Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР Гашаев Валерий Феликсович

Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР
<
Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР
>



Гашаев Валерий Феликсович. Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 : Нальчик, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-6/122-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема сбалансированного питания томата и пути увеличения урожайности и качества плодов 8

1.1. Питательная ценность и химический состав плодов томата 8

1.2. Влияние состава почвосмеси и минеральных удобрений на продуктивность и качество плодов томата 10

1.3. Пути накопления нитратов в плодах томата и меры по их снижению 22

1.4. Сорта и особенности технологии выращивания томата в открытом и защищенном грунтах 28

Глава 2. Объекты, методика, агроклиматические и агрохими ческие условия проведения исследований 38

2.1. Объекты исследований 38

2.2. Методика проведения исследований 39

2.3. Схемы опытов 40

2.4. Агроклиматические и агрохимические условия проведения исследований 44

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований Оптимизация уровня минерального питания и по вышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР 54

3.1. Изменение агрохимических и агрофизических свойств почвосмеси под действием удобрений и бентонитовой глины 54

3.2. Влияние состава почвосмеси и различных доз органо-минеральных удобрений на урожайность и качество плодов томата 60

3.3. Изменение качественных показателей плодов томата при различных режимах минерального питания 73

3.4. Действие предпосевного намачивания семян различны ми физиологически активными веществами на качество рассады, урожайность и биохимический состав плодов томата 85

3.5. Действие режимов минерального питания и состава почвосмеси на эффективность выращивания некоторых сортов томата 98

3.6. Влияние возраста рассады на показатели урожайности и качества плодов томата 107

3.7. Изменение качественного состава плодов томата и накопление нитратов при различных режимах минерального питания и способах обработки семян перед посевом . 111

Глава 4. Экономическая эффективность возделывания томата в предгорной зоне КБР 116

4.1. Экономическая эффективность выращивания сортов томата на почвосмесях с использованием минеральных удобрений 116

Выводы 121

Предложения и рекомендации производству 123

Список использованной литературы 124

Приложения 138

Введение к работе

Проблема расширения ассортимента овощных культур и оптимизация режимов минерального питания под овощи, изыскание путей круглогодового, равномерного снабжения населения свежими овощами остается и на сегодня актуальной и имеет важное значение.

К числу наиболее ценных овощных культур в открытом и защищенном грунтах относится томат, выращивание которого позволяет избежать сезонность поступления свежей овощной продукции и решает проблему сбалансированного, наиболее полноценного питания человека на протяжении всего года.

Основные достоинства томата — высокое содержание в нем витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов и в особенности ка-ротиноидов (каротина и ликопина), так необходимых для нормального функционирования человеческого организма. Вот почему заостряется внимание к производству томата как в стране, так и зарубежом. Ежегодно растут площади под томаты, совершенствуется ее технология выращивания, в частности, разрабатываются новые промышленные технологии их производства, повышаются рентабельность.

Научные исследования по овоще вод ,ству и в особенности в защищенном грунте, в основном проводят в центральном, северо-западном районах и на Урале, в южной зоне подобных работ мало.

При изучении овощных культур в условиях юга страны выявлены как общие положения, характерные для любого региона, так и специфические особенности, зависящие от комплекса местных природных условий. Уровень радиации, температура, влажность, ветровая и снеговая нагрузки накладывают определенный отпечаток на технологию выращивания томата, чем и обуславливают актуальность проблемы разработки научнообоснованных элементов технологий их производства с учетом климатических факторов

юга страны, обеспечивающих высокую урожайность овощных растений и экологически чистую внесезонную продукцию.

Изучение и совершенствование технологических приемов выращивания томата с целью оптимизации уровня минерального питания в конкретной природно-климатической зоне Кабардино-Балкарии приобретает первостепенное значение. И вместе с тем, невысокая завязываемость плодов и ряда других негативных факторов существенно снижают урожайность и рентабельность этой культуры. Подобные исследования с томатами в Кабардино-Балкарии не проводились. Это и послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — оптимизация уровня минерального питания и разработка элементов технологии выращивания томата, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев в пределах 15-17 кг с квадратного метра в зимних теплицах КБР и 350-400 ц/га в открытом грунте овощеводства. Для достижения цели решались следующие задачи:

  1. Изучить агрохимические и агрофизические свойства почвосмеси и их измєеічивость под действием удобрений и бентонитовой глины для оптимизации уровня питания.

