 1983). Снижение крахмалистости клубней картофеля при известковании наблюдалось вследствие нарушения поступления калия (Кораблева, 1954) и магния в растения (Магницкий, 1967; Авдеев, 1975). В длительном полевом опыте (цит. по Ю.С. Авдееву, 1975) при введении Mg в состав удобрений крахмалистость клубней увеличивалась в среднем на 0,8-1,0%. В целях получения клубней картофеля с высокой крахмалистостью W.Hunnius (1972) рекомендует даже при достаточном обеспечении магнием вносить в почву 40 кг/га MgO, а при недостаточном содержании магния в почве - 80-120 кг/га MgO.

Установлено, что лучшими формами известковых материалов для картофеля являются магнийсодержащие (например, доломитовая мука) и силикатные (сланцевая зола) (Асаров, 1949; Кораблева, 1954; Семенова, 1961; Магницкий, 1967; Семенова, Иванова, Удалова, 1973; Асаров, Фомина, 1976; Удалова, 1980; Шильников, 1982; Кулаковская, 1978; 1990; Болышева, 1984; Бардышев, 1991; Небольсин, 1983; Белоус, 1997; Аристархов, 2000; 2002; Аканова, 2001). Силикатные формы известковых материалов, в отличие от углекислых, не вызывали развития парши на картофеле (Соболевский, Лап-ченко, 1976).

По данным ряда исследователей при известковании наряду с повышением крахмалистости клубней картофеля увеличивается содержание витами 52 на «С», сухих веществ, сырого белка и суммы аминокислот (Магницкий, 1967; Аристархов, Кочеткова, 1981; Валовненко, Чорный, 1982; Кочеткова, 1984; Володько, 1971; 1985; Молявко, 1997; АристарховДООО; 2002; Lee, Macdonald, 1977).

В настоящее время особо остро стоит вопрос загрязнения продуктов питания токсичными соединениями, в т.ч. нитратами. Установлено, что 60-80% поступающего количества нитратов человек получает с овощами и картофелем, 20-30% - из питьевой воды, 10-15% из мяса и мясных продуктов, 5-10% - из фруктов, молока и молочных продуктов (Ильницкий, 1989).

Картофель относится к группе культур, у которых нитратредуктаза в корнях обладает низкой активностью, поэтому с ксилемным соком транспортируется в надземную часть в основном нитратный азот, его восстановление происходит в листьях, где локализован фермент с высокой активностью (Церлинг, 1979). По этой причине в корнях и клубнях некоторых сортов картофеля, отличающихся низкой нитратредуктазной активностью, могут обнаруживаться значительные количества не восстановленных нитратов. Уровень содержания нитратов в картофеле можно регулировать, изменяя условия минерального питания (Карманов, Кирюхин, Коршунов, 1988; Коршунов, 2001). Наименьшее значение нитратов в клубнях было получено при соотношении N: Р: К = 1: 1,5: 1,2. На концентрацию нитратов в продукции наибольшее влияние оказывают азотные удобрения, тогда как фосфорные и в несколько меньшей мере - калийные, наоборот, снижают их уровень. В экстремальные годы действие метеорологических условий на аккумуляцию нитратов в растениях равно и даже превосходит действие удобрений. Сведений о влиянии известкования на процесс накопления нитратов клубнями картофеля встречается крайне мало.

Отрицательной стороной известкования почвы под картофель считается усиление заболеваемости этой культуры паршой (Streptomyces scabies Jus-sow - парша обыкновенная и др. виды). Поражение клубней картофеля пар 53 шой снижает их товарную ценность, ухудшает семенные качества, а также способствует проникновению в клубень возбудителей других инфекционных болезней (Попкова, Шнейдер, Воловик, Шмыгля, 1980). Актиномицеты заражают молодые клубни, не успевшие развить плотную кожуру. Развитие болезни происходит в течение всего периода активного роста клубней.

Т.Уайтхед, Т.Мак-интол, У.Финдлей (1955) отмечают, что развитие парши происходит пропорционально увеличению рН почвы. По данным G.Oblisami (1973) в известкованных почвах численность актиномицетов увеличивалась в среднем на 20-30%. Положительное влияние известкования почв на микрофлору актиномицетов наблюдали А.Г. Беляев (1958); Д.Я. Павлович (1978); Н. Jensen (1930); C.R. Lee, M.L.Macdonald (1977). Однако в последние годы отмечено много случаев сильного поражения клубней на почвах с широким диапазоном значений рН (от 4,4 до 7,0). Это объясняется высокой пластичностью возбудителя болезни, разные штаммы которого легко приспосабливаются к кислотности почвы и, следовательно, этот фактор не может быть ограничивающим вредоносность болезни (Попкова, Шнейдер, Воловик, Шмыгля, 1980; Schachtschabel, 1956; Schmid, 1969). Н.А. Красиль-никовым (1950) было установлено, что некоторые виды актиномицетов -возбудителей парши - могут развиваться в очень кислых средах при рН 3,0-4,5 и в очень щелочных - при рН 8,5-9,0.Q