  2. Установить влияние различных доз органо-минеральных удобрений в составе почвосмеси на урожайность и качество плодов томата.

  3. Выявить изменение урожайности и качества плодов томата, а также накопление нитратов при различных режимах минерального питания и способах обработки семян.

  4. Определить действие предпосевного намачивания семян различными физиологически активными веществами на качество рассады, урожайность и биохимический состав плодов томата.

  5. Исследовать влияние вносимых в почвосмесь дерновой земли, цеолита и бентонитовой глины на урожайность и качество плодов томата.

6. Оптимизировать режимы минерального питания на различных поч-
восмесях и установить влияние факторов почвосмесь + удобрение на уро
жайность и качество плодов томата.

7. Дать экономическую оценку применения органо-минеральных
удобрений под томаты в открытом и защищенном грунтах.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях предгорной зоны КБР разработаны оптимальные уровни минерального питания томата, обоснованы наиболее эффективные элементы технологии выращивания томата, в том числе перспективность использования в составе почвос-меси природных цеолитов и бентонитовой глины, предпосевной обработки семян регуляторами роста, выделены лучшие для культивирования в условиях региона сорта.

Практическая значимость работы заключается в стабильном повышении раннего и общего урожая томата за счет совершенствования наиболее эффективных элементов технологии.

Внедрение результатов исследований в хозяйствах Чегем, Псынаб-ский, Комсомольский, Кишпек на площади более 10 гектаров позволяет установить наиболее выгодные сроки реализации ранней продукции с окупаемостью вложенного рубля и материальных ценностей в 2 раза, снижение себестоимости 1 ц на 10-15 рублей и повышение уровня рентабельности на 25-35%.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных отчетах кафедры агрохимии и почвоведения КБГСХА (1998-2002 гг.), НПК КБГСХА, совещаниях фермеров и арендаторов, проведенных по линии МСХ КБР в 2001 г., 2002 г.

Всего опубликовано 10 научных работ, в том числе по теме диссертации-6.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, содержащего

195 наименования, в том числе 17 иностранных авторов. Материал диссертационной работы изложен на 137 страницах машинописного текста, включающего 52 таблицы, 8 рисунков и 12 таблиц в приложении.

Список использованной литературы содержит 195 наименований, в том числе 17 иностранных авторов.

Влияние состава почвосмеси и минеральных удобрений на продуктивность и качество плодов томата

В условиях защищенного грунта создается особый, отличительный от открытого грунта почвенный режим. Почвообразовательные процессы протекают здесь при повышенной температуре воздуха и почвы, высокой влажности, действия больших доз органических и минеральных удобрений. Поэтому от состава тепличных грунтов во многом зависит получение высоких и устойчивых урожаев овощей. Важно, чтобы они обладали хорошими водно-физическими свойствами, содержали в достаточном количестве и в оптимальных соотношениях питательные вещества, имели необходимую реакцию почвенной среды, были свободными от вредителей и, возбудителей болезней растений. (Цаболов П.Х., 1993; Гусев М.М., 1980).

Почвенные смеси для защищенного грунта готовят из различных компонентов: торфа, дерновой или полевой земли, перегноя и рыхлящих материалов (древесные опилки, соломенная резка, лигнин, рисовая шелуха и др.). Подбор и количественное соотношение компонентов должно быть основано на оптимальных соотношениях с учетом местных ресурсов органических материалов и возможностей хозяйств. В большинстве сооружений защищенного грунта страны основным компонентом грунтов служит торф всех видов со степенью разложения до 35%, зольностью - 15%, плотностью - 0,05-0,4 г/м3, порозностыо - 80-90%. Для стабилизации структуры к нему добавляют суглинок, супесь или песок (без ила и гравия) в соотношении 2:1, 3:1, 4:1. В тех регионах, где нет залежей торфа, используют смесь верхнего слоя почвы с перегноем, навозом или компостом с добавлением рыхлящих материалов. Однако в последние годы крупные тепличные комбинаты южных районов страны, несмотря на значительные затраты, заготавливают и перевозят торф из центральных областей. По составу компонентов, которые во многом определяет их свойства грунта, подразделяются на 3 группы: органические, ор-ганоминеральные и минеральные (Брызгалов В.А. и др. 1984., Цаболов П.Х., 1991, Дашкова Н., 1980, Джанаев Г.Ґ., 1970).

Органические грунты имеют в основе один или несколько видов компонентов (торф, опилки, солома, лигнин, кора и др.). Грунты на основе торфа характеризуются высоким содержанием органического вещества - 40-60% и более, обладают хорошей водопроницаемостью и поглотительной способностью в отношении элементов питания. Однако органические грунты не могут использоваться в течение длительного времени, так как они подвержены интенсивной минерализации. Кроме того, при использовании таких грунтов надо тщательно следить за азотным питанием и обеспеченностью растений - грунты недостаточно влагоемки.

Органоминеральные грунты характеризуются содержанием органического вещества 20-30%. Они состоят из смеси торфа (60-70%), дерновой земли (25-30 % по объему). При правильном приготовлении можно получать субстраты с необходимым соотношением твердой, жидкой и газообразной фаз. Минеральные грунты содержат менее 20% органического вещества. Их готовят из гумусового горизонта легких естественных почв с добавлением небольшого количества органических компонентов. (Кравцов Г.М., Шу-ничевС.И., 1984). В зависимости от природных условий, наличия определенных компонентов для приготовления грунтов, их состав и свойства меняются. На севере и северо-западе преобладают в теплицах грунты органического состава - торф, опилки, древесная кора. В центральных районах к торфу добавляют полевую почву, песок, навоз и древесные отходы, создавая органоминеральные почвосмеси. Основной компонент тепличных грунтов Казахстана - местные черноземы и каштановые почвы. Чтобы создать оптимальное соотношение твердой, жидкой и газообразной фаз в состав грунта добавляют соломенную резку (30-50% по объему) и навоз. В Узбекистане водио-физические свойства тяжелых по механическому составу почв улучшают внесение в их состав 30-50% рисовой шелухи. (Кус-мановМ.Б., 1986., Попов Г.Ф., и др, 1986., Волков В.Я., 1970). Исследуя влияние внесения различных минеральных компонентов в состав грунта на его водно-физические свойства, развитие и урожайность огурца, Ермаков Е.П. и Онищенко В.Г. (1983) пришли к выводу, что лучшим субстратом для теплиц является низинный торф с добавлением 50-70% дробленного керамзита. Авторы считают, что керамзит при относительно низкой его плотности и повышенном содержании легкодоступной влаги создает оптимальное соотношение жидкой и воздушной фаз корнеобитаемой среды, что обеспечивает прибавку урожая на 5,6-8,2 кг с 1 кв.м. в сравнении с субстратом из низинного торфа. Тепличным фунтам придают важное значение и за рубежом. На подготовке почвенных смесей специализируются отдельные фирмы в Голландии, Великобритании и в других странах. В Голландии под овощи вносят 100 - 200 т/га компоста, состоящего из 50% верхового торфа, 50 % навоза и необходимых, согласно анализа минеральных удобрений. Овощеводы Польши преимущественно используют почвосмеси, содержащие по 48 % верхового и низинного торфа и 4% песка, а в теплицах Англии наибольшие и стабильные урожаи получают на грунтах из сфагнового торфа и песка в равных количествах. (Жемойц А.А., Ващен-ко С.Ф., 1972). В зимних теплицах США применяют почвосмеси, содержащие 50% сфагнового торфа и 50% перлита. Такие грунты долго сохраняют оптимальные для растений воздухоемкость и порозность. В Канаде, к почвосмесям из торфа и перегноя добавляют обработанную при температуре 1000С измельченную глину, которая хорошо поглощает фосфаты и аммонии, кроме того она содержит 5-8% калия и 9-12% магния. (Парент Л., 1995). Создают высокоплодородные грунты и путем улучшения естественной почвы, на которой построены теплицы. Под культуру томата в Голландии ежегодно вносят до 300 торфа и 70-150 т/га навоза. Для огурца в Великобритании почву обогащают из перегнойной земли и стойлового навоза. В Венгрии для получения хорошо оструктуренных грунтов в их состав вносят до 40 кг/м2 компоста из органических и минеральных удобрений. (Терде Л., 1988). В США, где мало залежей торфа, его импорт ежегодно составляет около 500 тыс.т на сумму 66 млн. долл. Поэтому в некоторых хозяйствах для улучшения структуры тепличных грунтов используют органические материалы, близкие по свойствам к торфу. Хорошим заменителем торфа является люцерна низкокачественных сортов. Она отличается высокой способностью удерживать воду и питательные вещества, физические свойства люцерны близки к сфагновому торфу. Производство такого материала дает фермерам возможность сбыта низкосортного корма, а овощеводческим хозяйствам дешевый субстрат и улучшатель структуры тепличных фунтов. (Жемойц А.А., Ващенко С.Ф., 1972). Основные показатели, характеризующие физические, воздушные и водные свойства грунтов: плотность, порозность, воздухоемкость, наименьшая влагоемкость - НВ.