Оптимизация минерального питания картофеля на фоне известкования и применения удобрений

Содержание гумуса также сократилось с 2,2 -2,7% в 1977 г. до 1,6-1,9% в 2000 г. Отрицательными факторами, снизившими содержание гумуса на опытном поле, являются - интенсивный картофельный севооборот, а также полный отказ от применения органических и сокращение применения минеральных удобрений за последние 10 лет.

Таким образом, применение высоких дозировок минеральных удобрений (Nn5-i5oPi35-i5oKi8o) и доломитовой муки (по 1,0 и 2,0 г.к.) вызывали одинаковое увеличение скорости подкисления почвенной среды - 20% от первоначального уровня за 10 лет последействия.

Среднегодовые потери pHjcci в кислую сторону закономерно увеличивались с увеличением доз мелиоранта и удобрений и составили: на кислом фоне - 0,01-0,03 ед. рН /год, на фоне половинной дозы - 0,03-0,06, на фоне полной дозы доломитовой муки - 0,04-0,10, на фоне двойной дозы - 0,07-0,10 ед. рН /год. Через 24 года после проведения известкования действие двойной дозы доломитовой муки ощутимо сказывается на основных физико-химических показателях плодородия дерново-подзолистой супесчаной почвы, остаточное влияние полной дозы мелиоранта также проявляется на некоторых параметрах. Влияние половинной дозы практически не наблюдается. На супесчаной почве под картофелем очень высоки потери оснований из почвы - кальция, магния и калия. В интенсивном севообороте с картофелем на легкой дерново-подзолистой почве для стабилизации почвенного плодородия в течение длительного времени необходимо применение органомине-ральной системы удобрений на известкованном фоне.

Применение больших доз химических мелиорантов при известковании почв, единовременные дозы которых измеряются несколькими тоннами на гектар, приводит к коренному изменению параметров плодородия. Для изучения влияния известкования на нижележащие горизонты почвенного профиля в 1984 г. были выполнены два разреза на делянке без удобрений и известкования (абсолютный контроль) и на делянке произвесткованной полной дозой доломитовой муки, (табл.13). Установлено, что известкование повлия 103 ло на агрохимические характеристики не только пахотного, но иллювиального горизонта почвы. В иллювиальном горизонте произвесткованной почвы снизилась обменная и гидролитическая кислотность, повысилось содержание CaO, MgO и минерального азота (N-NO3 + N-NH ). На известкованной делянке содержание минерального азота было выше по всем горизонтам почвы (19,4 - 25,5 мг/100 г почвы против 13,6 - 17,1 мг/100г почвы на абсолютном контроле), а содержание гумуса (1,39%) немного ниже, чем на абсолютном контроле. Очевидно, это объясняется повышенной минерализацией органического вещества почвы на фоне известкования (Пожаринская, Дьяков, 1971). В известкованной почве возросло содержание подвижного фосфора в пахотном и подпахотном горизонтах, однако, степень его подвижности несколько снизилась. Содержание обменного калия и степень его подвижности под влиянием известкования возросли только в пахотном слое. В нижележащих горизонтах известкованной почвы содержание обменного калия и степень его подвижности были ниже, чем на абсолютном контроле. Это связано с тем, что известкование, увеличивая поглотительную способность почвы, способствует повышению поглощения калия почвенно-поглощающим комплексом (ППК) и ограничивает возможность его передвижения с водами (т.е. степень подвижности) вниз по профилю, что установлено нами в лизиметрическом опыте.

В конце третьей ротации севооборота (1987 г. - 10-ый год последействия доломитовой муки) для изучения миграции питательных веществ и динамики основных агрохимических показателей почвы были взяты почвенные образцы послойно (0-30 см и 30-60 см) по трем вариантам удобрений на фоне известкования полной дозой мелиоранта и без известкования (табл.14).

Влияние известкования полной дозой доломитовой муки ощутимо сказывалось на гидролитической кислотности в пахотном и подпахотном слоях независимо от дозы удобрений. Величина рНк.сі оставалась на оптимальном уровне в пахотном слое известкованной почвы и уменьшалась при переходе из пахотного в подпахотный горизонт (как и в 1984 г.).