Сорта и особенности технологии выращивания томата в открытом и защищенном грунтах

Специфические особенности защищенного грунта - пониженная освещенность в осенне-зимние месяцы, высокая относительная влажность воздуха, перегревы растений в весенне-летнее время, быстрое развитие и накопление вредителей и болезней. Даже в течение одного оборота растения испытывают за вегетацию такие колебания внешних условий, что сорта, не приспособленные к этому, теряют значительную часть своих генеративных органов, Поэтому подбор сортов и гибридов для определенных сроков возделывания в защищенном грунте исключительно важен и определяет в дальнейшем особенности технологии и величину урожая. Сорта томата для тепличного производства должны быть высокоурожайными, иметь высокие вкусовые и товарные качества плодов, способными хорошо завязывать плоды в условиях пониженной освещенности, быть устойчивыми к болезням и вредителям. (Цаболов П.Х. и др., 2001), (Гаенко Н.П., Лебл Д.О., 1981).

В защитном грунте в отличие от открытого преимущественно возделывают гибриды первого поколения. Они отличаются скороспелостью, более высокой урожайностью, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды и однородностью продукции. Ценным качеством гибридов, вследствие их гетерозисности является то, что в экстремальных, часто меняющихся условиях они хорошо приспосабливаются и развиваются лучше, чем обычные сорта. Кроме того, селекция гибридов первого поколения в отличие от сортов значительно более эффективна, так как в короткие сроки можно добиться сочетания в одном генотипе широкого комплекса хозяйственно полезных признаков, а для создания аналогичного сорта требуется около 8-Ю лет. (Гавриш С.Ф., 1990, ГалченкоН. 1978).

В начале 70-х годов в нашей стране появились первые гибриды томата с генетической устойчивостью к бурой пятнистости листьев Fb Ревермун, Fj Немакросс, Fj Экстаз голландской селекции, хорошо зарекомендовавшие себя в экспериментальных тепличных комбинатах Кисловодска, Симферополя и др. Через 5-6 лет их заменили Fj Сонато, Fi Собето, Fj Нортона, Fi Немато, имеющие устойчивость уже к 3-4 заболеваниям и вредителям.

В последние годы в защищенном грунте выращивают высокоурожайные, с хорошими качествами плодов и устойчивые к кладоспориозу, вирусу табачной мозаики, фузариозу и нематоде гибриды первого поколения селекции ТСХА- Fi Карлсон, Fi Русич, Fj Верлиока, Fi Гамаюн; селекции НИИОХ

Ласточка, Fj Гренада, Fi Стриж, Fx Ирок и другие. Из зарубежных сортов и гибридов в зимних теплицах широко распространены F[. Рианто, F] Виран-то, но закупки их семян незначительны из за высокой их стоимости. (Цабо-ловП.Х. и др., 2001).