На известкованном фоне до глубины 60 см отмечено повышенное содержание обменных СаО и MgO. Между рНксь СаО и MgO вычислена положительная корреляция (гСао= 0,86; rMgo = 0,69). Внесение удобрений в известкованную почву способствовало существенному повышению подвижного фосфора в слое 0-30 см и 30-60 см по сравнению с кислой почвой. Корреляция между рНксі и Р2О5 по Кирсанову составила 0,69, а степенью подвижности - 0,54. Степень подвижности фосфора увеличилась только в пахотном слое, в подпахотном слое степень его активности была низкой. По мере удаления от времени проведения известкования изменялся характер влияния мелиорации на фосфатный и калийный режим почвы. На 10-ый год последействия - известкование на варианте без удобрений привело к снижению содержания подвижного Р2С 5 и степени его активности, т.е. при длительном отсутствии свежевнесенного фосфора удобрений под действием известкования происходила ретроградация фосфора почвы. В отличие от 1984 г. на известкованном фоне улучшался калийный режим не только пахотного, но и подпахотного слоев почвы.

Концентрация минерального азота (N-NO3+N-NH4) в пахотном слое почвы увеличивалась с возрастанием доз минеральных удобрений: на кислом фоне - с 8,7 мг до 10,7 мг; на известкованном фоне - с 6,8 до 9,8 мг/кг почвы. На известкованном фоне возрастало содержание NMHH в подпахотном слое, в основном за счет увеличения поглощенного аммиачного азота.

На фоне известкования уменьшалась подвижность фитотоксичных микроэлементов. Под действием известкования существенно снижалась концентрация подвижного железа в пахотном (0-30 см) и подпахотном (0-60 см) слое почвы. Для величины Нг установлена положительная корреляция с Fe (г = 0,89) и Мп (г = 0,67). Подвижность цинка уменьшалась только в пахотном слое при внесении удобрений в произвесткованную почву (г = 0,48), что может также объясняться депрессией фосфорных удобрений. Содержание подвижного марганца уменьшалось в 4-6 раз, а цинка - в 2-4 раза при переходе из пахотного слоя в подпахотный, не зависимо от известкования и удобрений.

При изучении распределения илистых частиц по профилю ненарушенной антропогенными воздействиями почву (под пологом леса) было установлено, что с их содержанием тесно связано содержание Р2О5, определяемого в вытяжках 0,02 Н НС1 (г = 0,69) и 0,01 М СаС12 (г = 0,54) (рис.10).

Потери питательных элементов из пахотного слоя почвы при инфильтрации атмосферных осадков

За период с 1977 по 1988 гг. общее количество клубней, пораженных паршой обыкновенной, увеличивалось в зависимости от дозы мелиоранта: на фоне 0,5 г.к. доломитовой муки незначительно — на 1,2-9,3%, на фоне 1,0 г.к. - на 8,8 -16,0% и наиболее существенно на фоне 2,0 г.к. - примерно в 2,0-2,9 раза больше (табл. 25). В то же время следует отметить, что доля клубней, пораженных паршой обыкновенной в сильной степени, на фоне половинной и полной доз доломитовой муки не превышала допустимого значения по ГОСТ 1776-85 для продовольственного картофеля.

Распространение ризоктониоза на поверхности клубней также сдерживалось внесением удобрений в обоих опытах (прилож. 15). Так, в лизиметрическом опыте на вариантах с максимальной дозой удобрений (80 т/га навоза + N135P135K180) общее количество клубней, заболевших ризоктонией, снизи 140 лось в 4 раза, а клубни, пораженные в сильной степени, практически отсутствовали. При сравнении результатов двух параллельных опытов (стационарного полевого и лизиметрического) отчетливо заметно влияние севооборота на оздоровление картофеля (табл. 24 и 25).

Важной характеристикой картофеля является его способность храниться в осенне-зимний период. Отходы при хранении картофеля складываются из клубней, сгнивших по тем или иным причинам, и из естественной убыли массы, которая определяется интенсивностью дыхания. Дыхание клубней имеет непосредственную связь с уровнем минерального питания (Коршунов, Филиппова, 1982). Интенсивность дыхания, а, следовательно, выделение СС 2, Н20 и расход запасных питательных веществ, наиболее существенно увеличивался при одностороннем превышении азотного или азотно-калийного питания.. Было установлено, что статистически достоверное влияние на увеличение потерь картофеля оказывали исключительно азотные удобрения. Фосфорные удобрения в сочетании с азотом препятствовали росту потерь. Наибольший выход полноценных клубней после хранения получен на фоне умеренных доз азота в сочетании с повышенными дозами фосфора и калия (Коршунов, Филиппова, 2003).