Основным гибридом томата в совхозе "Рига" при продленной культуре является Fj Рианто. Урожайность его в период апрель-ноябрь составляет 21,9-26,7 кг с 1 м\ Хорошие результаты дают также голландские гибриды Fi Фрапанто и Fj Соларо, устойчивые ко всем основным болезням и нематоде. В условиях Подмосковья наиболее пригодны для зимне-весеннего выращивания в блочных теплицах гибриды Fi Рианто и Fi Карлсон, отличающиеся устойчивостью к болезням и высоким содержанием сухих веществ в плодах (5,2-5,6 и 5,4-6,2 %) и общего сахара (2,6-2,8 и 2,3-2,9 %). Общая урожайность этих гибридов на 21,07 составила соответственно 16,1 и 16,2 кг с 1 м2. Сорт Внуковский - высокоурожайный (17,5 кг/м2), но не обладает устойчивостью к комплексу болезней, поэтому не может быть рекомендован для производственного выращивания. (Гайлитис М.Л., 1990., Старых Г.А., Дергачева В.А., 1990).

В совхозе «Высоковский» (Кострома) изучали сорта томата селекции ВНИИССОК Титан, Жигули, Линия 31 в сравнении с районированным гибридом Fj Ласточка. Лучший по урожайности сорт Жигули обеспечил на 1.08 16,4 кг против 15,1 кг с 1 кв.м. у Ласточки. (Ващенко С.Ф. и др., 1987).

В странах Западной Европы в основном выращивают гибриды нидерландской селекции. В условиях Болгарии и Англии высокопродуктивные гибриды Fi Еурокроос и F] Экстаз возделывают на больших площадях в теплицах. Датские овощеводы предпочтение отдают иидетерминантному гибриду Fj Ревермун в Румынии с успехом (до 14-15 кг/м2) выращивают Fi Мо-нидор.

Трехлетние наблюдения, приведенные НИИ овощных культур "Мари-ца" показали, что из восьми гибридов голландской селекции для климатиче ских условий Болгарии лучшими являются Fj. Виразе, Fi Экстаз и Ft Ревермун, обеспечивающие в переходном обороте 13-14 кг/м2 на 30 июня. (Ду-митреску М., 1966., Муртазов Т. и др. 1977). Одним из путей ускорения выведения новых гибридов и внедрения их в производство является использование экологического или, как его еще называют, межстанционного сортоиспытания, позволяющего сократить селекционный процесс. Выделившиеся образцы проверяют в условиях производства в разных климатических зонах, что позволяет в течение одного года оценить реакцию образца на разные погодные условия, так как при испытании на одном место для этого требуется несколько лет. В преимуществе экологического сортоиспытания можно убедиться на примере внедрения в производство гибрида первого поколения Карлсон.

В совхозе "Тепличный" Сахалинской области общая урожайность в зимне-весеннем обороте Fi Карлсон составила 17,2 кг/м2, что значительно больше, чем у контрольного гибрида Fj Сонато (11,2 кг/м2). В совхозе-комбинате "Московский", F] Карлсон также был выше по урожайности на 2,4 кг/м в сравнении с Fi Ревермун. При испытании нового гибрида на Украине, Узбекистане и Краснодарском крае продуктивность Карлсона оказалась на уровне контрольных гибридов F] Стриж и F] Собето. На основании трехлетнего экологического сортоизучения гибрид рекомендован в Госсортоиспытание, а в настоящее время его с успехом выращивают на производстве. (Тараканов Г.И. и др., 1986).

Агроклиматические и агрохимические условия проведения исследований

Исследования проводили в 1998 - 2000 г.г. в зимних блочных теплицах (защищенный грунт) и на овощном Госсортоучастке (открытый грунт). Известно, что на микроклимат в защищенном грунте значительное влияние оказывают климатические условия данной зоны. Микроклимат в культивационных сооружениях зависит от географического положения, особенно это проявляется в отношении освещенности. Все режимы - температурно - влажностный, газовый и пищевой определяются притоком в теплицы ФАР. (Цаболов П.Х., 1990). Пиродные условия Кабардино-Балкарии благоприятны для развития защищенного грунта. Относительно короткая и теплая зима, сравнительно небольшое число пасмурных дней, интенсивное солнечное освещение в осенне-зимне-весенний период позволяют получать здесь овощную продукцию в течение всего года. Температурный режим в районе города Нальчика в зимние месяцы характеризуется сменой оттепелей (50-55 дней за зиму), и похолоданий. Среднемесячная температура самого холодного месяца года - января составляет -4,1 С. Абсолютный минимум температуры воздуха, понижающийся до -28С наблюдается редко. В первой декаде марта приходит устойчивый период среднесуточной температуры через 0С, а с конца марта начинается безморозный период, который длится 180 - 185 дней. Атмосферные осадки преимущественно выпадают весною и летом и составляют 814 мм за год. Наиболее дождливые месяцы май и июнь, когда выпадает соответственно 129 и 154 мм осадков.

Осень обычно сухая, а зима отличается непостоянным и необильным снежным покровом. Относительная влажность воздуха в целом благоприятна для возделывания овощей и составляет в среднем 77%. Однако с ноября по март, в период усиленной вегетации растений в теплицах она выше нормы 82-87 %. Для климата Кабардино-Балкарии характерно большое количество дней с ясной погодой, что оказывает значительное влияние на усиленное выращивание овощей в защищенном грунте. Число часов солнечного сияния составляет здесь в среднем 1932 в год, интегральное оптическое излучение на открытую горизонтальную поверхность в самые критические месяцы (декабрь - январь) составляет 4,3 - 4,5, приток ФАР в теплицы 1,2 - 1,3 к.кал/см2.мин. По классификации Ващенко С.Ф. (1973) республика отнесена к шестой световой зоне по притоку ФАР в зимний период и является благоприятной для развития овощеводства защищенного грунта (табл. 1).

В годы проведения исследований показатели основных факторов климата несколько отличались от средних многолетних. Однако приток ФАР в теплицы и интегральное оптическое излучение на открытую горизонтальную поверхность - определяющие успешное выращивание тепличных культур, в самые критические месяцы (декабрь - январь) были на уровне, допустимом для нормального роста и развития растений (таблица 2,3). Температуру воздуха в теплице поддержали в зависимости от освещенности: в январе - феврале днем 20-22, ночью — 17 — 18, в последующий период соответственно 24 - 26 и 19-20 С. Температура грунта составляла по периодам 18-23 С (рис.1,2). Влажность почвы до начала образования плодов поддерживали на уровне 70-75 % НВ, в последующий период - 80-85% НВ. Наибольший среднемесячный расход воды был в мае-июне - 230 - 242, самый малый в январе -феврале - 46 — 84 литров на 1 кв. метр. Относительную влажность воздуха поддерживали в пределах, близких к оптимальной для культуры томата (рис 3.). В отдельные периоды вегетации растений были отклонения от указанных выше параметров микроклимата. Так, в последней декаде февраля 1998 года, когда температура наружного воздуха понижалась до минус 18-20С, абсолютный минимум в теплице составлял 13С. Однако такое снижение температуры не повлияло на рост и развитие вегетирующих растений томата. По данным Судаченко В.Н. и др. (1982), начиная с апреля даже в самых совершенных конструкциях теплиц южных районов, температура воздуха часто составляет 30-35С и выше, температура листьев поднимается до 38-40 С, относительная влажность воздуха может падать до 35-40%. При этом резко меняется направленность и скорость обменных процессов, нарушается нормальное функционирование биосистемы. Все меньшая часть поглощенной солнечной энергии используется в фотосинтетическом процессе и увеличивается доля энергии, трансформируемой в тепло, нагревая и без того перегретый лист. Перегревы, сопровождающиеся снижением влажности воздуха, способствуют увеличению интенсивности транспирации растений от 1,6 до 18 г воды на 1000 см листовой поверхности в час. Но при повышении интенсивности транспирации, выше 10 г воды на 1000 см2 в час, наблюдается снижение содержания воды в растениях.