В нашем опыте потери при хранении картофеля были также тесно связаны с качеством заложенных клубней, выращенных на разных фонах питания (табл.26). Картофель, выращенный на кислой почве во время хранения имел больше общих отходов - от 11,0 до 15,1%, чем на известкованной - 7,7-12,7%. Средние дозы минеральных удобрений (N90-135P90-135K.120-180) и органо-минеральная система удобрений (80 т/га навоза + N90P90K120) снижали общие потери, в том числе количество гнилых клубней, по сравнению с абсолютным контролем, а при внесении этих доз и систем удобрений на известкованном фоне количество гнилей сокращалось в 1,3-1,9 раза.

Таким образом, применяя средние дозы удобрений со сбалансированным соотношением элементов питания (N: Р: К = 1: 1-1,3-1,5: 1,3-1,5) на фоне известкования оптимальными дозами (0,5-1,0 по г.к.), можно свести потери при хранении к минимуму.

При выращивании картофеля в условиях кислых дерново-подзолистых почв легкого механического высокое качество продукции обеспечивается при комплексном применении средств химизации. Опережающее известкование оптимальными дозами доломитовой муки (0,5-1,0 по г.к.) в сочетании с еЖеГОДНЫМ Применением СреДНИХ ДОЗ МИНераЛЬНЫХ ТуКОВ (N90-I35P9O-135 420 18о) позволяет получать стабильно высокие урожаи картофеля с хорошим ка 142 при комплексном применении средств химизации. Опережающее известкование оптимальными дозами доломитовой муки (0,5-1,0 по г.к.) в сочетании с ежегодным применением средних доз минеральных туков (N90-135P90-135K120-180) позволяет получать стабильно высокие урожаи картофеля с хорошим качеством. Во избежание резкого ухудшения показателей качества продукции навоз рекомендуется вносить под предшественник.

По литературным данным (В.Н. Прокошев, 1952; А.Г. Хостанцев, В.А. Гончарова, 1974; С.А. Тулин, А.К. Алексеева, 1978 и др.) и на практике известны случаи неблагоприятного воздействия известкования на картофель, когда снижается урожайность, крахмалистость, а поверхность клубней поражается паршой. Это связано с тем, что при известковании в почву вносятся значительные количества кальция, за счет чего уменьшается доступность для растений калия, фосфора, магния и некоторых микроэлементов, т.е. существенно изменяется реакция среды и баланс элементов питания. В результате проведения опытов по известкованию было установлено, что устранить или ослабить кальциефобность картофеля можно путем дополнительного внесения повышенных доз калия, магния и ряда микроэлементов (Х.К. Асаров, 1949; O.K. Кедров-Зихман, 1957; Н.П. Кукреш, 1985; Н.С. Harrison et al., 1982). В связи с этим нами была поставлена задача: проверить и изучить действие некоторых микроэлементов и повышенных доз фосфорно-калийных удобрений на продуктивность картофеля, при возделывании его в севообороте с насыщенностью на 50% на фоне известкования полной дозой доломитовой муки.

Для достижения поставленной задачи из схемы полевого стационарного опыта (24 варианта) был выбран оптимальный вариант - N135P135K180 + ДО 143

Результаты исследований показали, что доломитовая мука на легкой дерново-подзолистой почве, обеспечивая дополнительное питание картофеля кальцием и магнием, существенно повышала урожайность этой культуры на неудобренном варианте с 252 до 277 ц или на 10% (табл. 27). Минеральные удобрения в дозах N135P135-202K180-270 повышали урожайность картофеля по сравнению с абсолютным контролем на 55 - 88 ц или на 22 - 35%, тогда как на известкованном фоне их эффективность была меньше - увеличение урожая составило 47 - 82 ц или 17-30% по сравнению с более плодородным, чем абсолютный контроль, известкованным фоном.

Локализация фосфорно-калийных удобрений (РшКізо) в рядки перед посадкой картофеля, по сравнению с вариантом разбросного внесения этих удобрений, способствовала увеличению урожая клубней на кислой почве на 20 ц или 7%, на известкованной - на 8 ц или 2,5%. Повышение дозы фосфора и калия в полном удобрении на 50% по сравнению с дозой N135P135K180 способствовало росту урожая на кислой и известкованной почве на 33-35 ц (или 11%). Таким образом, можно констатировать, что эти два приема локализация удобрений и увеличение дозы удобрений на 50% - практически дают один и тот же результат - рост продуктивности растений картофеля, однако с экономической точки зрения локальное внесение удобрений имеет преимущество.