Влияние состава почвосмеси и различных доз органо-минеральных удобрений на урожайность и качество плодов томата

В зависимости от вносимых доз органических (в частности, перегноя) и минеральных удобрений, в почвосмесях повышалось содержание таких элементов питания, как азот, фосфор и калий.

В свою очередь, повышение уровня содержания в почвосмесях элементов питания (NPK) оказывало влияние на поступление и содержание их в растениях томата, что способствовало лучшему росту и развитию томатных растений, а это впоследствии положительно повлияло на формирование валового урожая и качество плодов томата. Как видно из рисунка 4 и таблицы 10, вносимые количества перегноя в объемных соотношениях заметно повлияли на увеличение урожайности томата. Так наивысший урожай получен на варианте 4. Урожай на нем составил в среднем за 3 года 13,8 кг с одного квадратного метра. Нами выявлено, что дальнейшее увеличение удельных объемов перепюя до 50 % не сопровождается повышением урожайности по сравнению с дозой 30 %, а даже наоборот отмечалось снижение урожая за все годы.

Однако по сравнению с контролем, высокие дозы перепюя все же незначительно повышали урожай томата. Урожай томата на варианте 4 был выше на 102,8 процента по сравнению с контролем и составил в среднем за 3 года 13,8 кг с квадратного метра. Чем же вызваны снижение урожайности при возрастании объема вносимого в почвосмеси перегноя? Основной причиной является нарушение оптимальных соотношений между потребностями растений в питательных веществах и фактическим содержанием их в почвосмесях.

Также нами выявлено, что при внесении в почву повышенных объемов перегноя до определенного предела возрастает не только урожайность, но и качество плодов томата. Так, из данных таблицы 11 видно, что содержание сухого вещества, общего сахара и витамина «С» повышается по всем удобренным вариантам. Плоды лучшего качества получены при внесении по объему 30 % перегноя. Дальнейшее увеличение объемов перегноя снижает не только урожайность, но и качество плодов. Так на вариантах 5 и б, где в почвосмесях сосредотачивается избыток питательных веществ, наблюдается снижение сахара, аскорбиновой кислоты и сухого вещества в плодах, по сравнению с лучшим вариантом.

На варианте 4, где внесение перегноя 30% в почвосмесь выше содержание сухого вещества, сахара и аскорбиновой кислоты по сравнению с контролем. Как видно из данных таблицы 12, при разных сроках сбора, количество сухого вещества, сахара и аскорбиновой кислоты в плодах томата не ос тавались постоянными. Так, на одном из вариантов опыта (табл. 12, вариант 6) где изучены качество плодов по срокам сбора (таблица 12), при первом сборе обнаружено 5,9 процента сухого вещества и 4,0 процента общего сахара на детерминантом сорте Верлиока.

Затем, постепенно снижаясь к последним сборам, их стало соответственно 4,6 и 2,7. Л содержание аскорбиновой кислоты на этом же варианте, наоборот, повысились в плодах последних сборов от 17,5 мг% до 23,% мг%. Как видно из данных таблиц 13 и 14, при изучении влияние доз минеральных удобрений, вносимых в основную заправку почвы на урожайность и качество плодов томата выявлено следующее: Различные дозы и соотношения минеральных удобрений вносимые в почвосмесь + цеолит - (фон) по разному влияли на урожайность и качество плодов томатов. Так, внесение на заданном фоне минеральных удобрений в соотношении N20P35K15 г/м повышало урожай на 38,7 процентов, то есть на 3,6 кг/мг по сравнению с контролем (табл. 13, вариант 2 и рис. 5). Однако, двойная норма азота в сочетании с фосфором и калием (вари-ант 3, таблица 13), снизил урожай томатов на 0,6 кг/м в сравнении с контролем, а в сравнении с вариантом 2 имеем снижение урожайности на 4,2 кг/м2 или 32,5 процента. Такое снижение урожайности объясняется тем, что повышенная доза азота, при наличии указанных в варианте 3 доз фосфора и калия ведет к большому нарастанию вегетативной массы в ущерб плодоношению растений. Увеличение же фосфора с 35 до 70 г на 1 м (вариант 4) повысило урожай томатов на 5,8 кг/м , что составляет 62,3 процента.